d0c98b8a0126e79292a616b684f87283 Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Vera сказал:

В чём конкретно выражается дегенерация при РС - давайте пока не будем обсуждать. Постепенно придём к этому.

 

Надеюсь - вам понятно, что воспаление от дегенерации отличается принципиально.

Приведу пример про зубы (чтобы стало понятнее). Есть гингивит генерализованный - и его можно спутать с пародонтозом (если не вникать, конечно). Но это совершенно разное. Т.е. это разные заболевания и лечатся они по разному. Это понятно?

 

 

 

Темы, подобные дегенерации при РС  я предпочитаю обсуждать со специалистами :). 

Я очень хочу, чтобы вы поняли, что skleros изначально греческое слово, буквально обозначающее затвердение ткани, и не про дегенерацию. 

 

5 минут назад, mic сказал:

Чего, уважаемые натурфилософы, не поделили?))) Гипотез всяких масса.

Multiple sclerosis is primarily a neurodegenerative disease

Настоящие исследования иногда приводят к взаимоисключающим результатам.

В споре не рождается истина, а тратится время. Ни на что. Просто так.               :c5:

 

 

Mic, это одна из тысячи наверное версий о происхождении РС :). Я про происхождение слова, самой стало интересно и закопалась в латынь с греческим. 

ЗЫ время просто так  не тратится, процессы приготовления ужина и проверки ДЗ у чада  идут параллельно :). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А это не спор, просто обсуждаем. Я так понимаю. 

 

Тут многие не специалисты - но тоже обсуждают. И даже предлагают работающие (пусть и не у всех) методы лечения.

 

А я хочу предложить думать своей головой, возможно - записывать на диктофон всё то, что вам говорят врачи (потом можно спросить совета и "перевода на русский тоже с русского, но специфически медицинского", учить естественные науки: физику, химию, биологию - если вы всё же хотите получше врачей понимать и вам не жалко своего времени. Если есть искренний интерес и желание во всём разобраться. А чтение только медлитературы мало что даёт, без таких знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто всерьёз интересуется сложными случаями, вот один из них (и там же прекрасные ссылки про ГИСТАМИН):

http://kronportal.ru/forum/entry.php/3462-ГИСТАМИН

В том же блоге много прекрасных статей про психосоматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить: ВСД и невроз тут многим знакомы? Далее про невроз и психосоматику.

 

С кронпортала http://kronportal.ru/forum/showthread.php/24162-6-лет-не-могут-поставить-точный-диагноз-Что-может-быть?p=499102#post499102

Цитата:

Посмотрел сайт Нарицина, умный психтер. Статья "Тело как зеркало психологических проблем (бессознательное и психосоматика)":
http://naritsyn.ru/the_body_as_the_mirror_of_psychological_problems_muscle_clenches.htm
Он пишет:
"И когда хроническое заболевание оказывается следствием соматизации психологических проблем (а по сути – вариантом невроза), оно по вполне понятным причинам практически не поддается лечению. Многие врачи отказываются от таких больных, так как терапия практически не дает устойчивого эффекта. Опытные психотерапевты знают: если соматический больной прошел всех "соматических" узких специалистов от кардиолога до гастроэнтеролога, и каждый специалист в итоге развел руками – значит, это практически гарантированно психотерапевтический больной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же http://naritsyn.ru/articles.php?selfhelp=1 различные статьи. Вот например про курение http://naritsyn.ru/smoking.htm и множество других.

Благодарна тому, кто разместил это на кронпортале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vera, спасибо!

Потому что если сейчас то же курение компенсирует вам какие-то жизненные пустоты и прочую проблематику - вы его бросить не сможете, пока либо не уйдет та проблематика, либо не найдется что-то иное, что будет заполнять эти пустоты.

Писал уже: бросал не раз, пока не понял, что насиловать себя не хочу. И слово "бросить" не нравится. Просто убивало "последняя сигарета"... Насовсем?))) Решил: хочу быть равнодушным к курению, а для начала разобраться, зачем оно и чем заменить. Эх,  давно пройденный этап...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луиза Хей 

• Голова представляет нас самих. Это то, что мы показываем миру. Нас узнают по голове. Когда что-то не в порядке с головой, это значит, что что-то не в порядке с нами.

 

• Волосы представляют силу. Когда нам очень страшно, мы создаем «стальной ремень», который обычно начинается в плечевых мускулах, а потом идет к голове, а иногда к глазам. Волосы прорастают через волосяной мешочек. Когда мы создаем большое напряжение в черепной коробке, эти мешочки автоматически закрываются и волосы начинают отмирать и выпадать. Если напряжение постоянно продолжается и череп не расслаблен, волосы перестают расти. Результат — лысина. Женщины начали лысеть с тех пор, как они вошли в «деловой» мужской мир.

