94ef87dc80991cd2067521f7a27c1b0b Перейти к контенту

Профессор Sandyk


Рекомендуемые сообщения

Владимир (2002 выдвинутой американским проф. R. Sandyk и еще рядом авторов из амер. академии наук. В свое время, эта теория лично на меня произвела огромное впечатление и заставила пересмотреть вообще все что я знал о РС ! Ну так вот : проф. Reuven Sandyk - главный редактор медицинского журнала " International Journal of Neuroscience" и директор амер. клиники, специализирующе

йся на лечении РС. Наиболее полно его методика изложена в амер. патенте 5885976 который можно посмотреть по адресу :

http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?...mp;RS=IN/Sandyk

на сайте патентного офиса США, а просто фантастические результаты лечения и истории болезней сотен больных опубликованы в журнале " International Journal of Neuroscience".

Кто знает книгу акад. Гусева и проф. Бойко Рассеянный Склероз , то там много ссылок на этот журнал и работы проф.Sandyk. Патент очень сложный но я попытаюсь обьяснить, что там главное, IMHO.

Ну так вот, вы не поверите, но утверждается, что иммунная система в патогенезе РС не причём ! Другими словами, гипотеза утверждает, что РС вызывается не ошибками в иммунной системе, а нарушением проводимости нервных волокон из-за нарушения синтеза нейротрансмитер

а СЕРОТОНИНА в ЦНС !!! А после этого, когда электрическая активность аксонов упала или вообще отсутствует, то организм уже воспринимает эти нервные волокна как погибшие и пытается, как и любую другую погибшую клетку, удалить из организма (и тут уже включается иммунная система) !

По этому поводу есть очень интересная статья амер. акад. наук где in vitro (на живых нервных волокнах) исследовалась зависимость скорости восстановления миелина на поверхносни аксона в зависимости от его электрической активности. И выяснилось, что если эл. активность аксона отсутствует, то и миелин не восстанавливает

ся ! И чем больше электрическая активность - тем быстрее работают олигодендроциты

и быстрее восстанавливает

ся миелин ! Так вот тогда откуда берутся атаки и ремиссии РС !

Достаточно нарушиться проводимости нервных волокон из за, например, недостатка синтеза серотонина, и клетки олигодендроциты

замедляют миелинизацию, что в свою очередь, уменьшает эл. активность за счет нарушения изоляции, что опять уменьшает активность олигодендроцито

в и т. д. - порочный круг замкнулся - имеем атаку РС.

И наоборот : если каким-то образом увеличим синтез серотонина то увеличится активность клеток восстанавливающ

их миелин, что в свою очередь, увеличит эл. активность за счет лучшей изоляции и опять быстрее восстанавливает

ся миелин - обратный круг замкнулся - получаем ремиссию !!! Во как !

И нет тут имунной системы вообще и нечего ее трогать ! А лечение должно быть направлено на востановление и увеличение синтеза серотонина в ЦНС !

Вот так, совсем популярно попытался я рассказать в чем суть. И если принять эту теорию то и лечение должно быть совершенно другим, чем то что принято сейчас и об этом и весь патент проф. Sandyk. Но об этом в след. топике, а то я наверное всех совсем утомил ....

Вот об этом и вся методика и весь патент и начинается все как и положено с диеты, а точнее со списка продуктов, которые должны быть обязательно включены в рацион каждого больного !

Эти продукты богаты аминокислотой триптофан из которой в организме синтезируется

нейротрансмитер

серотонин. К ним например относятся :

1. семечки подсолнечника

2. бананы

3. молоко, обезжиренное

4. орехи

5. индейка

Натуральные пищевые добавки :

Триптофан в таблетках,

Обязательная пищевая добавка: 5-гидрокси-триптофан (5-HTP) !!!

5-HTP это непосредственны

й метаболический предшественник серотонина и самое лучшее, что естественным образом повышает серотонин ! И получают 5-HTP из семян, так что это полностью натуральный продукт.

И поскольку серотонин, кроме того, регулирует в организме кучу функций и главное,

отвечает за уровень стресса, то наши бабушки, когда щелкали семечки на завалинке, то это они лечились от стресса ! А последние исследования вообще показали что натуральный 5-HTP даже более эффективен чем, например, известный антидепресант "Прозак" !

Так что вот такие продукты. А дальше уже пойдут витамины и другие компоненты, чтобы повысить эффективность синтеза серотонина из 5-HTP.

Но про это уже в следующем топике, а то уж совсем поздно .....

Методика проф. Sandyk известна и опубликована в мед. журналах входящих в десятку ведущих. И в замечательной книжке акад. Гусева и проф. Бойко "Расс. Склероз" на работы проф. Sandyk тоже полно ссылок. Но в реальности, видимо врачам гораздо проще и главное дешевле, вколоть метилпреднизоло

н в вену и результат сразу налицо и больной счастлив - вылечили ! А то что отдаленный прогноз от применения, скажем, преднизолона просто ужасен (и это опубликовано), так это будет потом, а сейчас все ОК !

Я в свое время спрашивал наших ведущих врачей, почему не выписывается больным скажем Zoloft - антидепресант, ингибитор обратного захвата серотонина в ЦНС ? Так мне ответили : "Да, конечно, это одно из лучших лекарств при РС, но вы знаете сколько Золофт стоит? Ну так он стоит сотни рублей , но не сотни и тысячи долларов, как всем известные интерфероны или копаксон ! Но без рецепта вам ни в одной аптеке Золофт не продадут. Вот и круг замкнулся.

А по поводу шоколада это вы не правы, на самом деле шоколад и другие сладости стимулируют выработку инсулина, а вот уже инсулин - стимулирует синтез серотонина. Поэтому поев сладостей или шоколада, или бананов настроение сразу улучшается !

Здравствуйте !

Ну вот попытаюсь продолжить вольный пересказ методики проф. Sandyk, хотя конечно нужно читать сам патент !

Вообще всю методику этой метаболической терапии можно разделить на несколько частей :

1. Продукты богатые аминокислотой L-триптофан (L- tryptophan)

2. Пишевые добавки повышающие уровень серотонина, это 5-HTP (5- гидрокси-триптофанан) и сам L-триптофан в таблетках, хотя конечно 5-HTP гораздо лучше.

3. Пишевые добавки и витамины улучшающие синтез серотонина из 5-HTP . Это микроэлементы : селен и все витамины группы В, кофермент Q10, и т. п.

4. Лекарственные препараты, увеличивающие синтез и накопление серотонина в ЦНС.

Это в основном ингибиторы обратного захвата серотонина в ЦНС. Но эти препараты нужно принимать под наблюдением врача !

5. Аппаратная физиотерапия. Проф. Sandyk в основном использует импульсные магнитные поля на голову с частотами тета-ритмов, это частоты 5-8 Герц и с напряженностью поля сравнимой с величиной магнитного поля Земли.

(Это как при земных магнитных бурях).

6. Все процедуры проводятся вечером, после захода солнца, когда меняются

ритмы головного мозга !

Мне это нравится.

Тем более что эта теория даже прекрасно вписывается в современные представления о лечении РС.

Все перечисленные Вами препараты и биодобавки активно используются в лечении и питании, на антидепрессанта

х последнего поколения (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) гораздо легче выходить из обострения, и т.д. и т.п.

А где еще посмотреть поподробнее, Владимир - названия препаратов, биодобавок, пищевых продуктов, схемы?

Сейчас триптофан в любой аптеке продается и даже, например, входит в любое детское питание, в сухие молочные смеси. Но для нас гораздо лучше использовать 5-НТР !

Например в штатах эта пищевая добавка (5-НТР) просто в супермаркетах продается и очень популярна. В Европе, в любой аптеке без рецепта. В Москве тоже вроде полно фирм

которые торгуют 5-НТР по 100 мг. в смеси с витаминами В и микроэлементом селеном.

Vitashop.ru

Вита- Триптофан / Vita-Tryptophan, Показания к применению:

депрессии различного генеза;

бессоница;

чувство страха и напряжения, тервожность;

предменструальн

ые тревоги и другие эмоциональные нарушения;

булимический синдром, анорексия, алкоголизм;

комплексные программы снижения массы тела;

болевой синдром, фибромиалгия;

синдром хронической усталости.

Свойства:

необходим для синтеза в головном мозге серотонина, одного из важнейших нейромедиаторов

;

участвует в выработке ниацина (витамина В3);

необходим для увеличения выброса гормона роста;

улучшает настроение, уменьшает чувство страха и напряжения, устраняет дисфорию, снижает тревожность;

улучшает сон, снимает депрессивные состояния;

анорексигенное (снижение тяги к пище, особенно углеводной), снижение массы тела;

способствует уменьшению вредного воздействия никотина;

Где найти более подробное описание методики ? Так в патенте все детально описано

вплоть по минутам, в какой последовательно

сти и что делать. Хотя все это на английском,

но у меня есть мой перевод на русский, это страниц 40 с рисунками. Если будет кому интересно, то мне надо разобраться как текст выложить на обозрение. А первоисточник на сайте патентного ведомства США : http://www.uspto.gov. поскольку Андрей и Ольга просили привести подробности методики, а в патенте они изложены самым лучшим образом !

Питание, а точнее продукты, которые желательно добавлять в свой обычный рацион - это только малая и самая незначительная часть методики !!! Бананами РС не лечится !!! А опубликованы результаты лечения по большой и сложной методике, включающей десяток сильнодействующ

их лекарств по сложной схеме приема и физиотерапия ! Одни из ключевых лекарств в методике это селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, например, Zoloft и одновременно Trazodone и плюс физиотерапия импульсными магнитными полями. А диета - это только фон на котором лечение идет более успешно !

