7fa14acdbf193550a349a6c382fc7b0e Перейти к контенту

Вопросы по постановке диагноза


Рекомендуемые сообщения

Случайно попалась неплохая статья о диагностике РСhttp://www.evidence-neurology.ru/evidentiary-medicine/nosology/inflammatory-and-demyelinating-diseases/diagnostika/. Может быть полезной для тех, кто ищет ответы на свои вопросы. 

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ох, здравствуйте, даже не знаю с чего начать. В общем в апреле этого года мой муж (26лет) попал в неврологию, изначально дали направление в офтальмологию, его там просмотрели на 4 аппаратах и сказали, что с глазом все ок. Стало расплываться зрение на правый глаз, в итоге отправили в неврологию. Соответственно сделали МРТ с контрастом .. определяются очаги повышенного мр-сигнала на т2 до 6 мм, без перифокального отека в мозолистом теле, расположенные в перивентрикулярном белом веществе обоих полушарий, единичный очаг с признаком отека в мозолистом теле в субкортикальном веществе теменной области с обеих сторон и на уровне таламуса. Признаков объемного воздействия и накопления контрастного вещества нет, и все остальное без изменений, без смещений и тд... чувствовал всегда себя хорошо, усталость не ощущает и не ощущал, соответствено подозрение на РС, в июле сделали повторный МРТ ....в сравнение первым МРТ без существенной динамики... сейчас вот ждем запись к неврологу, чтобы получить направление на дальнейшие обследования. Глаз не восстановился, зрение с апреля улучшилось, по крайней мере он стал различать света и цвета на светофорах, пил Церетон, сермион, каветон, витамины В и еще что-то, толку особого не дало. При всем при этом врач в Боткинской сказала, что симптоматика и клиническая картины очень похожи на РС, но очень слабые для дебюта, а невролог в поликлинике наехала на меня со словами это 100% РС Вам что одного очага мало? Так и хотелось сказать, да))) просто я в таком состоянии не понятном, очень переживаю за него, пытаюсь понять что это, врачи толком ни чего не объясняют, информации в интернете о течении РС у мужчин практически нет, все только у женщин, при этом все пишут, что у мужчин тяжелее. Я уже не знаю, что думать, такое ощущение, что просто идут по проторенной дорожке, мы переболели ковидом в начале февраля пр чем видимо не слабо, антитела зашкаливают, у меня через 3 недели давление начало фигачить, а он в апреле в неврологию загремел, при этом у него есть в анамнезе гинетическая предрасположенность именно к слабым сосудам. Ох сама не поняла что написала, подскажите пожалуйста вероятность РС, как у мужчин болезнь протекает к чему готовиться, ведь если он не сможет работать как обычно, нужно начинать готовить платформу для удаленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WGata сказал:

Ох, здравствуйте, даже не знаю с чего начать. В общем в апреле этого года мой муж (26лет) попал в неврологию, изначально дали направление в офтальмологию, его там просмотрели на 4 аппаратах и сказали, что с глазом все ок. Стало расплываться зрение на правый глаз, в итоге отправили в неврологию. Соответственно сделали МРТ с контрастом .. определяются очаги повышенного мр-сигнала на т2 до 6 мм, без перифокального отека в мозолистом теле, расположенные в перивентрикулярном белом веществе обоих полушарий, единичный очаг с признаком отека в мозолистом теле в субкортикальном веществе теменной области с обеих сторон и на уровне таламуса. Признаков объемного воздействия и накопления контрастного вещества нет, и все остальное без изменений, без смещений и тд... чувствовал всегда себя хорошо, усталость не ощущает и не ощущал, соответствено подозрение на РС, в июле сделали повторный МРТ ....в сравнение первым МРТ без существенной динамики... сейчас вот ждем запись к неврологу, чтобы получить направление на дальнейшие обследования. Глаз не восстановился, зрение с апреля улучшилось, по крайней мере он стал различать света и цвета на светофорах, пил Церетон, сермион, каветон, витамины В и еще что-то, толку особого не дало. При всем при этом врач в Боткинской сказала, что симптоматика и клиническая картины очень похожи на РС, но очень слабые для дебюта, а невролог в поликлинике наехала на меня со словами это 100% РС Вам что одного очага мало? Так и хотелось сказать, да))) просто я в таком состоянии не понятном, очень переживаю за него, пытаюсь понять что это, врачи толком ни чего не объясняют, информации в интернете о течении РС у мужчин практически нет, все только у женщин, при этом все пишут, что у мужчин тяжелее. Я уже не знаю, что думать, такое ощущение, что просто идут по проторенной дорожке, мы переболели ковидом в начале февраля пр чем видимо не слабо, антитела зашкаливают, у меня через 3 недели давление начало фигачить, а он в апреле в неврологию загремел, при этом у него есть в анамнезе гинетическая предрасположенность именно к слабым сосудам. Ох сама не поняла что написала, подскажите пожалуйста вероятность РС, как у мужчин болезнь протекает к чему готовиться, ведь если он не сможет работать как обычно, нужно начинать готовить платформу для удаленки.

