dccdb11a80c9dbefdb7b6dba7f2ebc84 Перейти к контенту

Психосоматика .


Рекомендуемые сообщения

Всё, как обычно)))

6 часов назад, Небесных сказал:

Не ожидала, что в данной теме развернется такая бурная дискуссия). Расскажу про свой опыт. В части проработки железной воли. Психолог обратила мое внимание на то, что именно железная воля позволяет жить с данным заболеванием, проживать и выходить из обострений, восстанавливаться, т. е. это качество помогает.

Страх неизвестности - необходимо перевести чувство страха в действие, т. е. быть готовой ко всему. Будет хорошо- прекрасно, плохо - не расстраиваться, а получать лечение и реабилитацию.  И готовится к тому, что лучше уже не будет. Строить свою жизнь с ориентиром на это. Зачем думала мне сейчас поддерживающие устройства в ванной и туалете. А при обострении заценила, как бы было хорошо, если бы у меня была дополнительная опора. Сейчас думаю, записывать все симптомы по дням, чтобы видеть динамику. Также алгоритм действий при обострении.

В общем, как уже ранее писали, не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. А еще лучше - действуй!

Спасибо, примерно так и думал. Без психологов и бесплатно. Кстати, никакой "железной волей" не страдаю. А сколько волевых людей смогли реализовать свой потенциал, ничем не заболев? Можно на форуме пообщаться, поразмышлять над философскими мыслями)..

Интуиция никогда не подводит того, кто ко всему готов. Кант И.

Жизненный опыт у всех разный и пытаться привести его к единому знаменателю абсолютно бессмысленно. Меня интересуют трансовые состояния, к-рым можно быстро научиться у специалиста. После чего человек свободен и работает сам.

Милтон Эриксон от рождения был лишен правильного цветоощущения, не различал звуки по высоте и был не способен воспроизвести музыкальную мелодию. В детстве страдал от нарушения процесса чтения и дислексии[4], а в семнадцатилетнем возрасте Милтон перенёс полиомиелит и смог вести полноценную жизнь благодаря разработанной им самим программе реабилитации. Однако в пятьдесят лет метод перестал давать результаты и в последние годы жизни Милтон был прикован к инвалидному креслу, его мучили постоянные сильные боли и он был частично парализован.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Эриксон,_Милтон

ПС. На англ. тоже не нашёл, из какой ямы и как конкретно он себя вытянул. Хотя постполиомиелитный синдром оказался сильнее, больше 30 лет своей жизни он всё же выиграл. Без Ноб. премии не результат?

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, aliens сказал:

Вопрос не ко мне, но захотелось ответить, для меня хорошо это-нормально ходить, чтоб не заносило и, не шатало,ноги поднимались, лестница без перилл не была неопреодолимым препятствием, а в остальном и так все хорошо. Только боюсь психолог/психотерапевт, и даже психиатр в данном вопросе не поможет.

А страхи, например перед дорогой, в дебюте РС прекрасно убрали антидепрессанты. 

Помощь психолога не отрицаю, беседы с подругой-психологом тоже помогли. 

Обратите внимание: всё, перечисленное вами, - это просто телесные проявления болезни. А психология занимается (в частности) отношением ко всему этому какого-либо человека, либо другими аспектами психической деятельности человека.

Скрытый текст

 

Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы.

Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.https://ru.wikipedia.org/wiki/Психология

 

Я хочу подчеркнуть только наше (вполне понятное) желание сравнивать себя с другими людьми, возможно более здоровыми телесно, и нежелание сравнивать себя с теми, кому многое недоступно. А ведь многие больные с тяжёлыми АИБ проходят путь от "почти здоров" до "недоступно многое и очень многое". Конечно, никто не торопится стать всё более слабым и беспомощным. Но иногда даже просто огорчение по поводу того, что какие-то движения и действия стали затруднительными, - может реально ухудшить своё же самочувствие. Т.е. очень нужна некоторая психологическая устойчивость, а также - вера в себя и стремление противостоять всему плохому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Небесных сказал:

Доброе утро! Сочувствую Вашему негативному жизненному опыту и рада, что справились!

