0594480527fb255bb9628f7c310714ce Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, это я одна думаю про иммунитет не в плане загнанной клячи, которую нужно постоянно подстёгивать разнообразными химическими соединениями? А как нечто способное самостоятельно и без нашего ведома трудиться на благо нашего же здоровья. Хотя разумеется я понимаю, что многие люди просто вынуждены жить на препаратах, это очевидный факт. Но другие люди (из тех кто поимел одни побочки) мне м.б. как-то понятнее - во всяком случае их чувства мне понять проще.

Скрытый текст

 

Почему разница между кем-то из вас и здоровыми людьми воспринимается так болезненно? Почему мне здесь на форуме (и не только здесь, а на других похожих форумах для людей с различными аутоиммунными заболеваниями) сотни раз писали что я "ничего не понимаю и никогда не пойму", что "со мной не о чем разговаривать", что "я делю людей по диагнозам и сравниваю людей с АИБ со здоровыми", чуть ли не с целью кого-то из вас как-то оскорбить?

А я не вижу ничего плохого (и тем более оскорбительного для кого-либо независимо от диагноза) в сравнении с совсем здоровыми людьми (кто м.б. не моет никогда руки перед едой - если не пришёл из поликлиники только что или не ехал в автобусе или на метро), и кто ПОКА ЧТО не страдает какой-то хр.инфекцией с поносами и пр. "радостями" (конкретно эти слова были написаны на другом форуме, но я их оставляю без изменений как всем понятные).

Итак, почему одни люди постоянно страдают поносами, но им в голову не приходит что пищу себе надо подбирать не по рецептам прошлого века, которые писались для совершенно других людей, а я сама, хоть поносами страдаю только периодически, подбираю себе каждый продукт не только по принципу МОЖНО-НЕЛЬЗЯ, но и по количеству?

Почему многие люди на другом форуме, подобрав пищу (хоть как-то) и получив улучшение, при первой же возможности переходят на пиццы и т.п., а то и на водку с шашлыками на праздник и колбасу с макаронами в будни? Последствия в виде поносов и резкого ухудшения почему-то многих из них не пугают, пока они не проявятся во всей красе. Но другие люди на том же самом форуме так никогда не делают - при точно таком же диагнозе.

 

Всё это написано опять о значении характера. И о том, как по разному будет протекать аутоиммунное заболевание у данного конкретного человека с его (её) и только его (или её) характером, а также в зависимости от избранного поведения. О роли правильного выбора для "сдвига реакции иммунной системы" в нужную сторону.

Скрытый текст

М.б. когда нибудь напишу и о том, как можно сдвинуть тот же иммунитет без лекарств, но с некоторым риском ухудшения (это я для себя, чтобы не забыть.)

 

Кто думает: "Как же мне не повезло со слабым иммунитетом", тот должен понять, что может быть всё как раз наоборот: Как вам повезло что несмотря на многие неудачные экспперименты над собой и несмотря на иногда не совсем подходящее лечение (или даже совсем неподходящее) вы ещё живы. Т.е. есть надежда что-то поправить, если впредь быть внимательнее.

 

* * * *

Кто сомневается в диагнозе, тем надо думать о том, как выразить своё сомнение при походах к врачам.

Вам в помощь статья: 4 вещи, которые раздражают врачей, но они вам об этом не скажут

Блог патолога: https://zen.yandex.ru/media/patolog/4-vesci-kotorye-razdrajaiut-vrachei-no-oni-vam-ob-etom-ne-skajut-5d5a8d05d7859b00aff3ce88
(там много интересных статей, но я только сегодня нашла этот блог и ещё не читала их, кроме этой - немного подредактировала текст только в плане абзацев и т.п.):


...Врач такой же человек, и ему не чужды обычные людские эмоции, такие как радость, страх, а иногда и раздражение. Поэтому, я предлагаю вам ознакомиться с 4 вещами, которые бесят практически любого доктора.

Врач: - Что вас беспокоит?

Пациент: - У меня хронический гастрит, мерцалка и гипертония.
Встреча врача и пациента начинается с опроса, в ходе которого выясняются жалобы и какие-то особенности течения заболевания. Но находятся люди, которые с ходу называют все свои диагнозы чуть ли не по номенклатуре МКБ-10. При этом, они полностью игнорируют заданные им вопросы в стиле: "Что вас беспокоит? На что жалуетесь?".

Скрытый текст

 

Не нужно так делать. Одно и то же заболевание у каждого человека протекает по-своему, а для того, чтобы понять это, одного диагноза недостаточно. Поэтому, когда врач пытается выяснить характер симптомов, не ленитесь и постарайтесь как можно более подробно описать свои ощущения.

Пациент: - Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит бендопноэ, экспираторная одышка и сердечная астма.


Покидаться медицинскими терминами является любимым занятием некоторых пациентов. Очень часто этим злоупотребляют врачи, когда вынуждены оказаться на другой стороне баррикад. Однако, это может внести значительную путаницу в диагностический процесс.

Дело в том, что пациент и врач могут абсолютно по-разному трактовать одни и те же симптомы. Например, пациент говорит, что у него есть одышка. Она может свидетельствовать о заболевании сердца или лёгких. Но если человек объяснит свои ощущения простым языком, то вдруг выясняется, что его беспокоит неудовлетворённость вдохом. А это часто бывает при расстройствах психического характера.

Поэтому не старайтесь показаться более образованными за счёт употребления медицинских терминов. Разговаривайте с врачом на простом человеческом языке и дайте ему возможность самому трактовать значение ваших симптомов.

Внимание: Выше нечаянно объединила два примера нежелательного поведения и загнала их оба в скрытый текст (а назад в открытый вернуть не смогла.


Пациент, на приёме, про другого доктора: - Моя терапевт вообще ничего не понимает...


Воспитание доктора в ВУЗе основано на принципах врачебной этики и деонтологии. Одним из главных принципов этих наук является уважительное отношение к своим коллегам.

