dfb98d686715569f1bd5c9b73eb2117a Перейти к контенту

Нацизм больше не пугает Европу?


Рекомендуемые сообщения

Я конечно не политик, но давайте вспомним историю. Финляндия до 18 года по- моему входила в состав России ( может я что-то путаю?), а СОВЕТЫ ей дали независимость. Украине половину территории подарили СОВЕТЫ. Беларуссия так вообще жила за счет СОВЕТОВ. ( Кто ее после войны востанавливал?). Молдавия жила холопством под Румынией. При СОВЕТАХ стала независима. Как мы быстро забываем добро.

Странник, а у Вас какая кровь?

У меня положительный резус 2 группа. Национальность русский. Нс историю знаю (увлекаюсь периодом 2-й мировой войны) не по учебникам истории СССР. В них все было красиво и замечательно. Вот только ВСЁ было по-другому. Освободили (?) Бессарабию в 40-м, заодно и отхватили кусок Польши в тоже время (Западная Белоруссия, совместный парад Красной Армии и вермахта по улицам Бреста, первый штурм Бресткой крепости Красной Армией еще до 41-го года..., расстрел польских офицеров в Катыни и т.д.), Война в уже "не Российской" Финляндии (захотели дали независимость, а захотели отобрали?), оккупация Литвы, Латвии, Эстонии (вроде народы этих стран особо не просили СССР об этом). Послевоенные события в Чехословакии и Венгрии (может и там просили давить советскими танками мирных жителей этих стран?). Помощь Египту оружием и военными советниками (коих немало там погибло) в Египетско-Израильской войне.. Далее вспоминать? С ужасом читаю форум моей локальной сети, где молодежь обсуждает как круто можно будет позажигать и покуролесить на митинге 9 мая (!!!) при открытии перенесенного монумента в Химках, обсуждают скока водки им брать и какие петарды в ментов бросать... Патриотизм так собираются проявить! А спроси у любого такого "патриота" когда началась ВОВ, так и не сумеет ответить. Лужок истерит с экрана телевизора по поводу объявления бойкота Эстонии и принятия мер против неё. При чем здесь память о погибших и оставшихся еще в живых ветеранах ВОВ, когда Ольгиного деда (84 года, воевал с первого до последнего дня войны, подполковник) пригласили на парад 9 мая на Красной площади, а для сопровождающего лица отказываются дать приглашение? Как отпустить деда одного? У него пенсия 8 тыс., а у бабушки (труженик тыла) - 2,5 тыс.? Когда необходимых лекарств нет, да ... на полях войны до сих пор (!) лежат останки сотен тысяч солдат. Кстати, в вермахте было принято хоронить каждого погибшего в отдельную могилу и в гробу, а не сваливать всех в кучу как это было принято в Красной Армии... Да ну, чего говорить... Каждый слышит то, что он хочет слышать. И если сейчас проходит антиэстонская акция, как до этого была антигрузинская, значит это косу-то из властей надо... Ну и конечно сделать все так, чтоб народ поддержал, а для этого народу можно и соврать... ведь так у нас было всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — любовь к Родине, преданность своему Отечеству, родной культуре; предпочтение Родины перед иными странами

Что - то в предыдущем посте я не наблюдаю этого самого патриотизма. "У нас все плохо - а будет еще хуже", - примерно так?

Я ни в коей мере не хочу обидеть Странника. Просто это обычное наше состояние - состояние рс-ника. "Стакан наполовину пуст или наполовину полон?". Эта дилемма, как принято считать, призвана проиллюстрировать отношение к жизни, свойственное бинарной оппозиции "пессимист - оптимист". Пессимисты у нас преобладают. По моим наблюдениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — любовь к Родине, преданность своему Отечеству, родной культуре; предпочтение Родины перед иными странами

Есть народная мудрость - "скажи человеку сто раз, что он свинья, и он захрюкает". Грубо, но по сути. Здесь произошло тоже самое. Так долго людям объясняли, что все плохо, что они злодеи и не заслуживают достойной жизни и уважения, что они начали в это верить.

Поэтому по меньшей мере наивны рассуждения современных нигилистов, заявляющих, что патриотизм был наигран, а не искренен. Когда пели песню:

Если завтра война,

Если завтра в поход,

Если черная сила нагрянет,

Как один человек

Весь советский народ

За великую Родину встанет.

