800800d571952366279698a144725521 Перейти к контенту

Психосоматика .


Рекомендуемые сообщения

Вот эта ссылка! Как обычно, остаётся только гадать: гипноз, грипп, гепатит, непогашенные обострения?.. Или судьба такая?.. При любом лечении всё кончилось бы тем же?

 
В 2010.12.19. в 18:17, guanyin сказал:

Привет,

я лежу 4 года,ищу таких же лежачих,для обмена опытом во всех смыслах.

Как вы справляетесь психологически?

Немного о себе.зовут Наталья. Первый симптом появился в мае 2004,от сильного стресса.Проснулась с онемевшей рукой.

До мая 2006 медленное ухудшение.Занималась цигун активно,диагноз был рассеянный энцефалоимелит,были случаи когда при этом диагнозе цигун помогал.

Искала разные ещё методы. Один человек сказал что мне поможет только гипноз. Я согласилась. Прошла 3 сеанса. На 3м всё было очень плохо,возникло не понимание в процессе,когда я была с открытым подсознанием. В итоге после стремительное ухудшение и за пол года слегла. Грипп помог.

Так что будьте очень осторожны с гипнозом!

Лежу с конца 2006 года.

В феврале 2009 опять перенесла грипп. Сильная спастика согнула мои ноги.Так теперь и живу.

Баклофен и мидокалм не пошёл.Пью сирдалуд,эффекта особого нет,но пью.

Лечение прописывают мне гормоны и химию,остальное бесполезно на данном этапе.Я в начале не лечилась официально,боюсь я западноой медицины,вот такая дура или не дура,не знаю. У меня гепатит С и поэтому я шугалась гормонов. Ну а теперь уж поздно.

Пью аюрведу,вылечить не может,но как-то немного поддерживает.

В коляске я не сидела,сразу из ходячего превратилась в лежачего.

Вежу жж http://gua-nyin.livejournal.com/ пишу о своих буднях,горестях и радостях.

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Отдельно приведу ссылку: http://www.nevrozovnet.ru/lohotrony-i-ne-lohotrony/vredniy-gipnoz.html

Некоторые выдержки далее. Статья про вред гипноза большая, всё копировать не хочу. Несколько фраз приведу, а кому интересно, сами читайте.

Скрытый текст

Сразу хочу подчеркнуть, что здесь я НЕ имею в виду тех психологов, психотерапевтов или психиатров, которые ОТКРЫТО ЗАЯВЛЯЮТ о том, что используют в своей психотерапевтической практике гипно-суггестивные методы работы, при помощи которых они более-менее успешно помогают людям в решении их проблем. Гипно-суггестия (трансовые состояния, лечебный гипноз, эриксоновский гипноз, аутогенная тренировка, внушение, самовнушение и другие) – это свое отдельное и, я бы даже сказал, стоящее особняком направление в современной психотерапии, об эффективности методик, техник, приемов и практик которой я расскажу в соответствующей статье. Здесь же речь пойдет о совершенно другом типе «помощи».

 

...Транс — это измененное состояние сознания, при котором прекращается критическое восприятие информации и снижается способность последовательно анализировать и осмыслять.

 

...Суггестия – это психическое внушение, ведущее к изменению процессов мышления, чувствования и реакций, большей частью не замечаемое тем, кто подвергается внушению со стороны (чужая суггестия) или со стороны самого себя (аутосуггестия, самовнушение). Суггестор – это источник внушения (суггестии). В его роли могут выступать индивид, группа людей и даже средства массовой информации.


...Суггестивная психотерапия – это терапия путем внушения. К суггестивным методам относят гипноз, аутогенную тренировку, косвенное внушение и самовнушение.

 

...Такие психотерапевты напоминают мне наглую обезьяну с гранатой. Психологические техники суггестии и транса являются формой власти, а власть должна предполагать ответственность.

 

...В начале 90-х годов на Западе разразилась целая серия скандалов, когда клиентки психотерапевтов обвиняли врачей в своем изнасиловании под гипнозом. ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Еще немного и будет понятно, что психологические причины НЕ ВЫЗЫВАЮТ РС и потому, последний не является психосоматическим заболеванием.

 

А психолог, психотерапевт и психиатр необходимы для больного РС,

чтобы предотвращать суициды, выписывать антидепрессанты  или транквилизаторы или помочь с гореванием больному РС.

И только.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, jodaz сказал:

)) Еще немного и будет понятно, что психологические причины НЕ ВЫЗЫВАЮТ РС и потому, последний не является психосоматическим заболеванием.