Скрытый текст

Из этого следует, что врач не тот человек, которому стоит жаловаться на другого доктора.

Этим пациент может только усугубить проблемы в отношениях со своим врачом. А причина в том, что он может трактовать это как неуважение к профессии в целом. К тому же есть высокая вероятность, что доктор присоединится к "чёрному списку" пациента и последний будет точно так же отзываться о нём другому врачу.

Исходя из этого, оставьте тему осуждения врачей за пределами кабинета своего лечащего доктора. А если такой разговор завёлся и ваш врач поддержал вас в том, что какой-то Иван Иванович некомпетентен, то стоит задуматься о моральных качествах специалиста.


Пациент: - Я тут посмотрел в интернете...


Если пациент произносит эту фразу в присутствии врача, то считай пиши пропало. 

Скрытый текст

Когда пациент ищет объяснение своим симптомам, которые он к тому же не всегда правильно трактует, то чаще всего пользуется следующими источниками:

Популярные сайты, где статьи написаны копирайтерами, а не людьми с медицинским образованием;
Форумы, где могут такое понаписать, что "мама не горюй";
- Естественно, достоверность такой информации оставляет желать лучшего.


Поэтому, когда у вас появляются непонятные симптомы, то лучше сходите к своему врачу и вместе с ним разберитесь с проблемой. Этим вы поможете и себе и доктору, который поставит галочку в выполнении месячного плана.
И в завершении хочу сказать, что врач вам не враг. Это союзник в борьбе с вашими недугами, поэтому не стоит портить с ним отношения такими глупыми способами.

КОММЕНТЫ не мои, а совсем других людей:

Скрытый текст

, к-рые показались мне что-то существенное передающими:
1. Патолог всё правильно пишет. Одна проблема - пишет об этом патолог-теоретик, который в жизни своей в реальной поликлинике на реальном приеме не был. А не виртуальный пациент неделю пытается записаться на приём, потом две недели ждёт этого приема, причем вероятность попасть на к врачу во время, указанное в талоне, стремится к нулю (последний раз ПО ЗАПИСИ оформления направления на госпитализацию с обострением тяжёлой астмы в городе, затянутом дымкой от лесных пожаров, я ждала ПЯТЬ ЧАСОВ (((( На приеме меня никто не осматривал, даже 3 секунды не потратив на измерение уровня кислорода крови капсоксиметром. Просто приняли к сведению, что анализы сданы, нашли их, внесли в компьютер, но потом что-то там зависло. Отправили к зав. поликлиникой "выгружать направление", пока ходила- кабинет закрылся в связи с окончанием приема. Зав.поликлиникой отправила меня в другой кабинет. Через час ожидания в коридоре направление вынесли. За шесть часов в поликлинике никто не спросил меня, как я себя чувствую. Попросила экстренный укол- сказали поставят, если дексаметазон принесла с собой. Он вообще-то входит в комплект реанимации и стоит 25 руб. За 10 ампул. 19 из 20 приемов проходят в такой манере. Или 29 из 30)))) Однажды у нас участковым врачом целый год была пульманолог на пенсии. По крайней мере раз в месяц хожу за рецептами, плюс обострения хотя бы раз в год. За этот год пульманолог ухитрилась ни разу не послушать мои лёгкие. О чем Патолог речь ведёт? Кто нас слушает в поликлинике и когда? Врач на приеме - как чукча, который не читатель-слушатель, чукча ПИСАТЕЛЬ.

2. Т.е. если я знаю свой диагноз, нельзя говорить,пусть врач сам блеснет своими знаниями))

А медицинский этикет почему только для медиков? А пациентам можно сказать "ну что ж,не повезло". И почему элементарные заключения,справки и т.п. мы должны вымаливать?

Сейчас информация более чем доступна. И почемы мы не должны " лезть в интернет" и предполагать диагноз. А ведь врачу было бы легче и быстрее понять что с человеком. А в интернете больше шансов поставить себе верный диагноз ( адекватному, не ипохондрику)

Господа врачи ( от слова врать), мы ведь не от нечего делать к вам ходим. И часто обращаемся,когда уже поздно и если само не прошло. Да потому что хороший,компетентный внимательный доктор - это исключение,это самородок, в нему на месяцы вперёд очередь ( как правило в платных клиниках). И нервы свои очень дороги, и время.

А вы бы ещё написали о тех вещах, которые раздражают пациентов. Неуважение, незнание своей работы, своих обязанностей, пренебрежение к гражданину, особенно со стороны молодёжи. И т.д........

3. Больше всего врачей раздражают бесплатные пациенты по ОМС.

4. А если врач оскорбляет пациента, что тогда делать? А потом в карте пишет диагнозы больному, которых у него нет, специально посмотрела расшифровку медицинских терминов ,как защититься больному от беспредела врача,а?

5. Врачи разные бывают, их профессия присходит от слова 'врать'. И еще, я знаю, что они должны быть мотивированы работать, НО на голом интузиазме далеко не уедешь. Для того, чтобы делать это без денег, надо быть святыми, а это далеко не у всех получается)))
Почти 30 лет назад, моя мамуля умирала в 65 лет и оставляла мне ключи, рассказывала мне что-где лежит. Я была в отчаянии. Не знала что делать. В очередной раз приехала скорая. Молодой врач, такой в очечках, которого я встретила на лестничной клетке, выглядел уставшим и раздраженным. Тихо сунула деньги ему в карман, тогда где-то четверть моей советской зарплаты и попросила шопотом, по-человечески, выслушать внимательно мою маму сколько надо и вдохнуть в нее жизнь как угодно, тк меня она не слушала совсем.
Он долго просидел в ее комнате, сделал все необходимые процедуры, держал ее за руку и просил выбросить батарею ненужных лекарств на ее столике, питаться по возможности диетически, хочешь, мяса свари кусок постного и съешь, делать элементарную зарядку, больше двигаться, гулять... Доктор, если вы живы и читаете мой коммент, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ! Моей маме сейчас 93, она копает огород, ездит на электричке по 3 часа на дачу в один конец, привозит нам овощи-фрукты с огорода. Приторговывает своими яблочками, которые раскупаются моментально. К врачам, в поликлиники не ходит вообще, таблетки не принимает тоже. Единственное, она перестала водить старенькую копейку, которая теперь уныло стоит в гараже... и это правда, вот те крест! 

