47f94c8d372431431230941c140ae10c Перейти к контенту

Helenka Обсуждения и советы


Рекомендуемые сообщения

Да, еще и спастика, которой по силе за всю мою историю не было. Просто поняла, что если не брошу, то каждый день наблюдать ухудшение - жутко. Опять же по опыту - не так у меня развивается обострение. Оно течет волнообразно, а тут.... Не могу найти концы, что послужило исходной причиной или поводом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Helenka сказал:

Да, еще и спастика, которой по силе за всю мою историю не было. Просто поняла, что если не брошу, то каждый день наблюдать ухудшение - жутко. Опять же по опыту - не так у меня развивается обострение. Оно течет волнообразно, а тут.... Не могу найти концы, что послужило исходной причиной или поводом.  

Если это обострение, его нужно купировать. 

Если это не обострерие, то похоже на ВПРС. У меня сейчас так, что ни день, то полное отчааяние.

 

Вот я хочу у опытных про 1 гр спросить. Ее при моно заболнвани дают или нужен букет?

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Helenka сказал:

 

 

В любом случае надо будет как-то выбираться из этого. Я читала и форумы, и инструкции, видимо, это мой организм так воспринял. Отследила, что проблемы начались именно с сочетания Новинета и глатирата.  ГА был первым....  На два дня раньше. Может, именно это сочетание на мой организм так...  Читала даже про КОК, что они действуют благотворно... 

 

Е-мое, или мой организм вовсе неправильный... Скажем. без ПИТРС жила адекватнее...  Но кто знает... 

А у вас с кровью все в порядке? Коагулограмма антифосфолипидные антитела?

 

Я не пью КОКи, АФС в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Krestiki сказал:

А у вас с кровью все в порядке? Коагулограмма антифосфолипидные антитела?

 

Думаете, проверяли? Получается, что в больнице лежу часто, но все ограничивается общим ОК и биохимией. Типа, все ОК...

 

Но ведь ВПРС - постепенно развивающееся течение, а тут за семь-восемь дней такое состояние нестояния....  Более похоже на обострение, но вот поводы не могу отследить - был ГА, теперь уже вижу его в паре. Причем, эту пару или по отдельности я принимаю впервые. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Не верю я что во всем виноват Новинет. ОКи не противопоказаны при РС.

 

Сегодня врач ругала меня, что я согласилась на КОК......И назначила явку на 31-е.... это к ней, а когда к неврологу попаду - не могу сказать точно.... посмотрю опять же на динамику - что будет завтра.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Helenka сказал:

Да, еще и спастика, которой по силе за всю мою историю не было. Просто поняла, что если не брошу, то каждый день наблюдать ухудшение - жутко. Опять же по опыту - не так у меня развивается обострение. Оно течет волнообразно, а тут.... Не могу найти концы, что послужило исходной причиной или поводом.  

Не связано ли это с сосудами? Наличие РС не исключает проблем с сосудами у части больных.

 

Взгляните на статью про гормональный тромбоз:

"Риск развития тромбоза при приеме гормональных препаратов в 3-5 раз выше, чем у людей, которые этого не делают. Существуют несколько факторов, способствующих образованию тромбов в сосудах. К ним относят:

возраст больше 35 лет;

курение;

высокая свертываемость крови. Это возможно при серьезных заболеваниях, когда наблюдается дефицит антитромбина, некоторых протеинов, при дисфибриногенемии и других проблемах со здоровьем;

травмы, тяжелые операции;

застой крови при недостатке двигательной активности;

варикоз https://allvarik.ru/oslozhnenija/gormonalnyj-tromboz.html

 

Если это так, то надо разжижать кровь. Я мужу пиявки ставила. А в принципе есть даже и питание, которое способствует разжижению крови. Это безопасно! Просто есть лимоны и др. продукты, подробнее написала в моей теме "вопросы с ответами".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Helenka сказал:

 

Сегодня врач ругала меня, что я согласилась на КОК......И назначила явку на 31-е.... это к ней, а когда к неврологу попаду - не могу сказать точно.... посмотрю опять же на динамику - что будет завтра.....

