8877bc3077ee6425917cfb9e757f6d0a Перейти к контенту

ТЕБЕРИФ - аналог РЕБИФА от Биокад.


ТЕБЕРИФ - РЕБИФ  

24 голоса

  1. 1. ТЕБЕРИФ, по сравнению с РЕБИФ?

    • Лучше
      2
    • Хуже
      14
    • Те же яйца, только в профиль...
      8


Рекомендуемые сообщения

24.01.2020 в 16:05, Кира горбачева сказал:

До тиберифа я сидела на ребифе. И уже вставала ходунки и ходила по комнате. Сейчас принимаю тибериф, и уже не могу встать на ходунки! Началось повышение давления до 170, сразу после укола голова раскалывается от боли. Я не понимаю, как можно выпускать препарат если у него в побочных эффектах официально написано, что могут реакции похожие на обострение заболевания! И ведь всем врачам в Питере приказали выписывать только его! Не хило производители подняли денег!

 

А чем описание побочных действий ребифа и теребифа принципиально отличается?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

24.01.2020 в 16:05, Кира горбачева сказал:

До тиберифа я сидела на ребифе. И уже вставала ходунки и ходила по комнате. Сейчас принимаю тибериф, и уже не могу встать на ходунки! Началось повышение давления до 170, сразу после укола голова раскалывается от боли. Я не понимаю, как можно выпускать препарат если у него в побочных эффектах официально написано, что могут реакции похожие на обострение заболевания! И ведь всем врачам в Питере приказали выписывать только его! Не хило производители подняли денег!

 

14 часов назад, Каспер сказал:

 

А чем описание побочных действий ребифа и теребифа принципиально отличается?

 

Смотрим 

 

Ребиф

Цитата

Побочное действие
Гриппоподобные симптомы Приблизительно у 70% пациентов в течение первых 6 мес. на фоне терапии Ребифом может наблюдаться типичный для интерферонов гриппоподобный синдром ( головная боль, лихорадка, озноб, мышечные и суставные боли, тошнота). Эти проявления обычно умеренно выражены, наблюдаются чаще в начале лечения и уменьшаются при продолжении лечения. Больного следует проинформировать о том, что если любой из перечисленных симптомов сильно выражен или постоянен, ему следует сообщить об этом врачу. Врач может назначить противовоспалительные болеутоляющие средства или временно изменить дозу.
Реакции в месте инъекции
Приблизительно у 30% пациентов возможны реакции в месте инъекции (покраснение или побледнение кожи, припухлость, побледнение кожи, болезненность), которые обычно выражены незначительно и носят обратимый характер. В единичных случаях в месте инъекций развивается некроз, который обычно проходит самостоятельно. Изредка возможно инфицирование места инъекции. Кожа в этом участке может становиться упругой, отечной, отмечаться болезненность.
Реакции со стороны пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой и др. систем
К более редким побочным эффектам, связанным с применением интерферона бета, относятся диарея, потеря аппетита, рвота , нарушение сна, головокружение, нервозность, сыпь, расширение кровеносных сосудов и сердцебиение, нарушения/ изменения менструального цикла.
Повышенная чувствительность и аллергические реакции В исключительных случаях могут возникать тяжелые аллергические реакции. Если сразу после инъекции пациент почувствовал затруднение дыхания, которое может сопровождаться крапивницей, чувство слабости или дурноты, он должен немедленно обратиться за медицинской помощью.
Отклонение лабораторных показателей
Возможно отклонение от нормы лабораторных показателей, проявляющиеся лейкопенией, лимфопенией, тромбоцитопенией, повышением уровня печеночных трансаминаз, особенно аланин-аминотрансферазы. Эти изменения обычно бывают незначительными, бессимптомными и обратимыми. Возможны потеря аппетита, тошнота, рвота, желтушность.
Реащии со стороны эндокринной системы
Интерфероны могут оказываль влияние на функцию щитовидной железы, как в сторону повышения, так и угнетения. Эти изменения могут не сопровождаться клиническими проявлениями, но врач может назначить дополнительное обследование.
Депрессия
У больных рассянным склерозом возможно развитие депрессии.
Необходимо информировать врача о любых перечисленных выше побочных действиях препарата, в том числе и о тех, которые не указаны в данной инструкции. При сохранении побочных реакций в течение длительного времени или в случае развития тяжелых побочных реакций по усмотрению врача допускается временное снижение дозы препарата или прерывание лечения.
Не следует прекращать лечение или изменять дозу без указания лечащего врача. Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Специально спланированные клинические исследования по изучению взаимодействия препарата Ребиф® с другими лекарственными средствами, не проводились. Однако известно, что в организме людей и животных интерфероны снижают активность цитохром Р-450-зависимых ферментов печени. Поэтому следует соблюдать осторожность при назначении Ребиф® одновременно с лекарственными средствами, имеющими узкий терапевтический индекс, клиренс которых в значительной степени зависит от цитохромной Р-450 системы печени, например, с противоэпилептическими средствами и некоторыми антидепрессантами.
Систематическое изучение взаимодействия препарата Ребиф® с кортикостероидами или АКТГ не проводилось. Данные клинических исследований указывают на возможность получения больными рассеянным склерозом Ребифа и кортикостероидов или АКТГ во время обострений заболевания.

