aa42df9ea40ffc6ce647812be879b6d1 Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

Говорят, многие просто проплачивают медобразование. Это катастрофа для пациентов.

 

А недавно уже второй раз видела толпу студентов из какого-то медвуза в поликлинике, наверно у них там лекции или практика. И все они были либо жёлтой расы, либо индусы и др. неславянские народы. Постепенно нас вытесняют не только из кассиров и дворников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Vera сказал:

Говорят, многие просто проплачивают медобразование. Это катастрофа для пациентов.

 

А недавно уже второй раз видела толпу студентов из какого-то медвуза в поликлинике, наверно у них там лекции или практика. И все они были либо жёлтой расы, либо индусы и др. неславянские народы. Постепенно нас вытесняют не только из кассиров и дворников...

Они пройдут здесь практику, а потом вернутся на свою Родину. Там их будут на руках носить. Наши неучи останутся с нами.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

Говорят, многие просто проплачивают медобразование. Это катастрофа для пациентов.

 

А недавно уже второй раз видела толпу студентов из какого-то медвуза в поликлинике, наверно у них там лекции или практика. И все они были либо жёлтой расы, либо индусы и др. неславянские народы. Постепенно нас вытесняют не только из кассиров и дворников...

Я училась давно и на практике была давно, но и тогда было много студентов желтой расы, а также африканцев.

Так что никто никого не вытесняет, просто наше образование в разы дешевле европейского и американского.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне очень понравилась одна цитата (увидела её как эпиграф к главе в книге Преображенских "Анти-Зеланд", ранее mic дал ссылку, за которую ещё раз хочу сказать большое спасибо). Цитата такая.
"Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем — вот три условия, необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны" (Флобер).

Заодно нашла биографию писателя:

Скрытый текст


Французский писатель – Гюстав Флобер родился 12 декабря 1821 г. в Руане, его отец был хирургом в больнице , а мать дочерью врача. Он был младшим ребёнком в семье. ...
Флобер до 18 лет жил в служебной квартире отца в госпитале. С самого детства у него было необычное влечение к смерти и болезням, будучи маленьким ребенком, часто рассматривал трупы в морге, любил наблюдать за больными. ...
С 1832 по 1840 гг. Флобер учился в Королевском коллеже Руана, где не добился особых успехов, но проявил интерес к истории и большую любовь к литературе. …
В 1843 г. у Флобера обнаружили сходное с эпилепсией нервное заболевание. От припадков Флобера спасали только горячие ванны, приверженцем которых писатель оставался всю жизнь. …
Личная жизнь Флобера складывалась непросто. Не желая подвергать риску заболевания свое потомство, он не женился и не продолжил свой род, хотя у него и было несколько любовниц. Ведь, несмотря на свой средний рост, Флобер производил впечатление на женщин, которым нравились его зеленые глаза и слегка вьющиеся волосы. Он слыл спортсменом, увлекался плаванием, греблей на каноэ и верховой ездой. …
В конце жизни Гюстав очень страдал от нервного расстройства, постоянно находился в депрессии. Болезнь истощила и без того слабый организм.
Умер Гюстав Флобер 8 мая 1880 г. от апоплексического удара в своем имении. …
http://best-aphorisms.ru/gyustav-flober
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80,_%D0%93%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2

Я думаю, в наше время (хотя бы в принципе) можно чувствовать себя счастливым, даже не будучи здоровым дураком.

Предлагаю обсудить тему счастья, она ведь неисчерпаема. Насколько можно быть счастливым, имея (что не хотелось бы иметь) или наоборот - не имея желаемое. Можно выделить основные направления (семья, работа, быт, цели или мечтания), кроме главного для данного форума: здоровья. Можно просто писать про ощущение счастья - насколько всё это в нашей власти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы счастья (но сразу скажу - это программа-максимум), или более спокойного и тихого ощущения довольства тем, как всё сложилось (после м.б. многих испытаний, связанных с наличием болезни) - приведу ещё одну цитату "Нет ключа к счастью, потому что дверь не заперта" (Махатма Ганди). Ранее её написала Roxy, и мне эта цитата понравилась ещё больше, причём без особых уточнений. Вот цитата из Флобера явно не всегда верна. А цитата про ключ к счастью - как мне казалось - ни в каких пояснениях не нуждается. 

