Jump to content
norka_korka

МРТ и актуальные вопросы на эту тему

Recommended Posts

6 часов назад, Divmax сказал:

нормальная реакция, однако если делаете первый раз, то нужно сдать анализ на уровень Креатинина и пройти аллерголога. Это не обязательно, но крайне желательно.

Аллерголога не проходил, а вот на Креатинин было обязательным условием, МРТ делали в МОНИКИ.

• Like 1

Добрый вечер! Сдал МРТ  головного мозга с контрастом. Очагов РС не нашли. Стоит ли делать МРТ шейного отдела позвоночника? Хотелось бы узнать есть ли на форуме люди у которых очаги РС только в шейном отделе позвоночника

9 минут назад, dima1987 сказал:

Добрый вечер! Сдал МРТ  головного мозга с контрастом. Очагов РС не нашли. Стоит ли делать МРТ шейного отдела позвоночника? Хотелось бы узнать есть ли на форуме люди у которых очаги РС только в шейном отделе позвоночника

Очагов РС не бывает, т.к МРТ диагнозов не ставит.

При РС очаги демиелинизации. 

2 минуты назад, aliens сказал:

Очагов РС не бывает, т.к МРТ диагнозов не ставит.

При РС очаги демиелинизации

Спасибо за уточнение 

48 минут назад, dima1987 сказал:

Добрый вечер! Сдал МРТ  головного мозга с контраом. Очагов РС не нашли. Стоит ли делать МРТ шейного отдела позвоночника? Хотелось бы узнать есть ли на форуме люди у которых очаги РС только в шейном отделе позвоночника

РС может начинаться с образования очагов демиелинизации в шейном отделе. Как правило, эти очаги в активном состоянии дают соответствующую симптоматику.

• Like 1

Спасибо за ответ!  И всё же сть ли на форуме люди у которых впервые деагностировали очаги демиелинизации только в шейном отделе? 

9 часов назад, ирина kott сказал:

РС может начинаться с образования очагов демиелинизации в шейном отделе. Как правило, эти очаги в активном состоянии дают соответствующую симптоматику.

зачем вам чужой опыт?

все начинвется с головы, выдыхайте)

• Like 4

Только что, dima1987 сказал:

Спасибо за ответ!  И всё же сть ли на форуме люди у которых впервые деагностировали очаги демиелинизации только в шейном отделе? 

А у вас какие очаги, есть сосудистые, очаги глиоза, даже если демиелинизации, то  это ещё не значит РС. Демиелинизирующих заболеваний много, диагноз только по МРТ не ставят.

И все-таки для подозрение на РС главное очаги в ГМ.

А вот оптикомиелит Девика характеризуется

Цитата

Оптикомиелит (болезнь Девика) — демиелинизирующая патология, отличающаяся избирательным поражением спинного мозга и зрительных нервов.

Это для примера, что найти у себя можно все, если очень захотеть.

• Like 3
  • Thanks 2

"Это для примера, что найти у себя можно все, если очень захотеть." - вот это точно

54 минуты назад, aliens сказал:

А у вас какие очаги, есть сосудистые, очаги глиоза, даже если демиелинизации, то  это ещё не значит РС. Демиелинизирующих заболеваний много, диагноз только по МРТ не ставят/ 

Дак по результат МРТ ГМ потологический изменений не выявили. Нет их. Вот и спрашиваю стоит ли делать МРТ шейного отдела позвоночника с к-м?))  Всё это дорого . Всё упереться в это.. 

10 минут назад, dima1987 сказал:

Дак по результат МРТ ГМ потологический изменений не выявили. Нет их. Вот и спрашиваю стоит ли делать МРТ шейного отдела позвоночника с к-м?))  Всё это дорого . Всё упереться в это.. 

смотря для чего. При РС очаги должны быть в ГМ. При других - может и не быть в ГМ, а будут в спинном. Что говорит врач?

19 минут назад, dima1987 сказал:

если дорого,значит не стоит тратиться,  я выкладываю сейчас 2800 за 1 сеанслокомата, это ощутимо, но не фатально для сем.бюджета.  Но мне это надо.

А вот вопрос надо ли вам?

МРТ это способ диагностики,как экг, как анализ мочи. Не более.Вам нужен тллковый врач, вот за него стоит заплатить, если нет бесплатного.

• Like 5

12 минут назад, Divmax сказал:

смотря для чего. При РС очаги должны быть в ГМ. При других - может и не быть в ГМ, а будут в спинном. Что говорит врач?

Пока не знаю жду приёма. Посмотрим что скажет.. 

