e95cc4fe2bff6df55f722701b4322f69 Перейти к контенту

Вопросы по постановке диагноза


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Екатери сказал:

Здравствуйте,помогите разобраться.Четыре года назад обратилась к неврологу с давящими болями в затылке.Я мастер маникюра,невролог связала это с моей работой,так как по долгу нахожусь в вынужденном положении.Я настояла на мрт головы и шеи чтобы успокоится.Мрт первое делала без контраста,с результатами опять пошла к ней и тут она заявила что возможно у меня РС сказала почитай об этом в интернете,позвала мужа в кабинет сказала что не переживали "13 человек в нашем поселке живет с РС ".Сказать что я была в шоке ни чего не сказать,сразу мысли 2 детей я сирота у мужа только мама.Я провела неделю лежа в постели в слезах.Через неделю появилось онемение левого мизинца я позвонила ее,и она сказала что скорее всего уже началось и нужно срочно ехать в город в Центр РС. Невролог в этом центре сказала успокоится и повторить мрт через 3 мес,неврологически я была здорова.Я повторила мрт с контрастом через 9 мес,потом через 2 года и еще через год.Динамики на мрт нет.Неврологически ни каких отклонений.Окулист ангиопатия.Последний раз невролог в центре РС сказала успокоится и жить дальше через пару лет мрт повторить чтобы перестраховаться.Но все бы ни чего но я ни могу выкинуть этот РС из головы я думаю о нем постоянно,контролирую себя и ни дай Бог у меня где то что то онемеет сразу паника.Сейчас хоть немного научилась подовлять панические атаки,а раньше обязательно 03.У меня постоянный гул в ушах по телу делаются мышцы дергаются веки,в стопах ощущения коликов и они постоянно горят изнутри.Днем вроде ни чего а ночью спать не могу от этого постоянно шевелю ногами чтобы хоть как то облегчить это.Естественно головные боли,немного немеет левая половина лица.Я схожу с ума.Голова ни когда не кружилась только во время пагических атак ощущение нериальности происходящего.Консультировалась еще с одним неврологом грамотным,посмотрела снимки описание даже не читала и осмотрела меня,назначила антидеприсанты   и сказала не забивать голову.Отправляла свои обследования на кафедру неврологии заведующему в институт,тоже сказала что это что то пережитое давно и оставившее такие следы.Но все эти мои ощущения ни дают мне покоя,мне все время кажется что они ошибаются или просто молчат, а диагноз поставят как только (ни дай Бог) появится новый очаг.У меня шейный остеохондроз,искривлени в грудном отделе успокаиваю себя тем что все эти мои симптомы от шеи.Мрт шеи делала 2 раза чисто.Помогите люди которые уже сталкнулись с этой болячкой.

 

Ключевые слова мастер маникюра. Возможно отравление химией.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Но в голове то у меня есть очаги,субкортикально и перевентикулярно  лобных и в большинстве в темеменных долях без перефокального отека,контраст ни когда ни купили,в мозолистом теле и в можечке очагов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Екатери сказал:

Но в голове то у меня есть очаги,субкортикально и перевентикулярно  лобных и в большинстве в темеменных долях без перефокального отека,контраст ни когда ни купили,в мозолистом теле и в можечке очагов нет

Какие? Демиелинизации, сосудистые или ещё какие?

Вообще я поражаюсь на некоторых неврологов,  в Москве с осторожностью диагноз ставят при таких сомнительных данных, а тут невролог из пол-ки, бац РС, да так что остальные отговорить не могут(

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Екатери сказал:

Конечно демилинизации,если бы были какие нибудь другие я бы так не переживала.

Есть ещё заболевания или состояния с демиелинизующими очагами, которые не прогрессируют и контраст никогда не копят.

При РС важна совокупность, расположение, накопление контраста, динамика, неврологическая симптоматика и т.д.