Вот могу привести ссылку, как выглядит лечение импульсными магнитными полями взятую из журнала International Journal of Neuroscience :

http://www.iabc.readywebsites.com/page/page/636883.htm

Всем привет !

По поводу методики : хочу добавить, что гипотеза о том, что иммунные реакции при РС, повреждающие миелин, являются вторичными, а первичным является нарушение проводимости нервных волокон, связанное с недостаточной выработкой серотонина, что впоследствии запускает аутоиммунную реакцию, вообще ставит всю проблему РС с головы на ноги ! Если это так, то и вообще все наше поведение во время ремиссий и стратегия лечения должны быть другими. Ведь получается, что подавляя иммуннитет мы не воздействуем на причину РС, а только на следствие. И после окончания подавления иммунитета все опять возвращается назад. А ведь средств влияющих на серотонин достаточно много, например обычный аспирин или всем известная НО-ШПА, - неожиданное рядом ! И что интересно, алкоголь, это одно из мощнейших серотонинергиче

ских средств !

Ведь выпив алкоголь, в ЦНС происходит мощный выброс серотонина, у любого здорового человека стресс уходит, настроение взлетает, но утром и у здорового, но потерявшего вчера серотонин, наблюдаются все симптомы РС и тремор рук, и шаткость походки и тазовые нарушения и стресс и т.п. Но в совсем малых дозах алкоголь видимо все же полезен и в том числе при РС. Я даже в свое время затеял переписку с проф. Сандиком на эту тему. Хотя его ответ был категоричным, что он не использует алкоголь в своей методике.

Еще одно известнейшее средство воздействующее на серотонин, это применение препаратов марихуаны в лечебных целях. Мне кажется все знают о большом исследовании в Англии по применинию препаратов марихуанны при РС с хорошими результатами. А ведь это мощное серотонинергиче

ское средство ! Просто было не понятно почему все это действует при РС, а с появлением методики Сандика хоть что -то проясняется. Вот так.

Всем добрый вечер !

Спасибо за добрые слова !

Тема по Сандику не закрыта, задавайте вопросы, всем постараюсь ответить.

2: Валерий

Диета это хорошо, но ИМХО, нужен 5-НТР перед сном во время ремиссий !

И еще один важный фактор:

Есть такой врач Dr. Kluge с которым я весьма дружен. Ну так вот он сам болен, как и я, много лет РС. Всегда очень интересно поговорить с врачом специалистом, который сам болен РС и был привязан к инвалидной коляске. Вот Dr. Kluge выдвинул свою теорию и метод лечения РС, которая в некоторых местах весьма пересекается с теорией Сандика. Не буду вдаваться в подробности, кому интересно, может посмотреть на сайте : http://www.kluge-therapie.de/

Что важно отметить, что он применяет при РС, с удивительным положительным результатом,

лекарство - ЛАКТУЛОЗУ. Это простейший сахар, который прописывают младенцам при дисбактериозе. Побочных действий и противопоказани

й нет ! Стоит сироп не дорого и есть почти в любой аптеке. Лактулоза не всасывается в кишечнике (как входит. так и выходит), а работает как пребиотик, т.е. восстанавливает

и селективно поддерживает полезную микрофлору в кишечнике. А кишечник, как известно, самый главный орган нашего организма !

Так вот больным РС нужно принимать лактулозу постоянно ! Схема приема, например, 5 раз в день, 10-5-10-5-10 мл. Есть данные клинических испытаний показавшие высокую эффективность. Повторюсь, побочных действий нет, лактулоза совершенно безвредна ! Я сам принимаю ее уже более 5 лет и удивлен положительным результатом. Единственно, в самом начале приема, когда восстанавливает

ся микрофлора, возможно послабление желудка, но через день это проходит и больше никогда не возврашается.

И еще хочу добавить, что я знаком с несколькими пациентами Dr.Kluge и весьма впечетлен результатами.

Если кому будет интересна теория действия Лактулозы (не путать с Лактозой) при РС, то могу более подробно рассказать.

Всем еще раз приветы и здоровья,

Владимир

Всем добрый вечер !

У меня пока не готов перевод немецкой книги Dr. Kluge по лечению РС, как только закончу, обязательно выставлю на ftp. Но хочу продолжить : у Dr. Kluge (у которого своя практика, специализирующа

яся на РС) есть несколько врачей последователей в Германии, которые тоже используют лактулозу при РС. Историй болезней больных РС получавших такую терапию уже несколько десятков. Результаты оч. хорошие. Я сам знаком с несколькими больными (и сам лактулозу принимаю ) и вижу результат. Игнорировать это, IMHO, нельзя ! Тем более пребиотик лактулоза полезен всем и больным и здоровым. Так что это тот случай, когда в любой ситуации вреда не будет, только одна польза !

А в вольном пересказе, гипотеза действия лактулозы говорит, что она с одной стороны нормализует микрофлору кишечника, которая вырабатывает различные витамины и биологически активные вещества (важные при синтезе нейротрансмитер

ов). А с другой, подавляет гнилостные и бродильные процессы в кишечнике в результате которых вырабатываются различные нейротоксины ,например, аммиак. Т.е. другими словами, лактулоза останавливает процесс самоотравления организма продуктами распада пищи в кишечнике и их токсического влияния на ЦНС.

Теперь еще одно про методику Сандика. Обратите внимание, что использование LDN - терапии (Low Dose Naltrexone) полностью соответствует этой теории, поскольку налтрексон как раз влияет на обмен нейротрансмитер

ов в ЦНС и синтез серотонина !

Одним из условий терапии доктора Kluge является:

- The patient should get no medicine containing immune-suppressing contents. Otherwise, a retardation of the ignition of the KLUGE therapy is the result.

Перевожу - "Пациент не должен принимать лекарств, подавляющих иммунную систему. Так как в этом случае лечение не принесет желаемых результатов (будет замедлено)". Что же тогда - прощай Авонекс? Рискованно.......

Он также рекомендует находится под наблюдением врача во время терапии и вообще у него 11 пунктов в условиях, которые необходимо соблюсти. Так значит, чтобы это работало, недостаточно пить только этот ликерчик - Lactulose or Lactitol? Ecть ли в России врачи, которые следуют этой методике? Хотелось бы узнать......

Хочу на себе испытать. Подскажите мне пожалуйста как из этого правильно выбрать и как эти таблетки все совместить.

Вот нашёл здесь в Германии Триптофан 5-НТР 50mg:

http://www.vitabay.net/catalog/product_inf...products_id/725

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt... ssPageName=WDVW Серотонин, пишут - "много в крапиве"

http://www.mycare.de/index.php?page=home&r... uchwort=1814437

http://www.tepperwein-collection.it/produc.../products_id/65

http://www.vit-gesund.de/shopping/index.ht...al_produkte.htm

Мелатонин 3mg, 60 tabl. (схема с Триптофаном немецкий и английский)

http:// youngagainnutri

ents.de/mel3mg60cap.html

Всё это обещает сок Нони:

http://www.noni-erding.de/rus/06_02.php

Friday cкажу по секрету, мой врач мне тоже не рекомендует принимать лекарства подавляющие иммунную систему. Пока Ваша имунка справляется и работает сама, у Вас больше шансов... а уж подавить всегда успеете... Дурное дело не хитрое... В прочем никто не настаивает у всех разный прогресс.

А тогда здравствуй зависимость от гормонов, имуносупрессоро

в и остальной подобной же прелести....

Добрый вечер !

2: Wladimir Привет тезке из Германии !

Да, разных производителей пищевой добавки 5-НТР много, желательно чтобы это был натуральный препарат получаемый из семян. До недавнего времени я покупал его в Германии в аптеке без рецепта, препарат назывался levothym. Но вообшем все равно, кто производитель, главное чтоб натуральный.

Теперь о серотонине. К сожалению, поднять уровень серотонина в ЦНС путем приема самого серотонина, а не его метаболических предшественнико

в (5-НТР) нельзя, так как сама молекула серотонина не проникает через гемоэнцефаличес

кий барьер. Поэтому сколько не принимай сам серотонин, толку не будет. Повлиять можно только принимая L-триптофан или 5-НТР.

2: Katana

Спасибо на добром слове !

IMHO, принимать иммуносупрессор

ы, типа преднизолона, особенно в виде таблеток, нельзя ! Отдаленные последствия такого шага всегда печальны и это опубликовано в мед. литературе. Но с другой стороны, нужно понимать, что бывают ситуации когда просто деваться уже некуда и тогда это должен решать врач. Но лучше всего держаться до последнего, ИМХО. Я вот сам за 25 лет болезни и многие месяцы проведенные в больницах устоял и никогда не пользовал препаратов подавляющих иммунитет. И, ИМХО, иммунитет лучше не трогать ! Хотя устоять было оч. сложно, в свое время я получил бетаферон и сбежал (ковыляя) прямо с больничной койки и отказался. И сейчас вовсе не жалею об этом !

Теперь о витаминах и др. Клюге.