Мы, конечно, это далеко не всегда замечаем, так как многие парики выглядят совершенно натурально.

 

• Уши представляют собой символ способности слушать и слышать. Когда у человека проблемы с ушами, это значит, что в его жизни происходит нечто такое, что он наотрез отказывается слышать. Боль в ушах — это пример наивысшего раздражения в отношении того, что вы слышите. У детей часто бывают боли в ушах. Им, бедным, приходится выслушивать дома все то, что им не хочется слышать. Выражать свой гнев ребенку запрещено, а так как он практически не в силах что-либо изменить, то эта невозможность и приводит к боли в ушах.

 

• Глухота представляет собой долгое — возможно продолжающееся всю жизнь — нежелание кого-либо слушать. Обратите внимание: когда мы видим одного партнера со слуховым аппаратом, другой говорит без остановки.
 

• Глаза говорят о возможности видеть. Когда у нас проблемы с глазами, это обычно означает, что мы отказываемся что-либо видеть — или в нас самих, или в своей жизни. Когда я вижу маленьких детей в очках, я знаю: что-то не в порядке дома, они в прямом смысле отказываются на что-то смотреть. Если они не в силах изменить домашнюю ситуацию, то они буквально рассеивают свое зрение, с тем, чтобы глаза потеряли способность видеть ясно.
 

• Головные боли происходят, когда мы себя чувствуем неполноценными. В следующий раз, когда у вас заболит голова, остановитесь на минутку и спросите себя, где вы себя чувствуете униженным и почему. Простите себя, пусть это чувство уйдет, и ваша головная боль исчезнет сама собой.

 

• Мигрени создаются людьми, которые хотят быть совершенными, а также теми, у кого накопилось много раздражения в этой жизни.
 

• Шея и горло очень интересны. Шея — это способность к гибкости мышления, способность увидеть другую сторону вопроса м понять точку зрения другого человека. Когда у нас проблемы с шеей, это значит, что мы упрямимся и отказываемся быть более гибкими. Горло представляет нашу способность постоять за себя, попросить того, чего мы хотим. Проблемы с горлом возникают от чувства, что мы «не имеем права», и от ощущения собственной неполноценности. Больное горло — это всегда раздражение. Если ему сопутствует простуда, то, помимо этого, еще и замешательство. Ларингит обычно означает то, что мы так злы, что буквально не можем говорить. Горло, кроме того, представляет собой участок организма, где сосредоточена вся наша творческая энергия.

 

• Болезни, связанные с гландами и щитовидкой, свидетельствуют поэтому о том, что в творческом смысле вам не удалось сделать то, что бы вы хотели. Именно в области горла прежде всего происходят наши перемены. Когда мы сопротивляемся переменам, у нас чаще всего появляются проблемы с горлом. Обратите внимание на то, как мы иногда начинаем кашлять ни с того, ни с сего. Или кто-нибудь другой начинает кашлять. Что именно говорится в эту минуту? На что мы реагируем? Может быть, это упрямство, сопротивление или свидетельство того, что мы в процессе перемены?

 

• Спина представляет собой систему поддержки. Проблемы со спиной указывают на то, что вы чувствуете недостаточную поддержку. Слишком часто мы думаем, что нас поддерживает семья и друзья. В действительности же это поддержка Вселенной и самой Жизни. .....

http://www.esotericblog.ru/2017/05/blog-post_810.html

 

Что-то в этом есть - возможно, но мне кажется - АИТ от того, что слишком часто не давали сказать что-то, не считались с мнением. Перебивали, грубо и бестактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про книгу "Анти- Зеланд". На стр. 43-44 есть (коротко) про энергетический вампиризм. Но начало на стр. 41.

Ссылка на книгу ранее, в этой теме. На стр.60 про судьбу.

 

Хотелось бы обсудить эти вопросы. И вообще пообщаться с теми, кто читал эту книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про СОЛЬ (некоторые парадоксы). Можно обсудить - поэтому сюда размещаю. Учтите: тем, кто нездоров, эксперименты крайне нежелательны!

