3804b61e5d6a5a3daa5935544a212c23 Перейти к контенту

Вопросы по постановке диагноза


Рекомендуемые сообщения

Переделали описание МРТ сегодня...

Стало еще менее понятно и страшно((

МР-картина единичных микроочаговых изменений МР-сигнала сосудистого характера в теменных долях. МР-признаки нерезко выраженной перевентрикулярной инфильтрации вдоль задних рогов боковых желудочков, более вероятно резируального генеза.

Кто-то сталкивался? 

Я почитала, это у детей только бывает вроде при рождении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

45 минут назад, Nrtali сказал:

Переделали описание МРТ сегодня...

Стало еще менее понятно и страшно((

МР-картина единичных микроочаговых изменений МР-сигнала сосудистого характера в теменных долях. МР-признаки нерезко выраженной перевентрикулярной инфильтрации вдоль задних рогов боковых желудочков, более вероятно резируального генеза.

Кто-то сталкивался? 

Я почитала, это у детей только бывает вроде при рождении...

Предлагаем в практических целях использовать разработанную нами классификацию РЭ (резидуальная энцефалопатия)  условно разделив ее на прогрессирующие и непрогрессирующие формы.

Основа уточнения этиологии РЭ и установления нового диагноза базируется: на скрупулезно собранном анамнезе заболевания, академическом исследовании неврологического статуса, изучении соматического статуса, осмотре всех кожных покровов, инструментальном обследовании (КТ, МРТ, ЭЭГ, дуплексное сканирование), изучении данных лабораторных анализов (кровь, моча, СРБ, липидограмма, коагулограмма), повторных вирусологических или генетических обследований.

1. Синдромы непрогрессирующей резидуальной энцефалопатии у взрослых:

1.1. Последствия краниоцервикальной родовой травмы (внутриутробной гипоксии, асфиксии, недоношенности), с ВСД или ликворно-гипертензионным синдромом.

1.2. Доброкачественная ликворная гипертензия (суб- и декомпенсированная) или арезобтивная гидроцефалия.

1.3. Врожденная аномалия Денди — Уоркера, Арнольда — Киари, Клиппеля — Файля + гипоплазия мозга или атрофия мозга с ликворно-гипертензионным синдромом.

1.4. Шейный остеохондроз, спондилоартроз, аномалия Киммерли, вазальная компрессия вертебральных артерий (вследствие остеохондроза), spinа bifidа на шейном уровне, шейная мигрень.

1.5. Аномалия развития позвонков D3–D5 (синдром де Кервена) с миелодисплазией и энурезом в анамнезе.

1.6. Врожденная патологическая извитость прецеребральных сосудов, стеноз сонных и вертебральных артерий или гипо- и аплазия с синдромом головокружения и цефалгии, включая преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК).

1.7. Перенесенные «немые» инфаркты мозга вследствие различных артерио- и ангиопатий, артериальной гипертензии.

1.8. Стеноз позвоночного канала, hip spine синдром [1, 9], гемангиомы позвоночника, гормональная спондилопатия.

1.9. Мышечная дистония и мышечная дискенезии (действия Кертеза и покоя Ланца).

1.10. Синдром хронической усталости, обусловленный перситенцией НРV-8.

1.11. Синдром Мюнхаузена — «полиорганные» жалобы на фоне стационарного неврологического дефицита.

2. Синдомы прогрессирующих форм резидуальной энцефалопатии:

2.1. Прогрессирующие мышечные дистрофии, спинальные и невральные амиотрофии (поздний дебют).

2.2. Наследственная параплегия (плюс болезнь Штрюмпеля и др.).

2.3. Нейрофакоматозы (туберозный склероз, нейрофиброматоз) с церебральным и периферическим ангиоматозом.

2.4. Соединительнотканная дисплазия с поражением сердца, мозга, суставов (включая синдром Марфана, МАSS-фенотип), нестабильные шейные и поясничные отделы позвоночника.

2.5. Оливо-понто-церебеллярная дегенерация.

2.6. Цервикальная и спинальная миелопатия с синдромом бокового амиотрофического склероза или синдром рассеянного склероза.

2.7. Перенесенный ревматизм в детстве (в молодости) с пороком сердца и ПНМК.

2.8. Критический стеноз прецеребральных артерий.

2.9. Клинически изолированный синдром как дебют рассеянного склероза.