В нее действительно верили, и, более того, когда началась война, весь советский народ встал за Родину. Не будем говорить о том, что было тяжело, были недовольные. Да, конечно, но в большинстве своем настроения были именно патриотические.

1 урок в школе ,1 сентября был Урок Мира.Тишина была такая...Дети были горды что они живут в СССР,когда говорили о войне,концлагерях у детей были слезы .Когда играли гимн СССР детки вставали.Куда все делось?Я уехала из Риги потому,то заболела.Я 100 раз говорила об этом.Из красивой жизни в никуда.Теперь уже давно живем тут и тут вырос мой сын.Я все так же переживаю за Россию и люблю Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не являюсь ни оптимистом, ни пессимимтом, я реалист. И я реально рассматриваю просходящее. И я вижу как всем нам, наши СМИ вешают лапшу на уши, заменяя слово ПЕРЕНОС на СНОС и УНИЧТОЖЕНИЕ. Хватает сил только на Эстонию наезжать, до США то у нас руки коротки. Памятник Воину-освободителю уже установлен, идентифицируются осnfнки воинов, на День Победы проведут торжественные мероприятия, останки воинов после идентификации с почестями и религиозными обрядами предадут земле. Что в этом плохого? У нас в Химках бывший мемориал уничтожили, останки воинов перенесут на кладбище и торжественно захоронят, НОВЫЙ мемориал уже воздвигнут. А по поводу патриотизма я уже не раз говорил что люблю свою СТРАНУ и ненавижу ГОСУДАРСТВО. Если кто-то не разделяет этих понятий, так это его личное дело. Я разделяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одного деда расстреляли до войны- в Левашово. Как врага народа. Другой погиб на фронте. За Родину.Их детей ( то бишь моих родителей) гноили в Латвии, в концлагере. Слава богу выжили. Я не знаю кто я по национальности- перемешано много ( евреи, латыши, норвежцы, русские). Так мне что вешаться? Мне надо ненавидеть Россию, Германию, Латвию? Так что ли? Зачем?

Памятник стоял солдатам, а не России. А про Беларуссию и Украину и говорить не стоит. Прочитайте "Повесть временных лет". Там не было ни Украины, ни Беларуссии, а была РУСЬ.

Каждый народ достоин своего правительства. И не надо из себя чистенького делать. Мы все мазаны одинакого. А не нравиться жить в РОССИИ, так сейчас все пути открыты.

Говорить мы умеем все, а вас бы сударь, да в те условия.

Уж простите, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А не нравиться жить в РОССИИ, так сейчас все пути открыты.

Говорить мы умеем все, а вас бы сударь, да в те условия.

Уж простите, если что не так.

Мне не нравится жить в таком государстве, а свою страну я люблю, я вроде ясно высказался. Меня в те условия? А вас бы тоже, в Магадан, в ГУЛАГ, т.е. куда отправлялись люди после фашистского плена. Или еще до ВОВ (да и после) интернированных туда же прибалтов, чеченцев, крымских татар... Вы тогда бы наверное еще крепче любили бы ГОСУДАРСТВО. Историю надо знать.

читайте http://lenta.ru/news/2007/05/01/invite/ чего такогострашного и ужасного делает Эстони?

"Эстония пригласила представителей российской Государственной думы принять участие в торжественной церемонии, которая пройдет в Таллине 8 мая, когда в Европе отмечается День Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны Эстонии, соответствующее приглашение было передано во вторник эстонской стороной делегации нижней палаты российского парламента, которая сейчас находится с визитом в Таллине.

Канцлер Минобороны Лаури Альманн принял 1 мая депутатов Госдумы и рассказал о ходе работ по эксгумации останков советских воинов, захороненных на холме Тынисмяги, а также о дальнейших планах министерства относительно Таллинского военного кладбища, где был установлен Бронзовый солдат.

27 апреля памятник Воину-Освободителю был демонтирован с монумента на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесен на военное кладбище города.

По словам Альманна, весь комплекс у памятника будет готов в июне, после чего состоится торжественная церемония перезахоронения останков с Тынисмяги."

