1af0d45714cd312aaa5ccbdc0d97ba96 Перейти к контенту

Вопросы по постановке диагноза


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, лилия 123 сказал:

Она даже в Израиле Германии училась выявлять по мрт рассеянный склероз

По МРТ диагноз не ставят, есть типичное расположение очагов, а есть нетипичное и ещё куча нюансов, такая "мелочь", как накопление контраста, симптоматика, покруче вашей и т.д.

 

1 час назад, лилия 123 сказал:

Если не получать припараты  питрс сказали что очаги выйдут из ремиссии и станут нгакапливать контраст .вот и нез наешь кого слушать.

Не поверите, и с ПИТРС "очаги выходят из ремиссии", и без ПИТРС не выходят и наоборот.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 часа назад, Ека сказал:

без активности они бесполезны.

Без активности бесполезны гормоны, а ПИТРС бесполезны и даже вредны без диагноза, да и с диагнозом кому как...

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, лилия 123 сказал:

Но у меня руки немеют  мышцы в ногах болят усталость появилась чуть пройду и сразу начинают ноги подкашивать руки болеть особенно где кисти .Вообщем издиваются над людьми и все .Я пока сидела в очереди там молодая девушка рассказывает с 2012 года ей не лекарства ни дают ни инвалидность а она уже еле ходит.

 

Я бы потерзала врача насчет дифференциального диагноза, а то ждете непонятно чего, и время уходит. 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, лилия 123 сказал:

Но у меня руки немеют  мышцы в ногах болят усталость появилась чуть пройду и сразу начинают ноги подкашивать руки болеть особенно где кисти .Вообщем издиваются над людьми и все .Я пока сидела в очереди там молодая девушка рассказывает с 2012 года ей не лекарства ни дают ни инвалидность а она уже еле ходит.

Я расспрошу немного про симптомы.

Можете ходить по лестнице вверх? Сколько этажей (или ступенек) пройдёте, если можете? Если ноги подкашиваются от усталости, а вы сядете на лавку и отдохнёте, снова сможете пойти после отдыха? Если слегка споткнулись, падаете?

Было ли когда-либо двоение в глазах? Затуманненность зрения, ещё какие-то проблемы со зрением?

Утром есть силы, или просыпаетесь вся разбитая? Как вообще спите (хорошо или плохо и сколько)?

Бывают ли запоры или поносы?

 

Когда будете у врача, если даже поставят вам диагноз, спросите: может ли это быть что-то другое, и что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Без активности бесполезны гормоны, а ПИТРС бесполезны и даже вредны без диагноза, да и диагнозом кому как...

Нашёл про это.

А нужны ли мне ПИТРС, если у меня ни разу не было обострения?

Бывают случаи, когда диагноз рассеянный склероз ставят пациенту, у которого никогда не было проявлений заболевания. Чаще всего это происходит, когда очаги обнаруживаются по результатам МРТ еще до появления симптоматики. Тогда пациенту ставится диагноз радиологически изолированный синдром (РИС). С другой стороны, у пациента мог произойти лишь один клинический эпизод — клинически изолированный синдром (КИС). И, поскольку симптомы РС неспецифичны и могут проявляться при различных неврологических заболеваниях, пациент может не понять, что у него произошло обострение. И в том и в другом случае, по решению лечащего врача, пациенту может быть назначена терапия ПИТРС. Такой подход обоснован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vladimir417 сказал:

нужны ли мне ПИТРС, если у меня ни разу не было обострения?

Это к врачу, вы я писала про гормоны, это не ПИТРС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте по лестнеце прохожу 5 этажей идет отдышка ноги как не свои  потом посижу и опять пойду бывает  просто споткнусь и голова кружится .В глозах двоиться . Частое мочеиспускание сплю когда как когда мышцы ноют и болят плохо не могу заснуть .а когда выпью обезбаливающее тогда нормально . Запоры часто хожу 1 раз в три дня .