Дело в том, что ИМХО, все без исключения выпускаемые промышленно витамины в лучшем случае бесполезны, а иногда и опасны. И связано это с тем, что все живые организмы, вся органика, является левовращающей (приставка L- лефт, например L-tryptophan). Т.е. живые молекулы всегда вращают плоскость поляризации света налево. И это уникальное свойство всего живого и одна из удивительных загадок в биологии на которую до сих пор нет вразумительного

обьяснения. При этом правовращающие молекулы в большинстве случаев биологически не активны и совершенно бесполезны. Известные примеры : молекула никотина - сильный яд (убивает лошадь ! , но правовращающий синтетический никотин совершенно безвреден и никак не действует на живое ! И т.п. Ну так вот, при промышленном производстве витаминов всегда получаются рацемические смеси, т.е. количества лево и право вращающих изомеров совершенно одинаково. И организм получая такие "витамины" вынужден выводить правовращающие молекулы как в лучшем случае, бесполезные ! И при этом увлекается и заодно выводит и полезные левые изомеры, так сказать, под горячую руку. Этим обьясняется тот факт, что если принимать, например, синтетический витамин С в больших количествах то в скором времени начнется, авитаминоз и цинга ! Во как ! Поэтому лучше пользовать живые овощи и фрукты, пользы будет гораздо больше ! Ну так вот, стимулируя микрофлору кишечника лактулозой мы увеличиваем поступление в организм витаминов и оч. важных биологич. вешеств которые она ситезирует. И по теории др. Клюге это один из важных факторов при терапии РС.

Всем спокойной ночи, здоровья,

Владимир

Как поднять уровень серотонина естественным путем

… содержащей полезные жиры для балансирования инсулина и других гормонов, в том числе эстрогена, получая триптофан из белков, а также достаточное количество витамина В, кальция и магнезия из вашего питания и пищевых добавок.

… вы в первую очередь должны употреблин достаточное количество белков. Это важно потому что нейротрасмиттер

ы происходят из пищевых белков. А именно, серотонин производится из триптофана , являющегося одним из незаменимых аминокислот. Если в вашем питании не достаточно белков, в вашем организме будет нехватка триптофана для производства серотонина в мозгу в нужном количестве.

Кроме того, инсулин играет важную роль в проиводстве серотонина, способствуя транспортировке

триптофана из кровеносной системы в мозг.

… производство серотонина, необходимого для эмоционального и физического благосостояния,

зависит от адекватного уровня инсулина. Баланс прежде всего! Сбалансированно

е количество инсулина зависит от сбалансированно

го питания, содержащего полезные жиры.

Витамины комплекса В, кальций и магнезий также играют важную роль в производстве серотонина. При употреблении стимуляторов происходит истощение витаминов В и магнезия.

Вышеперечисленн

ые питательные вещества можно получить из:

Витамины комлекса В:

шелушенный рис, кукуруза, яйца, зеленые лиственные овощи (пр. салаты), бобовые, говяжье баранье мясо, курица, орехи, горох, лосось, креветки, соевые бобы, шпинат, семечки подсолнуха, тунец.

Кальций:

Миндаль, аспарагус, пивные дрожжи, брокколи, капуста, молочные продукты, молодые листья одуванчика, красные водоросли, фундук, зеленые лиственные овощи, капуста огородная, морские водоросли, листовая горчица, геркулес, петрушка, лосось (с костями), сардины, морепродукты, тофу (соевый творог), репа.

Магнезий:

Миндаль, яблоки, авокадо, пивные дрожжи, шелушенный рис, треска, камбала, зеленые лиственные овощи, палтус, лосось, кунжут, креветки.

Триптофан :

Миндаль, творог, арахисовое масло, арахис, омары, устрицы, креветки, соевые продукты (тофу, темпе и т.д.), тунец, индейка.

НЕЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ:

Омега-3 Льняное масло , Макрель/скумбрия ,Лосось ,Сардины ,Тунец ,Ореховое масло

Омега-6 Масло канолы, Курица, Яйца, Льняное масло, Виниоградное масло, Сафлоровое масло,

Подсолнечное масло, Индейка, Масло пшеничных зародышей (??)

Гамма-линоленовая кислота (GLA)

Масло черной смородины ,Сине-зеленые водоросли (??) ,Масло бурачника ,Масло энотеры

Для производства серотонина необходим L - Триптофан . Триптофан нормализует сон, стабилизирует настроение. Он снижает образование холестерина, обладает гипотензивным (снижающим давление) свойством, расширяет кровеносные сосуды. Триптофан участвует в синтезе альбуминов и глобулинов, усилении выделения гормона роста.

L - Триптофан входит в состав Аминокислотного

комплекса (http://shp.by.ru/health/bad/altera/products/aminacid.shtm).

5- Гидрокситриптоф

ан - аминокислота, выделенная из гриффонии простолистной, способна снижать содержание жиров в крови, образующих холестерин. Она является предшественнико

м витамина В3 (ниацина), способного сдерживать первичное образование триглицеридов и снижать превращение жировой ткани в холестерин и триглицериды.

5- Гидрокситриптоф

ан входит в состав БАД Гарцизан (http://shp.by.ru/health/bad/altera/products/garcizan.shtm).

Из триптофана организм человека производит ниацин.

Ни один витамин в процессе обмена веществ не влияет на регуляцию психических процессов так, как ниацин. В то время как другие витамины, например С или B6 (пиридоксин), активизируют дентин психогормонов (например, серотонина), ниацин сам участвует в биосинтезе таких гормонов.

Ниацин абсолютно незаменим для производства энергии в клетках тела при его дефиците значительная доля триптофана тут же превращается в ниацин. Однако в процессе обмена веществ из триптофана образуется серотонин, который помогает нам расслабиться и заснуть. Усиленный расход триптофана на производство ниацина ведёт к нехватке серотонина и, как следствие, к бессоннице.

Сочетание трав, витаминов (C, В3, В6, инозита) и минералов (кальция и магния), входящих в состав формулы «Спокойная Ночь» (http://shp.by.ru/health/bad/altera/products/goodnight.shtm), оказывает успокаивающее действие на нервную систему, устраняет раздражительнос

ть, тахикардию (учащённое сердцебиение). Формула улучшает качество сна, устраняя утреннюю сонливость и заторможенность

.

Серотонин участвует в возникновении мигреней. Снижать выработку серотонина из тромбоцитов способны листья пиретрума девичего (семейство сложноцветных),

входящие в состав монодобавки Миграфин (http://shp.by.ru/health/bad/altera/products/migrafin.shtm). Миграфин рекомендуется при мигрени, головных болях, ревматизме, менструальных проблемах.

По материалам книги: Формула Здоровья. Биологически активные добавки к пище. Справочник / Научный редактор д.м.н. Орлова С.В.- М., 2002.

Автор: Владимир Jan 22 2005, 01:20

Всем добрый вечер !

Разрешите продолжить рассказ о методе проф. Sandyk и рассказать об одном из самых интересных мест в его методике, IMHO. Речь идет о физиотерапии. А точнее о воздействии импульсным магнитным полем на голову пациента. ИМХО, никто из нас не будет отрицать, что мы метеочувствител

ьны ! И особенно плохо переносим магнитные бури. Я как-то, когда становилось плохо, начинал обзванивать своих друзей, больных РС, и к своему удивлению обнаружил, что очень часто всем нам становилось плохо чуть ли не одновременно. Одно из возможных обьяснений , что видимо изменилась геомагнитная обстановка и это спровоцировало ухудшение. Вот и Сандик пишет, что проводя физиотерапию импульсным магнитным полем можно как резко улучшить так и ухудшить состояние больного РС ! И зависит это от частоты импульсов магнитного поля и его напряженности. Если кратко, то сильные магнитные поля, как бы перегружают мозг и не воспринимаются,

а слабые, как раз сравнимые по величине с земными магнитными бурями, оказывают заметное воздействие. Причем высокие частоты ухудшают состояние больного, а низкие, порядка 5 - 8 Герц улучшают состояние ! А разработанный Сандиком физиотерапевтич

еский аппарат чрезвычайно прост - катушка надеваемая на голову и генератор синусоидального

сигнала с фиксированной частотой как раз в диапазоне 5-8 Герц и напряженностью магнитного поля в несколько Гаусс. Но , ИМХО, недостатком этого прибора было то, что он всегда работал на фиксированной частоте и эта частота не зависила от пациента и его состояния.

Ну так вот, в дополнение к этой методике мы на базе Института традиционных методов лечения организовали след. исследование : У больных РС в разных стадиях, снималась стандартная электроэнцефало

грамма головного мозга (до 20 отведений) и рассматривался Фурье спектр по каждому отведению. И было обнаружено, что у больных РС, в отличие от здоровых контролей, на частотном спектре (как раз в диапазоне 5-8 Герц) наблюдаются выпавшие (дифицитные) частоты ! Другими словами, у здорового человека мозг одинаково "шумит" на всех частотах, а у больного РС есть частоты на которых сигнал отсутствует или значительно уменьшен. Причем это наблюдалось сразу на всех отведениях. И более того, количество выпавших частот соответствовало

состоянию больного ! Чем больше выпавших частот, тем хуже неврологическая

симптоматика ! Ну так вот, в результате магнитнотерапес

тический прибор настраивался индивидуально для каждого пациента на его дифицитную частоту, что увеличивало его эффективность. И по прошествии времени, при использовании прибора, наблюдалось даже пропадание дифицитных частот на электроэнцефало

грамме.

Ну вот наверное всех утомил Продолжение в след. топиках.

