6ef9cdc1ab2e51265aafd4cac89ee88b Перейти к контенту

Нужен совет для одинокого больного РС человека


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Roxy сказал:

Мне очень хотелось бы ошибаться, но Kat4kat похоже права. Кроме того, непоследовательность ТС и некоторые выражения, им используемые, наводят на мысль о том, что это придуманная история...

Аналогично, сначала все бросились советы давать, а вот сейчас прочитав сообщение повнимательней нахожу много противоречий и нестыковок. Тоже склоняюсь к тому, что Вы и Катя правы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вы думаете, что я банальный мошенник, который выдумал историю? Хорошо. Не стану спорить, потому что я не собираюсь вымогать у вас деньги. Мне нужны были советы, не верите - удаляйте тему.

 

1 час назад, aliens сказал:

Кстати, как это палки нет, если все так плохо, как описано?

есть коляска, не хочет на нее садиться. про костыли палки не знаю точно, она мне рассказывает не все детали. говорила, что по улице ее практически ведут от подъезда до такси до больницы и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Roxy сказал:

Почему бы ей самой не зарегистрироваться здесь и не обсудить свои проблемы?

она изначально не верила в успех эпопеи с советами и долго не соглашалась. видимо, она была права, а я нет. просить советов у незнакомцев смысла нет - примут за вымогателя и мошенника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, -Тимофей- сказал:

Вы думаете, что я банальный мошенник, который выдумал историю? Хорошо. Не стану спорить, потому что я не собираюсь вымогать у вас деньги. Мне нужны были советы, не верите - удаляйте тему.

 

есть коляска, не хочет на нее садиться. про костыли палки не знаю точно, она мне рассказывает не все детали. говорила, что по улице ее практически ведут от подъезда до такси до больницы и обратно.

О как, значит есть кому и не все так плохо.

 

 

23 часа назад, -Тимофей- сказал:

Тяжело даже разогреть еду в микроволновке на кухне

При таких данных,совет один, сиделка

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, aliens сказал:

О как, значит есть кому и не все так плохо.

Исключительно на освидетельствование в больницу. ПРИЕЗЖАЕТ РОДСТВЕННИЦА из другого города специально для этой цели! Гулять с ней НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ. У ВСЕХ ДЕЛА, РАБОТА, ЗАНЯТОСТЬ. Сын купил комп, привез, уехал в тот же вечер, даже не выгуляв ее, невзирая на просьбы. Она общалась со мной по голосовой связи в фейсбуке до поломки микрофона, ибо писать ей тяжело. Но если вы думаете, что она фейк, а я вор, собирающийся вытягивать ваши денежки, то... просто закройте тему и удалите ее к черту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, -Тимофей- сказал:

она изначально не верила в успех эпопеи с советами и долго не соглашалась. видимо, она была права, а я нет. просить советов у незнакомцев смысла нет - примут за вымогателя и мошенника.

 

 Открывать сбор смысла нет, и поэтому в том числе - да, примут, это не то заболевание, и не та история. В описываемой вами  ситуации люди не отказываются от помощников и от лекарств, это вопрос выживания. Насчет советов  -   что могли, вам все рассказали. 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Roxy сказал:

 

 Открывать сбор смысла нет, и поэтому в том числе - да, примут, это не то заболевание, и не та история. В описываемой вами  ситуации люди не отказываются от помощников и от лекарств, это вопрос выживания. Насчет советов  -   что могли, вам все рассказали. 

Спасибо. Я попробую что-то сделать для нее, хотя пока и не знаю, как. Она была очень активной (занималась творчеством, которое приносило неплохие деньги). Ездила по стране, постоянно. А теперь заперта. Недавно пожаловалась на то, что ее невестка с детьми (внуками) почти сразу же свалили на шашлыки после позапрошлого визита. А потом уехали в свой город. Рассказывать не хотела, но тут ситуация такая, что она все глубже погружается в депрессию. Микрофон накрылся, поэтому теперь мы лишь перекидываемся парой фраз. Но говорит, что ей тяжело печатать. Есть шанс, что микрофон снова заработает через неделю, когда сын купит новый.

