ee687769b46b9c4bb8943784c22b796e Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , уважаемые форумчане!

Очень прошу помочь советом! Постараюсь написать сжато и конспективно.

Диагноз РС мне был поставлен в начале января этого года. Болезнь началась с онемения и потери чувствительности сначала правой ноги, а потом и всей правой половины тела.

Было сделано два МРТ с контрастом с разницей в один месяц. По результатам МРТ от 12 февраля:

- общее количество гипритенсивных по Т2 и FLAIR очагов - 8

- супратенториальные очаги - 8

- паравентикулярные очаги - 3

- очаги, накапливающие контрастное вещество - 1

С момента начала заболевания и обострения в январе было сделано в течение полутора месяцев:

- 8 капельниц Метипреда по 1000 ед.

- 4 плазмафереза

- дексаметазон курсом внутримышечно (1 неделя)

- преднизолон (таблетки) курсом 1 неделя.

Также дополнительно: цераксон, глиатилин, берлитион, витамин В1 - капельно

Сейчас принимаю таблетировано нооотропы и витамины.

В результате всего этого обострение снималось очень сложно. Чувствительность правой ноги не восстановилась.

Месяц назад у меня началась невралгическая боль в правой ноге в виде жжения. С этих пор боль непрерывно нарастает, с каждым днём болит всё больше. Начала хромать. Периодически появляется слабость и холод в обоих руках, онемение лица.

ПИТРС пока не получаю, т.к. записалась на КИ "ублитуксимаб - абаджио", а оно планирует начаться только в начале апреля.

Чтобы хоть как-то заглушить боль принимаю Сирдалуд, но с каждым днём приходится увеличивать дозу из-за боли. Сейчас принимаю 8 мг. в день. Пробовала Габапентин - работает неплохо, но голова сильно "туманится". Мне рекомендуют Финлепсин - но у него те же побочки на "голову и сознание".

На основании всего вышесказанного, у меня такие вопросы :

- подобные сильные невралгические боли - это что? Неснятое обострение? Какие могут быть последствия?

- какие препараты принимать от таких болей? И подобные болеутоляющие препараты - они только снимают боль или оказывают еще и какое-нибудь лечебное действие?

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Divmax сказал:

 

это нам кажется, что простуда на ровном месте) сейчас многие болеют, весной острая нехватка витаминов, одеваемся мы уже не так тепло, хотя сильные ветра и тд и тп)

 

у меня простуда дает такой же эффект: сил нет, хочется звездой лечь на кровать и лежать.

да,сегодня сдала экзамены на работе и три часа была в отрубе

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Matilda сказал:

Здравствуйте , уважаемые форумчане!

Очень прошу помочь советом! Постараюсь написать сжато и конспективно.

Диагноз РС мне был поставлен в начале января этого года. Болезнь началась с онемения и потери чувствительности сначала правой ноги, а потом и всей правой половины тела.

Было сделано два МРТ с контрастом с разницей в один месяц. По результатам МРТ от 12 февраля:

- общее количество гипритенсивных по Т2 и FLAIR очагов - 8

- супратенториальные очаги - 8

- паравентикулярные очаги - 3

- очаги, накапливающие контрастное вещество - 1

С момента начала заболевания и обострения в январе было сделано в течение полутора месяцев:

- 8 капельниц Метипреда по 1000 ед.

- 4 плазмафереза

- дексаметазон курсом внутримышечно (1 неделя)

- преднизолон (таблетки) курсом 1 неделя.

Также дополнительно: цераксон, глиатилин, берлитион, витамин В1 - капельно

Сейчас принимаю таблетировано нооотропы и витамины.

В результате всего этого обострение снималось очень сложно. Чувствительность правой ноги не восстановилась.

Месяц назад у меня началась невралгическая боль в правой ноге в виде жжения. С этих пор боль непрерывно нарастает, с каждым днём болит всё больше. Начала хромать. Периодически появляется слабость и холод в обоих руках, онемение лица.

