Jump to content
fomyasha

Климакс

Recommended Posts

У моей мамы климакс в 40 лет (смерть папы,я маленькая,  стресс), я старше, у меня нет.

В 29.12.2017 в 15:29, TaniaChuk сказал:

Мне гинеколог (гуру в своей области) как-то сказал, что климакс  +-2 года от  матери. Он, конечно, вряд ли знает о влиянии РС на это дело.

Я тоже ориентировалась на 50 лет (как у мамы), а зря, видимо. У РС свои планы на все аспекты жизни. Хотя чему удивляться, четко написано: 'Возрастные изменения начинаются с гипофиза и гипоталамуса — отделов головного мозга, регулирующих поступление в кровь половых гормонов. Яичники выделяют меньше эстрогенов, а вот мужские половые гормоны некоторое время секретируются в прежнем количестве, поэтому на начальном этапе климактерия у женщины уровень андрогенов и тестостерона может повышаться...' А если гипоталамус поврежден и местами склерозирован из-за РС, то и возрастных изменений ждать не нужно, все просто.

• Like 1

У меня РС С 2007  года ( в  40 лет),менструации прекратились в 50 лет.И при чем тут РС.Если периодически повторяются кровотечения ,можно же сделать УЗИ,возможно гинеколог предложит и диагностическое выскабливание(узнать причину кровотечениий).А по поводу остеопароза существуют определенные правила питания женщин в климактерическом периоде.

9 часов назад, fler_de_fler сказал:

У меня РС С 2017  года ( в  40 лет),менструации прекратились в 50 лет.

В каком-то числе ошибка?..:wacko2:

12 часов назад, fler_de_fler сказал:

У меня РС С 2017  года ( в  40 лет),менструации прекратились в 50 лет.И при чем тут РС.Если периодически повторяются кровотечения ,можно же сделать УЗИ,возможно гинеколог предложит и диагностическое выскабливание(узнать причину кровотечениий).А по поводу остеопароза существуют определенные правила питания женщин в климактерическом периоде.

Если у Вас РС с 40 лет, а климакс пришел в 50, то ранний климакс - не Ваша тема, это точно. Очевидно, что Ваш РС не зацепил ни гипоталамическую зону, ни гипофиз. То что у Вас РС не повлиял на климакс, не значит, что и у всех остальных будет так же. Все зависит от места расположения очагов, разве это еще нужно объяснять?!

А УЗИ, диету и даже гормоны можно, конечно.

В 31.12.2017 в 10:21, TaniaChuk сказал:

В каком-то числе ошибка?..:wacko2:

Пардон,РС с 2007 года.

• Like 1

А меня такой вопрос... Хмм...детский :))))))

У меня по знакомым/родственникам достаточно много, у кого климакс наступил в 60 лет, и никого - старше.

Просто интересно для общего развития - а позже бывает?

Начинаю думать что я проклята. 5 дней пью фемостон, 4-й день ноги заплетаются и голова плывет. Мой организм протестует против любых вмешательств в свою работу:( Расскажите, кто его пил, ухудшение симптомов рс в начале приема это нормально или мне уже начинать бояться? Врач в центре вроде пить разрешила. 

• Like 1

Только что, fomyasha сказал:

Начинаю думать что я проклята. 5 дней пью фемостон, 4-й день ноги заплетаются и голова плывет. Мой организм протестует против любых вмешательств в свою работу:( Расскажите, кто его пил, ухудшение симптомов рс в начале приема это нормально или мне уже начинать бояться? Врач в центре вроде пить разрешила. 

Я пила, никакого ухудшения не было.

1 час назад, fomyasha сказал:

Я пью его уже пятый год - вначале назначили Фемостон 1/10, Сейчас Фемостон 1/5. Никакой разницы в приёме не заметила. Ухудшение симптомов не связываю с приёмом Фемостона. ВПРС.