А Лужков истерит по ТВ, требуя объявить бойкот независимой стране. За что, позвольте спросить? За жесткий разгон мародеров и хулиганов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится жить в таком государстве, а свою страну я люблю, я вроде ясно высказался. Меня в те условия? А вас бы тоже, в Магадан, в ГУЛАГ, т.е. куда отправлялись люди после фашистского плена. Или еще до ВОВ (да и после) интернированных туда же прибалтов, чеченцев, крымских татар... Вы тогда бы наверное еще крепче любили бы ГОСУДАРСТВО. Историю надо знать.

А Лужков истерит по ТВ, требуя объявить бойкот независимой стране. За что, позвольте спросить? За жесткий разгон мародеров и хулиганов?

Я смотрю сударь , Вы читаете только то, что Вам выгодно. Вот именно, историю надо знать. Только интересно из каких источников Вы историю знаете. У Вас наверно никто не пострадал ни до войны, ни после. Вот Вы и истерите. Однако Солженицин приехал обратно в Россию. Вот Вам сударь пример человеколюби и государстволюбия.

Похоже, потому что сами эстонцы решили сделать из этого события политическое шоу. И тому есть свое объяснение. Шумной истории с памятником советским воинам предшествовала другая – с памятником эстонцам, воевавшим на стороне нацистской Германии. Монументу с барельефом солдата в немецкой каске с автоматом «Шмайсер» в руках долго не могли найти места из-за протестов русских ветеранов. Установить его в общественном месте так и не позволили. Нынешняя атака на советского «Бронзового солдата» — это как бы ответный ход.По существу, началась эстонско-российская война за памятники. Если бы не эстонская полиция, то дело дошло бы там и до рукопашного сражения. К сожалению, эта война вряд ли закончится миром. Потому что многие деятели с обеих сторон на раздувании страстей делают себе хороший политический капитал, а тех, кто ратует за мир, клеймят как предателей.

Легкого решения этой проблемы нет и быть не может. Но найти компромисс все-таки возможно. Следует обратиться к истории и традициям. В Первую Мировую войну в перерывах между боями солдаты враждующих армий встречались порой на нейтральной полосе. Русские и немецкие солдаты вылезали иногда из окопов не для штыковой атаки, а для дружеского общения, обмена сигаретами и шнапсом. Во Вторую Мировую этого уже не было, но было другое. Сотни тысяч солдат успели повоевать и на той, и на другой стороне. Меняли врагов не только отдельные люди, но и целые страны! В 1939 году Советский Союз вместе с Германией воевал с Польшей, а в 1945-м вместе с поляками штурмовал Берлин. И как сейчас определить, какой солдат погиб в «правильном» сражении, а какой — в «неправильном»? Смерть уравняла всех.

А если исходить из того, что все павшие фронтовики равны, то самым лучшим и самым мудрым решением было бы создать в Таллине первый в Европе мемориал всем воинам, погибшим во Второй Мировой войне. Тогда русские и эстонцы не дрались бы у памятника, а вместе отдавали почести павшим и возлагали цветы. Такой монумент мог бы стать общеевропейским образцом толерантности. Может быть, стоит провести по этому поводу опрос населения? Ведь радикалов, готовых драться около памятника, не так уж много. Большинство людей выступает против войны. В том числе, и по поводу памятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Монументу с барельефом солдата в немецкой каске с автоматом «Шмайсер» в руках долго не могли найти места из-за протестов русских ветеранов. ...

. Русские и немецкие солдаты вылезали иногда из окопов не для штыковой атаки, а для дружеского общения, обмена сигаретами и шнапсом. Во Вторую Мировую этого уже не было, но было другое. Сотни тысяч солдат успели повоевать и на той, и на другой стороне.

