55d7d11bad71ea4f76071953e89e1564 Перейти к контенту

Нацизм больше не пугает Европу?


Рекомендуемые сообщения

Выпуск 19:00 27/04/2007 A + -

Председатель ПАСЕ озабочен беспорядками в Таллине

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден выразил озабоченность произошедшими накануне ночью в Таллине беспорядками в связи с решением эстонских властей перенести памятник советскому Воину-освободителю. Об этом говорится в заявления Линдена, которое оказалось в распоряжении агентства РИА Новости. Глава ПАСЕ сожалеет о том, что решение эстонских властей обострило отношения между гражданами Эстонии и русскоязычными гражданами. Линден признает, что памятник напоминает о "чувствительном прошлом" Эстонии. Вместе с тем он отмечает, что необходимо оставить могилы солдат в покое. По мнению председателя ПАСЕ, данная ситуация не должна использоваться как политический аргумент. Он напомнил, что подобные вопросы необходимо решать за столом переговоров.

Никто Эстонию не поддержит.Нужно сначала думать,потом делать.Европа НАТО не должны поддержать такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Защитников Бронзового солдата разогнали водометом, гранатами и дубинками: 44 пострадавших, 300 задержанных

http://www.nr2.ru/photo_reporting/116870.html

Прибалтийские государства очень холодные,но такое и в страшном сне не могло присниться.Там,мой дом-моя крепость.И к гостям относились не очень.В Риге сделали карточки и много вещей можно было купить только по карточке,это сделали,чтобы гости не могли покупать.Я очень любила Ригу,было спокойно и уютно.Всё изменилось.В Ригу больше не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрыть бы им все границы. Пусть варятся в своем котле.

Так и надо.Россия платит за порт в Венспилсе,через Питер грузы отправлять,они же такие самостоятельные,пусть сами и крутятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20:25 (27 апреля)

Эстонским солдатам выданы боевые патроны

Как рассказал телеканалу «Россия» один из служащих в армии Эстонии, эстонским солдатам выдали боевые патроны для охраны общественного порядка в Таллине.

Над площадью, откуда, по словам источника в правительстве Эстонии, был вывезен распиленный памятник Бронзовому солдату, кружат вертолеты.

Усилена охрана военного кладбища, куда, как предполагается, был вывезен монумент. В центре Таллина собрались десятки противников и сторонников демонтажа Бронзового солдата.

По сведениям телеканала, в эстонскую столицу прибывают колонны с солдатами, уже прибыло около 50 военных машин.

В то же время, полиция разворачивает автобусы, прибывающие из русскоязычной Нарвы. // «Газета.Ru»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир перевернулся.По Питеру ходят подонки со свастикой.По Питеру!!!Евреи едут жить в Германию!!!

Чтобы быть там 2 сортом?Мой сын начал кричать и бегать по комнате,по ТВ шла передача,о парне,который теперь живет в Германии и служит в армии.Вот он и возмущался.Нельзя забывать историю и тех ребят,что погибли.Вечная им память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и надо.Россия платит за порт в Венспилсе,через Питер грузы отправлять,они же такие самостоятельные,пусть сами и крутятся.

Роночка, хуже всего то, что никакими мерами уже Эстонию не напугать...уже ничего не поправишь. Правильно вчера Жириновский сказал, что "надо было раньше правильно выстраивать отношения с Эстонией, и такого бы никогда не случилось". Они "буреть" еще начали в 1992 г., когда независимость получили, вот тогда и надо было точки на i ставить. А сейчас уже нечего после драки кулаками махать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,я вот еще что думаю,все политика,да,есть и фашисты,и просто сволочи,но простым людям не нужна война,не думаю,что все эстонцы одобряют правительство.Мы с мужем были в гараже на очередной проверке машины,раз в год надо проходить.Он смотрел,что делают с машиной,я его ждала.Познакомилась с мужчиной,он очень хорошо говорил на русском,я подумала,что он из Польши,нет,он араб,окончил институт в России.Говорили обо всем,он сказал,что война с нами ему не нужна,он хочет строить дом,жениться,хочет детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, дело не в "Солдате" и не в захоронении, каждое...пытается побольнее пнуть Россию, такая тенденция наблюдается и у бывших "братских" республик, и у "друзей" по соц.лагерю. По типу "Ах Моська, знать она сильна, коль лает на слона". Гавкайте сколько угодно на Россию. Ей от этого не жарко и не холодно. Времена изменились, но кое-кто еще не понял, а зря.