У Вас была конкретная проблема, Вам было уже плохо. От рассеянного склероза не излечились, но очень облегчили себе жизнь. Я об этом же и писала в своих постах. У автора же темы, как я поняла, проблемы такого уровня нет, а прорабатывать все, что указано в ее топике можно всю жизнь. Одних только  страхов великое множество. Т.е психолог должен вытащить эту проблему, пациент пережить ее заново, проработать  и самому найти выход из положения. При этом излечения от рассеянного склероза пациент не получает (как я понимаю, это интересовало автора темы).

Касательно стресса. Вы можете гарантировать автору темы, что  дополнительные стрессы от того, что она выяснит про свою жизнь на  занятиях с психологом, не приведут к обострению? Уверена, что нет.

Я читала, как психологи сами пишут:  что иногда чем больше они прорабатывают с каким-то пациентом что-то неприятное и гнетущее, тем сильнее он на этом сосредотачивается и даже застревает своими мыслями. Т.е. возможно и такое, тут многое зависит от личности психолога и особенностей самого больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Roxy сказал:

 

Об излечении психологическими методами здесь много говорилось в своё время, одна девушка утверждала что вылечила свой РС  таким образом, впоследствии стала практикующим психологом и пыталась лечить окружающих.

Я сомневаюсь, что вообще возможно вылечить РС при помощи только психологических методов, хотя где-то в каком-то частном случае для конкретного человека - кто его знает. Опять же МРТ никто не показывал, и вообще непонятно "а был ли мальчик?".

Что касается стрессов вообще - это неотъемлемая часть нашей жизни, избежать ее очень сложно, да и не нужно. Стрессы нам тоже нужны, и более того, когда нам их не хватает, мы начинаем искать приключений себе на ... на эту самую ;). 

Хронический стресс, когда одна и та же беда добивает ежедневно, и выхода никак не найти, имхо да, может провоцировать ухудшение. 

Ну а гарантии - их в этой жизни не даст никто. Так же как и вы не сможете доказать, что ваше обострение - следствие именно работы с психологом, а не кучи других факторов :). 

Тоже не думаю, что можно вылечить РС  только психологическими методами, а вот облегчить течение (пусть может не всем), научиться более спокойно реагировать на стрессы острые, возможно что-то исправить в себе самом - почему нет? Я думаю, это реально.

 

Отдельно хочу написать про хронические стрессы. Когда-то читала, что гормон стресса кортизол постепенно разрушает привычные связи между нейронами. Это м.б. плохо, но ведь при этом в принципе могут сформироваться новые связи между нейронами. Тогда человек может начать по другому реагировать на свои обстоятельства, или даже что-то реально изменит в своей жизни (в стремлении избавиться от источников хр. стресса).

 

Я тоже за самостоятельную работу, хоть понимаю некоторые риски (но они могут быть и при работе с профессиональными психологами). Во всяком случае, подумать тут есть о чём.:give_rose:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, mic сказал:

ПС. На англ. тоже не нашёл, из какой ямы и как конкретно он себя вытянул. Хотя постполиомиелитный синдром оказался сильнее, больше 30 лет своей жизни он всё же выиграл. Без Ноб. премии не результат?

 

Не известно - результат или просто случай, так как неизвестно КАК.

Можно и без Нобеля, если доказать эффективность для всех. )

 

Бессмысленные разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vera сказал:

Я читала, как психологи сами пишут:  что иногда чем больше они прорабатывают с каким-то пациентом что-то неприятное и гнетущее, тем сильнее он на этом сосредотачивается и даже застревает своими мыслями. Т.е. возможно и такое, тут многое зависит от личности психолога и особенностей самого больного.

А об этом вреде для пациентов даже были клинические исследования.

 

Но если хочется - вперед. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jodaz сказал:

Не известно - результат или просто случай, так как неизвестно КАК.

Можно и без Нобеля, если доказать эффективность для всех. )

 

Бессмысленные разговоры.

Тоже думаю, что бессмысленные, если не понятно, что каждый форумчанин переживает именно СВОЙ случай, а не усреднённую абстракцию.

Большая часть лек-в и м-дов эффективна не для всех. Не всегда ясно, КАК они действуют.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mic сказал:

Тоже думаю, что бессмысленные, если не понятно, все каждый форумчанин переживает именно СВОЙ случай, а не усреднённую абстракцию.

Я говорю о лечении РС для всех (психиатром, психотерапевтом, психологом), а не смягчении переживаний СВОЕГО случая.

