607a88893a84b8fda04fe9a5605d9f64 Перейти к контенту

Вопросы по постановке диагноза


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Notskle сказал:

Этот анализ CD95 связан с иммунологией, как я поняла..

У нас берут ликвор, это пунция спинного мозга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

32 минуты назад, Notskle сказал:

Этот анализ CD95 связан с иммунологией, как я поняла..

 

https://cyberleninka.ru/article/n/parametry-kletochnogo-immuniteta-i-tsitokinovogo-statusa-u-bolnyh-rasseyannym-sklerozom

 

http://medical-diss.com/medicina/tipy-techeniya-i-pokazateli-apoptoza-u-bolnyh-rasseyannym-sklerozom

 

очень и очень много информации, если погуглить... толку только 0

Изменено пользователем Divmax
  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ирина83 сказал:

У нас берут ликвор, это пунция спинного мозга. 

Врач даже не заикнулась об этом методе... это больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Notskle сказал:

Врач даже не заикнулась об этом методе... это больно?

Это прокол сочленения позвонков с забором энного количества спинномозговой жидкости, делается под местной анестезией (что уже немного напрягает). Сам не проходил, но по отзывам после того как наркоз отойдёт не сильно приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Notskle сказал:

Понятно. Может эту процедуру делают только пациентам с подтверждённым диагнозом?

 

Наоборот, ее делают для того чтобы диагноз подтвердить. И это... может невролога поменять? Просто в нашей Европе для определения активности процесса делают МРТ с контрастом, если бы был более дешевый способ это сделать, то его бы использовали. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Notskle сказал:

Врач даже не заикнулась об этом методе... это больно?

ну терпимо, правда потом у всех разная реакция, кто-то неделю лежит, отходит, кто-то на следующий день бегает. От организма зависит. Я черех два дня уже ходила на экскурсии

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Notskle сказал:

Понятно. Может эту процедуру делают только пациентам с подтверждённым диагнозом?

Наоборот, эту процедуру делают, когда есть сомнения в диагнозе.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, azzKicker сказал:

Это прокол сочленения позвонков с забором энного количества спинномозговой жидкости, делается под местной анестезией (что уже немного напрягает). Сам не проходил, но по отзывам после того как наркоз отойдёт не сильно приятно.

А может это делают, если очаги везде обнарудины. У меня только в голове вроде бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Notskle сказал:

А может это делают, если очаги везде обнарудины. У меня только в голове вроде бы..

 

Нет. Все равно где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Notskle сказал:

А может это делают, если очаги везде обнарудины. У меня только в голове вроде бы..

у меня  тоже только в голове был очаг, когда делала пунцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Notskle сказал:

А может это делают, если очаги везде обнарудины. У меня только в голове вроде бы..

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Notskle сказал:

Понятно. Надо будет уточнить у врача про эту процедуру. Уж очень интересно.. врят ли у нас её не делаю..

если не делают, тогда мрт в динамике и симпотомы РС. как наши врачи говорят мы мрт не лечим. Если есть клинические проявления плюс мрт показывавет динамику - лечение показано. Но если по мрт динамика, а вы как огурец, то и живите себе спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Notskle сказал:

Этот анализ CD95 связан с иммунологией, как я поняла..

 

я не поняла, Вы уже сдали анализ спинномозговой жидкости и там обнаружили отклонения CD95? Или какие анализы Вы сдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Notskle сказал:

...

Невролог, к которой я попала выписала Гилению.. к слову сказать, которая стоит нереальные деньги... почти 2 000 евро на месяц.. естественно я не купила.. а по квотам не купить. Т.к. диагноз не подтверждённый. (Слава Богу!) , но очаги присутствуют...

Впервые слышу, чтобы больному с неподтверждённым д-зом РС врач предлагала бы за свой счёт "попробовать" Гилению.

Странный врач...

Вы посмотрите на форуме: Гиления - это не витаминки. С подтверждённым РС иногда отказываются.

ПС. Пункцию делают везде, если врач назначит!

  • Лайк 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Roxy сказал:

 

Наоборот, ее делают для того чтобы диагноз подтвердить. И это... может невролога поменять? Просто в нашей Европе для определения активности процесса делают МРТ с контрастом, если бы был более дешевый способ это сделать, то его бы использовали. 