ПИТРС пока не получаю, т.к. записалась на КИ "ублитуксимаб - абаджио", а оно планирует начаться только в начале апреля.

Чтобы хоть как-то заглушить боль принимаю Сирдалуд, но с каждым днём приходится увеличивать дозу из-за боли. Сейчас принимаю 8 мг. в день. Пробовала Габапентин - работает неплохо, но голова сильно "туманится". Мне рекомендуют Финлепсин - но у него те же побочки на "голову и сознание".

На основании всего вышесказанного, у меня такие вопросы :

- подобные сильные невралгические боли - это что? Неснятое обострение? Какие могут быть последствия?

- какие препараты принимать от таких болей? И подобные болеутоляющие препараты - они только снимают боль или оказывают еще и какое-нибудь лечебное действие?

Очень надеюсь на Ваш ответ.

А зачем два мрт? после гормонов восстанавливаются минимум два месяца,а то и до полу года и все это постепенно

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ALENUSKA сказал:

да,сегодня сдала экзамены на работе и три часа была в отрубе

 

Вот и отлично, поздравляю со сдачей экзаменов) А теперь даем своему организму восстановиться и все будет в порядке. Желательно еще какими-нибудь вкусняшками закинуться и посмотреть хороший добрый сериальчик.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Matilda сказал:

Здравствуйте , уважаемые форумчане!

Очень прошу помочь советом! Постараюсь написать сжато и конспективно.

Диагноз РС мне был поставлен в начале января этого года. Болезнь началась с онемения и потери чувствительности сначала правой ноги, а потом и всей правой половины тела.

Было сделано два МРТ с контрастом с разницей в один месяц. По результатам МРТ от 12 февраля:

- общее количество гипритенсивных по Т2 и FLAIR очагов - 8

- супратенториальные очаги - 8

- паравентикулярные очаги - 3

- очаги, накапливающие контрастное вещество - 1

С момента начала заболевания и обострения в январе было сделано в течение полутора месяцев:

- 8 капельниц Метипреда по 1000 ед.

- 4 плазмафереза

- дексаметазон курсом внутримышечно (1 неделя)

- преднизолон (таблетки) курсом 1 неделя.

Также дополнительно: цераксон, глиатилин, берлитион, витамин В1 - капельно

Сейчас принимаю таблетировано нооотропы и витамины.

В результате всего этого обострение снималось очень сложно. Чувствительность правой ноги не восстановилась.

Месяц назад у меня началась невралгическая боль в правой ноге в виде жжения. С этих пор боль непрерывно нарастает, с каждым днём болит всё больше. Начала хромать. Периодически появляется слабость и холод в обоих руках, онемение лица.

ПИТРС пока не получаю, т.к. записалась на КИ "ублитуксимаб - абаджио", а оно планирует начаться только в начале апреля.

Чтобы хоть как-то заглушить боль принимаю Сирдалуд, но с каждым днём приходится увеличивать дозу из-за боли. Сейчас принимаю 8 мг. в день. Пробовала Габапентин - работает неплохо, но голова сильно "туманится". Мне рекомендуют Финлепсин - но у него те же побочки на "голову и сознание".

На основании всего вышесказанного, у меня такие вопросы :

- подобные сильные невралгические боли - это что? Неснятое обострение? Какие могут быть последствия?

- какие препараты принимать от таких болей? И подобные болеутоляющие препараты - они только снимают боль или оказывают еще и какое-нибудь лечебное действие?

Очень надеюсь на Ваш ответ.

 

Я что-то не совсем поняла, а куда такие дозы - 8 Метипреда (без перерыва?), дексаметазон и преднизолон в конце? Онемение проходит долго, чувство жжения тоже. Невралгические боли... При том "коктейле", который Вы приняли, могли обостриться какие-нибудь хронические проблемы, о которых не подозревали. Это в МОНИКИ такие таланты работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Divmax сказал:

 

Я что-то не совсем поняла, а куда такие дозы - 8 Метипреда (без перерыва?), дексаметазон и преднизолон в конце? Онемение проходит долго, чувство жжения тоже. Невралгические боли... При том "коктейле", который Вы приняли, могли обостриться какие-нибудь хронические проблемы, о которых не подозревали. Это в МОНИКИ такие таланты работают?

