f121b84c0798de315fae1dbfa5e62526 Перейти к контенту

Профессор Sandyk


Рекомендуемые сообщения

Вообще посыл логичный.

Обмен серотонина может нарушиться из-за панических растройств, нервных срывов, депрессий, стрессов, мигрени и т.п.

Когда человек находится в длительной депрессии, ему с каждым днём всё сложнее самостоятельно выйти из неё, и это не из-за того что он морально слаб, а из-за того что обмен серотонина нарушен. Именно в таких случаях, врачи и прописывают нам антидепрессанты, которые способны восстановить обмен серотонина, вывести нас из депрессии. http://www.stressy.net/2011/05/30/xoroshee-nastroenie/

Получается надо не столько добывать дополнительный серотонин сколько уменьшать расход уже имеющегося.

Что для человека с завышенной самооценкой - безнадёжное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, но вообще-то тема называется - профессор Сандик. Соответственно она должна быть посвящена обсуждению его методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вообще посыл логичный.

Обмен серотонина может нарушиться из-за панических растройств, нервных срывов, депрессий, стрессов, мигрени и т.п.

Когда человек находится в длительной депрессии, ему с каждым днём всё сложнее самостоятельно выйти из неё, и это не из-за того что он морально слаб, а из-за того что обмен серотонина нарушен. Именно в таких случаях, врачи и прописывают нам антидепрессанты, которые способны восстановить обмен серотонина, вывести нас из депрессии. http://www.stressy.net/2011/05/30/xoroshee-nastroenie/

Получается надо не столько добывать дополнительный серотонин сколько уменьшать расход уже имеющегося.

Что для человека с завышенной самооценкой - безнадёжное дело.

 

Я, как человек с завышенной самооценкой, совершенно согласна:) Только вопрос в том, а завышенная ли это самооценка (у больных РС)? Может быть, наоборот, заниженная? Ведь завышение самооценки связано с подсознательной компенсацией заниженной самооценки...  В любом из этих двух случаев дорога больному РС к психотерапевту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, но вообще-то тема называется - профессор Сандик. Соответственно она должна быть посвящена обсуждению его методики.

Могут быть и смежные темы, например, связанные с электромагнетизмом в лечении РС. Если такие ответвления не поддерживать, то не будет развития.  Я предлагаю небольшое ответвление в рамках темы - влияние на эпифиз больного РС электромагнитного поля, генерируемого самим больным. Например, восточные практики - китайский цигун и индийская йога. 

 

Кто-нибудь пробовал? Если да, то какие результаты?

 

От себя: я пробовала заниматься цигун. Халтурно, конечно, и мало по времени. Но, тем не менее, итог такой: я ездила к некоему мастеру цигун из Китая, он показал мне 2 упражнения на улучшения потоков энергии (вообще-то сейчас считают в цигун, что это и есть эл.-магн. поток) двух каналов (один связан с каналом мочевого пузыря, другой - с каналом почек). Я делала упражнения, как уж могла (вообщем, целенаправленно, но дискретно, выбиваясь из сил - т.к. маленький ребенок на руках), 1 месяц. Результат: через 1 месяц мочеиспускание улучшилось - процентов на 90 (!), двигательная активность (мыжцы) не восстановили свои функции почти никак. Я бросила упражнения, т.к. задача была - восстановить мыжцы + равновесие. С мочеиспусканием сразу всё вернулось на круги своя (без упражнений).    

 

И еще один опыт - медитация. Занимаюсь и по сей день, халтурно опять же, дискретно, непостоянно. Пока не знаю, как быть дальше, думаю вот. Но результат есть: А именно, медитирую - с целью добиться "пустого сознания" (так надо в цигун) - просто стараюсь ВСЕ мысли из головы исключить (стало получаться далеко не сразу). После удачной 5-10 минутной медитации ВСЕ функции (мочеиспускание не проверяла, правда, т.к. частота сего процесса (мочиться) не столь высока) восстанавливаются на 1-3 минуты. Т.е. равновесие восстанавливается, мыжцы работают. 