 

А психолог, психотерапевт и психиатр необходимы для больного РС,

чтобы предотвращать суициды, выписывать антидепрессанты  или транквилизаторы или помочь с гореванием больному РС.

И только.

М.б. не вызывают в буквальном смысле этого слова (например, как вирусы вызывают грипп при "слабом" иммунитете), но зато очень способствуют его появлению. Тут полно людей, у кого б-нь проявилась после стресса. У кого стрессы сорвали ремиссию. Кто многого не умеет и не знает, про что психологи пишут (и чему в принципе можно научиться). Чисто практически - и главное, всё это реально.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017.04.22. в 16:23, Vera сказал:

Отдельно приведу ссылку: http://www.nevrozovnet.ru/lohotrony-i-ne-lohotrony/vredniy-gipnoz.html

Некоторые выдержки далее. Статья про вред гипноза большая, всё копировать не хочу. ...

Побывал на всевозможных представлениях эстрадного гипноза, в т.ч. Кашпировского. Ни разу в ИСС не впадал, как и во время его выступлений на ТВ. А в 1988 г. - время кооперативов) - посидел/поспал на групповых сеансах, научился легко вызывать и использовать трансовые состояния, ни разу об этом не пожалел. Общ. работоспособность, сон, тремор, атаксия... Естественно, в пределах разумного.

С подходом к "нашему РС" как к школьной задаче принципиально не согласен: в школе даются все необходимые условия с абсолютной точностью, а мы должны принимать решения в условиях недостаточной и недостоверной информации. Даже если речь идёт о выборе врача.

Что касается влияния на течение РС, не всегда ясно, как ПИТРС помогли конкретному больному...

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mic сказал:

Побывал на всевозможных представлениях эстрадного гипноза, в т.ч. Кашпировского. Ни разу в ИСС не впадал, как и во время его выступлений на ТВ. А в 1988 г. - время кооперативов) - посидел/поспал на групповых сеансах, научился легко вызывать и использовать трансовые состояния, ни разу об этом не пожалел. Общ. работоспособность, сон, тремор, атаксия... Естественно, в пределах разумного.

С подходом к "нашему РС" как к школьной задаче принципиально не согласен: в школе даются все необходимые условия с абсолютной точностью, а мы должны принимать решения в условиях недостаточной и недостоверной информации. Даже если речь идёт о выборе врача.

Что касается влияния на течение РС, не всегда ясно, как ПИТРС помогли конкретному больному...

У нас на работе была женщина (точно не склонная привирать, доктор наук, она уже умерла - в старости), у к-рой во время сеансов Кашпировского по ТВ рассосался старый шрам от операции  аппендицита. Она мне сама рассказывала, с удивлением. Так что эти сеансы могли иметь влияние на людей. Только я не верю в "чистое благо" от всего этого. Другая женщина, к-рую я тоже очень хорошо знала, сказала тогда (когда эти сеансы показывали), что ей становится хуже во время этих сеансов. Я так поняла - она их не смотрела, а всё равно влияло (по её мнению). Я считаю - это было перераспределение энергии. 

 

Только у меня все эти вещи вызывают сильное инстинктивное недоверие. Хоть я знаю, что мы самопроизвольно впадаем в транс, примерно я улавливаю когда. Конечно, это может идти на пользу. А может и во вред. Это не тот случай, когда можно сказать заранее точно.

 

Что касается подходов к РС, то естественно это сложнейшая задача. Больные мало подготовлены чтобы её решать. Надо потратить много времени и сил, чтобы уловить основные закономерности. Просто чтобы приспособиться и не вредить себе по незнанию. Вот я посмотрела тот черновик, который ранее выложил Валерий (ещё до обсуждения авторских прав - каюсь!) - причём те разделы, что меня интересуют (психология). Почти ничего нет. А ведь это важно тоже: что говорить о своей болезни и надо ли вообще. Как общаться со здоровыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, напишу отдельно. Ранее я писала на миастеническом форуме. Там много писали, обо всём (миастеники очень эмоциональные, чаще всего). И одна девушка написала, что у неё есть жених (врач невропатолог), причём уже разведённый один раз, и что она скрывает от него свою б-нь, зная его характер и опасаясь, что он её бросит. На мой взгляд - абсолютно тупиковый путь. Чем закончилось - не знаю (она перестала писать). Но шансов что как она сама хотела (рассказать уже после заключения брака) почти что ноль.