* * * *
Дополнение. Иногда врач вам не друг (просто совсем, чтобы не сказать хуже) и даже фактически не союзник.

Скрытый текст

 

Если плохо разбирается в чём-то. Или не понимает - чего вы добиваетесь и зачем что-то не то (по его мнению) говорите.

Иногда врач начинает объяснять то, что написано в мед.книгах, не думая, что у кого-то всё несколько не так. Один врач на полном серьёзе убеждал меня, что я не пойму если у меня болит например глаз. Другие говорят что люди не чувствуют свои печень, почки, кожный зуд и прочее (что не отвечает их представлениям). Мол, нечему тут зудеть и точка.

 

Тут надо хотя бы попытаться найти взаимопонимание, а не сразу начинать бегать в поисках другого врача. Обсудить свои проблемы с кем-то (может, вы сами в чём-то не правы). И уж потом искать другого доктора (а не обязательно - искать самим всё более мощные препараты и потом применять их самостоятельно, не советуясь с медиками, как это иногда бывает с больными на других форумах).

 

Всё сложно, и наверно мои посты не вселяют большого оптимизма. Наверно приятнее читать как стоит лишь исключить... почти все продукты и станет...  но на самом деле всё у всех по разному.

 


Очень тяжело, когда врач разговаривает с пациентом как с дебилом или как с первоклассником. Даже не знаю что сказать в таких случаях. Иногда внезапно теряюсь, словно в детство вдруг вернулась. Если врач смотрит на пациента примерно как на устройство, к-рое поломалось, то уже легче. Конечно, если это крутой профессионал, а не крайне ограниченный субъект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Валерий пишет: "Я придерживаюсь общепринятой теории  аутоиммунного происхождения.   К появлению болезни в детском возрасте.  Начало проявления ей с ухудшением работы  ГЭБ.   Я это читал у Гусева ещё лет 20 назад.   А в иммунную систему лучше не лезть.   там специалисты плавают.   А нужно это только для теории.  Я же придерживаюсь практического применения своих знаний.    НЕт, я тоже читал учебники и научные статьи по иммунологии.   Но понял что и у самих иммунологов нет единого мнения.  Кому верить - не понятно.   Уж лучше не знать совсем чем понимать неправильно.    А иммуноглобулины это естественное лекарство самого организма от всех болезней с которыми организм встречался". 

А теперь нужно слегка изменить последнее предложение: "А иммуноглобулины это естественное лекарство самого организма от всех хр. вирусных инфекций с которыми организм борется в настоящее время". Но эти инфекции "ВМИГающегося пациента" должны конечно же пересекаться с теми хр.вирусными инфекциями, которые есть у сравнительно здоровых людей (у которых брали кровь для производства препарата). Вот поэтому помогают или не помогают препараты, произведённые в разных районах. Вот поэтому от заграничного препарата кому-то стало очень нехорошо т.е. там были другие хр.вирусные инфекции. Его организм получил помощь в борьбе с совсем другими хр.инфекциями, а не с теми, с которыми он боролся. Баланс в иммунной системе сместился в неправильную для пациента сторону.

Скрытый текст

Про три типа иммунного ответа читать не стала. 

 

А теперь давайте подумаем: почему в детском возрасте. Почему не позже. Ведь хр.инфекции в принципе могут появиться не только в детском возрасте, и тогда будет более поздний дебют и несколько другое течение заболевания. Когда работа ГЭБ ухудшилась, тогда и замаячил в некоторой перспективе дебют. Он может происходить несколько смазанно (если всё это случилось не в детском возрасте).

Мнение Валерия по поводу моих дополнений меня конечно же интересует, как и мнение всех остальных (у кого оно

не сводится к словам "У вас нет РС", или же "у вас нет практики по РС").

 

* * * *

Поскольку я человек практический, то всё далее написанное в мою тему. Отсюда https://emosurf.com/post/2021

 

Ваш мозг, как самая современная машина, контролирует каждое действие, и, как любому сложному прибору, время от времени ему требуется «перезарядка». Вот 15 научно доказанных способов зарядить свой мозг и всегда держать его в полной готовности к интеллектуальным нагрузкам.

1. Ежедневно принимайте добавки с витамином B12
Витамин B12 не просто заряжает ваш мозг, он увеличивает его в размерах! Со временем ваш мозг становится меньше, а витамин B12 борется с этим явлением.
Доказано, что витамин помогает учить, концентрироваться, развивать критическое мышление. Принимая комплекс добавок с витамином B12, вы обеспечите своему мозгу необходимое количество этого элемента, а значит — отличную работу.
Примечание: Вит. В12 очень опасный витамин в плане подпитки нежелательных явлений.
2. Сделайте свой ужин легким и ранним
Ранний и легкий ужин — это залог здорового питания и хорошей фигуры. Кроме того, это дополнительная подзарядка для вашего мозга. Ранний ужин помогает лучше уснуть, потому что организму уже не надо активно переваривать еду.
"Не дайте алкоголю и обильной еде испортить ваш сон, ведь он так важен для мозга!"
Кроме того, ранний легкий ужин обеспечивает ваш мозг ровной подпиткой, без скачков уровня сахара в крови.
Примечание: Лично я редко могу уснуть на голодный желудок.
3. Ешьте больше миндаля
Миндаль часто называют супер-едой, и для этого есть причина. В дополнение к неисчислимым полезным свойствам, миндаль, как и другие орехи, является источником витамина E — антиоксиданта, который помогает сохранить когнитивные функции в процессе старения.
Кроме того, в миндале содержатся аминокислоты и масла, которые помогают мозгу сохранять концентрацию. Только осторожнее с количествами — миндаль очень калорийный.
Примечание: Миндаль очень хорошо действует на меня (а как на кого-то другого я знать не могу), но на другом форуме многие плохо переносят любые орехи (возможны как аллергия, так и раздражение ЖКТ). Во втором случае надо хорошенько ошпарить его кипятком, снять шкурку и растереть или размолоть в воде любым способом (и употреблять очень помалу).
4. Слушайте музыку
Многочисленные исследования доказали, что прослушивание медленных, расслабляющих композиций замедляют пульс и сердцебиение, снижают кровяное давление и уровень гормонов стресса в крови. Таким образом, прослушивание музыки очень полезно для здоровья, оно заряжает ваш мозг и, что не менее приятно, задает отличное настроение.