 

Эксперты в области здорового питания пришли к шокирующему выводу о том, что употребление большого количества соли приводит к похудению. Причём эти выводы были сделаны на основе наблюдений за здоровьем российских космонавтов.
Принято считать, что соленые продукты способствуют не только повышению артериального давления, но и прибавке лишнего веса. Однако в опровержение господствующей теории новое исследование показало, что российские космонавты бывали более голодными, когда они употребляли больше соли, так как их организм жир превращал в воду. В соответствии с ныне существующими рекомендациями, человек не должен в день съедать больше 6 г соли, чтобы не нанести вред здоровью. Принято считать, что избыток соли повышает вес за счёт сохранения воды в организме.
Но ученые из Гарвардского университета пришли к противоположному выводу. Они проанализировали результаты наблюдений за российскими космонавтами, которые проводились на космической станции «Мир». Несмотря на большое число соленых продуктов, космонавты употребляли меньше воды. А ведь это полностью противоречит суждению о том, что соленая пища усиливает жажду. При этом в то же самое космонавты выделяли больше мочи, что говорит о том, что в их организме продолжалось образование воды без ее активного употребления.
Одним из объяснений этого феномена является то, что в организме космонавтов жир расщеплялся в жидкость. По мнению авторов исследования, только это может объяснить феномен возникновения воды в организме тех, кто ее не пьет. Опыты на мышах также показали, что грызуны на 25% чаще поддерживают свой вес на должном уровне, если употребляют больше соли. 
https://news.rambler.ru/health/36880699/
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vera сказал:

Но ученые из Гарвардского университета пришли к противоположному выводу. Они проанализировали результаты наблюдений за российскими космонавтами, которые проводились на космической станции «Мир». Несмотря на большое число соленых продуктов, космонавты употребляли меньше воды. А ведь это полностью противоречит суждению о том, что соленая пища усиливает жажду. При этом в то же самое космонавты выделяли больше мочи, что говорит о том, что в их организме продолжалось образование воды без ее активного употребления.
Одним из объяснений этого феномена является то, что в организме космонавтов жир расщеплялся в жидкость. По мнению авторов исследования, только это может объяснить феномен возникновения воды в организме тех, кто ее не пьет. Опыты на мышах также показали, что грызуны на 25% чаще поддерживают свой вес на должном уровне, если употребляют больше соли. 
https://news.rambler.ru/health/36880699/

 

Мне кажется, испытания на космонавтах не могут быть показательны на земле, там же совсем другие физические условия (невесомость, например)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно. А ещё у больных с АИБ многое по другому (чем у космонавтов))))

Но наверно не лишнее знать про такие эксперименты. Я ранее читала, что вред соли "доказали" на мышах, скармливая им просто безумное кол-во соли (примерно как килограмм соли человеку в день, по пропорции к весу. Или даже и больше). Т.е. дело вообще не в соли, а что кол-во её надо подбирать индивидуально - так я про все продукты это же пишу (а не только про соль или воду). Главное - ничего никогда не меняйте резко (кроме заведомо полезного и логично обоснованного, т.е. полностью ЛИЧНО ВАМ понятного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vera сказал:

...Одним из объяснений этого феномена является то, что в организме космонавтов жир расщеплялся в жидкость. По мнению авторов исследования, только это может объяснить феномен возникновения воды в организме тех, кто ее не пьет.      ....

А при чём тут космонавты? Они просто объект исследования, имхо....  На сухом голодании вода тоже образуется и выделяется.

...Эндогенная вода образуется внутри организма при окислении биологических молекул. При окислении различных веществ синтезируется разное количество эндогенной воды: при окислении 100 г жира образуется 107 г воды; 100 г белка - 41 г; 100 г углеводов - 55 г. Образование эндогенной воды увеличивается во время мышечной работы, а также при охлаждении организма.   http://lib4all.ru/base/B2319/B2319Part61-158.php

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mic, я думаю, в целом Вы правы и действительно - в космосе удалось всё исследовать с большой точностью. 

 

Но для нас, наверно, главное не это. Много лет (или может десятилетий) назад везде писали как вредна соль. Что от неё давление и прочие беды. То ли из-за этой пропаганды, то ли просто не очень люблю соль, но я почти перестала есть соль.Через какое-то время я уже не могла есть пищу "нормальной солёности", как все другие люди. А вот на форуме Кронпортала я узнала, что сокращение кол-ва соли может приводить к снижению кислотности желудочного сока, что вероятно у меня и произошло. Позже проверила лично для себя (лучше или хуже мне будет, если немножко увеличить кол-во соли) - оказалось лучше).

 

И ещё прочла, что соль объективно повышает давление примерно у 20% людей. Т.е. всё надо подбирать лично себе, так я решила. Следить по самочувствию. и не только кратковременному, а м.б. в течение 2-3 дней или даже недели. Бывает, что та же соль вредит почкам, но помогает желудку - или наоборот (просто пример) . Тут уж наверно надо смотреть, что в данный момент больше пострадало, у данного конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про соль, воду и сахар. Я считаю - это одно из первых, с чем надо разбираться. Напитки, соль и сахар. И возможно глютен следующий.

