c5dcc6c0f2c08cae396f28c187b4dc8d Перейти к контенту

Аутоимуный палео протокол


Рекомендуемые сообщения

Аутоиммунный Палео Протокол (Autoimmune Protocol, AIP) – диета, обеспечивающая организм строительными блоками для восстановления здоровья кишечника. AIP исключает продукты, которые создают постоянную повышенную кишечную проницаемость.

Ниже список запрещенных продуктов в палео аутоиммунном протоколе. Часть из них можно будет потом вернуть в рацион (как орехи, семена, пасленовые, яйца), а часть всегда будет под запретом. 

 

Продукты, которые нужно полностью исключить из рациона: 

  • Злаки (рожь, пшеница, все виды риса, овес, кукуруза, ячмень, сорго и т.д.) 
  • Продукты, содержащие глютен 
  • Псевдо-злаки (амарант, чиа, киноа, гречиха) 
  • Молочные продукты все (сливочное масло, молоко, сливки, сыры, сметана, творожные сыры, изолят молочного белка, топленое масло, мороженое, кефир, йогурт, ряженка, сыворотка, изолят сывороточного белка, взбитые сливки). Может стать исключением топленое масло из сливочного масла от коров травяного откорма. 
  • Бобовые (все виды бобов, все виды фасоли, арахис, зеленый горошек, чечевица, соя, в том числе тофу, соевый изолят, соевый лецитин, ферментированная соя, соевый соус и проч) 
  • Обработанные растительные масла (рапсовое, кукурузное, хлопковое, арахисовое, соевых бобов, подсолнечное, саффлоровое) 
  • Пищевые добавки, консерванты и красители 
  • Сахар и заменители сахара (агава, свекольный сахар, сироп коричневого риса, кукурузный сироп, декстрин, декстроза, фруктоза, коричневый сахар, тросниковый сахар, глюкоза, инулин, мальтодекстрин, мальтоза,  мусковадо, пальмовый сахар, эритрол, маннитол, сорбитол, ксилитол, аспартам, неотам, сахарин, стевия, сукралоза)
  • Орехи и ореховые масла (миндаль, бразильский орех, кешью, грецкий орех, макадамия, лесной орех, пекан, кедровый орех, фисташки и т.д., а также любые масла, баттеры и мука из орехов. Исключение – кокос (он будет в разрешенных продуктах) 
  • Семена и масла из них (чиа, лен, конопля, тыквенные, кунжут, подсолнечник, мак, а также любые масла, баттеры и мука их них) 
  • Пасленовые и специи из них (все виды перцев – сладкий, острый, чили, кайенский, баклажаны, ягоды годжи, паприка, картофель, помидоры, помидоры черри. Некоторые виды смеси приправ карри содержат пасленовые) 
  • Специи из семян (анис, кумин, сельдерея семена, кориандр, горчица, фенхель, укроп) 
  • Яйца (особенно белок, желток может быть исключением и переноситься хорошо) 
  • Алкоголь (после выхода в ремиссию небольшое количество алкоголя по случаю может быть приемлемым) 
  • Кофе (хотя иногда небольшая чашка кофе может быть приемлема. ИНОГДА) 
  • Пища с высоким гликемическим индексом 

 

Продукты, для которых имеются особые указания: 

  • Чай, черный или зеленый, можно пить, если он хорошо переносится. 
  • Фруктоза – ее количество должно быть ограничено 10-20 граммами в день 
  • Соль – лучше использовать серую или розовую соль, так как она более богата минералами. 

 

Аутоиммунный протокол, что нужно включить в рацион. 

