3268096a581371eb620adc4bd9f2af91 Перейти к контенту

Вопросы по постановке диагноза


Рекомендуемые сообщения

Только что, rdl сказал:

Одного не понял) У Вас какие-то характерные симптомы РС есть? Шаткость при ходьбе, потеря координации, падения, усталость, онемения? Или только очаги на МРТ? Вызывающие панику...то есть, 2,5 года жили нормально, пока случайно не сделали МРТ?

 

Да, характерных симптомов не было, только потом появились небольшие парестезии, потом когда на МРТ увидели новые очаги, понервничал парестезии усилились, ну тремор рук появился, а так всегда ставили ВСД. Да, предпоследний раз деле МРТ в 2014 м году, тогда очагов не было, в заключении было: признаки внутричерепной гипертензии. 

Диагноз поставили в совокупности: МРТ+ЦСЖ+ВЗП.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Если бы не 2 тип синтеза олигоклональных IgG в ликворе, то диагноз РС вряд ли поставили, врач сказала, что отправила бы под наблюдение до следующего МРТ или характерных симптомов, а так диагноз у нее не вызывает сомнений. По ВЗП показывает замедление сигнала, но не как в РС по классике.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vladimir_NN сказал:

 

Да, характерных симптомов не было, только потом появились небольшие парестезии, потом когда на МРТ увидели новые очаги, понервничал парестезии усилились, ну тремор рук появился, а так всегда ставили ВСД. Да, предпоследний раз деле МРТ в 2014 м году, тогда очагов не было, в заключении было: признаки внутричерепной гипертензии. 

Диагноз поставили в совокупности: МРТ+ЦСЖ+ВЗП.

Что-то у Вас многое от нервов, по-моему) И сейчас симптоматики рс-ной нет? Поскольку этих очагов у всех тут можно найти) Как пишут "множественные", никто не считает...

Что меня немного смущает - обилие лекарств( Врачи-то любят назначать, но не всякий организм тянет...

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же положительный анализ ликвора? Вроде как он выявляется у более чем 80% больных РС. Сейчас после пульс терапии, немного беспокоят парестезии, больше в левой ступне, ощущение, что она горит, особенно под вечер. Ну и слабость конечно, особенно на фоне простуды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем пока голова кипит ))). Да, лекарств много, такое было назначение, в больнице капали трентал + мексидол + отктолипен. АЛТ/АСТ поднялся после метипреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladimir_NN сказал:

А как же положительный анализ ликвора? Вроде как он выявляется у более чем 80% больных РС. Сейчас после пульс терапии, немного беспокоят парестезии, больше в левой ступне, ощущение, что она горит, особенно под вечер. Ну и слабость конечно, особенно на фоне простуды. 

Не, я не ставлю Ваш диагноз под сомнение) Врачам виднее.

Я про то, что кроме МРТ с очагами и нервов ничего жить-то не мешает... Спойствие, только спокойствие!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Слава Богу, пока только невроз сильно мешает, да ипохондрия, как-то надо это все преодолеть, а то засосет в болото депрессии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vladimir_NN сказал:

В общем пока голова кипит ))). Да, лекарств много, такое было назначение, в больнице капали трентал + мексидол + отктолипен. АЛТ/АСТ поднялся после метипреда.

Все нормально у вас с лекарствами, назначениями. Октолипен (он же тиоктовая или альфа-липоевая к-та, тиогамма, берлитион, эспа-липон) - всем "нашим" назначают при нарушениях чувствительности, парестезиях и т.д. Вазонит (трентал, пентоскифиллин) - его даже при легких обострениях вместо гормонов используют - 100% наш препарат. Витаминки, особенно нейромультивит и D, теперь пожизненные спутники. Ну и кортексин - не помешает на выходе из обострения. Короче, врачу - респект!, а Вам выздоровления, пусть все будет лучше)

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vladimir_NN сказал:

Да, Слава Богу, пока только невроз сильно мешает, да ипохондрия, как-то надо это все преодолеть, а то засосет в болото депрессии. 

 

а это надо научиться себя баловать чем то периодически (но не жалеть ни в коем случае!). Преодолеете, просто диагноз нужно для себя понять и принять - без этого никак. Но жизнь на нем не останавливается, это подтверждают многие на форуме. Многое переосмысливается и уходит на второй план. Но на это нужно время, а Вы от себя хотите здесь и сейчас) Ничего, скоро организм восстановится, подкрепите его витаминами и сосудистыми, начнете (если еще нет) заниматься физнагрузками и РС немного отойдет на второй план. Что касается уколов - все быстро привыкают, будет как зубы почистить - обычная процедура. Вот еще, пока не забыла - 

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/5421-borba-s-shishkami-posle-kopaksona/

Изменено пользователем Каспер
Учимся вставлять ссылки правильно
  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон, Вам, друзья, за поддержку и советы. От всей души благодарю и желаю крепкого здоровья, Слава Богу, что Вы есть! 

Divmax, меня еще рентгенологи накрутили, там тетенька нарисовала мне такую картину моего будущего, что я потом неделю как в тумане ходил, особенно не понравилось, что типа... следите за женой, как бы не убежала в скоре, тут меня и накрыло конечно сильно, тремор, бессоница парестезии и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladimir_NN сказал:

Низкий поклон, Вам, друзья, за поддержку и советы. От всей души благодарю и желаю крепкого здоровья, Слава Богу, что Вы есть! 

Divmax, меня еще рентгенологи накрутили, там тетенька нарисовала мне такую картину моего будущего, что я потом неделю как в тумане ходил, особенно не понравилось, что типа... следите за женой, как бы не убежала в скоре, тут меня и накрыло конечно сильно, тремор, бессоница парестезии и тд. 

