0ca1823b41f65706e614e1e1dec56238 Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, jodaz сказал:

Странно, что израильский доктор не рассказал, чем лечат ковид в Израиле...

Да, и откуда он знает, что антибиотики и дексаметазон "часто в России" используют столь непрофессионально.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нравятся мне такие статейки. Даже непонятно, на кого они рассчитаны, и кто всё перепутывает. Журналисты виноваты, или ещё кто-то. Но дело не в этом, просто чувствуется какое-то мошенничество? Или подмена понятий? В общем, что-то не то. Или непрофессионализм зашёл очень далеко.

 

У Марининой про это много написано. Читать я про всё это могу. Видеть бы не смогла. Там и про врачебные ошибки, и про вакцинацию, и про многие проблемы современной медицины. Естественно, написано до ковида.

 

Я думаю что смысл этой статьи - это чтобы не скупали антибиотики и дексаметазон. И попытка подкрепить авторитетом израильского врача. Так как наши люди верят в их медицину. На всякий случай допишу, что у меня есть личный опыт применения дексаметазона и антибиотиков (негативный).

 

А я верю, что помимо медицины есть иммунитет и что организм справится у многих людей. Про больницы у меня мнение неоднозначное, так как именно там многие люди из моих знакомых подцепили ковид в тяжёлой форме - кто лёг с другими болезнями (с надеждой "полечить глаза" или по Скорой).

 

Говорят, что если человек с температурой вызовет Скорую, то его госпитализируют почти наверняка, т.к. они умеют быть убедительными. Но пока нет одышки, ещё неизвестно, насколько это нужно больному. Мама зятя в больнице умерла, папа зятя остался дома и выжил после ковида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Израиле лечат не на основании КТ, а на основании шкалы NEWS2, и основные препараты — это кроверазжижающие и стероиды (дексаметазон). Никаких новых препаратов специально для коронавируса не существует. (Боря Бриль)

В России госпитализируют пациентов, которых у нас, в Израиле, в США или в Западной Европе отправляют лечиться домой. Человек не ложится в больницу, если у него нормальная сатурация и нет дыхательной недостаточности. У нас никто не делает КТ, КТ1, КТ2 или КТ3, проценты поражения легких, чтобы человека госпитализировать. (тоже Боря)

И еще от него: Вакцинированный человек заразит в десятки раз меньше людей и количественно, и качественно. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AnnaZ сказал:

У нас никто не делает КТ, КТ1, КТ2 или КТ3, проценты поражения легких, чтобы человека госпитализировать.

Ну и у нас госпитализируют не поэтому. 

Меня например, госпитализировали из за сопутствующего заболевания, а так сказали, что с моими показателями КТ лечатся дома, но т.к РС в наличии, то лучше быть под присмотром. Чего то Боря  переворачивает информацию как оно ему выгодно.

Антибиотики и декс направо-налево  и всем  подряд не колят. Кому нужно, да.  

Кроворазжижающие применяют.

По поводу нужности противовирусных, согласна.

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё у нас спрашивают согласие на госпитализацию.

 

Мужу много раз предлагали госпитализироваться по Скорой (не по поводу ковида, конечно), он подписывает отказ и всё. Один раз терапевт, которая его наблюдает, стала меня расспрашивать, почему он отказывается. Я говорю - а зачем ему ложиться в хУдшие (чем дома) бытовые условия, на другое питание, с сиделкой (без неё невозможно обходиться) и без меня?

 

Он же понимает, что в его возрасте 82 года и после такой тяжёлой операции (имплант в шейном отделе) никто ни от чего радикально не вылечит. Терапевт стала говорить, что там обследуют организм. Но мы с сиделкой ранее его возили на коляске в поликлинику, где его и так неплохо обследовали.

 

В общем, я считаю что в данном случае он совершенно прав.

Вызывая Скорую, думайте заранее: чего вы хотите. Госпитализации, осмотра и совета, каких-то практических рекомендаций по лечению - из опыта этого врача (который приедет). Если хотите рекомендаций, то так и надо спросить: "Посоветуйте что мне делать сейчас (или вообще)".