  • Это список не только разрешенных, это список рекомендуемых продуктов. 
  • Красное мясо 
  • Рыба (любая) 
  • Птица (любая) 
  • Амфибии и рептилии (ДААА! Крокодил, лягушка, змея, черепаха) 
  • Моллюски 
  • И другие виды морепродуктов (икра, анемоны, морской огурец и т.д.) 
  • Субпродукты (кровь, печень, язык, сердце, мясо с головы, кости (в виде костного бульона и холодца), мозг, почки, легкое, и проч.) 
  • Продукты, богатые глицином (костный бульон, желатин, щеки, кожа и хрящи, утиные ножки, куриные крылья, большинство субпродуктов) 
  • Листовые овощи и салаты (артишоки, руккола, спаржа, листья свеклы, брокколи, бок чой, брюссельская капуста, капуста, каперсы, ботва моркови, цветная капуста, сельдерей, шпинат, цикорий, зелень, кресс, эндивий, фенхель, кольраби, кейл, латук, зелень горчицы, радиккио, водяной кресс и т.д.) 
  • Луковичные овощи (разные виды лука, чеснок) 
  • Водоросли (нори, комбу, вакаме) 
  • Овощи, которые на самом деле фрукты (авокадо, огурец, оливки, плантан, тыква, цуккини) 
  • Корнеплоды (arrowroot, свекла, cassava, сельдерей, дайкон, имбирь, репа, брюква, кольраби, корневая петрушка, сладкий картофель, морковь, хрен, васаби, ямс, пастернак, редис) 
  • Ягоды 
  • Фрукты (в том числе и цитрусовые) 
  • Грибы 
  • Пища, богатая пробиотиками (свекольный и другие овощные квасы, кефир из кокосового молока, ферментированные овощи (свекла, морковь, кимчи, огурцы), ферментированные фрукты (как моченые яблоки), квашеная капуста)
  • Хорошие жиры (масло авокадо, сало, кокосовое масло, масло из орехов макадамия, оливковое масло (extra-virgin, virgin), жир птицы (утиный, гусиный)). 
  • Травы и специи (асафетида (но нужно проверить ингредиенты, чтобы в составе не было пряностей из семян), базилик, лавровый лист, ромашка, кинза, кервель, лук-порей, корица, гвоздика, укроп (зелень), фенхель (зелень), чеснок, имбирь, хрен, лаванда, лимонный сок, мускатный орех, майоран, сушеный лук (без добавок), орегано, петрушка, мята, розмарин, шафран, шалфей, розовая или черная морская соль (в которой больше минералов), чабрец, эстрагон, тимьян, натуральный ванильный экстракт (без алкоголя), куркума). Основная идея – специи и приправы не должны быть из семян. 
  • Разное (агар-агар, анчоусы, яблочный уксус, уксус из красного вина, arrowroot powder, пекарская сода, бальзамический уксус, каперсы, кэроб, coconut aminos, кокосовое масло, кокосовая манна, кокосовые сливки, кокосовая мука, кокосовое молоко, кокосовый уксус, рыбный соус (не содержащий запрещенных ингредиентов, что редкость), желатин, мука из зеленых бананов, мука из плантанов, мед, кленовый сироп, гранатовая патока (pomegranate molasses), крахмал тапиоки, трюфельное масло (проверить ингредиенты), трюфельная соль (проверить ингредиенты), мука из каштанов). 

 

Самое главное: важно исключить все, что нужно исключить, без всяких отступлений. 

Информацию я скопировала отсюда: https://eug64.livejournal.com/12155.html

Ниже расскажу про свой опыт.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимистка, спасибо! Лайки появятся, проставлю.

Вопрос сразу - сколько по деньгам получается?

Примерный список продуктов, которые Вы кушаете.

Просто что крокодил, что трюфели - мну, наверное, дорого :((( Наверное - потому что я просто не знаю, где такое продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на АИПе уже 3 месяца, 2 недели назад начала аккуратно вводить пасленовые овощи (помидоры, перец, баклажаны) и черный кофе (не каждый день). Через пару недель планирую потихоньку вводить яйца и постепенно переходить на чистое палео питание, на котором, собственно, хочу остаться на постоянной основе.