 

В нашей евразии :rolleyes: это один из вариантов постановки диагноза, либо одно и более обострение в интервале (емнип) до года  с данными МРТ об активности процесса и очагах, либо пункция и исследование на iGG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже очаги в голове только были, но врач направил на пункцию. Просто в России эта процедура не входит в обязательный и страховой протокол при поставное диагноза ( я так думаю), хотя она даёт очевидный результат наличия либо отсутствия РС, если олигоклональные тела в ликворе повышены. 

Насчет безопасности, наверное всякое бывает, но я лично, очень верю своему врачу и пункция прошла отлично. Больно не было, было ощущение тяги внизу живота, когда уже набирали ликвор. Вроде и отлежалась, но потом неделю ещё лежала не могла встать, потому что при поднятии головы была такая боль пульсирующая в черепе.... ужасное состояние. Но, зато есть результат, нет сомнений и поисков «а вдруг»...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил где читал: Диагностические критерии рассеянного склероза

Там табличка, нормально она копироваться/вставляться не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Notskle сказал:

Да, остеохондроз есть.. 

Нового.. да, даже не знаю. Я с этой болезнью на Вы. Врачи года 3 назад никакого лечения не назначили. Сказали наблюдаться. Раз в год делать МРТ. И сказали, что пока эта болезнь плохо лечится, точнее не лечится, а только можно приостановить - улучшить состояние больного..

Невролог, к которой я попала выписала Гилению.. к слову сказать, которая стоит нереальные деньги... почти 2 000 евро на месяц.. естественно я не купила.. а по квотам не купить. Т.к. диагноз не подтверждённый. (Слава Богу!) , но очаги присутствуют...

 

Может, кто с анализом CD95 кто-то прояснит? Как я поняла это что-то с лимфоцитами ( субпопуляция лимфоцитов) как-то так.

а мы еще на нашу медицину жалуемся, у нас бесплатно выдают, и перед этим диагноз ставят. С этим анализом в России вам вряд ли кто-то что-то пряснит, у нас не слышала чтоб его делали

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, kat4kat сказал:

У меня тоже очаги в голове только были, но врач направил на пункцию. Просто в России эта процедура не входит в обязательный и страховой протокол при поставное диагноза ( я так думаю), хотя она даёт очевидный результат наличия либо отсутствия РС, если олигоклональные тела в ликворе повышены. 

Насчет безопасности, наверное всякое бывает, но я лично, очень верю своему врачу и пункция прошла отлично. Больно не было, было ощущение тяги внизу живота, когда уже набирали ликвор. Вроде и отлежалась, но потом неделю ещё лежала не могла встать, потому что при поднятии головы была такая боль пульсирующая в черепе.... ужасное состояние. Но, зато есть результат, нет сомнений и поисков «а вдруг»...

Девушка из Литвы, там ей вообще не предложили этот анализ. А у нас Питер и МСК без него диагноз не ставят, с регионами не знаю, но там конечно похуже с ним. И да он в ОМС не входит, но оплату за него можно потом вернуть в Минздраве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, azzKicker сказал:

 

В нашей евразии :rolleyes: это один из вариантов постановки диагноза, либо одно и более обострение в интервале (емнип) до года  с данными МРТ об активности процесса и очагах, либо пункция и исследование на iGG.

 

OMG... Я имела в виду то, что СD95 вероятно не является специфичным для РС, имея в виду прогрессию заболевания, о чем писала автор. А первичная диагностика одинаковая что в Европе, что в Евразии :))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

Впервые слышу, чтобы больному с неподтверждённым д-зом РС врач предлагала бы за свой счёт "попробовать" Гилению.

Странный врач...

Вы посмотрите на форуме: Гиления - это не витаминки. С подтверждённым РС иногда отказываются.

ПС. Пункцию делают везде, если врач назначит!

Она сказала так, что эта Гиления может остановить болезнь :-) да, я читала на этом форуме про неё. Поэтому и зарегистрировалась тут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ирина83 сказал:

 А у нас Питер и МСК без него диагноз не ставят, с регионами не знаю, но там конечно похуже с ним. И да он в ОМС не входит, но оплату за него можно потом вернуть в Минздраве

Ставят и без него, кстати. В НИИ неврологии пункция по желанию, да, платно, но и без пункции ставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...