С этим климаксом я все круги ада прошла, вспоминать страшно. Климакс ранний, в 43 года начался, приливы очень сильные были, два раза сознание теряла на работе. Могу сказать, что много лет противозачаточные пила, может из-за них так рано и началось. Сейчас мне гораздо лучше, на Климактоплане я, он гормонов не содержит и помогает. Не знаю, как некоторые совсем без лекарств справляются, я вот не смогла бы сама это все пережить, может, психика такая слабая у меня, не знаю, но точно понимаю, что сама бы не справилась, очень нехорошо мне было первое время. 

• Like 1

В 07.02.2018 в 18:03, fomyasha сказал:

Да, это в порядке вещей. Слышала я, что при климаксе бывают серьезные гормональные сбои, так как уменьшается количество гормона эстрогена в организме. Но ведь в гормональной заместительной терапии есть много побочных действий. Мне удалось обойтись без гормонов. Я по назначению пила травяные чаи, циклим, улучшила свое питание. Самочувствие стало лучше намного.

• Like 1

После сильного стресса в 41г и 11мес я навсегда потеряла нормальный сон, а примерно через год в 43 г. начался климакс (возможно, климактерический синдром, как говорили гинекологи тогда). В итоге я прошла через ад развода и начало тяжёлой болезни дочери (миастения), имея одновременно приливы и бессонницу. Много раз снова начинались месячные, потом опять начинались сильные приливы. Это продолжалось 5 лет - до 48 лет.

Некоторые гинекологи предлагали мне восстановить цикл при помощи лекарств, но я по прежнему опыту знаю - мне почти никогда не помогают лекарства (только несколько лекарств помогают, и я знаю какие именно и от чего помогают), поэтому от гормонов я отказалась.

Потом одна гинеколог (по видимому, очень толковая и опытная) сказала мне, что с моими множественными миомами самое лучшее - это чтобы как можно скорее начался естественный климакс. Тогда "всё плохое засохнет", как она сказала, и "м.б. обойдётесь без операции". Вот так и вышло, на данный момент.  А примерно в 60 лет я наконец-то стала себя чувствовать не хуже моих ровесниц (кроме довольно тяжёлого периода жизни с конца августа 2017г по конец мая 2018г - когда меня наконец-то покинула одна из сиделок мужа, имевшая тяжёлый и "давящий" характер).

Так что окончание климакса - это прекрасно, т.к. это не старость, а начало гораздо более "спокойного" (и свободного от многих неприятностей) периода в жизни. Надо только набраться терпения или - при необходимости - лечиться, и тогда все эти проблемы отступят, со временем.

• Like 1

3 часа назад, Vera сказал:

После сильного стресса в 41г и 11мес я навсегда потеряла нормальный сон, а примерно через год в 43 г. начался климакс (возможно, климактерический синдром, как говорили гинекологи тогда). В итоге я прошла через ад развода и начало тяжёлой болезни дочери (миастения), имея одновременно приливы и бессонницу. Много раз снова начинались месячные, потом опять начинались сильные приливы. Это продолжалось 5 лет - до 48 лет.

Некоторые гинекологи предлагали мне восстановить цикл при помощи лекарств, но я по прежнему опыту знаю - мне почти никогда не помогают лекарства (только несколько лекарств помогают, и я знаю какие именно и от чего помогают), поэтому от гормонов я отказалась.

Потом одна гинеколог (по видимому, очень толковая и опытная) сказала мне, что с моими множественными миомами самое лучшее - это чтобы как можно скорее начался естественный климакс. Тогда "всё плохое засохнет", как она сказала, и "м.б. обойдётесь без операции". Вот так и вышло, на данный момент.  А примерно в 60 лет я наконец-то стала себя чувствовать не хуже моих ровесниц (кроме довольно тяжёлого периода жизни с конца августа 2017г по конец мая 2018г - когда меня наконец-то покинула одна из сиделок мужа, имевшая тяжёлый и "давящий" характер).

