Jump to content
Оле

Декарис. Внимание, ОПАСНОСТЬ!

Recommended Posts

4 минуты назад, АннаХ сказал:

А как лечиться после того, как закончите  Преднизолон и Мексидол? ПИТРС не назначили?

А какие очаги, не написали? Слово демиелинизация есть?

Конечно, есть. Что за вопрос?))))

"Острый рассеянный энцефаломиелит" -

https://laesus-de-liro.livejournal.com/350639.html

"Отличительной чертой ОРЭМ и даже обязательным условием для постановки этого диагноза как у детей, так и у взрослых является наличие в клинической картине заболевания признаков энцефалопатии или общемозгового синдрома."

А, так как по инструкции Декарис способен вызывать энцефалопатию.....

Цитата

Про прогноз сказали : не кипишуй! Просто больше никогда не ешь декарис и всё будет хорошо. Остаточные явления могут проявляться еще долго, терпи, так будет. 

Удачи.

"Предлагается считать исчезновение или уменьшение очагов на МРТ через 6 месяцев после острого эпизода окончательным подтверждением диагноза ОРЭМ. Однако даже при нормализации МРТ- картины рекомендуется в течение 5 лет периодически осуществлять ее контроль."

• Like 1
  • Thanks 1

3 минуты назад, jodaz сказал:

Вообще эта противная болезнь накатила очень стремительно. Реально, как снежный ком( В стационаре вообще много интересного было: память подводила по полной. Говорят, я в реанимации с доктором подрался))) Но я этого даже приблизительно не помню)) Помню только что пытался ремни отгрызть, которыми руки примотали, а дальше - провал до утра. Жесть) Или вот сон приснился, как я попал внутрь молекулы и живу в ней) Ужас!) Телефон жены забыл. Какой-то древний, который у неё был лет 15 назад, в точности вспомнил, а настоящий забыл)

Обхохочешься)

• Haha 2
  • Sad 1

13 минут назад, jodaz сказал:

"Отличительной чертой ОРЭМ и даже обязательным условием для постановки этого диагноза как у детей, так и у взрослых является наличие в клинической картине заболевания признаков энцефалопатии или общемозгового синдрома."

А, так как по инструкции Декарис способен вызывать энцефалопатию.....

Удачи.

"Предлагается считать исчезновение или уменьшение очагов на МРТ через 6 месяцев после острого эпизода окончательным подтверждением диагноза ОРЭМ. Однако даже при нормализации МРТ- картины рекомендуется в течение 5 лет периодически осуществлять ее контроль."

Спасибо!)

• Thanks 1

Д. Бражич, скажите, пожалуйста, какой врач вас вел?

Интересно...

Клинические особенности и диагностика острого рассеянного энцефаломиелита у взрослых

Скрытый текст

Цель исследования. Анализ клинических, нейровизуализационных и лабораторных особенностей острого рассеянного энцефаломиелита (ОРЭМ) у взрослых с анализом частоты ошибок диагностики на этапе первичного обследования. Материал и методы. Обследовали 23 пациентов, госпитализированных с диагнозом ОРЭМ. Проводили анализ клинических особенностей, результатов МРТ и исследования ЦСЖ. Диагноз в каждом случае уточняли после полного обследования и динамического наблюдения. Результаты и обсуждение. Диагноз ОРЭМ был подтвержден в 16 случаях, у 6 пациентов установлен рассеянный склероз (РС), выявлено по одному случаю синдрома Сусака, первичной лимфомы ЦНС и левамизол-ассоциированной мультифокальной воспалительной лейкоэнцефалопатии. Показано, что ОРЭМ у взрослых характеризуется острым развитием многоочагового поражения головного мозга в сочетании с клиническими проявлениями энцефалопатии, которым в 50% случаев предшествует инфекционное заболевание. Отмечено отсутствие характерных клинических, нейровизуализационных и лабораторных особенностей, позволяющих дифференцировать ОРЭМ от дебюта РС. Заключение. Для постановки корректного диагноза при 1-м эпизоде острого многоочагового поражения головного мозга необходимо тщательное обследование пациента и динамическое наблюдение, включая повторное МРТ. Для ранней дифференциальной диагностики демиелинизирующих заболеваний большое значение может иметь разработка специфичных биомаркеров.

ПС. А когда-то им (Декарисом - левамизолом) лечить РС пытались...