Спокойной всем ночи,

Владимир

Автор: Владимир Jan 22 2005, 11:51

Всем доброе утро!

to: Валерий

Да прибор совершенно прост и сделать его можно при самых элементарных знаниях в электронике. Как один из вариантов, в генераторе использовалась микросхема таймера NE555, (КР1006ВИ1), а катушка диаметром 20 см состояла из 10 витков. Как включить микросхему таймера NE555 как генератора приведено в ее описании. Нужно только еще три детали, керамический конденсатор в 1 микрофараду и два резистора, один из которых переменный 500к , для подстройки частоты. При этом на выходе имеем не синусоиду, а меандр, но Сандик пишет, что это все равно. Главное частота колебаний и напряженность поля. У всех приборов для РС частота выставлялась 5.5 Герц с точностью, порядка 5 %. Питание однополярное, +9 V - батарейка "Крона". Последовательно

с катушкой обязательно включить светодиод, который будет мигать в такт колебаниям (5,5 Герц), для индикации, что прибор работает.

Стоимость всей конструкции меньше 100 рублей.

Прибор применяется вечером, перед сном. Перед применением за полчаса-час принимается таблетка с 5-НТР или триптофаном, а лучше и обе сразу. Прибор на голову прямо в постели и можно с ним и уснуть. Хочу отметить, что никаких побочных действий и противопоказани

й этот прибор не имеет.

Автор: Wladimir Jan 23 2005, 01:43

А как Мелатонин 3mg с 5-НТР сочетать?

(http:// youngagainnutri

ents.de/mel3mg60cap.html) - на этой ссылке чудесно описана формула:

ТРИПТОФАН-СЕРОТОНИН-МЕЛАТОНИН

http://compaq.viniti.ru/biolweb/nevrol/nevr9902/s11.HTM

Отмечена патогенетическа

я роль МЛТ при рассеянном склерозе (PC) [47]. Первые проявления PC часто приходятся на период окончания полового созревания, сопровождающийс

я критическим снижением секреции МЛТ [18], нарушением его нейроиммуномоду

лирующего действия, способствующего

стимулированию и реактивированию

инфекционных агентов или повышению чувствительност

и к инфекции. В противоположнос

ть этому беременность, которая ассоциируется с высоким уровнем МЛТ, часто сопровождается ремиссией основных симптомов PC. Итак, высокий уровень МЛТ может обеспечить протективный эффект в отношении экзацербаций PC [43], поэтому применение МЛТ или световой терапии представляется логически обоснованным. & quot;Мелатонино

вая" гипотеза может объяснить эпидемиологичес

кий феномен PC: его низкую частоту в африканской и американской "черных" популяциях. Кроме того, выявлено [50], что, чем длительнее течение заболевания, тем менее выражено снижение уровня МЛТ и сохранен его циркадный ритм. Показано [49], что кальцификация эпифиза находится в прямой корреляционной связи с наличием экзацербаций PC. При обследовании больных PC, больных с кальцификацией хориоидного сплетения и здоровых лиц кальцификация эпифиза отмечена у всех больных PC, у 42% больных с кальцификацией хориоидного сплетения и у 28% здоровых лиц. Предполагается ведущая роль МЛТ во времени начала и в риске развития психопатологиче

ских проявлений при PC [46]. Показано, что увеличение склонности к развитию аффективных расстройств связано с низким уровнем МЛТ в пубертатном периоде. Так, при обследовании 31 больного PC установлено, что аффективные расстройства имели место у всех пациентов с пубертатным началом PC и только у 48% больных контрольной группы. Кроме того, выявлена связь между сезонными вариациями рецидивов PC и временем начала болезни [45]. Установлено, что секреция МЛТ подвергается годовым ритмам с пиком зимой и низким уровнем весной. Из 51 обследованного больного PC с началом заболевания в возрасте до 18 лет 40,9% пациентов имели рецидивы весной (март — май) и только 6% пациентов — зимой (ноябрь — февраль). На этом основании предлагается использование МЛТ как средства профилактики рецидивов PC. Кроме того, выявлена связь между секрецией МЛТ и гиперхолестерин

емией у больных PC среднего возраста (40 лет) [48]. Так, у 80% больных отмечен высокий уровень холестерина в плазме и низкая ночная концентрация МЛТ (17,1 ± 5,9 ммоль/л), тогда как у 20% больных содержание МЛТ было нормальным (42,9 ± 10,6 ммоль/л). Средние значения уровня холестерина в этих группах составили соответственно 241,5 ± 50,8 и 183,7 ± 27,2 мг/дл. Эти данные свидетельствуют

о тесной связи между содержанием МЛТ и метаболизмом холестерина, а также о возможном использовании МЛТ в лечении больных гиперхолестерин

емией. Показана роль МЛТ в развитии катаплексии при PC [44]. Установлено, что содержание МЛТ ночью наиболее низкое в быструю фазу сна, характеризующую

ся мышечной атонией. Выявлена корреляция между секрецией МЛТ и степенью атонии мышц.

Автор: А.Попов Jan 23 2005, 11:32

QUOTE (Владимир @ Jan 23 2005, 10:01)

To: Wladimir

Доброе утро !

Честно говоря не знаю. У Сандика только чистая метаболическая методика, т.е. он начинает с исходных предшественнико

в : Триптофана и 5-НТР в естественной цепочке Триптофан - 5-НТР - Серотонин - Мелатонин. И не перескакивает сразу на высокий уровень ИМХО это правильно, естественный путь всегда лучше. Но если хочется попробовать сразу мелатонин, то по 3мг. вечером, перед сном, как написано в инструкции по его приему.

Всем привет!

Володя, мне кажется, Сандик не зря говорит о цепочке, а не использует сразу мелатонин. Когда-то я пробовал его принимать, но недели через две меня здорово скрутило, и я это дело бросил.

Возможно, мелатонин, полученный в результате биохимических цепочек собственного организма, не так уж во всём идентичен тому, что вырабатывается искусственно?

Всем добрый день !

Вот, разбуженный мечтами с топика : "Когда мы будем здоровы",

хочу продолжить рассказ о методике. Вообще то мы все зациклены на РС и это понятно, но все-же иногда интересно заглянуть, что происходит и какие новости в лечении других аутоиммунных заболеваний. Речь пойдет о таком распространенно

м кожном заболевании как псориаз. Это когда иммунная система атакует клетки кожи, а не нервную систему. При этом методы лечения

псориаза, относительно недавно, появилось очень эффективное, можно сказать, революционное (не побоюсь этого слова), лекарство на основе витамина Д. Побочных действий практически нет, привыкания тоже нет, и очень высокая эффективность, помогает практически всем больным. Поэтому сейчаc мази на основе синтетического витамина Д входят в золотой стандарт при псориазе. Ну так вот, если вернуться назад к РС, то очень много писалось о влиянии витамина Д на РС. Но проблема тут, ИМХО, связана с тем, что витамин Д – это очень сложная молекула, со сложной 3-х мерной структурой и практически ни одной фармацевтическо

й фирме, до недавних пор, не удавалсь его синтезировать ! А то что сейчас продается в аптеках под названием витамин Д , в большинстве случаев, имеет к нему очень малое отношение, какие-то обрывки, куски от реальности. Более того, натуральный витамин Д из-за своей сложности, большинство исследователей относят к гормональным препаратам, сильно влияющим, в том числе, на иммунную систему. Ну так вот, одна из первых, ИМХО, удачных попыток синтеза была сделана фирмой Тева. Той самой, которая выпускает всем нам известный препарат Копаксон. Я сам лично, принимал Тевовский витамин Д и по себе могу сказать, что замечал небольшой эффект на РС. Но в результате, попробовав все и понимая все недостатки любой синтетики, сел на рыбную диету – богатую вит. Д . И вот это, ИМХО, уже действительно реально полезно при РС. И по Сандику, прием Омега-3 и пр. обязательно входит в методику, а рыба всем этим очень богата. Так что всем рекомендую, кто все это уже сам не раскопал и не использует. Так что в список продуктов по Сандику, смело можно добавлять рыбу, хотя бы раз в день ! А потом хорошо приготовленная рыба – это еще очень вкусно !!!

Автор: Елена Jan 28 2005, 13:15

Я не нашла в своем городе ни триптофан, ни 5-НТР. Лактулоза только в Дюфалаке или лактусане. Золофт стоит бешенных денег. Около 1400 р. Надо ведь не одну банку или в чем там он. Триптофан и 5-НТР это взаимозаменяемы

е препараты?

Автор: Дмитрий Jan 28 2005, 15:38

Вообще-то триптофана больше всего в сладостях!

Я нашел кое-какой текст на эту тему на сайте людей, стремящихся похудеть не употречёртя сладостей...:

Серотонин у нас вырабатывается из его предшественнико

в, в частности, из ТРИПТОФАНА – одной из незаменимых аминокислот, поступающих с пищей. Человеку в день нужно никак не меньше 1 грамма (1000 мг) триптофана в день, а при стрессе, естественно, больше. Французские диетологи считают нормой где-то 1-2 грамма триптофана в день.

Отлично. Смотрим теперь, в каких продуктах содержится сколько милиграммов триптофана в расчете на 100 г съедобной части:

•БОБОВЫЕ: горох, фасоль - 260 мг, соя – 714 мг, чечевица – 284 мг

•ЗЕРНОВЫЕ, КАРТОФЕЛЬ: гречневая крупа - 180 мг, макаронные изделия - 130 мг, мука пшеничная (I сорт) - 120 мг, овсяная крупа - 160 мг, пшено - 180 мг, рис - 80 мг, хлеб ржаной - 70 мг, хлеб пшеничный - 100 мг, картофель - 30 мг

•МОЛОЧНОЕ: молоко, кефир - 40-50 мг, сыр голландский - 790 мг, сыр плавленый - 500 мг, творог нежирный - 180 мг, творог жирный - 210 мг

•МЯСНОЕ: говядина, индейка - 200 мг и даже выше

•ОВОЩИ, ГРИБЫ, ФРУКТЫ: капуста белокочанная - 10 мг, морковь - 10 мг, свекла - 10 мг, шампиньоны, вешенка - 210-230 мг, яблоки - 3 мг

•ЯЙЦА: 200 мг на 100 г (полтора-два яйца)

Автор: Владимир Jan 28 2005, 16:10

Спасибо, Дмитрий, замечательный список продуктов !

