7fc56fad4fc3f682fa651df9bacc16d0 Перейти к контенту

Депрессия при РС чем лечить


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

У меня РС стоит 4  года. Последние несколько лет жуткая депрессия (апатия, неустойчивое эмоциональное состояние, боли, суицидальные мысли, ярко выраженная психосоматика). И самое страшное то, что врачи не могут подобрать препараты (успокоительные не помогают. Транквилизаторы и антидеприсанты дают жуткую побочку). Говорят, что индивидуальная реакция связана с месторасположением очагов. Психологи и психотерапевты не берут, Говорят в таком состоянии работать не возможно, сначала надо пройти медикаментозное лечение (а какое не говорят). У кого похожие проблемы поделитесь опытом выживания, очень надо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aliens сказал:

Ну вообще то антидепрессанты подбирает врач, советы других вряд ли помогут.

Вообще то я ищу альтернативные варианты решения проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все было традиционно, антидепрессанты. Вообще депрессия серьезная болезнь, с альтернативными методами осторожнее. Удачи!

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за вас очень рада, что вам помогли традиционные методы. Но вообще врачи сами советуют поискать альтернативу, при РС как раз с антидеприсантами надо быть осторожнее ( при РС бывает депрессия вызванная органикой и класическое лечение не подходит). 

Я ее верю что одна такая, как то же живут люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Марина1704 сказал:

Я за вас очень рада, что вам помогли традиционные методы. Но вообще врачи сами советуют поискать альтернативу, при РС как раз с антидеприсантами надо быть осторожнее ( при РС бывает депрессия вызванная органикой и класическое лечение не подходит). 

Я ее верю что одна такая, как то же живут люди?

У меня в начале пути 2 года длилось подобное.

Какое-то время пила грандаксин, потом влюбилась и понеслось..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, когда лечила депрессию (года за три до постановки диагноза РС), тоже антидепрессанты не пошли. Помогла психотерапия. Справилась, когда убрала раздражающий фактор (хорошо, что это было возможно). Совсем хорошо стало, когда начала пить нейромультивит (что-то я его всем от всех болезней советую :))). Просто на глазах спокойней стала.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марина1704 сказал:

... Но вообще врачи сами советуют поискать альтернативу, при РС как раз с антидеприсантами надо быть осторожнее ( при РС бывает депрессия вызванная органикой и класическое лечение не подходит).  ...

Я не знаю, что и почему говорят Ваши врачи, но иногда пишут, что АД при РС не только влияют на психоэмоциональное состояние, но способны улучшать течение самого РС.

Скрытый текст

...Установлено, что использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) при ЭАЭ подавляет
выработку провоспалительных цитокинов (интерлейкина-12 (ИЛ-12), интерферона-γ (ИФН-γ)), повышает уровень нейротрофического фактора мозга, противовоспалительного цитокина ИЛ-10, а также уменьшает выраженность клинических симптомов ЭАЭ [5, 15, 17, 19, 20]. Имеются данные о влиянии СИОЗС и на течение РС.
Так, в исследовании C.I. Mitsonis et al. было установлено, что применение СИОЗС является эффективным методом профилактики стрессиндуцированных рецидивов РС у женщин [10]. Еще в одном исследовании было продемонстрировано снижение активности РС по данным магнитно-резонансной томографии на фоне применения флуоксетина, который также относится к группе СИОЗС [12].  ...
https://cyberleninka.ru/article/n/rol-serotonina-v-regulyatsii-vzaimodeystviya-nervnoy-i-immunnoy-sistem-pri-rasseyannom-skleroze

Только хорошего!

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, mic сказал:

Я не знаю, что и почему говорят Ваши врачи, но иногда пишут, что АД при РС не только влияют на психоэмоциональное состояние, но способны улучшать течение самого РС.

  Показать контент

Только хорошего!

