e0a3460d2e695419c51e1438b4fdc20a Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!

 

Как-то прочитала в одной монографии по РС, какой внешне типичный "склеротик".
 Написанно, что это чаще всего люди скандинавского типа, т.е блондины или рыжие, белокожие (может даже с веснушками), голубоглазые и "фигуртстые".
По характеру - перфекционисты и самоеды. С детства интроверты и очень обидчивые люди. 
  РСников знаю много, но вот в моей среде людей скандинавского типа мало. Хотя, что касается характера и уровня притязательности, то тут в точку,- образование, как правило, высшее или талант какой-нибудь, или спорт в прошлом.
Я внешне не подхожу под понятие "типичный", с характером, перфекционизмом и интровертом - это про меня.
:-)
А Вы какие?

Подвердим или опровергнем данные исследователей?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, отношусь скептически. Кроме того, непонятно, что с такой ценнейшей инфой делать. Родителей, национальность и место рождения не выбирают. Вернуться в молодость/детство, зарыть реальные или выдуманные "таланты" в землю, сознательно понизить уровень притязаний?..

ИМХО, значительно важнее решить, что делать СЕЙЧАС.

Чернокожие американцы более подвержены развитию рассеянного склероза, чем белые жители США. Об этом стало известно благодаря результатам нового исследования, опубликованного 7 мая 2013 года в журнале Neurology.

http://1beautynews.com/0916581516/negry-bolee-podverzheny-razvitiyu-rasseyannogo-skleroza-chem-belye/

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нас уже столько раз пытались "посчитать" :))), похожи мы если только каким-нибудь геном, нарушающим работу иммунной системы или делающим ее уязвимой в определенных обстоятельствах. А как от этого будет зависеть наше поведение - дело десятое, имхо. Связи с внешностью не вижу вообще, здесь у нас живут люди со всего света, и больные РС совершенно разные.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается что РС пошёл от скандинавов, от  Викингов.  Это они рассеяли по миру  генетическую предрасположенность.  Там где они побывали, женщин попробовали , там и остался РС.     Имея такую информацию  вот и пишут:  что это чаще всего люди скандинавского типа, т.е блондины или рыжие, белокожие (может даже с веснушками), голубоглазые и "фигуртстые".   Но это было давно.   Все их веснушки растворились в других геномах. А вот предрасположенность к РС осталась.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:DDD, я тоже - далеко не скандинавского типа внешности, конечно, разве что ростом - что-то среднее между Робертом ДеНиро и Милой Йовович. Ну с характером - то да. И, прошу прощения, не 'обидчивые', а 'жаждущие справедливости'!

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Оле сказал:

И, прошу прощения, не 'обидчивые', а 'жаждущие справедливости'!

В точку :))))))))))))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По характеру - перфекционисты и самоеды.

Было, ушёл от этого не без помощи РС :)

С детства интроверты и очень обидчивые люди. 

До трёх лет не разговаривал, в садик не ходил, а потом Остапа понесло :)

 "Обидчивый" :) нет. На обиженных воду возят. жаждущий справедливости, правду матку в лоб. Получи и распишись. Это легко и всегда пожалуйста. Поспорить, доказать, твоё последнее слово... было. Да. Сейчас проще на многие вещи смотришь. Всё-таки.

- Скандинавского типа :)

Угу аж два раза. Точно знаю, что Адам и Ева были и монголо-татарское иго мимо не прошло.

А так русский я. Родился рядом с Бухенвальдом...

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс. Погодите :))). Если покопаться, на основании чего мы наклеиваем на себя ярлычок "я-перфекционист" и "я-самоед"? Я в чем-то перфекционист, а во многом пофигист, за что-то буду себя ругать на чем свет стоит, а мимо чего-то пройду, не обратив внимания. Как наверное и любой другой человек, поскольку стремиться к совершенству абсолютно во всем конечно можно, но недолго, пока психиатр не остановит. Самоедство из той же серии :). 

Есть стандартные психологические опросники, но опять же - сегодня настроение паршивое - заполнил так, завтра хорошее - иначе. 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Roxy сказал:

... Я в чем-то перфекционист, а во многом пофигист, за что-то буду себя ругать на чем свет стоит, а мимо чего-то пройду, не обратив внимания.