 

Нет у ОК противопоказаний по РС, вообще никаких. И нет несовместимости с ПИТРС. Имхо, не теряйте времени на разборки с Новинет, у Вас то ли обострение, то ли, как писали выше - переход в ВПРС. А Новинет, скорей всего, просто совпадение. А гинекологу я бы по башке настучала, ругается сама не понимает на что (не разбираешься - молчи, как грицца)

4 минуты назад, Vera сказал:

Не связано ли это с сосудами? Взгляните на статью про гормональный тромбоз:

"Риск развития тромбоза при приеме гормональных препаратов в 3-5 раз выше, чем у людей, которые этого не делают. Существуют несколько факторов, способствующих образованию тромбов в сосудах. К ним относят:

возраст больше 35 лет;

курение;

высокая свертываемость крови. Это возможно при серьезных заболеваниях, когда наблюдается дефицит антитромбина, некоторых протеинов, при дисфибриногенемии и других проблемах со здоровьем;

травмы, тяжелые операции;

застой крови при недостатке двигательной активности;

варикоз https://allvarik.ru/oslozhnenija/gormonalnyj-tromboz.html

 

Вера, тромбоз то причем? У нее совсем иные симптомы.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Helenka сказал:

 

Сегодня врач ругала меня, что я согласилась на КОК......И назначила явку на 31-е.... это к ней, а когда к неврологу попаду - не могу сказать точно.... посмотрю опять же на динамику - что будет завтра.....

 

Чем обосновывала, когда ругала?

Чет мне кажется, что само название рассеянный склероз так её напугало, что она скорей всего запретит Вам все.....от незнания.

А по делу, вот например, ответ врачей Института Мозга

 

Цитата

 

кисо

Re: контрацептивы

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли девушкам, с диагнозом рассеянный склероз, принимать комбинированные оральные контрацептивы?

 

 Prakhova » 09 янв 2013, 20:13

Можно. Читайте форум.

Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

На миастеническом форуме была одна девушка, к-рая заболела миастенией после того как начала принимать ОК, не помню какие.

Такая индивидуальная реакция организма. Т.е. в принципе возможно заболеть - при наличии предрасположенности к какому-либо АИ заболеванию.

 

Вера, я Вас очень прошу, перестаньте тянуть на форум РС миастению и прочие всякие диагнозы. РС это отдельный диагноз и форум только по нему.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст 45,  кровь не вязкая. Не курила никогда. Про побочки и осторожности читала в инструкции к Новинету уже после назначения доктором...  Просто  гинеколог  сегодняшняя мне сказала, что вообще нельзя было назначать при  РС.  Я так поняла, что раз пошло ухудшение состояния, так или иначе связанное с таблетками, то нельзя - это уже апостериори....  А пока надо прекратить, поначалу говорилось о том, чтобы пропить не семь,а десять, но в итоге - прекратить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aliens сказал:

Чем обосновывала, когда ругала?

 

Тем, что они тут недавно еле вытащили девушку с РС после КОК... Я напугалась внутри себя, ессно.... Муж тоже сказал - бросай на фиг....  просто он видел меня до таблеток и после... две большие разницы.... 

А ВПРС -то мне давно уже пишут .... но мне кажется, это не скачкообразно .  а у меня явный скачок сейчас. Не предполагала я обострения сейчас. Месяц после выписки, полет был вполне нормальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Helenka сказал:

Возраст 45,  кровь не вязкая. Не курила никогда. Про побочки и осторожности читала в инструкции к Новинету уже после назначения доктором...  Просто  гинеколог  сегодняшняя мне сказала, что вообще нельзя было назначать при  РС.  Я так поняла, что раз пошло ухудшение состояния, так или иначе связанное с таблетками, то нельзя - это уже апостериори....  А пока надо прекратить, поначалу говорилось о том, чтобы пропить не семь,а десять, но в итоге - прекратить.