Судя по профилю в Москве такие "таланты" работают.

Вопросов куча, ну да ладно, вроде лирику ещё рекомендуют, финлепсин попробуйте, может он будет хорошо переноситься и голова "туманиться" нет будет, все индивидуально.

 

Кстати сирдалуд не болеутоляющее средство, это миорелаксант, осторожнее с такими дозами.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, такие "таланты" работают в НИИ Неврологии на Волоколамке.  Не доверять такому авторитетному учреждению не было оснований, тем более что на момент дебюта у меня не было вообще никакой информации о болезни (кроме Википедии).

Более того, мне назначали еще дополнительно 3 капельницы Метипреда (к сделанным восьми), когда я сказала, что по моим ощущениям обострение не снялось. Делать и не стала потому, что вены за полтора месяца капельниц убила вхлам.

Финлепсин придётся сегодня попробовать, всё равно выхода нет: во второй половине дня жжение такое, что слёзы сами текут. И перекидывается на вторую ногу, хотя раньше симптомов не было.

В любом случае, спасибо за советы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Matilda сказал:

Ну да, такие "таланты" работают в НИИ Неврологии на Волоколамке.  Не доверять такому авторитетному учреждению не было оснований, тем более что на момент дебюта у меня не было вообще никакой информации о болезни (кроме Википедии).

Более того, мне назначали еще дополнительно 3 капельницы Метипреда (к сделанным восьми), когда я сказала, что по моим ощущениям обострение не снялось. Делать и не стала потому, что вены за полтора месяца капельниц убила вхлам.

Финлепсин придётся сегодня попробовать, всё равно выхода нет: во второй половине дня жжение такое, что слёзы сами текут. И перекидывается на вторую ногу, хотя раньше симптомов не было.

В любом случае, спасибо за советы!

 

 

Вот это поворот. Пожалуйста, озвучьте ФИО. И расскажите поподробнее, из текста не понятно, какие именно капельницы 1.5 месяца? Я просто понять не могу, Метипред делали не каждый день 8 дней, а в течение полутора месяцев или делали сразу без перерыва 8 дней, а потом другие препараты - и все это полтора месяца?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, в НИИ хорошие врачи и вроде таблетированные гормоны не их профиль, да и дексаметазон особо не назначают. А тем более декс после солу-медрола.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Matilda сказал:

Здравствуйте , уважаемые форумчане!

Месяц назад у меня началась невралгическая боль в правой ноге в виде жжения. С этих пор боль непрерывно нарастает, с каждым днём болит всё больше. Начала хромать. Периодически появляется слабость и холод в обоих руках, онемение лица.

На основании всего вышесказанного, у меня такие вопросы :

- подобные сильные невралгические боли - это что? Неснятое обострение? Какие могут быть последствия?

- какие препараты принимать от таких болей? И подобные болеутоляющие препараты - они только снимают боль или оказывают еще и какое-нибудь лечебное действие?

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Я Вас понимаю, у меня такое же было и причем через месяц после пульс-терапии (только нога отмерзала, я спать от болей не могла). Врачи не верили, что это повторное обострение.  Между пульс терапиями  Морс отправил меня в npcpn.ru/. Научно-практический психоневрологический центр им. З.П. Соловьева (очень советую даже полежать). Где прописали антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. И окружной врач назначила капельницы - метаболическую терапию. Немного помогло. А, от болей помогала ходьба, т.е. я специально ходила, чтобы боль снизить. Прошло только после повторного курса пульс терапии, это было обострение. 