https://medi.ru/instrukciya/rebif_4850/

 

Тебериф

Цитата

Побочные эффекты

Самые частые нежелательные реакции, наблюдающиеся при лечении интерфероном бета- la, связаны с возникновением гриппоподобного синдрома. Гриппоподобные симптомы бывают особенно выраженными в начале лечения и ослабевают по частоте по мере продолжения лечения. Примерно у 70 % пациентов, принимающих интерферон бета-1а, можно ожидать появления типичного гриппоподобного синдрома в первые шесть месяцев после начала лечения. Примерно у 30 % пациентов возникают реакции в месте инъекции, преимущественно умеренное раздражение или эритема.

Асимптоматическое повышение лабораторных показателей печеночной функции и снижение количества лейкоцитов также являются частыми. Ниже представлены нежелательные реакции, которые наблюдались как в клинических исследованиях, так и в пострегистрационный период (помечены *) у пациентов с рассеянным склерозом. Нежелательные реакции перечислены в соответствии с их частотой и системно-органным классом. Для обозначения частоты нежелательных реакций используется общепринятая классификация: очень часто (≥ 1/10 случаев), часто (≥ 1/100, <1/10), нечасто (≥ 1/1,000, < 1/100), редко (≥ 1/10,000, < 1/1,000), очень редко (< 1/10,000), частота неизвестна (не может быть установлена на основании полученных данных)

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

Очень часто: нейтропения, лимфопения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

Редко:тромботическая микроангиопатия, включающая тромботическую тромбоцитопеническую пурпуру/гемолитико-уремический синдром* (является класс-эффектом интерферонов; см. раздел "Особые указания"), панцитопения*.

Нарушения со стороны иммунной системы:

Редко: анафилактические реакции*.

Нарушения со стороны эндокринной системы:

Нечасто: нарушение функции щитовидной железы, наиболее часто проявляющееся в виде гипо- или гипертиреоза (см. раздел "Особые указания").

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

Очень часто: бессимптомное повышение активности трансаминаз в крови.

Часто: значительное повышение активности трансаминаз в крови.

Нечасто: гепатит (с желтухой или без нее)*.

Редко: печеночная недостаточность*, аутоиммунный гепатит*.

Психические нарушения:

Часто: депрессия, бессонница.

Редко: суицидальные попытки (см. раздел "Особые указания").

Нарушения со стороны нервной системы:

Очень часто: головная боль.

Нечасто: судороги* (см. раздел "Особые указания").

