Jump to content
norka_korka

МРТ и актуальные вопросы на эту тему

Recommended Posts

Есть открытые томографы, надо искать, они не часто встречаются, но найти можно.

• Like 1

6 минут назад, aliens сказал:

Спасибо за информацию,обязательно поищу. 

51 минуту назад, Maria311 сказал:

А у меня вот проблема с мрт. Я не могу находиться в замкнутом пространстве((( мне становится плохо. У меня начинается паника,тошнота,понос,все что угодно. Когда врач направляет на мрт,мне уже становится плохо от предстоящего((((( и не знаю что делать. Если бы делали его не в капсуле,было бы лучше. 

Точно, все как у меня, вплоть до панической атаки(((  Приспособилась : пью перед МРТ таблеточку атаракса и не так сильно беспокоит замкнутое пространство))):connie_1:

1 час назад, Тане4ка сказал:

Точно, все как у меня, вплоть до панической атаки(((  Приспособилась : пью перед МРТ таблеточку атаракса и не так сильно беспокоит замкнутое пространство))):connie_1:

Я думала что одна такая)) про успокоительные,я даже не думала. Теперь буду пить перед этим таблетку. 

• Like 1

Я тоже не люблю МРТ. Зато как вылазиешь из этой гробницы так сразу жить хочется:anime_04:

• Like 1

А вы с врачом это не обсуждали? У меня врач всегда спрашивает, нет ли клаустрофобии. По-моему они выписывают какое-то успокоительное. 

Завтра еду на МРТ ,посмотрим каков вердикт вынесут,последний раз делала в 2012 году.Вообще страха не было,не думаю что будет паника.

А наша врач даже при обострении не всегда настаивает на МРТ. Говорит, от того, что я там увижу, лечение обострения не изменится. 

10 часов назад, Maria311 сказал:

А у меня вот проблема с мрт. Я не могу находиться в замкнутом пространстве((( мне становится плохо. У меня начинается паника,тошнота,понос,все что угодно. Когда врач направляет на мрт,мне уже становится плохо от предстоящего((((( и не знаю что делать. Если бы делали его не в капсуле,было бы лучше. 

Почитайте http://o-mri.ru/mfaq_mrt/mrt_strax/klaustrofobia_mrt и это http://www.neuroplus.ru/bolezni/fobii/boyazn-zamknutogo-prostranstva-klaustrofobiya.html

Про МРТ аппараты открытого типа я слышал, но не вспомню подробностей.

А вот КТ аппараты открытого типа не проблема. У них сейчас повышают разрешающую способность для периодических обследований, в том числе при РС.

• Like 1

20 часов назад, 333 сказал:

А наша врач даже при обострении не всегда настаивает на МРТ. Говорит, от того, что я там увижу, лечение обострения не изменится. 

Это точно !!! Наш врач говорит то-же самое. Один раз в год сын делает по квоте бесплатно, этого достаточно. Что там можно увидеть "утешающего", две бляшки ушли, а три-четыре новых появилось?

• Like 2

20 часов назад, Каспер сказал:

Почитайте http://o-mri.ru/mfaq_mrt/mrt_strax/klaustrofobia_mrt и это http://www.neuroplus.ru/bolezni/fobii/boyazn-zamknutogo-prostranstva-klaustrofobiya.html

А вот КТ аппараты открытого типа не проблема. У них сейчас повышают разрешающую способность для периодических обследований, в том числе при РС.

Очень интересная информация,почитала с удовольствием. Спасибо. 

21 час назад, Каспер сказал:

Извиняюсь,а можно по подробней в каком месте делают КТ при РС.Если можно и адресок.

2 часа назад, fotina сказал:

Это точно !!! Наш врач говорит то-же самое. Один раз в год сын делает по квоте бесплатно, этого достаточно. Что там можно увидеть "утешающего", две бляшки ушли, а три-четыре новых появилось?

Вот не пойму ,как бляшки ушли,куда ушли,рассасались?Вот сегодня я делала МРТ,врач говорит,что в ножке был по предыдущему описанию очаг, но в данный момент ,он его не увидел.И куда он делся?А так все на своем месте ,прибавления и роста не отмечается.

В 16.06.2016 в 10:15, Maria311 сказал:

у меня тоже от замкнутого паническая атака! в прошлый раз пришлось вылезти из аппарата.

в следующий раз я выпила новопассита и попросила и беруши и наушники. и еще оказалось, что можно смотреть перед собой окошко! прямо перед глазами!  и  в нем видно все что снаружи и врачей. И все получилось нормально! Спросите, может в вашем аппарате тоже такое есть!. Они просто про это не сказали. кажется называется "зеркальце" или как-то еще.

Я делала мрт один раз в г. Обнинске. Мне там наушники дали и я слушала музыку. 

• Like 1

47 минут назад, fler_de_fler сказал:

Вот не пойму ,как бляшки ушли,куда ушли,рассасались?Вот сегодня я делала МРТ,врач говорит,что в ножке был по предыдущему описанию очаг, но в данный момент ,он его не увидел.И куда он делся?А так все на своем месте ,прибавления и роста не отмечается.

"Ушли" имеется в виду, что имеют уменьшение размеров и интенсивность сигнала от очагов ранее накапливающих контрастное вещество, вследствие уменьшения выраженности отека. Это считается положительной динамикой.

• Like 1

Встречалось ли у кого-нибудь в описании МРТ , что (дословно) : Некоторые из очагов с формированием лакунарных ликворных кист по типу "черных дыр" ???

2 часа назад, fler_de_fler сказал:

Извиняюсь,а можно по подробней в каком месте делают КТ при РС.Если можно и адресок.

Не скажу, нужно обзванивать центры и общаться на этот предмет, с подробностями (ресепшн не поможет).

В 16.06.2016 в 10:38, aliens сказал:

Они малой мощности. :(

9 минут назад, Ека сказал:

А смотря что Вы там увидеть собрались. Мне в свое время делали на 0,5 Тесла, но все что нужно разглядели.

И второе, очень многое зависит от квалификации конкретного рентгенолога. А то такое могут понаписать... 

Edited by Каспер
  • Like 1

33 минуты назад, Ека сказал:

Да, точно. Вы написали и я вспомнила что читала об этом:(

Но я читала относительно давно, может сейчас появились помощнее? Все-таки 21 век:)

35 минут назад, Каспер сказал:

А смотря что Вы там увидеть собрались. Мне в свое время делали на 0,5 Тесла, но все что нужно разглядели.

И второе, очень многое зависит от квалификации конкретного рентгенолога. А то такое могут понаписать... 

Не Миш, не соглашусь. В моём конкретном случае может и видно было бы очаги на маломощном томографе, но ведь бывают и другие случаи. Все-таки оптимальный вариант 1,5 Тесла. И потом одно дело первое МРТ,когда надо просто определить есть очаги или нет для уточнения диагноза и другое дело, последующие МРТ, где надо смотреть динамику. 

Вот нашла топограф открытого типа

www.mediccity.ru/directions/14

МедикСити 8(495)604-12-12