Вот так мне кажется в данный момент, для больных с АИБ, кто пытается наладить индивидуально подходящее лично им питание.

 

Я лично воду не пью почти никогда. Нет у меня жажды, чаще всего, вот и не пью. Зато у меня есть отёки. Они не почечные и не сердечные (насколько я понимаю) и по личному моему мнению - носят токсический характер. Располагаются в самых проблемных местах организма и иногда могут пройти полностью. Масса их обычно в пределах 2-3 кг. Выводить их лекарствами по ряду серьёзных причин нельзя, только травами (что я и делаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эмоции, интересное.


Психологи из Бельгии обнаружили, какие неприятные эмоции длятся дольше всего и как с ними справляются мужчины и женщины. В ходе поставленного эксперимента приняли участие две сотни добровольцев.
Ученые бельгийского клинического центра провели масштабный эксперимент, целью которого было выявить наиболее «ядовитую» – неприятную и продолжительную – эмоцию, которую чаще всего испытывают современные люди. Во время своих наблюдений за добровольцами психологи анализировали больше 20 душевных состояний, ежедневно переживаемых людьми.
В эксперименте приняло участие 200 добровольцев. Всем участникам было предложено поделиться пережитыми событиях и эмоциональными эпизодами, после чего – самостоятельно оценить свои чувства.
Выяснилось, что с отвращением и удивлением человек обычно справляется в течение получаса. Примерно с такой же скоростью человек забывает о стыде или о раздражении. С чувством скуки люди тоже способны расставаться относительно быстро.
Более опасно, по словам психологов, чувство ревности, способное терзать человека до 15 часов. Но и ревность, как выяснилось, уступает в интенсивности негативного влияния на здоровье чувству грусти. Исследователи установили: чтобы избавиться от грусти, человеку требуется не менее 120 часов.
Отметим, что чувство грусти как таковое не оценивается наукой как однозначно вредное для здоровья. Наоборот, во многих ситуациях грустить полезно – для организма это нечто вроде передышки, позволяющей ему задействовать необходимые ресурсы для восстановления.
Однако регулярное чувство грусти может быть крайне опасным симптомом, который может указывать на сбой в производстве гормонов и неблагоприятных процессах в головном мозге. Также учеными ранее были выдвинуты предположения, что у людей, подверженных приступам грусти, возрастает риск развития гипертонии, диабета, ожирения, заболеваний сердца, инсульта и рака. 
https://news.rambler.ru/health/36984518/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Думаю, это может быть не только интересно, но и полезно прочесть, отсюда  http://psyfactor.org/lib/uspeh34.htm

 

Искусство принимать себя. Секреты уверенности в себе

Фрагмент книги Энтони Роберт. Главные секреты абсолютной уверенности в себе — М.: Питер, 2010

 

Как добиться абсолютной уверенности в себе? Те, кто советует вам воспитывать силу воли, правы, но они не так далеко продвинулись на пути к цели. Одного решения преуспевать и вести более плодотворный, творческий образ жизни недостаточно, ибо оно не затрагивает суть проблемы, которая заключается в ошибочном восприятии. Как только мы правильно оценим положение вещей и истолкуем свое окружение в истинном свете, мы сможем изменить себя. Только изменив себя, можно обрести стопроцентную уверенность в себе!

Признание собственной значимости — это решающий фактор формирования абсолютной уверенности в себе.

Скрытый текст

Давно доказано: НЕВОЗМОЖНО СТАТЬ ЛУЧШЕ ТОГО, ЧТО ВЫ О СЕБЕ ДУМАЕТЕ, то есть как вы относитесь к себе, основываясь на согласии с собой. Эти чувства преимущественно запрограммированы в подсознании с раннего детства.

 

Положительная самооценка — это не рассудочное принятие талантов или достижений. Это личностное согласие с собой. Положительная самооценка ни в коем случае не является проявлением эгоизма. Вы не влюблены в себя, как эгоцентрист. Вы просто признаете свои уникальность и ценность, не пытаетесь произвести впечатление на окружающих своими достижениями или материальным достатком. По большому счету, любители похвастаться и покичиться демонстрируют классический симптом низкой самооценки.

С первого взгляда нередко кажется, что многие люди обладают положительной или высокой самооценкой. Но на самом деле это не всегда так. Одна из величайших трагедий нашего времени в том, что многие лидеры, великие учителя, изобретатели и художники, внесшие огромный вклад в развитие человечества, были жертвами низкой самооценки. Некоторые наиболее достойные восхищения исторические фигуры пристрастились к наркотикам, алкоголю и даже пошли на самоубийство, только чтобы убежать от своего «Я», которое они не могли принять, а зачастую даже ненавидели.

