4cf3f07c7e556ed7cbd2e422fbfa5a45 Перейти к контенту

Психосоматика .


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, aliens сказал:

Действительно, психолог это педагогическое образование и в диспансере я думаю он работать не может по специальности. Там есть психиатры (радикальное лечение)и психотерапевты(и поговорить) т.е люди с мед. образованием.

1. Нормативных документов, ясное дело, искать не буду), но психолог - педагогическое образование. Без вариантов!)

2. Да, в психдиспансере есть и психиатры, и психотерапевты, но есть и психолог/-и. Занимаются, в основном, тем, о чём я уже говорила - специализированным психологическим тестированием.

 

Всем хороших-полезных психиатров, при необходимости! Ой, лучше б не было такой необходимости!

Всем хороших-понимающих психологов из категории "помоги себе сам"!)

 

ПС Верьте-не верьте), но это не пустой звон: подруга специализировалась и стажировалась для работы психологом в психдиспансере, и я немного видела эту работу изнутри - ладно..)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не ходите к психологам, психотерапевтам и психиатрам.

Если вам дорого ваше психическое здоровье.

 

"А если вдруг чьё-то "слово" обернуло вспять прогредиентный процесс демиелинизации при тяжёлом неврологическом заболевании, то почему бы ему не получить заслуженно Нобеля - стоит всего лишь заявиться гласно о себе, оформить научную работу и вперёд...

Я с нетерпеньем этого жду, потому как считаю, что не должны такие важные умения скрываться от широкой общественности."

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Noname123 сказал:

Что вы думаете о психосоматики? Мне кажется все наши болезни от головы . Вот что говориться про рассеянный склероз в таблице психосоматики "Жесткость мышления, жестокосердие, железная воля, отсутствие гибкости. Страх."  Это Про меня ) вот думаю, может надо походить к психологу , проработать это и все будет хорошо. Делитесь опытом , если кто то пробовал)

И про меня тоже, кроме железной воли пожалуй. Не далее как позавчера была у психотерапевта, правда с другой целью, нужно было обсудить назначенные неврологом лекарства. Но он меня уже давно знает и пытается работать именно в этом направлении, т.е. в первую очередь убрать страх, ну и смягчить мое отношение к некоторым вещам. Помнит наши прошлые беседы, хотя я больше года не была, спросил как отношения с матерью, советовал помириться, но тут мое отсутствие гибкости взяло верх. Надо бы ходить почаще, после визитов реально легче становится. Офигенный дядька, несет какую то пургу, сижу каждый раз думаю, зачем вообще пришла, а выхожу совершенно другим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, призрачный гонщик сказал:

 Ну вы что?

Психолог НЕ медицинская специальность!

А психотерапевт -врач психиатр!

Поэтому психолог не лечит, а разговаривает, типа "излечи себя сам" А психиатр

да лечит, медикаментозно в том числе.

Я по памяти написала. Запомнила именно слова, что он себя считал "психохирургом". Может, найду позже, кто это сказал, это была интересная статья.

 

Да, я знаю, что психолог не врач, в отличие от психиатра и психотерапевта. Возможно, неудачно сформулировала. Позже попытаюсь уточнить. Помню только, что это был мужчина.

 

Почему вообще вспомнила про него: после слов "вскрыть нарыв", это ведь работа хирурга. А слова "залечить душевные раны" - напоминают про работу терапевта. И этот очень разные подходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Noname123 сказал:

Что вы думаете о психосоматики? Мне кажется все наши болезни от головы . Вот что говориться про рассеянный склероз в таблице психосоматики "Жесткость мышления, жестокосердие, железная воля, отсутствие гибкости. Страх."  Это Про меня ) вот думаю, может надо походить к психологу , проработать это и все будет хорошо. Делитесь опытом , если кто то пробовал)

А что Вы подразумеваете под фразой "все будет хорошо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла список обозревателей сайта http://www.psychologies.ru, но похоже это была книга, а не статья. 

Но вообще-то это не так уж важно. Так как это слишком огромные преобразования. к ним мало кто готов.

 

А мне психология интересна сама по себе, даже независимо от какого-то практического результата. Но когда есть интерес, то и результаты часто появляются (пусть и не сразу).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

Прочла список обозревателей сайта http://www.psychologies.ru, но похоже это была книга, а не статья. 