21 час назад, Vladimir417 сказал:

Нашёл про это.

А нужны ли мне ПИТРС, если у меня ни разу не было обострения?

Бывают случаи, когда диагноз рассеянный склероз ставят пациенту, у которого никогда не было проявлений заболевания. Чаще всего это происходит, когда очаги обнаруживаются по результатам МРТ еще до появления симптоматики. Тогда пациенту ставится диагноз радиологически изолированный синдром (РИС). С другой стороны, у пациента мог произойти лишь один клинический эпизод — клинически изолированный синдром (КИС). И, поскольку симптомы РС неспецифичны и могут проявляться при различных неврологических заболеваниях, пациент может не понять, что у него произошло обострение. И в том и в другом случае, по решению лечащего врача, пациенту может быть назначена терапия ПИТРС. Такой подход обоснован спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Vladimir417 сказал:

Нашёл про это.

А нужны ли мне ПИТРС, если у меня ни разу не было обострения?

Бывают случаи, когда диагноз рассеянный склероз ставят пациенту, у которого никогда не было проявлений заболевания. Чаще всего это происходит, когда очаги обнаруживаются по результатам МРТ еще до появления симптоматики. Тогда пациенту ставится диагноз радиологически изолированный синдром (РИС). С другой стороны, у пациента мог произойти лишь один клинический эпизод — клинически изолированный синдром (КИС). И, поскольку симптомы РС неспецифичны и могут проявляться при различных неврологических заболеваниях, пациент может не понять, что у него произошло обострение. И в том и в другом случае, по решению лечащего врача, пациенту может быть назначена терапия ПИТРС. Такой подход обоснован

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, лилия 123 сказал:

Здравствуйте по лестнеце прохожу 5 этажей идет отдышка ноги как не свои  потом посижу и опять пойду бывает  просто споткнусь и голова кружится .В глозах двоиться . Частое мочеиспускание сплю когда как когда мышцы ноют и болят плохо не могу заснуть .а когда выпью обезбаливающее тогда нормально . Запоры часто хожу 1 раз в три дня .

 

При РС сложнее, притом намного, спускаться(

Пока вы себе ищите РС, упустите другое, но дело ваше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, лилия 123 сказал:

Здравствуйте по лестнеце прохожу 5 этажей идет отдышка ноги как не свои  потом посижу и опять пойду бывает  просто споткнусь и голова кружится .В глозах двоиться . Частое мочеиспускание сплю когда как когда мышцы ноют и болят плохо не могу заснуть .а когда выпью обезбаливающее тогда нормально . Запоры часто хожу 1 раз в три дня .

 

 

Я не врач, но все описанные симптомы хорошо ложатся в недостаток калия/магния в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2019 в 13:07, лилия 123 сказал:

Здравствуйте по лестнеце прохожу 5 этажей идет отдышка ноги как не свои  потом посижу и опять пойду бывает  просто споткнусь и голова кружится .В глозах двоиться . Частое мочеиспускание сплю когда как когда мышцы ноют и болят плохо не могу заснуть .а когда выпью обезбаливающее тогда нормально . Запоры часто хожу 1 раз в три дня .

 

Я вас буду расспрашивать про симптомы далее, это вам поможет при походах к врачам. Я сейчас напишу новые вопросы про двоение и другие, если про что-то надо будет сказать врачам, я эти слова подчеркну.

 

Двоение сильное в глазах? Оно всегда одинаковое, или иногда полностью проходит (это важно)? Про двоение надо говорить врачам  невропатологам обязательно. М.б. сходить ещё и к окулисту по поводу двоения, сказать ему и про то, что устаёте сильнее, чем раньше (но не драматизируйте, т.к. на ногах вы держитесь неплохо и врачи сами это увидят).