2.10. Церебральные (самостоятельные) ангииты (васкулиты) и артериопатии, включая церебральные амилоидные ангиопатии, болезнь мойя-мойя, CADASIL-синдром, антифосфолипидный синдром.

2.11. Употребление известных фармакологических и других средств (включая гормональные контрацептивы) с психоневрологическим проявлением.

2.12. Дебют гепатоцеребральной дистрофии.

2.13. Болезнь Педжета — Шреттера.

2.14. Синдром MELAS, MERRF.

2.15. Метаболический синдром (гипертензия, ожирение, подагра, гиперхолестеринемия, храп с апноэ).

2.16. Герпесвирусные грануломатозные гиперпластические церебральные ангииты.

2.17. Паранеопластические полиневропатии.

2.18. Болезнь Рефсума (начальные проявления).

2.19. Сирингомиелия (начальные проявления).

2.20. Эссенциальный тремор как болезнь (а не невроз и ВСД).

2.21. Синдром «пустого» турецкого седла [7].

2.22. Эпилептические миоклонии, метаболические миокимии, негативный миоклонус, мышечные дискинезии как дебют органического текущего заболевания мозга или мышц.

2.23. Астенический синдром как проявление гипотиреоза.

2.24. Гиперпаратиреоз — гиперкальцемические кризы (имитирующие симпатоадреналовые и панические атаки).

2.25. Влияние экзогенных или эндогенных факторов, которые мы не знаем, но есть резидуальный фон и неврологический дефицит.

Таким образом, на сегодняшнем этапе развития отечественной неврологии при достаточной инструментально-лабораторной диагностике «возведение» резидуальной энцефалопатии в нозологическую форму не только нецелесообразно, но и вредно для больного, поскольку прекращается поиск причин неврологического дефицита и не проводится целенаправленного лечения и профилактики или же пациент идентифицируется как практически здоровый человек, но с резидуальным фоном.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AnnaZ сказал:

Предлагаем в практических целях использовать разработанную нами классификацию РЭ (резидуальная энцефалопатия)  условно разделив ее на прогрессирующие и непрогрессирующие формы.

Основа уточнения этиологии РЭ и установления нового диагноза базируется: на скрупулезно собранном анамнезе заболевания, академическом исследовании неврологического статуса, изучении соматического статуса, осмотре всех кожных покровов, инструментальном обследовании (КТ, МРТ, ЭЭГ, дуплексное сканирование), изучении данных лабораторных анализов (кровь, моча, СРБ, липидограмма, коагулограмма), повторных вирусологических или генетических обследований.

1. Синдромы непрогрессирующей резидуальной энцефалопатии у взрослых:

1.1. Последствия краниоцервикальной родовой травмы (внутриутробной гипоксии, асфиксии, недоношенности), с ВСД или ликворно-гипертензионным синдромом.

1.2. Доброкачественная ликворная гипертензия (суб- и декомпенсированная) или арезобтивная гидроцефалия.

1.3. Врожденная аномалия Денди — Уоркера, Арнольда — Киари, Клиппеля — Файля + гипоплазия мозга или атрофия мозга с ликворно-гипертензионным синдромом.

1.4. Шейный остеохондроз, спондилоартроз, аномалия Киммерли, вазальная компрессия вертебральных артерий (вследствие остеохондроза), spinа bifidа на шейном уровне, шейная мигрень.

1.5. Аномалия развития позвонков D3–D5 (синдром де Кервена) с миелодисплазией и энурезом в анамнезе.

1.6. Врожденная патологическая извитость прецеребральных сосудов, стеноз сонных и вертебральных артерий или гипо- и аплазия с синдромом головокружения и цефалгии, включая преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК).

1.7. Перенесенные «немые» инфаркты мозга вследствие различных артерио- и ангиопатий, артериальной гипертензии.

1.8. Стеноз позвоночного канала, hip spine синдром [1, 9], гемангиомы позвоночника, гормональная спондилопатия.

1.9. Мышечная дистония и мышечная дискенезии (действия Кертеза и покоя Ланца).

1.10. Синдром хронической усталости, обусловленный перситенцией НРV-8.

1.11. Синдром Мюнхаузена — «полиорганные» жалобы на фоне стационарного неврологического дефицита.

