b90fa2db646623a78090a916ac165c2e Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Канеш! Я вообще верю только в медпрепараты)))),а высказалась ибо не любою ни рыбу, ни мясо сырое, ни печень. В общем все то, о чем обсуждаем))))))))).  

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, kat4kat сказал:

Канеш! Я вообще верю только в медпрепараты)))),а высказалась ибо не любою ни рыбу, ни мясо сырое, ни печень. В общем все то, о чем обсуждаем))))))))).  

Теперь понятно ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Питание и курс препарата по ж-д анемии и все дела

Рвет меня от препаратов железа. От железа с айхерба не рвало, но и не сильно поднялся гемоглобин. Вернусь в Москву, опять закажу, много, буду много пить.

Мальтофер - тахикардия.

А питание, походу, на меня не влияет :((((((((((.

  • Лайк 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо идти тем путём, который подходит. Я кстати тоже вспомнила, что пила давно ферроглобин... Выворачивало каждое утро и я плюнула.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, jodaz сказал:

Интересно, конечно.. Я вот не знала, что согласно таблице 2 в методичке Филатова всасывается из пищи не более 2 мг в сутки... Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суточная потребность в железе 14 мг в сутки, а всасывается только 2 мг?

Природным фактором  у женщин  обусловлено то, что гемоглобин низковат.

А тут ещё таблица №2...   как теперь с этим жить?))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaZ сказал:

Интересно, конечно.. Я вот не знала, что согласно таблице 2 в методичке Филатова всасывается из пищи не более 2 мг в сутки... Это как?

Может имелось в виду, что из разных продуктов нужные элементы по разному усваивается? Про железо не знаю, а с кальцием так происходит - факт. Его больше всего в твороге, но усваиваются из творога небольшое количество. А в горохе (бобовых?) его немного, зато усваивается весь.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, АннаХ сказал:

Может имелось в виду, что из разных продуктов нужные элементы по разному усваивается? Про железо не знаю, а с кальцием так происходит - факт. Его больше всего в твороге, но усваиваются из творога небольшое количество. А в горохе (бобовых?) его немного, зато усваивается весь.

Нашла..

Каждый день организм должен усвоить около 2 миллиграммов железа. Этот элемент присутствует почти во всех продуктах. Тем не менее, железо из еды плохо усваивается организмом: лишь 10 % находящегося в пище минерала будет усвоено желудочно-кишечным трактом. Соответственно, чтобы удовлетворить потребности организма, необходимо обеспечить ему железа в продуктах питания в 10 раз больше.

Минерал встречается в виде гемовом и негемовом. Негемовое железо присутствует в растительных продуктах, но организм испытывает большие сложности с его усвоением по сравнению с железом гемовым. Последнее находится в продуктах животного происхождения. Пищеварительная система усваивает примерно 10-20 % железа гемового и 1-5 % негемового. (теперь делаем расчет )))))))

Самым богатым источником железа являются натуральные, мало обработанные продукты. Основой рациона должно быть мясо (постное), рыба, морепродукты, яйца. Они содержат железо в гемоформе, легко усваиваемой организмом. Субпродукты (например, печень), характеризуются особенно высоким содержанием элемента.

Больше всего минерала также находится и в шпинате, капусте, зелени, салате, бобовых, семенах тыквы и брокколи. Это продукты, богатые фолиевой кислотой, улучшающие усвоение ценного минерала. Особое внимание следует уделить зеленым овощам (шпинат, капуста и др.). Хлорофилл имеет структуру, химически очень похожую на гемоглобин.

Существует возможность увеличить усвоение железа в организме. Питание при анемии должно обеспечивать его компонентами, облегчающими этот процесс. Одними из них являются витамины- группы В (В6, В12, фолиевая кислота) и витамин С. Стоит комбинировать перечисленные овощи с продуктами, богатыми витамином С, — всасывание и усвоение железа будет намного лучшим . Его основными источниками являются цитрусовые, киви, перец, капуста, черная смородина, шиповник, клубника, брокколи. Например, если мы едим овощной обед, можно подать его с апельсиновым или смородиновым соком, фруктовым салатом. Утром, в обед и вечером пейте соки из фруктов (несладких), например, клюквенный, апельсиновый. Без витамина С элемент не будет усваиваться организмом. Усвоение железа из орехов и шпината без такого сочетания составляет всего 1-2 процента. Если же мы объединим их с мясом и витамином С, усвоение железа из продуктов в организме увеличится почти в пять раз. Объединение минерала из овощей с животным белком также улучшает его поглощение.