 

И так многие другие моменты (что объяснять более случайным людям): от свидетелей, кто увидел что стало резко плохо (и потом моет кости, что девушка выпивает) до шофера такси (к-рый удивляется, что просят подвести буквально рядом, хоть не его это дело, вообще-то). И масса других проблем из разряда - о чём говорить и какими словами.

 

Тема стрессов от людей вообще отдельная и очень важная. Сама разбиралась, по мере своих сил. Не могу сказать, что всё ясно, но вроде стрессы стала получше переносить ТТТ. Это больной вопрос для меня, т.к. стрессов было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же! Вроде он уже не очень популярный. 

 

Не исключено, что он помогает ей набираться энергии. Для вас (с вашими болезнями) возможно это представляет опасность.

Я придаю большое значение состоянию энергетики человека (не всегда она может защитить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если какой-то человек намеренно или даже нечаянно нарушает энергетику (любым способом), то первое, что надо сделать - это освободиться от эмоциональных связей с данным человеком. Не скажу, что это просто. Особенно если в одной квартире живёте. Но в принципе, это возможно.

 

Надо научиться видеть все приёмы и манипуляции данного человека. И постепенно учиться им противостоять - активно (давая отпор) или пассивно (т.е. уклоняясь от общения или выпадов в ваш адрес). На эту тему много психологической литературы, я приводила ссылки в разделе "Душевный разговор", в конце темы "Манипулятор". Могу ещё добавить ссылки (и про энергетику, и про манипуляции).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но важно отметить следующее: все приёмы и манипуляции попадают на уже подготовленную почву. Это может быть врождённая слабость нервной системы, привитое ребёнку взрослыми стремление уступать ( у нас ранее именно так было принято воспитывать девочек), что-то ещё. Но я особо хочу выделить логику мышления больного человека, способствующую манипуляциям.

 

Про логику и мышление я писала уже на Кронпортале. Тема необъятная - отличие логики здорового человека и больного тяжёлыми АИБ. Думаю, могу ответить на многие вопросы. Главное - их правильно сформулировать. Ничего обидного для больных тяжёлыми АИБ, но я считаю - ваша логика отличается от логики здоровых очень часто. И если отличается в сторону бОльшего благородства или повышенной уступчивости, то исправить это может быть ещё труднее. Чем когда в логике есть грубые проколы и несуразицы (но сам человек м.б. их не видит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vera сказал:

... Только я не верю в "чистое благо" от всего этого. Другая женщина, к-рую я тоже очень хорошо знала, сказала тогда (когда эти сеансы показывали), что ей становится хуже во время этих сеансов. Я так поняла - она их не смотрела, а всё равно влияло (по её мнению). Я считаю - это было перераспределение энергии. ....

Считаю, что в таком сл-е трансовые техники абсолютно противопоказаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mic сказал:

Считаю, что в таком сл-е трансовые техники абсолютно противопоказаны!

Я считаю, что лично мне они просто не нужны. И ещё - даже когда я (очень давно) занималась хатха-йогой и пранаямой, я никогда не делала шавасану. Почему-то я уже тогда поняла, что мне это противопоказано (какие-то безуспешные попытки были).

 

Сейчас я лучше понимаю, почему у меня это не пошло: я расслаблялась и потом с трудом возвращала себе прежний тонус. Вероятно, это уже была усталость, хоть тогда я её ощущала не так, как сейчас. Не хуже или лучше, а по другому. Про природу усталости у меня тоже есть наблюдения, но нелегко всё это выразить словами. Ведь такой опыт у каждого свой. Что-то пересекается, что-то наоборот очень разное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме: пока есть желающие отдать деньги, найдутся и желающие их взять. Всё почти правда.

https://www.youtube.com/watch?v=vX-KqBXbvUI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю одно,не надо думать о болезни постоянно,но и забывать нельзя,она разгильдяев не прощает.Но ненужно зацикливаться,а обращаться на Вы,

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, за первые 5 лет надо приспособиться, а потом многое войдёт в привычку и не будет отнимать много времени. Зацикливаться конечно не надо, надо просто понимать что можно, а что нельзя. В принципе, многое можно. Иногда даже почти всё, при благоприятном течении.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017.04.21. в 19:19, Валерий сказал:

Официально считается что РС это прогрессирующее ОРГАНИЧЕСКОЕ заболевание центральной нервной системы.  Ни какой психолог или психотерапевт здесь не помощник.     ..

Несколько цитат:

"12.1 Какая связь существует между моей болезнью и психикой?
Александра: «Я вполне отчетливо знаю, что как начало болезни, так и каждое обострение связано у меня со стрессом».
Александр: «Не знаю, мне надоели эти разговоры о психике. Так же можно сказать, что инфаркт или перелом бедра связан с психической нагрузкой. Это все пустые разговоры».

