b005e6a68c598c11b96768114b0d140b Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Ольга-мама сказал:

Может я мнительная и мне все это кажется, но я именно так восприняла.

Вот это точно! Стакан на самом деле наполовину полон, а у Вас он наполовину пуст...

Мне кажется, Вам лучше купить диски и НЕ задавать вопросы рентгенологу!.. Потерпеть с вопросами до невролога с РС. А то ведь опять накрутите себя...

А кто из врачей с какой интонацией и какие слова говорит - Вы же взрослый человек (раз ребенок в общем-то взрослый, не грудничок), пора уже себя переставать центром вселенной ощущать... Ваш сын врачу ЧУЖОЙ человек,  он для врача просто часть работы. А вся интонация, слова и тд - да у врача своих проблем полно, он же не робот, отключаться от СВОЕЙ реальности! Вот и просачивается его реальность в Вашу, а на самом деле врач думает о своем, а Вам уже мерещится, что это в Ваш адрес всё!..

Про очаги, за что отвечают. Мозг используется на 5%, остальное - слепые зоны. Очаг может быть, проявлений неврологических может не дать. Ну и нафиг знать, за что отвечает место с очагом - чтобы себя и ребенка программировать?

 

То, что руки до сих пор онемевшие, ну и что? Чувствительность до трех лет восстанавливается. Где-то быстрее, где-то медленнее.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

16 минут назад, Ека сказал:

Зы: диски советую купить - врачу удобнее на копе смотреть, увеличить можно.

С 2013 года делаем МРТ 3-4 раза в год, и диски ни один врач, ни в одной больнице ни разу не посмотрел. Смотрят в лучшем случае снимки либо просто читают заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalina сказал:

С 2013 года делаем МРТ 3-4 раза в год, и диски ни один врач, ни в одной больнице ни разу не посмотрел. Смотрят в лучшем случае снимки либо просто читают заключение.

Воот в центре по рс в г.Казань , врач Бабичева Н.Н на снимки даже смотрит, смотрит только диск ! 

Диски обязательно нужны !

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalina сказал:

С 2013 года делаем МРТ 3-4 раза в год, и диски ни один врач, ни в одной больнице ни разу не посмотрел. Смотрят в лучшем случае снимки либо просто читают заключение.

И верно Ека написала, там увеличить можно , и посмотреть более внимательно

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, IRIsolly сказал:

И верно Ека написала, там увеличить можно , и посмотреть более внимательно

Сколько раз делала мрт, ни один врач не смотрел диски. Я первый раз тоже сделала диск, а потом поняла, что это никому не надо. 

Делаю сканы и копии заключения на всякий случай и всё. 

Сделайте первый раз, а потом сами поймёте нужен ли диск или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне как раз диски нужны были, их смотрели, а сканы нет. Тогда собрали в больнице неврологов и нейрохирургов и пришли к выводу, что очаги несвойственные и это точно не рс

А сейчас вроде как рс) непонятно всё)))

Но еще диски я бы делала себе для того, чтоб отслеживать размеры очагов и кист ( у меня киста есть). Но это только мое мнение. 

Хуже от того, что будет диск, врядли будет. Сделайте.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ека сказал:

Диски нужны как минимум при следующем МРТ - они же в динамике смотрят...

я привожу прошлое мрт и новое и вот дикамика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь.

Предыдущее МРТ (которое у нас было без контраста) посмотрели. Смотрели диск или нет, не щнаю, так как все было за закрытыми дверями. Настоящее МРТ мне вообще никак не прокомментировали, ни одним словом, ни намеков - ну вот просто молча. Скащали, что результат (описание и диск) будет в регистратуре и когда к врачу придем, надо спросить и они врачу передадут. Спросила, а мне-то на руки сто-то дадут? Пообещали, что и описание и даже диск дадут. К врачу мы через неделю идем, тогда и узнаем что происходит с очагами. 

В прошлое посещение врач сотрела на компе диск. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот оба раза с контрастированием результат сразу говорили те, кто пишут заключение. В первый раз сказали : у вас РС - ваша задача найти хорошего невролога сейчас ( как будто кто-то хочет плохого найти. Да и тогда у меня бляшек не было, первый случай очагов и в не характерных местах.). Так вот невролог сказал, что не РС, а ОРЭМ.

Второй раз наоборот невролог сказал - уже РС, а на мрт сказали - не РС))))

 

В любом случае диски нужны даже для того, чтобы показать еще одному неврологу.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сублимация сказал:

Мне вот оба раза с контрастированием результат сразу говорили те, кто пишут заключение. В первый раз сказали : у вас РС - ваша задача найти хорошего невролога сейчас ( как будто кто-то хочет плохого найти. Да и тогда у меня бляшек не было, первый случай очагов и в не характерных местах.). Так вот невролог сказал, что не РС, а ОРЭМ.