Они так самоутверждаются, и отрабатывают деньги "спонсоров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте мнение участника событий в Таллине http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html многое становится понятно. Не поленитесь, почитайте... И может быть ваше мнение по поводу произошедшего изменится. Ссылка опубликована Maksimом на форуме "Скованных..."

"...Пол года я слышу все эти заявления с экрана эстонских новостей. Но до российских слушателей доносится другое. Там бойкие дикторы пересказывают все своими словами, вместо перенос говорят то демонтаж, то снос, то уничтожение. Комментарии россиян в разных Интернет порталах свидетельствуют о том, что они вообще не в курсах что происходит, сегодня к примеру я читал истеричные вопли о том что памятник собираются переплавлять! Люди в панике. И не удивительно, когда собственное СМИ врет за глаза. .."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости дня

--------------------------------------------------------------------------------

30 апреля 2007 года, 10:49

В Эстонии начались работы по установке Бронзового солдата на новом месте

Таллин. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - В столице Эстонии в 8:00 утра по местному времени на Военном кладбище начались работы по установке памятника советскому Воину-Освободителю Таллина от фашистов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны, в течение дня будет установлена бронзовая скульптура, затем будут установлены другие детали памятника.

На представленном в воскресенье в министерстве иностранных дел Эстонии виртуальном изображении памятника он показан в таком же виде, каким был и до демонтажа: со стеной из известняка за спиной.

post-4-1177924450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте мнение участника событий в Таллине http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html многое становится понятно. Не поленитесь, почитайте... И может быть ваше мнение по поводу произошедшего изменится. Ссылка опубликована Maksimом на форуме "Скованных..."

"...Пол года я слышу все эти заявления с экрана эстонских новостей. Но до российских слушателей доносится другое. Там бойкие дикторы пересказывают все своими словами, вместо перенос говорят то демонтаж, то снос, то уничтожение. Комментарии россиян в разных Интернет порталах свидетельствуют о том, что они вообще не в курсах что происходит, сегодня к примеру я читал истеричные вопли о том что памятник собираются переплавлять! Люди в панике. И не удивительно, когда собственное СМИ врет за глаза. .."

Я уже высказывалась на том форуме по поводу этого очевидца…

Неужели полностью согласен с ним?

Или свое мнение есть по этому вопросу? :о)

Почитай не наши СМИ. Думаю, не меньше будешь удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уля не понять людям,зачем политики хотят устроить скандал и сделать людей врагами.И что,в Эстонии теперь все прекрасно?Цветы цветут?

Что они хотели?Проблем?Получилось.

Простой пример:образование в Латвии.Они хотели перевести школы на латышский язык.Это можно понять.Латвия,язык латышский.Что и как они сделали?Я считаю плохо.10классы устраивали забастовки,нервные были и они,и родители.Учиться на русском,а экзамен сдавать на латышском.Ерунда.Можно было сделать совсем просто,первый класс ,латышский,а старшие классы оставить в покое.За 10 лет тихо и спокойно перешли бы на латышский.

СМИ можно верить или не очень.СМИ других стран теперь можно слушать.Можно слушать те,которым веришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть свое мнение, не навязанное никакими СМИ, "демонтаж", "снос", "перенос" - естественно здесь зарабатывают политические капиталы, как это не назови - смысл один - памятника больше нет. А СМИ - они пишут то, за что им платят.

