e3174ebeb2fc094f570eeec36d1d859c Перейти к контенту

Проблема диагноза


Рекомендуемые сообщения

зравствуйте! зашла на ваш сайт, так как уже полгода живу в страхе, что у меня РС. Врачи, конечно, не хотят говорить, тем более что очагов у меня не найдено, но симптомы меня пугают. очень прошу - помогите советом, вы наверняка знаете эту болезнь вдоль и поперек, меня больше волнуют начальные симптомы. у меня летом внезапно ухудшилось зрение на оба глаза, но несильно примерно стало -0,5 или -0,75, через две недели все прошло. а еще через неделю заболел глаз правый и зрение у него ухудшилось опять до -0,75. болел глаз постоянно в течение полугода, была в нии гельмгольца, там прошла все обследования, но причину так и не выяснили, все на глазном дне нормально , зрительные вызванные потенциалы тоже в пределах нормы, то есть ретробульбарный неврит мне не диагностировали. сделала мрт - очагов не нашли. но у меня были и остаются очень повышены рефлексы на ногах и руках, ноги при ударе молотка прям летают. когда мне невролог посоветовал обратиться в центр рс я так переживала, что то ли на нервной почве, то ли это есть одно из проявлений рс - у меня стали трястись руки немножко, стали дергаться мыщцы во всем теле спонтанно, появились точеные уколы больные во всем теле, и я побежала к врачу - ну она сказала, раз на мрт очагов нет -ждите полгода потом сделаете еще раз. потихоньку все вроде успокоилось, даже глаз перестал болеть (видит так же -0,75) . решила еще раз сходиьть к врачу на осмотр - снова у меня только рефлексы высокие. сделала опять зрит потенциалы - снова норма. мрт сказала пока рано. а у меня сразу после врача начала нога и рука правые очень тянуть, нарушений координации нет и сила в норме, и чувствительность вроде не пострадала. но просто ужас как тянет, ноет, как будто отлежала и даже не описать, какие это неприятные ощущения. плюс за эти полгода у меня мигрени начались - помогают только спец средства от мигрени, анальгетики не действуют. вот идти через пару недель на мрт, и я вся дрожжу от страха. а у вас хочу спросить - кто может сталкивался с проблемой диагностики - часто дли бывает, что симптомы есть а очагов нету? или на ранних стадиях их может и не быть? реально - может мне кто-то ответит, что у вас сначала не было очагов а потом обнаружились? и потенциалы зрительные в норме а ретробульбарный неврит все равно есть? простите за длинное описание, думаю вы меня поймете, потому что я в ужасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Надя!

Что можно сказать,Ваш страх естественен,какая бы болячка не была.Могу сказать про себя два года мне ставили остеохондроз,год вегето-сосудистую дистанию.Очагов на МРТ не было/только последних 2 года не делаю/.Анализы,как у «космонавта».

Мое предложение,если бы я полностью на первых порах обследовалась,то может быть и не было бы прогресса. Но это ни в коем случае не означает,что у Вас РС!

«Думайте о худшем,надейтесь на лучшее!»Мой дивиз с которым живу :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зравствуйте! зашла на ваш сайт, так как уже полгода живу в страхе, что у меня РС. ... вот идти через пару недель на мрт, и я вся дрожжу от страха. а у вас хочу спросить - кто может сталкивался с проблемой диагностики - часто дли бывает, что симптомы есть а очагов нету? или на ранних стадиях их может и не быть? реально - может мне кто-то ответит, что у вас сначала не было очагов а потом обнаружились? и потенциалы зрительные в норме а ретробульбарный неврит все равно есть? простите за длинное описание, думаю вы меня поймете, потому что я в ужасе.

Страха не надо. Он не помошник. У меня так и было, как вы пишете. Сначала рано, а теперь - поздно. Когда очаги на МРТ появились, это скорее всего значит, что пошел уже необратимый процесс, утрачены клетки мозга. Мне давно еще делали анализ крови на миелин. Так вот, он еще до постановки диагноза разрушался. А врачи молчали. Это теперь через 15 лет все поумнели, а тогда только плечами пожимали и говорили "ждите". А вы не ждите. Попытайтесь найти врачей в вашем городе, почитайте информацию по РС. И поменьще паники. Таких, как вы, много. Не отчаивайтесь. МРТ за полгода врядли изменится. Ищите врача! И друзей по несчастью. :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ищите врача! И друзей по несчастью.

