4f2fe5380b255cd6121e142c3e3db7e0 Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Небесных сказал:

И. Что делать. Порадуйте. Что делать. Тиогамму начала. В понедельник в морс позвоню

Сходить к своему врачу с результатами на консультацию. И успокоиться :1157612161_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Только что, Каспер сказал:

Сходить к своему врачу с результатами на консультацию. И успокоиться :1157612161_54:

Я в отпуск улетаю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Каспер сказал:

Тогда удачно отдохнуть :mr47_06:

Спасибо. Буду следить за симптоматикой. Если что, штурмовать местный центр р.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мар сказал:

Если нет возможности покапать метаболическую, то можно в уколах или на худой конец таблетки пропить. Что конкретно вам виднее или по совету доктора. 

Да. Надо мне успокоиться. А то с этой визуализацией вечно в луже оказываюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Небесных сказал:

Да. Надо мне успокоиться. А то с этой визуализацией вечно в луже оказываюсь. 

Верно :clap:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Каспер сказал:

Сходить к своему врачу с результатами на консультацию. И успокоиться :1157612161_54:

У меня такая врач - со мной советуется все время. А я ж не специалист. Сложно. Был в 11 больнице Щур, вообще не парилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

Обострение по МРТ. В раздрае, что делать.

А самочувствие как?

Вообще Ильвес говорит что надо лечить человека, а не очаги на МРТ. Попейте что нибудь из метаболической терапии. А есть ещё курантил ( не страшное лек-во для самостоятельного применения), его много лет назад использовали при обострении

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, aliens сказал:

А самочувствие как?

Вообще Ильвес говорит что надо лечить человека, а не очаги на МРТ. Попейте что нибудь из метаболической терапии. А есть ещё курантил ( не страшное лек-во для самостоятельного применения), его много лет назад использовали при обострении

Спасибо. Нормальное самочувствие. Поэтому в шоке от результата МРТ. Почитала более внимательно литературу. У меня нарушение чувствительности после декабрьского обострения не прошло. И очаг активный на МРТ, как раз в том месте головного мозга, который за это отвечает. Получается 7 грамм солумедрола его не притушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Небесных сказал:

Обострение по МРТ. В раздрае, что делать.

А как это вообще? "обострение по МРТ ?"

Активные очаги накапливают контраст? Имуннограмму делали, воспалительный процесс идет?

Без заметного ухудшения состояния это наверн не обострение, а просто показатель прогрессирования болезни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mironovm сказал:

А как это вообще? "обострение по МРТ ?"

Активные очаги накапливают контраст? Имуннограмму делали, воспалительный процесс идет?

Без заметного ухудшения состояния это наверн не обострение, а просто показатель прогрессирования болезни

 

Вы серьезно? Даже продолжать дискуссию не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mironovm сказал:

А как это вообще? "обострение по МРТ ?"

ответ у Вас же

7 часов назад, mironovm сказал:

Активные очаги накапливают контраст

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Обострение РС - это клиническое понятие." (Прахова ЛН)

 

"Обострение РС проявляется появлением новых или усугублением уже имеющихся симптомов, которое развивается на фоне отсутствия простуд, инфекций, других заболеваний. Обострением считается появление симптомов, которые определяются неврологом при осмотре. Имеется ли у Вас обострение может судить врач-невролог, который наблюдает Вас и может сравнить состояние до и после. " (Ильвес АГ)

 

"Если изменений в неврологическом статусе нет, то это не обострение." (Ильвес АГ)

 

"Наличие очага, накапливающего контраст, без клинических проявлений - это еще не обострение." (Прахова ЛН)

 

"Резкое нарастание симптомов - это обострение. Наличие активных очагов на МРТ подтверждает обострение, но их отсутствие - не отвергает. " (Ильвес АГ)

 

"Если это новые явления, то вероятнее всего, мы имеем дело с новым обострением. Если это прежние жалобы, которые остались на прежнем уровне или нарастают, то, возможно, Ваше первое обострение не полностью регрессировало." (Прахова ЛН)

 

"Накопление очагами контрастного вещества - признак активности процесса, а обострение - появление новых или усугубление имеющихся симптомов" (Ильвес АГ)

 

"При отсутствии клинического обострения и накоплении контраста очагами на МРТ речь идет о субклиническом обострении. Можно попринимать метаболические и вазоактивные препараты (о них много написано на сайте), более радикальное лечение в таких ситуациях не проводится. Необходимо повторить МРТ через 3 месяца." (Прахова ЛН)

 

"- Если п сравнению с МРТ за 2010 год очагов стало больше на 10. Значит идёт процесс прогрессирования заболевания?

- Это значит, что активность процесса существовала в какой-то промежуток времени между двумя МРТ исследованиями, в какой - сказать по МРТ нельзя" (Ильвес АГ)

 

"Кольцевидное накопление контраста говорит о затухающем обострении. Если состояние не ухудшается и имеет тенденцию к улучшению, можно обойтись без солу-медрола." (Ильвес АГ)

 

Источник - https://scleros.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=727&sid=7835d073a4a0de6d9f5be2c49b7ab1e9 )

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

Вы серьезно? Даже продолжать дискуссию не вижу смысла.