 

Я буду пытаться убедить ее принять помощь, поскольку другого выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня насторожила манера изложения. Тональность, монотонность, секретность и много ещё чего. 

В Украине есть программа ПИТРС, пусть и не все охватывающая, но часть пациентов получает Лекарство. Дальше, есть много КИ в Украине ( по-моему для неходячего человека - выход. Все таки есть родственники, которые хоть как-то помогают. Отказ от сиделки странный. Подруга с РС просит не говорить город, но «вроде» не знает, что собирались на форумах уточнять бытовые лайфхаки, перешедшие плавно в запрос денег заграницей. 

И последнее. Есть украинский форум РС, там все подробно описано, освещены проблемы и группа в контакте ВАИРС.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно, когда сказали жить как хрустальная ваза: обложилась кучей помощников. И что в этом неудобного?

А когда был парез, так я только благодарна, что была Глория и друзья вокруг. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kat4kat сказал:

Вот честно, когда сказали жить как хрустальная ваза: обложилась кучей помощников. И что в этом неудобного?

А когда был парез, так я только благодарна, что была Глория и друзья вокруг. 

Ну да, почему бы не попросить помощи, если например, я не могу подняться по лестнице без перил или перешагнуть через высокий бордюр, я не буду ползти на брюхе, а попрошу помощи, не поверите люди с удовольствием помогают. Правда не стоит создавать себе лишние проблемы и искать их там, где их может и не быть.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манера - уж извините, привык излагать все более-менее подробно. Группу вконтакте и украинский форум посмотрю и пришлю ей ссылки.

 

Про то, что она не знает про вопросы о лайфхаках - знает, ибо в конце концов дала согласие на то, чтобы я просто поинтересовался, если я сам этого хочу. Я хочу дать ей такой совет, который позволит ей оставаться на плаву в одиночестве максимально возможное время.

 

Главная причина отказа от сиделки - физиология. Ей тяжело мыться и соблюдать гигиену, однако мысль о том, что чужой человек будет подтирать и делать прочие вещи, а также почти постоянно присутствовать рядом, чтобы накормить или помогать передвигаться по комнате, ее пугает. Она постоянно говорит (теперь уже пишет - время от времени - после потери микрофона), что превращение в овощ для нее означает моральный конец. Согласилась бы на такую помощь только от мужа (уже умер) или от сына (нет времени, живет в другом городе).

 

Буду ненавязчиво, без особой напористости, убеждать ее. Мои нежизнеспособные идеи вроде столиков-подставок над кроватью (для ноута и еды) и прикроватных столиков для инвалидов (на колесиках) ей не помогут. Ей надо готовить и мыть посуду, так что без сиделки никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трость на четырех опорах или ходунки для передвижения по квартире для начала посоветуйте, чтобы хотя бы еду готовую могла разогреть.

А кстати, мусор кто выносит?

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, -Тимофей- сказал:

Главная причина отказа от сиделки - физиология. Ей тяжело мыться и соблюдать гигиену, однако мысль о том, что чужой человек будет подтирать и делать прочие вещи, а также почти постоянно присутствовать рядом, чтобы накормить или помогать передвигаться по комнате, ее пугает. Она постоянно говорит (теперь уже пишет - время от времени - после потери микрофона), что превращение в овощ для нее означает моральный конец. Согласилась бы на такую помощь только от мужа (уже умер) или от сына (нет времени, живет в другом городе).

 

Буду ненавязчиво, без особой напористости, убеждать ее. Мои нежизнеспособные идеи вроде столиков-подставок над кроватью (для ноута и еды) и прикроватных столиков для инвалидов (на колесиках) ей не помогут. Ей надо готовить и мыть посуду, так что без сиделки никак.