5. Медитируйте
Медитация помогает расслабиться и снять напряжение, а ежедневные медитативные практики снижают кровяное давление и уровень гормонов стресса.
Кроме того, медитация «дефрагментирует» мозг, после чего мысли упорядочиваются и способность к обучению и переработке информации возрастает.

6. Пейте яблочный сок
По данным исследования, проводимого на животных в Массачусетском Университете Лоуэлл (UML), потребление яблочного сока увеличивает количество нейромедиатора ацетилхолина, что обеспечивает отличную память.
На основании этого исследования, яблочный сок был признан одним из самых лучших продуктов, который можно добавить в рацион пенсионеров и детей, поскольку он помогает телу вырабатывать необходимые нейротрансмиттеры, которые поддерживают память.
Яблоки и яблочный сок защищают мозг и снижают риск болезни Альцгеймера.

Дополнение: Кому-то вместо сока больше подойдут яблоки сырые и с кожурой. Кому-то лучше яблоки печёные.
7. Больше секса
Все знают, что секс — это здорово, но многие даже не догадываются, что это, без сомнения, приятное занятие, ещё и отличная подзарядка для мозга. Секс помогает избавиться от головной боли, снизить уровень стресса, отлично спать, увеличить приток крови к мозгу и, в целом, его возможности.

8. Проводите время с друзьями и семьей
Проводить время в кругу друзей и родных — значит поддерживать свое здоровье. Чувство принадлежности и социальная поддержка обеспечивают много энергии и вдохновения, дарят чувство безопасности и уверенности в себе, что положительно сказывается на работе мозга.
Дополнение: Только один вопрос: они готовы ВАМ оказывать поддержку, или наоборот - от вас её фактически требуют ?
9. Сходите на массаж
Массаж настолько полезен для мозга и всего тела в целом, что даже странно, почему многие отказывают себе в этом удовольствии. Клинические исследования показали, что даже единственный 90 минутный сеанс массажа снижает ЧСС, уровень кортизола и инсулина, то есть, делает всё, чтобы избавить человека от стресса и помочь мозгу работать лучше.
Массаж при высокой температуре и(или) онкологии  противопоказан.
10. Читайте
Чтение — это отличный способ развить свои умственные способности. Одно исследование выявило, что чтение снимает психическое напряжение на 68%, потому что ваш разум погружен в мир, описанный в книге, и в нем нет никаких проблем, преследующих вас каждый день.
Это также отличный способ переключения (как и любое хобби), предотвращающий - хоть в какой-то степени, у всех в разной - появление новых очагов.
11. Заведите себе творческое хобби
Когда вы тратите свое свободное время на творческое хобби, это, как и чтение, отвлекает вас от ежедневных проблем и стрессов. Вы перемещаетесь в зону без давления, дедлайнов и правил, и позволяете своему мозгу получить необходимую подзарядку. Написание стихов и романов, рисование, работа по дереву — любое творческое хобби станет отличным способом перезарядить мозг.

12. Физические упражнения
Физические упражнения — это один из самых лучших способов зарядить мозг. Было доказано, что упражнения помогают избавиться от прокрастинации, концентрироваться на нужных вещах, стать более дисциплинированным, и даже развить устойчивость к стрессам.

13. Больше естественного света
Если человек слишком часто работает при искусственном свете, это плохо влияет на мозг: становится труднее сохранять внимание на чем-либо, и даже качество сна меняется в худшую сторону. Если вам часто приходится работать с искусственным светом, не упускайте случая выйти под солнышко — натуральный свет поддерживает настроение и заряжает мозг.

14. Гуляйте на природе
Прогулка на свежем воздухе — это не только физическая активность, но и отличный способ зарядить мозг энергией. Исследование психологов из Университета Мичигана выявило, что, даже в холодную погоду, прогулка на природе улучшает память и внимание на 20%. А если при этом не брать с собой телефон и iPod, то прогулка станет отличным отдыхом и перезарядкой мозга.

15. Прекратите многозадачность
Когда вы пытаетесь одновременно выполнять несколько задач, ваше внимание рассеяно. Многозадачность очень плохо влияет на продуктивность, и на мозг тоже. Она «сажает» вашу память, так как вам становится трудно разграничивать задачи по степени важности.
Кроме того, работа в режиме многозадачности провоцирует стрессовые ситуации, что также негативно влияет на работу мозга. Вывод: прекратите делать несколько дел одновременно.

КОММЕНТЫ (не мои):

Скрытый текст

 

 Про В12: Совет хороший только при условии натуральности витамина. А все химические формы, которые выдают за витамины приводят к увеличению развития рака на 15 - 20 %.