24 минуты назад, dima1987 сказал:

Давайте начнём с простого вопроса: что собственно беспокоит? Симптоматика какая?

14 минут назад, dima1987 сказал:

Ну я же не знаю, с чего вдруг вы стали делать МРТ.

• Haha 1

16 минут назад, Divmax сказал:

При РС очаги должны быть в ГМ. При других - может и не быть в ГМ, а будут в спинном. Что говорит врач?

Вот и я так же думаю. Но где та на форуме читал что нужно делать и то и то что бы точно.... Хотя  может у кого только в шейном отделе.. 

4 минуты назад, ирина kott сказал:

Давайте начнём с простого вопроса: что собственно беспокоит? Симптоматика какая?

Симптоматика такая:  Немеют руки и ноги . Всё больше пока нет симптомов. С неврологом передоверили  позвоночник в поясничном отделе и и исключил патологию в кровообращении.  Пока на этом всё. ))

7 минут назад, aliens сказал:

Ну я же не знаю, с чего вдруг вы стали делать МРТ.

Это я наверное непонятно выразился!))

18 минут назад, dima1987 сказал:

Вот и я так же думаю. Но где та на форуме читал что нужно делать и то и то что бы точно.... Хотя  может у кого только в шейном отделе.. 

при РС - ГМ или ГМ+СМ.

У онемения рук и ног могут быть разные причины. А почему проверяли только поясницу? Я все же надеюсь, что руки у Вас не оттуда же растут, откуда ноги)

• Haha 6

8 минут назад, Divmax сказал:

при РС - ГМ или ГМ+СМ.

У онемения рук и ног могут быть разные причины. А почему проверяли только поясницу? Я все же надеюсь, что руки у Вас не оттуда же растут, откуда ноги)

хах ну  я тоже надеюсь.  Потому что руки - это с слов врача почти 100% шейный остеохондроз. Т.к. немеют два пальца мизинец и безымянный на обеих руках 

Правильно ли я вас понимаю. Вы считаете что при проведении МРТ при РС  очаги демиелинизации  должны быть в ГМ ? 
Уж больно дорого делать МРТ шеи + контраст 4400 .. но думаю это уже к делу не относится :biggrin:

3 минуты назад, dima1987 сказал:

Вы считаете что при проведении МРТ при РС  очаги демиелинизации  должны быть в ГМ ? 

Это не мы считаем. Главное ГМ, поэтому и в КИ делают ГМ, если их там нет, и то и РС  нет.

6 минут назад, dima1987 сказал:

Потому что руки - это с слов врача почти 100% шейный остеохондроз

А врачу вы не доверяете?

• Like 1

2 минуты назад, aliens сказал:

Это не мы считаем. Главное ГМ, поэтому и в КИ делают ГМ, если их там нет, и то и РС  нет.

А врачу вы не доверяете?

Я врачу доверяю... 

Но была у меня в жизни история с врачами, которая научила меня что лучше иметь несколько точек зрения.. :laugh:  ( вроде тактично написал ) 

• Like 1

18 минут назад, dima1987 сказал:

хах ну  я тоже надеюсь.  Потому что руки - это с слов врача почти 100% шейный остеохондроз. Т.к. немеют два пальца мизинец и безымянный на обеих руках 

Правильно ли я вас понимаю. Вы считаете что при проведении МРТ при РС  очаги демиелинизации  должны быть в ГМ ? 
Уж больно дорого делать МРТ шеи + контраст 4400 .. но думаю это уже к делу не относится :biggrin:

врач - невролог? 

Да, в ГМ должны быть очаги.

в Вашем случае, с такими симптомами я бы обратила внимание на сосуды\сердце, межпозвоночные грыжи. Но, опять же, я не врач, лучше вложите деньги в нормального врача. Мне диагноз поставили в поликлинике управления делами президента, там врачи - хорошие.

• Like 1

4 минуты назад, Divmax сказал:

врач - невролог? 

Да, в ГМ должны быть очаги.

в Вашем случае, с такими симптомами я бы обратила внимание на сосуды\сердце, межпозвоночные грыжи. Но, опять же, я не врач, лучше вложите деньги в нормального врача. Мне диагноз поставили в поликлинике управления делами президента, там врачи - хорошие.

Согласен с тем  чо хороший врач - это самое главное! 

1 час назад, dima1987 сказал:

Дима, вам ехать или шашечки? Хотите исключить РС - МРТ ГМ+ШОП с контрастом. 

При РС как правило есть очаги в ГМ, при оптикомиелите Девика в СМ, при ППРС вроде где-то читала что могут быть только в СМ. 

• Like 2