Об излечении болезни РС, а не о философствовании - психосоматика как причина РС )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, jodaz сказал:

Я говорю о лечении РС для всех (психиатром, психотерапевтом, психологом), а не смягчении переживаний СВОЕГО случая.

О излечении болезни РС , а не о философствовании.

Может, лучше было сказать "проживает"? Речь-то не идёт об излечении РС, а об улучшении физического состояния психологическими методами.

Вас лично ведь никто никуда не тащит! Я не пойду к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Не известно - результат или просто случай, так как неизвестно КАК.

Можно и без Нобеля, если доказать эффективность для всех. )

 

Бессмысленные разговоры.

Ну разве что-то может быть "для всех"? Каждый случай непохож на другие, всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

Я говорю о лечении РС для всех (психиатром, психотерапевтом, психологом), а не смягчении переживаний СВОЕГО случая.

Об излечении болезни РС, а не о философствовании - психосоматика как причина РС )

А что лично вы считаете первичным - душу, тело или м.б. дух? Откуда проистекают проблемы при РС, по вашему личному мнению?

 

Или вы видите некую взаимосвязь между телом и душой, или вообще воспринимаете только телесные проявления, конкретизируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально считается что РС это прогрессирующее ОРГАНИЧЕСКОЕ заболевание центральной нервной системы.  Ни какой психолог или психотерапевт здесь не помощник.     Начало - сбой в иммунной системе.  Окончание- поражение ЦНС.

Если будут лечить иммунологи. Они будут корректировать иммунную систему.  Неврологи- лечить неврологическую симптоматику.   Не затрагивая причину болезни.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Валерий сказал:

Официально считается что РС это прогрессирующее ОРГАНИЧЕСКОЕ заболевание центральной нервной системы.  Ни какой психолог или психотерапевт здесь не помощник.     Начало - сбой в иммунной системе.  Окончание- поражение ЦНС.

Если будут лечить иммунологи. Они будут корректировать иммунную систему.  Неврологи- лечить неврологическую симптоматику.   Не затрагивая причину болезни.

С этим никто не спорит - что органическое и что аутоиммунное. Но часто толчок к началу или к прогрессированию б-ни дают стрессы, или нелады с близкими, или ещё что-то.  А когда человек уже заболел, те же самые психологические факторы усугубляют проблемы.

 

Очевидно, что в более благоприятных условиях болезнь развивается медленнее, чем на фоне постоянных стрессов. Так что не торопитесь сводить всё к органике. Это не вся правда и тем более не истина, по моему личному мнению.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валерий сказал:

Официально считается что РС это прогрессирующее ОРГАНИЧЕСКОЕ заболевание центральной нервной системы.  Ни какой психолог или психотерапевт здесь не помощник.     Начало - сбой в иммунной системе.  Окончание- поражение ЦНС.

Если будут лечить иммунологи. Они будут корректировать иммунную систему.  Неврологи- лечить неврологическую симптоматику.   Не затрагивая причину болезни.

 

Вот оно - душа или тело :))).  Органические нарушения в свою очередь могут привести к нарушениям высшей нервной деятельности, в.т.ч. различным проблемам психического плана. Так что психотерапевт может пригодиться тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, призрачный гонщик сказал:

АХИНЕЯ!

Не забивайте и без того не совсем здоровый моск.

От себя: проще надо жить: и не "заморачиваться" по пустякам!

Согласна.Болезнь есть,вылечить не научились.с ней надо подружиться и ЖИТЬ!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валерий сказал:

Официально считается что РС это прогрессирующее ОРГАНИЧЕСКОЕ заболевание центральной нервной системы.  Ни какой психолог или психотерапевт здесь не помощник.     ..

Валерий, лично у Вас в жизни всё хорошо (ТТТ): семья, ювелирка, подруги, ВМИГ остановили прогрессирование РС. Почему Вы так уверенно экстраполируете свой опыт на всех? О симптоматическом эффекте гипноза при орг. параличах писал ещё Бехтерев.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, mic сказал:

Валерий, лично у Вас в жизни всё хорошо (ТТТ): семья, ювелирка, подруги, ВМИГ остановили прогрессирование РС. Почему Вы так уверенно экстраполируете свой опыт на всех? О симптоматическом эффекте гипноза при орг. параличах писал ещё Бехтерев.

Нууу он просто делиться своим опытом и правильно делает.его пример может кому то поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ALENUSKA сказал:

Нууу он просто делиться своим опытом и правильно делает.его пример может кому то поможет!