87. Мухтарова, A.A. Сравнительный анализ применения левамизола и пирогенала при лечении рассеянного склероза / A.A. Мухтарова // Журн. невропатологии и психиатрии. 1985. - №3. - С. 366-367.

http://medical-diss.com/medicina/limfotropnaya-immunomoduliruyuschaya-terapiya-rasseyannogo-skleroza

• Like 5
  • Thanks 1

Привет всем)вижу форум начатый на мне)не затихает.

Если кому интересно)жива) надеюсь,здорова)по прежнему не верю в свой диагноз.хотя и от приема Тимексона не отказываюсь.

Как сказал мне мой врач...что бы у тебя не было, лечение ты получаешь!

При ежегодном МРТ очаги есть.Накопления контраста-нет.

Прочитав последние сообщения на форуме,все больше убеждаюсь в правильности собственных предположений.

Спасибо всем.

• Like 3
  • Thanks 1

Posted (edited)

.

Edited by jodaz
Передумал обсуждать.

8 часов назад, BeautifulQueen сказал:

Как сказал мне мой врач...что бы у тебя не было, лечение ты получаешь!

Какой "милый"врач(

• Like 1
  • Sad 1

Скажите,если у вас все же нашли глисты, и к примеру врач выписал таблетки (пирантел, декарис и др)--чем в итоге то можно лечиться?

Я думаю, что надо лечиться тем, что выписал врач. Предупредить о своём основном заболевании, прочесть показания и противопоказания в инструкции. Я лично набираю в поиске диагноз и название препарата, если в чём-то сомневаюсь. При необходимости всё переспрашиваю у врача. Во многих случаях можно пройти без записи, чтобы уточнить что как принимать. При появлении нежелательных побочек надо снова проконсультироваться.

7 часов назад, Мэри я сказал:

Скажите,если у вас все же нашли глисты, и к примеру врач выписал таблетки (пирантел, декарис и др)--чем в итоге то можно лечиться?

Не декарисом, однозначно. Рассказать врачу, что он плохо на людей с РС влияет (даже однократный прием). У многих РС/орэм с него начинался. И попросите другое лекарство. Если сразу этого не сделали, идите на прием повторно.

• Like 3
  • Thanks 1

21 минуту назад, АннаХ сказал:

Не декарисом, однозначно. Рассказать врачу, что он плохо на людей с РС влияет (даже однократный прием). У многих РС/орэм с него начинался. И попросите другое лекарство. Если сразу этого не сделали, идите на прием повторно.

Думаете другие препараты намного безопаснее? Декарис иммуномодулятор, кому-то он помогает. Дочери выписывали его ранее, ей не помог. Но и не навредил существенно, хоть у неё часто бывали побочки от различных препаратов.

Оле писала ранее  https://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/11852-immunolog-dlya-vzroslyih/?tab=comments#comment-333486  "Декарис тоже снижает Th-1 иммунный ответ и повышает Th-2 активность. Опять же для “традиционных” мог бы быть показан, для остальных – категорически противопоказан".

Так что всё индивидуально и многое невозможно спрогнозировать совсем точно. Но спросить про всё это у врача нужно.

• Confused 1

9 часов назад, Мэри я сказал:

Полностью согласна с Анной, еще только риска получить обострение нам не хватало. Ни один глист этого не стоит :). Кроме шуток, поговорите с врачом, декарис нам не подходит.

• Like 4

1 час назад, Vera сказал:

Думаете другие препараты намного безопаснее? Декарис иммуномодулятор, кому-то он помогает. Дочери выписывали его ранее, ей не помог. Но и не навредил существенно, хоть у неё часто бывали побочки от различных препаратов.

Оле писала ранее  https://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/11852-immunolog-dlya-vzroslyih/?tab=comments#comment-333486  "Декарис тоже снижает Th-1 иммунный ответ и повышает Th-2 активность. Опять же для “традиционных” мог бы быть показан, для остальных – категорически противопоказан".

Так что всё индивидуально и многое невозможно спрогнозировать совсем точно. Но спросить про всё это у врача нужно.

Вера, если бы у вашей дочери был РС, вы бы его ей тоже посоветовали принимать?  Правда? 

Не касайтесь того, в чем не разбираетесь пожалуйста. 

• Like 1
  • Thanks 3

34 минуты назад, Roxy сказал:

Вера, если бы у вашей дочери был РС, вы бы его ей тоже посоветовали принимать?  Правда? 