 

это просто жесть. Я бы от сына не приняла такую помощь, как "подмыть", если бы еще могла принимать такие решения, конечно. Лучше пусть это делает сиделка. Мне больше кажется, что она упрямо не хочет признавать, что есть проблема, поэтому и не принимает ничью помощь.

 

Может попробовать по другому? Например, приходящая сиделка - это хорошо, она поможет помыться, иначе можно дома заживо сгнить, при этом сиделка делала это тысячу раз и с разными людьми и у нее уже напрочь отсутствует чувство брезгливости, в отличие от сына или друзей. С сиделкой можно о чем то поболтать, можно посидеть с ней на кухне и чем то развлечь ее, пока она готовит, подружиться, в конце концов. Ну и множество таких вариантов можно придумать. Плохо, что она не может гулять, но на этом форуме есть примеры людей, которые несколько лет вообще лежали. Ну и надо бы поменять квартиру на 1 этаж, если это возможно. 

  • Лайк 9
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, у моей мамы была сиделка, и что бы мы делали без нее-я не знаю, подружилась с ней не  только мама, я подружилась с ней, мы вместе плакали обнявшись, когда прощались. Она ухаживала за моей мамой, как за своей.

Я знала, что когда Эля рядом, мама в порядке.

И да, я бы тоже

 

 

14 минут назад, Divmax сказал:

Я бы от сына не приняла такую помощь, как "подмыть"

 

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Каждый из нас в той или иной степени проходил эти тяжёлые случаи в жизни, в большей или меньшей. Это принятие заболевания. Жизнь продолжается. Сиделка -это человек, который дает возможность жить дальше. Можно существовать, загнивать в прямом смысле этого слова, а можно жить и оставаться живым, творческим человеком, который украшает этот мир. Мир прекрасен. В новом своём качестве. Нужно принять новую жизнь. Это сложно, но можно. 

Жизнь прекрасна...

 

https://www.kinopoisk.ru/film/535341/

1+1 фильм (2011) 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, -Тимофей- сказал:

есть коляска, не хочет на нее садиться.

Воот... Вчера с телефона не хотелось печатать, а сегодня параллели еще очевиднее.(

Тимофей, вам надо- если просто некому- попробовать убедить ее. Боязнь коляски на генетическом уровне гомосоветикуса. Вполне, кстати, обоснованная. Если даже в Москве передвижение колясочника- целый квест. Да, плохо быть в коляске, но еще хуже, миновав коляску, оказаться лежачим овощем.

Две истории из моего круга общения: если на первую я повлиять никак не могла, не соображала потому что. Смотрела, как подруга перетаскивает себя по стенке, и плакать хотелось. И коляска была в гараже... Теперь подруга просто лежит.

Вторая история сломавшей ногу РС-ницы, которая к моменту моего перелома лежала уже больше года. И это необыкновенной стойкости духа человек, бывшая гимнастка. Вот тут я наехала со всей экспрессией "бывалого" ))) Что значит, ты на улицу все равно не сможешь поехать? Ты на кухню свою съезди! Посмотри, что от нее осталось! Истории о сиделках, да...:sad2: Первым делом она на кухне порядок навела, как и я, вернувшись из травмы- мужики мои "хозяйнувалы" ж...:biggrin2:

У меня возможности рефлексировать не было- из травмы приехала на коляске. Конечно, я (ттт) отличаюсь от севших в коляску из-за течения РС, но некоторые выводы, мне кажется, могу сделать:

-лучше сохранить силы для самообслуживания, чтобы не зависеть от посторонних. Муж, вроде как) не сильно посторонний, и первое мытье после больницы просто оборжали.:tongue: Но первым делом были прибиты поручни в туалет, и куплено сиденье на ванну. Это все в Украине выдается, если "штатно". Т. е., внесены в листок ИПР (индивидуальная программа реабилитации).