53 минуты назад, Екатери сказал:

.Через неделю появилось онемение левого мизинца я позвонила ее,и она сказала что скорее всего уже началось и нужно срочно ехать в город в Центр РС. Невролог в этом центре сказала успокоится и повторить мрт через 3 мес,неврологически я была здорова.Я повторила мрт с контрастом через 9 мес,потом через 2 года и еще через год.Динамики на мрт нет.Неврологически ни каких отклонений.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы,сама не рада этому всему  и головой вроде все понимаю,но ни чего с собой сделать не могу.Перестали ходить в гости не хожу одна с детьми ни куда постоянно боюсь что станет плохо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Екатери сказал:

Спасибо вам за ответы,сама не рада этому всему  и головой вроде все понимаю,но ни чего с собой сделать не могу.Перестали ходить в гости не хожу одна с детьми ни куда постоянно боюсь что станет плохо(

Психолог и антидепрессанты, или что-нибудь одно хотя бы.

Не накручивайте себя, как ни банально звучит, но все болезни от нервов.

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые Форумчане, всем доброго времени суток! Я уже писала в этой теме в январе месяце текущего года. Был РБН на 1 глаз, обошлось 1м уколом дексаметазона в него; МРТ ГМ с 1 очагом 2 мм на 3 мм, частично копившим контраст (предположительно, сосудистая мальформация). Спинной мозг без очагов. По рекомендации невролога через 3 месяца процедуру (МРТ ГМ) повторили, место проведения другое, оба аппарата 1,5 тесла. Теперь контраст ничего не копит и, более того, очага этого вообще не видят (хотя результаты предыдущего МРТ я специально им показывала и на руки дала). Такое вообще возможно, что очаг (сосудистый или демиелинизации) исчез? Из лечения были только метаболичка и сосудистые, гормоны не капали, никаких ПИТРС и т.п. Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Крис84 сказал:

Уважаемые Форумчане, всем доброго времени суток! Я уже писала в этой теме в январе месяце текущего года. Был РБН на 1 глаз, обошлось 1м уколом дексаметазона в него; МРТ ГМ с 1 очагом 2 мм на 3 мм, частично копившим контраст (предположительно, сосудистая мальформация). Спинной мозг без очагов. По рекомендации невролога через 3 месяца процедуру (МРТ ГМ) повторили, место проведения другое, оба аппарата 1,5 тесла. Теперь контраст ничего не копит и, более того, очага этого вообще не видят (хотя результаты предыдущего МРТ я специально им показывала и на руки дала). Такое вообще возможно, что очаг (сосудистый или демиелинизации) исчез? Из лечения были только метаболичка и сосудистые, гормоны не капали, никаких ПИТРС и т.п. Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с подобным?

Редко кто приходит к РС с единичным очагом, тем более такого размера. Если вообще есть хоть один человек такой. Если сильно напрягает - сделайте ещё раз мрт с контрастом где-нибудь через полгода (в отсутствие новых симптомов), а про очаг лучше спросить у невролога, но частично копящий контраст это вероятно очаг без четких контуров, что для РС не очень характерно. Так что я как ни разу не врач предположил бы что это было сосудистое явление, тем более если при повторном исследовании его не увидели. Размер 2*3мм это вообще ни о чём, вот "дырки" сантиметр и более - вот это для РС более типично, или куча очагов со склонностью к срастанию...

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Крис84 сказал:

Уважаемые Форумчане, всем доброго времени суток! Я уже писала в этой теме в январе месяце текущего года. Был РБН на 1 глаз, обошлось 1м уколом дексаметазона в него; МРТ ГМ с 1 очагом 2 мм на 3 мм, частично копившим контраст (предположительно, сосудистая мальформация). Спинной мозг без очагов. По рекомендации невролога через 3 месяца процедуру (МРТ ГМ) повторили, место проведения другое, оба аппарата 1,5 тесла. Теперь контраст ничего не копит и, более того, очага этого вообще не видят (хотя результаты предыдущего МРТ я специально им показывала и на руки дала). Такое вообще возможно, что очаг (сосудистый или демиелинизации) исчез? Из лечения были только метаболичка и сосудистые, гормоны не капали, никаких ПИТРС и т.п. Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с подобным?