Только одно но : в сладостях триптофана нет ! Просто их прием вызывает выброс инсулина, а вот уже инсулин влияет на синтез серотонина в положительную сторону.

Автор: Владимир Jan 29 2005, 17:37

Всем добрый день !

Разрешите продолжить рассказ о метобалических методиках проф.Сандика и др. Клюге. Все что мы обсуждали до этого, в обоих методиках либо просто совпадает, либо не противоречит друг другу. Но дальше есть очень интересное расхождение. Дело в том, что др. Клюге больше занимаетсе хроноиммунологи

ей и вопросами энергетического

обеспечения процесса воспаления при обострении РС. Я не буду вдаваться в биохимию, но в результате исследований др.Клюге была разработана методика включающая в себя кроме лактулозы еще и очень строгую диету, причем ограничиваются не какие либо продукты, а их суммарный аминокислотный состав ! В таблице приведенной ниже указано какие аминокислоты должны быть ограничены, а какие нейтральны. Значки (+++) означает полную безвредность при РС, а (---) самое строгое ограничение. И дело тут в том, что для обострения РС, организму, иммунной системе, требуется энергия и ограничивая эти аминокислоты мы останавливаем процесс обострения лишая его энергии ! Причем, речь не идет о полном исключении этих аминокислот, поскольку некоторые из них являются незаменимыми, а только их ограничении, вполне достаточном для организма, но не достаточном для поддержания РС !

Глицин (-)

L-аланин (+)

L-серин (+)

L-треонин 0,5g/day (+++)

L-валин 0,8g/day (+++)

L-лейцин 1,1g/day (+++)

L-изолейцин 0,7g/day (+++)

L-аспарагиновая кислота (++)

L-аспарагин (---)

L-глутаминовая-кислота (++)

L- глутамин (---)

L-аргинин (+)

L-лизин 0,8g/day (++)

L-орнитин (-)

L-цитрулин (-)

L-цистеин (+)

L-метионин 1,1g/day (++)

L-тирозин (+)

L-триптофан 0,25g/day (+++)

L-пролин (+)

L-гистидин (+)

Продолжение следует.

Автор: Владимир Jan 29 2005, 23:33

Добрый вечер !

Попытаюсь продолжить рассказ о диете др. Клюге.

Да, меня тоже вначале удивила эта таблица, поскольку вроде глицин полезен и часто используется при РС ! Но что есть, то есть, рассказываю честно по книге др. Клюге. А в действительност

и же реальное ограничение накладывается только на две аминокислоты : L- глутамин (---) и L-аспарагин (---), а глицин под ограничение не попадает.

Далее, вводится понятие протеиновой единицы РU для каждого без исключения продукта питания, которая расчитывается исходя из содержания аминокислот L- глутамин и L-аспарагин в 100 граммах продукта. Например в 100 г. яблочного сока содержится 0,01 протеиновой единицы и столько же практически во всех фруктовых соках и в 100 граммовом яблоке, но уже в 100 граммах риса 2,67 PU, в одном яйце 8,9 РU, в 100 граммах мяса - порядка 25-30 PU, в хлебе 1,6-3,4 PU. Вообщем приведены большие таблицы содержания PU во всех продуктах.

Ну так вот, по этой диете, каждому больному РС разрешается съедать в день количество протеиновых единиц равное его весу в килограммах. Т.е. если ваш вес, скажем, 72 кг. то вам разрешается съесть за день продуктов с содержанием PU равное 72. При этом, если сегодня, по какой-то причине, вы превысили количество единиц, то ничего страшного, завтра нужно просто соответственно уменьшить их количество на превышенное количество единиц.

Вот и весь принцип диеты.

Как работает эта диета - она позволяет ограничить поступление в организм этих двух аминокислот, которые по теории др. Клюге являются ключевыми в поставке энергии для поддержания болезни - РС.

Автор: Владимир Jan 31 2005, 03:57

Всем добрый вечер ! Вот перевод таблицы, хотел выставить на ftp, но что-то не работает.

Содержание PU (протеиновых единиц) в 100 граммах

продукта :

Баклажан 0,04

Бамбук пророщенный 0,32

Cвекла 0,03

Брокколи 0,65

Брюссельская капуста 0,86

Морковь 0,03

Цветная капуста 0,18

Корень сельдерея 0,05

Сельдерей 0,08

Цикорий 0,05

Китайская капуста 0,06

Зубки чеснока 0,04

Кабачок 0,08

Огурец 0,02

Фасоль 0,17

Чеснок 2,0

Хрен 0,89

Капуста 0,87

Кольраби 0,13

Лук - порей 0,02

Салат 0,06

Лук 0,11

Красный перец 0,03

Петрушка 0,20

Картофель 0,18

Тыква 0,03

Редька 0,06

Краснокочанная капуста 1,00

Ревень <0,01

Капуста Савойи 0,41

Шпинат 0,24

Сахарная кукуруза 0,49

Сладкий картофель 0,09

Помидор 0,01

Кресс водяной 0,06

Капуста белая 0,08

Белая репа 0,01

Спаржа, отварная 0,11

Спаржа, консервированна

я 0,15

Морковь, вареная 0,02

Морковь, консервированна

я <0,01

Морковный сок 0,01

Цветная капуста, вареная * 0,16

Фасоль, консервированна

я 0,06

Картофель, жареный 1,15

Картофель, отварной 0,83

Картофель, чипсы 1,33

Картофельные котлеты 0,64

Картофельные клецки 0,74

Картофельное пюре, сухое изделие 3,94

Картофель, суп 2,45

Квашеная капуста * 0,05

Серебряный лук <0,01

Шпинат, консервированны

й 0,18

Помидоры, консервированны

е 0,03

Томатный кетчуп 0,04

Томатная паста 0,05

Яблоки 0,01

Яблоки, сушеные 0,04

Абрикосы 0,01

Курага 0,27

Авокадо 0,10

Бананы 0,03

Ежевика * 0,02

Черная смородина 0,01

Черника 0,02

Ягода бузины * 0,1

Грейпфрут 0,02

Виноград 0,03

Киви * 0,02

Лимон 0,02

Мандарины 0,02

Maнгo * 0,02

Персики 0,01

Маслины 0,08

Апельсины 0,04

Груша 0,01

Ананас 0,01

Слива 0,01

Слива сушеная 0,01

Айва * 0,01

Изюм 0,40

Малина * 0,01

Красная смородина * 0,01

Вишня 0,01

Земляника 0,02

Сахарная дыня 0,02

Дыня 0,01

Яблочный сок <0,01

Яблоко, пюре 0,01

Черника, консервированна

я в сахаре 0,02

Клюква, консервированна

я в сахаре 0,02

Сок грейпфрута 0,01

Гуавы, консервированны

е <0,01

Мандариновый сок * 0,02

Апельсиновый сок, без сахара 0,01

Персики, консервированны

е 0,02

Груши, сушеные 0,01

Сок ананаса <0,01

Кислая вишня сок 0,01

Яйцо (утка) 8,97

Яйцо (курица) 8,73

Яичный порошок (курица) 109,33

Яичный желток (курица) 14,52

Яичный белок (курица) 6,03

Бобы, отварные 2,54

Чечевица отварная 0,99

Чечевицы, сухая (семя) 35,10

Зеленый горошек, консервированны

й 0,77

Горох, зеленый (стручок и семя) 4,32

Мак, сушеный 33,70

Семя сезама, сухое 25,31

Соя, сухая (семя) 57,90

Соевая мука 79,14

Семена подсолнечника 31,87

Трубчатый гриб edulis, свежий 0,60

Трубчатый гриб edulis, сушеный 23,64

Трубчатый гриб рафас 0,13

Трубчатый гриб scaber 0,16

Китайский гриб 0,08

Трюфель 2,16

Крупа ячменная 2,40

Гречневая крупа 2,83

Сыр savouries 2,50

Фуражное зерно 2,48

Свежий хлеб 3,31

Вафли 3,70

Просо, очищенное 2,99

Хлеб смешанного зерна, рожь 1,84

Хлеб смешанного зерна, пшеница 1,64

Овсянка 9,87

Перловая крупа 3,70

Рис, шлифованный 2,67

Рис, не очищенный 3,05

Овес 8,27

Сухари 3,32

Ржаной хлеб 1,84

Ржаная мука, тип 815 1,61

Ржаная мука, тип 1150 2,74

Несладкие бисквиты 2,50

Пшеница 7,55

Тосты 3,33

Отруби пшеничные 11,88

Пшеничный хлеб 1,94

Мука пшеницы, тип 405 3,85

Мука пшеницы, тип 630 2,00

Мука пшеницы, тип 1050 4,62

Ржаной хлеб из непросеянной муки 2,04

Непросеянная мука пшеничный хлеб 2,00

Говядина, филе 22,00

Говядина, почки 13,58

Говядина, печень 19,20

Говядина, язык 11,49

Домашняя птица, вареная 18,20

Цыпленок, грудки 24,09

Цыпленок, жареный 19,37

Цыпленок, печень 23,30

Утка 14,00

Гусь 10,80

Конина 23,20

Ягненок 20,14

Баранина, 11,00

Баранина, филе 20,44

Баранина, нога 16,0

Фазан 36,06

Голубь 27,41

Свинина, вареная, ветчина 24,02

Свинина, котлета 24,12

Свинина, филе 23,65

Свинина, почки 12,16

Свинина, сустав 17,53

Свинина, печень 20,67

Свинина, рубленная 23,86

Свинина, ребра 16,38

Кролик 18,20

Телятина, мозги 4,61

Телятина, филе 19,90

Телятина, сердце 11,42

Телятина, почки 12,61

Телятина, печень 17,50

Жареная колбаса 12,10

Жареная колбаса, грубая 11,70

Колбаса из печени теленка 7,79

Говяжья солонина 28,05

Сосиски 7,52

Желатин 345,64 !