 

1. Синтетические витамины очень вредны. В большом количестве В12 содержится в морских водорослях. Кроме того, витамин В12 вырабатывается в организме, при условии правильного питания и незашлакованности.
2. Ужинать можно в любое время, главное - не есть тяжелой и вареной пищи.
5. Медитация - бич современности, в конечном итоге ведет к энергетическому истощению.
7. Неумеренное количество секса оказывает отрицательно влияние на умственную деятельность. Если точнее: чем больше секса, тем меньше разума.
9. Массаж полезен далеко не всем, иногда он даже смертельно опасен.
12. Физические упражнения полезны только для здоровых молодых людей, чтобы не очень увлекались сексом. Для взрослых лучше практиковать всевозможные упражнения, направленные на растяжение мышц.
15. Про вред многозадачности - неправда. Если все время занимаешься одной задачей, тупеешь однозначно, становишься роботом. Многозадачность часто облегчает понимание конкретной задачи, повышает гибкость ума, он становится универсальным.

 

Массаж вреден при онкологии.

 

Клонируют вас таких что-ли где-то... "Очень вредны синтетические витамины" - доказательства? Не было нигде и не будет, только трындеть горазды. "Энергетическое истощение" - что эа хрень такая? :) Батарейка села или "аура истончилась"? :) Человек не аккумулятор, в живых организмах всё чуть сложнее устроено. "зашлакованность" эта опять... Одну и ту же туфту долдонят с утра до вечера, гуры блин всезнающие... Ну что такое "шлаки" эти ващи - скажи нормально! Человек не домна, блин. Один придурок в прошлом веке еще придумал супертеорию питания, с этими "шлаками" и прочим бредом -"взлетел" на ней, с тех пор другим покоя не даёт "успех" тот. Только, ни ему не помогло, ни последователям. Зато словесами "умными" бросаться можно. Вот как и в случае многозадачности - нет её у человека, и быть не может, настоящей, но тем не менее: "тупеть от того что все время занимаешься одной задачей" - смешно читать просто. В общем Автор статьи - мракобес.

 

Перехожу на скумбрию собственного посола всего по 50 гр в день и витамина В12 в достатке. Ела бы печень говяжью или куриную, но это крайне опасно.

 

А еще вреднее - жизнь: от нее умирают

 

Конечно работать вредно, а активно отдыхать полезно!

 

Всё индивидуально, нет общей мерки для всех!

 

Хочу ответить пессимистам, которые считают, что от жизни умирают. Умирают от смерти, постарайтесь сделать всё, чтобы это случилось как можно позже. Жизнь прекрасна и это надо ценить! Удачи всем!

 

Спасибо Всем! Комментарии подчас интереснее, чем само сообщение.

 

В пределах разумного -всё хорошо, всё прекрасно!

 

Да, гуляйте каждый день на природе - хороший совет, учитывая, сколько до этой природы добираться... Не всегда и в выходные можно себе это позволить, столько дел по дому накапливается, да и сам процесс: собраться, взять еду на всех, дети против гуляний по лесу, до которого еще ехать три часа. А про витамины - излишнее потребление витаминов тоже вредно, при раке витамины растят опухоль. Знаю, о чем говорю, отец умер от рака, мы пытались ему помочь, а в результате только обрекли его на мучения от боли.. Обезболивающее ему выписывали кетонал, который и здоровому мало помогает. Выписали какой-то сильнодействующий препарат по нашей настоятельной просьбе, но когда мы приехали из больницы, отец уже умер...

 

В комментариях несколько раз прозвучало слово витамины , это хорошо , главное чтобы натуральные были . Я полностью согласна с вами , потому что сама их принимаю . Есть очень хороший В комплекс , где собраны все витамины группы В абсолютно натуральные . Есть еще много хороших витаминов и добавок , которые жизненно необходимы нашему организму ежедневно . Кому интересно я могу рассказать больше и где их можно купить . Наше здоровье , - это самое дорогое что у нас есть . Берегите свое здоровье и здоровье своих родных и близких и всегда будете счастливы .

Дополнение: читать смешно про натуральное происхождение синтетических витаминов.

 

Яблочный сок "увеличивает количество нейромедиатора ацетилхолина"?
Вы серьезно?)
Почитайте Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету".
Начинающим популяризаторам пользительно )))

 

Как всё интересно: статья и комментарии! Конечно, всё индивидуально: что русскому хорошо, то для немца смерть! И по поводу оскорблений: написано же "запрещено"!!! Читать не умеют!

 

И ещё не забывайте что алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах))).

 

про алкоголь в малых дозах - Сначала малые, а потом большие . А в старости уже и малые действуют как большие. Понаблюдайте. Исследования есть, но о них почему-то не пишут.

 

А ещё бы про альфа-алкоголизм дать бы неискажённую инф-ию. Человек пьёт и никто не догадывается, что он давно алкоголик. А он налево и направо критические замечания раздаёт. Особенно правительству от него достаётся. Есть и другие проблемы от него

 

Если следовать логике ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ автора, то самыми разумными существами на нашей планете является кролики. Они потребляют много витаминов, регулярно делают физические упражнения на открытом воздухе и чемпионы по сексу...

 

Дополнение. Количество В12 и Fe (двух и трёхвалентного отдельно) - вот тут надо очень хорошо сбалансировать, и только индивидуально. Это будет у всех по разному и у многих наверняка с этим проблемы - из людей на данном форуме, но конечно же не у всех. Я сейчас имею в виду подбор продуктов, а не БАДы.

* * * *

Дополнение к тому что я ранее писала на тему "кто самый умный, а кто не самый". То, чего вам (т.е. людям с этим диагнозом) не хватает, в избытке имеется у очень многих людей. А то, что у вас есть, - этого зачастую остро не хватает тем людям. Но проблема в сложностях коммуникации, "барьерах" и границах и т.п.

* * * *

Далее отсюда https://graf.livejournal.com/45213.html
Почему нельзя злоупотреблять витаминами и всяческими добавками.