Так что окончание климакса - это прекрасно, т.к. это не старость, а начало гораздо более "спокойного" (и свободного от многих неприятностей) периода в жизни. Надо только набраться терпения или - при необходимости - лечиться, и тогда все эти проблемы отступят, со временем.

вот на этот переходный период и придумали ГЗТ. дольше 5 лет принимать не рекомендуют.

3 часа назад, Krestiki сказал:

вот на этот переходный период и придумали ГЗТ. дольше 5 лет принимать не рекомендуют.

Насколько я понимаю, всё это могло подпитать что-то нежелательное в моём случае (так происходит у меня и дочери практически всегда при попытках полечиться). Т.е. появляются всё новые и новые побочки взамен тоже не самых приятных, но уже привычных.

В 29.12.2017 в 13:21, Оле сказал:

Очень похоже на то. Ни у кого из женщин в моем роду, такой ранней 'радости' не было.

Я, конечно, в норму для наше широты (47-51г.) вкладываюсь, но в норму для моей  семьи- нет.:cray:У мамы, сестры и меня позднее начало менструаций, у них климакс около 55-ти. У меня (50+), похоже, раньше все закончится. Полгода уже тихо, хотя врач сказала, что если год нет, то на  средствах контрацепции можно будет сэкономить.:smile: Мне кажется, что РС таки влияет на это дело...

• Like 2

А я принимаю Ци-Клим от Эвалар. Сначала думала, что эффект будет слабым, но принимаю уже месяц. Приливы стали редко, а иногда покалывания появляются и вроде как хочет начаться, но проходит.Как тормозит что то. Прошли головные боли. Пропала раздражительность, нервозность. Оказался очень хороший препарат.

• Like 1

В 01.10.2018 в 08:58, TaniaChuk сказал:

Мне кажется, что РС таки влияет на это дело...

Показалось...:biggrin2: Это предменопауза называется- когда то есть, то нет...

Привет всем, у кого такое: по утрам скачки давления, чуть пошевелюсь, начинает колбасить, от 150/90 до 90/55, иногда с пульсом до 120, и так каждое утро, встаю по 1 часу, потихоньку поднимая голову и тело

• Sad 1

1 час назад, Тяпа сказал:

Привет всем, у кого такое: по утрам скачки давления, чуть пошевелюсь, начинает колбасить, от 150/90 до 90/55, иногда с пульсом до 120, и так каждое утро, встаю по 1 часу, потихоньку поднимая голову и тело

Сдаем кровь на сахар и к эндокринологу. Очень уж похожие симптомы.

• Like 1

38 минут назад, Каспер сказал:

Сдала, сахар в норме

14 часов назад, Каспер сказал:

Михаил... тема-то какая... это все гормоны.

Стоит ГЗТ попить и полегче будет. От климакса не умирают.

12 минут назад, Krestiki сказал:

Михаил... тема-то какая... это все гормоны.

Стоит ГЗТ попить и полегче будет. От климакса не умирают.

Тему то я заметил. 

ПС а вот от сахарного диабета умирают.

Наверное сейчас посчитаете меня дурой, но хочу климакс)))))). Так задолбали мигрени, невозможно с ними жить просто. Саматриптан уже по всем сумкам, иначе вообще не выжить. Гинеколог сказала, что с климаксом мигрень уйдёт... хотя, по-моему не с моим счастьем: к мигрени у меня добавятся приливы))))

6 часов назад, kat4kat сказал:

Наверное сейчас посчитаете меня дурой, но хочу климакс)))))). Так задолбали мигрени, невозможно с ними жить просто. Саматриптан уже по всем сумкам, иначе вообще не выжить. Гинеколог сказала, что с климаксом мигрень уйдёт... хотя, по-моему не с моим счастьем: к мигрени у меня добавятся приливы))))

мы тут к 'санатории'обчюсуждали, что матку стоило бы удалять после рождёния детей. 

орган детородный, а шляпа типа выпадееия матки не такая уж и редкость...