74fe988ceaf59b249bbf775215b1a873 Перейти к контенту

основания для смены ПИТРС


Рекомендуемые сообщения

В ожидании очередной МРТ чет все больше думкаю, а стоит ли отказываться от ВМИГ, если картинка опять будет не красивая...

 

В связи с чем вопрос - а когда все-таки ПИТРС меняют?

Полезла в яндекс, по первой ссылке  https://mylektsii.ru/10-134934.html:

Цитата

- неэффективность терапии:

a. Неуклонное прогрессирование заболевания в течение 6 и более месяцев, а именно: имеется постепенное нарастание тяжести РС не менее чем на 1 балл EDSS при исходной оценке EDSS от 0 до 5 баллов и на 0,5 балла при исходной оценке от 5,5 до 6,5 баллов на протяжении не менее 6 месяцев.

b. Необходимость проведения 2 и более курсов кортикостероидов за 1 год в сочетании с отрицательной динамикой по данным МРТ: значительное увеличение количества новых Т2-очагов или очагов, накапливающих контраст, по сравнению с исследованием, выполненным до начала лечения

У меня пункт а) - улучшение на 0,5 ЕДСС,

пункт б) - о пульс-терапии вообще речи не было на ВМИГ.

 

Я правильно понимаю, что отрицательная динамика по МРТ должна сочетаться с пульс-терапией, да еще не меньше двух раз за год?

 

Поэтому моя отрицательная динамика по МРТ в общем-то неЩитова, и могу на нее забить? :)))))))))))

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Интересует такой же вопрос, был ли у кого подобный опыт на практике смены ПИТРС при долгом использовании препаратов 1-й линии (Копаксон, Аксоглатират, Тимексон)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vespansian сказал:

Интересует такой же вопрос, был ли у кого подобный опыт на практике смены ПИТРС при долгом использовании препаратов 1-й линии (Копаксон, Аксоглатират, Тимексон)?

Препараты меняют по показаниям, опыт был у многих. В чем вопрос заключается?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос заключается в смене препарата на более эффективный при прогрессировании заболевания и нарастания неврологической симптоматики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vespansian сказал:

Вопрос заключается в смене препарата на более эффективный при прогрессировании заболевания и нарастания неврологической симптоматики?

 

Это может решить только Ваш лечащий врач (который назначает препарат).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что последнее слово за врачом. Другой вопрос, что не каждый врач готов на это пойти на смену лекарства, если не существует довольно веских (с его точки зрения) оснований. Поэтому мне интересен подобный опыт других, при каких обстоятельствах и как им удалось добиться (или не добиться) смены лекарства и сказалось ли это всё положительно в итоге.
P.S. Про себя могу сказать, что поднимал подобные ранее вопросы перед своим врачом, однако не встретил у него поддержки. Он считал неизбежным постепенное нарастание неврологической симптоматики и общее ухудшение состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vespansian сказал:

Про себя могу сказать, что поднимал подобные ранее вопросы перед своим врачом, однако не встретил у него поддержки. Он считал неизбежным постепенное нарастание неврологической симптоматики и общее ухудшение состояния здоровья.

А вы не знали, что РС-прогрессирующее заболевание и любые ПИТРС от прогрессии не спасают, а только уменьшают кол-во обострений, а прогрессия идёт и без обострений, ну как то так.

Кому как повезет с течением, ну или не очень повезет.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё конечно очевидно, но уже чувствуется демагогия в стиле "жить вообще вредно, все умирают".  Тогда зачем мы используем ПИТРС, пьём витамины и занимаемся другой поддерживающей терапией. Можно всё пустить на самотёк и надеяться на "авось". Но тем не менее человечество в лице органов здравоохранения идёт другим путём (или хотя бы делает вид), подбирает подходящий ПИТРС, что бы максимально замедлить прогрессирование РС. В этом и заключается наверное смысл лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Vespansian сказал:

Это всё конечно очевидно, но уже чувствуется демагогия в стиле "жить вообще вредно, все умирают".  Тогда зачем мы используем ПИТРС, пьём витамины и занимаемся другой поддерживающей терапией. Можно всё пустить на самотёк и надеяться на "авось". Но тем не менее человечество в лице органов здравоохранения идёт другим путём (или хотя бы делает вид), подбирает подходящий ПИТРС, что бы максимально замедлить прогрессирование РС. В этом и заключается наверное смысл лечения.

 

Есть повод, а есть причина... Но это тема для долгого и невеселого обсуждения. Меняйте свой ПИТРС,  внимательно прочитайте список побочек и выберите подходящие вам для отмены. И заранее прикиньте, на что хотите менять и как это проще получить. Ну и пусть вам повезет :).

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу в теме затишье, наверное все пользуются своими первоначальными препаратами. Но может быть есть те, кто менял препарат? Вопрос наверное больше к ним: На какой обычно меняют, после ГА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vespansian сказал:

Вижу в теме затишье, наверное все пользуются своими первоначальными препаратами. Но может быть есть те, кто менял препарат? Вопрос наверное больше к ним: На какой обычно меняют, после ГА?

Я уже писала, есть, меняют на разные, зависит от состояния, активности очагов.

Все к врачу.

А затишье потому что у каждого своя история смены/отмены препарата.

У меня например, но пересказывать здесь  не буду, потому как не вижу смысла. 

Да и другие тоже пересказывать свои истории в этой теме не будут, все написано на форуме.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...