(Но учтите - это всё адресовано людям более-менее здоровым, а не людям с такими диагнозами как РС, БК или НЯК)
Речь пойдет о Лайнусе Полинге, о котором многие слышали, как о идеологе и популяризаторе употребления витамина С ежедневно и в промышленных количествах.
Забегая вперёд, скажу, что большие дозы витаминов и пищевых добавок увеличивают риск раковых и сердечных заболеваний. По этой причине ни одна национальная или международная организации, отвечающие за общественное здоровье, их не рекомендуют.
В мае 1980 года в ходе интервью Университете штата Орегон Лайнуса Полинга спросили: «Имеет ли витамин C какие-либо побочные эффекты при длительном применении в количестве нескольких граммов?» Ответ Полинга был быстрым и решительным: «Нет», — сказал он.
Спустя семь месяцев его жена умерла от рака желудка. В 1994 году Лайнус Полинг умер от рака простаты.

От себя добавлю, что сам он прожил очень долго. Подсадил на мегадозы вит.С многих людей в то время, смотрите:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полинг,_Лайнус

Разоблачение великого витаминного надувательства
Вот уже больше полувека человечество потребляет ударными дозами витамины. Но пока еще не стало бессмертным. Пришло время разобраться: почему?
...Имя Лайнуса Полинга к концу 60-х годов XX века звучало громче, чем сегодня звучат имена Джобса и Гейтса. Он был всемирно признанным гением, архангелом от науки, пророком от естественно-научных дисциплин. ...
Отсюда https://www.maximonline.ru/skills/health/_article/vitamins-myths/ - длинная интересная статья.

С тех пор провели исследования с огромным количеством испытуемых. И установили, что пользы от витаминов синтетических в общем-то нет. Ссылку не дам, т.к. такие вещи запоминаю.

Но это установлено скорее для "условно здоровых" людей, чем для людей с диагнозами вроде вашего (или БК, НЯК).

И кроме того, КИ надо бы проводить не для всех вместе, а разбивая людей на группы с учётом биомаркеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широко известное высказывание: "Если надо объяснять, то не надо объяснять" мне кажется неверным при многих обстоятельствах. Это явно "элитарное" высказывание, когда один человек свысока относится к другим людям.

 

Тут есть ещё и такая проблема. Люди часто не понимают что-либо, а делают вид что понимают. И в этих декорациях проходит жизнь у многих. А чуть копнёшь - вся позолота слетает вмиг. А кто-то смотрит свысока и считает одних умными и замечательными (но это декорации), а других совсем не такими как он сам, разделяя людей по каким-то странным категориям. Вот поэтому всем сторонам надо бы иметь терпение и многое объяснять, и повторять снова и снова. 

* * * *

Диагноз важен для лечения, но многие препараты пересекаются. Для поиска причин болезни диагноз не так важен. Одинаковые причины у разных людей нередко приводят к разным последствиям. Это очевидно.image.png.0e457d300c8535b8b11dd4c9c04901image.png.ae6e46399462f2d462355747239a15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влада пишет: "начала колоть синновекс. в пятницу второй укол. невролог уверен что я уже лет 20 болею. не знала и не к тем врачам ходила.....пока по ногам не прилетело....."

 

Неужели вы не были у невропатолога, за эти 20 лет как болеете? Симптомы у вас достаточно очевидные, как я заметила.

Практически все врачи знают про существование такой болезни как РС.

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то так вышло....некогда было мне вникать что со мной происходит. решала проблемы по мере их поступления.....упала ободрав колени - ерунда, перикись на садины  и брюки взамену мини юбки. глаз закосил - пошла на замену хрусталика. правда сделали припайку сетчатки....редкие головные боли списывала  на ночной образ жизни ( работа на радио в ночном эфире, смена часовых поясов  работа в вагоне ресторане...) .руку поднять не могу - так то сумки тяжелые...суровые будни челноков и ИП..... и вот только закрыв гештальд ( надоевший до дури бизнес) утром я не смогла встать.....Невролог по месту жительства невролог  в платной клинике невролог в краевой и ...бинго! то есть Р.С вопросов типа за что и почему не было.было  что то типа " так вон оно чего..." и вопрос  " что я должна делать" 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Практически все врачи знают про существование такой болезни как РС.":girl_haha: Я первая и пока единственная  в больнице по месту жительства с таким диагнозом. карта моя теперь в регистратуре не в ячейке с номером участка стоит а  в ячейке дорогостоящих больных:girl_dance: А врачи.....кажется знают меньше чем я....это про тех врачей что по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Влада я сказал:

"Практически все врачи знают про существование такой болезни как РС.":girl_haha: Я первая и пока единственная  в больнице по месту жительства с таким диагнозом. карта моя теперь в регистратуре не в ячейке с номером участка стоит а  в ячейке дорогостоящих больных:girl_dance: А врачи.....кажется знают меньше чем я....это про тех врачей что по месту жительства

Врачи обычные (т.е. не узкие специалисты по конкретному и достаточно редкому заболеванию) в принципе занимаются теми болезнями, которыми болеет хотя бы 1% населения. А с РС людей существенно меньше.

 

Но что такая болезнь есть, практически все врачи знают. Кроме того, есть достаточно стандартное течение, есть не самое стандартное. Есть много симптомов (у РС всего 600 симптомов, как я когда-то прочла в книге про РС). Вы часть симптомов знаете, т.к. сами испытали. Они знают только что такое есть и у кого-то когда-то м.б. даже и видели.

 

Мы с дочкой в Москве 2 года ходили от одного врача к другому, пока не стало намного хуже, тогда и диагноз поставили наконец.

Но руки к этому моменту у неё уже не поднимались (диагноз ещё более редкий чем РС - миастения).

 

Да, препараты при РС дорогие, не то что при миастении. Но моей дочке эти дешёвые АХЭ-препараты дали одни побочки. Это был 2001г, я тогда читала про иммуноглобулины в не самых больших дозах (денег в то время на это не было, но думала и про эти препараты). В итоге применять их не стала, о чём не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Vera сказал:

Но что такая болезнь есть, практически все врачи знают

Смешно...было бы. В районной п-ке г. Москвы никто, кроме одного врача(попала только к ней, когда уже в платной клинике заподозрили), даже не вспомнил про РС, лечили что угодно, остеохондроз (такая дежурная причина на которую списывают все), детский сколиоз, иголочки ставили и т.д. 

