83d0e7f98a6b3be7ac08cd4576f48c05 Перейти к контенту

Помогите с диагнозом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Женщина 30 лет. Если коротко, то на протяжении 2,5 лет беспокоят следующие симптомы:шаткость при ходьбе, неустойчивость, пошатывание сидя и стоя, ощущение приливов в теле, головокружение, предобморочное состояние. Проводилось мрт в прошлом году на аппарате 1 тесла, ничего обнаружено не было. В декабре 16-го года случилось следующее:начались боли в затылке,  затем появилась боль в одном глазу при отведении в сторону и вверх, ещё через несколько дней появилась пелена на этом глазу. Осмотр у офтальмолога:зрение на оба глаза 1,цветоощушение не изменено, поля зрения без нарушении, вчд норма. Подозрение на РБН. Полечились дома "Тобрадекс" капли. Всё прошло. Но на другом глазу стали появляется искры в темноте при отведении глаз. 

Невролог провел осмотр:неврологический статус норма, рефлексы норма. Но, предположила РС(в связи с жалобами, проблемами с глазами и наличием у меня аутоиммунноно заболевания АИТ). 

Я провела мрт гм, но уже на аппарате 1,5 тесла.

Описание касаемое очагов:

В белом веществе правой теменной доле, субкортикально, в области базальных ядер красного ядра справа и верхнего холмика слева, определяются еленичные(всего 3) патологические очаги(гиперитенсивные в T2 и Flair, изоинтенсивные в T1, без ограничения тканевой диффузии) округлой формы с нечеткими неровными контурами, размера от 1,0 - 1,3 см, без перификального отека. 

Заключение:

МР-картина единичных супрантореальных патологических очагов (могут соответствовать демиелинизации), единичных супрантореальных очагов глиоза, вероятно сосудистого генеза как следствие микроангиопатии, жидкостного включения эпифиза (больше соответстветсвует микрокисте). Ассиметрия атланто-аксиального сочлинения. 

 

Прошу прокомментировать заключение. 

Заранее благодарю!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 02.04.2017 в 16:04, Мила Фил сказал:

 

Заключение:

МР-картина единичных супрантореальных патологических очагов (могут соответствовать демиелинизации), единичных супрантореальных очагов глиоза, вероятно сосудистого генеза как следствие микроангиопатии, жидкостного включения эпифиза (больше соответстветсвует микрокисте). Ассиметрия атланто-аксиального сочлинения. 

 

Прошу прокомментировать заключение. 

Заранее благодарю!!! 

http://scleros.ru/forum/viewforum.php?f=3 Задайте вопрос врачу

Пациенты вряд ли прокомментируют заключение.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение:

МР-картина единичных супрантореальных патологических очагов (могут соответствовать демиелинизации),

единичных супрантореальных очагов глиоза, вероятно сосудистого генеза

как следствие микроангиопатии,

жидкостного включения эпифиза (больше соответстветсвует микрокисте).

 

Это не рассеянный склероз.

А я не врач. Но "в Москве их есть"  ))

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки, я ходила в НИИ Неврологии к спецу по РС в моменты моих шатаний-мотаний, ещё до первого мрт. Так она говорила, что симптомов для РС диагноза  вроде как нет. 

Но....шатать-мотать 2,5 года разве может? Да и недавно же типа РБН случился..... 

И очаги.....откуда взялись?На мрт 1 тесла ничего, а на 1,5-такие находки... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При дальнейшем развитии микроангиопатии появляется рассеянность, больной становится забывчивым и невнимательным.

Характерна ригидность мышления и слабая способность к фиксации.

К этим симптомам присоединяется очаговая симптоматика. К ней можно отнести шаткую походку, другие расстройства координации движений, расстройство конвергенции, разный диаметр зрачков, другие патологические рефлексы.

Также симптомами микроангиопатии являются: ухудшение зрительных функций, аневризмы в глазах, частые носовые кровотечения, желудочные кровотечения, боль при ходьбе в области икр, дискомфортные ощущения в ногах в состоянии покоя, шелушение кожи стоп, ее сухость, сгустки крови в моче.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалист по РС ничего не нашёл похожего на РС, Вы хотите чтобы не специалисты в РС  чего то нашли?

2,5 года на одном уровне? Но это явно не РС. Мне хватило 3 месяцев, настолько было плохо.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aliens, я же была у нее до мрт. Мои шатания-мотания списала на зажимы в шейной отделе))))) 

Просто мне от лечения, прописанного этим врачом, совсем не полегчало.

Заносы,пошатывания усилились. А тут ещё и РБН. 

Я конечно не говорю о квалификации данного врача....но засомневаться то можно)))) Тем более она уже  В НИИ не работает....так бы с новыми вводными я могла бы к ней обратиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что не на одном уровне. Шатать-мотать стало сильнее. Порой иду и ощущение, что не по земле иду, а по одеялу. Думаю, что иду направо, а утягивпает в другую сторону . Часто ощущение проваливание стоя и при ходьбе.  Сижу и чувствую, как тело покачивается.(((

Жутко. 

Конечно за 2,5 года не было онемений, парестезии, сильных вестибулярных головокружений. (тьфу тьфу тьфу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас очаги в области чего-то там красного ядра. Эта зона отвечает за координацию, наверное и шатать тоже может. Почитайте ещё вот здесь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Красное_ядро. А откуда они там взялись - это вопрос...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про микроангиопатию http://headache.su/mikroangiopatiya-golovnogo-mozga.html - для ознакомления.

Что-то похожее есть или это совсем не про Ваш случай?

