d62004e4390de8695961ad76867fe100 Перейти к контенту

МРТ и актуальные вопросы на эту тему


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Катерина25 сказал:

я вот делала мрт в ноябре прошлого года. Потом после этого было обострение в феврале 2016. 

Теперь поехала на прошлой неделе делать мрт, нашли пару новых очагов, но они контраст не накапливают. Один очаг должен был бы влиять на руки, один не касается ничего.Надеюсь с глатимер ацетата не снимут, потому что его начала колоть только в феврале, а он вроде как еще накапливается. Врач сказала, что скорее всего они появились в обострение в феврале...

Был у кого-то такой опыт?

Катя, я рассказывала, у меня такое было. Обострение в январе, мрт, а потом повторное мрт через полгода - 7 неактивных очагов. Врач так и сказал - они с вашего январского обострения, потому что тогда они либо были совсем маленькие и незаметные, либо появились после мрт. Гормоны снимают воспаление, но не сразу, а в течение некоторого времени (у меня полностью ушли симптомы за 2 месяца). Так что не кипиши) Это нормально, главное, чтобы ты себя чувствовала хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 минуты назад, Divmax сказал:

Катя, я рассказывала, у меня такое было. Обострение в январе, мрт, а потом повторное мрт через полгода - 7 неактивных очагов. Врач так и сказал - они с вашего январского обострения, потому что тогда они либо были совсем маленькие и незаметные, либо появились после мрт. Гормоны снимают воспаление, но не сразу, а в течение некоторого времени (у меня полностью ушли симптомы за 2 месяца). Так что не кипиши) Это нормально, главное, чтобы ты себя чувствовала хорошо!

просто очаги появились в новых местах, а у меня было усиление старых симптомов. Всё равно немного расстроилась, что появились очаги. Но с другой стороны. они уже неактивны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Катерина25 сказал:

просто очаги появились в новых местах, а у меня было усиление старых симптомов. Всё равно немного расстроилась, что появились очаги. Но с другой стороны. они уже неактивны

 

Не заморачивайся, у меня тоже были в новых местах. Импульсы мозга сами обойдут поврежденные участки. Неактивны и отлично, усиление старых симптомов и у меня бывает периодами, особенно, если сильно устану или понервничаю. Главное, чтобы все это не длилось больше суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Катерина25 сказал:

Надеюсь с глатимер ацетата не снимут

Даже если бы один очаг контраст копил, не сняли бы. А раз активных нет - тем более незачем снимать.

 

У меня было 5 новых активных очагов, реактивация старых - и то я писала расписку, что отказываюсь от копаксона.

 

11 минут назад, Катерина25 сказал:

Всё равно немного расстроилась, что появились очаги.

Ой, ну это жизнь. Главное - самочувствие. А очаги - ну и что, очень часто в слепой зоне бывают, не страшно. Говорят, что мозг только на 5% задействован, так что запас прочности у нас большой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ека сказал:

Даже если бы один очаг контраст копил, не сняли бы. А раз активных нет - тем более незачем снимать.

 

У меня было 5 новых активных очагов, реактивация старых - и то я писала расписку, что отказываюсь от копаксона.

 

Ой, ну это жизнь. Главное - самочувствие. А очаги - ну и что, очень часто в слепой зоне бывают, не страшно. Говорят, что мозг только на 5% задействован, так что запас прочности у нас большой.

спасибо. Я просто не знала про слепые зоны. Ну значит по препарату можно не волноваться)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, новичку про МРТ. 

Мне делали 2 раза только МРТ с контрастом головы, и ниразу не делали МРТ позвоночника. Врач сказал, что делать не надо, ну найдем и там очаги и что...

А меня интересует, надо ли отслеживать там динамику по очагам или нет? Я понимаю , что главное головной мозг, и надо максимально спасать его. Но всё-таки спинной тоже втянут в это дело...

Либо мрт спины стоит делать только если обострение, а новых ( или активных) очагов в голове не нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Сублимация сказал:

меня интересует, надо ли отслеживать там динамику по очагам или нет? Я понимаю , что главное головной мозг, и надо максимально спасать его. Но всё-таки спинной тоже втянут в это дело...

А что, лично вам или врачу даст информация что в спином мозге за год прибавилось 3 бляшки?  Головной и спиной мозг едины. Бляшки могут быть и там и там.   Но в головном мозгу чаще.