Ветчина, консервированна

я 19,50

Печень 8,76

Колбаса ливерная 6,72

Колбаса ливерная, грубая 11,04

Мортаделла 7,33

Свинина, консервированна

я 14,76

Колбаса свинная 8,36

Колбаса свинная/телячья 7,85

Салями 20,42

Копченая колбаса 10,50

Аляскинская сайда 15,11

Лещ 11,50

Форель 18,85

Треска 15,28

Икра 32,62

Высушенная треска 243,67

Угорь 12,12

Камбала 13,25

Пикша 15,84

Палтус, белый 18,32

Сельдь 15,04

Сельдь, Балтийское море 13,33

Сельдь, жареная 10,92

Сельдь, соленая 15,31

Сельдь, белая 15,20

Макрель 15,46

Камбала 13,59

Сайда 15,25

Кефаль 15,08

Лосось 18,64

Сардины 18,27

Сардины, консервированны

е, в масле 22,53

Голец 11,27

Кильки 18,62

Тунец 20,68

Тунец, консервированны

й, в масле 21,70

Лангуст 8,40

Омары 13,80

Мидии 21,00

Устрицы 4,19

Креветки, консервированны

е 17,20

Креветки 29,90

Колючий омар 17,70

Масло сливочное 0,02

Рыбий жир -

Хлопковое масло <0,01

Сало <0,01

Маргарин 0,01

Майонез 0,13

Оливковое масло <0,01

Пальмовое масло <0,01

Масло арахиса 53,95

Масло соевое <0,01

Подсолнечное масло <0,01

Масло грецкого ореха <0,01

Молоко жирное 0,49

Сливки для кофе, мин. 10 % 0,33

Молоко коровье 0,42

Сгущенное молоко, обезжиренное, без сахара 3,68

Сгущенное молоко, мин. 7,5 % 1,46

Сгущенное молоко, мин. 10 % 2,82

Сгущенное молоко, с сахаром 2,41

Молоко козье 0,50

Кефир, жирный 0,39

Обезжиренное молоко, 1,5-1,8 %, пастер. 0,42

Обезжиренное молоко, 1,5-1,8 %, UHT 0,42

Кумыс 0,14

Обезжиренное молоко 0,44

Кислые сливки, мин. 10 % 0,33

Взбитые сливки, мин. 30 % 0,19

Йогурт, 1,5-1,8 % 0,46

Йогурт, максимальные 0,3 % 0,69

Йогурт, мин. 3,5 % 0,54

Йогурт с плодами, 1,5-1,8 % 0,47

Бри, 50 % f.i.d. 18,23

Сыр камамбер, 30 % f.i.d. 20,84

Сыр камамбер, 40 % f.i.d. 17,77

Сыр камамбер, 45 % f.i.d. 16,60

Сыр камамбер, 50 % f.i.d. 15,20

Сыр камамбер, 60 % f.i.d. 11,25

Честер/чеддер, 50 % f.i.d. 23,07

Творог 5,26

Сливочный сыр, 50 % f.i.d. 6,76

Сливочный сыр, 50-85 % f.i.d. 5,16

Творог, 20 % f.i.d. 5,83

Творог, жирный, 40 % f.i.d. 4,60

Творог, обезжиренный 6,80

Сыр эдам., 30 % f.i.d. 25,87

Сыр эдам., 40 % f.i.d. 25,36

Сыр эдам, 45 % f.i.d. 22,90

Сыр Emmental 29,76

Сыр Feta, 45 % f.i.d. 8,33

Полно-жирный сыр, 50 % f.i.d. 25,00

Gouda, 45 % f.i.d 25,00

Gruyère 32,08

Limburger, 20 % f.i.d. 24,42

Limburger, 40 % f.i.d. 17,70

Моцарелла, из молока коровы 13,50

Сыр пармезан 45,50

Рокфор 16,10

Мягкий сыр для кулинарии, 20 % f.i.d. 9,50

Кислый сыр молочный, максимальные 10 % f.i.d. 36,50

Трехярусный сыр, 20 % f.i.d 5,05

Тильзитский сыр, 30 % f

Порошок какао, обезжиренный (жир на 10-12 %) 18,62

Заварной крем 0,70

Мороженое фруктовое 0,01

Шоколад молочный 2,96

Марципан 5,00

Простой шоколад 1,11

Мед натуральный 0,10

Сахар (тростник, сахар свекольный) -0

Бразильский орех 16,76

Орех кешью 21,90

Кокосовый орех 1,15

Лесной орех 14,10

Арахис 55,30

Арахис, жареный 56,00

Сладкий каштан 0,35

Грецкий орех 18,20

Кофе цикория 0,10

Кофе, обжареный 0,02

Быстрорастворим

ый кофе 1,59

Пиво, Pilsener 0,01

Вино, красное 0,01

Шампанское 0,01

Вино, белое 0,01

Автор: FARIDA Jan 31 2005, 11:04

Добрый день, Владимир!

Спасибо Вам большое за эту тему.

Но получается, что теории проф. Сандика и др. Клюге находятся в некотором противоречии, т.к. больше всего протеиновых единиц в продуктах, рекомендованных

Сандиком и содержащих триптофан:

бананы - 0,03

соя - 57,90

семена подсолнечника - 31,87

арахис - 55,30

овсянка - 9,87

отруби - 11,88

домашняя птица (не нашла индейки) - 18,20

тунец - 20,68

тунец консервированны

й - 21,70

креветки - 29,90

обезжиренное молоко - 1,5 - 1,8

обезжиренный творог - 6,80

И налегая на натуральный триптофан + принимая его отдельно, можно перебрать с протеиновыми единицами???

: Фарида

Да, сам триптофан не дает пртеиновых единиц ! Они расчитываются только исходя из содержания L- глутамина и L-аспарагина в каждом продукте ! А триптофан в расчет не входит.

Но если в каком продукте много триптофана, но к сожалению и этих двух аминокислот, то уж приходится выбирать, ИМХО... Что каждому из нас больше подходит, следовать ли методике Сандика или Клюге. Я вот сам больше склоняюсь к Сандику. А идею заложенную в диете Клюге тоже использую, в смысле ограничения потребления концентрированн

ых мясных продуктов.

Автор: L. Bell Feb 11 2005, 15:50

Владимир, подскажите, вы пишите, что больным РС следует принимать дюфалак 5 р. в день по схеме: 10-5-10-5-10. Имеются в виду 10мл., потом 5мл., потом опять 10 ит.д.? А с другой стороны вы где-то упоминмли что РСникам лактулозу надо принимать вечером. и тогда в такой же дозе, 40 мл.?

Я купила 200 мл. флакон сиропа дюфалака. Он везде позиционируется

, как слабительное средство в первую очередь. Лично мне это было очень кстати. Пропив все 200мл в рекоммендуемых дозах в течение недели. НИКАКОГО вообще слабительного эффекта не ощутила. Пост Заира про "забег к туалету" вызывает зависть))

Автор: А.Попов Feb 11 2005, 20:32

Позвольте и мне сказать в этой теме несколько слов. Володя, спасибо тебе за твоё участие в работе форума. Ты очень всем помог!

А теперь несколько слов к другим участникам. Дело в том, что с Владимиром мы знакомы года с 97-го. У меня есть аппарат для магнитной терапии, сделанный его руками. И триптофан совместно с лактулозой я применял. Возможно, в том, что мои дела до сих пор совсем не плохи, есть и его заслуга. Но я всё время абстрагируюсь от болезни, и на вопросы о том, что я делаю в плане лечения, часто отвечал неопределённо, начисто забывая о тех средствах, какими пользуюсь уже совершенно автоматически... Хотя, каюсь, пользовался ими не всегда нерегулярно, с существенными перерывами. А вот сейчас читаю тексты в этой теме, и желание взяться за себя серьёзнее крепнет и крепнет.

Володя, ещё раз спасибо! И за неожиданную встречу на форуме, и за помощь всем его "жителям"!

Автор: Владимир Feb 11 2005, 21:11

Всем добрый вечер !

Саша, привет, очень рад тебя слышать и спасибо за поддержку !

2: L. Bell

Да, такое бывает. Раз дисбактериоза нет то и слабительного эффекта в начале приема тоже нет. Но по методике др. Клюге останавливаться

в приеме лактулозы нельзя и нужно продолжать прием. Другое дело, что такая большая доза как 5 раз в день по 10-5-10-5-10 миллилитров нужна только при обострениях , а обычно по 5-5-5 мл. во время еды - в самый раз. Или каждый сам может подобрать себе дозировку индивидуально. Вообще организм как-то чувствует сколько нужно, по крайней мере у меня так было. И в обычное время, я сам принимаю даже значительно меньше чем 5-5-5 мл, например по 3-3-3. А о вечернем приеме, перед сном, - речь шла о приеме триптофана или 5-НТР, а не лактулозы ! Лактулозу - три раза в день, во время еды .....

