6673129e29179fb7e6b794ab296b850d Перейти к контенту

Нацизм больше не пугает Европу?


Рекомендуемые сообщения

Нацизм больше не пугает Европу?

13.02.2007 Источник: Правда.Ру

Парламент Эстонии одобрил снос памятника Воину-освободителю в центре Таллина и согласился признать бойцов дивизии СС «борцами за независимость». В Латвии власти снова разрешили парад бывших эсэсовцев центре Риги. Оба государства входят в Евросоюз, но никаких санкций со

стороны Брюсселя не последовало. Более того, даже в странах «Старой Европы» неонацисты и реваншисты всё чаще напоминают о себе. Невольно возникает впечатление, что руководство ЕС готово смириться с возрождением нацизма…

Депутаты парламента Эстонии одобрили поправки в законопроект «О сносе воинских сооружений, согласно которым памятник советскому Воину-освободителю на площади Тынисмяги в Таллине объявлен запрещённым сооружением. Его надлежит снести в течение 30 дней с момента опубликования закона. Другая поправка запрещает ставить памятники «личностям, виновным в уничтожении эстонского народа». Под нее подпадает памятник Петру I, который хотят возвести в Нарве.

Довершает список «шедевров» законотворчества документ, согласно которому День освобождения Таллина от нацистов объявлен днём траура по борцам за независимость, в число которых попали и бойцы 20-й эстонский дивизии СС. Они прославились не только убийствами и зверствами по отношению не только к русским и евреям, но и к тысячам этнических эстонцев, не хотевших сотрудничать с ними. Именно они свирепствовали в городах и деревнях Ленинградской и Псковской областей России, изумляя даже видавших многое немцев. Наконец, они были осуждены на Нюрнбергском процессе – так же, как и эсэсовцы других стран.

В последнее время Эстония по темпам реабилитации нацизма начала обходить Латвию, которая до 2006 года была несколько впереди. Ежегодно в Риге устраиваются парады ветеранов двух латышских дивизий СС, а противников доживающих свой век нацистов полиция разгоняет, заталкивая в «воронки». Власти латвийской столицы решили не нарушать «традицию» и в этом году, дав согласие на проведение 16 марта парада ветеранов дивизий СС и сочувствующей им молодёжи и людей среднего возраста. Кстати, многим депутатам Сейма Латвии также не терпится снести в центре города памятник Советскому воину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Надпись внутри Кельнского собора гласит: "Прошлое, преданное забвению, повторяется !" Мне не чего к этому прибавить. Бог даст - повторения фашизма не будет. И эстонцам Бог судья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саласпилс и рядом нацизм.Как больно быть в Саласпилсе,нервы не выдерживают.Там очень страшно:метроном и детский барак.

Мемориальный комплекс жертвам фашизма Саласпилс

post-4-1171474715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САЛАСПИЛС (Salaspils) железнодорожная станция в Латвии, близ Риги. В годы 2-й мировой войны немецкие оккупанты в концлагере близ Саласпилса уничтожили св. 100 тыс. человек. Мемориальный ансамбль Памяти жертв фашистского террора (скульпторы Л. В. Буковский и др., архитектор Г. Асарис и др., 1961-67; Ленинская премия, 1970 г.). Музей, "Дорога страданий" с обобщенными символическими бетонными статуями и группами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бога надейся ,а сам не плошай !<a href=http://msforum.samaradom.ru>MSForum - РСФорум</a>

Согласна, у Вас есть какие-то конкретные предложения, давайте, мы их вместе рассмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бога надейся ,а сам не плошай !<a href=http://msforum.samaradom.ru>MSForum - РСФорум</a>

Мне тоже интересны твои предложения.

http://www.vsp.ru/show_article.php?id=24449

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg092...Polosy/11_3.htm

Я очень любила Ригу,но ехать в Ригу не хочу больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парламент Эстонии принял закон, требующий демонтажа памятника Солдату-освободителю15/02/2007 13:32:00

ТАЛЛИН, 15 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Альберт Маловерьян/. Парламент Эстонии принял сегодня в третьем чтении закон "О ликвидации запрещенных сооружений", который позволяет демонтировать расположенный в центре столицы монумент Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.