И вообще, что даёт МРТ. Для пациента ничего.  Пациент и сам чувствует что у него прогрессирует или стоит болезнь. МРТ документально подтверждает врачу что у вас идёт прогрессирование, если за отрезок времени количество бляшек увеличилось.  А если ему не понятно, продолжается у вас в данный момент прогрессирование (обострение) болезни, или уже нет, он может попросить сделать МРТ с контрастом.  Но хороший врач и по симптоматике прекрасно видит есть у вас обострение или нет. 

Моё мнение:    МРТ важный инструмент для постановки и подтверждения диагноза рассеянный склероз.   А все другие МРТ лишь для статистики.   Какая разница. У вас 20 бляшек или 40.   Болезнь не излечима и постоянно прогрессирует.  Ещё ни кто не придумал лекарства, которые на  полностью остановили бы или вылечили рассеянный склероз.  Поэтому лечить её надо всю жизнь.   А есть у вас в данный момент обострение или нет, прекрасно видит врач по симптоматике. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Валерий сказал:

А что, лично вам или врачу даст информация что в спином мозге за год прибавилось 3 бляшки?  Головной и спиной мозг едины. Бляшки могут быть и там и там.   Но в головном мозгу чаще.

И вообще, что даёт МРТ. Для пациента ничего.  Пациент и сам чувствует что у него прогрессирует или стоит болезнь. МРТ документально подтверждает врачу что у вас идёт прогрессирование, если за отрезок времени количество бляшек увеличилось.  А если ему не понятно, продолжается у вас в данный момент прогрессирование (обострение) болезни, или уже нет, он может попросить сделать МРТ с контрастом.  Но хороший врач и по симптоматике прекрасно видит есть у вас обострение или нет. 

Моё мнение:    МРТ важный инструмент для постановки и подтверждения диагноза рассеянный склероз.   А все другие МРТ лишь для статистики.   Какая разница. У вас 20 бляшек или 40.   Болезнь не излечима и постоянно прогрессирует.  Ещё ни кто не придумал лекарства, которые на  полностью остановили бы или вылечили рассеянный склероз.  Поэтому лечить её надо всю жизнь.   А есть у вас в данный момент обострение или нет, прекрасно видит врач по симптоматике. 

Спасибо за ответ. В принципе то я тоже так думаю... Ну вот в голове, например, у меня были очаги до 3 см, но от курса медрола они знатно уменьшились, что меня очень радует)))) я вот думаю, может если я так хорошо ( тьфу-тьфу-тьфу) реагирую на гормонотерапию, то мне чуть дольше попринимать гормоны и подлечить все очаги ( и в голове и в спине наверно они "вылечиваются" одинаково?). 

Знаю о возможных последствиях гормонов. Пока у меня по здоровью всё хорошо. Может стоит пока позволяет запас здоровья " попридержать " гормонами иммунитет?)

Простите за количество вопросов, просто я только с диагноза ОРЭМ перешла на РС и пытаюсь найти для себя решение проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сублимация сказал:

Может стоит пока позволяет запас здоровья " попридержать " гормонами иммунитет?)

К гормонам организм привыкает. Гормоны РС не лечат, они только "сбивают" воспаление. Очередное обострение может начаться практически сразу после гормонов, от гормонов это не зависит.

Это как снег на улице - идет снегопад (обострение), снегоуборочные машины проехались (гормоны), стало чисто... А назавтра опять снегопад. И снегоуборочные машины на количество выпавшего снега не влияют! Только вот в отличие от снега и машин к гормонам организм привыкает, со временем они перестают действовать совсем. Поэтому ими лучше не злоупотреблять, чтобы, когда действительно надо будет прибегнуть к гормонам, они действовали...

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сублимация сказал:

Спасибо за ответ. В принципе то я тоже так думаю... Ну вот в голове, например, у меня были очаги до 3 см, но от курса медрола они знатно уменьшились, что меня очень радует)))) я вот думаю, может если я так хорошо ( тьфу-тьфу-тьфу) реагирую на гормонотерапию, то мне чуть дольше попринимать гормоны и подлечить все очаги ( и в голове и в спине наверно они "вылечиваются" одинаково?). 

Знаю о возможных последствиях гормонов. Пока у меня по здоровью всё хорошо. Может стоит пока позволяет запас здоровья " попридержать " гормонами иммунитет?)