Согласна, Волков флуоксетин назначал не от депрессии (ее тогда уже вылечили), а именно по поводу РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я флуоксетин пила. Подошел лучше всего. Такой счастливой я себя с детства не чувствовала. Мне нравилось все - солнце, дождь, даже просто дышать. Дышу и понимаю, что это счастье. И это было так остро и пронзительно! Так хорошо было, что я стала сомневаться я ли это вообще? И со страху бросила его пить через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Марина1704 сказал:

Добрый день

У меня РС стоит 4  года. Последние несколько лет жуткая депрессия (апатия, неустойчивое эмоциональное состояние, боли, суицидальные мысли, ярко выраженная психосоматика). И самое страшное то, что врачи не могут подобрать препараты (успокоительные не помогают. Транквилизаторы и антидеприсанты дают жуткую побочку). Говорят, что индивидуальная реакция связана с месторасположением очагов. Психологи и психотерапевты не берут, Говорят в таком состоянии работать не возможно, сначала надо пройти медикаментозное лечение (а какое не говорят). У кого похожие проблемы поделитесь опытом выживания, очень надо!

 

 

 

А бывает психосоматика при депрессии?

От панических атак хорошо помогает аутотренинги (правда понимаешь потом, сразу не получается), а лучше - работу завести, обязательно рациональное питание и соблюдение питьевого режима (кофе = 2 стакана воды +)..  Это банальности, но они работают ото всего. Абсолютно все мои знакомые на АД (их правда немного, трое), смогли выйти из этого состояния только найдя новую аддикцию (любовь, работу, спорт, а то и все вместе). На мой вкус лучшая - помощь другим людям.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

Я не знаю, что и почему говорят Ваши врачи, но иногда пишут, что АД при РС не только влияют на психоэмоциональное состояние, но способны улучшать течение самого РС.

  Показать контент

Только хорошего!

А еще говорят, что на антидепресантах много суицидов. 

Скажу, что штуку написаную выше мне не назначали. А вообще я их уже побаиваюсь, пару раз чуть в окно не вышла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Марина1704 сказал:

А еще говорят, что на антидепресантах много суицидов. 

Скажу, что штуку написаную выше мне не назначали. А вообще я их уже побаиваюсь, пару раз чуть в окно не вышла

Опасны, прежде всего, стимулирующие АД (как Флуоксетин), т.к. стимулирующее действие проявляется раньше собственно антидепрессивного.

Вам надо искать своего врача!

Советы "помоги себе сам, поиграйте в психолога, попейте зверобой" - не для Вас, имхо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, АннаХ сказал:

Я флуоксетин пила. Подошел лучше всего. Такой счастливой я себя с детства не чувствовала. Мне нравилось все - солнце, дождь, даже просто дышать. Дышу и понимаю, что это счастье. И это было так остро и пронзительно! Так хорошо было, что я стала сомневаться я ли это вообще? И со страху бросила его пить через месяц.

Я пила три месяца, показалось даже лучше ходить стала, ну собственно мне Волков для этого и выписывал. 

От депрессии, в начале болезни коаксил пила, помог.

Недавнее депрессивное состояние, ушло постепенно, как  только убрала лек-во с побочкой депрессия.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Sonar сказал:

 

 

А бывает психосоматика при депрессии?

От панических атак хорошо помогает аутотренинги (правда понимаешь потом, сразу не получается), а лучше - работу завести, обязательно рациональное питание и соблюдение питьевого режима (кофе = 2 стакана воды +)..  Это банальности, но они работают ото всего. Абсолютно все мои знакомые на АД (их правда немного, трое), смогли выйти из этого состояния только найдя новую аддикцию (любовь, работу, спорт, а то и все вместе). На мой вкус лучшая - помощь другим людям.

 

Полностью согдасна насчёт поиска новой аддикции и помощи другим. Волонтерская работа с дементирующими пожилыми людьми позволила мне взглянуть на жизнь совершенно под другим углом. Начала ценить то, что имею.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сегодня посмотрела фильм "100 метров", думала щааа как жизнеутвердюсь.... А получилось с точностью наоборот прям..  как то совсем грустно стало (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kukla сказал:

Сегодня посмотрела фильм "100 метров", думала щааа как жизнеутвердюсь.... А получилось с точностью наоборот прям..  как то совсем грустно стало (((

Надо позитивные фильмы смотреть.