 

АХИНЕЯ!

Не забивайте и без того не совсем здоровый моск.

От себя: проще надо жить: и не "заморачиваться" по пустякам!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, призрачный гонщик сказал:

АХИНЕЯ!

Не забивайте и без того не совсем здоровый моск.

От себя: проще надо жить: и не "заморачиваться" по пустякам!

Ваше мнение (как всегда) интересное. Но я с ним не согласна. А насчёт "не надо забивать мозг пустяками" выскажусь отдельно. 

 

Хорошенькие пустяки, которые помогают привести в норму отношения с другими людьми, в т.ч. со своими родственниками. У меня с этим были немалые проблемы. В смысле - я немало от них вытерпела, просто потому, что выхода другого не видела. Дочь болела начиная с той первой прививки БЦЖ в роддоме, родители в другом городе (но вырастили меня не они, а дедушка с бабушкой, которые уже умерли - бабушка когда мне было 20 лет, а дедушка когда уже родилась моя дочь). Вот первый муж и "разошелся", да так сильно, что предложил мне "всего лишь" вернуться в другой город к моим родителям, а купленую в годы брака (и кстати в основном на мои деньги) квартиру ЖСК и дочь милостиво разрешил оставить ему. В такой тупиковой ситуации я сначала просто пыталась выжить...

 

В общем, психология дала мне много, но ведь разговор не обо мне, а о психологии. Начну с нескольких наблюдений. Одно из них такое. На своём примере почти никто из больных тяжёлыми АИБ не готов понимать почти что ничего. Я это заметила очень давно и дочери всё объясняла на примере других людей. Она при таким варианте готова была понять очень многое. Второе наблюдение. Очень неплохо, когда примерно то же самое скажет своими словами другой человек (это был мой второй супруг). Предварительно я объясняла ему, про что шла речь и что именно я хотела бы донести до дочери. А потом он сам с ней беседовал. Закреплял в её памяти то, о чём говорила я сама.  Естественно, в форме диалога - уже другими словами, и по своему реагируя на её какие-то реплики или возражения.

 

В данный момент я считаю неправильные отношения с другими людьми одной из основных причин своих болезней. Особых проблем с характером у меня не было (это не только моё мнение, а просто по факту: я всегда уживалась с достаточно тяжёлыми по характеру людьми, хоть конечно были и исключения иногда). Я старалась (как это принято было ранее у нас - я имею в виду для женщин) "подладиться-приспособиться-подстроиться" к другим людям. Они часто понимали это неправильно. Далее начинали вести себя без учёта моих интересов. Отсюда я получала очень много проблем. Как-то иначе "строить отношения" я в молодости не умела. Но у больных тяжёлыми АИБ почти всегда есть проблемы со своим собственным характером. А уже к ним не так редко добавляются проблемы в отношениях с другими людьми. И часто это очень неслабые проблемы....:umnik2:

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Небесных сказал:

А что Вы подразумеваете под фразой "все будет хорошо"?

Хороший вопрос. Тут есть над чем подумать, причём ответы у разных людей будут разные.

 

Как крайние мнения такого понятия, что "всё стало совсем хорошо" можно представить, что демиелинизация прекратилась, всё восстановилось и стало таким как было до болезни, или хотя бы полностью прекратилось прогрессирование болезни. Или может - на душЕ стало хорошо и спокойно, нет негативных мыслей и не угнетают те проблемы или страхи (что-то ещё?), что ранее сильно беспокоили и мучили. Нет чувства опустошённости, безысходности. Обретено душевное равновесие, причём оно  в целом является вполне устойчивым - даже при возникновении каких-либо повседневных проблем, конфликтах или стрессах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, mic сказал:

Не за что!

Были у меня знакомые и психиатры, и психологи... Знаете, как они друг  друга любят))) А уж назвать психолога педагогом!)..

Главное, нам не ошибиться, кому и сколько денег нести. И время стоит ли тратить.

Всё настолько индивидуально... У чел-ка может быть десять дипломов, а послушаешь - не моё...

Я когда-то читала, что только три вида высшего образования нельзя получить заочно. Это врач, психолог и физик. Не знаю, как сейчас.