Как знатоку истории ВОВ открою тебе секрет, то что вы называете "автомат "Шмайсер" на самом деле является пистолетом-пулеметом Эрма МП-40, а автомат Шмайссера выглядит примерно как автомат Калашникова, но не в этом суть, а суть в том, что и в ВОВ солдаты вермахта и солдаты Красной Армии иногда общались между собой вполне мирно. Это рассказывал дед Ольги провоевавший всю войну, тоже самое иногда показывают и в современных х/ф (не помню в каком, там солдаты менялись музыкальными инструментами в момент затишья гармонь - губная гармошка), да еще как историку сообщу, что в вермахте воевали СОЛДАТЫ а не нацисты. Нацисты были в СС и в верхушке Гитлеровской Германии. Адмирал Канарис, шеф абвера, не был членом НСДАП, т.е. не был нацистом, а был солдатом, как и Гудериан и Манштейн. Это были солдаты армии своей страны. Ведь и у нас в армии не все были политруками и коммунистами. Поймите правильно, я ни в коей мере не оправдываю нацизм, нацизм это гнусно. Но ведь в вермахте воевали и рабочие и крестьяне Германии, просто солдаты. А зверства устраивало как раз СС. Так что сударыня, будте объективны, а не так что эстонцы плохие потому что они эстонцы, а наши хорошие потому что они наши....

Смотрю люди уже и забыли о крахе ДЛО, о том что нам обещали через месяц все наладить, прошло два а все хуже и хуже... Внешним врагом, надуманным "врагом" политиками и СМИ, "переключили" гнев народа с власти, с Зурабова и иже с ним, на независимую Эстонию Так всегда поступают ТОТАЛИТАРНЫЕ государства.

Вашего деда расстреляли как врага народа, наверное за дело и он не любил свою страну?

А у меня брат деда сгинул в болотах Новгородчины... во 2-й ударной армии, печально известной как Власовская... сгинул брошеный государством и тогда ...и теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сударь, Вы мастер подтасовки. Вы дозируете правду и ложь очень расчетливо. Создается впечатление, что в этой области Вы специально подготовленный человек. Примите поздравление от специалиста. Это Вам прислал привет мой муж. А от меня: Я по моему не переходила на личности.

Мой дед был реабилитирован, но слишком поздно и ему, как и другим поставлен памятник. Что о Вас в будущем не скажу. Что эстонцы плохие никто и не говорил. Это Вы сказали. А вот насчет Манштейна и нацизма я бы поспорила.

Вы бы ехали из государства и любили РОССИЮ где-нибудь в другом месте. И Вам хорошо и государству спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашего деда расстреляли как врага народа, наверное за дело и он не любил свою страну?

А у меня брат деда сгинул в болотах Новгородчины... во 2-й ударной армии, печально известной как Власовская... сгинул брошеный государством и тогда ...и теперь.

Вот в чем дело оказывается! Вы оказывается потомок предателя. Честь Вам и хвала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, тема себя исчерпала, аргументы уже не принимаются.

Насчет "оптимизма" и "пессимизма". Фраза -

"Я не являюсь ни оптимистом, ни пессимимтом, я реалист"

9 из 10 опрошенных пессимистов скажут это, проверено на практике.

Последний пример, - затеяли мы провести ну можно сказать оздоровительные курсы - есть у нас специалист, раньше работал с Норбековым, в общем примерно представляете о чем идет речь.

Из 20 человек - 5 оказались "реалистами". "Нам уже ничего не поможет..." - мы реально смотрим на вещи. А остальные 15 дураков-оптимистов остались, и есть реальные результаты.

Данные конфидициальные, но если мне разрешат, я опубликую хотя бы общие показатели группы. Все это замерялось до и после, на современной аппаратуре.

Пессимизм, как и депрессия, - это наши спутники по жизни, по рс-жизни. Ничего тут нет такого. Это просто "гвозди", в голове, - которые нужно пытаться выдернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба - вы очень наблюдательный человек...

Странник - насчет "руки коротки" и Америки, ознакомьтесь, - это пишут не наши СМИ.

СМИ Запада: Слова Иванова отправляют сообщество к "холодному миру"

Накануне министр обороны РФ Сергей Иванов объявил о планах существенного увеличения количества баллистических ракет, ядерных подводных лодок и авианосцев. Объявление о планах России вчетверо увеличить количество ежегодно размещаемых ракет "Тополь-М" следует по пятам за сообщением Чехии о намерении предоставить свою территорию крупной военной базе для размещения системы противоракетной обороны Пентагона, пишет сегодня британская The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Россия отказалась принять уверения Пентагона, что радиолокационная станция в Чехии и связанная с ней база ракет-перехватчиков, которую предполагается оборудовать в Польше, будут ориентированы на Иран, а не на Россию. Россия утверждает, что радарная установка с радиусом действия 4500 км представляет потенциальную угрозу для ее вооруженных сил. Ни у Ирана, ни у Северной Кореи нет межконтинентальных баллистических ракет, а у России они есть.