За данный правовой акт проголосовали 46 депутатов парламента, против - 44. Правительство обязано приступить к демонтажу монумента в течение 30 дней с момента вступления в силу названного закона . По действующим в Эстонии нормам, закон должен быть одобрен президентом республики, а действовать он начнет лишь на следующий день после публикации в государственном вестнике правовых актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,я очень хотела быть в Москве 9 мая у Большого Театра,ходить,дарить цветы и поклониться до земли ветеранам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,я очень хотела быть в Москве 9 мая у Большого Театра,ходить,дарить цветы и поклониться до земли ветеранам.

Приезжай - какие проблемы ? Вместе будем ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуск 14:00 15/02/2007 A + -

Борис Грызлов предупреждает Эстонию о возможном осложнении российско-эстонских отношений

Председатель Госдумы Борис Грызлов предупредил эстонский парламент, что принятие закона, позволяющего сносить советские памятники, значительно осложнит отношения между Эстонией и Россией.

Грызлов:

"Считаю, что принятие данного закона в третьем чтении существенно осложнит отношения между Эстонией и Россией. Если это возможно, то я фактически предупреждаю Эстонию, наших коллег из парламента, чтобы они осмотрительно себя вели при принятии этого законопроекта в третьем чтении".

Аморально воевать с памятниками, считает спикер СФ Сергей Миронов14:21

Между тем в российском Совете Федерации принятие эстонским парламентом данного закона расценили как знак возрождения фашизма. «Принятие этого закона — это позор для Эстонии и ее парламентариев, и это путь к возрождению фашизма», — заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, подчеркнув, что «воевать с памятниками» не только бесперспективно, но и аморально. Председатель городского собрания столицы Эстонии Томас Витсут также недоволен решением парламента. По его мнению, депутаты вмешались в компетенцию местного самоуправления.

15.02.07Новые Известия

ГАЗЕТА ВКЛЮЧЕНА В «ЗОЛОТОЙ ФОНД ПРЕССЫ» РОССИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Эстонский премьер: под Бронзовым солдатом лежат останки пьяниц и мародеров

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, выступая в понедельник на "дне открытых дверей" в парламенте республики, поделился с аудиторией своими соображениями относительно того, кто, по его мнению, может быть захоронен на холме Тынисмяги в центре Таллина.

В частности, согласно одной из версий о появлении могилы, на Тынисмяги были похоронены "советские солдаты, которые, будучи пьяными, попали под свой танк", по другой – "расстрелянные мародеры", согласно третьей – "скончавшиеся пациенты из расположенной неподалеку больницы".Плюнуть бы ему в рожу...

Кроме того, Ансип в очередной раз подтвердил мнение о том, что раскопки около памятника необходимы, так как позволят установить, есть ли там вообще захоронение или нет.

По сообщениям ""Молодежь Эстонии ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,сказать нечего.Это от тупости или злости?Как они Бога не боятся?Нельзя все забыть.Мама в 1961 году была в Германии.Группе показали концлагерь,мужчины теряли сознание. Молодые мальчики воевали и погибали.Как забыть Саласпилс,детский барак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.04.200710:05

09:04 27.04.2007Эстонские власти минувшей ночью демонтировали памятник Воину-освободителюТакое решение было принято на экстренном заседании правительства. И вызвано оно как сообщают агентства ночными беспорядками в центре Таллина.

Памятник «Бронзовому солдату» уже демонтирован и находится под охраной полиции. Эстонские власти обещали, что это произойдет после девятого мая, но убрали монумент за две недели до праздника. Решение о демонтаже памятника принимал лично премьер страны Андрус Ансип с силовиками, передает Итар-Тасс. Правительство и кризисная комиссия объяснили, что делают это ради безопасности государства. Памятник с площади Тынис Мяги в центре Таллина переместят на военное кладбище на окраине эстонской столицы. Между тем накануне ночью город оказался на грани введения чрезвычайного положения. Жители Таллина признают, что уже давно не помнят таких серьезных беспорядков. Защитники Бронзового солдата - их было по разным данным от пятисот до трех тысяч человек, в основном молодые люди - протестовали против демонтажа памятника советскому Воину-освободителю. Протестуя, они били витрины магазинов и окна в домах, поджигали автопокрышки. Потом попытались прорвать полицейское оцепление, выставленное вокруг памятника. Полиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомет. Больше сорока человек получили ранения. Один из них позже умер в больнице. Есть пострадавшие и среди полицейских. Сейчас проводится расследование инцидента.