 

Чтобы быть довольным жизнью ничего не нужно - нужно просто быть довольным жизнью. Как бы банально это не звучало. Об этом много пишется в литературе по психологии под разными соусами. Всё дело в нашем отношении к чему-либо. Но и тут есть определённые нюансы. Часть форумчан считает, что их болезнь не такая уж серьёзная и тяжёлая. А я думаю немного по другому - в какие-то благоприятные периоды жизни, и м.б. не у всех, это действительно так.

 

А у кого-то сейчас другой период жизни, когда идёт прогрессирование, м.б. угрожающее всё новыми и новыми симптомами. И наступит ли благоприятное время - неизвестно. Да, эти люди лечатся лекарствами и им не до психологии, возможно. А кто-то и лечится, и видит прогрессирование, и всё равно размышляет о тех вопросах, ответ на которые может помочь найти именно психология. Но я думаю - не обязательно ходить к психологам и читать психологическую литературу. Иногда какие-то ответы, или даже советы случайного в вашей жизни человека, вдруг помогут прийти к определённому решению.

 

Теперь опять про ключ к счастью. Кто-то просто не видит эту дверь, но тут можно предположить что это временно. Как если она расположена сзади вас, или имеется какое-то препятствие, мешающее эту дверь увидеть. Может, эта дверь вообще не дверь, а узкий проход, в который не так легко протиснуться. 

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Vera сказал:

 

 

Чтобы быть довольным жизнью ничего не нужно - нужно просто быть довольным жизнью. 

 

Аналогичную фразу читала у девушки  статус на одном форуме  "   Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться "

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Dianiska сказал:

Аналогичную фразу читала у девушки  статус на одном форуме  "   Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться "

Вроде так просто, жить и радоваться, а на самом деле так сложно......

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, aliens сказал:

Вроде так просто, жить и радоваться, а на самом деле так сложно......

А это у всех по разному. Лично у меня было и легко, и сложно радоваться - в разные периоды времени.

 

Иногда думаешь - а чему радоваться, тому что ещё жива? Но если жизнь почему-то превратилась в моральное или физическое страдание, то этому радоваться практически невозможно. И даже вспомнить про нормальные периоды жизни может быть очень тяжело (приносит огорчение мысль, что они закончились). Верить что снова всё наладится - иногда это не получается. Иногда кажется, что впереди ещё худшее. Хорошо, если найдётся человек, кто развеет эти тяжёлые мысли. Или если самостоятельно удастся справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё одну цитату про счастье. Тоже очень нравится.

"Счастье сидело в ней пушистым котенком" (А.Грин, "Алые паруса").

Отсюда http://www.moscvichka.ru/moscvichka/2013/11/22/19-romantichnih-tsitat-iz-povesti-alie-parusa-6594.html

 

Пока тему про счастье не могу продолжить. Мыслей много, но как их изложить коротко, - пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу я лучше про проблемы взаимопонимания разных людей. У кого-то одни представления, а у кого-то другие. Это нормально. Но есть такая беда, как почти верное понимание чего-либо. Человеку кажется, что он всё прекрасно понимает (со своей, конечно, колокольни). А тот, кого так "понимали", ясно видит, что есть нюансы какие-то непрояснённые. Что его недопоняли, а в итоге смысл исказился. Иногда полное непонимание кажется предпочтительным. Когда люди совсем друг друга не понимают, им не о чем говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного напишу про себя. По своим симптомам я безусловно ближе к кронпортальцам. Я год пыталась лечиться у гастроэнтеролога, я считаю - хорошего. Мне почти не помогают его назначения. Не потому что они плохие или неправильные, а потому что очень немалые проблемы с ЖКТ начались у меня в 3 года (и периодически я полностью с ними справлялась, "просто" подбирая себе питание, а так всё было - и жуткая худоба и многое другое). А первый раз к гастроэнтерологу я попала в 59 лет и 11 месяцев (раз записалась - давно уже, но почему-то врач как раз ушла в отпуск).