Стратегические отношения между Россией и Западом явно ухудшаются, отмечает издание. Западные политологи откладывают в дальний ящик такие концепции, как "стратегическое партнерство", и рассуждают на тему последствий "прагматических соглашений". Судя по всему, международное сообщество направляется к "холодному миру", заключает The Guardian.

Немецкая Die Welt пишет, что Россия наращивает вооружения так интенсивно, как не наблюдалось со времен СССР.

Министр обороны Сергей Иванов упрекнул НАТО за то, что альянс чинит препятствия вступлению в силу нового договора об обычных вооружениях в Европе, и пригрозил выйти из этого договора. Россия упрекнула НАТО в том, что в связи с принятием новых членов были нарушены оговоренные в договоре верхние границы в ключевых областях (полный текст на сайте InoPressa.ru). Иванов в своей программе по техническому перевооружению вооруженных сил РФ подтвердил, что Россия оставляет за собой право на превентивный удар в случае агрессии. На реализацию программы будет потрачено около 145 млрд евро, а оружия будет приобретено столько, сколько не было закуплено со времен распада СССР в 1991 году.

Некогда бедная Москва сегодня снова занимает по расходам на военные нужды 3-е место в мировом рейтинге - после США и Китая, обогнав Японию и Великобританию. Как пишет Die Welt, ссылаясь на мнение Ивана Сафранчука из московского Центра оборонной информации, российская программа по военной модернизации говорит о намерении Москвы "распространить свое военно-политическое влияние по всему земному шару".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Химкам, свежая информация.

Родственники погибших воинов дали согласие на перезахоронение останков в Химках

19:46 // 03.05.2007

Родственники погибших советских воинов, покоящихся вблизи Ленинградского шоссе в подмосковных Химках, дали согласие на перезахоронение останков, сообщил заместитель главы администрации городского округа Химки Евгений Запорожец. По его словам, "в братской могиле рядом с проходной НПО им.Лавочкина покоятся останки шести защитников Отечества", передает ИТАР-ТАСС. "Раньше в этих местах в 1941 году шли ожесточенные бои, а сейчас братская могила оказалась расположенной не в мемориальной зоне, как предписывает закон, а в промышленной, - сказал Запорожец. - Мы перезахороним останки советских воинов, а на этом месте ничего строить не будем". Он сообщил, что администрация города предприняла розыски родственников погибших воинов, обратившись в соответствующие военкоматы.

"К сожалению, по одному погребенному - красноармейцу Сергею Максимову - получили ответ, что данными о родственниках в военкомате не располагают. По остальным от родственников получено согласие на перезахоронение", - отметил Запорожец. "Церемония перезахоронения, которую готовит администрация города, призвана сыграть большую воспитательную роль, показать молодежи пример бережного отношения к памяти погибших", - подчеркнул он, сообщив, что торжественное открытие мемориала участникам ВОВ пройдет 6 мая на Аллее героев Новолужинского кладбища Химок.

_________________________________________

ХИМКИ (Подмосковье), 6 мая - РИА Новости. На Новолужском кладбище в подмосковных Химках в воскресенье перезахоронили останки шести погибших во время Великой Отечественной войны летчиков, перенесенные из братской могилы около НПО имени Лавочкина на Ленинградском шоссе.

Шесть гробов с останками пронесли около 200 метров до кладбища в сопровождении роты почетного караула и военного оркестра под траурный марш. За ротой почетного караула в траурной процессии шли около 15 родственников погибших, которые специально приехали из разных регионов России на церемонию перезахоронения.

"Нужно было давно переместить останки на эту Аллею Героев", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости участник Великой Отечественной войны Николай Куршев.

Вдова одного из перезахороненных, Героя Советского Союза Михаила Родионова, Клавдия Татаренко поблагодарила всех, кто чтит память ее погибшего супруга.

"Очень приятно, что наконец-то эти герои обрели свой последний покой на этой красивой аллее славы", - сказала Татаренко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...