За это время я достигла той цели, ради которой начинала протокол - избавилась от перманентного ощущуения "легкого опьянения", то есть какого-то странного головокружения, которое не снимали никакие лекарства.

Автор протокола, как и самого палео питания - Сара Баллантайн, у нее есть собственный сайт с рецептами и полезными статьями - https://www.thepaleomom.com/

Также, на протоколе обязателем прием добавок, таких как Омега3, L-глютамин (для здоровья кишечника), пробиотиков. Все это я заказываю с айхерба, ссылки могу прислать в ЛС. 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ека сказал:

Оптимистка, спасибо! Лайки появятся, проставлю.

Вопрос сразу - сколько по деньгам получается?

Примерный список продуктов, которые Вы кушаете.

Просто что крокодил, что трюфели - мну, наверное, дорого :((( Наверное - потому что я просто не знаю, где такое продается.

 

Главное то, что каждый прием пищи должен состоять из белка + клетчаки, то есть любое мясо с овощами. У меня это, в основном, курица, индейка, рыба и говядина в разных вариациях. Универсальный гарнир - тушеная капуста, да и вообще капуста в любых видах, брокколи, цветная, брюссельская :) самая большая проблема с завтраками, так как нельзя ничего привычного, поэтому у меня это обычно салаты, например пекинская капуста + огурец + морковь + филе индейки, заправляю оливковым маслом. Также я сама делаю кокосовый йогурт и еще нашла рецепт АИП-оладьев из банана, иногда балую себя, но там в составе должны быть еще кокосовая мука и мука тапиоки, а они, как вы понимаете, не всегда бывают под рукой)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем то могу не согласиться а в целом да. Я свои обострения останавливаю исключительно находясь на гречке с рыбой или куриной грудки с капустным салатом. А там пишут что гречку нельзя, В пользу гречки скажу -помимо того что в ней много микроэлементов так она еще и выводит токсины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Прохор сказал:

А там пишут что гречку нельзя

Это потому что аллерген сильный. Ну и крупа :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аллергия на примерно треть разрешенных продуктов, включая моллюски. Крокодилов и черепах есть не буду, может как-нибудь подешевле над собой поиздеваться?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Roxy сказал:

Крокодилов и черепах есть не буду

А я, похоже, определилась, кого высиживать буду в следующее обострение инстинкта размножения. А то наша хрущевка большее количество кошечек-собачек не вместит...

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ека сказал:

Это потому что аллерген сильный. Ну и крупа :)

Не знал что гречка аллерген

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Roxy сказал:

У меня аллергия на примерно треть разрешенных продуктов, включая моллюски. Крокодилов и черепах есть не буду, может как-нибудь подешевле над собой поиздеваться?

Это Ваше право :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, РС44m сказал:

Не знал что гречка аллерген

Дело даже не в этом, аллергены у каждого свои, тут речь о том, что человечество стало употреблять крупы относительно недавно (около 1000 лет назад), а смысл палео питания - это возврат к питанию как у древних людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Optimistka сказал:

Дело даже не в этом, аллергены у каждого свои, тут речь о том, что человечество стало употреблять крупы относительно недавно (около 1000 лет назад), а смысл палео питания - это возврат к питанию как у древних людей.

 

Тогда может вернемся и к продолжительности жизни 25+- ?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Каспер сказал:

 

Тогда может вернемся и к продолжительности жизни 25+- ?

Я никого ни в чем не убеждаю и не навязываю свой стиль питания. Меня попросили создать тему - я создала, кому интересно, тот может ознакомится и задать вопросы, касаемо моего опыта)

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически возвращаюсь к теме диеты, все они при рс примерно одинаковы. Ссылка на эту давно в закладках висит https://diet.boltai.com/topics/aip-dieta-protiv-autoimmunnyh-zabolevanij/. Пробовала Эмбри, но очень давно, в самом начале болезни, потом сорвалась. Сейчас подумываю опять вернуться к диете, но постепенно. История Роджера МакДугала очень вдохновляет

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Optimistka сказал:

Я никого ни в чем не убеждаю и не навязываю свой стиль питания.