 

Заранее приготовьте бумагу и ручку, чтобы записать названия и дозировки. Врачу - место куда сесть и где писать. Если у вас очень чисто в квартире положите тряпку типа марли на коврик у двери (смочите и выжмите), но не рассчитывайте что Скорая или терапевт (если вызываете врача на дом) будут переобуваться (надевать бахилы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфекционист объяснил отсутствие лекарства от COVID-19

Заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, почему вакцина от коронавируса существует, а лекарство от инфекции еще не было разработано.

 

Специалист отметил, что разработка препаратов занимает более длительное время, чем создание вакцин, и требует бОльших средств.

 

По словам Горелова, есть примеры и других инфекций, против которых имеются вакцины, но нет препаратов – корь и бешенство.

 

Еще один препарат Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток (Федеральное медико-биологическое агентство) вышел на I и II фазы клинических испытаний.

 

Ученые Центра имени Гамалеи готовы перейти к клиническим испытаниям назальной вакцины от коронавируса.

 

Новости в Интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока точно не известно, но ревматолог сказала что  у меня вероятно есть проблемы с соединительной тканью. Поэтому копирую сюда, для себя и тех людей у кого есть проблемы с суставами, кожей и т.п.:

7 групп продуктов, которые питают соединительную ткань.

1. Костный бульон и другие источники коллагена.

Мы не раз говорили о нем. Хороший костный бульон содержит глюкозамин, хондроитин, кальций, магний, кремний, серу. В продаже сейчас бывают готовые подобные продукты.

Кстати, все, что хорошо для суставов, питает также кожу, ногти, волосы, кости.

Я считаю, что к этому списку можно добавить желе, заливные, хаши, обычные куриные и рыбные бульоны, субпродукты, хрящики.

Правда, увлекаться тоже не стоит, умеренность позволяет и не получить побочных эффектов избытка, и с легкостью усвоить полезные вещества.

2. Овощи с высоким содержанием сульфатов. Именно сульфат в сочетании с хондроитином и глюкозамином образует хрящ.

То есть, брокколи, цветная капуста, лук, чеснок, белокочанная капуста нужны для формирования хрящевой ткани.

3. Темные овощи, ягоды и другая растительность как источник антиоксидантов - биофлавоноидов.

Здесь нас интересуют антоцианы (или антоцианины), которые активно участвуют в образовании особых связей между волокнами коллагена, и катехины, которые защищают коллагеновые структуры от разрушения.

Антоцианы - это все темного цвета: ежевика, черника, голубика, вишня, черный виноград. А также фиолетовые (их еще называют красными) капуста и лук.

Катехины - различные чаи и какао-порошок, преимущественно.

4. Источники цинка.

Предпочитаю в этом плане животный белок - баранину, говядину, морепродукты, субпродукты. Но нельзя не напомнить и о тыквенных семечках - замечательный источник цинка.

Цинк - это структурная составляющая соединительной ткани, без него не получится оздоровить кожу и укрепить суставы и связки.

5. Источники меди.

Один из самых неочевидных, но очень важных элементов для здоровья волос. Пересматривайте меню, когда они начинают выпадать, в нем должно быть достаточно меди. Как вы поняли, это тоже активный участник процесса синтеза коллагена.

Медь содержится в морепродуктах, субпродуктах, мясе, кунжуте, какао, авокадо, орехах. Подробно о меди я писала здесь: "Медь: 6 важнейших функций и 8 основных продуктов"

6. Источники витамина С. Как мы с вами знаем, без витамина С синтез коллагена будет протекать далеко не так эффективно. Витамин С хорош тем, что он существенно ускоряет процессы заживления.

Материал о витамине С - "14 источников витамина С"

7. Куркума. В ней содержатся два важных соединения - куркумин и турмерон. Первый оказывает общий противовоспалительный эффект, а второй способствует восстановлению клеток. Куркуму не зря считают специей молодости.

Что в целом стоит знать о здоровье суставов?

До тех пор, пока мы не наладим пищеварение и усвоение питательных веществ, все наши ухищрения с продуктами и процедурами могут быть тщетными.

Именно поэтому я считаю, что не нужно терпеть, когда болит живот и не отрегулирован стул - это не норма, вы слишком много теряете.