 

В общем, все это (изменение СВОЕГО ЭМ поля) любопытная штуковина. И, мне кажется, стоит в этом направлении покопать - может быть результат. Особенно, в связи с работами уважаемого профессора и Владимира с его проверкой частот мозговой активности и нехваткой некоторых частот. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психотехники придуманы всевозможные, пользуюсь ими с 88 г. Считаю, что в комплексе с др. м-дами пользоваться ими стоит. Насчёт "изменения СВОЕГО ЭМ поля" ничего не знаю. Нужны ли спекулятивные рассуждения, не подкреплённые экспериментами?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Насчёт "изменения СВОЕГО ЭМ поля" ничего не знаю. Нужны ли спекулятивные рассуждения, не подкреплённые экспериментами?

Нужны!!!

Некоторые видные ученые (например, Никола Тесла) сначала ставили мысленные эксперименты, а потом переходили к физическим. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете основное правило всех экспериментальных наук: лучше 10 раз подумать, чем 1 раз сделать? Касается это не "видных учёных", а абсолютно всех. Только мы-то не наукой занимаемся, а обмениваемся методами самопомощи, имхо. И ни к каким физическим экспериментам, даже возможным принципиально, большая часть форумчан не перейдёт никогда...

В цигуне "энергия следует за мыслью". Подтвердили ли перемещение ци какими-либо измерениями, я не знаю. Но можно, если есть желание, обсудить и ци, и прану.

ЗЫ. ЭЭГ делал ещё в 83 г. Латерализация у меня какая-то необычная. Одно расстройство с этой наукой!))

Всем здоровья!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете основное правило всех экспериментальных наук: лучше 10 раз подумать, чем 1 раз сделать? Касается это не "видных учёных", а абсолютно всех. Только мы-то не наукой занимаемся, а обмениваемся методами самопомощи, имхо. И ни к каким физическим экспериментам, даже возможным принципиально, большая часть форумчан не перейдёт никогда...

В цигуне "энергия следует за мыслью". Подтвердили ли перемещение ци какими-либо измерениями, я не знаю. Но можно, если есть желание, обсудить и ци, и прану.

ЗЫ. ЭЭГ делал ещё в 83 г. Латерализация у меня какая-то необычная. Одно расстройство с этой наукой!))

Всем здоровья!

Скажите, Вы достигли каких-либо успехов в цигун? Почувствовали ли Вы, что "энергия следует за мыслью"? Я спрашиваю, чтобы сопоставить и сравнить Ваши успехи в цигун и в медицине. Мои успехи невелики. Я почувствовала при медитации примерно следующее: что тело живет и управляется как бы само по себе. При этом мысль вроде бы и стоит (надо остановить мысль), но вместе с тем еще получает возможность управлять, скажем, неким "дыханием" тела - может, эта та самая энергия, что следует за мыслью? (Правда, у меня ощущение, что это скорее энергия, которая запускается мыслью и образом пути, нарисованным мыслью, а вообще энергия после передачи ей импульса - уже течет сама). Лично у меня возникало в этом состоянии ощущение, что такое положение вещей - и есть самое естественное.

 

А вообще - мне кажется, надо выдвигать идеи и собирать доказательства, пусть мало кто откликнется, но с миру по нитке, иногда достаточно лишь зацепки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В у меня с начала был дебют а потом депрессия, ПА , синдром раздраженного кишечника и мини проявления в виде головной боли и жуткой слабости, и самое интересное когда спустя стала пить паксил ( аниидепрессант, причем сильный как я слышала) я ожила, живот почти прошел, депрессия отступала, появились силы и желание жить . Хотя тогда я даже отдаленно ничего не знала про склероз. И по этому меня очень зацепила эта идея так как мне говорили грубо говоря - проблемы с выработкой сератонина или нехватка его, точно не помню да и тогда не поняла ничего, но слово запомнила. Надо попробовать методику только как нужен специалист который будет вести этот процесс(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В у меня с начала был дебют а потом депрессия, ПА , синдром раздраженного кишечника и мини проявления в виде головной боли и жуткой слабости, и самое интересное когда спустя стала пить паксил ( аниидепрессант, причем сильный как я слышала) я ожила, живот почти прошел, депрессия отступала, появились силы и желание жить . Хотя тогда я даже отдаленно ничего не знала про склероз. И по этому меня очень зацепила эта идея так как мне говорили грубо говоря - проблемы с выработкой сератонина или нехватка его, точно не помню да и тогда не поняла ничего, но слово запомнила. Надо попробовать методику только как нужен специалист который будет вести этот процесс(((