Два совершенно различных мнения. Кто из них прав? Попробуем разобраться.
Нет ничего удивительного в том, что одна видит причину болезни в психических нагрузках, а второй считает это бессмысленным. Не станем углубляться в этот философский спор, заметим, что, как часто бывает, истина лежит посередине.
Существует не так много заболеваний, причиной которых могут быть только органические или только психические нарушения. Чаще всего причины болезней весьма тесно переплетаются. ...

12.11 рс и невроз?
Но ведь у человека может быть одновременно и РС, и невроз?
Неврозы — явление довольно распространенное. Человек может страдать неврозом и без связи с РС. Конечно, они могут оказывать неблагоприятное действие на течение заболевания или способствовать развитию новой атаки, когда человек подвергается психическим перегрузкам, связанным с неврозом. В таких случаях следует прибегнуть к помощи психотерапевта."

 

Т.о., авторы предложенной Валерием книги - Л. Кругляк и Е. Турова - занимают более осторожную позицию.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

Т.о., авторы предложенной Валерием книги - Л. Кругляк и Е. Турова - занимают более осторожную позицию.

Ну что сказать?

КНИГА ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья про опоры, про разницу в подходах к каким-то проблемам ( довольно длинная): http://psychoalchemy.ru/kachai-resurs/ Цитата далее.

Скрытый текст


Я пишу о методах самотерапии, используя разные способы донесения до сознания. Я считаю самотерапию – главным направлением психологии будущего. Люди эволюционировали в антропогенезе от детского до подросткового состояния и им пора учиться полноценной саморегуляции, а не искать себе мамочку в лице терапевта. То есть терапия останется актуальной всегда, но самотерапия в ближайшем будущем должна приобрести особое значение.

А коучинг – это помощь в выборе линии поведения. Это не лечение травм и комплексов. Коучинг может быть мягким (и наводящим, типа – ну подумай, как поступить, учитывая то и это) или жестким (и прямым, типа – ты делаешь полную хрень и вот что тебе грозит), в разных случаях эффективен разный, я считаю, что мягкий коучинг возможен только с людьми без короны, поскольку корона любой мягкий коучинг воспринимает как поглаживания и растет от этого.

Так вот, терапия направлена на работу над своими внутренними конфликтами, а коучинг направлен на решение внешних конфликтов. Очень опасно путать две эти вещи, поскольку если вы терапией пытаетесь решать внешний конфликт, вы развиваете магическое мышление: вот я сейчас покопаюсь в себе, с травмой детской разберусь, гештальт старинный хорошенько осмыслю, осознаю и проанализирую свои ошибки в прошлом, и моя проблема в настоящем сама рассосется. Повернусь к актуальной проблеме задом и начну копаться в потемках своей души. Поищу под фонарем ключи, хотя потерял в темных кустах, но под фонарем светлей, как в анекдоте.

Поэтому люди, которые думают: надо срочно разруливать конфликт, а потом уже заниматься самоанализом, правы. Никогда не философствуйте, когда нужно действовать. Действуйте.

Но.

Действия ваши должны быть направлены не в эпицентр события, а на усиление собственных опор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Набрела на пару блогов, где пишут про психосоматику, если кого-то это заинтересует, то напишу продолжение. Приведу большую цитату - хотя только отчасти согласна (ссылка у меня имеется):

 

Встречали людей, которые считают, что существует только одно верное мнение - и это их мнение? Мало того, что они сами так думают, они ещё и всех окружающих заставляют в это поверить. Такая жесткость во взглядах и пониманиях.

 

А обращали ли Вы внимание, что тело таких людей всегда напряжено, оно натянуто, как струна? Железобетонные взгляды на жизнь невозможно изменить, как не объяснять и какие доводы не приводить. Не может такого, чтобы человек что-то чувствовал или думал, и это не отражалась на его теле. Отсюда и психосоматика.

 

Энергия - мощный и важный ресурс, который движется по телу человека. Но как же ей двигаться по телу, которое все время напряжено? Это не просто. Тогда энергия скапливается в точках, не имея возможности выйти. Отсюда и психосоматика.

 

Не имея желания допускать даже мысли, что у других людей тоже есть желания, потребности и чувства, подобные люди держат себя в напряжении. Они очень боятся ошибиться, проиграть конкуренцию созданную ими же. Они боятся принять себя настоящими и разрешить себе быть неидеальными.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...