Частота неизвестна: преходящие неврологические симптомы (гипестезия, мышечные спазмы, парестезия, затруднения при ходьбе, ригидность мышц), которые могут имитировать обострение рассеянного склероза*.

Нарушения со стороны органа зрения:

Нечасто: поражение сосудов сетчатки (т.е. ретинопатия, "ватные пятна" на сетчатке, обструкция артерии или вены сетчатки)*.

Нарушения со стороны сосудистой системы:

Нечасто: тромбоэмболия*.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Нечасто: одышка*.

Частота неизвестна: артериальная легочная гипертензия (класс-эффект, см. ниже "Артериальная легочная гипертензия")

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Часто: диарея, рвота, тошнота.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

Часто: зуд, сыпь, эритематозная сыпь, макулопапулезная сыпь, алопеция*.

Нечасто: крапивница*.

Редко:отек Квинке*, мультиформная эритема*, кожная реакция, напоминающая мультиформную эритему*, синдром Стивенса-Джонсона*.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:

Часто: миалгия, артралгия.

Редко: лекарственная красная волчанка*.

Нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы:

Редко: нефротический синдром*, гломерулосклероз* (см. раздел "Особые указания").

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

Очень часто: воспаление в месте инъекции, реакции в месте инъекции, например, кровоподтек, припухлость в месте инъекции, отек, покраснение), гриппоподобные симптомы.

Часто: боль в месте введения, утомляемость, озноб, лихорадка.

Нечасто: некроз в месте инъекции, припухлость в месте инъекции, абсцесс в месте инъекции, инфицирование места инъекции*, усиление потоотделения*.

Редко: флегмона в месте инъекции*.

http://bookmed.narket.ru/product/teberif-10228

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хм18 сказал:

Ребиф воспринимается мя6че. А побочные действия идентичны. У меня ППРС, поэтому разница и эффективность незаметна.

 

У Вас ППРС с обострениями или без?

Просто мне не понятно, зачем врач назначил эти препараты при ППРС... 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хм18 сказал:

Без обострений, EDSS 6,5. Я уже просил отменить, врач настоял принимать до весны. 

 

Странный у Вас врач. Если я не ошибаюсь, то сейчас единственный препарат при ППРС это окревус.

Ну еще врачи начали пересматривать стратегию применения митоксантрона.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Хм18 сказал:

Из интернета: "Митоксантрон не применяется для лечения пациентов с первично-прогрессирующим РС (ППРС)."

Ну и интерферон бета 1а также не при применяется при ППРС. Пользы от него ноль, если не минус(

Теоретически от митоксантрона может быть больше пользы. А вообще сейчас появился Окревус, единственный препарат применяемый при ППРС.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. От интерферона у меня проявилась аллергия на животный и челевечий белок: чих, слёзы и сопли. До этого ничего не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Хм18 сказал:

Из интернета: "Митоксантрон не применяется для лечения пациентов с первично-прогрессирующим РС (ППРС)."

 

Ну это в интернете не применяют. А я знаю как минимум одну пациентку с ППРС и большим стажем, которой врачи назначали курс пару лет назад.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Хм18 сказал:

Какие у неё ощущения?. Самочувствие? Какой EDSS?

 

Трудно сказать, я её вижу раз в год. Но хуже вроде бы не стало.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2020 в 09:23, Каспер сказал:

Частота неизвестна: преходящие неврологические симптомы (гипестезия, мышечные спазмы, парестезия, затруднения при ходьбе, ригидность мышц), которые могут имитировать обострение рассеянного склероза*.

так вот же различие! Собственно я о нем и говорила и оно у меня произошло. Я меняю обратно препарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кира горбачева сказал:

так вот же различие! Собственно я о нем и говорила и оно у меня произошло. Я меняю обратно препарат!

 

Насколько я понимаю это усиление спастики. Оно есть при приёме любого интерферона.

Удачи :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Жена принимает тебериф примерно месяц. До этого принимала тимексон.

Дозировка теберифа: 3 раза в неделю по 44 мкг (стандартная, как понимаю). 