 

А у меня несколько иначе, но вначале тоже была депрессия. Точнее так: почти всегда пессимизм, потом депрессия в 10-м классе (именно депрессия, а не пониженное настроение - вышла из нее самостоятельно волевым усилием - т.к. испугалась сильно, что патология + пересмотрела некоторые свои отношения с людьми), а потом в 24 года запустился РС. Таблетки мне, кстати, тоже прописывали однажды (общего характера): циннаризин+валокордин+фенозепам. Действовали просто отлично в таком комплексе - пессимизма как не бывало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натус, мне особенно хвастаться нечем. За 2 г. на форуме я писал одно и то же неоднократно, позвольте ограничусь ссылками. Моё первое знакомство с ИСС тут.

Тогда же в 88 г. познакомился и с цигуном, но как-то не проникся. Больше интересуют разн. современные техники: НЛП, м-д Сильва (самогипноз). Разные психотехники обсуждали тут, тут, об эффекте плацебоФилософия рс и др., Как принять болезнь...

В основном читаю бульварную литературу по оздоровлению, напр.: Васютин А. Рак как психосоматоз.

К возможности повлиять этими м-дами на течение РС  отношусь оч. осторожно, а в их способности несколько улучшить текущее состояние Вы уже убедились. Пробуйте дальше, удачи!

ЗЫ. Не забывайте, конечно, о лек-вах, ЛФК и т.д.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mic, спасибо за ответ. 

 

 

1) Прочла по ссылках всё, кроме статьи про рак - стрёмно читать, плюс я довольно внушаема. При лечении РС методами подавления иммунитета с целью уменьшить количество клеток-киллеров рак должен быть довольно вероятен, как я понимаю. Т.к. киллерные клетки занимаются (в числе прочих функций) уничтожением опухолей. По поводу холодных ног - подтверждаю, что у меня тоже это есть:) (правда, при закалке ноги мёрзнут меньше, проверено). 

 

2) Спасибо за пожелания! 

 

3) Да, я мечтатель, наверное - это я по поводу занятий цигун. Помню, когда я начинала писать диссертацию - я подумала с опасением, а что, если я 3 года проваландаюсь в аспирантуре, но пойду по пути, который окажется пустышкой? Всё будет тогда "коту под хвост". Но уже после защиты диссера я поняла, что всегда можно написать диссер, если ты способен это сделать - всё дело лишь в ракурсе. Так, можно "заглянуть в точку" и увидеть там Вселенную (вспоминается Борхес: "Фунес. Чудо памяти"). А недавно я подумала, что т.к. всё связано со всем (было такое ощущение), то всегда можно прийти к цели. Вопрос только, на каком шаге:) 

 

Но вот поэтому пока и не знаю, хватит ли мне дерзости (а может, и глупости:)), не видя градиента к цели, ринуться-таки к ней по быть может не самому оптимальному пути.

 

4) Моя изначальная идея занятий была такова: 1) восстановить ГЭБ (гематоэнцефаллический барьер), 2) наладить работу иммунитета. Для 1-ой цели была выбрана как минимум медитация, для 2-ой цели - закалка (сейчас я понимаю, что закалка должна быть совсем кардинальной). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натус, не думал, что Вы так оперативно всё прочитаете.)

1. Это не "статья про рак", а книга о психосоматике. О раке там почти ничего, а подходы вполне универсальные, не специфичные для конкретной болезни. Кроме того, автор написал массу опусов по этой теме. Я начал читать "Диабет" - примерно то же самое, но толще. Там на сайте они есть, можете посмотреть сами... Забавно, что автор, овладевший тайнами сознания и подсознания, учащий других не бояться рака, пишет о том, что он с детства боится стоматологов, как он своими методами обезболил ноющий зуб, как растворил потом у него корни...   :laugh2:  В общем, читаю всю эту муру "в стол", а потом рассчитываю, что интуиция вытащит в нужный момент оптимальную технику.