-все должно быть устроено так, чтобы как можно реже о своей немощности вспоминать! А уж история с микрофоном- ваще жесть! Купить микрофон- минутное дело.

-соцработник. Они, конечно, то не обязана, это не должна...:mad: Но купить по списку- вполне.

-как ни банально- антидепрессанты! 

А что делать, за нас нашу жизнь никто не проживет-  надо приспосабливаться.

5 часов назад, kat4kat сказал:

Меня насторожила манера изложения. Тональность, монотонность, секретность и много ещё чего. 

В Украине есть программа ПИТРС, пусть и не все охватывающая, но часть пациентов получает Лекарство. Дальше, есть много КИ в Украине ( по-моему для неходячего человека - выход. 

 

Ну, изложение человека, от всего этого сильно далекого, но искренне сопереживающего, ИМХО.

Что до КИ, то неходячих не берут, по- моему, нигде- там до какого-то балла ограничение. А даже, если бы брали- смысл? При далеко зашедшем РС...

5 часов назад, kat4kat сказал:

Есть украинский форум РС, там все подробно описано, освещены проблемы и группа в контакте ВАИРС.

Форум украинский умер давно.((( 

  • Лайк 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

А кстати, мусор кто выносит?

не спрашивал. спрошу при случае. про специальную трость - спасибо за совет, я поищу все эти девайсы.

 

1 час назад, Divmax сказал:

Я бы от сына не приняла такую помощь, как "подмыть", если бы еще могла принимать такие решения, конечно

От сына она ждет другого - прогулок и помощи с передвижением и едой. про гигиену - ей нужен родной, самый близкий человек наподобие мужа, которого больше нет.

 

1 час назад, Divmax сказал:

Мне больше кажется, что она упрямо не хочет признавать, что есть проблема, поэтому и не принимает ничью помощь.

Очень похоже на то. Она была активным человеком, делала вещи на продажу (творчество), ездила по Украине и России. Ей тяжело мириться с потерей свободы, к которой она привыкла.

 

1 час назад, Divmax сказал:

С сиделкой можно о чем то поболтать, можно посидеть с ней на кухне и чем то развлечь ее, пока она готовит, подружиться, в конце концов. Ну и множество таких вариантов можно придумать. Плохо, что она не может гулять, но на этом форуме есть примеры людей, которые несколько лет вообще лежали. Ну и надо бы поменять квартиру на 1 этаж, если это возможно. 

Согласен. Вариант вполне себе приемлемый, но ее придется уговаривать. Буду пробовать. Живет она на 4 этаже, квартира хорошо отремонтирована. Ей она не владеет, отдана сыну. Тот платит коммуналку.

 

24 минуты назад, TaniaChuk сказал:

Но первым делом были прибиты поручни в туалет, и куплено сиденье на ванну. Это все в Украине выдается, если "штатно". Т. е., внесены в листок ИПР (индивидуальная программа реабилитации).

К слову - спасибо за то, что делитесь своим опытом. Про поручни я тоже думал, но не решался ей говорить об этом напрямую.

 

24 минуты назад, TaniaChuk сказал:

А уж история с микрофоном- ваще жесть! Купить микрофон- минутное дело.

Это верно. Сын все никак не может устроить ей нормальный доступ к общению. Приедет на вечер, утром уже уехал...

 

Спасибо вам за ответы. Я внимательно изучу все девайсы, озвучу ей кое-какие мысли. Аккуратно и не наскоком, чтобы постепенно подводить к выводу о необходимости нанять сиделку (которая в перспективе, возможно, сможет стать для нее новой подругой)

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такая картина на самом деле, то вам Tania правильно посоветовалa про антидепрессанты ей для начала.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, -Тимофей- сказал:

не спрашивал. спрошу при случае. про специальную трость - спасибо за совет, я поищу все эти девайсы.