Это примерно как в Афганистане из гранатометов расстреливали статую Будду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почитала, о чем просил странник, и я не могу понять, в Эстонии все смотрят наше СМИ? Они, что уже не понимают по эстонски? Ведь на площади были не только русские. Я смотрю ЕВРО-НЬЮС и в Германии-стране виновной в войне- возмущаются. А по позиции этих товарищей, так давайте и мы вычеркнем из нашей памяти всех их соотечественников. И что будет? Глотки будем друг другу рвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАЛЛИН, 30 апреля. На месте раскопок Братской могилы советских солдат в Таллине сегодня найдены останки девятерых человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы министерства обороны Мадис Микко. По его словам, раскопки продолжаются.

По завершению раскопок будет проведена идентификация останков, затем они будут перезахоронены на Военном кладбище в Таллине, заявили в военном ведомстве.

По словам Микко, перезахоронение будет проведено после окончания строительства каменной стены вокруг перенесенного сюда же Бронзового солдата, как в Эстонии называют памятник, стоявший до ночи пятницы в центре Талина на холме Тынисмяги. Останки будут перемещены за этой каменной стеной.

Сама бронзовая скульптура будет открыта для посещений уже в понедельник после 17 часов (18 мск), «чтобы доказать, что он не был распилен на части, как это утверждали некоторые СМИ», — отметили в минобороны.

Официальное открытие мемориала состоится 8 мая.

«Перезахоронение останков состоится, очевидно, в конце июня. Будет проведено церковное богослужение», — сказал Микко.

Напомним, эстонское оборонное ведомство считает, что Таллинское военное кладбище является достойным местом для захороненных на холме Тынисмяги военнослужащих. Минобороны заявляет, что это кладбище является единственным местом, подходящим для останков жертв войны, поскольку оно с момента его основания было местом захоронения именно военнослужащих. До сих пор еще неизвестно точно, сколько человек было захоронено на Тынисмяги. Предположительно, их было 13 человек. Они погибли осенью 1944 года, их прах был перенесен в Братскую могилу в 1947 году.

В Таллине 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности более тысячи человек.

Росбалт, 30/04/2007, Главная лента 17:57

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что будет? Глотки будем друг другу рвать?

Не надо рвать,политики как "слоны в посудной лавке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже высказывалась на том форуме по поводу этого очевидца…

Неужели полностью согласен с ним?

Или свое мнение есть по этому вопросу? :о)

Почитай не наши СМИ. Думаю, не меньше будешь удивлен.

Я может не совсем согласен, но с большей частю. Эстония захотела перенести могилы воинов и памятник на более подобающее место (с их точки зрения, но это их страна и они вправе решать)(и в Химках сделали, по сути, тоже самое, перенесли монумент и останки воинов на кладбище, вот только вовремя не предупредили граждан и появились в инете статьи о подмосковном "Таллине" и не было бы пикетов) , но наши СМИ и политики повернули это решение в ту сторону в которую им было надо. Россия сейчас и так рассорилась со всеми своими соседями, Украиной, Грузией, Белоруссией и т.д. Все вокруг плохие, одни мы хорошие? Тоже самое было и после революции. А Эстонию в её решении поддержали и Литва и Латвия и Польша и Финляндия. И это тоже фашистские страны ненавистники России? Так не хрен было в свое время оккупировать их. Вспомни историю, пакт Молотова-Риббентропа, совместные парады вермахта и Красной Армии после раздела Польши, войну с Финляндией с целью отодвинуть границы от Ленинграда и т.п. За что этим странам любить Россию? Может за наши танки в Чехословакии и Венгрии в 60-е годы? Когда эти страны захотели жить так как они хотят, а не как велит им "старший брат" СССР? Имперских амбиций поменьше России теперь иметь надо, и ПРАВДИВО освещять происходящее в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вспомнить историю, как пытается Странник, то в 1939 -40 СССР возвращала свои территории потерянные после 1917г

Чухонцы сделали все чисто-памятник не сносим, а ПЕРЕНОСИМ; останки солдат не выбрасываем, а ПЕРЕЗАХОРАНИВАЕМ; и вообще, все дело в архитектуре. Так что формально не к чему придраться. А моральная сторона дела в ЛИБЕРАЛЬНОМ сообществе никого не интересует. МАЛЕНЬКАЯ, ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ страна проявляет свою волю и стремится к истинной свободе. Вот вам ответ.