А кому то может и навредит

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALENUSKA сказал:

Нууу он просто делиться своим опытом и правильно делает.его пример может кому то поможет!

Если бы только это, меня очень раздражают советы типа - увеличте дозу, добавьте тактивин и пр.  Можно ведь и так 'я бы для себя выбрал такую схему' или 'в работах описана схема приема такая-то, но на себе опробовал доугую и мне подошло". ЭТО ИЛЛЮЗИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕСТВА. НЕ БОЛЕЕ ТОГО.

А колоть себе можно, что угодно.

Вон я,например,всю беременность колола себе в живот Клексан. А по  последним данным его эффективность ниже, чем у плацебо. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приведу пару ссылок по психологии (с цитатой, о чём вообще речь), может кому-то будет интересно:

Тело и разум: диалог глухих?

Наше тело не молчит, а разными способами общается с нами. Оно посылает сигналы не только о нашем физическом самочувствии, но и о душевном состоянии. Можем ли мы расшифровать эти послания? 

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/telo-i-razum-dialog-gluhih/

 

Разлад с телом затрагивает едва ли не каждого жителя развитых стран. Уже потому, что человеческое тело попросту не предназначено для той жизни, которая в этих развитых странах и происходит. 

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/dano-mne-telo-chto-mne-delat-s-nim/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждаете, что психологические методы "облегчают" течение рассеянного склероза?

Вот сейчас и проверю "верующих" )

 

Устранение рассеянного склероза с помощью гипноза - Денис Питерский ( ссылок не даю, сами), это легко) )

Можно по скайпу.

Кто первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот факт, что люди пытаются зарабатывать на всём, в общем-то ничего не доказывает...

Скрытый текст

Ричард Бендлер, Джон Гриндер

Из лягушек — в принцы

(вводный курс НЛП тренинга)

http://www.klex.ru/1pd

Переформирование — метод выбора лечения любого психосоматического симптома. Вы можете принять, что любой физиологический симптомом является психосоматическим, и тогда применить переформирование, убедившись в том, что человек уже использовал все ресурсы медицины. Мы принимаем утверждение о том, что все болезни психосоматические. В действительности мы не верим, что это правда. Но если мы будем действовать так, как если бы это было правдой, то приобретем также способы адекватного и эффективного реагирования на людей, чьи трудности не осознаются врачами как психосоматические, что сможем им помочь. Мы часто добиваемся изменения при работе с фанатиками и паралитиками, у которых стоит диагноз органического заболевания головного мозга, и в клинических описаниях нет и намека на истерию. Вы можете говорить об этом так, как если бы эти люди претендовали на то, чтобы их изменили, но пока они претендуют эффективно на всю свою оставшуюся жизнь, меня это удовлетворяет. Этого мне совершенно достаточно.

Мы не ставим вопросам «истинно» ли это. Мы ставим вопрос: «Полезна ли такая система представлений для того, чтобы действовать в качестве коммуникатора? «.

Думаю, понятно, почему Питерский не впечатлил. Даже если верить в психосоматический компонент РС, совершенно не обязательно пытаться отдать деньги первому встречному.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме кто-то "с помощью гипноза" из ходячих сразу стал лежачим. Сразу. Ссылку правда не сохранила.

Есть ещё желающие?

 

Вдобавок гипноз это метод психотерапии. Приведу цитату http://akpsy.narod.ru/method-psychotherapy/hypnosis.html  

"Гипноз – один из самых древних методов психотерапии и до сих пор окутан завесой таинственности. Начиная со времён глубокой древности колдуны, шаманы, маги и жрецы умели с помощью самых разнообразных приёмов и средств вызывать у людей особое,  подобное сну, состояние, в котором человек не реагирует ни на яркий свет, ни на шум, ни на боль от ожогов, порезов и уколов, а подчиняется всецело воле того, кто его в это состояние погрузил".

Т.е. психотерапевты - не психологи. А ближе к психиатрам, по сути.

 

Разумеется, кому-то хочется заплатить деньги, погрузиться в бессознательное состояние и вынырнуть оттуда здоровеньким. Но, как говорится, "хотеть не вредно". А вот насколько это реально, сулить не берусь. Лично я не доверяю таким методам выздоровления при тяжёлых АИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...