 

От сына она ждет другого - прогулок и помощи с передвижением и едой. про гигиену - ей нужен родной, самый близкий человек наподобие мужа, которого больше нет.

 

Очень похоже на то. Она была активным человеком, делала вещи на продажу (творчество), ездила по Украине и России. Ей тяжело мириться с потерей свободы, к которой она привыкла.

 

Согласен. Вариант вполне себе приемлемый, но ее придется уговаривать. Буду пробовать. Живет она на 4 этаже, квартира хорошо отремонтирована. Ей она не владеет, отдана сыну. Тот платит коммуналку.

 

К слову - спасибо за то, что делитесь своим опытом. Про поручни я тоже думал, но не решался ей говорить об этом напрямую.

 

Это верно. Сын все никак не может устроить ей нормальный доступ к общению. Приедет на вечер, утром уже уехал...

 

Спасибо вам за ответы. Я внимательно изучу все девайсы, озвучу ей кое-какие мысли. Аккуратно и не наскоком, чтобы постепенно подводить к выводу о необходимости нанять сиделку (которая в перспективе, возможно, сможет стать для нее новой подругой)

По пунктам

Любые трости, ходунки продаются в аптеках, каких то суперпоисков не требуют

По поводу гигиены, она в любом случае нужна, есть близкий, родной или нет.

Пусть и сейчас занимается тем, чем занималась, как получится, но все-равно это удовольствие и отвлечение от своих горестей. А потом подарит той же сиделке или тому, кто мусор выносит, образно.

Поручни в ванной-это просто удобно и вполне современно, сфоткаю.

А вообще да, антидепрессанты ей в помощь, отсюда все неприятие, даже ручки не стене, чтобы даже не больному человеку было удобно.

 

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немножко... ИМХО это не совсем правильно требовать чтобы сын ухаживал за матерью (я имею в виду гигиенические процедуры). Но тогда он должен помочь с сиделкой/помощницей и отрегулировать бытовые вопросы. Друзья, соседи могут заняться бытом за небольшую плату, раз в день заскочить проведать  и спросить, не надо ли чего. 

Также ей надо наладить возможность общаться, микрофон действительно нужен. И полностью присоединяюсь к идее о антидепрессантах, плохое настроение и упреки не способствуют налаживанию отношений с сыном. 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню с тростью у меня были затыки :) не хотел с ней ходить, а постоянно жену под рукой держать не получалось. Она купила мне посох и пошёл потихоньку. В голове тараканов разогнал и пошёл. Сейчас они у меня в прихожке висят. Две :)

Антидепрессанты это хорошо, но ещё в добавок ко всему нужно общение. Нужно. 

Реальное, виртуальное. Общение.

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прусаки... Они такие. Их только палкой  гнать надо.

Жена мне трость купила после очередной перекомиссии, заходим... она меня заводит, держит, и меня спрашивают о состоянии моем :) второй врач, говорит, что со мной всё понятно, жена вон какие бицухи накачала :) таскать его.

звиняйте... От темы чуток ушёл.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайфхак :)

трость, палочка, батик и т.д.

что ты вспомнил...

Тебя плохо - да. Физическое состояние подкосилось,  психоэмоциональное надорвалось. Что делать, как быть? Кто я, где я и это в двух словах.

К чему всё это. Эти размышления. Ты не один. Эгоизм свой подвинь. Подумай о родных, близких своих. Им не менее тяжело. Осознавать и видеть всё то, что происходит. Что ты можешь сделать, чтобы им... стало легче? Легче с тобой, какую помощь ты можешь оказать. Посильную тебя. И ты начинаешь работать. С собой, над собой идти к восстановлению, стабилизации своего состояния. Уныние (депрессия) один из самых страшных грехов. 

Если всё это можно будет каким-либо образом использовать. Подать эту идею фикс. Буду рад. Хочу не хочу... Нужно вернуться. Возможно это возвращение и сын увидит, пойдет на встречу.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...