Рекомендую "Быстрее пули" с Дуэйном Джонсоном :)

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мой опыт  от внутренней тягомотины и бессонницы пью одну четвертую от 25 мг квентиапина  (лаквель) на ночь уже 4 года и сны хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый вечер. Диагноз РС поставлен в 2007 году (в 40 лет), до этого ничем серьезным не болел, травм не было. Вначале был на Копаксоне, но в 2014 г.организм стал данное лекарство отторгать (состояние ужасное - бешенная дрожь во всем теле). Попал в группу по исследованию окрелизумаба, сейчас два раза в год делают вливания по 600 мл. С конца 2016 года начались приступы депрессии по синусоиде, то бешеная активность и эйфория, то ужасная депрессия. Веду строгий учет так называемых плюсов и минусов, закономерности никакой не вижу. Может у кого такое есть и что посоветуете или может кто-то найдет закономерность возникновения таких состояний исходя из моих данных. От депрессии принимаю Депакин (1000 мл.в день), но мне кажется результатов нет.

ПСИАТАКА.doc

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депрессия-серьезное заболевание, которое может закончиться выходом в окно. К врачу. Лек-во не помогает, надо его менять, это делает опять же специалист.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера принял очередную дозу окрелизумаба (днём), ночь не спал и спать не охота, депрессии как не бывало (в очередной раз), готов своротить горы (интересно на сколько по времени). Что насчет врачей, то у кого только не был (жена врач, теща врач, много друзей врачей), ходил даже к звездноастрологичному психотерапевту (есть и такие), но в общем слышал одно и тоже (все пройдет и это тоже). Надо заниматься спортом, правильно питаться и т.д и т.п. Я не дурак ( два высших) и сам знаю. Когда в плюсе с утра 2ч. зарядку делаю, на скандинавских палках 1,5 км. прохожу, хотя одна нога еле идёт, на концертах выступаю, песни пою и еще много чего делаю. А когда в минусе, лежишь и думаешь как поудобней в окно выйти, чтобы никому не навредить. И что самое страшное - от последнего шага удерживает маленькая собачонка, которая постоянно находится в квартире. И что самое интересное - каждый раз кажется, что это никогда не закончится, что плюс, что минус. Такое ощущение, что работает как аккумулятор, то заряжается (минус), то разряжается (плюс). Сейчас меня посетил новый бзык - прочитал на форуме статью про америкоса, который якобы победил РС с помощью диеты. Кто знает ? Это лажа?

  • Непонятно 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chik сказал:

Добрый вечер. Диагноз РС поставлен в 2007 году (в 40 лет), до этого ничем серьезным не болел, травм не было. Вначале был на Копаксоне, но в 2014 г.организм стал данное лекарство отторгать (состояние ужасное - бешенная дрожь во всем теле). Попал в группу по исследованию окрелизумаба, сейчас два раза в год делают вливания по 600 мл. С конца 2016 года начались приступы депрессии по синусоиде, то бешеная активность и эйфория, то ужасная депрессия. Веду строгий учет так называемых плюсов и минусов, закономерности никакой не вижу. Может у кого такое есть и что посоветуете или может кто-то найдет закономерность возникновения таких состояний исходя из моих данных. От депрессии принимаю Депакин (1000 мл.в день), но мне кажется результатов нет.

ПСИАТАКА.doc 29 \u043a\u0411 · 2 скачивания[?:скачиваний

А раньше (до приема препаратов )у вас было ровное настроение или присутствовали фазы подавленность-оживленность?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, chik сказал:

Добрый вечер. Диагноз РС поставлен в 2007 году (в 40 лет), до этого ничем серьезным не болел, травм не было. Вначале был на Копаксоне, но в 2014 г.организм стал данное лекарство отторгать (состояние ужасное - бешенная дрожь во всем теле). Попал в группу по исследованию окрелизумаба, сейчас два раза в год делают вливания по 600 мл. С конца 2016 года начались приступы депрессии по синусоиде, то бешеная активность и эйфория, то ужасная депрессия. Веду строгий учет так называемых плюсов и минусов, закономерности никакой не вижу. Может у кого такое есть и что посоветуете или может кто-то найдет закономерность возникновения таких состояний исходя из моих данных. От депрессии принимаю Депакин (1000 мл.в день), но мне кажется результатов нет.

ПСИАТАКА.doc 29 \u043a\u0411 · 2 скачивания[?:скачиваний

 

Но депакин это противоэпилептическое средство, вы ничего не путаете? 

Кроме того, ваше описание очень похоже на биполярное расстройство, а не на депрессию,  вам бы бегом   к психиатру надо за обследованием и подбором соответствующих препаратов. 

Upd. БАР, оказывается, и лечится противоэпилептическими препаратами, то есть вероятно этот диагноз у вас уже есть... 

  • Лайк 5
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...