2. Синдомы прогрессирующих форм резидуальной энцефалопатии:

2.1. Прогрессирующие мышечные дистрофии, спинальные и невральные амиотрофии (поздний дебют).

2.2. Наследственная параплегия (плюс болезнь Штрюмпеля и др.).

2.3. Нейрофакоматозы (туберозный склероз, нейрофиброматоз) с церебральным и периферическим ангиоматозом.

2.4. Соединительнотканная дисплазия с поражением сердца, мозга, суставов (включая синдром Марфана, МАSS-фенотип), нестабильные шейные и поясничные отделы позвоночника.

2.5. Оливо-понто-церебеллярная дегенерация.

2.6. Цервикальная и спинальная миелопатия с синдромом бокового амиотрофического склероза или синдром рассеянного склероза.

2.7. Перенесенный ревматизм в детстве (в молодости) с пороком сердца и ПНМК.

2.8. Критический стеноз прецеребральных артерий.

2.9. Клинически изолированный синдром как дебют рассеянного склероза.

2.10. Церебральные (самостоятельные) ангииты (васкулиты) и артериопатии, включая церебральные амилоидные ангиопатии, болезнь мойя-мойя, CADASIL-синдром, антифосфолипидный синдром.

2.11. Употребление известных фармакологических и других средств (включая гормональные контрацептивы) с психоневрологическим проявлением.

2.12. Дебют гепатоцеребральной дистрофии.

2.13. Болезнь Педжета — Шреттера.

2.14. Синдром MELAS, MERRF.

2.15. Метаболический синдром (гипертензия, ожирение, подагра, гиперхолестеринемия, храп с апноэ).

2.16. Герпесвирусные грануломатозные гиперпластические церебральные ангииты.

2.17. Паранеопластические полиневропатии.

2.18. Болезнь Рефсума (начальные проявления).

2.19. Сирингомиелия (начальные проявления).

2.20. Эссенциальный тремор как болезнь (а не невроз и ВСД).

2.21. Синдром «пустого» турецкого седла [7].

2.22. Эпилептические миоклонии, метаболические миокимии, негативный миоклонус, мышечные дискинезии как дебют органического текущего заболевания мозга или мышц.

2.23. Астенический синдром как проявление гипотиреоза.

2.24. Гиперпаратиреоз — гиперкальцемические кризы (имитирующие симпатоадреналовые и панические атаки).

2.25. Влияние экзогенных или эндогенных факторов, которые мы не знаем, но есть резидуальный фон и неврологический дефицит.

Таким образом, на сегодняшнем этапе развития отечественной неврологии при достаточной инструментально-лабораторной диагностике «возведение» резидуальной энцефалопатии в нозологическую форму не только нецелесообразно, но и вредно для больного, поскольку прекращается поиск причин неврологического дефицита и не проводится целенаправленного лечения и профилактики или же пациент идентифицируется как практически здоровый человек, но с резидуальным фоном.

 

На сколько я поняла, то, что написали (МР-признаки нерезко выраженной перевентрикулярной инфильтрации вдоль задних рогов боковых желудочков, более вероятно резируального генеза) - это симптом, а не самостоятельное заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nrtali сказал:

На сколько я поняла, то, что написали (МР-признаки нерезко выраженной перевентрикулярной инфильтрации вдоль задних рогов боковых желудочков, более вероятно резируального генеза) - это симптом, а не самостоятельное заболевание?

Даже не симптом, констатация факта,надо разбираться дальше, чем грозит.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nrtali сказал:

Переделали описание МРТ сегодня...

Стало еще менее понятно и страшно((

МР-картина единичных микроочаговых изменений МР-сигнала сосудистого характера в теменных долях. МР-признаки нерезко выраженной перевентрикулярной инфильтрации вдоль задних рогов боковых желудочков, более вероятно резируального генеза.

Кто-то сталкивался? 

Я почитала, это у детей только бывает вроде при рождении...