 

Ещё читала, что только физиков и психологов целенаправленно учат думать. А также - что первый предмет при поступлении  на психфак математика. Что сразу отсекает многих претендентов и в принципе создает нежелательный уклон. Что в результате в этой профессии оказывается немало скорее шизоидных личностей, чем переполненных эмпатией и теплых-человечных, сочувствующих людям. Правда, ещё вопрос - сколько они продержались бы без признаков "эмоционального выгорания", но это отдельная проблема.

 

В принципе, любой врач должен быть хорошим психологом. Ведь он работает с людьми, попавшими в непривычную для них ситуацию. Но на самом деле часто всё не так. И больной в дополнение к болезни получает стресс или что-то похуже. после общения с медиками в обстановке взаимного непонимания. Врачи при этом недовольны больными, больные - врачами, а ведь это ещё одна проблема (разговор на разных языках, неумение что-то объяснить из-за разного уровня понимания проблем).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Небесных сказал:

А что Вы подразумеваете под фразой "все будет хорошо"?

Вопрос не ко мне, но захотелось ответить, для меня хорошо это-нормально ходить, чтоб не заносило и, не шатало,ноги поднимались, лестница без перилл не была неопреодолимым препятствием, а в остальном и так все хорошо. Только боюсь психолог/психотерапевт, и даже психиатр в данном вопросе не поможет.

А страхи, например перед дорогой, в дебюте РС прекрасно убрали антидепрессанты. 

Помощь психолога не отрицаю, беседы с подругой-психологом тоже помогли. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Roxy сказал:

 

Не люблю спорить ради спора, поэтому надеюсь что в этот раз так не получится. Но все-таки вопрос :). У вас есть такой реальный опыт? Обострение как результат работы с психологом с доказанной связью между этими двумя событиями? Просто в повседневной жизни мы все равно сталкиваемся с огромным количеством неконтролируемых стрессов, а стресс, который пациент может получить у психолога вполне можно дозировать. 

Почему меня это в общем-то зацепило... Несколько лет назад я собралась с силами и решила проработать одну свою проблему, из разряда ПТСР. Бывает у нас и такой жизненный опыт :(, дальше так продолжаться не могло. Выбор был простой - антидепрессанты и когнитивная поведенческая терапия (а вот этим у нас занимался именно психолог). Я целый год еженедельно ходила общаться к нему. Легко не было, это правда. Бывало и до слез. Но вот после этого становилось проще и обострений РС не было ни в процессе работы ни после. Проблема в результате значительно уменьшилась в размерах :) и почти перестала мешать жить. 

 

Доброе утро! Сочувствую Вашему негативному жизненному опыту и рада, что справились!

У Вас была конкретная проблема, Вам было уже плохо. От рассеянного склероза не излечились, но очень облегчили себе жизнь. Я об этом же и писала в своих постах. У автора же темы, как я поняла, проблемы такого уровня нет, а прорабатывать все, что указано в ее топике можно всю жизнь. Одних только  страхов великое множество. Т.е психолог должен вытащить эту проблему, пациент пережить ее заново, проработать  и самому найти выход из положения. При этом излечения от рассеянного склероза пациент не получает (как я понимаю, это интересовало автора темы).

Касательно стресса. Вы можете гарантировать автору темы, что  дополнительные стрессы от того, что она выяснит про свою жизнь на  занятиях с психологом, не приведут к обострению? Уверена, что нет.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ожидала, что в данной теме развернется такая бурная дискуссия). Расскажу про свой опыт. В части проработки железной воли. Психолог обратила мое внимание на то, что именно железная воля позволяет жить с данным заболеванием, проживать и выходить из обострений, восстанавливаться, т. е. это качество помогает.

Страх неизвестности - необходимо перевести чувство страха в действие, т. е. быть готовой ко всему. Будет хорошо- прекрасно, плохо - не расстраиваться, а получать лечение и реабилитацию.  И готовится к тому, что лучше уже не будет. Строить свою жизнь с ориентиром на это. Зачем думала мне сейчас поддерживающие устройства в ванной и туалете. А при обострении заценила, как бы было хорошо, если бы у меня была дополнительная опора. Сейчас думаю, записывать все симптомы по дням, чтобы видеть динамику. Также алгоритм действий при обострении.

В общем, как уже ранее писали, не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. А еще лучше - действуй!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Небесных сказал:

Не ожидала, что в данной теме развернется такая бурная дискуссия). Расскажу про свой опыт. В части проработки железной воли. Психолог обратила мое внимание на то, что именно железная воля позволяет жить с данным заболеванием, проживать и выходить из обострений, восстанавливаться, т. е. это качество помогает.

