70ff909ab21c2c238d79cbfd275f26a8 Перейти к контенту

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Наталья1979 сказал:

Ребят, всем привет! Писала много ранее, прошло почти 2 мес. Если кому интересно, в больницу я так и не легла тогда и гормоны не колола. Как- то само прошло тихонечко. Но скажу, что спину вдоль позвоночника сводит периодами , чувствительность левой стороны тела почти в норме, но усталость и что- то со зрением произошло. Уставать стала сильно, просто не от чего , устала и всё. Долго не могу в компе или телефоне, глаза устают и туман появляется. В общем в июне пойду на Мрт смотреть голову , не появилось ли чего , ну и посмотрю , что с очагом в шее...собираюсь на море в июле и не знаю куда, страшно мне, что перелёт и жара дадут обострение ... могут ведь ? Кто знает ?  

Вообще я за 12 лет болезни так и не поняла, что приводит к обострениям, а что нет, иногда ситуация такая что казалось бы обострения не избежать, ан  нет, а иногда на ровном месте и климат не меняла и не нервничала, а вот оно обострение....

По теме, перелет ни к чему не приводит, жара....ну загорайте по умному....не до угольной черноты и не в 12 дня.

Кстати, у меня после отдыха обострений не было.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 151
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем, привет! Снова вопрос. Мне в июле на море,  хорошо, что в Крым , а то мало ли чего . А беспокоит меня вот что. Неделю назад ездили с мужем ловить карпа. Почти 6 часов под палящим солнцем, мне так стало плохо ... небыло возможности спрятаться в беседку, так как было занято . В итоге странно стало жечь лицо слева, потом как- то плохо стало, жар , как- будто мурашки или кто ползает под кожей, вдоль позвоночника, тоже самое в пальцах рук , ног, колене. Теперь это не проходит, а периодами то накатывает, то отпускает , по раза три в день. Полежу час, вроде отпускает , поделаю , что- либо , опять . Это похоже обострение , в пятницу пойду на Мрт . Начала пить берлитион, нейромидим, цитофлавин ,колоть мильгамму , перерыв был всего 2 месяца и опять по новой . Ребят , если это от жары у меня обострение, как быть в Крыму? Понятно, что под зонтом , буду часто ходить в море стараться , но воздух тёплый всё равно .. есть такие, кого море подкосило ? И есть ли такие , кому наоборот на море лучше .. подскажите , пожалуйста . Может ли , если это обострение, пройти тихонечко ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не море подкашивает, а солнце. Или жара, или непривычные нагрузки. Солнечное излучение активирует вирусы. У многих б-ных с герпесом или др. вирусами огромные проблемы связаны именно с этим. На море можно быть только до 11 часов утра и вечером после 17 часов, имея шляпу и сидя под навесом.

 

У каждого обострения есть причина. Надо по другому заботиться о себе, имея такие б-ни.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Наталья1979 сказал:

Всем, привет! Снова вопрос. Мне в июле на море,  хорошо, что в Крым , а то мало ли чего . А беспокоит меня вот что. Неделю назад ездили с мужем ловить карпа. Почти 6 часов под палящим солнцем, мне так стало плохо ... небыло возможности спрятаться в беседку, так как было занято . В итоге странно стало жечь лицо слева, потом как- то плохо стало, жар , как- будто мурашки или кто ползает под кожей, вдоль позвоночника, тоже самое в пальцах рук , ног, колене. Теперь это не проходит, а периодами то накатывает, то отпускает , по раза три в день. Полежу час, вроде отпускает , поделаю , что- либо , опять . Это похоже обострение , в пятницу пойду на Мрт . Начала пить берлитион, нейромидим, цитофлавин ,колоть мильгамму , перерыв был всего 2 месяца и опять по новой . Ребят , если это от жары у меня обострение, как быть в Крыму? Понятно, что под зонтом , буду часто ходить в море стараться , но воздух тёплый всё равно .. есть такие, кого море подкосило ? И есть ли такие , кому наоборот на море лучше .. подскажите , пожалуйста . Может ли , если это обострение, пройти тихонечко ? 

С РС может быть аак угодно. МРТ покажет. Но ползти на палящее солнце с 11 до 3 вредно всем без исключения.