У вас голос нормальный как раньше? Веки на одинаковой высоте (это лучше видно на фото, а не в зеркале)? При еде не поперхиваетесь, не давитесь иногда пищей? Питаетесь нормально, не худели, не сидели на жестких диетах (когда почти не едят, исключают мясо, жир, что-то ещё)? Не злоупотребляете мучным, сладким (газировкой сладкой, кондитеркой), фастфудом?

 

По лестнице вверх - 5 этажей это немало. Если поднять одну ногу, согнутую в колене, сможете её разогнуть до прямой и немного подержать горизонтально (т.е. не мах ногой вверх, а именно медленно разогнуть и держать)? Я так поняла, что когда спотыкаетесь, вы не падаете, а только начинает кружиться голова. Сильно кружится голова? Если сесть, глаза закрыть, перестанет кружиться? Когда утром встаёте с кровати, кружится? Может, про это тоже стоит сказать врачам когда к ним пойдёте, но не в первую очередь как про двоение.

 

Частое мочеиспускание - днём, ночью? Почки не болят, если слегка похлопать ладонью ("тяжелой" расслабленной ладонью, чтобы не по поверхности это пошло) по спине в районе поясницы не посреди, а ближе к бокам? Анализы мочи, крови нормальные? Запоры раньше (до появления усталости) были? Как питаетесь, чтобы запоров не было, принимаете ли Дюфалак или что-то ещё, пользуетесь ли свечками (например, глицериновыми)?

 

Теперь про мышцы вопросы. Когда они ноют: к дождю или в холодную погоду, после физической нагрузки от усталости, днём или ночью? Какие мышцы ноют и болят (ног, рук, спины, шеи и т.п.)? Говорили врачам про боль в мышцах, к-рая мешает спать? Вы уверены, что это болят мышцы, а не суставы? Как у вас с гибкостью? Например, легко достаёте руками до пола при наклоне вперёд с прямыми ногами, или не можете достать (сколько см не хватает)? Вес нормальный? Не худеете последнее время (или не поправились сильно)? Давление нормальное (не пониженное)? 

Скрытый текст

Когда пойдёте к врачам, про всё скажите, что у вас не в порядке, особенно про двоение и головокружение. Если это иногда, так и скажите (и после чего это бывает).  Слова про усталость врачи не очень воспринимают, т.к. все устают (и здоровые тоже). Надо различать усталость и утомляемость - это разное состояние. Заранее выпишите все основные симптомы и жалобы на бумажку, перечитайте когда будете сидеть перед кабинетом врача, но в кабинете эту бумажку не доставайте ни в коем случае. Слишком длинно и слишком эмоционально не жалуйтесь, 4-5 предложений вполне достаточно.

Основной врач по вашим симптомам невропатолог - ищите хорошего врача, может быть вам надо обратиться в Миастенический центр Москвы. М.б. надо к ревматологу или эндокринологу. Когда ответите на новые вопросы, напишу точнее. Не спросила ещё: нет ли ощущения кома в горле, м.б. не при глотании. Как будто что-то мешает. Если лёгкими движениями размять ниже шеи и спуститься далее вниз по грудине, разминая - то больно ближе к низу этой кости (посреди меж грудей, где кость)?

Скрытый текст

 

Лилия, если бы я видела вас: лицо, осанка, походка - я скорее всего без всяких анализов многое сказала бы предположительно (именно в вашем случае, когда специалисты не ставят диагноз РС). В принципе, вам можно уже идти к другим врачам с другими жалобами: про усталость говорите только вскользь, т.к. усталость в настоящее время всё-таки не диагноз, а повод для изменения питания и образа жизни. Замечу, что многие так всё это меняют, что далее держатся какое-то время только на самовнушении, что они поступают "правильно", т.е. в соответствии с чьими-то авторитетными рекомендациями. А что лично им надо бы нечто другое - часто противоположное, иногда не понимают даже после катастрофических обвалов здоровья (через нек-рое время после очередных новаций).