 

Прекратите пугаться, вам думающий невролог должен объяснить, что это и что с ним делать, мы же не врачи. Вы ходите, соображаете, ребеночка родили, все идет своим чередом. Я понимаю, что ситуация развивается возможно не так глянцево как хотелось бы, но поверьте, конечный результат во многом зависит от вас, вашей внутренней силы и умения держать удар.  Соберитесь, радуйтесь малышу и не забывайте о муже ;). И старайтесь спать, как только предоставляется возможность.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Roxy сказал:

 

Прекратите пугаться, вам думающий невролог должен объяснить, что это и что с ним делать, мы же не врачи. Вы ходите, соображаете, ребеночка родили, все идет своим чередом. Я понимаю, что ситуация развивается возможно не так глянцево как хотелось бы, но поверьте, конечный результат во многом зависит от вас, вашей внутренней силы и умения держать удар.  Соберитесь, радуйтесь малышу и не забывайте о муже ;). И старайтесь спать, как только предоставляется возможность.

Прошу прощения, просто нервы очень расшатаны....(((К мужу стараюсь с этим не подходит, он тоже переживает.....Просто этот форум - единственное место, где меня понимают, по поводу страхов по РС....Я понимаю, что вы не врачи, просто очень хорошие люди)))С вашей помощью я хоть понимаю в какую сторону копать....

Столько всего свалилось на голову, а  еще от гормонов не отошла.

Сходила я к неврологу(диагназов написала аж 6 шт), она назначила кучу всего для нервов и для улучшения мозгового кровообращения(актовенин, циннаризин, цераксон, грандаксин, настойка пиона), но РС не исключила полностью. (хотя странно)...

Еще сказали можно аскорутин попить и идти к гематологу, так как мб инсульт (хотя не понимаю, как гематолог и инсульт связаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nrtali сказал:

Прошу прощения, просто нервы очень расшатаны....(((К мужу стараюсь с этим не подходит, он тоже переживает.....Просто этот форум - единственное место, где меня понимают, по поводу страхов по РС....Я понимаю, что вы не врачи, просто очень хорошие люди)))С вашей помощью я хоть понимаю в какую сторону копать....

Столько всего свалилось на голову, а  еще от гормонов не отошла.

Сходила я к неврологу(диагназов написала аж 6 шт), она назначила кучу всего для нервов и для улучшения мозгового кровообращения(актовенин, циннаризин, цераксон, грандаксин, настойка пиона), но РС не исключила полностью. (хотя странно)...

Еще сказали можно аскорутин попить и идти к гематологу, так как мб инсульт (хотя не понимаю, как гематолог и инсульт связаны)

РС не исключила на всякий случай, скажем так за компанию.

Грандаксин попейте, Вам надо успокоиться. Рецепт выписала, когда я его пила, несколько лет назад, без рецепта его купить было очень проблематично. Какие-нибудь обследования уточняющие назначила?

А другой невролог есть в наличии, чего то мне кажется этот не очень думающий, может конечно ошибаюсь.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nrtali сказал:

Прошу прощения, просто нервы очень расшатаны....(((К мужу стараюсь с этим не подходит, он тоже переживает.....Просто этот форум - единственное место, где меня понимают, по поводу страхов по РС....Я понимаю, что вы не врачи, просто очень хорошие люди)))С вашей помощью я хоть понимаю в какую сторону копать....

Столько всего свалилось на голову, а  еще от гормонов не отошла.

Сходила я к неврологу(диагназов написала аж 6 шт), она назначила кучу всего для нервов и для улучшения мозгового кровообращения(актовенин, циннаризин, цераксон, грандаксин, настойка пиона), но РС не исключила полностью. (хотя странно)...

Еще сказали можно аскорутин попить и идти к гематологу, так как мб инсульт (хотя не понимаю, как гематолог и инсульт связаны)

 

Шесть диагнозов? Многовато... Невролог хоть адекватная была? Гематолог занимается заболеваниями крови, повышенная свертываемость крови->сгустки/тромбы->инсульт. Сходить к гематологу не мешало бы, дело в том что после родов на фоне гормональной перестройки организма многие вялотекущие заболевания выползают наружу. 

Не извиняйтесь, не за что, постарайтесь не пугаться, у меня есть любимая фраза: даже если вас съели, у вас есть как минимум 2 выхода :). Берегите себя.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nrtali сказал:

Прошу прощения, просто нервы очень расшатаны....(((К мужу стараюсь с этим не подходит, он тоже переживает.....Просто этот форум - единственное место, где меня понимают, по поводу страхов по РС....Я понимаю, что вы не врачи, просто очень хорошие люди)))С вашей помощью я хоть понимаю в какую сторону копать....

Столько всего свалилось на голову, а  еще от гормонов не отошла.