Имеет самый прямой смысл обследовать организм и понять, в каком состоянии находится пищеварительная система. Начать разбираться с этим в первую очередь, а не брать курс только на устранение симптомов.

А далее стоит очистить свое меню от мусора, а образ жизни - от процессов, мешающих нормальному синтезу коллагена в организме.

Пересмотреть свое отношение к любым привычкам, которые могут усилить окислительный стресс: алкоголю, недосыпам, жарке в масле, курению, перетренированности, перееданию, углеводным пиршествам.

Все это создает постоянную токсическую нагрузку, организм перестает эффективно справляться с воспалительными процессами и вынужденно ограничивает восстановительные.

Суставы редко когда страдают исключительно по наследственным причинам - их разрушает образ жизни. И профессиональный спорт, кстати сказать, здесь на одном из первых мест.

Если вы не знаете, с чего начать, начните с определения базовых проблем.

Какие из ваших действий и обстоятельств создают предпосылки для плохого пищеварения, хронической усталости, недостаточного восстановления, лишнего веса? У любой узкой проблемы есть очень обширная подоплека с долгой историей.

Анализировать себя и свой образ жизни - очень полезный навык. Найдя причину, вы точно захотите с ней что-то сделать.

И, как бы там ни было, в рационе должны быть не только умеренные и щадящие для суставов нагрузки, но и источники питательных веществ для здоровья соединительной ткани. Продукты с высоким содержанием коллагена очень важны.

https://zen.yandex.ru/media/dashsavelieva/7-vajnyh-grupp-produktov-dlia-zdorovia-sustavov-kak-racion-mojet-podderjat-soedinitelnuiu-tkan-611ce1a7c8629d7f493d646b

Это интересный "похудательный" блог, там много написано про безглютеновую диету, питание и про подсчёт калорий (я это не делаю).

Про медь https://zen.yandex.ru/media/dashsavelieva/med-6-vajneishih-funkcii-i-8-osnovnyh-produktov-s-vysokim-soderjaniem-medi-6062e7a20da3333747f419e8

Про вит.С https://zen.yandex.ru/media/dashsavelieva/14-istochnikov-vitamina-s-simptomy-i-faktory-riska-deficita-5ff74dedf906b1687232600d - всё из одного блога.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу ещё, чем я сейчас занялась (помимо того что необходимо делать - независимо от моих желаний, и хождений по врачам в надежде обрести диагноз).

 

Я читаю книгу А.Марининой "Оборванные нити" про работу судмедэксперта Саблина. Начинается книга с того, что Сергей Саблин студент медвуза, который подрабатывает медбратом в больнице. Его отец хирург, мать тоже врач. Родители считают, что сыну надо выбрать специальность хирурга, но он выбирает экспертизу: гистологию.

 

Кому интересно читать про врачебные ошибки, про вскрытие трупов и т.п. - возможно их это произведение заинтересует. Я уже дошла (примерно в середине книги) до вскрытия трупа ребёнка, внезапно умершего от цитомегаловирусной инфекции. Этот случай разбирают на конференции и почти все педиатры хотят диагноз "синдром внезапной смерти" или "асфиксия" неважно чем. Например, аспирация рвотными массами. Но в гистологическом материале присутствуют вирусы ЦМВ и другие.

 

Саблин пытается отстоять своё и другого эксперта заключение. Тем более что мать ребёнка утверждает, что была небольшая температура, сопли и кашель. Педиатр не написала про кашель в карту ребёнка. Утверждает что кашля не было. Написано до ковида.

 

В конец книги я заглянула, там всё же есть и убийство. Присутствует и любовная линия, т.к. у Саблина есть жена и дочь, а также любовница, тоже врач. Много описаний врачебных ошибок, когда только вскрытие и различные экспертизы помогают установить истину. Кому-то такие книги читать не стоит - смотрите сами по состоянию своих нервов. Автора консультировали врачи соответствующих специальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоматолог из Питера ведёт блог на Дзене. Написал про три случая онкологии у своих знакомых, цитата: "...Как видите, во всех случаях это даже не врачебная ошибка. Врачебную ошибку всегда можно понять и простить, ведь люди не роботы. Но в приведенных случаях это чистейшая халатность. Наплевательское отношение к своей работе и жизни пациента. Три случая из трех!

