18dc9f1a4962ca16db882d6266ef382c Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Roxy сказал:

 

Дима, вам ехать или шашечки? Хотите исключить РС - МРТ ГМ+ШОП с контрастом. 

При РС как правило есть очаги в ГМ, при оптикомиелите Девика в СМ, при ППРС вроде где-то читала что могут быть только в СМ. 

 

+ А  ППРС что такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как думаете, если человек приходит на МРТ с диагнозом РС и необходимостью посмотреть динамику, ему смотрят только очаги или все, что положено на МРТ головы смотреть? Попала похоже сегодня к нормальному ЛОРу со своим ухом, описала симптомы, она первым делом спросила про МРТ, потому что похоже на невриному или что-то вроде. Говорит что если бы была, то на МРТ бы уже нашли. Мне про уши вообще никогда не писали, иногда про пазухи пишут, а так только мозг и очаги. Посоветовала в следующий раз дополнительно просить посмотреть, но это когда будет. Стало хуже, когда ухо давит еле стою ровно, заваливаюсь влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fomyasha сказал:

Как думаете, если человек приходит на МРТ с диагнозом РС и необходимостью посмотреть динамику, ему смотрят только очаги или все, что положено на МРТ головы смотреть? Попала похоже сегодня к нормальному ЛОРу со своим ухом, описала симптомы, она первым делом спросила про МРТ, потому что похоже на невриному или что-то вроде. Говорит что если бы была, то на МРТ бы уже нашли. Мне про уши вообще никогда не писали, иногда про пазухи пишут, а так только мозг и очаги. Посоветовала в следующий раз дополнительно просить посмотреть, но это когда будет. Стало хуже, когда ухо давит еле стою ровно, заваливаюсь влево.

 

обычно все смотрят, но это от врача зависит, как обычно... Ну и, сами понимаете, если проблема не очевидная и специально куда либо не смотреть, то можно и пропустить на МРТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Divmax сказал:

 

обычно все смотрят, но это от врача зависит, как обычно... Ну и, сами понимаете, если проблема не очевидная и специально куда либо не смотреть, то можно и пропустить на МРТ

Я думаю не заметили бы только очень маленькую. По мне так это все-таки РС чудит, хотя неврологи руками разводят. Разобраться бы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fomyasha сказал:

Как думаете, если человек приходит на МРТ с диагнозом РС и необходимостью посмотреть динамику, ему смотрят только очаги или все, что положено на МРТ головы смотреть? Попала похоже сегодня к нормальному ЛОРу со своим ухом, описала симптомы, она первым делом спросила про МРТ, потому что похоже на невриному или что-то вроде. Говорит что если бы была, то на МРТ бы уже нашли. Мне про уши вообще никогда не писали, иногда про пазухи пишут, а так только мозг и очаги. Посоветовала в следующий раз дополнительно просить посмотреть, но это когда будет. Стало хуже, когда ухо давит еле стою ровно, заваливаюсь влево.

 

Мне невролог после МРТ рассказал про проблемы с лобными пазухами и погнал к ЛОРу. Краем уха слышала что МРТ ушей тоже делается, но видны ли эти проблемы на МРТ ГМ - вопрос :).

О, эврика, нашла, трясите невролога или на худой конец радиолога:

 

МРТ внутреннего уха

МРТ внутреннего уха - самый надежный и безвредный метод лучевой диагностики, приемлемый для всех органов тела человека, за исключением легких.

Принцип действия МР-томографа заключается в использовании сильного магнитного поля, что исключает лучевую нагрузку на пациента. Поэтому данный способ диагностики может применяться неоднократно. Данный вид томографии входит в МРТ головного мозга.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Назначили плановое МРТ, после Аксоглатирана ещё не делала, на Копе динамики не было.

Вчера звонила заведующая филиалом поликлиники, где я прикреплена, завтра еду на МРТ.

МРТ назначили с контрастом, у заведующей я уточнила, нужно ли покупать контраст или он входит в полис ОМС.

Она мне сказала, что при нашем заболевании всё по полису. Но как-то так неуверенно, теперь я в догадках...

Ехать мне не в мой филиал, а в центральную поликлинику.

Обычно при самих поликлиниках контраст намного дороже, чем если я сама его куплю.

В теме Мой опыт борьбы за свои права lubov777 написала, что контраст стоил  6,5 тыс.

За такую цену я и сама МРТ могу сходить сделать.

Поделитесь опытом, как обычно происходит?

Раньше я всегда МРТ за свой счет делала, не знаю как по полису обстоят дела.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Тимона сказал:

Поделитесь опытом, как обычно происходит?

И МРТ и контраст бесплатно. Но при бесплатном требуют анализы мочевина, креатинин не старше месяца до мрт; к МРТ привозить с собой свежие.