 

О-о-о, так это же работа над собой, и успешная работа над собой!

 

12 минут назад, Roxy сказал:

 ... поскольку стремиться к совершенству абсолютно во всем конечно можно, но недолго, пока психиатр не остановит.

 

Мы уже давно поняли, что стремиться-то надо совсем в обратном направлении (чтоб не встретиться в итоге с тем психиатром), а все еще не можем развернуться, флексибильность (гибкость подхода) у нас хромает... Но мы верим, что еще сможем!

 

Да шутки это все, конечно. Каждому в той или иной мере характерна та или другая черта характера, потому-то и в характеристиках по знакам зодиака каждый находит свое, хотя если присмотреться, то нет среди двух козерогов совершенно одинаковых психов, как и среди двух львов - одинаково нормальных, наверное :))

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, может быть у людей с хроническими болезнями (особенно еще не диагностированными) одна общая черта - это какая-то тревожность , что в принципе, и не мудрено: подсознание не зря называют голосом тела (или адвокатом тела), оно-то всегда знает об существовании этой хронической болезни (даже на этапе предрасположенности к болезни), а сознание не хочет правильно расшифровывать сигналы подсознания, и вот оно - недоразумение века, и вот она - хроническая тревожность. И чтоб как-то компенсировать эту гаденькую дребезжащую тревожность мы стараемся любую мелочь сделать идеально и правильно, не важно сколько жизненных сил это у нас отберет, можем даже и совсем слечь (только после выполнения задания, конечно), но главное - успокоить совесть, что сделано все в лучшем виде. А кому ж не хочется выдать этот свой заскок-потребность за 'положительную' черту характера?!!

И, я заметила по себе, как только сознание смирится наконец с существованием у себя этой хронической болезни (как РС), тревожность пропадает, ну или же уменьшается до уровня 'все нормально, будем жить'. И 'перфекционизм' наш, соответственно, тоже рассасывается понемногу до уровня "а почему это мне все всегда больше всех нужно?!". Хотя частенько, уже по старой памяти, нам все еще хочется выпендриться, но это уже не потребность - а скорее привычка.

Но это - не столько о РС, как о всех хронических болезнях в принципе, я так думаю.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Оле сказал:

какая-то тревожность ,

помнится опаздывал жить, каждый день как будто был последний. Завтра не будет... такое ощущение было. Слава Богу прошло. Достаточно долго приучал себя говорить "нет" человеку. 

 

27 минут назад, Оле сказал:

'все нормально, будем жить'

живём :)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же... Я как раз  после диагноза начала проживать каждый день как последний. И перфекционизм появился в это же время - боюсь, что не успею что-то дать детям, сказать близким, что-то сделать для кого-то и съездить туда, где ещё не бывала. 

Но для меня сейчас это именно нормально, я другого и не хочу, какое-то ощущение "правильности" что ли. 

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Оле сказал:

Единственное, может быть у людей с хроническими болезнями (особенно еще не диагностированными) одна общая черта - это какая-то тревожность , что в принципе, и не мудрено: подсознание не зря называют голосом тела (или адвокатом тела), оно-то всегда знает об существовании этой хронической болезни (даже на этапе предрасположенности к болезни), а сознание не хочет правильно расшифровывать сигналы подсознания, и вот оно - недоразумение века, и вот она - хроническая тревожность. И чтоб как-то компенсировать эту гаденькую дребезжащую тревожность мы стараемся любую мелочь сделать идеально и правильно, не важно сколько жизненных сил это у нас отберет, можем даже и совсем слечь (только после выполнения задания, конечно), но главное - успокоить совесть, что сделано все в лучшем виде. А кому ж не хочется выдать этот свой заскок-потребность за 'положительную' черту характера?!!

 

Не уверена, что сначала было заболевание, а потом появилась тревожность: вдруг все наоборот? :)

 

Цитата

И, я заметила по себе, как только сознание смирится наконец с существованием у себя этой хронической болезни (как РС), тревожность пропадает, ну или же уменьшается до уровня 'все нормально, будем жить'. И 'перфекционизм' наш, соответственно, тоже рассасывается понемногу до уровня "а почему это мне все всегда больше всех нужно?!". Хотя частенько, уже по старой памяти, нам все еще хочется выпендриться, но это уже не потребность - а скорее привычка.