В Вашей ситуации я бы советовала ходьбу и скорее на ПИТРС.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ALENUSKA сказал:

А зачем два мрт? после гормонов восстанавливаются минимум два месяца,а то и до полу года и все это постепенно

Мне тоже после недоделанной пульс терапии (появилось противопоказание) назначили МРТ через месяц. Жду свою очередь. Если будут активные очаги, положат доделывать и препарат ПИТРС сменят. По симптоматике - очаги точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Небесных сказал:

Мне тоже после недоделанной пульс терапии (появилось противопоказание) назначили МРТ через месяц. Жду свою очередь. Если будут активные очаги, положат доделывать и препарат ПИТРС сменят. По симптоматике - очаги точно есть.

Не факт, по симптоматике у меня лет семь должны быть активные очаги, а их нет(

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, aliens сказал:

Не факт, по симптоматике у меня лет семь должны быть активные очаги, а их нет(

так у Вас просто их нет, а у меня были до пульс терапии).

Головной и спинной мозг весь проверяли? Я вот размышляю для себя и мысли приходят, что если есть симптоматика, то есть и очаг. Только никто его не ищет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Небесных сказал:

так у Вас просто их нет, а у меня были до пульс терапии).

Головной и спинной мозг весь проверяли? Я вот размышляю для себя и мысли приходят, что если есть симптоматика, то есть и очаг. Только никто его не ищет. 

Нет, есть такое слово дегенерация, когда очагов, копящих контраст нет, а прогрессия, т.е симптоматика есть. Можно прочитать об этом, информации много.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aliens сказал:

Нет, есть такое слово дегенерация, когда очагов, копящих контраст нет, а прогрессия, т.е симптоматика есть. Можно прочитать об этом, информации много.

каждый верит во что хочет). 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Небесных сказал:

каждый верит во что хочет). 

Верить то можно во все, что угодно, но есть неоспоримые факты.

Верить не буду мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, aliens сказал:

Верить то можно во все, что угодно, но есть неоспоримые факты.

Верить не буду мешать.

может факты и есть, но до результата мрт  не надо меня запугивать. мне и так с обострением непросто. было бы легче от поддержки на форуме. благодарю заранее за понимание и долгой Вам ремиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, пугать не собиралась. Просто после некоторых событий предпочитаю знать правду, пусть самую неприятную. Мне так легче, как бы странно это не звучало.

А Вам Удачи!

Восстановления и долгой ремиссии!

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, aliens сказал:

Простите, пугать не собиралась. Просто после некоторых событий предпочитаю знать правду, пусть самую неприятную. Мне так легче, как бы странно это не звучало.

А Вам Удачи!

Восстановления и долгой ремиссии!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kukla сказал:

Товарищи, подскажите как колоть Церебролизин в/м? По сколько, через день или ежедневно, сколько дней?

Я тут недавно колола. Купила 10 ампул 5 мл, каждый день. 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие  ЛЮДИ   болею 3 года только посадили как месяц на ИНФИБЕТУ месяц колю  будет ли лучше не знаю  нога правая отказывает силы нет трость в руке  уже четвертый месяц с палочкой...а мне 44 года . Оооой ((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ирма сказал:

Дорогие  ЛЮДИ   болею 3 года только посадили как месяц на ИНФИБЕТУ месяц колю  будет ли лучше не знаю  нога правая отказывает силы нет трость в руке  уже четвертый месяц с палочкой...а мне 44 года . Оооой ((((

 

 

Месяц - это ещё совсем мало для того, чтобы ПИТРС начал действовать, а ещё что-то вы делаете?

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ирма сказал:

Дорогие  ЛЮДИ   болею 3 года только посадили как месяц на ИНФИБЕТУ месяц колю  будет ли лучше не знаю  нога правая отказывает силы нет трость в руке  уже четвертый месяц с палочкой...а мне 44 года . Оооой ((((

 

Инфебета действует путем накопления и она не панацея еще нужна метаболическая терапия

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...