- - - - - - - - - - - -- - - - - - - --- - - - - - - -- - - - -

Когда еще верила,что РС чем-то лечится,нашла информацию,что есть 20 болезней ,симптомы которых аналогичны с РС,если не МРТ,то анализ пункции покажет диагноз,если вам так важен диагноз-

-надо искать хорошего врачаНо если силы еще много и усталость не настигает-не лучше ли просто жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Но если силы еще много и усталость не настигает-не лучше ли просто жить?

Просто живи.Лена права.Не нужно паники,а хороший врач очень нужен.РС-не приговор,15 лет назад не было ничего,но многие ходят и работают.MRI не было, много лет ходила и все было хорошо.Диагноз мне поставил пр.В.И.Головкин в ВМА.Меня показывали студентам,которые проходили практику в ВМА,все реакции были в норме.Ищи врача.Не паникуй.Спрашивай о чем хочешь,тебе обязательно ответят. :sun:

Надя,не было MRI,поэтому ответить на все твои вопросы не могу.Мне поставили диагноз,но я просто жила.Было столько проблем(мы уехали в другую страну),не думала о болезни и она стояла на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не нужно паники. У меня тоже очагов в начале не было, сейчас не знаю, МРТ не делала два года, да и не хочу, знайте, что и из РС можно выбраться, главное не пугаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clapping:

Конечно не нужно паники. У меня тоже очагов в начале не было, сейчас не знаю, МРТ не делала два года, да и не хочу, знайте, что и из РС можно выбраться, главное не пугаться.

:clapping::sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что главное в твоей ситуации не паниковать. Надо найти в себе силы и жить обычной жизнью. Хотя врача было бы неплохо найти. Чем раньше начнешь лечение, тем лучше. И главное не замыкайся в себе. Задавай любые вопросы. Здесь собрались люди у которых. к сожалению, есть опыт жизни с подобной болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, что ответили мне, я даже не ожидала, что столько людей откликнется. правда, я наверно хотела услышать, что очаги на мрт появляются сразу... я хотела бы в это верить. а насчет врача - я была сначала в центре РС в москве, я здесь живу и работаю, хотя сама я из красноярска, а потом в нии неврологии рамн, там я пошла к профессору, которая как раз только рс занимается, вроде хорошая, все меня выслушала в отличие от других врачей, и сказала мне: "я удивлена вашей осведомленностью в этом вопросе". сказала, что рс, конечно, так как у меня начинаться может, но никаких данных за то, что он уже есть - нет. а я, ну наверно характер у меня такой, - не могу не думать, я пыталась, но не могу. к сожалению, муж меня не понимает, злится, уходит, не верит. поэтому я вынуждена жить с такими мыслями наедине. жаловаться не очень хорошо, я знаю, тем более, что у меня еще ничего такого страшного и нет, но я поняла, что если за полгода я не успокоилась, то и не успокоюсь, пока не выясню - есть или нет. врач мне сказала - как првило, полгода достаточно для того, чтобы появились очаги, я так понимаю - это не всегда так? она особенно засомневалась, когда увидела, что эти самые зрительные потенциалы в норме и были в норме, то есть то, что больше всего меня поначалу и волновало - зрение и боли в глазу не обусловлены, возможно, ретробульбарным невритом. к вам вопрос - у кого РС начинался с проблем с глазами, как это было, поделитесь пожалуйста - сильно ли у вас падало зрение, как быстро, болел ли глаз, как диагностировали? и может ли ухудшение зрения при РС быть обусловлено не ретробульбарным невритом? и еще у меня к вам опять же вопрос - бывает ли, что у вас дергаются спонтанно мыщцы в теле? и в центре РС и в нии неврологии врачи мне заявили, что при РС ничего не дергается, а у меня дергается, причем часто и уже несколько месяцев. насколько я поняла из интернета - это называется фасцикуляции. и правда не нашла я про это в контексте РС, зато при боковом амиотрафическом склерозе я так поняла бывает, вот и думаю - одног другого не лучше. поэтому спрашиваю у вас - сталкивался может кто-то? простите опять за длинное сообщение - наболело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наденька, у меня начиналось с глаз. За 3 дня зрение на один глаз упало до 0,02. Болей не было, было просто ощущение пустой глазницы. Восстановили быстро. Тогда и получила подозрение на дебют РС. И только спустя 8 лет было 2 ( и последние на сей момент (ТТТ)) обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя,пиши и спрашивай.Все пытаются тебе ответить.Ты должна успокоиться.Как это важно.Плохо что муж не с тобой,но может он переживает и у него такая защитная реакция.Иногда мужчин понять трудно.У меня все начилось с проблемы с глазом.Был туман перед глазом,потом я видела только,что на меня что-то надвигается.Попала в больницу,чем лечили не знаю,были уколы в веко.Через 3 недели все прошло.Зрение сейчас-0,5 и -075.На 10 лет я забыла о всех болезнях.