Но это - не столько о РС, как о всех хронических болезнях в принципе, я так думаю.

 

Я до сих пор никак не могу принять этот РС, ни тушкой ни чучелком. А вот смириться с тем, что да, "мне больше всех нужно" и принять себя такой, какая я есть, наконец-то получилось. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gera сказал:

помнится опаздывал жить, каждый день как будто был последний. Завтра не будет... такое ощущение было. Слава Богу прошло. Достаточно долго приучал себя говорить "нет" человеку. 

 

живём :)

 

3 часа назад, Roxy сказал:

Вот же... Я как раз  после диагноза начала проживать каждый день как последний. И перфекционизм появился в это же время - боюсь, что не успею что-то дать детям, сказать близким, что-то сделать для кого-то и съездить туда, где ещё не бывала

Но для меня сейчас это именно нормально, я другого и не хочу, какое-то ощущение "правильности" что ли. 

 

 

 


 А я до диагноза чуть-ли не каждую ночь во сне куда-то не успевала, уж так торопилась, так спешила, но все-равно не успевала. А после осознания своей болезни (принять свой РС еще тоже не могу), вообще снов не вижу - ну не показывают в моем персональном кинотеатре больше ужастиков (разве что раз-два в год, и то - если давление резко повышается, ну или же кот с подушки во сне мне на голову сползет :)). Я начала жить уже после диагноза (и понимаю, что это 'правильная правильность', а не на работе с 8-ми до 8-ми, блин). А раньше все откладывала, думала, еще успею.

 

Говорить манипулянтам 'нет' часто приходится, но при этом еще не всегда удобно себя чувствую, приходится всегда быть в осознании происходящего (всегда он-лайн, а это так утомляет) и уговаривать себя, что это правильно, что быть слишком удобными для других - это вредно для здоровья, и да, считаю, что это правильная дорога.

 

Roxy, видите, какие у Вас приоритеты, да? В таких правильных приоритетах и перфекционизм правильная черта! У меня (и подозреваю, что еще у некоторых высказавшихся) перфекционизм - о другом. На прошлой неделе ждала гостей, чувствовала себя очень неочень, но решила что должно быть идеально чисто, пришла в себя, когда выдраивала ватными дисками и зубной пастой царапины в покрытии чайных ложечек, вспомнила, что я ж стала 'другой' - адекватной, теперь я не готовлюсь жить, а живу собственно (зачем тратить жизнь на идеальный блеск чайных ложечек?!!). Так же было в университете, потом 10 лет на работе, и в отношениях с другими (как потом оказалось) совсем чужими мне людьми. О таком 'перфекционизме' я говорила.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Говорить манипулянтам 'нет' часто приходится, но при этом еще не всегда удобно себя чувствую, приходится всегда быть в осознании происходящего (всегда он-лайн, а это так утомляет) и уговаривать себя, что это правильно, что быть слишком удобными для других - это вредно для здоровья, и да, считаю, что это правильная дорога.

 

Согласна :), а манипуляторов надо... троллить, они тогда разбегаются как тараканы и больше не лезут :). Вчера нам звонят по телефону, муж берет трубку, там молодой человек с жутким английским представляется сотрудником Майкрософта и начинает рассказывать, как они обнаружили, что какая-то информация постоянно скачивается с нашего компьютера и с этим срочно что-то надо делать. Муж его долго слушал, задавал вопросы, потом говорит: я со всем согласен, есть только одна маленькая проблема. - Какая? Плотоядно спрашивает молодой человек. У НАС НЕТ НИКАКОГО КОМПЬЮТЕРА!  Долгая пауза и короткие гудки :))))))).

Ложечки ватными дисками... Даже представить себе не могу,  у меня проблемы с усталостью очень давно начались, поэтому в случае с гостями самое главное было продержаться самой и сделать так, чтобы все хорошо провели время :). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то о 'бытовых' манипулянтах говорила (соседи-не-хочешь-перевести-инструкцию, знакомые-привет-мы-выехали-кроме-тебя-некому-встретить, и друзья-знакомых-мы-слышали-ты-уволилась-и-скучаешь...).

