91e441cc853df5366ff5f5cc99817f80 Перейти к контенту

Куда обратиться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы узнать где можно пройти обследование на РС, в начале года у мужа были покалывания пальцев правой руки , в мае врачь рекомендовал сделать МРТ шейного отдела там обнаружили грыжу и демиелизирующие очаги предложили сделать с контрастом голову, обнаружили множественные демиелинизирующие очаги в мозге один набирает контраст, сказали что это РС... Мы первым делом записались на приём в кабинет РС в Челябинске нам дали рекомендации пройти обследование и посетить врачей ревматолог, окулист... Приехала домой а у мужа стала слабость в правой ноги и руки , сделали 3 капельници Солу-Медрола нога прошла сразу выписали домой я переживаю незнаю куда можно обратиться чтобы поставили диагнз и провели грамотное лечение...Мы из Челябинской обл. мужу 32 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вам провели грамотное снятие обострения (солу-медрол), далее назначение ПИТРС.

Для подтверждения диагноза, если есть сомнения у врачей назначается спинномозговая пункция. В вашем случае сомнений вроде нет?

ПИТРС подбирается врачом по течению,симптоматике и т.д.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ) врач сказала  не уверена что это РС но активный очаг есть надо было прокапать гармон. А там обследование, а где не сказала. У нас в городе сказали что не могут провести обследования и даже не знают куда обратиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Tigress сказал:

Спасибо за ответ) врач сказала  не уверена что это РС но активный очаг есть надо было прокапать гармон. А там обследование, а где не сказала. У нас в городе сказали что не могут провести обследования и даже не знают куда обратиться...

 

1. Вот вся контактная информация по Челябинску и области http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=77&Itemid=458

 

2. Если диагноз под вопросом, то это нормально. Для окончательной постановки диагноза врач центра РС должен понаблюдать Вашего мужа некоторое время, сделать повторное МРТ через 6-12 месяцев, возможно еще анализы...

 

Удачи :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Каспер сказал:

 

1. Вот вся контактная информация по Челябинску и области http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=77&Itemid=458

 

2. Если диагноз под вопросом, то это нормально. Для окончательной постановки диагноза врач центра РС должен понаблюдать Вашего мужа некоторое время, сделать повторное МРТ через 6-12 месяцев, возможно еще анализы...

 

Удачи :acute:

Спасибо! Туда мы и ездили) значит будем ждать... Как же страшно переживаю за него... Как люди живут с этим недугом??? В 10году папа попал в аварию а в конце 12года мама умерла... Папа щас инвалид 1 группы лежит...  Могло ли из за этого стресса?  Хотя щас 17год...

Всем здоровья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Tigress сказал:

Спасибо! Туда мы и ездили) значит будем ждать... Как же страшно переживаю за него... Как люди живут с этим недугом??? В 10году папа попал в аварию а в конце 12года мама умерла... Папа щас инвалид 1 группы лежит...  Могло ли из за этого стресса?  Хотя щас 17год...

Всем здоровья! 

Да вот живем как то.

Стресс, инфекция- все это поводы проявиться симптомам, а причина неизвестна, поэтому и лек-ва нет(

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Каспер сказал:

 

1. Вот вся контактная информация по Челябинску и области http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=77&Itemid=458

 

2. Если диагноз под вопросом, то это нормально. Для окончательной постановки диагноза врач центра РС должен понаблюдать Вашего мужа некоторое время, сделать повторное МРТ через 6-12 месяцев, возможно еще анализы...

 

Удачи :acute:

А чего наблюдать? Очаг накапливает контраст, симптоматика присутствует. Возможно диагноз не ставят, т.к. проблемы с финансированием ПИТРС для новичков. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

А чего наблюдать? Очаг накапливает контраст, симптоматика присутствует. Возможно диагноз не ставят, т.к. проблемы с финансированием ПИТРС для новичков. 

 

Во первых - очаги очагам рознь. Снимок должен смотреть невролог специалист по РС

Во вторых - контраст копит только один, остальные неизвестной давности.