А диагноз то какой?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Крис84 сказал:

Уважаемые Форумчане, всем доброго времени суток! Я уже писала в этой теме в январе месяце текущего года. Был РБН на 1 глаз, обошлось 1м уколом дексаметазона в него; МРТ ГМ с 1 очагом 2 мм на 3 мм, частично копившим контраст (предположительно, сосудистая мальформация). Спинной мозг без очагов. По рекомендации невролога через 3 месяца процедуру (МРТ ГМ) повторили, место проведения другое, оба аппарата 1,5 тесла. Теперь контраст ничего не копит и, более того, очага этого вообще не видят (хотя результаты предыдущего МРТ я специально им показывала и на руки дала). Такое вообще возможно, что очаг (сосудистый или демиелинизации) исчез? Из лечения были только метаболичка и сосудистые, гормоны не капали, никаких ПИТРС и т.п. Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с подобным?

 

Если очаг был сосудистого характера, то он мог просто исчезнуть. Или в первый раз рентгенолог принял сосуд за очаг, у меня такое было.

 

По поводу РБН,  это нехороший звоночек. Так что понаблюдаться у невролога стоит. И МРТ с контрастом через полгода на всякий случай. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, azzKicker сказал:

Редко кто приходит к РС с единичным очагом, тем более такого размера. Если вообще есть хоть один человек такой. Если сильно напрягает - сделайте ещё раз мрт с контрастом где-нибудь через полгода (в отсутствие новых симптомов), а про очаг лучше спросить у невролога, но частично копящий контраст это вероятно очаг без четких контуров, что для РС не очень характерно. Так что я как ни разу не врач предположил бы что это было сосудистое явление, тем более если при повторном исследовании его не увидели. Размер 2*3мм это вообще ни о чём, вот "дырки" сантиметр и более - вот это для РС более типично, или куча очагов со склонностью к срастанию...

Спасибо за разъяснения! У невролога, конечно, уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каспер сказал:

 

Если очаг был сосудистого характера, то он мог просто исчезнуть. Или в первый раз рентгенолог принял сосуд за очаг, у меня такое было.

 

По поводу РБН,  это нехороший звоночек. Так что понаблюдаться у невролога стоит. И МРТ с контрастом через полгода на всякий случай. 

В курсе, что РБН - нехороший знак, потому и сижу на форуме, и вопросы задаю, и у невролога наблюдаюсь. Но знаете, что любопытно: я живу в городе с населением 180 тыс.человек, 1 глазная клиника для приёма экстренных больных по зрению. В момент обращения с РБН я была 4ой за 2 недели с таким диагнозом и самой старой ещё из обратившихся за помощью! РС вроде не вирусной природы, а тут как эпидемия прям. Читала в СМИ, что зарегистрировано несколько случаев в мире, когда коронавирусная инфекция сопровождалась повреждением периферических нервов аутоимунной природы. Грешным делом думаю: уж не переболела ли я коронавирусом так. Но это вольная фантазия на тему "что угодно, лишь бы не РС..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

А диагноз то какой?

А диагноза и нет! Был ретробульбарный неврит, соответственно подозрение на РС. Но его не поставили, да и сейчас не поставят, исходя из данных МРТ ГМ. Поэтому нет диагноза, а только куча вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Крис84 сказал:

А диагноза и нет! Был ретробульбарный неврит, соответственно подозрение на РС. Но его не поставили, да и сейчас не поставят, исходя из данных МРТ ГМ. Поэтому нет диагноза, а только куча вопросов.

Только на РС? При одном очажке 2х3 мм? Больше ни на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, aliens сказал:

Только на РС? При одном очажке 2х3 мм? Больше ни на что?