Сразу после начала приема куча побочных эффектов: сильная головная боль, тошнота, гриппоподобное состояние (боль по всему телу, в мышцах), падение зрения, повышенная утомляемость, зуд (в течение первых дней, затем прошёл). 

Подскажите, пожалуйста, была ли подобная побочка у кого-то? 

Что помогало? 

И, если побочка проходила, то как скоро?

Заранее спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Александр1087 сказал:

Доброго дня!

Жена принимает тебериф примерно месяц. До этого принимала тимексон.

Дозировка теберифа: 3 раза в неделю по 44 мкг (стандартная, как понимаю). 

Сразу после начала приема куча побочных эффектов: сильная головная боль, тошнота, гриппоподобное состояние (боль по всему телу, в мышцах), падение зрения, повышенная утомляемость, зуд (в течение первых дней, затем прошёл). 

Подскажите, пожалуйста, была ли подобная побочка у кого-то? 

Что помогало? 

И, если побочка проходила, то как скоро?

Заранее спасибо. 

 

Ну читайте же инструкцию, это обычная реакция на интерфероны. И естественно это состояние было у всех в начале терапии интерферонами, у некоторых продолжается, несмотря на стаж. Парацетамол, ибупрофен в помощь. 

С Тимексоном сравнивать не надо, это разные лекарства.

Титрацию делали? Или сразу махнули полную дозу?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я принимала Ребиф 6 месяцев, период привыкания - 2 месяца, побочные эффекты - обычный несильный ГПС - начинались через несколько часов после укола. При приеме парацетамола сразу после укола воспринимались легче. После первых двух месяцев ГПС слабо выражен. 

Сейчас я 5й месяц принимаю Тебериф. После каждого укола ГПС начинается примерно через 6-7 часов и может длиться до суток с момента укола. Температура до 37,2 (в период 6-8 часов с момента укола), и сильные суставные и мышечные боли. Иногда не очень сильные, иногда просто невыносимые. В среднем 2 раза в неделю приходится пить обезболивающее, потому что боль просто жуткая. Плюс одно обострение было в период применения Теберифа. EDSS 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Была на ребифе, но 3 месяца назад дали тебериф. Была обеспокоена как пойдёт.

И пошёл. Если на ребифе были побочки - головная боль, озноб- -то тут ничего.

И ДАЛИ ОПЯТЬ РЕБИФ.

Сколько можно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Отмечусь тут. Сегодня муж в очередной раз получал лекарства. Последний год выдавали Тебериф, до этого был Генфаксон. Сегодня неожиданно в аптеке  выдали Ребиф со словами "Теберифа уже давно нет". "Давно" - это у них, видимо, месяца 3, т.к. как раз 3 месяца назад еще выдавали Тебериф. Посмотрим как Ребиф пойдет...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я больше всего боялась гриппоподобного синдрома, потому что у меня часто интерферон такая реакция. А с "теберифом" его и не было. Да и вообще никаких побочек не было, поэтому он мне больше понравился

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебериф биокада нормальный, не переживайте. я его колол в том году. 3 раза в неделю уколы делаются. результат на лицо - динамика положительная сохранилась, обострений и новых очагов не появилось, так что норм...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все так хаят бедный "Тебериф"? Что за предвзятое отношение такое? У меня от него вообще никаких побочек не было. Да, это индивидуально конечно, но все же, я от него себя прекрасно чувствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колол три раза в неделю тебериф биокад. голова не болела, седалище тоже))) наоборот только положительное влияние было. у меня руки неметь перестали, стал ими работать нормально. и без рецидивов обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
1 час назад, Карина сказал:

В Питере сейчас другое  что-то дают. Что разводить надо.

 

Про что-то другое, типа авонекса/синновекса возможно речь? Просто Ребиф/Тебериф/Генфаксон/Плегриди - идут в готовых к использованию шприцах с запаянными иголками.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...