Поэтому и смотрят картину в динамике, с промежутками 3-6-12 месяцев.

 

Проблем с финансированием ПИТРС в стране нет. Большинство получают ПИТРС по федеральной программе 7 нозологий.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каспер сказал:

 

Во первых - очаги очагам рознь. Снимок должен смотреть невролог специалист по РС

Во вторых - контраст копит только один, остальные неизвестной давности.

Поэтому и смотрят картину в динамике, с промежутками 3-6-12 месяцев.

 

Проблем с финансированием ПИТРС в стране нет. Большинство получают ПИТРС по федеральной программе 7 нозологий.

Ключевое слово "большинство". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

Ключевое слово "большинство". 

Да, есть люди, получающие ПИТРС по региональным программам.

Но там обязательные условия - четкий диагноз, инвалидность и наличие средств в бюджете региона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Небесных сказал:

А чего наблюдать? Очаг накапливает контраст, симптоматика присутствует. Возможно диагноз не ставят, т.к. проблемы с финансированием ПИТРС для новичков. 

Ну можно конечно и поторопиться, диагноз поставить, выписать ПИТРС, а лет через шесть выяснить, что диагноз не тот и его снять. А очаги тоже есть и были и контраст копили.

Реальная история, вот только не помню колол человек ПИТРС или нет.

Лично мое мнение с некоторых пор, лек -ва вылечивающего нет, а с ПИТРСбез ПИТРС  кому как повезёт, но торопиться точно некуда. Обострение надо снимать побыстрее-это без вопросов.

На истину не претендую.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

Ну можно конечно и поторопиться, диагноз поставить, выписать ПИТРС, а лет через шесть выяснить, что диагноз не тот и его снять. А очаги тоже есть и были и контраст копили.

Реальная история, вот только не помню колол человек ПИТРС или нет.

Лично мое мнение с некоторых пор, лек -ва вылечивающего нет, а с ПИТРСбез ПИТРС  кому как повезёт, но торопиться точно некуда. Обострение надо снимать побыстрее-это без вопросов.

На истину не претендую.

Лучше поторопиться, чем опоздать. При КИС тоже ПИТРС назначают. А у меня история, когда ставить диагноз не хотели, а другой врач посмотрела мрт и сказала: что тут наблюдать и так ясно, что р.с.  В общем я считаю, что к другому врачу ещё нужно сходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Каспер сказал:

Да, есть люди, получающие ПИТРС по региональным программам.

Но там обязательные условия - четкий диагноз, инвалидность и наличие средств в бюджете региона. 

Подкрепите документами, что все пациенты обеспечены ПИТРС. Мне врач сказала, что сейчас диагноз не ставят, т.к. денег на новых пациентов нет. Почему то я ей верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Небесных сказал:

Лучше поторопиться, чем опоздать. При КИС тоже ПИТРС назначают. А у меня история, когда ставить диагноз не хотели, а другой врач посмотрела мрт и сказала: что тут наблюдать и так ясно, что р.с.  В общем я считаю, что к другому врачу ещё нужно сходить. 

Поторопиться к чему? Изменить течение вероятного рассеянного склероза? Куда?

Опять же исключительно из своего опыта, вот я теперь не знаю, надо ли было колоть копаксон или не надо, жила я два года с дебюта без него и жила.

А все случилось потом вот не знаю теперь с чем связывать, но наверное показали бы мне тогда будущее, рискнула бы ничего не колоть, только снимать обострения и метаболичку два раза в год. А вот с копом обострений не было, но радости как то от этого тоже не было(

Опять же только моё мнение, изменившееся сильно с опытом одиннадцати лет с РС.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Небесных сказал:

Подкрепите документами, что все пациенты обеспечены ПИТРС. Мне врач сказала, что сейчас диагноз не ставят, т.к. денег на новых пациентов нет. Почему то я ей верю.