Страх неизвестности - необходимо перевести чувство страха в действие, т. е. быть готовой ко всему. Будет хорошо- прекрасно, плохо - не расстраиваться, а получать лечение и реабилитацию.  И готовится к тому, что лучше уже не будет. Строить свою жизнь с ориентиром на это. Зачем думала мне сейчас поддерживающие устройства в ванной и туалете. А при обострении заценила, как бы было хорошо, если бы у меня была дополнительная опора. Сейчас думаю, записывать все симптомы по дням, чтобы видеть динамику. Также алгоритм действий при обострении.

В общем, как уже ранее писали, не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. А еще лучше - действуй!

Фиксировать свое ежедневное состояние - это ли не страх неизвестности?

 

Нужно жить, предаваться утехам, и не списывать на авось проявления болезни - их нужно знать, но записывать каждый день это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vera сказал:
3 минуты назад, Krestiki сказал:

Фиксировать свое ежедневное состояние - это ли не страх неизвестности?

 

Нужно жить, предаваться утехам, и не списывать на авось проявления болезни - их нужно знать, но записывать каждый день это бред.

 

Фиксировать состояние - это известность. Через месяц не вспомнишь, что с тобой было, какое состояние. А уже через год... Лучше тебе или хуже. Я, как и Вы, считала это бредом. Пока на мою жалобу врач мне не сказала, да у Вас же был такой уже симптом. А я и не помню. Переживала. Теперь нашла выход - записывать).  

Также это актуально при обострении и выходе из него. Можно прочитав информацию о выходе из прошлого обострения - спрогнозировать время выхода из нового. 

Здорово, что у Вас отличная память, восхищаюсь!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Roxy сказал:

 

Не люблю спорить ради спора, поэтому надеюсь что в этот раз так не получится. Но все-таки вопрос :)...

Очень жаль - лайки кончились, но.. "он обещал вернуться..")

 

Угу, чё-то даж вспомнилось)

И что в итоге? Как правило - "классика жанра": каждый "пойдёт своею дорогой", останется при своём мнении, т.п.? Как правило, т.е. всё же не всегда...

Всем рассудительно-реалистичного оптимизма и удачи желаю 2f78781f625ed2ad041b42e206bb9d0a.gif

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Небесных сказал:

Фиксировать состояние - это известность. Через месяц не вспомнишь, что с тобой было, какое состояние. А уже через год... Лучше тебе или хуже. Я, как и Вы, считала это бредом. Пока на мою жалобу врач мне не сказала, да у Вас же был такой уже симптом. А я и не помню. Переживала. Теперь нашла выход - записывать).  

Также это актуально при обострении и выходе из него. Можно прочитав информацию о выходе из прошлого обострения - спрогнозировать время выхода из нового. 

Здорово, что у Вас отличная память, восхищаюсь!

Нет, память у меня обычная. Но фиксировать все - это перебор.

Вы и стул описываете, и вес, сон,чем питались?

Это все слишком трудозатратно. Да и для чего?

Обострения как правило разные, реакция организма разная. ИМХО не стоит так заморачиваться, нужно просто жить и быть внимательным к себе.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Krestiki сказал:

Нет, память у меня обычная. Но фиксировать все - это перебор.

Вы и стул описываете, и вес, сон,чем питались?

Это все слишком трудозатратно. Да и для чего?

Обострения как правило разные, реакция организма разная. ИМХО не стоит так заморачиваться, нужно просто жить и быть внимательным к себе.

Ключевые слова: реакция организма разная. У меня своя, у Вас своя. Поэтому каждый выбирает свой путь. И где я написала, что жить не нужно?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Небесных сказал:

Доброе утро! Сочувствую Вашему негативному жизненному опыту и рада, что справились!

У Вас была конкретная проблема, Вам было уже плохо. От рассеянного склероза не излечились, но очень облегчили себе жизнь. Я об этом же и писала в своих постах. У автора же темы, как я поняла, проблемы такого уровня нет, а прорабатывать все, что указано в ее топике можно всю жизнь. Одних только  страхов великое множество. Т.е психолог должен вытащить эту проблему, пациент пережить ее заново, проработать  и самому найти выход из положения. При этом излечения от рассеянного склероза пациент не получает (как я понимаю, это интересовало автора темы).