 

я вот поэтому и удивилась Вашему адекватному назначению лечения. Таких "врачей" типа этого рентгенолога, сейчас огромное количество. Не слушайте. В популяции вообще много идиотов, но больше всего это проявляется в медицине, т.к. это критичная область и последствия этого "идиотизма" печальнее. С РС живут нормально многие годы, а кто то за хлебушком выходит и под машину попадает. Кстати, попейте чего-нибудь успокоительного, не помешает и ничего в этом такого нет. Мы все пьем иногда (в том числе и алкоголь)).

Изменено пользователем Divmax
  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все остальные врачи были оптимистичны в моем отношении. Руина даже посмеялась, а когда был в ЦРС там в основном были пациенты (много) по которым вообще не скажешь, что у них диагноз РС, и стаж не мене 5-7 лет, все сохранны, живут и все ок. В общем настрой прежде всего, я это уже уяснил. Пока в качестве успокоительного назначили Новопассит или Персен на выбор, если не поможет, то Атаракс + магний. Взял Новопассит    и Магнелис Б6. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladimir_NN сказал:

Да, все остальные врачи были оптимистичны в моем отношении. Руина даже посмеялась, а когда был в ЦРС там в основном были пациенты (много) по которым вообще не скажешь, что у них диагноз РС, и стаж не мене 5-7 лет, все сохранны, живут и все ок. В общем настрой прежде всего, я это уже уяснил. Пока в качестве успокоительного назначили Новопассит или Персен на выбор, если не поможет, то Атаракс + магний. Взял Новопассит    и Магелис Б6. 

 

Ну видите, у Вас все назначения более чем адекватные и Вы в хороших руках. У многих пациентов в регионах дела обстоят гораздо хуже, крайне мало нормальных врачей. Так что спокойствие и терпение и жизнь пойдет своим чередом дальше)

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Divmax сказал:

 

Ну видите, у Вас все назначения более чем адекватные и Вы в хороших руках. У многих пациентов в регионах дела обстоят гораздо хуже, крайне мало нормальных врачей. Так что спокойствие и терпение и жизнь пойдет своим чередом дальше)

Да, к стати, на счет врачей, пока обследовался, заметил, что много народу к нам в область едут из соседних, особенно из Чувашии, Мордовии, Ивановской, Владимирской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vladimir_NN сказал:

Да, все остальные врачи были оптимистичны в моем отношении. Руина даже посмеялась, а когда был в ЦРС там в основном были пациенты (много) по которым вообще не скажешь, что у них диагноз РС, и стаж не мене 5-7 лет, все сохранны, живут и все ок. В общем настрой прежде всего, я это уже уяснил. Пока в качестве успокоительного назначили Новопассит или Персен на выбор, если не поможет, то Атаракс + магний. Взял Новопассит    и Магнелис Б6. 

Помимо всяких лекарств - три основных момента: спокойствие (нервничать очень плохо), хорошее, по типу санаторского, умеренное питание и физические упражнения, нагрузки... И при Вашем-то неагрессивном течении все будет в порядке!

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rdl сказал:

Помимо всяких лекарств - три основных момента: спокойствие (нервничать очень плохо), хорошее, по типу санаторского, питание и физические упражнения. И при Вашем-то неагрессивном течении все будет в порядке!

Ага, спасибо, питание смотрю немаловажный аспект в поддержании хорошего самочувствия. Изучаю этот вопрос внимательно, и опыт форумчан, конечно, очень помогает. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Vladimir_NN сказал:

Divmax, Спасибо:c5:

 

:hi:

8 минут назад, Vladimir_NN сказал:

Да, к стати, на счет врачей, пока обследовался, заметил, что много народу к нам в область едут из соседних, особенно из Чувашии, Мордовии, Ивановской, Владимирской. 

 

хороших врачей днем с огнем искать приходится... И это еще у этого народа есть возможность приехать, а представляете, у скольких такой возможности нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Divmax сказал:

 

:hi:

 

хороших врачей днем с огнем искать приходится... И это еще у этого народа есть возможность приехать, а представляете, у скольких такой возможности нет?

Это да, а сколько поликлинических неврологов при очевидных симптомах начинают лечить ВСД или списывают на остеохондроз, при этом люди теряют драгоценное время.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vladimir_NN сказал:

в качестве успокоительного назначили Новопассит или Персен на выбор, если не поможет, то Атаракс + магний. Взял Новопассит    и Магнелис Б6. 

Пустырник,пион,валерьянка,карвалол,боярышник смешать все в одной бутылке и глоток смеси запиваешь водой(можно что-то  убрать)Будешь спокоен как удав и все натурэль продукт и недорого

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, motya36 сказал:

Пустырник,пион,валерьянка,карвалол,боярышник смешать все в одной бутылке и глоток смеси запиваешь водой(можно что-то  убрать)Будешь спокоен как удав и все натурэль продукт и недорого

Корвалол вроде лишний) А так да, знатный набор! Я в них больше верю, чем в разрекламированные новопасситы и тп Дешевле в разы, а работает лучше...  

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, motya36 сказал:

Пустырник,пион,валерьянка,карвалол,боярышник смешать все в одной бутылке и глоток смеси запиваешь водой(можно что-то  убрать)Будешь спокоен как удав и все натурэль продукт и недорого


Ямайский ром, абсент, вермут и беленькую смешать, но не взбалтывать. Запивать темным пивом. Эффект будет сногсшибательный :ok: 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Каспер сказал:


Ямайский ром, абсент, вермут и беленькую смешать, но не взбалтывать. Запивать темным пивом. Эффект будет сногсшибательный :ok: 

:clap::ok:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...