  • Лайк 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, aliens сказал:

Смешно...было бы. В районной п-ке г. Москвы никто, кроме одного врача(попала только к ней, когда уже в платной клинике заподозрили), даже не вспомнил про РС, лечили что угодно, остеохондроз (такая дежурная причина на которую списывают все), детский сколиоз, иголочки ставили и т.д. 

Знать что такая болезнь есть - это ещё не означает умение поставить правильный диагноз.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Влада я сказал:

Vera, здоровья вам и вашим близким.

Влада, спасибо!

 

Вам сейчас буду желать не того же самого (думаю что пока рано об этом говорить), а желаю встретить хорошего врача или разобраться самой что с вами произошло и как лечиться. 

 

Желаю вам: пусть скорее станет всё понятнее - как жить, как лечиться и что делать. Это время надо пережить и жить дальше. Желаю удачи!

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vera сказал:

Знать что такая болезнь есть - это ещё не означает умение поставить правильный диагноз.

А для чего тогда знать, если даже не предположить? 

Это типа знание где то на задворках мозга равно незнанию.

Поэтому не надо говорить, что все врачи знают. Не фига

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, aliens сказал:

А для чего тогда знать, если даже не предположить? 

Это типа знание где то на задворках мозга равно незнанию.

Поэтому не надо говорить, что все врачи знают. Не фига

Все врачи знают что такая болезнь как РС есть. Поэтому ситуация с РС лучше, чем с миастенией. О которой даже врачи чаще всего не знают в принципе. Вот и ходят больные миастенией по врачам... Что им врачи говорят - наверно Вы догадываетесь.

 

Я понимаю, что при диагностике РС немало сложностей возникает. Это я очень хорошо понимаю.

Скрытый текст

Что этот форум по РС тоже понимаю. Ушла с миастенического форума сама, уже давно. Думаю, что тут у какой-то части больных диагноз неверный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aliens, как же я с вами согласна.....более того , даже вспомнив про Р.С   пишут его под"?" И пока ты найдешь того спеца который подтвердит и озвучит.....можешь и не дожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Влада я сказал:

aliens, как же я с вами согласна.....более того , даже вспомнив про Р.С   пишут его под"?" И пока ты найдешь того спеца который подтвердит и озвучит.....можешь и не дожить.

Но вот вы уже дожили до  того, что диагноз известен. Вот уже начали лечиться. Теперь лишь бы всё пошло как надо, т.е. чтобы лекарства вам хорошо подошли и не было бы побочек. Главное, берегите себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у рыцарей " круглого стола " был перстень на палец как знак отличая. а у нас диагноз. Но с лозунгом " Нас Рать татарская не победила! "  Живем дальше! сорри за мой французский.:post-4-1166433263:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живу и буду....знаю от куда и почему. одно любопытно , у меня Р.С у сестры диабет у папы была ишемическая болезнь сердца а теща ( это я так маму называю) у нее все аварии и простуды. психосоматика  у нас троих а ее травмы....( я умолкаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Влада я сказал:

живу и буду....знаю от куда и почему. одно любопытно , у меня Р.С у сестры диабет у папы была ишемическая болезнь сердца а теща ( это я так маму называю) у нее все аварии и простуды. психосоматика  у нас троих а ее травмы....( я умолкаю)

Я думаю это судьба такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно! еще и зодиак . Я овен.( 1-й знак в доме гороскопа) и даже по гороскопу голова это мое слабое место для болячки....увлечения магией и нумерологией. академия практической магии и пентограма  тату на плече.:smile17: и в церковь зайти не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Церковь хожу, но только если настроение есть. Не понимаю что значит "зайти не могу". Плохо становится?

 

Лично у меня 2 кошки, обе серые с белым и  обе беспородные. Фото есть на форуме в соответствующих разделах, а сейчас сломался фотоаппарат и я его ещё не починила (дорого просят за ремонт, пока думаю не лучше ли купить новый).

 

А как змей держать дома? Они символ мудрости или просто нравятся? Я держала пиявок в банке на 3л, но это потому что я их ставила себе и мужу. Они норовили сбежать (при смене воды) и заползти под плинтус. Этого допускать нельзя, т.к. они помрут там и будут вонять. Вдруг и ваши змеи заползут куда-то или под ноги приползут. Не наступите случайно?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Влада я сказал:

у рыцарей " круглого стола " был перстень на палец как знак отличая. а у нас диагноз. Но с лозунгом " Нас Рать татарская не победила! "  Живем дальше! сорри за мой французский.:post-4-1166433263:

А почему это знак отличия? Мало ли диагнозов в общем-то не легче.

 

Болезнь Крона - тоже знак отличия? Но они об этом не говорят и не пишут так на своём форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, aliens сказал:

Смешно...было бы. В районной п-ке г. Москвы никто, кроме одного врача(попала только к ней, когда уже в платной клинике заподозрили), даже не вспомнил про РС, лечили что угодно, остеохондроз (такая дежурная причина на которую списывают все), детский сколиоз, иголочки ставили и т.д. 

А Вы серьёзно считаете что у одного человека не может быть одновремено и РС, и тяжёлый остеохондроз, грозящий обездвиженностью, фактически парализацией от шеи, как это было в 2014г в феврале у моего мужа. Или я что-то не понимаю?

В этом случае прошу пояснить, что Вы имели в виду. Обличая ранее медиков которые диагностировали Ваш остеохондроз, а я не сомневаюсь, что он у Вас имеется, как и у меня, как и у миллионов и миллиардов людей во всём мире.

