50b12d555847bf25d13fefdd7c7a43cf Перейти к контенту

Может ли быть РС


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Remy сказал:

Здраствуйте, помогите разобраться. Начну сначала, извините за много букв. Мужу 25 лет , пару дней назад на работе стало плохо. Головокружение, тошнота, в правом глазу пятна, тяжело было говорить слова, а точнее подбирать буквы. Сразу помчались на мрт и к неврологу чтобы исключить инсульт. На мрт были обнаружены маленькие белые точки несколько с обоих сторон, 4-5 шт. Невролог нам ни чего толкого не сказала, сказала сделать мрт с контрастом. Сказала что точно не инсульт. На следующий день мы поехали к более опытному неврологу со стажем, он даже снимки не открыл, тупо прочитал описание в заключении и сказал, что судя по заключению это РС. Что нужно будет через полгода сделать мрт и посмотреть в динамике. Если точек больше или они двинулись то это оно. Если нет то он не знает, но будет выяснять. Других симтомов у мужа не возникало. Я очень волнуюсь, а врачи как сычи ни че не говорят. Назначили таблы пить. Прошу ваше мнение. Может есть какие то еще анализы чтобы знать точно как быть дальше. 

Больше конкретики!

Есть ПИСЬМЕННОЕ заключение? Что там? Официальный диагноз?

МРТГ с контрастом и всё!!! ну м наблюдение неврологической динамики 5-7 суток, о многом скажут( дебют это рс ,или просто обморок на работе от недосыпа).

И самое крайнее: от докторов только письменные заключения и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Как-то задумалась, у нас никогда не дают ни заключений, ни рекомендаций на руки. Даже досье  получить - целая история. Хотя если бы это было легче, суды были бы забиты делами :(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Roxy сказал:

Как-то задумалась, у нас никогда не дают ни заключений, ни рекомендаций на руки. Даже досье  получить - целая история. Хотя если бы это было легче, суды были бы забиты делами :(. 

Выписки дают всегда, лписание мрт дают всегда, а вот, что пишут в карте - загадка. Она хранится в ПК.

 

Но это про бесплатную медицину, в платной иначе. Зачастую там карт нет, всн электронно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Krestiki сказал:

а вот, что пишут в карте - загадка. Она хранится в ПК.

 

Скажу за себя. Свою амбулаторную карту в поликлинику не сдаю. И документы по своему РС храню бережно( консультации, данные исследований).

Потому, что когда необходимо в наших поликлиниках "концов найти" очень сложно бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Krestiki сказал:

Выписки дают всегда, лписание мрт дают всегда, а вот, что пишут в карте - загадка. Она хранится в ПК.

Электронную карту можно распечатать за любой период, любые осмотры и анализы или все вместе. У нас это делают в регистратуре за 5 минут. Без проблем по паспорту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, призрачный гонщик сказал:

Больше конкретики!

Есть ПИСЬМЕННОЕ заключение? Что там? Официальный диагноз?

МРТГ с контрастом и всё!!! ну м наблюдение неврологической динамики 5-7 суток, о многом скажут( дебют это рс ,или просто обморок на работе от недосыпа).

И самое крайнее: от докторов только письменные заключения и рекомендации.

Официального диагноза они не поставили. Второй невролог сказал если плохо станет срочно к нему, а так тмпо встретимся через пол года, дпже снимки не глянулл. Первая невролог рекомендовала мрт с контрастом и узи. А вот в заключении мрт написано : МР - признаки очаговых изменений в веществе головного мозга дистрофического характера (не исключается димиелинизирующий процесс);

Расширение периваскулярных пространств в области базальных структур; Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств; МР-признаки венозной дисциркуляции головного мозга; синусопатия(консультация ЛОР-врача). 

Еще он сказал что от вич и спид такое может быть.

Посоветовали еще пару неврологов завтра пойдем к одной из них, узнаем что еще она скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый невролог.........?

Второй невролог ...........? И ещё пару неврологов до кучи!

Выберете одного специалиста , а не разбрасывайтесь так.

А ваше заключение ни о чем не говорящая бумажка. Лично могу привести пару-тройку патологических процессов с аналогичной картиной. магнитного резонанса.

 И причем здесь ВИЧ? И УЗД чего? брахиоцефального ствола?

С главное надо помнить: нет демиелинизации ,нет РС!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, призрачный гонщик сказал:

Первый невролог.........?

Второй невролог ...........? И ещё пару неврологов до кучи!

Выберете одного специалиста , а не разбрасывайтесь так.

А ваше заключение ни о чем не говорящая бумажка. Лично могу привести пару-тройку патологических процессов с аналогичной картиной. магнитного резонанса.

 И причем здесь ВИЧ? И УЗД чего? брахиоцефального ствола?

С главное надо помнить: нет демиелинизации ,нет РС!

Ходим по разным неврологам потому что у нас в области единицы хорошо разбираются. Оба невролога не кажутся нам хорошими специалистами. 