Вы для начала в МОРС своего района  сходите, т.е. туда, где принимают специалисты по РС (направление в районной п-ке)  и выясните диагноз. РС протекает по разному, как у женщин, так у мужчин.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aliens сказал:

Вы для начала в МОРС своего района  сходите, т.е. туда, где принимают специалисты по РС (направление в районной п-ке)  и выясните диагноз. РС протекает по разному, как у женщин, так у мужчин.

 

Я написала, что записан к неврологу за направлением, я переживаю, что идут по проторенной дорожке, не принимая во внимание другие факторы, так как уже невролог в п-ке сказала, 100% РС, есть какие-то исследования, чтобы прямо железобетонно понимать, что это именно РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, WGata сказал:

Я написала, что записан к неврологу за направлением, я переживаю, что идут по проторенной дорожке, не принимая во внимание другие факторы, так как уже невролог в п-ке сказала, 100% РС, есть какие-то исследования, чтобы прямо железобетонно понимать, что это именно РС?

Записаны куда? В МОРС?

Вот там посмотрят вашего мужа, МРТ, все выписки, которые есть, если нужны доп. обследования и какие, все скажут.

Не очень поняла при чем тут районный, если только для выписки направления.

Невролог в п-ке может говорит что угодно, важно что вам скажут в МОРСе.

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, aliens сказал:

Записаны куда? В МОРС?

Вот там посмотрят вашего мужа, МРТ, все выписки, которые есть, если нужны доп. обследования и какие, все скажут.

Не очень поняла при чем тут районный, если только для выписки направления.

Невролог в п-ке может говорит что угодно, важно что вам скажут в МОРСе.

Пока только к неврологу в поликлинику за направлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела узнать ещё, стоит искать других неврологов или в центре РС все правильно ставят? Не будет диагноза на отвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WGata сказал:

Хотела узнать ещё, стоит искать других неврологов или в центре РС все правильно ставят? Не будет диагноза на отвали?

Процент ошибочных диагнозов в мире около 20%

Можете сходить ещё в НЦ Неврологии платно, если Вам что то не понравится в МОРСе.

Также в платную клинику "Винцера" к известному специалисту по РС Захаровой М.Н.

 

ЗАХАРОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

ОТДЕЛЕНИЕ - НЕВРОЛОГ

Генеральный директор Медицинского центра «ВИНЦЕРА» — Захарова Мария Николаевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник НЦ неврологии РАМН.

 

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WGata сказал:

Хотела узнать ещё, стоит искать других неврологов или в центре РС все правильно ставят? Не будет диагноза на отвали?

 

Такие диагнозы «на отвали»  не ставятся, это прогноз на всю жизнь. 

 

2 часа назад, WGata сказал:

Я написала, что записан к неврологу за направлением, я переживаю, что идут по проторенной дорожке, не принимая во внимание другие факторы, так как уже невролог в п-ке сказала, 100% РС, есть какие-то исследования, чтобы прямо железобетонно понимать, что это именно РС?