А Ваши бедолаги 'из Майкрософта', это ж надо было так не на тех попасть, а? Ой, не могу! :DDD Прямо жалко ребят! ;))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Оле сказал:

Единственное, может быть у людей с хроническими болезнями (особенно еще не диагностированными) одна общая черта - это какая-то тревожность , что в принципе, и не мудрено: подсознание не зря называют голосом тела (или адвокатом тела), оно-то всегда знает об существовании этой хронической болезни (даже на этапе предрасположенности к болезни), а сознание не хочет правильно расшифровывать сигналы подсознания, и вот оно - недоразумение века, и вот она - хроническая тревожность. И чтоб как-то компенсировать эту гаденькую дребезжащую тревожность мы стараемся любую мелочь сделать идеально и правильно, не важно сколько жизненных сил это у нас отберет, можем даже и совсем слечь (только после выполнения задания, конечно), но главное - успокоить совесть, что сделано все в лучшем виде. А кому ж не хочется выдать этот свой заскок-потребность за 'положительную' черту характера?!!

И, я заметила по себе, как только сознание смирится наконец с существованием у себя этой хронической болезни (как РС), тревожность пропадает, ну или же уменьшается до уровня 'все нормально, будем жить'. И 'перфекционизм' наш, соответственно, тоже рассасывается понемногу до уровня "а почему это мне все всегда больше всех нужно?!". Хотя частенько, уже по старой памяти, нам все еще хочется выпендриться, но это уже не потребность - а скорее привычка.

Но это - не столько о РС, как о всех хронических болезнях в принципе, я так думаю.

Первая мысль-колоссальное понимание моей ,психологии...вторая мысль-может быть многое можно так приближенно к реальности объяснить (ведь я всегда был недоволен своей работой- можно сделать еще лучше, а правдоподобно объяснять многие даже противоположные мысли я и сам ох как могу)))наверное подожду и время все расставит по местам, покажет где правда...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Оле сказал:

Я-то о 'бытовых' манипулянтах говорила (соседи-не-хочешь-перевести-инструкцию, знакомые-привет-мы-выехали-кроме-тебя-некому-встретить, и друзья-знакомых-мы-слышали-ты-уволилась-и-скучаешь...).

А Ваши бедолаги 'из Майкрософта', это ж надо было так не на тех попасть, а? Ой, не могу! :DDD Прямо жалко ребят! ;))

 

Ах это, оно в отличие от РС прекрасно лечится словом "нет" и предложением вызвать товарищам такси, забронировать номер в гостинице итд. :). 

Бедолаги? Жуликов не жалко совсем, они и есть для таких приколов, единственная от них польза :)))). 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kyk сказал:

Первая мысль-колоссальное понимание моей ,психологии...вторая мысль-может быть многое можно так приближенно к реальности объяснить (ведь я всегда был недоволен своей работой- можно сделать еще лучше, а правдоподобно объяснять многие даже противоположные мысли я и сам ох как могу)))наверное подожду и время все расставит по местам, покажет где правда...

 

Да, у меня это тоже 'фантазии на тему', но по личному опыту, поэтому так уверенно (пусть и субъективно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Оле сказал:

 

Да, у меня это тоже 'фантазии на тему', но по личному опыту, поэтому так уверенно (пусть и субъективно :))

Может и фантазии, но очень правдоподобные, меня прям и восхитило, насколько это все похоже на мою ситуацию и вообще грамотно написано. Психологией увлекаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

22 минуты назад, kyk сказал:

Психологией увлекаетесь?

 

Есть немножко, практической ее частью, обычно темами, касающимися меня лично, конечно, ну и еще люблю не соглашаться с признанными гениями психологии, потому что 'мне так не кажется' :)).

Вспомнилось:

- Да не согласен я!

- Что, с Энгельсом или с Каутским?

- С обоими!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kyk сказал:

Я тоже порой такой же поперечный))) нравится мне ваш юмор

 

Да, на форуме многие 'поперечные' и прямые одновременно, люди с 'изюминкой' (в хорошем смысле :)), и мне это нравится, думаю, что и Анна не разочарована ;))

 

А вот и 'привет' от моего перфекционизма - Вашему: в Вашем последнем сообщении комментарий нужно разместить под цитатой '...Оле сказал', а не в ней, а то получилось, что я от Вашего имени сама с собой пообщалась, да еще и комплимент себе сделала ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...