558bb1c2c9b86de4806529b14283a50f Перейти к контенту

РС и наркоз


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Девушки, женщины, в первую очередь обращаюсь к Вам. Я здесь новичок, но в болезни видимо не новичок, мне 22 года, болею примерно лет 7. На учете не стою, ПИТРС не получаю, узнала о своём недуге год назад. Из нарушений имеется шаткость при хотьбе, ухудшение зрения, головокружения и (не знаю, относится это в моём случае к рс или может просто совпадение) левосторонний неврит уха, не слышу им вообще. Постоянное чувство усталости, сил нет. И если бы только РС усложнял мою жизнь. У меня дефицит массы тела, столкнулась с эндокринными нарушениями, долгое время принимала ЗГТ Фемастон, в аннотации указано чётко, при РС противопоказан, но был выбор между ним и оральными контрацептивами, которые так же противопоказаны, поэтому выбрала первое, надеялась набрать вес. При обнаружении активных очагов по МРТ, принимала преднизолон в таблетках, и все это принималось в одно время. Сейчас принимаю дюфастон. Разумеется не обошлось без осложнений, теперь мне предстоит лапароскопия по удалению огромнейшей кистомы. 

Скажите, может у кого были операции под общим наркозом, как перенесли? Не случалось ли обострений после?

Я в полной растерянности.

МЧ решил не усложнять себе жизнь, оставил меня, у подруг своя жизнь, родным тоже не особо интересны мои проблемы. Говорят -на своих ногах ходишь, значит все ок, плохо видишь даже в очках -меньше сиди в компутере и тилифоне без кнопак. А кроме компутера и телефона у меня непростая работа - учитель в школе, и диплом в университете. За последний год стала намного хуже себя чувствовать, за рулем теперь вообще неуверена в себе, туплю часто, что же будет дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали операцию под общим наркозом в 2015 году. Притом всем делали эпидуралку, а мне анестезиолог сказала, при вашем диагнозе лезть в спинной мозг мы не будем, будет общий наркоз, операция длилась часа полтора, перенесла хорошо, чувствовала себя после операции лучше всех, единственное проспала долго, но долго ходила сразу прямо, а все остальные, после эпидуралки согнувшись, ещё долго.

Обострений после не было.

И ещё, мне рассказывали соседки по палате, я несмотря на сон, выполняла команды сама, с каталки на постель, отвечала на вопросы, притом осмысленно, а после эпидуралки людей просто перекатывали, потому как ноги вообще не работали.

И ещё, это была не просто районная больница, это МОНИАГ, я думаю,  они знают чего делают.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапараскопически под общим наркозом делала стерилизацию. Тоже отошла быстро. к вечеру уже сама в туалет ходила. Про эпидуралку невролог мне сразу сказала-нельзя, после нее у наших больных большие проблемы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Elen сказал:

Лапараскопически под общим наркозом делала стерилизацию. Тоже отошла быстро. к вечеру уже сама в туалет ходила. Про эпидуралку невролог мне сразу сказала-нельзя, после нее у наших больных большие проблемы.

Да после эпидуралки, и без нашего диагноза большие проблемы, сама видела. Когда спросила у мед. сестры почему им так плохо, а мне наоборот, она мне ответила, девочка моя у тебя был общий наркоз, а всем относительно здоровым делают эпидуралку и вот что получается(А невролог, Захарова между прочим, написала мне рекомендован эпидуральный наркоз, правда в больнице сказали, решать будем мы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы)

Вы меня успокоили.

А на счёт ОК, невролог сказала не принимать ни в коем случае, т.к. они сгущают кровь, а это может спровоцировать демиелинизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bulina сказал:

Большое спасибо за ответы)

Вы меня успокоили.

А на счёт ОК, невролог сказала не принимать ни в коем случае, т.к. они сгущают кровь, а это может спровоцировать демиелинизацию.

Если есть проблемы с венами, тромбозом-да, противопоказание. А "спровоцировать демиелинизацию"-это глупость. Тогда у всех, принимающих ОК была бы демиелинизация и РС, это же не так.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aliens сказал:

Если есть проблемы с венами, тромбозом-да, противопоказание. А "спровоцировать демиелинизацию"-это глупость. Тогда у всех, принимающих ОК была бы демиелинизация и РС, это же не так.

Она имела вввиду людей, у которых процесс РС уже запущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bulina сказал:

Она имела вввиду людей, у которых процесс РС уже запущен.

Не знаю, чего она имела ввиду, но нигде в мире не знают отчего очаги демиелинизации, а она типа знает. Может и вылечивать умеет, аспиринчиком, например ? Не предлагала еще?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aliens сказал:

Не знаю, чего она имела ввиду, но нигде в мире не знают отчего очаги демиелинизации, а она типа знает. Может и лечить может? Не предлагала еще?

Вы не совсем правильно поняли. Мне ОК и ЗГТ назначали уже после того, как обнаружили очаги, а до этого я никогда никаких гормонов не принимала. И никто не обвиняет ОК в провокации рс у здоровых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bulina сказал:

Большое спасибо за ответы)

Вы меня успокоили.

А на счёт ОК, невролог сказала не принимать ни в коем случае, т.к. они сгущают кровь, а это может спровоцировать демиелинизацию.

 

Либо вы неправильно поняли друг друга, либо я чего-то не понимаю, либо ваш невролог ошибается :). Я слышала, что некоторые виды ОК не очень подходят при РС, но это было связано с гормонами, а не со сгущением крови, как-то так :). 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Либо вы неправильно поняли друг друга, либо я чего-то не понимаю, либо ваш невролог ошибается :). Я слышала, что некоторые виды ОК не очень подходят при РС, но это было связано с гормонами, а не со сгущением крови, как-то так :). 

Не читала вашу всю дискуссию, но у меня АФС и мне нельзя ОК. В инструкции написано об этом. Мне гематолог запретил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Krestiki сказал:

Не читала вашу всю дискуссию, но у меня АФС и мне нельзя ОК. В инструкции написано об этом. Мне гематолог запретил.

 

Так оно и есть, при АФС. Но речь-то шла о том, что нельзя при РС, т.к. сгущение крови якобы может спровоцировать демиелинизацию. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9/30/2017 в 15:13, Bulina сказал:

Вы не совсем правильно поняли. Мне ОК и ЗГТ назначали уже после того, как обнаружили очаги, а до этого я никогда никаких гормонов не принимала. И никто не обвиняет ОК в провокации рс у здоровых людей.

 

Принимаю ОК уже много лет. Они никак не связаны с РС вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, после операции под общим наркозом нужно делать перерыв в приеме аксрглатирана? Или можно уже на следующий день делать укол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ирина111 сказал:

Подскажите, пожалуйста, после операции под общим наркозом нужно делать перерыв в приеме аксрглатирана? Или можно уже на следующий день делать укол?

Я не делала просто потому что было неохота, да и уколов хватало, а так никаких противопоказаний.

Недельку, пока в больнице была, сделала перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...