e8b3d0c636add7a894e1ccdcb7a82f62 Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, СВЕТЛАН сказал:

Государство не хочет помогать

Кстати, Сублимация, а что в Беларуси  ПИТРСами? Раньше не было бесплатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

3 часа назад, СВЕТЛАН сказал:

позитивчик нам не помешает.Будем держаться вместе.Государство не хочет помогать,"мы сами с усами".У кого мозги понимают ,давайте сделаем на всю страну что нибудь от нас рассейников хорошее пусть нас увидят и услышат,типа как сейчас говорят ,,флеш моб,,если правильно написала.Я за любой кипишь .

Почитайте тему Иммуноглобулины.    Разве там не просматривается позитивчик?   Доступный по стоимости , не имеющий побочек препарат, эффективен  и при обострениях и поддерживает ремиссию. Работает и при других аутоиммунных болезнях.     Если есть порох в пороховницах, подключись. Сначала изучи что такое ВМИГ, как они работают.  Я об этом много писал.  А , потом, помоги достучаться до руководства Мин. Здрава.  Чтобы (уже 80 лет зарегистрированный препарат) разрешили применять неврологам , и  другим врачам в качестве препарата останавливающим прогрессирование АИ болезней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей "социальноориентированной" Беларуси никаких бесплатных ПИТРСов нету. Тут каждый сам за себя :-) наоборот налоги на всё что можно и нельзя у нас. 

Единственный вариант для РСника  ( если он не миллионер) найти хорошего невролога, который поможет записаться в группу по тестированию новых ПИТРСов тут иностранцами. Больше вариантов нет вообще никаких))))

Вру. Во время обострений 3-5 капельниц гормонов бесплатно )))

Еще вот нашла профессора, который приложил в свое время руку к "стволовым клеткам для РСников". Так добрый дядька сказал, что можно в очередь на эту процедуру встать и через год примерно сделать бесплатно. Но. Тогда больше никогда не войдешь в исследования питрсов и не получишь их бесплатно. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сублимация сказал:

Еще вот нашла профессора, который приложил в свое время руку к "стволовым клеткам для РСников". Так добрый дядька сказал, что можно в очередь на эту процедуру встать и через год примерно сделать бесплатно. Но. Тогда больше никогда не войдешь в исследования питрсов и не получишь их бесплатно. 

А добрый дядька не рассказал Вам о результатах? Просто интересно...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mic сказал:

А добрый дядька не рассказал Вам о результатах? Просто интересно...

Рассказал. Кому-то помогает и достигается длительная ремиссия, кому-то не помогает абсолютно. Но как я поняла, он больше призывает меня не на крайние меры, а на использование ПИТРСов. Видимо на это есть причины

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра идем с сыном на мрт с контрастом. Объясните мне тонкости: если контраст накапливается, значит идет обострение? И какая еще будет там информация, может какие-то загадочные термины, еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ольга-мама сказал:

Завтра идем с сыном на мрт с контрастом. Объясните мне тонкости: если контраст накапливается, значит идет обострение? И какая еще будет там информация, может какие-то загадочные термины, еще что-то?

Думаю, лучше сначала получить результат, а потом спросить конкретные моменты. А то сейчас нафантазируете. 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ольга-мама сказал:

Завтра идем с сыном на мрт с контрастом. Объясните мне тонкости: если контраст накапливается, значит идет обострение? И какая еще будет там информация, может какие-то загадочные термины, еще что-то?

 

Да, контраст накапливается при обострении. Про РС что-то в голову ничего не приходит, если только спросить, в каких зонах расположены очаги (типичны ли эти зоны для РС?) и (тихонько чтобы ребёнок не слышал), какие нарушения могут быть с ними связаны.

В зависимости от настроения и разговорчивости радиолога я бы спросила о многом, начиная от энцефалопатии и до... Много лет назад мы делали КТ старшему, нам рассказали о зрелости различных зон мозга, о том, что у ребёнка был очень серьёзный отит, в шаге от менингита. Не могу сказать, что порадовалась, но информация была полезной. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Roxy сказал:

 

Да, контраст накапливается при обострении. Про РС что-то в голову ничего не приходит, если только спросить, в каких зонах расположены очаги (типичны ли эти зоны для РС?) и (тихонько чтобы ребёнок не слышал), какие нарушения могут быть с ними связаны.

В зависимости от настроения и разговорчивости радиолога я бы спросила о многом, начиная от энцефалопатии и до... Много лет назад мы делали КТ старшему, нам рассказали о зрелости различных зон мозга, о том, что у ребёнка был очень серьёзный отит, в шаге от менингита. Не могу сказать, что порадовалась, но информация была полезной. 

Да хорошо было бы если рассказали вам где находятся очаги, и как в дальнейшем проявится это ...

Главное чтобы ребенок не услышал... Морально очень тяжело !!! :good: А вы мама, не берите все так серьезно, ото врачи понаговарят вам :nono: несмотря ни на что, все будеь хорошо:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Да, контраст накапливается при обострении. Про РС что-то в голову ничего не приходит, если только спросить, в каких зонах расположены очаги (типичны ли эти зоны для РС?) и (тихонько чтобы ребёнок не слышал), какие нарушения могут быть с ними связаны.