Зато по логике мышления мне гораздо комфортнее именно на этом форуме. Симптомов у РС так много, что часть у меня конечно же была ранее, что не сводилось к остеохондрозу абсолютно. И к ревматологии "всё моё" не сводится полностью, хоть что-то объясняет и она. В общем, я в поиске.

Тут  можно сказать - логика, это прекрасно. Но она слишком дорогой ценой вам досталась. И у неё ведь не одни плюсы - вы стали непонятны другим людям (более обычным), у них-то мышление как-то попроще. А это создаёт проблемы уже вам самим. Вот как-то так. Если что-то непонятно - пишите, дополню. Т.е. понимаю и вас, и кронпортальцев (хоть не всегда согласна и имею своё мнение по многим вопросам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашла, куда разместить, пусть здесь будет. Тут есть о чём поговорить.

 

Про акселерацию и немного про воспитание http://russian7.ru/post/akseleraciya-pochemu-sovremennye-deti/
....Ускорение времени 
По терминологии ведущего британского историка Эрика Хобсбаума, модерн, берущий свое начало в Новом Времени, принадлежит к эпохам «быстрой» (или «короткой») истории, когда возрастает скорость во всех проявлениях человеческой жизнедеятельности

Скрытый текст

: в труде и его интенсивности, в перемещении в пространстве, в усвоении информации, наконец, в чередовании циклов – экономических, социально-политических, войны и мира, и прочего. Хобсбаум проводит последовательный анализ исторического развития человеческого общества и делает заключение, ставшее в гуманитарной науке крылатым: каждая последующая эпоха короче предыдущей. По мнению ученого, время постоянно ускоряется – человечество успевает произвести, написать, разрушить и построить заново больше за меньший промежуток времени. В пользу теории ускоренного времени говорит и постоянное насыщение информационного поля человека. По данным исследовательского института Массачусетса, в 1986 году на каждого жителя Земли приходилось лишь 0,16 Мбайта переданной через коммуникационные устройства информации, а в 2007 году — уже 27 Мбайт. Т.е. за 25 лет человечество стало общаться почти в 170 раз более информационно насыщенно.

Трудно себе представить, чтобы такие изменения не повлияли на психическое развитие новых поколений. Маршалл Маклюэн, занимавшийся теорией коммуникации, отмечал, что в связи с небывалыми объемами информации, которые в условиях современного мира обрабатывает человеческий мозг, скорость мышления людей в развитых странах за последнее столетие удвоилась и продолжает расти. В бытовом плане этот процесс очевидно наблюдается на детях, рожденных в цифровую эпоху: умение пользоваться сложной компьютерной техникой развивается у них параллельно с развитием речевых навыков, а иногда и опережая последние. Чем это грозит нам в будущем – можно лишь гадать, но изменения в психосоциальном устройстве общества неизбежны.

 

http://nashaplaneta.su/news/segodnja_vse_shalosti_vymerli_a_deti_stali_napominat_malenkikh_vzroslykh/2017-05-16-49406
Дети многое утратили, а что-то приобрели - но пока многие последствия неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2017 в 15:54, Krestiki сказал:

Они пройдут здесь практику, а потом вернутся на свою Родину. Там их будут на руках носить. Наши неучи останутся с нами.

На Кронпортале много больных из разных стран. И там очень много пишут, т.е. не меньше чем я - пишут очень многие. И очень популярны блоги. Я там в своём блоге заводила тему про медицину в разных странах. И надо сказать, что почитав отзывы реальных больных, я пришла к мысли, что наша медицина далеко не самая плохая, даже если сравнивать её с очень неплохими странами.

 

И второе. Я была ранее на форуме для больных миастенией. Читала всё самым внимательным образом. Там были больные, которые не жалели НИКАКИХ денег на своё лечение. Один поехал в Германию. Сначала был полный восторг у него. Ему там так понравилось... вдобавок его приободрили. Сказали ему немецкие врачи, что раз его организм выдержал "ужасное лечение" в России, то уж у них он воспрянет точно.