Неудачные реформы, дикий либерализм и капитализм опустил нашу культура ниже "плинтуса"... И из-за этого мы должны впадать в панику? У нашей страны переходный период, который закончится где-то к 2010 году. После этого в стране будет и идеология и культура, которая уже более менее созрела. А то что творится со странами, так сказать независимыми... это другое дело. Ведь весь бывший СССР показывает Москве какой он независимый... зачем? Раз суверенное государство - так веди свою политку, не оглядывайся на Россию.... Спустя 15 лет кроме новых границ ничего не изменилось - а демонтаж (а по некоторым слухам памятник уже распилен!!!) памятника всего лишь показуха и знак "независимой политки" Эстонии от Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Россичи не верьте врагам вашим... там где кровь росская пролилась, там и земля Росская!"

Некоторые комментарии из инета:

"Не понятен он вам потому, что либо вы не внимательно читаете, либо не хотите понять, то что предали Советского солдата не вчера в Эстонии, а в дермократической России с развалом страны, либо потому что вы молоды. Потом и кровью солдат ея собиралась эта империя. И Азия, и Кавказ, и Прибалтика и Сибирь политы так обильно кровью русского солдата что эта кровь давно спаяла эти в единое целое (посмотрите на карту! Только не на карту Российской Федерации). Как можно было собрать воедино такое государство иначе». Мне как солдату обидно и если хотите стыдно за то, что политики так легко и просто предают кровь тех кто ее проливал. Так было всегда! И в Русско-Турецкой 1877-1878гг, в Русско-Японскую 1905, и Великую Отечественную 1945г. И боюсь, так будет всегда! А для вас Украина, Эстония, Латвия, Литва, Грузия и остальные республики, Это не Российская Империя, а просто территории, да еще не понятно чьи! С вашими рассуждениями надо не Российскую Империю строить. А Российскую республику в размерах садового кольца!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не политик, но давайте вспомним историю. Финляндия до 18 года по- моему входила в состав России ( может я что-то путаю?), а СОВЕТЫ ей дали независимость. Украине половину территории подарили СОВЕТЫ. Беларуссия так вообще жила за счет СОВЕТОВ. ( Кто ее после войны востанавливал?). Молдавия жила холопством под Румынией. При СОВЕТАХ стала независима. Как мы быстро забываем добро. Прямо как в пословице. В чужом глазу и соринку увижу, а в своем и бревна не замечу. Да, мы тоже в чем-то неправы. Но так поступать нельзя. Надо учиться договариваться мирно. Я не хочу войны. Я не хочу, чтоб мои дети умирали. Я не для того их в этот мир выпускала, чтоб они грызли друг друга. Кровь у всех одна- КРАСНАЯ.

Странник, а у Вас какая кровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как народ посмотрел бы на эту ситуацию? Есть две пословицы, передающие народную мудрость что касается линии поведения с близким соседом. "Идешь с мечом или с хлебом?" А еще лучше - вторая: "кто старое помянет, тому глаз вон". Существуют ли эти пословицы в языках балтийских народов? Хотелось бы надеяться, что существуют.

ИА REGNUM » Новости » Виктор Ольжич: "Оккупация…

Виктор Ольжич: "Оккупация Прибалтики" - вопрос не истории, а амбиций и доброй воли

http://www.regnum.ru/news/451364.html

Статья очень интересная.Я родилась и жила в Риге.Понимаю,что происходит в этих странах.Россия вынесла на себе столько,помолчала бы Прибалтика,а Россия всегда прощает,прощает,прощает.Я жила только в Риге,но гражданство не получила бы.Моя мама "оккупант".После войны окончила киевский институт и после окончания была направлена на работу в Ригу.Стала ведущим специалистом по "резине",химиком была.Как много она сделала для Латвии,но оккупант.

И еще"Кто к нам с мечом придет,от меча и погибнет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...