Ну, если они что-то и подозревали, кроме РС, то молчали как партизаны. В-основном, про рассеянный склероз речь вели, а самый 1й офтальмолог сказала, что рассеянный энцефаломиелит. Но так как я общалась с 5 окулистами и 1 неврологом, то это и неудивительно. Невролог ещё предположила, что у меня, возможно, нейроинфекция (какая, откуда - неизвестно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого пугать, но у меня при первом обострении снимок ничего не показал. Его рассматривали вдоль и поперек и нашли еще другую болячку, хотя подозревали сразу склероз, как основную версию. В итоге склероз все-таки подтвердился после следующего обострения. Может тогда аппаратура плохая была, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, nemo сказал:

Не хочу никого пугать, но у меня при первом обострении снимок ничего не показал. Его рассматривали вдоль и поперек и нашли еще другую болячку, хотя подозревали сразу склероз, как основную версию. В итоге склероз все-таки подтвердился после следующего обострения. Может тогда аппаратура плохая была, не знаю...

Давайте уточним, прежде чем пугать, какой мощности был томограф в первый раз и во второй? Томограф мощностью 0,3Т и 1,5Т показывают очень разные картины.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, nemo сказал:

Не хочу никого пугать, но у меня при первом обострении снимок ничего не показал. Его рассматривали вдоль и поперек и нашли еще другую болячку, хотя подозревали сразу склероз, как основную версию. В итоге склероз все-таки подтвердился после следующего обострения. Может тогда аппаратура плохая была, не знаю...

Вы меня не напугали: что будет, то и будет - от моих желаний мало что зависит. У меня 2е МРТ по счету, 1е было почти 3,5 мес. назад. Я на форуме читала историю девушки, у которой после рбн через год только очаги появились, хотя она весь год делала исправно МРТ и очагов не было (надеюсь, ничего не путаю). Насколько я понимаю, после рбн 70% сталкивается в течение следующих 5 лет с РС. И здесь кому как повезёт... Я всё думаю, ну, живём в 21м веке, почему не придумают врачи ничего глобального для лечения этого проклятого РС и онкологии?! Вопрос, конечно, риторический... А так я уже много чего начиталась и знаю, что с РС тоже живут. В качестве альтернативного диагноза на заключении мрт предполагали сосудистую мальформацию. Зашла на их форум почитать - так там тоже не весело нисколько и тоже кому как повезёт вплоть до комы и летального исхода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, aliens сказал:

Давайте уточним, прежде чем пугать, какой мощности был томограф в первый раз и во второй? Томограф мощностью 0,3Т и 1,5Т показывают очень разные картины.

Оба раза томографы были 1,5 Тесла мощностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Крис84 сказал:

Оу, я не поняла ))) Извините! 

Вам не за что извиняться, я к тому кто пугает))))

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Крис84 сказал:

Уважаемые Форумчане, всем доброго времени суток! Я уже писала в этой теме в январе месяце текущего года. Был РБН на 1 глаз, обошлось 1м уколом дексаметазона в него; МРТ ГМ с 1 очагом 2 мм на 3 мм, частично копившим контраст (предположительно, сосудистая мальформация). Спинной мозг без очагов. По рекомендации невролога через 3 месяца процедуру (МРТ ГМ) повторили, место проведения другое, оба аппарата 1,5 тесла. Теперь контраст ничего не копит и, более того, очага этого вообще не видят (хотя результаты предыдущего МРТ я специально им показывала и на руки дала). Такое вообще возможно, что очаг (сосудистый или демиелинизации) исчез? Из лечения были только метаболичка и сосудистые, гормоны не капали, никаких ПИТРС и т.п. Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с подобным?

Давление у вас нормальное? Похоже на гипоксию, контролируйте и будет всё хорошо. 

  • Лайк 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AnnaZ сказал:

Давление у вас нормальное? Похоже на гипоксию, контролируйте и будет всё хорошо. 

Частенько низкое давление, гипотоник. При гипоксии низкое должно быть или высокое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...