Серьезно. Вы сначала свои познания по теме доведите до необходимого минимума, затем можно будет и дискуссию продолжать:hi::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, jodaz сказал:

Обострение РС проявляется появлением новых или усугублением уже имеющихся симптомов, которое развивается на фоне отсутствия простуд, инфекций, других заболеваний.

А если на фоне инфекции, то все норм, уже не обострение?

Или обострение, которое можно загасить, поборов инфекцию?

--------

Я просто этот момент не очень поняла - люблю париться в ванной, но от повышенной температуры выхожу шатаясь. Явно не обострение.

Но простуды на ВМИГ участились... Че лукавить,вообще простуды появились :))))))))))). И никаких усилений симптомов РС.

Если вдруг - грешить на сопли? Или двигаться в сторону центра по РС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не нарастают и проходят вместе с простудой/инфекцией, то грешить на сопли, а если симптомы нарастают , то в центр РС. Я так думаю.

Кстати о ванной, сначала выползаешь, но потом все быстро нормализуется, я из своего опыта.

Также при повышении температуры, когда температура хожу по стенке, поэтому стараюсь сбивать температуру сразу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ека сказал:

А если на фоне инфекции, то все норм, уже не обострение?

Или обострение, которое можно загасить, поборов инфекцию?

На фоне инфекции может быть ухудшение состояния за счет текущей инфекции. Было как-то так )) (Пока 41 страницу посмотрел. Из 146 ) )

Надо давить инфекцию )

 

"При инфекционном заболевании состояние может ухудшится без нового обострения (за счет интоксикации, повышения температуры тела). Необходимо полностью вылечить инфекцию, а после этого оценивать состояние. Если симптомы обострения сохраняются, в Вашей ситуации можно провести курс метилпреднизолона в/в или (лучше) курс плазмафереза)." (Ильвес АГ)

 

"Любое соматическое заболевание может ухудшить состояние РС." (Ильвес АГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, jodaz сказал:

Надо давить инфекцию )

Пасиб, поняла. Надо давить инфекцию, иначе от гормонов она сильнее попрет, и буде еще хуже в конечном итоге. Ну, как у меня при снятии обострения солумедролом руки слушаться почти перестали.

Или все-таки не поняла:

при перегревании в ванной эффект ухудшения кратковременный, потому что просто при повышении температуры тела ухудшается прохождение сигнала в мозгах. То есть явно не обострение.

 

Ухудшение при инфекциях как? Ну, когда на повышение температуры списать не получится...

Это ухудшение все-таки обострение? Только к гормонам нельзя прибегать, пока инфекция не забита, иначе хуже будет?..

Или не обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут быть и необратимые последствия(((

В 2011.01.19. в 18:56, guanyin сказал:

а я вот и не сидела в коляске,сразу слегла,сама сесть в коляску не могу,тогда в начале не верила что слегла окончательно всё думала что встану,просто резко слегла ходила по кв. за стеночку держалась,а потом грипп и резко слегла

сама садиться сейчас не могу,а сажать некому

как ноги твои?

у меня жёсткая спастика,согнуты в коленях,2 года,тело перекосилось сильно,пью Сирдалуд,не помогает

Баклофен и Мидокалм не пошёл   ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, aliens сказал:

Если не нарастают и проходят вместе с простудой/инфекцией, то грешить на сопли, а если симптомы нарастают , то в центр РС. Я так думаю.

С соплями, которые я и от простуды отличить зачастую не могу, проблемка :(

==========

Не, даже не так и ваще не по теме...

Че Волков мою герпесную морду не заметил, если при инфекциях надо лечить инфекцию? Понимаю, что вопрос к Волкову, но тем не менее...

Че я сама Волкову про герпес не сказала - да живу я с ним. Оно у меня не один десяток лет, при вопросе об инфекциях я о нем просто не знала, думала, часть меня :(((((((. В сентябре буду спрашивать Щура...

======

Кстати, или не кстати, но не важно,

моя вчерашняя герпесная фигня на губе сегодня не заметна. На ВМИГ и царапки от кошек моментально затягиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

Че Волков мою герпесную морду не заметил, если при инфекциях надо лечить инфекцию? Понимаю, что вопрос к Волкову, но тем не менее...

Возможно, Волков решил, что сейчас важнее спасать от РС? )

Так сказать, из двух зол будем давить более опасное :=))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, jodaz сказал:

Возможно, Волков решил, что сейчас важнее спасать от РС? )

Так сказать, из двух зол будем давить более опасное :=))) ?

Да не. у меня нему претензий нет.

Пугает, что и доверия вообще ни к каким врачам нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mironovm сказал:

Серьезно. Вы сначала свои познания по теме доведите до необходимого минимума, затем можно будет и дискуссию продолжать:hi::ok:

Верну Ваше сообщение Вам. Такое впечатление, что знаний у Вас ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2017 в 00:13, Небесных сказал:

Спасибо. Буду следить за симптоматикой. Если что, штурмовать местный центр р.с.

Отправила скан мрт в МОРС. Назначили метаболическую терапию. Следить за симптоматикой. После возвращения из отпуска будут думать класть в больницу или нет. ПИТРС не меняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...