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Наталья1979 сказал:

Всем, привет! Снова вопрос. Мне в июле на море,  хорошо, что в Крым , а то мало ли чего . А беспокоит меня вот что. Неделю назад ездили с мужем ловить карпа. Почти 6 часов под палящим солнцем, мне так стало плохо ... небыло возможности спрятаться в беседку, так как было занято . В итоге странно стало жечь лицо слева, потом как- то плохо стало, жар , как- будто мурашки или кто ползает под кожей, вдоль позвоночника, тоже самое в пальцах рук , ног, колене. Теперь это не проходит, а периодами то накатывает, то отпускает , по раза три в день. Полежу час, вроде отпускает , поделаю , что- либо , опять . Это похоже обострение , в пятницу пойду на Мрт . Начала пить берлитион, нейромидим, цитофлавин ,колоть мильгамму , перерыв был всего 2 месяца и опять по новой . Ребят , если это от жары у меня обострение, как быть в Крыму? Понятно, что под зонтом , буду часто ходить в море стараться , но воздух тёплый всё равно .. есть такие, кого море подкосило ? И есть ли такие , кому наоборот на море лучше .. подскажите , пожалуйста . Может ли , если это обострение, пройти тихонечко ? 

Причем тут море. Дело в высокой температуре воздуха, которая при р.с  может вызвать ухудшение состояния. Выше уже написали советы. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Небесных сказал:

Причем тут море. Дело в высокой температуре воздуха, которая при р.с  может вызвать ухудшение состояния.  

Добавлю, временно.

А шесть часов на палящем солнце.... Ну простите, мозги все-таки надо иметь и РС тут абсолютно не причем, прошу прощения за резкость.

  • Лайк 6
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16-ом году на море был. Пешком через горы ходили. Первое ПЕРЕгрев, что вырубае. Остыл в порядок пришёл и дальше пошёл... На море ты был с утра и вечером, как и говорилось. 

 Можно. Организма всё расскажет, как ему лучше :)

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После 6 часов на палящем солнце и здоровый человек будет плохо себя чувствовать, вы ещё легко отделались. Насчёт Крыма, там влажность большая, а в остальном вполне себе. Воду иметь с собой постоянно, и пить по необходимости. С 11 до 15-16 на солнце не выходите, ну и кондиционер нужен. Берегите себя :).

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все индивидуально. Я вообще жару не переношу, даже в Москве. + 25 для меня предел (даже с кондиционером). И уже давно отдыхаю только в средней полосе, в сосновом лесу.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда хожу на море в 7 утра, бываю часов до 9.30,  и после 6 вечера. Домой всегда приезжаю загоревшая и накупавшаяся, т.к. пользоваться солнцезащитными кремами в 7 утра нужды нет, загораю сколько хочу, народу очень мало. Обычно дочка с мужем еще спят в это время, поэтому дохожу до самой воды с роллятором, из воды мне помогают выбраться какие-нибудь загулявшие с вечера отдыхающие, как раз часам к 8 они уже трезвеют. После обеда всегда сплю с включенным кондиционером, завтра же опять к 7 на море :)

  • Лайк 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы, советы !:1157612161_54:!Я не правильно выразилась про море )) , я имела ввиду да, жару , написала так, обобщающе , простите .Типа море- значит отдых , жара и солнце ). Да я и не думала, что на солнце плохо станет , я же первое лето с болезнью , да ещё не понятно с какой, диагноз не ставят мне. Просила выписать ПИТРС мне , врач не выписывает , потому что один эпизод, а я боюсь потеряю время... А я обычно хорошо на солнце себя чувствовала . Да, осталась я наблюдаться у Хачановой , в центре РС . Очень хорошая доктор . Ещё раз всех благодарю ! 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, как всё было раньше, лучше забыть. Теперь надо быть намного внимательнее к себе и всё вводить заново по чуть-чуть.

Сегодня вам кажется что вы что-то переносите, т.к. ранее вы это прекрасно переносили? Это теперь ничего не означает. Т.к. обострение может начаться завтра или вообще через неделю. Т.е. за каждым новым событием тянется шлейф последствий, к-рые организм или постепенно расхлёбывает незаметно для вас самой, или же не справляется и уходит в обострение.

 

Вполне возможно что в вашем случае не надо бояться потерять время, а надо стараться замедлить прогрессирование неприятных симптомов и сделать попытку удержаться среди сравнительно здоровых людей. Пока что это возможно, если конечно вы не допустите более ничего подобного - такого, что может принести вред даже совершенно здоровым людям.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2018 в 00:53, aliens сказал:

Вообще я за 12 лет болезни так и не поняла, что приводит к обострениям, а что нет, иногда ситуация такая что казалось бы обострения не избежать, ан  нет, а иногда на ровном месте и климат не меняла и не нервничала, а вот оно обострение....

По теме, перелет ни к чему не приводит, жара....ну загорайте по умному....не до угольной черноты и не в 12 дня.

Кстати, у меня после отдыха обострений не было.