 

Железобетона  в медицине нет, со временем все может поменяться, и критерии диагностики тоже. Но мы живем здесь и сейчас. Сходите на консультацию  к неврологу из сообщения Aliens, это эксперт в области РС

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день.
Очень срочно нужна консультация по установлению диагноза и правильному курсу лечения.
Ставят очень страшный диагноз.
Девочка 16 лет.

вес 83 кг. рост 158 см.
Проснувшись утром перестал видеть глаз было пятно. Проверили глаз в ЦЛКЗ проблем не обнаружили, сказали срочно на мрт головы и к неврологу.
Сделали мрт головы. Проконсультировались с неврологом.
Срочно легли в больницу сдали анализы: кровь общий анализ выявили СОЭ - 16мм. В течение 3 лет СОЭ повышалась до 28 мм., которая снималась до 16 мм. без лечения.
Сделали МРТ с контрастом мозга, шеи и грудного отдела. Нашли множественные очаги в голове, активных два очага, один в теменной области другой в шейном отделе и псевдобульбарный неврит. С сегодняшнего дня начинают пульсо терапию.

Хронические болезни: Нет.

Двигательных нарушений нет вообще, только нарушение зрения с положительным эффектом без лечения ( сначала ребёнок видел белое пятно посередине, через несколько дней пятно пропало, но осталось нечеткое изображение предметов, ещё через несколько дней изображение стало чётче.).

МРТ описание прикрепил, при осмотре невролога нарушений не выявлено, нарушение двигательных и чувствительности нет.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jodaz сказал:

Надо поменять название темы.  Здесь только больные играют во врачей.

 

Я бы поменял окружающую реальность...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Каспер сказал:

Я бы поменял окружающую реальность...

Не хотите сделать информацию прозрачной и профессиональной - ваше дело.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, jodaz сказал:

Не хотите сделать информацию прозрачной и профессиональной - ваше дело.

 

 

 

Честно? Не хочу, там при регистрации на форуме всё написано. И в правилах форума тоже.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Каспер сказал:

Честно? Не хочу, там при регистрации на форуме всё написано. И в правилах форума тоже.

Да бога ради ))

Больному, увидевшему "страшный диагноз", не до чтения правил.

А тут такие завлекательные названия тем..... мммммм ))) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, jodaz сказал:

Да бога ради ))

Больному, увидевшему "страшный диагноз", не до чтения правил.

А тут такие завлекательные названия тем..... мммммм ))) 

 

 

 

Сообщения я просто перенёс в подходящую тему. Изначально они были в новой теме с забубённым названием.

Screenshot_2020-08-27-20-42-33.png

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ИгорьИгорь сказал:

Спасибо большое на направление, где искать

 

 

 

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята здравствуйте.женщина 46 лет .по МРТ ставят диагноз рс ( дебют) кружится голова вторую неделю присутствует не большая заторможенность.

Сдаю доп анализы становлюсь на учёт.

https://ibb.co/TRCfVn0

 

Назначили пока вот это

https://ibb.co/TRCfVn0

 

Скажите ребята что дальше и как действовать.? Большое спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 44 Светлана сказал:

Ребята здравствуйте.женщина 46 лет .по МРТ ставят диагноз рс ( дебют) кружится голова вторую неделю присутствует не большая заторможенность.

Сдаю доп анализы становлюсь на учёт.

https://ibb.co/TRCfVn0

 

Назначили пока вот это

https://ibb.co/TRCfVn0

 

Скажите ребята что дальше и как действовать.? Большое спасибо за ответы

У вас диагноза еще нет, для начала диагноз бы выяснить. Нейроинфекция не РС и лек-ва разные.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините.спасибо за ответ.тоесть как нет? А когда ? Я смотрю дебют тоже стоит под вопросом.

Что такое нейроинфекцие? Извините я пока не понимаю в терминах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 44 Светлана сказал:

Извините.спасибо за ответ.тоесть как нет? А когда ? Я смотрю дебют тоже стоит под вопросом.

Что такое нейроинфекцие? Извините я пока не понимаю в терминах

У вас все под вопросом. Рекомендована консультация врачей.  Вы у врачей то были? По МРТ диагноз не ставят, тем более радиологи.

Вам пока нечего понимать, все к врачам.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...