Другими веществами, которыми должно быть богато питание при анемии, поскольку они улучшают усвоение железа, являются молибден, медь, цинк и кобальт. Молибден входит в состав многочисленных ферментов, задачей которых является усвоение железа. Без этого микроэлемента минерал просто покинет организм. Основными источниками молибдена считаются рис, бобовые, зелень петрушки и помидоры. Медь, кобальт и цинк участвуют в образовании эритроцитов.

Источником меди являются орехи, бобовые, морепродукты и авокадо. Богатые источники кобальта — цикорий, шпинат и субпродукты. Цинк содержится в морепродуктах, семечках, орехах, шпинате, фасоли, свинине, ржаном хлебе, гречневой крупе.

Полезно есть соленые огурцы, квашеную капусту — например, во время обеда. Сопровождающий пищеварение процесс ферментации приводит к снижению рH и интенсификации всасывания минерала. Когда едите что-нибудь из злаковых продуктов, добавляйте лук или чеснок. В них есть сера, благодаря присутствию которой железо усваивается лучше на целых 70 %.

Всасывание железа уменьшается из-за солей кальция и фосфора, а также молока и сыра. Если едите пищу, богатую железом, не запивайте ее молоком.

Откажитесь от чая и кофе. В их состав входят дубильные вещества, являющиеся помехой для усвоения элемента.

Степень усвояемости минерала может быть также уменьшена из-за фитинов, содержащихся в зернах злаков, например, в традиционном хлебе.

Если мы употребляем избыточное количество кальция, цинка и марганца, усвоение железа будет заблокировано. К слову, аналогичный эффект наблюдается, когда мы начинаем употреблять слишком много железа: в этом случае мы уменьшаем усвоение перечисленных выше компонентов, что тоже не есть хорошо. 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2019 в 18:12, АннаХ сказал:

Ека, а магний пить вы пробовали? Не знаю, как что с чем связано, но при употреблении магния гемоглобин повышается.

Согласна.

Под действием железа, марганца и меди и витаминов A, С и Е витамин В12 становится неактивным.. что делать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне генетики-обменщики, которые моего ребёнка сопровождают, а терь и меня вот эту штуку рекомендуют: https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Hema-Plex-Capsules-60-Fast-Acting-Vegetarian-Capsules/21089 у меня на фоне активного роста мышечной рухнуло и почти год уже 80, поднять не могу, хотя чувствую себя вполне. Сам ещё не тестил, заказала тока)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

По оЧуЧениям гемоглобин опять рухнул ниже плинтуса :( .

За-дол-ба-ло!

Вчера уколола В12, чуток ожила. Но теперь до анализов не планирую колоть :((( . 

И мясо закончилось, в Шаховской говядины без костей  не нашла, да и стремно :(((((((((.

 

В Москву 20 августа, пойду в п-ку. Ну и на айхербе  затарюсь железом. 

 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неск. лет назад гемоглобин был чуть низковат - на границе, а теперь повышенный. Пойду искать.

Скрытый текст

Есть категория продуктов, которые при высоком гемоглобине могут существенно навредить – это алкоголь, даже в минимальных его количествах. Этиловый спирт и продукты его распада оказывают стимулирующее действие на кроветворение. Поэтому у употребляющих алкоголь людей гемоглобин нормальный или высокий.

При высоком гемоглобине не следует принимать витамины и пищевые добавки, содержащие железо и его активаторы. Таковым является витамин С, содержащийся во многих продуктах. Для жизнедеятельности организм его получит из пищи, дополнительно обогащать рацион им не следует.

Много железа в морепродуктах, особенно в сырой рыбе и морских обитателях. Поэтому откажитесь от этих блюд или сильно ограничьте их потребление. Стоит также сократить потребление красной рыбу и сушеных видов рыбы (особенно с пивом).

Ограничьте употребление сахара и продуктов, его содержащих – торты, выпечку, шоколад и конфеты. Хотя в сладостях и мало железа, но в кишечнике они создают благоприятную среду для всасывания его из пищи.

https://www.passion.ru/health/lechenie-bez-tabletok/dieta-pri-vysokom-gemoglobine-57122.htm

Жизнь кончилась?!) Да и употребляю я не слишком, по-моему.

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, а может правда от противного пойти в соответствии с цитатой, которую mic привел? Чай с лимоном, шоколадом, тортом. Пиво с воблой, морские гады, красная рыба?

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mic сказал:

Этиловый спирт и продукты его распада оказывают стимулирующее действие на кроветворение. Поэтому у употребляющих алкоголь людей гемоглобин нормальный или высокий.