Возможно накапливается что то по чему то. И обострение. Как один из вариантов. А после отдыха или не накопилось или не вырабатывалось. А может витамин д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ну вот и сделала МРТ. Хорошего мало, в общем в спине очаг остановился, сирингомиелия уменьшилась . А вот в голове 4 очага ... но они не активны и написано не в местах , характерных для РС.Капец, 10 марта очагов не было и в январе не было . МР картина единичных очагов глиоза , без признаков активного накопления контраста ,количество и расположение очагов не совсем соответствует критериям пространственной диссеминации по MaCDonald 2005,2010 .

 

В белом веществе правой теменной доли паравертикулярно два очага без четких контуров.В левых теменных отделах перевентикулРный один очаг.в правых ножках мозга единичный очаг . Всего 4 очага инфра и супратенториально. Вот .

 

Пойду на сдачу СЖ. Пора наверное уже ...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наталья1979 сказал:

...в голове 4 очага ... но они не активны и написано не в местах , характерных для РС.Капец, 10 марта очагов не было и в январе не было . МР картина единичных очагов глиоза , без признаков активного накопления контраста

.....Пойду на сдачу СЖ. Пора наверное уже ...

А вас посылают на сдачу СЖ обычные бесплатные врачи или нет? Я так поняла, что нет.

 

Ну и стОит ли бежать впереди паровоза, в объятия платной медицины? 

Разумеется, за ваши деньги вас охотно будут обследовать и лечить. А вот вылечат ли, или вы станете "профессиональным больным" и будете ходить на всевозможные обследования как на работу? Только платить - в отличие от работы - будут не вам, а вы.

 

Почему я написала вам эти несимпатичные вам слова (сейчас и ранее). Потому что вы с собой обращаетесь так, что становится страшно за вас. Вы думаете, вам поставят диагноз и назначат лечение, после чего вы сможете жить прежней жизнью. Но прежней жизнью живут те больные, кому прекрасно подошло лечение, т.е. когда врачи не сомневаются в диагнозе и все симптомы ему соответствуют.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем платная медицина? Если не нужен диагноз, то можно подождать......до чего-нибудь.

Хачанова хороший врач и как интересно она может подобрать лечение, при непонятном диагнозе?

Вы бы Vera прочитали бы всю историю повнимательнее, прежде чем рассуждать о платной медицине.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Наталья1979 сказал:

 

Пойду на сдачу СЖ. Пора наверное уже ...

 

Пожалуй да... Пусть это окажется чем-то излечимым.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vera сказал:

А вас посылают на сдачу СЖ обычные бесплатные врачи или нет? Я так поняла, что нет.

 

Ну и стОит ли бежать впереди паровоза, в объятия платной медицины? 

Разумеется, за ваши деньги вас охотно будут обследовать и лечить. А вот вылечат ли, или вы станете "профессиональным больным" и будете ходить на всевозможные обследования как на работу? Только платить - в отличие от работы - будут не вам, а вы.

 

Почему я написала вам эти несимпатичные вам слова (сейчас и ранее). Потому что вы с собой обращаетесь так, что становится страшно за вас. Вы думаете, вам поставят диагноз и назначат лечение, после чего вы сможете жить прежней жизнью. Но прежней жизнью живут те больные, кому прекрасно подошло лечение, т.е. когда врачи не сомневаются в диагнозе и все симптомы ему соответствуют.

Добрый день! Я наблюдаюсь в Центре РС уже бесплатно, я из Москвы. Диагноза не было , ждали , если появятся в голове и будут симптомы. Мне врач сказала бесплатно положим если надо и возьмём СЖ. Я уже давно приняла диагноз и считаю , что это РС. Но благодаря форуму, я не паникую , как- то ожидала вчера уже и была готова , что картина будет такая с головой. Я хочу лечение получить , чтобы предотвратить хоть немного процесс . Сейчас мильгамма , берлитион, нейромедим . Диклофенак . Прошло 4 дня и стало лучше, почти прошли парестезии. Правда бегают по всему телу периодами ...А СЖ давно просят меня сдать , для анализа на эти олигоклональные АТ . 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

При чем платная медицина? Если не нужен диагноз, то можно подождать......до чего-нибудь.

Хачанова хороший врач и как интересно она может подобрать лечение, при непонятном диагнозе?

Вы бы Vera прочитали бы всю историю повнимательнее, прежде чем рассуждать о платной медицине.