Узи головы написала она в бумажке которую дала нам. С другой стороны выписала таблы. 

Понимаете меня вообще не устраивает то что они откровенно темнят. Сами не знают что нам сказать. Что назначить. Поэтому сейчас занимаемся поиском квалифицированого специалиста, который обьяснит от и до, скажет какие точно нужны анализы. 

Спасибо вам большое конечно, вы меня не много успокоили по поводу РС. Но вот эта приписка что есть на него подозрение покоя все равно не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мар сказал:

А сейчас вашего мужа полностью "отпустило"? Как он себя чувствует?

Хорошо чувствует себя, как обычно. Голова болела два дня после приступа. Но сейчас уже все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Remy сказал:

 

Спасибо вам большое конечно, вы меня не много успокоили по поводу РС. Но вот эта приписка что есть на него подозрение покоя все равно не дает

Да не успокаиваю никого я. Это не ко мне.

Лишь факты проанализировать пытаюсь, конечно по И-нету такое не делается.

Мнение вашего невролога должно быть самым важным по этому вопросу.

И от себя: попытайтесь держать себя в руках. это самое лучшее.

зы: А ТАБЛЫ ЭТО КОЛЁСА?:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, призрачный гонщик сказал:

Да не успокаиваю никого я. Это не ко мне.

Лишь факты проанализировать пытаюсь, конечно по И-нету такое не делается.

Мнение вашего невролога должно быть самым важным по этому вопросу.

И от себя: попытайтесь держать себя в руках. это самое лучшее.

зы: А ТАБЛЫ ЭТО КОЛЁСА?:umnik2:

Спасибо :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Remy сказал:

Хорошо чувствует себя, как обычно. Голова болела два дня после приступа. Но сейчас уже все в норме.

Единственное, на данном этапе хочу вам посоветовать проанализировать, почему случился приступ. Может выпил или в бане был, или наоборот замерз, не спал или что то ещё и больше так не делать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мар сказал:

Единственное, на данном этапе хочу вам посоветовать проанализировать, почему случился приступ. Может выпил или в бане был, или наоборот замерз, не спал или что то ещё и больше так не делать! 

Он накануне дома делал упражнения, скакал, отжимался, еще много всего. Прям ударило ему в голову. Раньше к спорту даже домашнему близко не подходил. Потом он уже около года спит всего 6 часов за ночь. Перед сном в компе торчит, на работе в компе. У нас маленький ребенок еще, который с него не слазиет как папа с работы приходит или на выходных.  В общем то мы надеемся что это сильное переутомление было может давление скакнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мар сказал:

Может выпил или в бане был, или наоборот замерз, не спал

Какой наивняк!

Чтобы мужик признался что выпил лишнего, да ещё в бане!

НИКОГДА не встречал таких!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ сердца?

Мне в гачале пытались переписать диагноз... кардиогенная тромбоэмболия вследствии дисциркуляторной энцефалопатии.

 

Но нет, там было все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, призрачный гонщик сказал:

Какой наивняк!

Чтобы мужик признался что выпил лишнего, да ещё в бане!

НИКОГДА не встречал таких!

))) он вообще очень редко пьет, два раза в пол года может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Krestiki сказал:

УЗИ сердца?

Мне в гачале пытались переписать диагноз... кардиогенная тромбоэмболия вследствии дисциркуляторной энцефалопатии.

 

Но нет, там было все ок.

Узи головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Remy сказал:

Узи головы

Узи голосы делают грудничкам... кости мягче, вертлявость высокая. взрослым мрт надежнее, тем более для постановки диагноза, который вы ищете. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое-это МРТ+неврологиский осмотр (рефлексы)

Если у невролога есть сомнения (для сомнений должны быть основания),то пункция.

По описанию радиолога диагноз не ставится, невролог должен смотреть снимки сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Первое-это МРТ+неврологиский осмотр (рефлексы)

Если у невролога есть сомнения (для сомнений должны быть основания),то пункция.

По описанию радиолога диагноз не ставится, невролог должен смотреть снимки сам.

Спасибо за ответ, с рефлексами все в порядке

1 час назад, aliens сказал:

 

1 час назад, Krestiki сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нох а мул )

Цитата

Выкладываю официальную электронную версию книги Кругляк Л., Турова Е. Что бы вы хотели знать о рассеянном склерозе?

 

с разрешения информдирекции              570 вопросов и ответов о РС.

Каспер

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/11929-publikatsii-o-rs/  (ссылка на КНИГУ)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Roxy сказал:

Вам девушка чего плохого сделала?

Ничего.

Она хочет что-то поискать. Мы ей советуем.

Страшным РС круг болезней не ограничен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Krestiki сказал:

Ничего.

Она хочет что-то поискать. Мы ей советуем.

Страшным РС круг болезней не ограничен. 

 

 

Это касалось jodaz :). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...