И не на селе где-нибудь в глуши, а в Санкт-Петербурге. Втором городе после столицы по количеству больниц, врачей и вложенных в медицину денег".

Кому интересно, читайте, цитат про сами случаи не привожу

https://zen.yandex.ru/media/stom/tri-iz-treh-ili-nemnogo-o-pechalnoi-statistike-v-otechestvennoi-onkologii-611fd736d12547415914a028

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, РС44m сказал:

Наталья Аliens, разрешите обратиться ?

Не поняла, почему в т.н. "моей" теме?

Чем-то недовольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vera сказал:

Не поняла, почему в т.н. "моей" теме?

Чем-то недовольны?

Извините  где увидел там спросил  невнимательный. Вы ж позволите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тема "Вопросы", там Наталья и отвечает:

https://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/12711-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/page/441/

Ссылка неактивна, вставьте в строку, нажмите Еnter.

Была у вас своя тема, там тоже логичнее спрашивать.

А здесь она может не увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РС44m, а вопрос-то какой был? К т.н. "моей" теме он имеет отношение? Если да, то можно и здесь написать. Вообще, лично я не возражаю, чтобы прямо здесь писали вопросы, если они у кого-то есть и если они по соответствующей тематике (по которой я пишу).

 

Но это всё-таки смотря какие вопросы (чтобы они были не про препараты, лечение и т.п.). По обследованиям я и сама много хожу (но медицинских знаний у меня нет, и мне они ни к чему), лечиться препаратами не люблю, ранее было такое - что меня успели "полечить" (давно), когда я ещё меньше знала про болезни и хуже понимала некоторые моменты - про свой организм.

 

Далее уже не вам. В связи с обсуждением вит.Д напишу следующее. На меня, как ни странно, более всего влияет питание и люди меня окружающие. Например, с кем в квартире я проживаю. Или же я живу одна в комнатке с отдельным входом (в домике на море).

 

На море у меня нередко проходили все симптомы. В квартире муж и сиделка мужа. Всем есть по комнате. Вот уже 7,5 лет живём с сиделками в одной квартире. До этого в квартире жили второй муж и моя дочь, потом мы двое с мужем (это было относительно недолго). Их - т.е. сиделок - было около 30 (кто проработал у нас хоть один пробный день).

 

Так вот, это не от нервов и не мерещится, и не то что одни меня раздражали больше чем другие. Набрала уже "статистику", т.е. у меня есть наблюдения. Приходит одна сиделка - и пардон, но у меня начинается понос (не сильный и часто не сразу, а через несколько дней после её появления).

 

Приходит другая - понос проходит (иногда быстро). Я сама считаю, что это от тех вирусов, которые сейчас у всех - в качестве хронических вирусных инфекций (читаю про них давно, т.к. и у меня они есть конечно же).

 

С ковидом это никак не связано, по моему мнению. Началось задолго до него. С приходом ковида ничего в этом плане не изменилось. Ну и на сон мой тоже многое влияет (стрессы, сиделки, просто жизнь, питание).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему мы имеем такую медицину, которую заслуживаем

В прошлой статье (примечение: я давала ссылку в субботу) я слегка излил душу, но теперь хочу вступиться за некоторых коллег, т.к. под статьей читатели оставили огромное количество комментариев, возлагающих всю ответственность за ситуацию на медиков первичного звена, а это далеко не всегда не так.

Да, есть просто халатность, есть незнание, есть равнодушие, что угодно. Человеческий фактор в медицине не отменишь, здесь этот фактор является решающим. Никакое самое современное оборудование без мозгов и рук врача не работает.

Но на врачей оказывается огромное давление. При минимальных зарплатах требования максимальные, а часто даже выше максимальных. ...

...Почему врачи часто не направляют на дополнительное обследование? Почему из них иногда с пистолетом в руке не выбить лишнее направление на КТ или МРТ? Все просто, господа. ДЕНЬГИ! Все эти ваши «бесплатные» исследования, которые положены по закону каждому гражданину, на деле ведь вовсе не бесплатные.