Глаз(проблема была с одним глазом)не дергался.Больше проблем с глазами не было.Был неврит.

И одна с такими мыслями не оставайся.Можешь писать ЛС кому захочешь,ребята внимательные,обязательно ответят.

Болей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, у меня все не так... у меня зрение то упало маленько, и глаз болел полгода (!!!). мне и сказали, что неврит обычно - это резкое снижение зрение, а если с болями - то боли усиливаются при движении. а у меня ничего такого не было - болел то больше, то меньше, но не от движения, а сам по себе, и зрение упало 0,75 сейчас, и потенциалы эти нормальные, вот и отправили меня офтальмологи к неврологам - сказали - наверно у вас невралгия тройничного нерва, назначили неврологи финлепсин - не помогло... я не знаю, что случилось, но у меня так и не поняли, что с глазом. вот в чем проблема, не подтвердился ретробульбарный ничем... правда глаз болеть перестал сейчас, мне назначили в нии неврологии найз - нестероидный противовоспалительный - попила неделю, еще через неделю прошло, вот и не знаю - то ли от таблеток, то ли само по себе. а еще дергаются все мышцы, не глаз а во всем теле, я почему спрашиваю вас - потому что мне сказали, что это нетипично для РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, если вы поставили себе цель жизни - найти РС и обезвредить, то в конце концов найдете или его, или что-нибудь подобное, ибо, кто ищет, тот всегда находит…только вот, к сожалению, обезвредить находку гораздо труднее… Врачи сказали, что у вас НЕТ на МРТ очагов воспаления …Вы очень нервничаете и накручиваете себя, что вполне понятно…неудивительно, что появились подергивания…У людей на нервной почве такое бывает, и совсем необязательно, что это РС. Вы себя сейчас нормально чувствуете?

«Опыт Дурака» Норбекова не читали? Почитайте, измените немного отношение к болезни, трудностям, жизни… На этом форуме очень много сильных людей, каждый из них когда-то услышал страшный диагноз и теперь ищет способы, как не просто выжить , а еще и получить от жизни удовольствие… Вам еще «приговор не выносили» ,и дай Бог этого не случится… Бегите о болезни, а не на встречу ей… Удачи вам…Все будет хорошо, нужно только захотеть… :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наденька, вам не поставлен диагноз, но намек, на то, что вы должны изменить свой образ мыслей - вам дан, это обязательно. Ну, представьте что поставили, первое что вы должны уяснить для себя - никаких стрессов и ни при каких обстоятельствах. Может вас жизнь на прочность поверяет, вот научитесь не переживать и не накручивать, вот и не найдут ничего, а так...если не к Р.С. , то к психотерапевту попасть у вас большой шанс. Мышцы дергаются еще и при недостатке магния, кальция...измените рацион и не забывайте главное - берегите нервы, приштамповать себя всегда можно успеть. А мужа, мужа можно понять, вы осведомленны и волнуетесь, а в его глазах это выглядит как невроз навязчивости. Наслаждайтесь жизнью и она вам улыбнется - обязательно!

Желаю здоровья, спокойствия и никаких диагнозов!

ПОКА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...