Не касайтесь того, в чем не разбираетесь пожалуйста. 

Вы м.б. не заметили - она его принимала. В начальный период плохого самочувствия и резкого ухудшения.

Скрытый текст

А у неё более сложное (в некоторых отношениях) и гораздо более редкое заболевание - примерно в 10 раз реже встречается чем РС и не намного легче протекает. 

2 минуты назад, Vera сказал:

Вы м.б. не заметили - она его принимала. В начальный период плохого самочувствия и резкого ухудшения.

Скрыть

А у неё более сложное (в некоторых отношениях) и гораздо более редкое заболевание - примерно в 10 раз реже встречается чем РС и не намного легче протекает. 

Еще раз: если бы у вашей дочери был РС

• Like 2

В 20.10.2019 в 10:35, Roxy сказал:

Еще раз: если бы у вашей дочери был РС

Предполагали нек-рые доктора. 

Не буду распространяться  о сложностях диагностики в некоторых случаях. Когда не самое типичное течение.

А Вы уверены что тут у всех активных форумчан РС

У Еки дожили до больших сомнений, возможно ещё увидим что-то не менее удивительное.

Скрытый текст

Кстати, давно ничего ей не советую, она взрослый человек, живёт отдельно.

16 минут назад, Vera сказал:

Скрыть

Vera,  при чем тут ваша дочь и ее сложное и редкое заболевание? Напоминаю, мы тут о РС.

10 минут назад, Vera сказал:

Предполагали нек-рые доктора. Обращалась с ней и к специалистам по РС. Не сказали ни да, ни нет, фактически.

Не буду распространяться  о сложностях диагностики в некоторых случаях. Когда не самое типичное течение.

У Еки дожили до больших сомнерний, возможно ещё увидим что-то не менее удивительное.

Мы уверены в том, что у Вас РС нет

• Like 5
  • Thanks 1

Пояснения в моей теме.

1 час назад, Vera сказал:

У Еки дожили до больших сомнений, возможно ещё увидим что-то не менее удивительное.

Я точно уверена только в том, что обсуждение на форуме и наши гипотезы сами по себе диагностического значения не имеют. Решает невролог и/или гематолог в случае Еки а не я и не вы. 

Вкусно порассуждать о Th-хелперах это одно, а получить обострение из-за того что кто-то посоветовал пить декарис больному РС это совсем другое. При наличии кстати множества других препаратов с аналогичным действием, но не имеющих таких побочек.

• Like 2
  • Thanks 3

Я не люблю вцепляться в кого-то как клещ в эту самую, и это моя последняя попытка донести до Веры мою точку зрения. Цитирую часть сообщения из ее темы:

Цитата

Но ещё 4 часа назад я писала:

"Оле писала ранее  https://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/11852-immunolog-dlya-vzroslyih/?tab=comments#comment-333486  "Декарис тоже снижает Th-1 иммунный ответ и повышает Th-2 активность. Опять же для “традиционных” мог бы быть показан, для остальных – категорически противопоказан".

Так что всё индивидуально и многое невозможно спрогнозировать совсем точно. Но спросить про всё это у врача нужно".

Дополнение к моему первому посту про этот препарат:

Я не могу знать, какой врач назначил Декарис автору вопроса. И почему не назначил более мягкий препарат.

Я не рекомендовала ей этот препарат. Я советовала уточнить у врачей (кто назначил препарат) - см. выше.

Я повторила слова Оле не ради красивых терминов и сама ими не пользуюсь. А как пояснение - какой категории больных этот препарат подходит. Если бы абсолютно всем больным РС он был противопоказан, я разумеется не стала бы эти слова повторять.

1. Во-первых хочу напомнить про принцип Гиппократа: не навреди. Не надо ничего прогнозировать, надо избегать возможного риска. Это то, что мы можем сделать как пациенты. 

2. Во-вторых при нынешнем состоянии медицины невролог не станет лезть в дебри и анализировать типы иммунного ответа - это увы вопрос будущего. От теории до практики в медицине путь очень длинный. 

3. Вы невролог и вправе решать, противопоказан Декарис абсолютно всем больным РС или нет? Серьезно?

И в последний раз: я не прошу вас здесь не писать, а прошу думать о том, какие последствия могут иметь ваши рассуждения. На этом все, отвечать мне не надо ни здесь, ни в вашей ветке. Заранее спасибо :).  

• Like 2
  • Thanks 5