 

Про очаги тоже много не говорите, т.к. очаги бывают сосудистые, постинфекционные, при хр. инфекциях в носоглотке, возможно даже и при проблемах с щитовидной железой. У одного человека может совмещаться почти всё это одновременно, давая и очаги, и очень причудливую симптоматику. Т.е. в вашем случае очаги это скорее всего не главное (т.к. вас уже смотрели узкие специалисты по РС). Главное - что вы себя чувствуете по другому, чем раньше. Вы должны спокойно это говорить, не давая повод заподозрить вас в нервности или истеричности, в самовнушении или чём-то подобном. Возможно, вас направят к ревматологу (боль в мышцах - это повод к этому) или др.специалистам. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2019 в 13:46, Каспер сказал:

 

Я не врач, но все описанные симптомы хорошо ложатся в недостаток калия/магния в организме.

Скорее всего это так и есть, как Вы пишете. Это по той же теме, что я сама думаю.

Я тоже конечно не врач, но про продукты пишу и про хорошо знакомые лекарства иногда тоже. 

 

Калий из продуктов почти наверняка полезен в этом случае (это курага, бананы, чернослив, картошка, фасоль, чечевица, горох, арахис, морская капуста, миндаль и другие орехи). Магний из продуктов скорее всего тоже не повредит (многие продукты те же, как я перечислила выше + гречка,  зелень). Магний из продуктов влияет по другому, чем магний из препаратов, т.к. поступает в  привычной для организма форме.

 

Что касается магния из препаратов (магнелис, магнерот, магнеВ6 - то от них может и хуже стать, т.е. применять их надо только по назначению врачей - кто разбирается в этом, и с осторожностью). Лилия, если начнёте принимать эти лек-ва и станет хуже, скажите врачам. СпросИте у них, м.б. вам надо принимать калия оротат (может быть немного поможет). Ни в коем случае не применяйте магнезию от запоров, может хуже стать в вашем случае. Панангин на меня влиял плохо, тоже не советую применять (разве что по назначению врача, кто хорошо разбирается в вашей симптоматике).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2019 в 04:28, Vera сказал:

Скорее всего это так и есть, как Вы пишете. Это по той же теме, что я сама думаю.

Я тоже конечно не врач, но про продукты пишу и про хорошо знакомые лекарства иногда тоже. 

 

Калий из продуктов почти наверняка полезен в этом случае (это курага, бананы, чернослив, картошка, фасоль, чечевица, горох, арахис, морская капуста, миндаль и другие орехи). Магний из продуктов скорее всего тоже не повредит (многие продукты те же, как я перечислила выше + гречка,  зелень). Магний из продуктов влияет по другому, чем магний из препаратов, т.к. поступает в  привычной для организма форме.

 

Что касается магния из препаратов (магнелис, магнерот, магнеВ6 - то от них может и хуже стать, т.е. применять их надо только по назначению врачей - кто разбирается в этом, и с осторожностью). Лилия, если начнёте принимать эти лек-ва и станет хуже, скажите врачам. СпросИте у них, м.б. вам надо принимать калия оротат (может быть немного поможет). Ни в коем случае не применяйте магнезию от запоров, может хуже стать в вашем случае. Панангин на меня влиял плохо, тоже не советую применять (разве что по назначению врача, кто хорошо разбирается в вашей симптоматике).

 

 

 

спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Наверное мне к вам. Мне нужна помощь. Начну с того, что я давно задумываюсь о диагнозе РС. Нейрогенный мочевой пузырь у меня был всегда, по крайне мере я помню с молодости о нем. Стоит мне выпить кружку чая, 15 минут я в туалете. Во время беременности вообще никуда не ходила, не могла отойти, всегда хотелось в туалет. После беременности появилась еще и слабость мышц при мочеиспускании, т.е. в туалет хочу часто, но приходится напрягать брюшную стенку. После беременности (2013 год), у меня немного упало зрение 0,75 стало, ходила к окулисту, последний раз год назад и там ничего особенного нет. Года 3,5-4 назад появился тремор, но он такой странный, если руку выставить вперед, то она не дрожит, а вот если взять что-то тяжелое то дрожат мышцы, как при нагрузке. И такой тремор и в руках и ногах и во всем теле. Если я сильно волнуюсь то трясутся и руки и ноги и голос дрожит. Сейчас стали проблемы с памятью. Т.е выучить, запомнить, все могу и обучаема, но вот какие то действия выполненные в попыхах не помню. Если что-то делаю на бегу, то не помню куда сунула карту которую вытащила из банкомата или положила ту или иную вещь. Головокружений нет и не было, речь нее изменена, ноги руки не болят, переодические редкие головные боли, но у меня шейный остеохондроз. Еще иногда болят мышцы, если много ходила, то к вечеру болят мышцы ног, ночью от боли не просыпаюсь, утром все проходит. Последний раз была у невролога в 2016 году, все симптомы уже были. делала МРТ в 2016 году, там тоже все было в порядке. Но отметила что за последние 2 года появилась боль в мышцах (раньше не замечала) проблемы с памятью и слабость при мочеиспускание. Что мне делать и куда бежать. Особо мне не мешают эти симптомы жить, так как я всю жизнь живу с таким мочевым пузырем и уже адаптировалась. Но я понимаю что все мое состояние,это нездоровое состояние. На сахарный диабет проверяла лет 5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот рассеянный склероз тут при чем?

С мочеиспусканием-к урологу

Со всем остальным-терапевту.

Насчёт памяти-рассеянный склероз, это не про память.

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Цап царап сказал:

Добрый день. Наверное мне к вам. Мне нужна помощь. Начну с того, что я давно задумываюсь о диагнозе РС. Нейрогенный мочевой пузырь у меня был всегда, по крайне мере я помню с молодости о нем. Стоит мне выпить кружку чая, 15 минут я в туалете. Во время беременности вообще никуда не ходила, не могла отойти, всегда хотелось в туалет. После беременности появилась еще и слабость мышц при мочеиспускании, т.е. в туалет хочу часто, но приходится напрягать брюшную стенку. После беременности (2013 год), у меня немного упало зрение 0,75 стало, ходила к окулисту, последний раз год назад и там ничего особенного нет. Года 3,5-4 назад появился тремор, но он такой странный, если руку выставить вперед, то она не дрожит, а вот если взять что-то тяжелое то дрожат мышцы, как при нагрузке. И такой тремор и в руках и ногах и во всем теле. Если я сильно волнуюсь то трясутся и руки и ноги и голос дрожит. Сейчас стали проблемы с памятью. Т.е выучить, запомнить, все могу и обучаема, но вот какие то действия выполненные в попыхах не помню. Если что-то делаю на бегу, то не помню куда сунула карту которую вытащила из банкомата или положила ту или иную вещь. Головокружений нет и не было, речь нее изменена, ноги руки не болят, переодические редкие головные боли, но у меня шейный остеохондроз. Еще иногда болят мышцы, если много ходила, то к вечеру болят мышцы ног, ночью от боли не просыпаюсь, утром все проходит. Последний раз была у невролога в 2016 году, все симптомы уже были. делала МРТ в 2016 году, там тоже все было в порядке. Но отметила что за последние 2 года появилась боль в мышцах (раньше не замечала) проблемы с памятью и слабость при мочеиспускание. Что мне делать и куда бежать. Особо мне не мешают эти симптомы жить, так как я всю жизнь живу с таким мочевым пузырем и уже адаптировалась. Но я понимаю что все мое состояние,это нездоровое состояние. На сахарный диабет проверяла лет 5 назад.