 

Слушайте, этого вашего гинеколога.....ну не буду говорить, чтобы сделать,на фига Вам ещё проблемы с гинекологией, прерывать ОК, о чем она думает?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Helenka сказал:

 

Тем, что они тут недавно еле вытащили девушку с РС после КОК... Я напугалась внутри себя, ессно.... Муж тоже сказал - бросай на фиг....  просто он видел меня до таблеток и после... две большие разницы.... 

А ВПРС -то мне давно уже пишут .... но мне кажется, это не скачкообразно .  а у меня явный скачок сейчас. Не предполагала я обострения сейчас. Месяц после выписки, полет был вполне нормальным. 

Откуда вытащили, очередная страшилка от несведующих врачей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Divmax сказал:

 

Вера, я Вас очень прошу, перестаньте тянуть на форум РС миастению и прочие всякие диагнозы. РС это отдельный диагноз и форум только по нему.

Vera, присоединяюсь к просьбе. Будьте добры, услышьте.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

Слушайте, этого вашего гинеколога.....ну не буду говорить, чтобы сделать,на фига Вам ещё проблемы с гинекологией, прерывать ОК, о чем она думает?

 

Сложно сказать. Ничего хорошего не вижу в этом резком прерывании.  Так-то прервать я бы и сама могла, но хватило ума вчера этого не делать...  А невролог ссылается на гинеколога....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aliens сказал:

Откуда вытащили, очередная страшилка от несведующих врачей.

 

Да Х его знает, врач сегодня, кстати, не старого образца. Она вообще надеялась, что у меня все нормально пойдет - все расписала. Только вот в отпуск ушла... 

А мне мое состояние очень так не очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Helenka сказал:

 

Сложно сказать. Ничего хорошего не вижу в этом резком прерывании.  Так-то прервать я бы и сама могла, но хватило ума вчера этого не делать...  А невролог ссылается на гинеколога....

Я может чего то упустила, Глатират Вы сейчас колете? Если да, я бы сделала перерыв на недельку-две, ОК не бросала бы, ну нельзя резко бросать и врачи-неврологи не запрещают ОК из-за РС.

А вот к Глатирату ( на примере двух подруг и человека с форума) есть вопросы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aliens сказал:

Я может чего то упустила, Глатират Вы сейчас колете? Если да, я бы сделала перерыв на недельку-две, ОК не бросала бы.

 

Да я все про Новинет. 

ГА колю - неврологу звонила после трехдневного перерыва с ГА, она ответила, что обязательно надо, а с гинекологией разбирайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Helenka сказал:

 

Сложно сказать. Ничего хорошего не вижу в этом резком прерывании.  Так-то прервать я бы и сама могла, но хватило ума вчера этого не делать...  А невролог ссылается на гинеколога....

 

согласна, ничего хорошего в резком прерывании, особенно, если учесть, что Новинет ни при чем. Мне очень жалко, что у Вас что гинеколог, что невролог - оба недалекие какие-то. Просто так бросить ОК - нехилый шанс спровоцировать гормональный дисбаланс, от которого все может стать еще хуже.

 

Эх.. никто не знает точно, из-за чего начинаются обострения. Могут начаться, когда в жизни вроде бы все хорошо, а могут не начаться, когда один сплошной стресс и инфекции. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Helenka сказал:

 

Да я все про Новинет. 

ГА колю - неврологу звонила после трехдневного перерыва с ГА, она ответила, что обязательно надо, а с гинекологией разбирайтесь. 

Да вот не факт, что обязательно надо. 

Вообще ещё раз повторю, мне кажется не то лек-во виновато.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

Да вот не факт, что обязательно надо. 

Вообще ещё раз повторю, мне кажется не то лек-во виновато.

 

так и хочется иногда таким врачам сказать - вот сами обязательно и колите. Чтобы, так сказать, понимать, через что заставляете пройти пациента.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...