В зависимости от настроения и разговорчивости радиолога я бы спросила о многом, начиная от энцефалопатии и до... Много лет назад мы делали КТ старшему, нам рассказали о зрелости различных зон мозга, о том, что у ребёнка был очень серьёзный отит, в шаге от менингита. Не могу сказать, что порадовалась, но информация была полезной. 

Ппро очаги мне уже рассказали после мрт без контраста (два больших на зонах, отвечающих за координацию и зрение). Я сама по своей инициативе сделала мрт, но без контраста, не знала еще, что это очень важно.

Диагноз сомненшй уже не вызывает, так как на основании того мрт, врач сказала, что очаги характерны. На всякий соучай я сделала сыну анализ на клеща - отрицательно. Даде в первичном заклбчении врач написала "демиелинищуруещее заболевание, Высокий риск РС" :(((((

Меня прежде всего интьересует что показывает контраст по сравнению с мрт без контраста? 

И еще, я так понимаю, что раз мы на жтот раз бесплатно делаем, то мне на руки ничего по мрт не дадут? Когда делала за свои деньги мне выписку дали и диск со снимками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ольга-мама сказал:

Ппро очаги мне уже рассказали после мрт без контраста (два больших на зонах, отвечающих за координацию и зрение). Я сама по своей инициативе сделала мрт, но без контраста, не знала еще, что это очень важно.

Диагноз сомненшй уже не вызывает, так как на основании того мрт, врач сказала, что очаги характерны. На всякий соучай я сделала сыну анализ на клеща - отрицательно. Даде в первичном заклбчении врач написала "демиелинищуруещее заболевание, Высокий риск РС" :(((((

Меня прежде всего интьересует что показывает контраст по сравнению с мрт без контраста? 

И еще, я так понимаю, что раз мы на жтот раз бесплатно делаем, то мне на руки ничего по мрт не дадут? Когда делала за свои деньги мне выписку дали и диск со снимками.

Беслатно когда делаете от поликлинники тоже дают все на руки и диск и печать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ольга-мама сказал:

Ппро очаги мне уже рассказали после мрт без контраста (два больших на зонах, отвечающих за координацию и зрение). Я сама по своей инициативе сделала мрт, но без контраста, не знала еще, что это очень важно.

Диагноз сомненшй уже не вызывает, так как на основании того мрт, врач сказала, что очаги характерны. На всякий соучай я сделала сыну анализ на клеща - отрицательно. Даде в первичном заклбчении врач написала "демиелинищуруещее заболевание, Высокий риск РС" :(((((

Меня прежде всего интьересует что показывает контраст по сравнению с мрт без контраста? 

И еще, я так понимаю, что раз мы на жтот раз бесплатно делаем, то мне на руки ничего по мрт не дадут? Когда делала за свои деньги мне выписку дали и диск со снимками.

контраст показывает активность очага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ольга-мама сказал:

Ппро очаги мне уже рассказали после мрт без контраста (два больших на зонах, отвечающих за координацию и зрение). Я сама по своей инициативе сделала мрт, но без контраста, не знала еще, что это очень важно.

Диагноз сомненшй уже не вызывает, так как на основании того мрт, врач сказала, что очаги характерны. На всякий соучай я сделала сыну анализ на клеща - отрицательно. Даде в первичном заклбчении врач написала "демиелинищуруещее заболевание, Высокий риск РС" :(((((

Меня прежде всего интьересует что показывает контраст по сравнению с мрт без контраста? 

И еще, я так понимаю, что раз мы на жтот раз бесплатно делаем, то мне на руки ничего по мрт не дадут? Когда делала за свои деньги мне выписку дали и диск со снимками.

Попросите записать на диск-запишут. Мне даже в КИ записывали и на руки отдавали.

В прошлом году в 15 больнице делали бесплатно, все записали на диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я думаю что не стоит так глубоко вникать очаги в каких местах за что отвечают, а то накрутите себя по полной программе. У большинства множественные очаги и все нормально. А если рассматривать каждый очаг под микроскопом с ума сойдете раньше, чем что либо случиться.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

Кстати, я думаю что не стоит так глубоко вникать очаги в каких местах за что отвечают, а то накрутите себя по полной программе. У большинства множественные очаги и все нормально. А если рассматривать каждый очаг под микроскопом с ума сойдете раньше, чем что либо случиться.

Вы правы! У меня вот множество очагов уже , я обострение было только один раз . Ито впервые выевленная я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, не работа радиолога сообщать что то, это должен делать лечащий врач, пишу по своему первому опыту МРТ. Я была с мамой, нам вроде ничего плохого не сказали ( типа того что жизнь окончена), но сказано было так, что мы рыдали в машине, пока ехали домой. Потом в МГЦРС специалист по РС нашла слова, что мама и я вышли из кабинета с уверенностью что все будет хорошо

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aliens сказал:

Кстати, я думаю что не стоит так глубоко вникать очаги в каких местах за что отвечают, а то накрутите себя по полной программе. У большинства множественные очаги и все нормально. А если рассматривать каждый очаг под микроскопом с ума сойдете раньше, чем что либо случиться.