Вот ещё ссылка http://sosudoved.ru/mozg/chto-takoe-mikroangiopatija-golovnogo-mozga-i-kak-lechat-jeto-zabolevanie.html

Не примеряйте к себе, это просто для ознакомления (как вариант).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vera, спасибо за беспокойство! Конечно похоже по описанию.....но.....головных болей(слава Богу) у меня нет. Да и анализы в пределах нормы (в том числе сахар, холестерин, гормоны). Не могу взять в толк, что же это за очаги(и такие крупные)?,Как столько находок с разницей мрт в 1 год(правда, повторюсь, разная мощность мрт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу ответить на Ваши вопросы, но из этих статей поняла, что с этим - к ревматологу. И учтите - не обязательно может быть весь полный набор симптомов, а если вы видите что скорее всего что-то похожее - то разбираться должен специалист (т.е. ревматолог сначала).

 

Если думаете что скорее непохоже на эти микроангиопатии, то всё-таки надо невролога искать (наверно). Болезни настолько сложные, что надо определиться прежде всего: врач какой специальности лечит. И к нему все вопросы. Я не спец, но мне кажется что скорее всё таки не РС у Вас (прочла комменты). И ещё есть ОРЭМ (ранее читала). Дифференциальная диагностика нужна. 

 

Вам окулист хороший смотрел глазное дно? Если пойдёте, спросите про сосуды (вены не расширены, артерии не сужены, глиоза не просматривается?). Вам надо ходить по врачам, думаю м.б. к окулисту надо  и заключение про сосуды глазного дна чтобы написал. УЗИ сосудов - это невролог направляет, тоже надо заключение. Ну а надо ли к неврологу или ревматологу, точно не знаю (думайте - на основании этих статей). На коже у Вас нет ангиом, или м.б. расширенных красных точек на ногах? Наследственность какая по сосудистым б-ням? Ревмопробы сдавали (их три)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2017 в 18:04, Мила Фил сказал:

Ребятки, я ходила в НИИ Неврологии к спецу по РС в моменты моих шатаний-мотаний, ещё до первого мрт. Так она говорила, что симптомов для РС диагноза  вроде как нет. 

Но....шатать-мотать 2,5 года разве может? Да и недавно же типа РБН случился..... 

И очаги.....откуда взялись?На мрт 1 тесла ничего, а на 1,5-такие находки... (((

1 Тесла мало, для мрт Рс нужно не меньше 1.5. Вы в Москве прописаны? Берите у невролога по месту жительства направление в МОРС. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у спецов по РС данный человек был. Т.е. пока спецы склоняются не к РС.

Я не к тому, чтобы не думать про РС, а к тому, что надо попытаться в сторону сосудов-микроангиопатии и пр. (т.е. к ревматологу).

Это сложный случай, но пока имеется скорее картина нарушенного кровоснабжения мозга (т.е. сосуды надо проверять!). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Вам за участие и ответы! Я сдавала С реактивный белок и ревматоидный фактор (всегда норма, СОЭ норма тоже, свертываемость и вся коаулограмма тоже норма). На коже нет никаких кровоподтеков и тд. Если говорить о наследственности то:гипертоники, сахар повышен у отца  (но контролируем), склонность к полноте у всех(((

Да, я из Москвы. Наш невролог поликлиникческий услышав про очаги, то ВСЕ ОДНО-РС!!!А про сосуды говорит, что в 30 лет проблем с сосудами быть не может. 

Вообщем голова кругом(((

Ещё раз Вам спасибо!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vera сказал:

Но у спецов по РС данный человек был. Т.е. пока спецы склоняются не к РС.

Я не к тому, чтобы не думать про РС, а к тому, что надо попытаться в сторону сосудов-микроангиопатии и пр. (т.е. к ревматологу).

Это сложный случай, но пока имеется скорее картина нарушенного кровоснабжения мозга (т.е. сосуды надо проверять!). 

Мне тоже не с первого раза диагноз поставили. Лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает мой РБН. Ранее НИКОГДА никаких проблем с глазами не было. Боль при движении глаз, затуманивание-это же Он?

А мрт я проведу в июне, поеду в нии на 1,5 тесла. Шатание меня донимает жутко. Вчера ещё чуть в обморок не грохнулась, чувствую, что отключаюсь,  руки и ноги ватные, голова "пустая"((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roxy, нет никогда. Я вообще никаких витаминов и микроэлементов не проверяла....А что стоит? 

Ребятки, я с многодетняя мама....может роды такой сбой организовали.....плюс все дети на груди были достаточно долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам в личку написала немного. Ничего особенного, могу и здесь. Если коротко, то может быть и РС, и сосуды. Т.е. одно не исключает другое.

Я не к тому, чтобы ставить диагнозы по Интернету, просто в принципе это так.

Что проверять (в смысле какие анализы сдавать) не скажу, но это всё нелегко и недёшево.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vera, спасибо!В личке ничего нет ((Да, я понимаю, что надо разбираться....тут ещё вопрос где же специалистов найти. Наши врачи, как правило, ставят (на подобную симптоматику) диагнозы:ВСД, ОХЗ, РС))) Всё, иного не знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Мила Фил сказал:

Roxy, нет никогда. Я вообще никаких витаминов и микроэлементов не проверяла....А что стоит? 

Ребятки, я с многодетняя мама....может роды такой сбой организовали.....плюс все дети на груди были достаточно долго. 

Говорят, может вызвать неврологические симптомы, похожие на РС и очаги в ГМ.  Легко может случиться с вегетарианцами и веганами. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...