Только не обижайтесь, пожалуйста! И не исчезайте!

Мы с мужем тоже ржём над продолжительностью жизни в палеолите, но ему сбросить бы 40кг, а мне вернуть чувствительность рукам (хнык-хнык).

 

А кроме разных капуст в гарнирах ничего нет? Я-то не реагирую, но муж ароматизатор от любого вида :(((((((((.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fomyasha сказал:

Периодически возвращаюсь к теме диеты, все они при рс примерно одинаковы. Ссылка на эту давно в закладках висит https://diet.boltai.com/topics/aip-dieta-protiv-autoimmunnyh-zabolevanij/. Пробовала Эмбри, но очень давно, в самом начале болезни, потом сорвалась. Сейчас подумываю опять вернуться к диете, но постепенно. История Роджера МакДугала очень вдохновляет

Я тоже когда-то давно начинала с Эмбри, особых результатов не увидела и закончила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ека сказал:

 

А кроме разных капуст в гарнирах ничего нет? Я-то не реагирую, но муж ароматизатор от любого вида :(((((((((.

 

 

Свекла печёная или варёная, тертая морковь, огуречный салат , кабачки тушенные. Со временем приходит понимание что вариантов не так уж и мало))

Я за 3 месяца скинула 8кг, но это скорее приятный бонус:)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Optimistka сказал:

Я тоже когда-то давно начинала с Эмбри, особых результатов не увидела и закончила)

Я это тоже проходила, с относительно положительным результатом. Но ГО-ЛОД-НО!

6 минут назад, Optimistka сказал:

Я за 3 месяца скинула 8кг, но это скорее приятный бонус:)

А чувство голода?

Мужу сбросить вес - хорошо, мне ну, нафиг! 60кг при 173см, - куда меньше-то? Мне в п-ке после 58кг после Эмбри говорили - вес набирай!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Optimistka сказал:

Свекла печёная или варёная, тертая морковь, огуречный салат , кабачки тушенные

Огурцы - фтопку, зимой дорого. Блин, все для гемоглобина :)))))))))))

 Я понял, бум тыкву осваивать :))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ека сказал:

Я это тоже проходила, с относительно положительным результатом. Но ГО-ЛОД-НО!

А чувство голода?

Мужу сбросить вес - хорошо, мне ну, нафиг! 60кг при 173см, - куда меньше-то?

 Чувства голода нет, тут как раз-таки плюс в том, что ешь сколько хочешь, без ограничений, просто не все продукты. Я ем строго 3 раза в день, без перекусов) если голодно, то значит просто порции должны быть больше!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по деньгам да, это дорого, конечно. Дороже, чем макароны с сосиской сварить) но я для себя решила, что оно того стоит. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ека сказал:

Я это тоже проходила, с относительно положительным результатом. Но ГО-ЛОД-НО!

А чувство голода?

Мужу сбросить вес - хорошо, мне ну, нафиг! 60кг при 173см, - куда меньше-то? Мне в п-ке после 58кг после Эмбри говорили - вес набирай!

Какой ГО-ЛОД-НО  вас же не голодать  застовляют еште хоть целый день. А насчет потери веса  незнаю. Я напрмер набрал 4 кг мышечной массы ходя в спортал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

А я, похоже, определилась, кого высиживать буду в следующее обострение инстинкта размножения. А то наша хрущевка большее количество кошечек-собачек не вместит...

 

Крокодильчиков или черепашек? Если первое, то большое количество кошечек-собачек не помешает, кроккодильчики быстро устроят естественный отбор :))).

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Roxy сказал:

 

Крокодильчиков или черепашек? Если первое, то большое количество кошечек-собачек не помешает, кроккодильчики быстро устроят естественный отбор :))).

Ненене, кошечки, собачки не виноваты:)

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...