Касательно стресса. Вы можете гарантировать автору темы, что  дополнительные стрессы от того, что она выяснит про свою жизнь на  занятиях с психологом, не приведут к обострению? Уверена, что нет.

 

 

 

Об излечении психологическими методами здесь много говорилось в своё время, одна девушка утверждала что вылечила свой РС  таким образом, впоследствии стала практикующим психологом и пыталась лечить окружающих.

Я сомневаюсь, что вообще возможно вылечить РС при помощи только психологических методов, хотя где-то в каком-то частном случае для конкретного человека - кто его знает. Опять же МРТ никто не показывал, и вообще непонятно "а был ли мальчик?".

Что касается стрессов вообще - это неотъемлемая часть нашей жизни, избежать ее очень сложно, да и не нужно. Стрессы нам тоже нужны, и более того, когда нам их не хватает, мы начинаем искать приключений себе на ... на эту самую ;). 

Хронический стресс, когда одна и та же беда добивает ежедневно, и выхода никак не найти, имхо да, может провоцировать ухудшение. 

Ну а гарантии - их в этой жизни не даст никто. Так же как и вы не сможете доказать, что ваше обострение - следствие именно работы с психологом, а не кучи других факторов :). 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Roxy сказал:

 Так же как и вы не сможете доказать, что ваше обострение - следствие именно работы с психологом, а не кучи других факторов :). 

 

я не писала, что у меня было обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Небесных сказал:

я не писала, что у меня было обострение.

 

И не надо его вам :), оно абстрактное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Roxy сказал:

 

И не надо его вам :), оно абстрактное. 

Благодарю! И Вам стойкой ремиссии! :good:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

Ключевые слова: реакция организма разная. У меня своя, у Вас своя. Поэтому каждый выбирает свой путь. И где я написала, что жить не нужно?)))

Эээ, в моей жизни было не одно обострение. И все они были разными. Одно у них общее: привычная жизнь мегяется и важно это не пропустить.

Я утверена, что жизнь, заточенная под РС ,  бесперспективна.

Записывая каждый день свои ощущения, вы крадете минутя бесценной жизни. 

О себе: я стала интересоваться РС форумами, практиками и пр. После того, как моя жизнь и физ состояние сильно стало отдичаться от общепризнанного. 14 лет я жила обычной жизнью, как многие, вспомиеая по РС в кабинете врача, выписывая рецепт на коп. - море, алкоголь,вторая работа в нагрузку первой, фастфуд, гиподинамия и пр. Мой РС был спокоен. Но вот уже несколько лет РС прогрессирует  обострениями и мне стало жизненно необходимо полбщаться с 'коллегами" и  поискать 'методы спасения'.

 

Хотя, конечно, у каждого свои грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Krestiki сказал:

Эээ, в моей жизни было не одно обострение. И все они были разными. Одно у них общее: привычная жизнь мегяется и важно это не пропустить.

Я утверена, что жизнь, заточенная под РС ,  бесперспективна.

Записывая каждый день свои ощущения, вы крадете минутя бесценной жизни. 

О себе: я стала интересоваться РС форумами, практиками и пр. После того, как моя жизнь и физ состояние сильно стало отдичаться от общепризнанного. 14 лет я жила обычной жизнью, как многие, вспомиеая по РС в кабинете врача, выписывая рецепт на коп. - море, алкоголь,вторая работа в нагрузку первой, фастфуд, гиподинамия и пр. Мой РС был спокоен. Но вот уже несколько лет РС прогрессирует  обострениями и мне стало жизненно необходимо полбщаться с 'коллегами" и  поискать 'методы спасения'.

 

Хотя, конечно, у каждого свои грабли.

я не понимаю, что Вы хотите мне доказать? Вы нашли свой путь, я свой. Может сидения на форуме кому то покажутся "кражей минут бесценной жизни". Когда на улице солнышко и отличная погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Небесных сказал:

я не понимаю, что Вы хотите мне доказать? Вы нашли свой путь, я свой. Может сидения на форуме кому то покажутся "кражей минут бесценной жизни". Когда на улице солнышко и отличная погода.

У нас снегопад...

Ничего не доказываю. Высказала свое видение жизни с диагнозом РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...