 

Насколько я поняла, Вы человек с медицинским образованием. Но зачем тогда Вы проявляете некоторую антипатию лично ко мне, и к чему вообще этот антогонизм между РС и тем же остеохондрозом? А тем более между РС и миастенией (достаточно близкое заболевание), а синапсы могут быть поражены и при поражении миелина, и без поражения миелина. Ясно, что течение миастении будет разным в этих случаях. Это достаточно очевидно. Не вижу смысла в наше время делить людей по диагнозам. Только по причинам - с целью их выяснения и по возможности устранения позже.

 

Если бы я в 26,5 лет продолжала ходить по врачам и тем более по платным клиникмм, одному Богу известно, акакой бы я тогда вЫходила себе диагноз. Но ходить было некогда и сил на это не было. Вот я и не ходила, не тратила на это свою энергию понапрасну. А наоборот повторяла себе "Я хочу жить, хочу чтобы у меня был ребёнок, хочу жить в квартире, а не в коммуналке" (как тогда мы с первым мужем жили). Потом мы купили ЖСК и переехали. И при этом он меня обманул. Но про это долго рассказывать и тем более незачем.

 

Позже я год судилась с ним (было одно дело уголовное и два гражданских. Единственный свидетель дочка). Нам пришлось тогда уйти из квартиры и более мы там не жили. Обе. Всё это было хоть не в тот самый момент когда ей было хуже всего, но через доволько короткое время после этого. Поэтому мне иногда немного смешно, когда женщины рассказывают, как муж ушёл и их бросил. Я естественно выражаю им сочувствие. Ну а может они его любят до сих пор. Тогда это и правда может быть грустно. Но чаще это просто материальные интересы и отсутствие каких-то благ. Которые он им давал ранее. Или секса наконец. Или ревность и др. негатив к его новым женщинам.

 

Скрытый текст

Очень не уверена что у Вас РС, с этой болезнью обычно люди достаточно малооактивны на форуме (ну разве что в разделах про препараты), чего в Вашем случае явно нет. Я очень надеюсь, что высказав эти сомнения я не нарушила правила форума, поскольку я не медик и могу ошибаться, конечно же. Если нарушила, просьба разрешить отредактировать текст.

 

Второе. Люди с РС мыслят намного логичнее, чем Вы. Я изучала математику долгие годы и вполне могу судить о логике мышления любого человека. Оценить тех, кто вполне логичен в своих высказываниях. Понять кто откровенно грешит отсутствием логики.  

 

Когда-то давно я написала на этом форуме что у Еки и Валерия причины болезни разные. Мне Вы тогда выставили предупреждение якобы за создание конфликтной ситуации. А я не создавала таких ситуаций, я писала что думаю. Но вот прошло немного времени и уже и Ека, и не только она, сомневаются в диагнозе. А я вообще мало интересуюсь диагнозами, и по диагнозам людей не делю. Я интересуюсь как людям с любыми диагнозами кроме онкологии и стремительно протекающих заболеваний стать более здоровыми. Как жить далее и по возможности полноценной жизнью. Вот написано на этом форуме и не мной самой, что РС это помойка медицины. А не слишком ли много у медицины скопилось помоек.

 

И наконец. Люди с РС элементарно лучше ко мне относятся. Как человек, вместе с родителями уже поездивший по России, а я ранее жила во многих городах РФ, я обычно понимаю как кто ко мне относится. Я приехала в Москву учиться в 17,5 лет и мне тут слишком многое пришлось пережить за эти 40 с лишним лет, хоть я легко поступила туда, куда хотела и нормально жила в общежитии. Москва слезам не верит - не мной сказано. Мёдом тут никому не намазано, и это уже давно. Настоящие коренные москвичи совсем не такие, а я их хорошо знаю по общей работе, где я на одном месте уже многие десятилетия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все ответы есть, но я так и не увидела ни здесь, ни на Кронпортале людей, которые умеют формулировать вопросы. Ну либо никто не снизошёл до общения со мной. Кроме некоторых людей, про которых мне хочется написать самые лучшие слова. Вероятно другие люди не снизошли именно потому что я без диагноза, причём им почему то особенно важно только одно: диагноз непременно должен быть таким и только таким как у них самих.

 

Все остальные диагнозы их не интересуют, а зря! Так как у многих из вас диагноз выставлен без учёта некоторых других явно имеющихся диагнозов.  У одного человека вполне могут быть два примерно таких заболевания практически одновременно (примерно такой же сложности, создающие не меньше проблем своему обладателю), а также и три. Могу привести такие примеры - всё с того же Кронпортала.  

 

С Roxy мы ранее общались и она выражала некоторые сомнения по поводу заболевания моей дочери, а я как могла ей отвечала. Потом она перестала мне писать, я естественно тоже прекратила это делать. Но как мне кажется, у нас осталась некоторая недоговорённость. Я понимаю что ей некогда, и что это мои ощущения, а не её. Она вполне вправе реагировать в том стиле и жанре, как она любит это делать. Мне это вынести нетрудно. Это мелочи, просто мелочи. Эти намёки и подколки мне не обидны. Я думаю при этом: человек плохо меня знает и вправе думать обо мне всё что хочет.

 

Меня может довольно сильно обидеть лишь человек, мнение которого очень знАчимо для меня. Или кому я посвятила очень много времени в силу сложившихся обстоятельств. Сейчас у меня совершенно другие проблемы в реальной жизни. Естественно, я буду этим заниматься и м.б. меньше буду писать в своей теме и в блоге. А может и нет, если по  прежнему плохо буду спать. Снотворные мне не помогают т.к. он них туман в голове весь день, а меня это не устраивает. У кого есть вопросы - спрашивайте. Не надо фантазировать, когда можно просто спросить и что-то уточнить.

 

Просьба не удалять что я пишу, а в случае удаления позволить скопировать. Я часто не копирую, многое поудаляли не считаясь с потраченным мной временем. Кто думает что писать очень легко, вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...