В природе нет ничего бесплатного. Ну, разве только пока еще воздухом дышать бесплатно разрешают, да и то косвенно через разные хитрые налоги за загрязнение окружающей среды уже и это давно стало платным. ...

...Сейчас в связи с новомодной болезнью врачей временно объявили героями и немного прекратили так интенсивно поливать помоями (примечание: это про журналистов и обывателей, которые "права качают"), а раньше чуть ли не раз в месяц подобные пакости публиковались. И каждый врач это видел и запомнил.

И станет после этого человек подставляться? Вы бы сами стали? ...

https://zen.yandex.ru/media/stom/pochemu-my-imeem-takuiu-medicinu-kotoruiu-zaslujivaem-61213ff74e94fa7ddae57b9a

Это тот же блог стоматолога на Дзене. И мне право слово и грустно, и смешно - когда ругают Дзен. Комменты к статьям часто тоже совсем неглупые. Кому интересно - читайте статью целиком в блоге.

 

Всех вас это тоже коснётся  прямо или косвенно (что ничего бесплатного в этом мире нет). Т.к. после ковида будет много людей, тоже нуждающихся во многом (реабилитации, лекарствах и медицине самой разной).

 

Я не знаю, в каком объёме вы (т.е. РС-ники) сумеете отстоять ранее завоёванные права. И насколько сумеют эти пост-ковидные больные чего-либо добиться. Сама вижу много неприятных симптомов (после ковида) у некоторых более-менее адекватных ранее людей.

 

У нас на работе многие переболели ковидом. Двое умерли (один пожилой сотрудник и одна жена сотрудника, на самом деле, - а сам сотрудник остался жив). Но и форумы дают пищу для размышлений. Я не только здесь пишу, так что надеюсь, что форумов на мой век хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится этот блог на Дзене.

А так как Дзен многие критикуют, то сюда. Про кошек.

10 поступков хозяина, которые вызовут у кошки обиду и злость

https://zen.yandex.ru/media/pets/10-postupkov-hoziaina-kotorye-vyzovut-u-koshki-obidu-i-zlost-612209ec84456f3ce5ec6987

10 интересных признаков, что кошка «привязалась» к хозяину

https://zen.yandex.ru/media/pets/10-interesnyh-priznakov-chto-koshka-priviazalas-k-hoziainu-612115d484456f3ce5157f51

 

Там в блоге много статей про самых разных животных и птиц:

https://zen.yandex.ru/pets Когда есть время, читаю с удовольствием, как сборник увлекательных статей про мир живой природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из одного блога на Дзене. Цитаты на предмет: резиновая ли Москва. И кто в ней в наше время проживает.

 

Начиная с послевоенного времени, когда были запущены очень масштабные стройки, численность населения российской столицы увеличивалась на 1-2 миллиона каждые десять лет. По результатам переписи населения 2010-о года жителями главного города нашей страны являлись 11,5 миллионов человек. В 2017-м году, по данным Росстата, их было 12,6 миллионов. А сейчас, наверное, еще больше.

 

Проблема состоит в том, что графа «национальность» из российских паспортов исчезла. Поэтому нельзя точно сказать, к каким именно этносам относятся нынешние москвичи. 

 

И в любом случае, такая статистика не учитывает многочисленных иностранцев – как находящихся на законных основаниях, так и нелегалов. Чтобы убедиться, насколько их много, нужно просто выйти на любую московскую улицу и посмотреть по сторонам. ...

 

...число постоянно проживающих в столице представителей неславянских национальностей примерно равно или превышает количество русских москвичей. Правда, гастарбайтеры не являются постоянными жителями и уезжают домой через несколько месяцев (или лет) упорной работы. Но на их место тут же приезжают следующие. ...

https://zen.yandex.ru/media/centralasia/pravda-li-chto-russkie-v-moskve-iavliaiutsia-menshinstvom-kto-na-pervom-meste-60fec50e8be31f52ac66d145

 

Как человек, много лет нанимающий сиделок мужу, скажу что если они нас покинут, то реально работать будет почти некому (на многих малосимпатичных москвичам работах, вот примерно таких же как работа сиделки - "по приятности людям"). В самом деле - много ли найдётся желающих жить постоянно и круглогодично в будке рядом со шлагбаумом, охраняя вверенный его попечению дом? Днём мести двор, ночью вставать и открывать ворота и шлагбаум, если жильцы вызвали Скорую, или если кто-то приехал на машине и ворота заперты.