 

И сначала так и было... Но позже интенсивным лечением ему угробили почки. Или они и раньше были не очень, просто он об этом не знал. Чем всё кончилось - не знаю (но не вылечили, на что он надеялся). Были люди, кто поехал в Израиль, в ещё какие-то страны... Особых результатов на моей памяти не было. А потом я оттуда ушла, т.к. мне там стало неинтересно. Заглядываю туда очень редко, даже и не раз в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОБЛЕМА: А мне эндокринологи и в платной и по МЖ  все вопрос задают - РС точно? Если бы не пункция, то и я бы уже наверное засомневалась бы, раз врачи так не верят. Сегодня пошла на прием,  паратгормон при норме 15-65 пг/мл у меня 100,6, Т3 и Т4 почти в норме. Снова УЗИ и куча анализов (благо бесплатно). Все убеждают что это тиреотоксикоз перешел в гипертиреоз и вот они проблемы с ногами.  Я бы тоже хотела бы, что бы это был не РС-но увы.................

 

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ: Есть ли у вас РС, или нет, но похоже и правда надо к эндокринологу очень хорошему, и разбираться с эндокринной системой, серьёзно и основательно. Или почитать консультации и форумы. Конечно, сдать анализы не только на гормоны, но и на кальций-фосфор, вит.Д (и другие нужные).

 

"Кровь на паратгормон обычно сдают одновременно с анализом на ионизированный кальций, фосфор, кальцитонин, поскольку
В сочетании с высокой точностью анализов на паратгормон и кальцитонин, точный анализ на кальций обеспечит оптимальные результаты диагностики".

Отсюда http://endoinfo.ru/theory_pacients/parashchitovidnye.../paratgormon.html

И ещё http://www.diagnos.ru/procedures/analysis/paratgormon

 

Тут есть люди, у кого РС соответствует моим (дилетанта) представлениям, а у кого-то не соответствует. А я когда-то давно подозревала, что у дочки не миастения, поэтому (очень давно) много читала про РС. Конечно, РС это группа болезней, а не одна болезнь, как и многие болезни типа БК или НЯК. Но что-то "ни в какие ворота", как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОБЛЕМА: Про эксперта Вы не по адресу -  я только начинаю учиться жить с  петлёй на шее...

ПРОСТО МЫСЛИ: Какое трагическое восприятие мира. Это тоже вносит свой вклад, поверьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАГНИТНЫЕ БУРИ (это серьёзно): Сейчас. Сегодня, завтра и  после завтра сильные магнитные бури.  Первыми это чувствуют у кого проблемы с сердцем.  Кровь становится густой, проталкивать её становится тяжело. Вот сердце и даёт сбои.  Самое простое это пить чуть больше воды.  Значительно лучше если в эти дни принять кардио аспирин.  Это тоже самое что и простой аспирин но в оболочке, чтобы желудок не травмировать.  Ну и вообще, пусть на готове  будет нитроглицерин.   Всякое бывает. 

ОТВЕТ В чём-то согласна. Магнитные бури влияют на тех, у кого проблемы со здоровьем. А вот кто почувствует первыми - думаю, это не обязательно "сердечники". Просто автор высказывания ощущал это по сердцу, лично у себя. А другие ощущают по другому (одно из самых слабых мест организма, где имеется непорядок с кровоснабжением). Тема магнитных бурь мне очень интересна (много работала с постоянными и переменными магнитными полями МП) и давно читаю про МП и их влияние на организм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЫСЛИ

Про васкулит и РС. Пока ещё ничего не видно и б-нь не сформировалась явно - организм словно "выбирает", в какую сторону б-нь будет развиваться. Если преобладает воспаление, постепенно начнёт развиваться васкулит. А если дегенерация - то например РС (или ещё что-то с окончанием на ОЗ).