Реакции со стороны российских властей на демонтаж памятника пока не поступало. Напомним, что ранее из Москвы неоднократно звучали негативные высказывания на этот счет. Министр иностранных дел Сергей Лавров накануне снова заявил, что демонтаж памятника цитирую «будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Эстонией».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СФ предложил разорвать с Эстонией отношения из-за демонтажа памятника Воину-освободителю.

РБК 27.04.2007, Москва 10:07:22 Совет Федерации по предложению его председателя Сергея Миронова единогласно принял заявление и предложил президенту разорвать с Эстонией отношения в связи демонтажом памятника Воину-освободителю в Таллине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер Эстонии не сдержал слово. "Солдата" демонтировали до 9 мая

27/04/2007 12:22

ТАЛЛИН/МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. В ночь на пятницу демонтирован памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в Таллине, где в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.

Бронзовый солдат был демонтирован, несмотря на заверения руководства страны о том, что до 9 мая памятник будет стоять на месте.

МИД России заявил, что не видит оправдания сносу Бронзового солдата и в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии.

"Действия эстонских властей вызывают сожаление и не могут быть оправданными", - заявил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По его словам, происшедшее в Таллине "со всей серьезностью должны рассмотреть международные организации и предпринять необходимые шаги, чтобы охладить пыл эстонских властей".

Совет Федерации готовит заявление с предложением разорвать дипломатические отношения с Эстонией.

"Хватит издеваться над мертвыми, над памятником погибшим во Второй мировой войне", - сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов на заседании палаты в пятницу и предложил принять специальное заявление в связи "с демонтажом и надругательством над памятником освободителям в Таллине".

Это предложение было встречено аплодисментами в зале, сенаторы поддержали его единогласно.

Эстонская полиция в четверг разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов. Полицейские применили слезоточивый газ и шумовые гранаты, около 300 человек задержаны. Во время массовых беспорядков один человек погиб и 57 получили ранения, в том числе 13 полицейских.

Между тем, на утренней пресс-конференции правительства Эстонии в пятницу министр обороны Яак Аавиксоо сообщил, что начало работ по эксгумации и идентификации останков советских воинов на холме Тынисмяги отложено.

По его словам, раскопки должны были начаться утром в пятницу, однако в связи с произошедшими ночью массовыми беспорядками в Таллине этот план работ по эксгумации необходимо пересмотреть.

Эстонская полиция намерена ввести в столицу дополнительные силы. Об усилении мер безопасности также сообщили в посольстве Эстонии в Москве и эстонском консульстве в Петербурге.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Кроме мата, нет других слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСЛО, 27 апреля. События в Эстонии «будут иметь серьезные последствия» для ее отношений с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Российский министр назвал ситуацию в Таллине вокруг памятника Солдату- освободителю, как «отвратительную».

«Этому нет оправдания, это кощунство, — сказал он. — Это будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Эстонией».

«Это не может не сказаться и на наших отношениях и с НАТО, и с Евросоюзом, с организациями, которые приняли в свое лоно страну, грубо попирающую те ценности, на которых зиждется и Евросоюз и вообще европейская культура и европейская демократия», — подчеркнул Лавров.

Напомним, накануне эстонская полиция в четверг разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов.

После разгона пикета отдельные группы людей, общее число которых достигало 500 человек, пройдя по центру города, били стекла в домах, магазинах и автомобилях. Они забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Полиция применила против людей слезоточивый газ, водомет, а также шумовые и световые гранаты, около 300 человек задержаны. Во время массовых беспорядков один человек погиб и 44 получили ранения.

Ольга,нет слов.Слушала новости.Эстония считает,что они правы.Да,нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в стране происходит практически тоже самое и это особо никого не пугает:

Памятник советских воинов в Химках. Справка

20.04.2007 10:36 | www.rian.ru

К материалу "Демонтаж памятника в Химках связан с расширением Ленинградки - Громов"18 апреля в подмосковном городе Химки был ликвидирован памятник над захоронением воинов Великой Отечественной войны, расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле НПО имени Лавочкина, и проведена эксгумация останков.