 

Поскольку многие нанимают сиделок, рискнула разместить на этом форуме этот очень спорный материал. С выводами автора в целом согласна. От себя могу написать, кто работал у нас в институте РАН (это чаще всего не узбеки, но был один дипломник из области типа Каракалпакии), а я там с 1976г. И я, и оба мои мужа не коренные москвичи. Если админы и модераторы возражают, просто удаляйте пост.

 

****

Анекдот.

В консерваторию по классу скрипки на 10 мест 100 претендентов: 10 евреев и 90 русских. Собрался ректорат, решают, кого взять, чтобы по справедливости.
Проректор-патриот: - Надо взять 10 русских.
Проректор-коммунист: - Надо взять 9 русских и одного еврея.
Проректор-демократ: - Надо взять 5 евреев и 5 русских.
Проректор-сионист: - Надо взять 9 евреев и одного русского.
Ректор: - А вы все, оказывается, националисты.
Все: - А кого же, по-вашему, надо брать?
Ректор: - Тех, кто лучше играет на скрипке.

 

Так вот, я нанимаю на роль сиделки тех, кто справляется с этой работой за эту зарплату. Их национальность волнует меня чаще всего в таком плане: насколько они смогут объясниться с мужем по русски. Так как он не знает узбекского и многих других языков, а уход в нашем случае сложный, т.е. совсем не такой как за лежачим и уже ничего не говорящим иногда человеком.

 

А если кто спросит, почему русские не едут (на такие работы), то это вопрос не ко мне. Украинок (до "пандемии") было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные факты про мозг, про его пластичность. Из чего он состоит (вода, жироподобные вещества). Цитаты: 

— У человеческого мозга есть одно свойство, которое мы недооцениваем. Это пластичность. Мы умеем приспосабливаться к меняющимся реалиям и в итоге дольше живём…

— Я бы сказал шире: у нас возможность не просто приспосабливаться, а  понимать окружающий мир и даже манипулировать им. И это как раз самое сложное. Другие животные, например приматы, понимают, что вода жидкая, а на дерево можно залезть, но можно и упасть с него, поэтому они приспосабливаются к этим правилам природы. А мы, люди, в итоге научились этот мир менять.

 

— При этом последние 30 лет человечество усиленно борется с потреблением жиров. Не сказываются ли диеты на работе мозга? Есть ли научная подоплёка в шутках об интеллекте моделей?

— Это совершеннейшая ерунда, конечно. Во-первых, люди борются с потреблением лишнего жира только потому, что они его едят уже слишком много. Раньше такой проблемы не было. А теперь еды слишком много, энергозатраты у человека в целом снизились, поэтому и появилась проблема с излишним потреблением, в том числе жиров. И с мозгом наш рацион, конечно, связан, но прямой связи между уровнем интеллекта и нашим питанием нет. 

 

Дело в том, что те жиры, из которых состоит мозг, в основном синтезирует сам мозг, мы их не получаем с продуктами питания. Другое дело — дети, особенно в раннем возрасте. При рождении объём мозга ребёнка составляет лишь 25% от размеров мозга взрослого, то есть наш мозг активно растёт, там ещё нет сформированных нейронных сетей. И питание в этих процессах важно. Но как именно влияет питание на формирование мозга ребёнка и какова роль, например, материнского молока, мы не знаем. Учёные работают над этими вопросами, но пока достоверных данных нет. Мы думаем, что для формирования мозга важно получать полиненасыщенные жирные кислоты (omega-3  и  omega-6), но связь между продуктами и уровнем интеллекта не выявлена.

 

— Вы упомянули, что нейронные сети в мозге ребёнка ещё не сформированы. Как долго они формируются?

— Формирование нейронных сетей происходит всю жизнь, ведь мы и в 100 лет можем что-то запоминать или узнавать ранее неизвестное. Просто в раннем возрасте этот процесс идёт очень активно.

