Jump to content

Recommended Posts

8 минут назад, aliens сказал:

Ну вообще СОЭ 52, это оооочень много(

При нормальном гемоглобине да. При недостатке, да в определенные дни, ну и на белковой диете - норма до 50.

Очень много - от 75. Но вообще гематолога поспрашиваю.

4 часа назад, Ека сказал:

При нормальном гемоглобине да. При недостатке, да в определенные дни, ну и на белковой диете - норма до 50.

Норма далеко не до 50 (при СОЭ выше 20 у женщин имеет смысл крайне обеспокоиться высоким показателем СОЭ) даже с учетом перечисленного, но я, конечно, не врач и лучше проконсультироваться у специалиста (врача).

6 часов назад, Ека сказал:

Я не знаю насчёт белковой диеты, но до 50 не норма.

Из своего опыта и не только могу заключить, что белковая диета никакого существенного влияния на показатель СОЭ не оказывает. У меня показатель СОЭ выше "3" никогда не поднимался.

• Thanks 3

4 часа назад, aliens сказал:

но до 50 не норма.

Дык понятно, что для здорового человека не норма. У меня затяжная анемия, с апреля хотя бы в 100 выйти не могу. При низком гемоглобине СОЭ и тромбоциты могут повышаться, СОЭ до 50.

Ну и к гематологу после 8 сентября пойду.

Была у терапевта. Она сказала, что моя СОЭ от анемии. Только у меня настолько повышена еще не было...

Ну и ладно, 10 сентября к гематологу.

Пока купила феррум лек сироп, только начала пить, уже сердце бьется :((((((((((.

• Sad 1

В 29.08.2019 в 13:41, Ека сказал:

Пока купила феррум лек сироп,

В феррум лек наигралась. Позавчера стало мутить, вчера тошнота усилилась, пить перестала, хотя по ощущениям гемоглобин подняла.

С сегодняшнего дня новая игрушка - железо и витаминки с железом с айхерба. Кстати, айхерб побил рекорд доставки - заказала 29.08, 03.09 пришла смска получать.

Ттт, не сглазить, но я так себя уже давно не чувствовала, хоть на работу устраивайся :)))))))))))))))))

Была у гематолога, добавился диагноз В12-анемия.

В 07.07.2019 в 23:02, Olga Nechaeva сказал:

Эти витаминки гематолог одобрила (пришла к ней с пузырьком), Ольга, спасибо за наводку! Сегодня их пью 5 день, ттт.

Еще она порекомендовала солгар (на айхербе), сидерал форте (в наших аптеках). От них с ЖКТ не должно быть проблем.  Пропью витаминки, солгар куплю.

Я вот кстати по этому поводу тоже переживаю,  у дочки анемия, поднять препаратами железа не получается поднять, тоже пойдкм сдавать на вит в12, но переживаю, мама склерозница, плюс нехватка вит в12, очкую короче 

• Sad 1

21 час назад, Ирина83 сказал:

тоже пойдкм сдавать на вит в12,

В12 у меня норма и выше нормы! Тем не менее поставили В12-анемию. Для исключения этого диагноза надо к гематологу! 

Анализ на общий В12 не результативен. Он может быть в норме и выше нормы при получении В12 с витаминками и пищей. Сейчас В12 пихают везде, в том числе и в дошираки, крекеры и тд. Этот анализ показывает только циркуляцию В12 в крови. Еще есть анализ на активный В12, но опять-таки он покажет норму, если запасы этого витамина организм пополнил.

Собсна, рекомендации гематолога для меня пожизненно колоть В12, и пропускать 1-2 инъекции только при превышении 1000. Это при верхней границы нормы чуть больше 700!

Надо ОАК с лейкоцитарной формулой. Отсутствие макроцитов и телец (не помню, каких), еще ничего не значит. У меня микроциты.

• Like 3

Опыт больных с другого форума:

им помог внутримышечный Феррум-лек https://kronportal.ru/forum/showthread.php/8595-Крон-у-подростка-Болеет-с-года-(Верунчик)?p=520345&viewfull=1#post520345 надо читать ещё пост 2090 на странице 209.

2 часа назад, Vera сказал:

им помог внутримышечный Феррум-лек

Ога, от таблеток и сиропа этой фирмы меня рвет, попробовать уколы? :)))))))))))))

Не, спасибо.

Я теперь на диспансерном учете у гематолога, препараты для лечения анемий буду с ним подбирать.

Ека, может кому-то другому будет полезно это прочесть. Причины анемии различные.

Хорошо, что вашим случаем теперь занимается гематолог. Удачи вам в лечении!

• Like 2

В 29.08.2019 в 13:41, Ека сказал:

Была у терапевта. Она сказала, что моя СОЭ от анемии. Только у меня настолько повышена еще не было...

Вот, хорошо, услышала ещё одно мнение. У меня СОЭ - 48 (реф.знач. до 20), Ферритин - 3 (реф.знач.10-120) , Гемоглобин 9 (реф.знач. 12-16). По поводу СОЭ испереживалась, перечитала всё, пока врач не сказал, что от низкого железа. Плюсом идёт слабость, сонливость, "гудёж" ног вечером. 
Первый раз айхербовские витаминки прокатили нормально, потом, вторая банка через несколько месяцев начали вызывать диарею. Сейчас опять попробую айхерб, если не зайдёт, то Соглар куплю., как рекомендовано выше в посте.

С таким низким железом отвратительное самочувствие. А тем более сейчас, солнца нет, серость, дождь. Фу.  :) 

36 минут назад, Matilda сказал:

Ферритин - 3 (реф.знач.10-120)

Я сейчас, кроме витаминок, пью "идеальное железо" с айхерба. По отзывам оно как раз ферритин повышает. Пока с жкт норм, но пью 3-ий день.

Оно содержит фумарат железа; в витаминках, на которые Ольга ссылку давала, и в солгаре хелат железа.

В следующий раз закажу хелат железа, но не солгар, а вот такой - https://ru.iherb.com/pr/Source-Naturals-Iron-25-mg-250-Tablets/1324  - дешевле

4 минуты назад, Ека сказал:

Я сейчас, кроме витаминок, пью "идеальное железо" с айхерба. По отзывам оно как раз ферритин повышает. Пока с жкт норм, но пью 3-ий день.

Оно содержит фумарат железа; в витаминках, на которые Ольга ссылку давала, и в солгаре хелат железа.

В следующий раз закажу хелат железа, но не солгар, а вот такой - https://ru.iherb.com/pr/Source-Naturals-Iron-25-mg-250-Tablets/1324  - дешевле

Спасибо за наводку,  тоже закажу. Всё, абсолютно всё методом проб и ошибок :) 

7 минут назад, Matilda сказал:

Всё, абсолютно всё методом проб и ошибок :) 

Не, я все-таки предпочитаю под присмотром врачей, спокойнее.

• Like 1

1 час назад, Ека сказал:

Не, я все-таки предпочитаю под присмотром врачей, спокойнее.

"На холодном столе,

Под присмотром врача,

Ты отрезала мне,

Половину плеча..."

• Haha 6