 

Т.е. при длительном протекании б-ни непремено найдётся самое слабое место организма  и б-нь сформируется до явных проявлений, до инв-ти м.б. даже. А при стремительном развитии всё не так. Это в связи с дискуссией про пользу и вред глицина. В одном варианте ( выбор: воспаление -ИТ или дегенерация -ОЗ) - глицин вреден, в другом - полезен. Я думаю так. Или поправьте меня, если я что-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

МЫСЛИ

Про васкулит и РС. Пока ещё ничего не видно и б-нь не сформировалась явно - организм словно "выбирает", в какую сторону б-нь будет развиваться. Если преобладает воспаление, постепенно начнёт развиваться васкулит. А если дегенерация - то например РС (или ещё что-то с окончанием на ОЗ).

 

Т.е. при длительном протекании б-ни непремено найдётся самое слабое место организма  и б-нь сформируется до явных проявлений, до инв-ти м.б. даже. А при стремительном развитии всё не так. Это в связи с дискуссией про пользу и вред глицина. В одном варианте ( выбор: воспаление -ИТ или дегенерация -ОЗ) - глицин вреден, в другом - полезен. Я думаю так. Или поправьте меня, если я что-то не понимаю.

Vera,дегенерпция - это следствие. А никак не причина.

 

Ищите дальше ;-)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Krestiki сказал:

Vera,дегенерпция - это следствие. А никак не причина.

 

Ищите дальше ;-)

А я разве говорю, что причина? Это процесс, вообще-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Vera сказал:

А я разве говорю, что причина? Это процесс, вообще-то.

Связка Если -То

Из детства если будешь себя хорошо вести, то получигь конфету.

 

В вашем посте: если дегенерация, то РС.

 

Причина-следствие. Я так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vera сказал:

МЫСЛИ

Про васкулит и РС. Пока ещё ничего не видно и б-нь не сформировалась явно - организм словно "выбирает", в какую сторону б-нь будет развиваться. Если преобладает воспаление, постепенно начнёт развиваться васкулит. А если дегенерация - то например РС (или ещё что-то с окончанием на ОЗ).

 

Т.е. при длительном протекании б-ни непремено найдётся самое слабое место организма  и б-нь сформируется до явных проявлений, до инв-ти м.б. даже. А при стремительном развитии всё не так. Это в связи с дискуссией про пользу и вред глицина. В одном варианте ( выбор: воспаление -ИТ или дегенерация -ОЗ) - глицин вреден, в другом - полезен. Я думаю так. Или поправьте меня, если я что-то не понимаю.

 

Ничего не поняла вообще, если честно...  Дегенерация присутствует при ВПРС,  при РРРС говорим о воспалении. 

 

СКЛЕРОЗ — (от греч. scleros твердый), склерозирование, разрастание соединительной ткани в тех или иных органах. Окончание "ОЗ" здесь по другой причине. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Krestiki сказал:

Связка Если -То

Из детства если будешь себя хорошо вести, то получигь конфету.

 

В вашем посте: если дегенерация, то РС.

 

Причина-следствие. Я так поняла.

Нет, дегенерация не только при РС. Масса б-ней с дегенерацией. Пародонтоз, атеросклероз и многое другое.

 

РС - это просто название. Дегенерация + воспаление + аутоиммунное. Но я не медик, просто есть какие-то мысли - довольно незатейливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Roxy сказал:

 

Ничего не поняла вообще, если честно...  Дегенерация присутствует при ВПРС,  при РРРС говорим о воспалении. 

 

СКЛЕРОЗ — (от греч. scleros твердый), склерозирование, разрастание соединительной ткани в тех или иных органах. Окончание "ОЗ" здесь по другой причине. 

В чём конкретно выражается дегенерация при РС - давайте пока не будем обсуждать. Постепенно придём к этому.

 

Надеюсь - вам понятно, что воспаление от дегенерации отличается принципиально.

Приведу пример про зубы (чтобы стало понятнее). Есть гингивит генерализованный - и его можно спутать с пародонтозом (если не вникать, конечно). Но это совершенно разное. Т.е. это разные заболевания и лечатся они по разному. Это понятно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего, уважаемые натурфилософы, не поделили?))) Гипотез всяких масса.

Multiple sclerosis is primarily a neurodegenerative disease

Настоящие исследования иногда приводят к взаимоисключающим результатам.

В споре не рождается истина, а тратится время. Ни на что. Просто так.               :c5:

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...