Простите за количество вопросов, просто я только с диагноза ОРЭМ перешла на РС и пытаюсь найти для себя решение проблемы)

 

Я так понимаю про уменьшение очагов в размере, что гормоны снимают воспаление в поврежденных участках, воспаление сняли, и соответственно, сам очаг на МРТ уменьшился. Я тоже много думаю о МРТ не только в ШОП, но и в грудном. Но, зная себя, если там обнаружат очаги, эмоционально мне будет очень тяжело, поэтому прислушаюсь к мнению форумчан и буду делать планово МРТ только головы и шеи. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ellekb сказал:

 

Я так понимаю про уменьшение очагов в размере, что гормоны снимают воспаление в поврежденных участках, воспаление сняли, и соответственно, сам очаг на МРТ уменьшился. Я тоже много думаю о МРТ не только в ШОП, но и в грудном. Но, зная себя, если там обнаружат очаги, эмоционально мне будет очень тяжело, поэтому прислушаюсь к мнению форумчан и буду делать планово МРТ только головы и шеи. 

А мне вот просто очень интересна медицина :-) чего расстраиваться? От того, что я буду знать о себе больше, хуже мне лично не станет. Напридумывать и искать новые симпомы я не буду. А вот следить "что где как" меняется , на мой взгляд, правильно) может замечу какие-то тенденции и открою причину возникновения рс, мне дадут премию и я всех вылечу))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ека сказал:

К гормонам организм привыкает. Гормоны РС не лечат, они только "сбивают" воспаление. Очередное обострение может начаться практически сразу после гормонов, от гормонов это не зависит.

Это как снег на улице - идет снегопад (обострение), снегоуборочные машины проехались (гормоны), стало чисто... А назавтра опять снегопад. И снегоуборочные машины на количество выпавшего снега не влияют! Только вот в отличие от снега и машин к гормонам организм привыкает, со временем они перестают действовать совсем. Поэтому ими лучше не злоупотреблять, чтобы, когда действительно надо будет прибегнуть к гормонам, они действовали...

Понятное сравнение. Но. 

Снегоуборочные машины и правда на количество снега не влияют, а вот гормоны снижают иммунитет, который разрушает наш миелин. 

То, что организм привыкает к гормонам- мне мой невролог сказал, что есть эксперимент. 3 девочки в Минске через день принимают 4мг  медрола. Причем принимают уже 3 года так. На медроле у одной из них даже протекала беременность- родила здорового ребенка. За это время обострений у них вроде как не было. 

Я понимаю, что всё индивидуально. Я не призываю никого садиться на гормоны. 

Более того, у меня как в вашем сравнении и получилось- первое обострение->5 капельниц гормонов+ долгий курс гормонов после выписки из больницы. Только отпила гормоны и через 3 дня -> бах, и онемение ноги пошло. Правда я в это время подхватила ангину и была с температурой 38.3. Тогда врач и сказал, что с ОРЭМ я перехожу в РС.

А я вот думаю, очаги же на то время еще до конца не затухли ( мрт я повторное во время лечения не делала), может это ангина повлияла? Чем выше температура - тем быстрее химические реакции :-)

Может это всё-таки не РС, а последствия недолеченного ОРЭМ?..Когда поступила в больницу и лечащий врач-невролог и профессор говорили, что очаги не характерны для РС. Пункция тоже ничего не выявила.

Но знаю, что картина может меняться и ОРЭМ может переходить в РС.

Или я просто слишком сильно строю из себя умную?))))

Собственно поэтому про мрт спины и спрашиваю, поможет ли это как-то постановке точного диагноза мне или всё надо отслеживать в динамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О гормонозависимых обострениях ничего не слышали? А это очень как сказать, неприятно, пока гормоны пьете/колете вроде как ничего, как только перестали-не очень, а тем дальше, тем страшнее, уже что пьете/колете, что не пьете все равно. Гормонами злоупотреблять не стоит, только когда есть воспаление/обострение.

А то потом, когда гормоны будут по настоящему нужны, они просто не подействуют.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aliens сказал:

О гормон из акт сипух обострения ничего не слышали? А это очень как сказать, неприятно, пока гормоны пьетеколете вроде как ничего, как только перестали-не очень, а тем дальше, тем страшнее, уже что пьете/колете, что не пьете все равно. Гормонами злоупотреблять не стоит, только когда есть воспаление/обострение.