Всего в братской могиле на Ленинградском шоссе были погребены 6 человек. Двое из них - летчики. Один из них - младший лейтенант Михаил Родионов - за успешное выполнение боевого задания посмертно удостоен звезды Героя Советского Союза. Остальные - Борис Бородавкин, Сергей Максимов, Иван Пупычкин, Иван Чистяков и Алексей Левин - были рядовыми красноармейцами. Они погибли в период с 1941 по 1943 годы, тогда и производились захоронения.

В СМИ появились версии о том, что мемориал был разрушен, т. к. данную территорию местные власти хотят использовать под строительство торговых комплексов или других объектов коммерческой недвижимости.

По словам губернатора Московской области Бориса Громова, "вопрос связан с расширением Ленинградского шоссе и строительством мемориального комплекса, который будет включать и памятник летчикам около НПО им.Лавочкина". Начиная с 2004 года Химкинским объединенным военным комиссариатом были отправлены запросы для поиска родственников погибших. Удалось установить родственников Героя СССР Родионова М.А., красноармейцев Бородавкина Б.А. и Максимова С.В.

8 ноября 2006 года было принято постановление Главы городского округа Химки "О переносе памятника и перезахоронения участников Великой Отечественной войны, расположенного возле НПО им. С.А. Лавочкина".

По сообщению пресс-секретаря губернатора Московской области Андрея Барковского, могилы были вскрыты по договоренности с родственниками погибших летчиков. Об этом же "Эхо Москвы" заявила председатель химкинского Совета ветеранов Надежда Фролова. По ее словам, "этот вопрос обсуждали и фронтовики", которые настаивали на том, что "останки лежат не на месте".

Останки воинов перенесут и перезахоронят в новом большом мемориале, возводимом на Новолуженском кладбище, расположенном в центре города. Перезахоронение будет проведено в День Победы - 9 мая. Сейчас ведутся последние завершающие работы к открытию монумента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала не в ту тему. Но по моему разница есть. Если бы родственники дали свое согласие на перезахоронение, то так тому и быть. А так это вандализм.

А что в Эстонии творится? Литва ее поддержала. Если поддержит Латвия-это страшно. У меня мама и папа были узниками-детьми в концлагере в Латвии. В Латвии у нас родственники живут и страшно подумать, что они становятся нацы. Моя племяшка уже по русски не говорит. ЛЮДИ ГДЕ ВЫ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вильнюс поддерживает позицию Таллина по демонтажу памятника Воину- освободителю - МИД Литвы

Вильнюс. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Секретарь (замминистра) МИД Литвы Лаймонас Талат-Кялпша (Laimonas Talat-Kelpsa) в пятницу встретился с послом Эстонии в Литве Андресом Троппом и обсудил с ним события последних дней в Таллине.

"Секретарь МИД в беседе отметил, что Литва по этому вопросу (демонтажа памятника и перезахоронения останков советских солдат - ИФ) поддерживает позиции Эстонии", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД.

Эстонский посол в беседе с замглавы литовского МИД отметил, что "Эстония, являющаяся суверенным государством, сама решает вопросы установления, присмотра, охраны памятников, руководствуясь национальными законами и нормами международного права".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В программе " Сегодня" в 19.00 показали Берлин и памятник солдату освободителю и сказали, что им даже в голову такое не может прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таллинские автомобилисты протестуют против действий властей Эстонии

26.04.07 10:36

Таллин, Апрель 26 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Таллинские автолюбители отреагировали на действия властей страны, принявший решение о начате раскопок братской могилы советских воинов у Бронзового солдата в центре Таллина. Сегодня утром вокруг церкви Каарли, расположенной неподалеку от монумента, ездил автомобиль Volkswagen серого цвета с опущенными стеклами, из которого звучал гимн России. Как передает Postimees, проезжающие мимо сквера Тынисмяги, где расположен памятник Воину-освободителю, автомобили сигналят в знак протеста против действий эстонских властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...