 

Если на МРТ головного и спинного мозга очагов демиелинизации не обнаружено, то Вам точно не к нам :)

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Каспер сказал:

 

Если на МРТ головного и спинного мозга очагов демиелинизации не обнаружено, то Вам точно не к нам :)

Ключевое слово "демиелинизации"

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Цап царап сказал:

Добрый день. Наверное мне к вам. Мне нужна помощь. Начну с того, что я давно задумываюсь о диагнозе РС. Нейрогенный мочевой пузырь у меня был всегда, по крайне мере я помню с молодости о нем. Стоит мне выпить кружку чая, 15 минут я в туалете. Во время беременности вообще никуда не ходила, не могла отойти, всегда хотелось в туалет. После беременности появилась еще и слабость мышц при мочеиспускании, т.е. в туалет хочу часто, но приходится напрягать брюшную стенку. После беременности (2013 год), у меня немного упало зрение 0,75 стало, ходила к окулисту, последний раз год назад и там ничего особенного нет. Года 3,5-4 назад появился тремор, но он такой странный, если руку выставить вперед, то она не дрожит, а вот если взять что-то тяжелое то дрожат мышцы, как при нагрузке. И такой тремор и в руках и ногах и во всем теле. Если я сильно волнуюсь то трясутся и руки и ноги и голос дрожит. Сейчас стали проблемы с памятью. Т.е выучить, запомнить, все могу и обучаема, но вот какие то действия выполненные в попыхах не помню. Если что-то делаю на бегу, то не помню куда сунула карту которую вытащила из банкомата или положила ту или иную вещь. Головокружений нет и не было, речь нее изменена, ноги руки не болят, переодические редкие головные боли, но у меня шейный остеохондроз. Еще иногда болят мышцы, если много ходила, то к вечеру болят мышцы ног, ночью от боли не просыпаюсь, утром все проходит. Последний раз была у невролога в 2016 году, все симптомы уже были. делала МРТ в 2016 году, там тоже все было в порядке. Но отметила что за последние 2 года появилась боль в мышцах (раньше не замечала) проблемы с памятью и слабость при мочеиспускание. Что мне делать и куда бежать. Особо мне не мешают эти симптомы жить, так как я всю жизнь живу с таким мочевым пузырем и уже адаптировалась. Но я понимаю что все мое состояние,это нездоровое состояние. На сахарный диабет проверяла лет 5 назад.

 

Витамины, микроэлементы (калий и магний - это про мышцы), железо, гормоны щитовидной железы - это все проверяли? С чистым МРТ вам точно не к нам, даже и не думайте об этом :). 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Roxy сказал:

 

Витамины, микроэлементы (калий и магний - это про мышцы), железо, гормоны щитовидной железы - это все проверяли? С чистым МРТ вам точно не к нам, даже и не думайте об этом :). 

 

Еще добавлю проверку на такую бяку, как аневризма сосудов.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Каспер сказал:

 

Если на МРТ головного и спинного мозга очагов демиелинизации не обнаружено, то Вам точно не к нам :)

МРТ я делала без контраста, просто МРТ головного мозга. Часть симптомов присуствовала до МРТ, часть появилась либо чуть позже (боль в мышцах, напряжение брюшной стенки при мочеиспускание, МРТ 2016 году, симптомы 2017-2018). Добавлю что у меня пролапс митрального и аортального клапана. Щитовидная железа по УЗи и гормоны в норме, но все отмечают, что работаете она не важно. Я очень энергичная,дерганная что ли. У меня очень маленький вес и мне его катастрофически не набрать. Никогда не сидела на диетах, очень быстрый обмен веществ, во мне всего 47-49 кг. И я вот думаю может 3 года назад и не было очагов, а сейчас они появились? Как мне дальше действовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Цап царап сказал:

МРТ я делала без контраста, просто МРТ головного мозга. Часть симптомов присуствовала до МРТ, часть появилась либо чуть позже (боль в мышцах, напряжение брюшной стенки при мочеиспускание, МРТ 2016 году, симптомы 2017-2018). Добавлю что у меня пролапс митрального и аортального клапана. Щитовидная железа по УЗи и гормоны в норме, но все отмечают, что работаете она не важно. Я очень энергичная,дерганная что ли. У меня очень маленький вес и мне его катастрофически не набрать. Никогда не сидела на диетах, очень быстрый обмен веществ, во мне всего 47-49 кг. И я вот думаю может 3 года назад и не было очагов, а сейчас они появились? Как мне дальше действовать. 