Сходила я к неврологу(диагназов написала аж 6 шт), она назначила кучу всего для нервов и для улучшения мозгового кровообращения(актовенин, циннаризин, цераксон, грандаксин, настойка пиона), но РС не исключила полностью. (хотя странно)...

Еще сказали можно аскорутин попить и идти к гематологу, так как мб инсульт (хотя не понимаю, как гематолог и инсульт связаны)

Много чего-то вам понавыписывали после гормонов.. и дня не хватит всё это пропивать. 

Интересно, это сочетаемые препараты? Правильное употребление  препаратов должно быть, соблюдайте очередность и временной промежуток.

А по поводу инсульта проконсультируйтесь..  у вас давление в норме или не измеряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

РС не исключила на всякий случай, скажем так за компанию.

Грандаксин попейте, Вам надо успокоиться. Рецепт выписала, когда я его пила, несколько лет назад, без рецепта его купить было очень проблематично. Какие-нибудь обследования уточняющие назначила?

А другой невролог есть в наличии, чего то мне кажется этот не очень думающий, может конечно ошибаюсь.

Рецепт выписала....надо купить.

Обследования - Сказала сходить к кардиологу и эндокринологу. Сказала изза гестоза это все...его последствия.

Это второй уже невролог. 1й сказала что это РС и даже описание не читала, только заключение.  (1е, которое до исправления)

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Шесть диагнозов? Многовато... Невролог хоть адекватная была? Гематолог занимается заболеваниями крови, повышенная свертываемость крови->сгустки/тромбы->инсульт. Сходить к гематологу не мешало бы, дело в том что после родов на фоне гормональной перестройки организма многие вялотекущие заболевания выползают наружу. 

Не извиняйтесь, не за что, постарайтесь не пугаться, у меня есть любимая фраза: даже если вас съели, у вас есть как минимум 2 выхода :). Берегите себя.

 

На мой взгляд адекватная. По крайней мере не говорила, что муж бросит и я без ног останусь только после осмотра....

Про гематолога я тоже думаю....надо только попробовать к хорошему попасть....

А вы не в курсе случайно, сосудами тоже гематолог занимается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AnnaZ сказал:

Много чего-то вам понавыписывали после гормонов.. и дня не хватит всё это пропивать. 

Интересно, это сочетаемые препараты? Правильное употребление  препаратов должно быть, соблюдайте очередность и временной промежуток.

А по поводу инсульта проконсультируйтесь..  у вас давление в норме или не измеряете?

Давление стало еще в беременность пошаливать  (приэклампсия была - давление и отеки) и сейчас пошаливает (по привычке меряю после родов)

Вообще сказали, что ифильтрация - это проблема с сосудами и надо еще туда копать попробовать....только непонятно к кому идти с этим.

Про РС я так и не поняла только....Очагов демиенизации вроде нет....Чего тогда его не снять(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nrtali сказал:

Давление стало еще в беременность пошаливать  (приэклампсия была - давление и отеки) и сейчас пошаливает (по привычке меряю после родов)

Вообще сказали, что ифильтрация - это проблема с сосудами и надо еще туда копать попробовать....только непонятно к кому идти с этим.

Про РС я так и не поняла только....Очагов демиенизации вроде нет....Чего тогда его не снять(((

 

Вообще то сосуды-это специализация невролога. Забудьте про РС, сейчас надо решать существующие проблемы.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

31 минуту назад, Nrtali сказал:

Про гематолога я тоже думаю....надо только попробовать к хорошему попасть....

А вы не в курсе случайно, сосудами тоже гематолог занимается?

 

 

Нет, невролог, но вам нужны оба, желательно умные и работающие в одной клинике :). 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Roxy сказал:

 

 

Нет, невролог, но вам нужны оба, желательно умные и работающие в одной клинике :). 

Вот с этим у нас-проблема(

Сначала хотела написать про второе, но с первым тоже.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, aliens сказал:

Вот с этим у нас-проблема(

Сначала хотела написать про второе, но с первым тоже.

 

Да, это я что-то размечталась :))), у нас тоже, но со вторым проще - больницы широкопрофильные.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, aliens сказал:

Вот с этим у нас-проблема(

Сначала хотела написать про второе, но с первым тоже.

Не то слово....я только одну клинику знаю где вроде нормальные врачи.....но далеко и дорого....придется ехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nrtali сказал:

Не то слово....я только одну клинику знаю где вроде нормальные врачи.....но далеко и дорого....придется ехать....