2. Тоже думаю, что всё связано со всем, и шанс попасть в нужный поток есть всегда.

3. Работу ГЭБ (у здоровых) ухудшают  стрессы, а можно ли улучшить его работу у склеротиков медитациями? Что-нибудь попадалось?

4. Успехов во всех делах!

Согласно М. Эриксону, транс сам по себе терапевтичен (то есть просто нахождение в нём), потому что во время его течения возможно психическое переструктурирование, сложно осуществимое в «обычном» состоянии сознания[3].

Трансовые состояния очень сильно различаются по степени: практически любое сосредоточение на чём-либо из внутреннего фокуса внимания (попытка вспомнить или представить что-то) приводят к появлению транса, так как внимание человека, пусть и незначительно, но уже в меньшей степени, чем до этого направлено на «внешний», окружающий мир.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Транс_(психическое_состояние)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, mic

 

1. Больше как-то сама раздумываю, хотя мне друзья и говорят, что когда я думаю - это опасно, а если не думаю - то просто очень опасно:)

2. Насчет связи ГЭБ и медитации ничего не читала, просто мне кажется, что это может быть верно. 

3. По поводу транса - интересно,

4. Спасибо за пожелание.

5. Тепла и света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Похоже, что тема заглохла, но может кто-нибудь объяснит, как одновременно принимать 5-HTP и Zoloft, у которого в инструкции написано, что совместное назначение сертралина (Zoloft) с триптофаном или 5-НТ-агонисты ( не знаю правда, что это такое) исключено?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что тема заглохла, но может кто-нибудь объяснит, как одновременно принимать 5-HTP и Zoloft, у которого в инструкции написано, что совместное назначение сертралина (Zoloft) с триптофаном или 5-НТ-агонисты ( не знаю правда, что это такое) исключено?  

А зачем вы их вместе хотите принимать? 5HTP - прекурсор серотонина, продается как биодобавка и относительно безвредный, золофт - ингибитор обратного захвата серотонина, довольно серьезный препарат. Если будете принимать их вместе, уровень серотонина может подняться слишком высоко и вы получите то, о чем пишет mic.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вы их вместе хотите принимать? 5HTP - прекурсор серотонина, продается как биодобавка и относительно безвредный, золофт - ингибитор обратного захвата серотонина, довольно серьезный препарат. Если будете принимать их вместе, уровень серотонина может подняться слишком высоко и вы получите то, о чем пишет mic.

Спасибо! Просто не совсем ясно, зачем Владимир описывая, методику, вообще упоминает про золофт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть золофт и имеет смысл, но принимать его без наблюдения врача нельзя, а психиатр вряд ли выпишет без явных показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимал сертралин (золофт) - хорошая штука. но алкоголь пить нельзя -крышу уносит только в путь. И да, сексом можно всю ночь заниматься.  :dntknw: правда, безрезультатно.  :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тоже не плохо. Я сегодня выяснил, что это как флюоксетин (лучше ланахер, немецкий, я его 3 упаковки выпил, так то не плохо) или рекситин (якобы он лучше и мягче, хоть и дешевле чем золофт). А золофт я его просто купил в аптеке, к психиатру не ходил (я не говорю, что это хорошо) а вот на флюоксетин у меня 1 раз попросили рецепт, правда потом так продали. короче я так не понял, какое отношение имеет золофт к методе проф. Сандика. И кто то следовал этой методике и если да, то какие результаты? Просто методика очень интересная! Я о каких отдаленных последствиях приема гормонов говорит Владимир? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Короче, я как раз прокапался гормонами, поэтому очень бы хотелось узнать, каких отдаленных последствий ждать? А психиатр, хоть и был обещан, не пришел, поэтому про ЗОЛОФТ спросить не удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, я как раз прокапался гормонами, поэтому очень бы хотелось узнать, каких отдаленных последствий ждать? А психиатр, хоть и был обещан, не пришел, поэтому про ЗОЛОФТ спросить не удалось

Никаких отдалённых негативных последствий не замечала. Наоборот, позитив от того что обострение ушло и состояние стало лучше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...