О чем простите не слышала? Акт сипух? Что это? Куда лезть читать? Гугл такого не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По МРТ, в конце прошлого года делала МРТ головного мозга, спросила врача, сделать ли спинной ( у меня там очаги), сказал не надо тратить деньги, на тактику лечения не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сублимация сказал:

А мне вот просто очень интересна медицина :-) чего расстраиваться? От того, что я буду знать о себе больше, хуже мне лично не станет. Напридумывать и искать новые симпомы я не буду. А вот следить "что где как" меняется , на мой взгляд, правильно) может замечу какие-то тенденции и открою причину возникновения рс, мне дадут премию и я всех вылечу))))))

я всех вылечу))))))  Ждем , побыстрей давай.Миллионы человек тебя на руках по очереди носить будут.Удачи.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак по жизни творю добро, почему бы на одно чудо больше не сделать ;-) 

И сама конечно очень хочу поправиться, а в войне все средства хороши, пусть это будет хотя бы позитивный настрой )))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сублимация сказал:

 3 девочки в Минске через день принимают 4мг  медрола. Причем принимают уже 3 года так.

Это да, 3 девочки- это, конечно, эксперимент:smile:

Была же уже такая теория. Кто помнит, чем закончилось? Моя подруга принимала по 4 мг, но тоже отказалась. Подробностей не помню- склероз проклятый.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, TaniaChuk сказал:

Это да, 3 девочки- это, конечно, эксперимент:smile:

Была же уже такая теория. Кто помнит, чем закончилось? Моя подруга принимала по 4 мг, но тоже отказалась. Подробностей не помню- склероз проклятый.

Я пока абсолютный дятел в этом вопросе) понимаю, что колесо не изобретаю. Просто мне врач тоже сейчас назначил месяц через день пить 4 мг. Вот я и пытаюсь понять надо или нет.

А про мрт спины: я как крот рою информацию. Так вот есть заболевания, которые диагностируют как рс, а при этом если сделать мрт позвоночника, там очагов нет. И если обследоваться дальше, то врачи ставят другой диагноз. Например, синдром сусака... Конечно это хуже чем рс, но тем не менее) вопрос в том поможет чем-то мрт спины, или это выкинутые на ветер деньги..

Пока большинство считает, что мрт позвоночника делать не надо, как я поняла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное в МРТ диагностике РС наличие и соответствующее расположение деминиелизирующих очагов в головном мозге. В спинном может и не быть.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, aliens сказал:

Главное в МРТ диагностике РС наличие и соответствующее расположение деминиелизирующих очагов в головном мозге. В спинном может и не быть.

А вот это вообще для меня интересно! Как понять , что у меня РС, если расположение очагов " нехарактерное"? Просто читала о признаках, по которым ставят диагноз и не могу понять РС у меня или нет))) понимаю, что если невролог сказал РС, значит это он. Наверно. Но пойду для уверенности еще к двум. Как говорится, одна голова хорошо, а три - змей гарыныч))))

И почему, если ставили сначала ОРЭМ, то в спине может не быть очагов? Спинно-мозговая жидкость же одна. По ней циркулирует пробравшийся иммунитет, который и воюет с миелином... А позвоночник вон какой длинный и сочный))))) 

Шутки-шутками, но тема интересная конечно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сублимация сказал:

А вот это вообще для меня интересно! Как понять , что у меня РС, если расположение очагов " нехарактерное"? Просто читала о признаках, по которым ставят диагноз и не могу понять РС у меня или нет))) понимаю, что если невролог сказал РС, значит это он. Наверно. Но пойду для уверенности еще к двум. Как говорится, одна голова хорошо, а три - змей гарыныч))))

И почему, если ставили сначала ОРЭМ, то в спине может не быть очагов? Спинно-мозговая жидкость же одна. По ней циркулирует пробравшийся иммунитет, который и воюет с миелином... А позвоночник вон какой длинный и сочный))))) 

Шутки-шутками, но тема интересная конечно :-)

 

Вам анализ спинномозговой жидкости проводили? И РС и ОРЭМ так подтверждаются. Если да, то какой результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Divmax сказал:

 

Вам анализ спинномозговой жидкости проводили? И РС и ОРЭМ так подтверждаются. Если да, то какой результат?

Проводили. 

Днк впг 1,2 не обнаружено

Днк вэб не обнаружено

Днк цмб не обнаружено

Бесцветная, прозрачная

 Белок 0.55 г/л

Глюкоза 3.0 ммоль/л

Цитоз 18/3

 Лимфоциты 16/3

Моноциты 1/3

Макрофаги 1/3

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, белка много- это свидетель демиелинизирующего процесса ( тогда обострение было). Но не показатель именно рс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...