 

Если там врачи нормальные и Вы им доверяете, то лучше не экономить на здоровье.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Каспер сказал:

 

Если там врачи нормальные и Вы им доверяете, то лучше не экономить на здоровье.

Да, это точно....только там только гематологи...

Сегодня вспомнила, что есть центр неврологии и нейрохирурги им. Бурденко....как думаете? там нормальные врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 часа назад, aliens сказал:

Даже не симптом, констатация факта,надо разбираться дальше, чем грозит.

Извините пожалуйста, а что значит "констатация факта?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Nrtali сказал:

 

Извините пожалуйста, а что значит "констатация факта?"

Описание того что есть

Цитата

 

Синонимы к словосочетанию «констатация факта» (а также близкие по смыслу слова и выражения)

констатация факта, очевидный факт, голые факты, общеизвестный факт, непреложные факты, простой факт, констатировать факт, конкретные факты

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Nrtali сказал:

Да, это точно....только там только гематологи...

Сегодня вспомнила, что есть центр неврологии и нейрохирурги им. Бурденко....как думаете? там нормальные врачи?

Должны быть нормальные, есть также НЦ Неврологии на Волоколамском шоссе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,помогите разобраться.Четыре года назад обратилась к неврологу с давящими болями в затылке.Я мастер маникюра,невролог связала это с моей работой,так как по долгу нахожусь в вынужденном положении.Я настояла на мрт головы и шеи чтобы успокоится.Мрт первое делала без контраста,с результатами опять пошла к ней и тут она заявила что возможно у меня РС сказала почитай об этом в интернете,позвала мужа в кабинет сказала что не переживали "13 человек в нашем поселке живет с РС ".Сказать что я была в шоке ни чего не сказать,сразу мысли 2 детей я сирота у мужа только мама.Я провела неделю лежа в постели в слезах.Через неделю появилось онемение левого мизинца я позвонила ее,и она сказала что скорее всего уже началось и нужно срочно ехать в город в Центр РС. Невролог в этом центре сказала успокоится и повторить мрт через 3 мес,неврологически я была здорова.Я повторила мрт с контрастом через 9 мес,потом через 2 года и еще через год.Динамики на мрт нет.Неврологически ни каких отклонений.Окулист ангиопатия.Последний раз невролог в центре РС сказала успокоится и жить дальше через пару лет мрт повторить чтобы перестраховаться.Но все бы ни чего но я ни могу выкинуть этот РС из головы я думаю о нем постоянно,контролирую себя и ни дай Бог у меня где то что то онемеет сразу паника.Сейчас хоть немного научилась подовлять панические атаки,а раньше обязательно 03.У меня постоянный гул в ушах по телу делаются мышцы дергаются веки,в стопах ощущения коликов и они постоянно горят изнутри.Днем вроде ни чего а ночью спать не могу от этого постоянно шевелю ногами чтобы хоть как то облегчить это.Естественно головные боли,немного немеет левая половина лица.Я схожу с ума.Голова ни когда не кружилась только во время пагических атак ощущение нериальности происходящего.Консультировалась еще с одним неврологом грамотным,посмотрела снимки описание даже не читала и осмотрела меня,назначила антидеприсанты   и сказала не забивать голову.Отправляла свои обследования на кафедру неврологии заведующему в институт,тоже сказала что это что то пережитое давно и оставившее такие следы.Но все эти мои ощущения ни дают мне покоя,мне все время кажется что они ошибаются или просто молчат, а диагноз поставят как только (ни дай Бог) появится новый очаг.У меня шейный остеохондроз,искривлени в грудном отделе успокаиваю себя тем что все эти мои симптомы от шеи.Мрт шеи делала 2 раза чисто.Помогите люди которые уже сталкнулись с этой болячкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочииала только до того момента, где пишете что постоянно думаете про РС. Лучше про что-н другое постоянно дума

йте, иначе окажетесь в наших рядах.

Мысли материальны.

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Екатери сказал:

шеи.Мрт шеи делала 2 раза чисто.Помогите люди которые уже сталкнулись с этой болячкой.

РС без очагов демиелинизации не бывает.

А вот тревожное расстройство вполне вероятно. Пейте антидепрессанты, как выписали.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...