Вот,что группу не дают, а ранее снимали-это слышала и живые примеры были. Но чтобы д-з не ставили ради экономии бюджетных средств-это,кажется из оперы ОБС. Не нужно верить всему что говорят.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

Подкрепите документами, что все пациенты обеспечены ПИТРС. Мне врач сказала, что сейчас диагноз не ставят, т.к. денег на новых пациентов нет. Почему то я ей верю.

Не собираюсь спорить с вашим врачом.

В остальной стране постановка диагноза никак не зависит от наличия денег на препараты.

Больной просто попадает в очередь на ожидание ПИТРС, если они ему показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Каспер сказал:

Не собираюсь спорить с вашим врачом.

В остальной стране постановка диагноза никак не зависит от наличия денег на препараты.

Больной просто попадает в очередь на ожидание ПИТРС, если они ему показаны.

Подкрепите документами свои слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Лена73 сказал:

Вот,что группу не дают, а ранее снимали-это слышала и живые примеры были. Но чтобы д-з не ставили ради экономии бюджетных средств-это,кажется из оперы ОБС. Не нужно верить всему что говорят.

А может нужно прислушаться и к другому мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, aliens сказал:

Поторопиться к чему? Изменить течение вероятного рассеянного склероза? Куда?

Опять же исключительно из своего опыта, вот я теперь не знаю, надо ли было колоть копаксон или не надо, жила я два года с дебюта без него и жила.

А все случилось потом вот не знаю теперь с чем связывать, но наверное показали бы мне тогда будущее, рискнула бы ничего не колоть, только снимать обострения и метаболичку два раза в год. А вот с копом обострений не было, но радости как то от этого тоже не было(

Опять же только моё мнение, изменившееся сильно с опытом одиннадцати лет с РС.

Я бы не рискнула. Симптоматика наросла прилично до ПИТРС. Хорошо, что не слушала врача, который советовал наблюдать. ПИТРС действительно сдерживает болезнь.  Жалею, что запоздала с диагнозом. Я исхожу тоже из своего опыта одиннадцати лет. Думаю, автор вопроса сам решит, как ему поступать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

 Мне врач сказала, что сейчас диагноз не ставят, т.к. денег на новых пациентов нет. Почему то я ей верю.

А ЗАЧЕМ вам ЭТО сказала врач? )

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Небесных сказал:

Я бы не рискнула. Симптоматика наросла прилично до ПИТРС. Хорошо, что не слушала врача, который советовал наблюдать. ПИТРС действительно сдерживает болезнь.  Жалею, что запоздала с диагнозом. Я исхожу тоже из своего опыта одиннадцати лет. Думаю, автор вопроса сам решит, как ему поступать.

А у меня симптоматика наросла прилично вместе с ПИТРС. Насчёт сдерживает....обострения у меня  убрал, а вот никакого сдерживания не заметила.

У нас обеих рассеянный склероз, ситуации диаметрально противоположные. Так какой вывод можно сделать и что посоветовать?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Небесных сказал:

А может нужно прислушаться и к другому мнению?

Это ваше дело, на то мы Homo Sapiens

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, aliens сказал:

Поторопиться к чему? Изменить течение вероятного рассеянного склероза? Куда?

Опять же исключительно из своего опыта, вот я теперь не знаю, надо ли было колоть копаксон или не надо, жила я два года с дебюта без него и жила.

Меня, кстати, Волков агитировал копаксон покупать, пока не дадут. Я не сагитировалась :))))))))))))))).

За год на бесплатном копаксоне отрицательная динамика.

Так что, что лучше - фиг его знает...

Не, однозначно лучше - не психовать, не накручивать себя итд.

И на первом месте - даже не ПИТРС, а спокойствие :))))))))))

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, зачем нужен ПИТРС, если нет обострений?

Тем более, что все ПИТРС с не до конца изученным механизмом действия )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jodaz сказал:

И вообще, зачем нужен ПИТРС, если нет обострений?

Чтобы не было,или как можно реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...