Всю историю я прочитала, но не глазами врача, а глазами человека, к-рый тоже долго искал правильный диагноз и помогающее больному лечение (для себя и  своих многочисленных родственников с инвалидностью). В одних случаях это лечение находилось, в других нет. А чем эти случаи различались - личностью самого больного (наличие и отсутствие симптомов других б-ней, побочек или аллергии на лек-ва, умение заботиться о своём здоровье).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наталья1979 сказал:

Добрый день! Я наблюдаюсь в Центре РС уже бесплатно, я из Москвы. Диагноза не было , ждали , если появятся в голове и будут симптомы. Мне врач сказала бесплатно положим если надо и возьмём СЖ. Я уже давно приняла диагноз и считаю , что это РС. Но благодаря форуму, я не паникую , как- то ожидала вчера уже и была готова , что картина будет такая с головой. Я хочу лечение получить , чтобы предотвратить хоть немного процесс . Сейчас мильгамма , берлитион, нейромедим . Диклофенак . Прошло 4 дня и стало лучше, почти прошли парестезии. Правда бегают по всему телу периодами ...А СЖ давно просят меня сдать , для анализа на эти олигоклональные АТ . 

а что Вы тяните со сдачей? Правильно Вам сказали, сдавайте скорее и пусть это окажется чем то излечимым. ПИТРС не выписывают, т.к. при других диемилизирующих заболеваниях, ПИТРС может нанести вред.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vera сказал:

Всю историю я прочитала, но не глазами врача, а глазами человека, к-рый тоже долго искал правильный диагноз и помогающее больному лечение (для себя и  своих многочисленных родственников с инвалидностью). В одних случаях это лечение находилось, в других нет. А чем эти случаи различались - личностью самого больного (наличие и отсутствие симптомов других б-ней, побочек или аллергии на лек-ва, умение заботиться о своём здоровье).

 

 

Не поняла, при чем тут Ваша история?

 Простите, но ваши рассуждения ни о чем, просто поговорить, по моему. Ну если кому то хочется просто порассуждать ни о чем, вместо того чтобы что то выяснить наконец, то ради бога.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Небесных сказал:

а что Вы тяните со сдачей? Правильно Вам сказали, сдавайте скорее и пусть это окажется чем то излечимым. ПИТРС не выписывают, т.к. при других диемилизирующих заболеваниях, ПИТРС может нанести вред.

Небесных, да я очень боялась сдавать , именно от страха , Что влезут , занесут инфекцию не дай Бог и прочее . Вот сейчас пойду , думаю доктор направить , она и тогда мне говорила , что мол боишься , это надо сделать . 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Наталья1979 сказал:

Добрый день! Я наблюдаюсь в Центре РС уже бесплатно, я из Москвы. Диагноза не было , ждали , если появятся в голове и будут симптомы. Мне врач сказала бесплатно положим если надо и возьмём СЖ. Я уже давно приняла диагноз и считаю , что это РС. Но благодаря форуму, я не паникую , как- то ожидала вчера уже и была готова , что картина будет такая с головой. Я хочу лечение получить , чтобы предотвратить хоть немного процесс . Сейчас мильгамма , берлитион, нейромедим . Диклофенак . Прошло 4 дня и стало лучше, почти прошли парестезии. Правда бегают по всему телу периодами ...А СЖ давно просят меня сдать , для анализа на эти олигоклональные АТ . 

Диагноза нет, но Вы уже все решили и приняли? Тогда действительно зачем СЖ....

Ну-ну

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vera сказал:

А вас посылают на сдачу СЖ обычные бесплатные врачи или нет? Я так поняла, что нет.

 

Ну и стОит ли бежать впереди паровоза, в объятия платной медицины? 

Разумеется, за ваши деньги вас охотно будут обследовать и лечить. А вот вылечат ли, или вы станете "профессиональным больным" и будете ходить на всевозможные обследования как на работу? Только платить - в отличие от работы - будут не вам, а вы.

 

Почему я написала вам эти несимпатичные вам слова (сейчас и ранее). Потому что вы с собой обращаетесь так, что становится страшно за вас. Вы думаете, вам поставят диагноз и назначат лечение, после чего вы сможете жить прежней жизнью. Но прежней жизнью живут те больные, кому прекрасно подошло лечение, т.е. когда врачи не сомневаются в диагнозе и все симптомы ему соответствуют.

Vera, я тоже не поняла Вас ... Мне просто интересно , а как, по Вашему мнению, мне сейчас действовать ? Вот всё, что Вы написали , но не пойму смысл никак ... Я не думаю, что я буду жить , как раньше , может подойдёт лечение, может нет , как уж будет . Но пока диагноза нет, у меня РС под вопросом . В Платные бегала ранее , я же не знала , где искать докторов . Все бесплатные неврологи меня посылали лесом , так и говорили , мы не умеем это лечить .

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...