От формирования положительной самооценки зависит не только обретение счастья. Это фундамент, на котором будет возводиться вся ваша жизнь. Если вы настроены прийти к жизни, о которой мечтаете, то к данной задаче вы обязаны отнестись более чем серьезно. В противном случае самооценка с возрастом будет лишь понижаться, пока вы не окажетесь среди людей несчастных или, что гораздо страшнее, склонных к самоубийству.

Для формирования высокой самооценки необходимо прежде всего разобраться, как формируется низкая самооценка и как она проявляется в людях.

Начнем сначала

Существуют три основные причины низкой самооценки. Первая — целый набор пораженческих убеждений, представлений и ценностей, перенятых у родителей. Вторая — уникальный набор упреков и порицаний, приобретенных за школьные годы, начиная с искаженных и ложных понятий, навязанных учителями, и заканчивая разнообразными тестами на профессиональную пригодность и тестами IQ. Третья причина объединяет религиозное воспитание с чрезмерным акцентом на чувстве вины и недостойности. Несмотря на то что факторов, способствующих формированию низкой самооценки, гораздо больше, эти три — самые важные. В данной главе мы познакомимся с первым из них.

Общепризнанным является факт, что низкая самооценка родителей во многом обусловливает нашу собственную оценку. В большей степени это относится к матерям, ведь с ними мы проводим ту часть нашей жизни, когда особенно восприимчивы и впечатлительны. Поскольку большинство взрослых живут в соответствии с ложными убеждениями, представлениями и ценностями, все это, словно заразная болезнь, передается детям посредством отношений, действий и влияния. Если родители живут с ощущением собственной неадекватности и неполноценности, дети чувствуют себя точно так же и в результате теряют способность справляться даже с простейшими жизненными задачами, не важно, дома или в школе. По большому счету, ложные предположения родителей превращаются в «факты» жизни детей. Далее вы узнаете, почему так происходит.

С момента рождения и примерно до пяти лет ваш мозг развивался стремительными темпами. Психологи называют это периодом ускоренного развития (периодом накопления), когда мозг получает основополагающую информацию, важнейшие впечатления, благодаря которым формируются модели поведения. Нетрудно заметить, что если в это время для родителей характерна низкая самооценка, то впечатлительное сознание детей легко впитывает их отношение к жизни.

Зарождение низкой самооценки происходит с первой ошибкой, когда ребенка называют «плохой девочкой» или «плохим мальчиком». Он неверно интерпретирует эти слова, убеждая себя в том, что он «плохой», когда на самом деле «плохими» были только его действия. Вообще, плохих детей не бывает. Единственное «плохое» качество любого ребенка — это отсутствие знания того, что дает положительные результаты.

Понятное дело, что есть определенные вещи, которые детям делать не следует и которые требуют дисциплинарного воздействия. Но сами по себе они ни в коем случае не делают ребенка плохим. Когда вы слышали от взрослых «плохая девочка» или «плохой мальчик», то немедленно отождествляли себя со своими поступками вместо того, чтобы признать: поступки — всего лишь средство для удовлетворения первостепенных потребностей. Если ребенку не объяснить это в раннем возрасте, он будет считать себя плохим и, как следствие, в дальнейшем будет страдать от чувства неполноценности и неадекватности, запрограммированного в подсознании. Позже подобные чувства проявятся в форме стыда, самоосуждения, угрызений совести и, что хуже всего, вины.

Низкая или негативная самооценка формируется и посредством сравнений. Когда родители сравнивают ребенка с братом, сестрой или в особенности с посторонним человеком, детское чувство неполноценности лишь глубже пускает корни. Исходя из недостатков, которые его вынудили принять как часть своей личности, ребенок начинает сравнивать себя с ровесниками, которыми восхищается. Веря, что они обладают большей силой, популярностью, способностями и уверенностью, он полностью отдается во власть чувства неполноценности. Если бы родители могли замещать критические нападки словами поощрения, вроде «Ты слишком хороший (хорошая) мальчик (девочка), чтобы позволить случиться такому», подобного негативного программирования можно было бы избежать.

Отсутствие признания со стороны родителей — это вторая ошибка воспитания. Большинство взрослых слишком мало внимания уделяют детским чувствам, желаниям и мнениям, говоря им стандартные банальности, вроде «Детей должно быть видно, но не слышно!» или «Мать/отец знают лучше!».

Нередко протест детей воспринимается ими как личное оскорбление или возмутительное неуважение. Авторитетнейшие психологи согласны с тем, что подобное отношение — свидетельство низкой родительской самооценки, находящей выражение в стремлении всегда быть правым.