Примерно так и есть: у сына самые крупные очаги на местах, отвечающих за зрение и равновесие (это мне сказал врач который делал мрт и потом подтвердил невролог в районной п-ке). Но у сына онемение в руках, стопах и на теле было (сефчас только руки остались, рикак не прозодит, что меня очень беспокоит). Глаза болели несколько дней, но зрение не менялось (тьфу-тьфу), у окулиста были, в глазном дне и т.д. все норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

И ещё, не работа радиолога сообщать что то, это должен делать лечащий врач, пишу по своему первому опыту МРТ. Я была с мамой, нам вроде ничего плохого не сказали ( типа того что жизнь окончена), но сказано было так, что мы рыдали в машине, пока ехали домой. Потом в МГЦРС специалист по РС нашла слова, что мама и я вышли из кабинета с уверенностью что все будет хорошо

1 минуту назад, aliens сказал:

И ещё, не работа радиолога сообщать что то, это должен делать лечащий врач, пишу по своему первому опыту МРТ. Я была с мамой, нам вроде ничего плохого не сказали ( типа того что жизнь окончена), но сказано было так, что мы рыдали в машине, пока ехали домой. Потом в МГЦРС специалист по РС нашла слова, что мама и я вышли из кабинета с уверенностью что все будет хорошо

У меня было все точно также , только в центре мне все правильно обьяснили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне умудряются везде так объяснить, что хоть в петлю. Когда мрт делали, врач ТАК на меня смотрел, что я даже обрадовалась, что там "всего лишь" очаги. В поликлинике невролог ии подростковый врач ращговаривают фальшиво-бодрыми голосами и прячут глаза. Врач по РС вроде спокойно говорила обо всем и доброжелательно, но все равно как с обреченными. Может я мнительная и мне все это кажется, но я именно так восприняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ольга-мама сказал:

А мне умудряются везде так объяснить, что хоть в петлю. Когда мрт делали, врач ТАК на меня смотрел, что я даже обрадовалась, что там "всего лишь" очаги. В поликлинике невролог ии подростковый врач ращговаривают фальшиво-бодрыми голосами и прячут глаза. Врач по РС вроде спокойно говорила обо всем и доброжелательно, но все равно как с обреченными. Может я мнительная и мне все это кажется, но я именно так восприняла.

как бы они все не смотрели-жизнь не закончилась ну и хватит уже паниковать,я на личном опыте поняла,что не все понимают,что такое р с,будете так нервничать ни кому лучше не будет,терпения Вам и удачи!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALENUSKA сказал:

как бы они все не смотрели-жизнь не закончилась ну и хватит уже паниковать,я на личном опыте поняла,что не все понимают,что такое р с,будете так нервничать ни кому лучше не будет,терпения Вам и удачи!

Конееечно, жизнь идет вперед ! 

И ни в кое случае не читайте в интернете всякую ересть , лучше достоверную информацию читайте в книжках специалистов по Рс 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, aliens сказал:

И ещё, не работа радиолога сообщать что то, это должен делать лечащий врач, пишу по своему первому опыту МРТ. Я была с мамой, нам вроде ничего плохого не сказали ( типа того что жизнь окончена), но сказано было так, что мы рыдали в машине, пока ехали домой. Потом в МГЦРС специалист по РС нашла слова, что мама и я вышли из кабинета с уверенностью что все будет хорошо

 

Нет, не работа радиолога, но иногда они охотно рассказывают и отвечают на вопросы, особенно когда речь идёт о детях. По моему опыту с детскими проблемами ( а он очень большой, к сожалению) чем больше источников информации, тем лучше. 

И ещё, врачи ведь тоже живые люди и не любят/не умеют сообщать плохие новости. Их учат конечно, но все равно не всем дано и не всегда получается. Когда мне невролог о диагнозе сообщал, у него вид был такой, будто он на амбразуру бросался. И это очень опытный врач, чего только не повидавший.

А вот радиолог тогда (по правилам о результатах МРТ должен был сообщить невролог, но только через 3 недели) дал понять все сразу, хотя им запрещено. Буквально два слова, выражение лица. Спокойно и невозмутимо. До сих пор его добром вспоминаю, хоть и трудно тогда было. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас внимательно прочитала "инструкцию" которую выдали для посещения МРТ. Просят два лиска принести. А я не увидела и у меня их нет. И что - теперь не запишут на диск что ли результат? Опаньки (((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ольга-мама сказал:

Сейчас внимательно прочитала "инструкцию" которую выдали для посещения МРТ. Просят два лиска принести. А я не увидела и у меня их нет. И что - теперь не запишут на диск что ли результат? Опаньки (((( 

Купите по дороге, есть где-нибудь рядом Связной или Евросеть или какой нибудь магазинчик типа них?

 

Да и у них есть куда записать, не паникуйте, не запишут тоже не страшно, снимок все равно будет.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...