2: Заир

Это-ж счастье ! Вот сколько народу завидует ! Да и на самом деле - хорошо, значит есть что в кишечнике исправлять !

Автор: Владимир Apr 21 2005, 17:19

Здравствуйте, RONA, Tani !

Вот по Сандику, нужно принимать по вечерам, за час до сна 5-НТР и 100 мг. это хорошая дозировка. Если говорить о себе, то я сам принимал 5-НТР в зависимости от состояния - во время ремиссий принимал реже или вообще делал перерыв, а во время предчуствия ухудшения и, конечно, самой атаки начинал интенсивно принимать снова ..... . Вообщем по самочуствию и по настроению .... .

2 Tani

Нет, я не знаю лично больных которые 100% следовали бы методике Сандика. В мед. литературе же, читал много историй болезней и опубликованных результатов лечения по этой методике .... . Как поднять уровень серотонина естественным путем

… содержащей полезные жиры для балансирования инсулина и других гормонов, в том числе эстрогена, получая триптофан из белков, а также достаточное количество витамина В, кальция и магнезия из вашего питания и пищевых добавок.

… вы в первую очередь должны употреблин достаточное количество белков. Это важно потому что нейротрасмиттер

ы происходят из пищевых белков. А именно, серотонин производится из триптофана , являющегося одним из незаменимых аминокислот. Если в вашем питании не достаточно белков, в вашем организме будет нехватка триптофана для производства серотонина в мозгу в нужном количестве.

Кроме того, инсулин играет важную роль в проиводстве серотонина, способствуя транспортировке

триптофана из кровеносной системы в мозг.

… производство серотонина, необходимого для эмоционального и физического благосостояния,

зависит от адекватного уровня инсулина. Баланс прежде всего! Сбалансированно

е количество инсулина зависит от сбалансированно

го питания, содержащего полезные жиры.

Витамины комплекса В, кальций и магнезий также играют важную роль в производстве серотонина. При употреблении стимуляторов происходит истощение витаминов В и магнезия.

Вышеперечисленн

ые питательные вещества можно получить из:

Витамины комлекса В:

шелушенный рис, кукуруза, яйца, зеленые лиственные овощи (пр. салаты), бобовые, говяжье баранье мясо, курица, орехи, горох, лосось, креветки, соевые бобы, шпинат, семечки подсолнуха, тунец.

Кальций:

Миндаль, аспарагус, пивные дрожжи, брокколи, капуста, молочные продукты, молодые листья одуванчика, красные водоросли, фундук, зеленые лиственные овощи, капуста огородная, морские водоросли, листовая горчица, геркулес, петрушка, лосось (с костями), сардины, морепродукты, тофу (соевый творог), репа.

Магнезий:

Миндаль, яблоки, авокадо, пивные дрожжи, шелушенный рис, треска, камбала, зеленые лиственные овощи, палтус, лосось, кунжут, креветки.

Триптофан :

Миндаль, творог, арахисовое масло, арахис, омары, устрицы, креветки, соевые продукты (тофу, темпе и т.д.), тунец, индейка.

НЕЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ:

Омега-3 Льняное масло , Макрель/скумбрия ,Лосось ,Сардины ,Тунец ,Ореховое масло

Омега-6 Масло канолы, Курица, Яйца, Льняное масло, Виниоградное масло, Сафлоровое масло,

Подсолнечное масло, Индейка, Масло пшеничных зародышей (??)

Гамма-линоленовая кислота (GLA)

Масло черной смородины ,Сине-зеленые водоросли (??) ,Масло бурачника ,Масло энотеры

Для производства серотонина необходим L - Триптофан . Триптофан нормализует сон, стабилизирует настроение. Он снижает образование холестерина, обладает гипотензивным (снижающим давление) свойством, расширяет кровеносные сосуды. Триптофан участвует в синтезе альбуминов и глобулинов, усилении выделения гормона роста.

L - Триптофан входит в состав Аминокислотного

комплекса (http://shp.by.ru/health/bad/altera/products/aminacid.shtm).

5- Гидрокситриптоф

ан - аминокислота, выделенная из гриффонии простолистной, способна снижать содержание жиров в крови, образующих холестерин. Она является предшественнико

м витамина В3 (ниацина), способного сдерживать первичное образование триглицеридов и снижать превращение жировой ткани в холестерин и триглицериды.

5- Гидрокситриптоф

ан входит в состав БАД Гарцизан (http://shp.by.ru/health/bad/altera/products/garcizan.shtm).

Из триптофана организм человека производит ниацин.

Ни один витамин в процессе обмена веществ не влияет на регуляцию психических процессов так, как ниацин. В то время как другие витамины, например С или B6 (пиридоксин), активизируют дентин психогормонов (например, серотонина), ниацин сам участвует в биосинтезе таких гормонов.

Ниацин абсолютно незаменим для производства энергии в клетках тела при его дефиците значительная доля триптофана тут же превращается в ниацин. Однако в процессе обмена веществ из триптофана образуется серотонин, который помогает нам расслабиться и заснуть. Усиленный расход триптофана на производство ниацина ведёт к нехватке серотонина и, как следствие, к бессоннице.

Сочетание трав, витаминов (C, В3, В6, инозита) и минералов (кальция и магния), входящих в состав формулы «Спокойная Ночь» (http://shp.by.ru/health/bad/altera/products/goodnight.shtm), оказывает успокаивающее действие на нервную систему, устраняет раздражительнос

ть, тахикардию (учащённое сердцебиение). Формула улучшает качество сна, устраняя утреннюю сонливость и заторможенность

.

Лактулоза - чудо из молока!

Вот уже более 40 лет лактулоза используется в фармацевтике и пищевой промышленности для лечения и профилактики заболеваний желудочно кишечного тракта.

Лактулоза представляет собой белое кристаллическое вещество не имеющее запаха, хорошо растворимое в воде. Является продуктом глубокой переработки молока: производится из молочного сахара - лактозы. Лактулоза относится к классу олигосахаридов, подклассу дисахаридов: ее молекула состоит из остатков галактозы и фруктозы, соединенных бета- гликозидной связью.

История открытия.

Лактулоза была открыта австрийским педиатром Петуэли. В 1948 году, выясняя причину дисбактериоза у детей, вскармливаемых искусственным питанием, он выделил из состава женского молока вещество, активизирующее рост защитной микрофлоры кишечника (бифидо- и лактобактерий) и назвал его лактулозой.

Последующие исследования его последователей показали , что при вскармливании младенца обычными детскими смесями или молоком, содержание Bifidobacterium в фекальной микрофлоре составляло 20%. Однако при добавлении 2% лактулозы в детские продукты питания этот показатель возрастал до уровня 90%.

Что такое лактулоза?

Лактулоза

относится к классу веществ пребиотиков и представляет собой бифидогенный дисахарид, который не расщепляется ферментами желудочно кишечного тракта (ЖКТ) и не усваивается. Лактулоза транзитом проходит верхние разделы ЖКТ и в неизмененном виде достигает толстой кишки, где становится пищевым субстратом полезной микрофлоры кишечника.

Применение лактулозы.

Многочисленные исследования лактулозы доказали ее лечебные и профилактические свойства, что стимулировало внедрение лактулозы как в фармацевтическую так и в пищевую промышленность.

В медицине лактулоза широко применяется при лечении печеночной энцефалопатии, хронических запоров, сальмонеллеза, цирроза печени и пр.

Пищевые продукты, обогащенные лактулозой впервые появились в Японии в 80-х годах прошлого века. Компания "Моринага Милк Ко", вот уже более 20 лет производит молочные продукты, обогащенные лактулозой. С 2000 г. лактулозосодержащие пищевые продукты появились и в России.

Лактулоза, так же используется в ветеренарии, в качестве кормовой добавки, обеспечивающей профилактические свойства кормов, и в, косметике, как ингредиент разного рода кремов, обеспечивающий защиту от кожного дисбактериоза.

Терапевтический эффект лактулозы.

Лечебные и профилактические свойства лактулозы, объясняются ее способностью достигать в неизмененном виде толстой кишки, где она избирательно стимулирует рост и жизнедеятельность индигенной (собственной) сахаролитической микрофлоры (бифидо- и лактобактерий). Именно, нормальная микрофлора кишечника, развиваясь под воздействием ла лактулозы и оказывает на организм хозяина благотворное воздействие.

--------------------

... свою очередь способствует образованию ниацина (витамина В3) из триптофана — одной из незаменимых аминокислот О В3 мы много говорили.

