a164f817f398b31f206d49dc8788f5d4 Перейти к контенту

Фибромиалгия


Рекомендуемые сообщения

Я тут наверное от скуки совсем впала в ипохондрию, но сегодня со мной произошло вот что. Смотрела я утром передачу "О самом главном" про остеохондроз, думала, вдруг узнаю что новое. И там обсуждали фибромиалгию. Я это название слышала и раньше, даже имела смутное представление об этой болезни, но зацепилась за точки, по которым проверяют диагноз. Просто одна из этих точек мне сильно мешает жить уже несколько лет. Полезла читать википедию и офигела, если честно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фибромиалгия . Это все прямо про меня написано, на 100%, в том числе и те симптомы, которые я по инерции относила к РС, побочкам гилении и остеохондрозу. Ни одного слова лишнего, все в точку, как будто сама писала. Вот сижу теперь, думаю, что мне делать с этой информацией? Может что посоветуете? Очень хочется избавиться хотя бы от боли.

Случайно две темы создала:(

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специальных анализов для диагностирования ФМ не существует. Обычно назначаются анализы крови на глюкозу, активность щитовидной железы (Т4, ТТГ), тест на антинуклеарные антитела (АНА), ревматоидный фактор (РФ), определение скорости оседания эритроцитов, тест на уровень пролактина и кальция[4].

При исключении ревматических заболеваний и артрита, при всех отрицательных (нормальных) анализах врач проверяет чувствительность парных точек (tender/trigger points) (см. рис.) на теле пациента.

 

А эти анализы сдавали?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

Специальных анализов для диагностирования ФМ не существует. Обычно назначаются анализы крови на глюкозу, активность щитовидной железы (Т4, ТТГ), тест на антинуклеарные антитела (АНА), ревматоидный фактор (РФ), определение скорости оседания эритроцитов, тест на уровень пролактина и кальция[4].

При исключении ревматических заболеваний и артрита, при всех отрицательных (нормальных) анализах врач проверяет чувствительность парных точек (tender/trigger points) (см. рис.) на теле пациента.

 

А эти анализы сдавали?

Почти все сдавала, я когда первый раз с болью к терапевту пришла еще три года назад, она меня по всем анализам прогнала, в итоге списала все на остеохондроз. Я вчера как раз из-за этих точек и заинтересовалась. А потом столько всего нашла, что РС не свойственно. Например чувствительность к боли, я про нее тут недавно писала, еще несколько лет проблемы с кишечником, скачки температуры, ощущение боли и распухания в горле и ухе, что я списывала на гилению, а еще невозможность нормально сидеть и стоять, хотя по части РС неврологи этому объяснения не нашли, при том, что хожу я нормально, а когда стою или сижу, то возникает боль и давление и я валюсь налево.  Но самое главное это необъяснимая боль в разных частях тела. Как раз на одну из точек я пожаловалась у невролога, она нажала, я просто взвыла от боли и слезы из глаз. Проверила по картинке, примерно половина точек болит. Только одно не совпадает, боль не везде симметричная. Я не пытаюсь найти у себя несуществующие болячки, я просто хочу вернуться к нормальной жизни, избавиться от боли, устроиться на работу, пока РС меня не доконал. У меня 4 небольших неактивных очага в голове, все неврологические тесты прохожу на ура, вроде бы все замечательно, а уже полгода дома сижу:(

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, fomyasha сказал:

Почти все сдавала, я когда первый раз с болью к терапевту пришла еще три года назад, она меня по всем анализам прогнала, в итоге списала все на остеохондроз. 

 

Да уж, не позавидуешь... А те методы лечения, которые там описаны, пробовали что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

 

Да уж, не позавидуешь... А те методы лечения, которые там описаны, пробовали что-нибудь?

Там про антидепрессанты пишут:( Может и попробую, у меня от всего этого и депресняк тоже, убью двух зайцев если поможет. Просто хочется проконсультироваться с кем-нибудь перед таким лечением.  А так на йогу пошла, стрессовую работу бросила, в принципе нелекарственные методы использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, fomyasha сказал:

Там про антидепрессанты пишут:( Может и попробую, у меня от всего этого и депресняк тоже, убью двух зайцев если поможет. Просто хочется проконсультироваться с кем-нибудь перед таким лечением.  А так на йогу пошла, стрессовую работу бросила, в принципе нелекарственные методы использую.

 

Может в НИИ или Институт мозга съездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, надо сходить причём лично, к хорошему ревматологу - просто поговорить, что реально можно сделать в Вашем случае, и что конкретно есть смысл сдавать, при Ваших б-нях. Я сходила, но пока ничего не сдаю (по ряду причин).

Другой вариант. Найти консультации по Интернету именно ревматолога. иногда я видела очень хорошие и толковые консультации по самым разным вопросам. А иногда это просто отписки или "ни о чём".

Скрытый текст

Не сомневалась, что у Вас есть что-то серьёзное помимо РС, поэтому часто писала Вам ответы. А хороший ревматолог - он и немного про РС знает, а уж про остеохондроз и подавно. То есть он поймёт какие симптомы от чего, и нужны ли АДы или не нужны. Опять же - деятельность, она и сама лечит. Главное - правильно выбрать её направление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...