Второй раз наоборот невролог сказал - уже РС, а на мрт сказали - не РС))))

 

В любом случае диски нужны даже для того, чтобы показать еще одному неврологу.

удивительно, что ставили РС. Обычно пишут: демилизирущий процесс". А РС уже ставит врач-невролог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сублимация сказал:

Мне вот оба раза с контрастированием результат сразу говорили те, кто пишут заключение. В первый раз сказали : у вас РС - ваша задача найти хорошего невролога сейчас ( как будто кто-то хочет плохого найти. Да и тогда у меня бляшек не было, первый случай очагов и в не характерных местах.). Так вот невролог сказал, что не РС, а ОРЭМ.

Второй раз наоборот невролог сказал - уже РС, а на мрт сказали - не РС))))

 

В любом случае диски нужны даже для того, чтобы показать еще одному неврологу.

Ну вот поэтому радиолог не может диагнозы ставить, РС не РС, диагноз ставит невролог. Обычно пишут демиелинизирующий процесс

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра еду на мрт, квоту на бесплатное дали,само мрт бесплатно, а контраст покупайте сами. Вот и посмотрю, что за год изменилось и как с аксо себя рс ведет. Чет я так нервничаю ужасть, хотя че нервничаю, чего изменится то, но реально мандраж жуткий. Думаю раз в год пока достаточно. Первое мрт делали в феврале 2016 когда диагноз поставили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот приехала с мрт-по сравнению с исследованием от 28 ноября 2016 года отмечается динамика в виде появления новых очагов субкортиткальном белом веществе правой теменной доли,правых отделах варолиева моста,двух очаговв субкортикальном белом веществе левой височной доли    И как всегда заключение Деминиелизирующий процесс в спинном и головном мозге,А что делать не сказали,суломедрол был два месяца назад и еще рано,сказали топайте работать блин,вот еще и не в ту тему со своим мрт влезла и заблудилась совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что делать?в ЦРБ врач стационара сказала солумедрол рано и вроде очаги новые,но не активные,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только сегодня услышала от врача почему радиологи в России не должны комментировать результаты МРТ, не хватает профессионализма, если коротко. За границей учатся данной специальности и особенностям чтения снимков 7 лет, у нас 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Вот только сегодня услышала от врача почему радиологи в России не должны комментировать результаты МРТ, не хватает профессионализма, если коротко. За границей учатся данной специальности и особенностям чтения снимков 7 лет, у нас 2 года.

 

У нас тоже не должны комментировать, этим занимается невролог.  Но есть такая иногда полезная вещь как человеческий фактор. Представьте себе ситуацию: невролог дает пациенту  направление на МРТ с описанием проблем и просьбой подтвердить или опровергнуть демиелинизирующее заболевание. То есть для диагноза нужно ТОЛЬКО заключение радиолога. По результатам МРТ для радиолога ситуация ясна, классическая картина РС. Он спрашивает когда  встреча с неврологом. Она через 2 недели (это у нас ещё быстро считается). По интонации уже ясно, но я прошу дать мне понять, что он нашёл.  Он очень коротко, буквально намеками сообщает о своём выводе. Просто по-человечески понимая, чего будет стоить это ожидание. 

Все... Правила существуют и их надо соблюдать, но все равно всегда есть исключения. 

А специализацию радиолога у нас получают до 10 лет (если сначала мед. университет). 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получила результат мрт, так же множественные очаги  не менее 20, один в теменной доле 4*7мм  накапливает концентрат по типу кольца, в заключении написано без явной отрицательной динамики. Позвонила неврологу, она сказала гормоны колоть не будем, колем дальше аксо и пьем мексидол. Вот.  За год особых изменений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это все понятно, я просто вспоминаю своё первое МРТ и слова радиологов, ну в моём случае лучше бы ничего не говорили, я уже рассказывала( Как то не так было сказано(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня было с точностью до наоборот, невролог такого страху нагнал, что мы с мужем потом ещё неделю с лишним оба спать не могли. Серьёзно. Пока врач обоим диазепам не прописал :(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был хороший молодой рентгенолог на контрольном МРТ в 2012 году. Тогда меня отправил областной Минздрав с формулировкой "для подтверждения необходимости дорогостоящего лечения", хотя препараты я получал по федеральным 7 нозологиям. Рентгенолог на понятном языке рассказал всю картину МРТ, и мы с ним обсудили формулировки в заключении, чтобы Минздрав не привязывался больше :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ALENUSKA сказал:

И вот что делать?в ЦРБ врач стационара сказала солумедрол рано и вроде очаги новые,но не активные,,,,

 

Я уже говорила, у меня тоже были обнаружены новые очаги, но не активные. И врач сказал - это нормально, это с прошлого обострения. Последите за собой просто, ну и поберегите себя, старайтесь снизить немного нервное напряжение, беготню и тд. Больше отдыхать :) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...