Серотонин - лекарство против депрессии и плохого настроения.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Вот ещё немного о результатах исследования на эту тему:

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1184897

и ещё : "Серотонинергическая система и иммунная система. Имеются данные об участии серотонинергической системы в регуляции иммуногенеза. Изменение уровня серотонина существенно влияет на патогенез ряда аутоиммунных заболеваний нервной системы, в частности рассеянного склероза. В последнее время сформировалось направление исследований, направленных на изучение состояния серотонинергической системы у таких больных, и показано, что она существенно изменена. Дефицит серотонина обнаружен в плазме крови больных рассеянным склерозом, у них существенно нарушено состояние тромбоцитарной серотонинергической системы, страдает активный транспорт серотонина тромбоцитами в связи со снижением скорости его обратного захвата. О нарушении серотонинергической системы при рассеянном склерозе также свидетельствуют стойко сниженное содержание лимфоцитов, несущих специфические рецепторы к серотонину, а также низкий титр противосеротониновых антител. Серотонин участвует в процессах аллергии и воспаления. Он повышает проницаемость сосудов, усиливает хемотаксис и миграцию лейкоцитов в очаг воспаления, увеличивает содержание эозинофилов в крови, усиливает дегрануляцию тучных клеток и высвобождение других медиаторов аллергии и воспаления. "

http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=230

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Wladimir :thank_you2: !

Было удивительно, что серотонин напрямую связан с "гормоном счастья" :)).

Что ж, теперь можно есть всякие конфетки, тортики, бананы :victory: и так далее :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь можно есть всякие конфетки, тортики, бананы

Рискуешь не узнать себя в зеркале.......лучше мед,инжир,курага,финики.....последние нужно есть каждый день с утра натощак штуки 3-4...выравнивает гармоналку......проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

Ребята, похоже, мы дойдём до всего вперёд врачей :victory: . Ведь у них нет главного стимула - реальной практики жизни с р.с. (какие минусы, сложности и т.д.) В результате получается всё больше теории, не подкреплённой практикой.

...Вспомнился оч. хороший (имхо) "девиз" МТС => "НА ШАГ ВПЕРЕДИ" :victory: . Имхо, как будто, ПРО НАС :sun: :) (оч. похоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триптофан участвует в поддержании азотистого равновесия в обменных процессах, актах возбуждения и торможения, а также трансформации одного вида энергии в другой. Образующаяся из триптофана никотиновая кислота является важным компонентом в энергетическом обмене. Участвует в синтезе белков, а также в синтезе ряда биологически активных веществ: витамина B3, серотонина, мелатонина и др. Потребление триптофана заставляет гипофиз вырабатывать большее количество гормона роста.

Триптофан как предшественник серотонина оказывает антидепрессантное действие, способствует снятию тревожности , гиперактивности, навязчивых состояний, фибромиалгии и синдрома хронической усталости, способствует хорошему засыпанию и нормальному сну.

Используется при лечении депрессии, бессонницы, мигрени; уменьшает беспокойство, контролирует гиперактивность у детей, полезен для сердца, может помочь в отдельных случаях алкоголизма. Запасает ниацин, который предупреждает пеллагру и умственную неполноценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тема сандика снова актуальна. Интересно, а кто здесь, кроме Влада живет по Сандику и какие результаты?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я правильно понимаю, что данная простая методика лечения РС всячески торпедируется фармацевтическими гигантами, чтобы втюхивать нам дорогущие лекарства.

Только вот вопрос. Кроме фармацевтов есть еще и ученые медики. Или они все поголовно уже куплены фармацевтами и скрывают от нас чудеса простых продуктов восстанавливающих миелин.

Как хочется верить в чудо, в бога, в НЛО и не умирать. К сожалению, мало у кого получается.

Кто знает? Почему эта методика не получает должной оценки и распространения в мире?

И вообще, как говорил сатирик, чего бы такого съесть, чтобы похудеть?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика очень сложная и запутанная ,а результат неоднозначен. Кто знает, что в результате пищеварения триптофан усвоится в той форме, которая нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

То что РС не аутоимунное заболевание это точно достаточно просто сопоставить некоторые факты.

Врачам пох, им дают лекарства они лечат, в России думающих профессоров не встречал все толдычат то что им говорят ФАРМы.

Все известные аутоимунные заболевания определяются обычным анализом крови (Наличие антител). Белок миелина известен, так почему же не найти в ЦНС антитела к нему и объявить что все разобрались!!! Просто их там нет и быть не должно т.к. есть ГЭБ.

Еще пример почему такой прекрасный препарат как Копаксон в дозе 20 или 40 мг не дает разницы в результатах?

А разве только у меня первая атака пошла после стресса??? С кем я не разговаривал почти у всех было именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачам пох, им дают лекарства они лечат, в России думающих профессоров не встречал все толдычат то что им говорят ФАРМы

ну а за границей,тоже самое ?(там тоже есть профессора наверное?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что РС не аутоимунное заболевание это точно достаточно просто сопоставить некоторые факты.

Врачам пох, им дают лекарства они лечат, в России думающих профессоров не встречал все толдычат то что им говорят ФАРМы.

Все известные аутоимунные заболевания определяются обычным анализом крови (Наличие антител). Белок миелина известен, так почему же не найти в ЦНС антитела к нему и объявить что все разобрались!!! Просто их там нет и быть не должно т.к. есть ГЭБ.

Еще пример почему такой прекрасный препарат как Копаксон в дозе 20 или 40 мг не дает разницы в результатах?

А разве только у меня первая атака пошла после стресса??? С кем я не разговаривал почти у всех было именно так.

А Вы, человек науки, прежде чем обличать продажных врачей, наберите в поисковике "рассеянный склероз антитела к миелину", почитайте. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что РС не аутоимунное заболевание это точно достаточно просто сопоставить некоторые факты.

Врачам пох, им дают лекарства они лечат, в России думающих профессоров не встречал все толдычат то что им говорят ФАРМы.

Все известные аутоимунные заболевания определяются обычным анализом крови (Наличие антител). Белок миелина известен, так почему же не найти в ЦНС антитела к нему и объявить что все разобрались!!! Просто их там нет и быть не должно т.к. есть ГЭБ.

Еще пример почему такой прекрасный препарат как Копаксон в дозе 20 или 40 мг не дает разницы в результатах?

А разве только у меня первая атака пошла после стресса??? С кем я не разговаривал почти у всех было именно так.

Мой дебют тоже после стресса .Я уверен что «перво причина в моём Р.С.» стресс + простуда + предрасположенность + что то ещё=Р.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белок миелина известен, так почему же не найти в ЦНС антитела к нему и объявить что все разобрались!!! Просто их там нет и быть не должно т.к. есть ГЭБ.

Вы ошибаетесь. Есть очень красивые картинке показывающие, как лимфоциты проходят ГЭБ. Их маркируют, они светятся, и всё очень хорошо видно.

А зачем, по Вашему делают МРТ с контрастом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь. Есть очень красивые картинке показывающие, как лимфоциты проходят ГЭБ. Их маркируют, они светятся, и всё очень хорошо видно.

А зачем, по Вашему делают МРТ с контрастом?

Причем тут контраст, лимфоциты??? Контраст накапливает воспалительная ткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы, человек науки, прежде чем обличать продажных врачей, наберите в поисковике "рассеянный склероз антитела к миелину", почитайте. Удачи!

Я не называл врачей продажными! Я называл их не думающими. Почему анализ на "антитела к миелину" не является критерием постановки диагноза? Я сдавал у меня все нормально, а на МРТ очаги в остатке диагноз РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не называл врачей продажными! Я называл их не думающими. Почему анализ на "антитела к миелину" не является критерием постановки диагноза? Я сдавал у меня все нормально, а на МРТ очаги в остатке диагноз РС.

Извините, если понял Вас неправильно! Диагностируют и лечат РС во всём мире, в принципе, одинаково.

Отсутствие связи между уровнем антител к гликопротеину миелина и развитием рассеянного склероза.

...В результате авторами работы не найдено никаких корреляций между уровнем вышеуказанных антител и клиническим течением рассеянного склероза. Также уровень антител не был информативен в смысле прогноза и установки окончательного диагноза.

В некоторых работах авторы приходят к противоположным выводам:

Миелин: основной белок: клинико-диагностическое значение.

...При остром рецидиве рассеянного склероза, соотношение концентраций свободных и связанных антител было выше единицы, в то время, как у пациентов с хроническим вариантом заболевания это соотношение было ниже единицы. По мере наступления ремиссии у пациентов с острым рецидивом, коэффициент постепенно уменьшался и в конечном итоге, антитела на пределе чувствительности метода не обнаруживались. У пациентов с хроническим течением рассеянного склероза выведение антител происходило более медленно и в СМЖ низкие значения антител определялись более длительное время.

Т.о., можно найти очень разные мнения. Вероятно, всё не так просто, как Вам кажется. Источники так себе, но если тема интересует, можете поискать сами.

И никакой связи между отнесением (или неотнесением) РС к аутоиммунным заболеваниям и появлением его первых признаков после стрессов я тоже не вижу. У меня первые признаки РС появились когда-то в школьные годы, и связать их со стрессами я не могу. В любом случае, это ничего не доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут контраст, лимфоциты??? Контраст накапливает воспалительная ткать.

Ну картинки Вы можете легк найти в интернете.

Контраст вводят в кровь, а МРТ делают об. гол. мозга. А где воспалительная ткань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну картинки Вы можете легк найти в интернете.

Контраст вводят в кровь, а МРТ делают об. гол. мозга. А где воспалительная ткань?

http://www.mrtru.ru/stati/mrt-s-ispolzovaniem-kontrasta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну картинки Вы можете легк найти в интернете.

Контраст вводят в кровь, а МРТ делают об. гол. мозга. А где воспалительная ткань?

Что такое "воспалительная ткань"? М.б. воспаленная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "воспалительная ткань"? М.б. воспаленная?

Воспалительная ткань это ткань, где идет процесс воспаления. Это же просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспалительный - это процесс. Ткань - воспаленная (никого ничему не учу, просто делюсь тем, что знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...