Не может не пугать огромное число родителей, которые считают, что дети обязаны быть тем, кем они сами страстно мечтали, но так и не сумели стать, реализовать их мечты и устремления. Взрослые заставляют детей жить жизнью, которая им не подходит. Однако следует понимать: ребенок не может соответствовать завышенным стандартам просто потому, что у него нет для этого эмоциональных, интеллектуальных и физических способностей.

Внешность также является одной из важнейших причин заниженной самооценки. Огромное количество детей страдают от физических, умственных или эмоциональных недостатков. Если постоянно говорить, что ребенок «слишком толстый», «слишком высокий», «слишком низкий» и т. д., то у него разовьется стойкий комплекс неполноценности, избавиться от которого впоследствии будет крайне сложно.

Некоторые родители уделяют чрезмерное внимание деньгам и материальному достатку. Дети привыкают к этому и становятся заложниками материалистического образа жизни. Многие из них женятся или выходят замуж ради денег и потом платят слишком высокую цену за то, что имеют.

Если материальному благосостоянию уделяется чрезмерное внимание, нет ничего удивительного, что ребенок, вырастая, привыкает тратить деньги, которых у него нет. Он часто приобретает ненужные вещи с целью впечатлить незнакомых людей. По мере того как материализм разрушает детское восприятие собственной значимости, ребенок все больше и больше привыкает к гонке за богатством, через которое компенсируется комплекс неполноценности.

В предыдущей главе рассказывалось о серьезной ошибке большинства родителей, не занимающихся формированием самодостаточности в своих детях. Слишком давящие или потакающие родители, люди с чрезмерно развитым чувством собственничества превращают своих детей в эмоциональных инвалидов. Лишенные необходимой мотивации, дающей силы встречать любые жизненные ситуации с уверенностью и спокойствием, эти дети мешкают и выбирают путь наименьшего сопротивления. Отсутствие самодостаточности влечет за собой чувство неадекватности, что, в свою очередь, формирует заниженную самооценку.

Вопреки сложившемуся мнению, воспитание детей, основанное на системе поощрения и наказания, гарантирует формирование низкой самооценки. Родители должны позволять ребенку совершать столько ошибок, сколько ему потребуется для усвоения жизненного урока. При этом дети не должны бояться наказания. После того как урок усвоен, скорее всего, ребенок никогда больше не повторит прежних ошибок. Он должен знать, что, какими бы ни были его действия, он либо получит собственную награду, либо испытает последствия своих же ошибок. И чем раньше это произойдет, тем лучше!

Наиболее угрожающим моментом низкой самооценки является то, что мы передаем ее из поколения в поколение. Исследования показывают: самоубийством кончают жизнь по несколько представителей одной семьи. И это неудивительно. Нетрудно заметить, что, если заниженная самооценка передается по наследству, конечное проявление в некоторых случаях окажется трагическим.

Помимо детей, мы заражаем низкой самооценкой всех, с кем сталкиваемся по жизни. Будучи, например, учителями или священниками, мы передаем вирус всем, кто обращается к нам за вдохновением и советом. Люди интуитивно чувствуют вашу низкую самооценку и начинают понемногу перенимать ее. Я консультировал сотни людей, которым из-за отсутствия уверенности в себе было сложно быстро справляться с жизненными ситуациями. Каждый из них был продуктом заниженной самооценки, сформированной в семье, школе и/или религиозным воспитанием.

Низкая самооценка сопровождается множеством пагубных проявлений или пристрастий. Их можно описать как средства или привычки, которые формируются для уклонения от требований ежедневной жизни. Это не более чем отговорки, позволяющие на время избежать встречи с реальностью. Серьезность пристрастия находится в прямой зависимости от чувства неполноценности и страха перед необходимостью доказывать, кто и что мы есть. Зависимый человек использует надуманные предлоги, чтобы замаскировать низкую самооценку, о которой не должны узнать окружающие.

Самые распространенные пристрастия человека с низкой самооценкой

Обвинения и жалобы. Мы обвиняем других и жалуемся на них, поскольку отказываемся признавать тот факт, что сами несем ответственность за все происходящее. Гораздо проще обвинить кого-то, нежели сказать: «Проблема именно во мне» или «Именно мне следует измениться». Человек, который постоянно жалуется и обвиняет в своих неудачах окружающих, чувствует себя неадекватным и старается возвыситься в собственных глазах, осуждая других.