Я бы позвонила уточнить. Да, и с собой пакет документов из поликлиники, в том числе протокол на МРТ.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ека сказал:

И МРТ и контраст бесплатно. Но при бесплатном требуют анализы мочевина, креатинин не старше месяца до мрт; к МРТ привозить с собой свежие.

Я бы позвонила уточнить. Да, и с собой пакет документов из поликлиники, в том числе протокол на МРТ.

Спасибо большое!

Анализы сдавала, есть от 29 января. более свежие не делала. Направление есть, выписка из МОРСа с назначением есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с собой еще диск с предыдущей МРТ и болванку (скорее всего запишут на свою, но на всякий случай). На флешки не записывают и не читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АннаХ сказал:

У нас записывают на DVD. Я в первый раз CD принесла, а он не пригодился.

В 15-ой на CD-RW. Ещё уточняют, ну если сама приносишь, могут на свой записать, ну конечно за денежку. Я про платно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за подсказки :give_rose:, пойду отыскивать последние МРТ, их такая куча накопилась со всех отделов, что я уже сама запуталась где какие.

Болванки разные тоже возьму с собой на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тимона сказал:

Ещё вопрос: а снимки прошлые нужно везти и описание или только диск?

Только диск.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Тимона сказал:

Ещё вопрос: а снимки прошлые нужно везти и описание или только диск?

Диск, снимки не надо. Описание - он же в пакете документов из п-ки должен быть. Ну, если написано, что в динамике делать. Если не написано, могут и отказаться сравнивать (а могут и не отказаться)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! Постараюсь максимально без воды ))  В конце недели иду на МРТ ГМ + ШОП + контраст. О себе: Диагноза не стоит. Иду на МРТ потому что чувствую небольшое, но всё же ПОСТОЯННОЕ онемение подбородка + периодические покалывания в левой ноге.   Невролог прописал витамины группы "B"  . Но от них улучшения я не чувствую. 

1) Могут ли витамины группы "B" повлиять на результаты МРТ 

2) При МРТ контраст будет в количестве 10 миллиграмм. Мой вес 95 кг. Может стоит увеличь дозировку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По поводу замкнутого пространства.... У меня всегда нечиналась паническая атака и обследования превращались в мучения, пока однажды не сказали мужу идти со мной и держать меня за руку. Теперь МРТ проходят спокойно. Муж всегда меня держит- панки нет. Везде с пониманием к этому относятся. Может кому-то поможет мой совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Krestiki сказал:

Сделали МРТ по прошествии трех лет исследования. Без динамики. 

Я правильно понял?

Течение РС за 3 года изменилось с ремиттирующего на вторично-прогрессирующее?

А как изменился EDSS за 3 года КИ при отсутствии динамики на МРТ?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2019 в 14:05, jodaz сказал:

Я правильно понял?

Течение РС за 3 года изменилось с ремиттирующего на вторично-прогрессирующее?

А как изменился EDSS за 3 года КИ при отсутствии динамики на МРТ?

+2 балла

Все верно вы написали.

  • Спасибо 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мальчики, за поддержку смайликам .

 

Отвлекаюсь на работу и забываюсь, как нужно идти - так сразу тучи в голове сгущаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня было первое МРТ после дебюта, прошло 2,5 года. Лечилась инфебетой. Было очень страшно и жутко, нервничала пока ждала описание. Итоге - динамика отрицательная, пятен в 2 раза больше, и видны на спинном мозге. Делала с контрастом, в рекомендации написали про шейный отдел. Буду просить пройти бесплатно, пусть очередь и будет 2 месяца, но вот думаешь какой вообще в этом смысл? Если итак понятно, что вот оно обострение, что вот они пятна. А в итоге, уже писали, надо не пятна лечить, а человека. Видимо моим мечтам до 60 на своих ногах ходить не сбыться.

Первый раз были глаза, второй раз поясница и ноги онемевшие, думала седалищный нерв застудила, ибо боль в пояснице и полоску по ноге ощущаю, всё онемевшие,но с повышенной чувствительностью. При ходьбе как будто ногу скрючило и иду по мелкой гальке. Собираю анализы и отправят в больницу. Буду просить, чтобы психотерапевт со мной поработал, а то состояние ужасное. У меня ещё ребенок маленький и я не старая, за что всё это.

Решила для себя, что буду копить деньги и МРТ не раз в 3 года или по обострению, а каждый год. Но вообще очень дорого, с учётом что только месяц Цераксон пропила и выписали на 5 дней ещё Актовегин. Дорогая у нас болячка.

PS  Я хожу в один кабинет МРТ, у них мои снимки и записи остались, не понадобилось ничего из того, что я принесла.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...