 

— Но у детёнышей приматов та же самая задача, однако у них формирование нейронных сетей длится всего около года…

— Да, но перед ними и задачи другие: условно говоря, запомнить, что можно есть, кто и что представляет опасность — и всё! А ребёнок не просто запоминает, но и пытается понять, как всё устроено, чтобы в дальнейшем преобразовывать этот мир.

 

— А каков ресурс нашего мозга? Продолжительность жизни растёт, медицинские технологии и фармация постоянно развиваются. И вот всё больше людей доживают от болезни Альцгеймера и прочих.

 

— Вы не правы. Продолжительность жизни не увеличивается, увеличивается средняя продолжительность жизни. А максимальная продолжительность какой была тысячу лет назад, такой и осталась. Потому что максимальная продолжительность жизни обусловлена числом, которое выработалось миллионы лет назад и является оптимальной с точки зрения эволюции. Так что на сегодняшний день медицина и фармацевтика слабо влияют на процессы старения. В какой-то момент у человека, как и у животных, начинают "ломаться" органы или процессы. У человека это происходит в 70-80 лет, а у мышей в 2 года. Это заложено эволюционной программой.

 

— Тогда перефразируем вопрос: медицина пока научилась "ремонтировать" другие органы, но не мозг?

— Абсолютно нет. С точки зрения процессов старения никакие органы наша медицина лечить не научилась. Есть лекарства, которые позволяют избавляться от некоторых побочных эффектов старения. Даже не избавляться, а пытаться их блокировать, например повышение давления или инфаркт. Это такие «костыли».

 

— Получается, медицина пока научилась повышать качество жизни, но не её продолжительность?!

— Да, так будет точнее. ...

 

https://klops.ru/interview/intervyu/138178-mozg-napominaet-syr-on-v-osnovnom-sostoit-iz-vody-no-v-suhom-ostatke-zhir

 

Я в курсе, что надо говорить не жир, а липиды. Что липиды бывают разные. Что мозг в каком-то смысле "воспроизводит сам себя", и сам себя ремонтирует.


С очень многими мыслями согласна - и всё. Более того: лучше и короче не скажешь. Отмечу мысль про среднюю продолжительность жизни. Сама дошла, и давно уже. Ведь смертность детей до года в далёкие времена т.е. до ХХ века достигала 50%!

 

Очевидно, что все остальные люди (т.е. кто пережил младенческий возраст и ранее детство благополучно) жили до 70 и 80 лет (конечно если не погибали от несчастных случаев и неизлечимых болезней, а женщины - в родах).

 

Но я вижу что у нас на работе многие люди моложе меня заболели онкологией (задолго до такого возраста, про который пишут в этом интервью). Часть из них вылечили медики. Думаю, это может быть связано с онковирусами. И с той профвредностью, с которой мы работали, возможно тоже связано.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про волосы и кожу, напишу про одно средство народной медицины.

Делать это несложно, лично мне помогает. Буду описывать именно так, как делаю сама. Беру обычную луковицу среднего размера, чищу, отрезаю половину, режу на кусочки, кладу в стеклянную банку на 0,5л или немного меньше и наливаю туда же немного холодной кипячёной воды (примерно пол-объёма луковицы, на глаз).

 

Беру блендер и всё размалываю в пюре прямо в этой банке. Беру 2 полиэтиленовых пакета, или можно один - такой который налезает на голову и не падает (как шапка по размеру). Наношу на сухие волосы луковую массу. Если кожа и волосы очень сухие, можно предварительно слегка смазать и втереть в кожу головы немного масла льняного или крема (не слишком жирного любого, для кожи рук или лица). Репейное масло не беру, его трудно смыть. Массы надо нанести не очень много, чтобы не капало с головы. Но чтобы всё пропиталось.

 

Самое главное: у кого волосы густые или длинные, придётся выжать луковый сок (руками через ситечко или в марле). Иначе трудно будет вычесать остатки этого размолотого лука. Ну, мне это не грозит. Мажу прямо массой, пакет на голову, сверху всё перевязать марлей (отрЕзать заранее квадрат как платок). Это для согрева и чтобы не текло за шиворот. Так надо ходить час (лично мне, а кому всё это жжёт или как-то мешает, тем это делать нельзя).