Придирки. Мы придираемся к окружающим за то, что они не принимают нашу систему ценностей или не соответствуют ей. Компенсируем собственное чувство неполноценности, пытаясь представить себя правильными, а окружающих неправильными. Обратите внимание: чаще всего мы недовольны тем, что другие люди проявляют качества, которые нам больше всего не нравятся в себе. Когда мы критикуем действия других, то как будто говорим: «Я не люблю себя за это, поэтому и вам подобное не сойдет с рук». Психологически верно, что больше всего мы не любим в других людях недостатки или слабости, свойственные нам самим.

Потребность во внимании и одобрении. Многим людям свойственна навязчивая потребность во внимании и одобрении. Они не в состоянии признавать свои заслуги и ценить себя по достоинству. Им необходимо постоянное подтверждение, что у них все отлично и окружающие принимают и одобряют их.

Отсутствие близких друзей. У людей с низкой самооценкой, как правило, немного близких друзей. Поскольку они не любят себя, то обычно либо предпочитают быть «одинокими волками», сторонясь людей, либо демонстративно проявляют агрессию, надменность, критичность и требовательность. Ни та, ни другая модель поведения не способствует установлению близких дружеских отношений.

Доминирующая потребность побеждать. Если нами руководит одержимое стремление всегда побеждать или быть правыми, то это влечет за собой отчаянное желание покрасоваться и покичиться перед окружающими. Делать это мы стараемся посредством наших достижений. Движущая сила в данном случае — желание получать одобрение и похвалу. Иными словами, основной мотив — хоть в чем-то быть лучше других.

Чрезмерное потакание собственным слабостям.

Люди, которые не могут жить в ладу с собой, поскольку не любят себя, обычно стараются удовлетворить свои потребности посредством своего рода замещения. Чувствуя себя обделенными и обиженными, они пытаются притупить боль с помощью умственных и физических «наркотиков». Они переедают, принимают лекарственные препараты, пьют, курят, чтобы получить хотя бы временное удовлетворение. Таким образом они на короткое время заглушают боль. Чрезмерное потакание слабостям «забивает» непринятие себя как личности. Оно позволяет отсрочить неизбежный момент встречи с реальностью и растущей потребностью изменить жизнь.

Депрессия. Мы впадаем в депрессию, потому что считаем: нечто, не зависящее от нас, мешает получить желаемое. Мы совершенно теряем уверенность в себе. Разочарование и тревожность, проявляющиеся в попытках жить в соответствии с собственными стандартами и стандартами окружающих, приводят к занижению самооценки.

Жадность и эгоизм. Жадных и эгоистичных людей отличает непомерное чувство неполноценности. Они поглощены личными потребностями и желаниями, которые должны удовлетворить любой ценой, чтобы компенсировать отсутствие чувства собственного достоинства. Они редко проявляют интерес к окружающим, даже близким людям, которые их любят.

Нерешительность и промедление. Низкая самооценка нередко сопровождается неестественным страхом совершить ошибку. Боясь не справиться с чем-то, такой человек обычно вообще ничего не делает или, по крайней мере, откладывает дело надолго. Он с неохотой принимает решения, ибо считает, что неспособен сделать «правильный» выбор. Поэтому если ничего не делать, то и ошибок не будет.

К этой категории относится и еще один тип личности — перфекционист. Он всегда прав. В действительности неуверенный в себе, он стремится быть выше критики. В таком случае можно чувствовать себя лучше, чем те, кто, согласно его критериям, не так совершенен.

Притворство. Притворщики считают себя хуже окружающих. И чтобы скрыть это, хвалятся знакомством с видными людьми, демонстрируют такие явные признаки нервозности, как громкий голос, деланный смех, пытаются произвести впечатление посредством материального достатка. Они никогда не позволят окружающим догадаться о своих истинных чувствах. В попытках скрыть их притворяются и надевают маски, чтобы не дать окружающим возможности увидеть свое истинное лицо.

Жалость к себе. Чувство жалости к себе, или синдром «бедный я», является результатом нашей неспособности контролировать жизнь. Мы позволяем себе находиться во власти людей, обстоятельств или условий, плыть по течению, безвольно прибиваясь то к одному, то к другому берегу. Люди расстраивают, обижают, критикуют и злят нас и все из-за нашей зависимости и жажды внимания, похвалы и симпатии. Мы нередко используем болезни, чтобы контролировать близких людей, поскольку отлично научились манипулировать своей слабостью. Когда мы больны, люди сочувствуют нам и жалеют, поэтому дают то, чего мы хотим.

Самоубийство. Это самая жестокая форма самокритичности. Люди, совершающие попытку самоубийства, стремятся убежать не от мира, а от самих себя, от того «Я», которое они отвергают и презирают. Вместо того чтобы мужественно взглянуть в лицо ситуации, лежащей в корне проблемы, они упиваются обидой, возмущением и хотят «положить всему этому конец». Их главная проблема, несомненно, низкая самооценка.