Ну я пиво употребляю регулярно без излишества, с вином месяц экспериментировала (результат с гемоглобином был минус 1)  :))))))))))

А точно у употребляющих алкоголь гемоглобин высокий из-за стимулирования, а не отвала печени? 

Моя Рэтти хроник по печени, у нее гемоглобин выше нормы. Вет сказал, что это из-за больной печени. После курса суспензии для печени (забыла название) уменьшаются алт, аст и гемоглобин (последний в норму приходит).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ека сказал:

Ну я пиво употребляю регулярно без излишества, с вином месяц экспериментировала (результат с гемоглобином был минус 1)  :))))))))))

А точно у употребляющих алкоголь гемоглобин высокий из-за стимулирования, а не отвала печени? 

Моя Рэтти хроник по печени, у нее гемоглобин выше нормы. Вет сказал, что это из-за больной печени. После курса суспензии для печени (забыла название) уменьшаются алт, аст и гемоглобин (последний в норму приходит).

За цитату не отвечаю, никогда серьёзно этими проблемами не интересовался. У меня печёночные показатели в норме. Врач не позвонила, значит, считает, что никаких мер принимать не следует)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пью В6 в таблетках, уже пропила полторы пачки. ТТТ, поживее стала, и комары меня кусать начали :))))))))).

Ну да, В6 от микроцитарной анемии, у меня микроциты  находят почти всегда при падении гемоглобина.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Впервые за почти 3 года синновекса анализы не в норме:уменьшились- mcv(средний объем эритроцитов) и mch(среднее содержание гемоглобина в эритроците).Упал уровень креатинина и мочевой кислоты в крови.Что это-скрытая анемия?Или еще какая-то бяка?

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдохнула, огляделась по сторонам. Поняла, что вижу лучше, изображение четче. Ну да, на черной семенящей тойке замечать ползущих темных клещиков - грех на зрение жаловаться :)))))))))))). Хотела записаться к окулисту, запись на начало сентября,  а я там опять на пять дней на дачу (теперь без животных). Пока отложила походы по врачам. Сейчас схожу кровь сдам. По ощущениям - должно быть без микроцитов, ну и гемоглобин на первую-начало второй степени анемии. Ну, надеюсь, что не хуже, так-то может В12 и В6 улучшение по ощущению состояния дали. Посмотрю.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила кровь сдала. Чет расстроилась, мои пробирки светлее других :((((((((((((. Когда кровь на свет отличается, это меньше 80...  :(((((((

На мос.ру услуга появилась - заказ результатов анализов на емейл. Заказала, посмотрю, будет ли. А то сказали, что сейчас результаты только у врача, на посту у медсестры не дадут. А у меня три крови, гемоглобин-то быстро, остальное 10 дней.

И интересно, сейчас не направление на кровь, а отрывной чек-талончик с перечнем анализов и временем. Опять все меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ека сказал:

Сходила кровь сдала. Чет расстроилась, мои пробирки светлее других :((((((((((((. Когда кровь на свет отличается, это меньше 80...  :(((((((

На мос.ру услуга появилась - заказ результатов анализов на емейл. Заказала, посмотрю, будет ли. А то сказали, что сейчас результаты только у врача, на посту у медсестры не дадут. А у меня три крови, гемоглобин-то быстро, остальное 10 дней.

И интересно, сейчас не направление на кровь, а отрывной чек-талончик с перечнем анализов и временем. Опять все меняется.

Чего то сами себе противоречат, то готовы высылать результаты на e-mail, а у м/с почему то забрать нельзя, только у врача.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2019 в 05:53, Ека сказал:

По ощущениям - должно быть без микроцитов, ну и гемоглобин на первую-начало второй степени анемии.

Блин, угадала :))))) За время сдачи крови с диагнозом РС научилась отличать "сил нет" или "энергии нет"  склерозное или гемоглобиновое :))). Пришел ОАК на почту, гемоглобин 88, это начало второй степени анемии. Первая степень от 90.

 

Пугает СОЭ - 52. Чет от анализа к анализу выше и выше. Не, не пугает. Это из-за того, что ИГ колю.

 

В 22.08.2019 в 11:16, aliens сказал:

Чего то сами себе противоречат, то готовы высылать результаты на e-mail, а у м/с почему то забрать нельзя, только у врача.

Вчера с подругой разговаривала, она по новым правилам уже сдавала. Сейчас в поликлинику анализы приходят в электронном виде, если надо на бумаге, то врач распечатывает с компьютера.

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...