 

Не искать у себя РС. Если у вас море лишних денег - ну сделайте МРТ ГМ и СМ с контрастом, чтобы знать на 100%. Если море лишних денег очень большое, добавьте к этому ангиографию, чтобы исключить сосудистую патологию. 

А вообще «энергичная и дерганая» с быстрым обменом веществ  и тремором это скорее к хорошему эндокринологу, искать гипертиреоз или что-нибудь похожее. 

 

И витамины проверить не забудьте, может у вас они плохо усваиваются с быстрым обменом веществ.

 

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Цап царап сказал:

МРТ я делала без контраста, просто МРТ головного мозга.

Ну и?

Для выявления очагов контраст не нужен.

Мне первый раз тоже делали без контраста, что не помешало написать в заключении " множественные очаги......демиелизирующего характера"

24 минуты назад, Roxy сказал:

Часть симптомов присуствовала до МРТ, часть появилась либо чуть позже (боль в мышцах, напряжение брюшной стенки при мочеиспускание, МРТ 2016 году, симптомы 2017-2018). 

Это не симптомы РС

 

 

 

54 минуты назад, Цап царап сказал:

И я вот думаю может 3 года назад и не было очагов, а сейчас они появились? 

Наоборот, сначала очаги

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Roxy сказал:

 

Не искать у себя РС. Если у вас море лишних денег - ну сделайте МРТ ГМ и СМ с контрастом, чтобы знать на 100%. Если море лишних денег очень большое, добавьте к этому ангиографию, чтобы исключить сосудистую патологию. 

А вообще «энергичная и дерганая» с быстрым обменом веществ  и тремором это скорее к хорошему эндокринологу, искать гипертиреоз или что-нибудь похожее. 

 

И витамины проверить не забудьте, может у вас они плохо усваиваются с быстрым обменом веществ.

 

 

 

Денег нет совершенно от слова совсем. Эндокринолог отправил гулять. УЗИ было более менее в норме, гормоны (те которые дали сдавать) тоже с натягом в норме. МРТ в 2016 делала сама, никто не направлял. УЗИ сосудов ГМ делала 2 раза тоже. 

11 минут назад, aliens сказал:

Ну и?

Для выявления очагов контраст не нужен.

Мне первый раз тоже делали без контраста, что не помешало написать в заключении " множественные очаги......демиелизирующего характера"

Это не симптомы РС

 

 

Не знаю симптомы это или нет, но жизнь они делают не радужной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Цап царап сказал:

Денег нет совершенно от слова совсем. Эндокринолог отправил гулять. УЗИ было более менее в норме, гормоны (те которые дали сдавать) тоже с натягом в норме. МРТ в 2016 делала сама, никто не направлял. УЗИ сосудов ГМ делала 2 раза тоже. 

Не знаю симптомы это или нет, но жизнь они делают не радужной. 

Радужной не делают, но к РС они отношения не имеют

Идите к урологу, разбираться с одной проблемой, для начала.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Цап царап сказал:

Денег нет совершенно от слова совсем. Эндокринолог отправил гулять. УЗИ было более менее в норме, гормоны (те которые дали сдавать) тоже с натягом в норме. МРТ в 2016 делала сама, никто не направлял. УЗИ сосудов ГМ делала 2 раза тоже. 

Не знаю симптомы это или нет, но жизнь они делают не радужной. 

 

В Питере точно есть больше одного эндокринолога. К урологу тоже неплохо бы, Aliens права. И магний с калием можно попить, тем более пролапс МК есть.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...