 

Потом всё смыть, промыть шампунем. Остатки массы отлично стоЯт в холодильнике в банке. Мне хватает этого количества на пару "процедур". Потом перед очередным мытьём головы снова сделать всё это же. Потом перерыв. Волосы становятся живыми и лучше растут.

 

Теперь одна проблема, это зАпах. Средство известное - но пишут обычно "натрите луковицу" и это тяжело мне (её тереть). Разбавив водой, запах немного меньше. После мытья несильный, но вспотев или после мытья головы - он чувствуется долго.

 

Можно слегка смазать волосы чем-то приятно пахнущим. Т.к. я страдаю от сильной сухости кожи и волос, то смазываю кожу головы и волосы после мытья кремом нежирным, слегка. пока ещё влажные - чтобы лучше впитался крем. Даже этой весной у меня совсем плохо было с волосами, но сейчас немного получше стало.

 

Есть и другие способы применения этой массы. Мои постепенно немеющие ступни, с сухой кожей и натоптышами, это средство хоть немного оживляет. Запаха после применения не чувствую (как от волос). Просто кладу ватку со средством на натоптыши, потом марлю (кусок марли, сверху масса, снизу бумажка для жесткости и удобства размещения. Этот "бутер" к ступням поверх ватки (которая уже приложена к натоптышам). Сверху 2 пакета и носок.

 

Держать лично мне надо не менее 2х часов. Это никак не мешает, можно ходить и всё делать дома. Потом смыть и намазать ноги кремом. Ногти можно срезать, заодно. Осторожно снять часть натоптышей (которая отмерла и размягчится под действием этой луковой массы).

 

Хорошо втереть крем, помассировать ступни с кремом (можно взять массажный крем "Балет" пр-ва "Свободы" - он от усталости в том числе) и лечь спать, чтобы ноги получше отдохнули. Противопоказания не знаю, пользуюсь давно, мне это подходит лучше любой медицины и любой продукции аптек.

 

К врачам по поводу натоптышей обращалась много раз. И по поводу других проблем с кожей и сосудами (их много, этих проблем). В чём-то помогли, но это не с натоптышами и гиперкератозом на локте и в других местах :sad2: У меня много похожих рецептов и способов :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

Репейное масло не беру, его трудно смыть

Вы правда считаете, что лук проще смыть ,чем репейное масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aliens сказал:

Вы правда считаете, что лук проще смыть ,чем репейное масло?

Лук в плане зАпаха возможно труднее смыть, но по вязкости и липкости на волосах - конечно репейное масло совсем не то, что лук или льняное масло. У меня тонкие ломкие сухие волосы. От репейного масла отмыть их полностью не могу и поэтому им не пользуюсь. Волосы от него лично у меня слипаются неаккуратными прядями, сколько ни мой. А у кого-то упругие волосы, и им это масло может подойти. Всё индивидуально.

 

Запах лука проявляется (после смыва шампунью, этой по существу луковой маски) только если волосы влажные. У меня знакомая отрастила роскошные длинные волосы, примерно таким же способом. А я довольна уже что мой череп не так сильно просвечивает как это было весной :smile:

 

Скорее всего, Вам это ни к чему - если поможет биотин. Я написала так как увидела ваш пост и вспомнила, что писала про этот способ только кратко. Есть много других масок, без запаха. Желатин замоченный и много всего: коньяк, яйцо, какао. Луковая самая простая, лично для меня - эффективная, а желатиновая мне мало помогает

https://doctorhair.ru/statii/vosstanovlenie-volos/maski-dlja-volos-s-zhelatinom/

- про желатиновые маски для волос, многие люди очень хвалят их.

 

А впрочем, гораздо важнее просто пожелать Вам удачи, и не очень важно с какими масками или препаратами будет достигнут нужный результат. Самое хорошее средство - это которое реально помогает и нравится.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, aliens сказал:

Я всё-таки попробую обойтись биотином, масками всякими, в т.ч. с репейным маслом и т.д.

А какой биотин вы принимаете? Я бы попробовала в виде превентивной меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...