Наиболее распространенные эмоциональные, физические и психологические характеристики заниженной самооценки приведены в таблице.

Эмоциональные:

Агрессивный

Застенчивый

Деланный смех

Хвастливый

Нетерпеливый

Старается быть лучше остальных

Соперничающий

Надменный

Угождающий людям

Похваляющийся знакомством со знаменитыми людьми

Придирчивый

Протестующий против авторитетов

Перфекционист

Властный

Должен всегда доминировать в разговоре

Мешкающий

Не умеющий признавать ошибки

Страдающий навязчивым влечением к алкоголю. курению, болтовне, различным хобби

 

 

Физические:

Неряшливый внешний вид

Вялое рукопожатие

Тусклый взгляд

Избыточный вес

Опущенные уголки губ

Напряженный и нервный

Сутулая спина

Тихий голос

Избегающий смотреть собеседникам в глаза

 

Психологические:

Тревожный

Нерешительный

Не любит, отвергает, ненавидит себя

Нуждающийся в симпатии и одобрении окружающих

Неуверенный

Считающий себя неудачником

Мучаемый чувством стыда, вины, угрызениями совести

Нуждающийся в одобрении

Должен быть всегда правым

Поглощенный своими проблемами

Обязан всегда выигрывать

Навязчивая потребность в деньгах, престиже и власти

Делающий то. что от него хотят другие

Существующий посредством жизни своих детей, телевидения или героя, которым восхищается

 

© Энтони Р. Главные секреты абсолютной уверенности в себе — М.: Питер, 2010
© Публикуется с разрешения издательства

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Вместо таблицы вышел перечень, а было 3 столбца.

 

 

Длинный отрывок, но там всё важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю - когда заболели, особенно важно принять себя таким, как есть. Потом желательно понять - каковы самые сильные и самые слабые качества личности. И уже с этим пониманием жить дальше. На сильные стороны опираться, слабые подтягивать до уровня средних.

 

Например, есть нетерпимость критики, неумение понять точку зрения другого человека (даже если тот прав). Надо попытаться быть честным самому с собой. Допустить, что можете ошибаться. И что в будущем сами поймёте, что в чём-то были неправы.

 

Или: у кого-то наоборот есть неуверенность, неумение отстоять свою позицию. Надо научиться возражать, причём аргументированно, и не равным вам самому по этим качествам, а жёстким и бескомпромиссным людям. Это трудно и сразу не получится. 

Скрытый текст

Кажется, лучше не скажешь (наверно уже размещала, на Кронпортале уж точно):

***

Ах, как мы жизнь свою ломаем,
Судьбу убогую влача.
И часто худшего не знаем
Мы ни врага, ни палача,
Чем сам себе. И врем себе мы
Гораздо чаще, чем другим.
Сперва придумываем схемы,
Потом себя под них кроим.
И платим жизнью, не деньгами.
Куда б судьба ни завела,
Но лик врага всегда пред нами,
Поскольку всюду зеркала.

Ещё надо понимать, что "наши недостатки есть продолжение наших достоинств".

В принципе, умение отстаивать свои взгляды - это прекрасно. Но когда оно превращается в упёртость и жёсткость, причём вопреки всем разумным доводам, то как-то это не то, что надо (я так думаю).

 

Вообще спрашивайте сами (могу развивать далее по разному), это интересная тема. Кстати - я много читала про всё это (про что в этом разделе пишу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не думаю, что истина в последней инстанции, и всё же цитату приведу.

Мифы и тупики поп-психологии/С.С. Степанов. - Дубна.: Феникс+, 2006. - 232 с.

Скрытый текст

Отчего же люди столь часто верят в возможность улучшений, которые якобы несут различные виды поп-терапии, мнимые программы "развития способностей", а также кассеты с подсознательным внушением, несмотря на то что фактически доказана их почти нулевая эффективность?

Социальные психологи М.Конвей и М.Росс заинтересовались этим феноменом и решили понаблюдать за людьми, которые посещали университетские курсы "развития способностей к обучению". Многолетний опыт свидетельствует, что большой ценности такие курсы не имеют, тем не менее год от года на них записываются сотни студентов - во многом опираясь на положительные отзывы старшекурсников.

Испытуемыми в эксперименте Конвея и Росса выступали студенты, записавшиеся на один из таких курсов. В силу почти ажиотажного спроса зачислены оказались не все желающие. Многим не повезло - они лишь попали в "лист ожидания" и таким образом составили контрольную группу по отношению к тем, кто реально посещал занятия по развитию таких способностей, как умение вести конспекты, эффективное слушание и скорочтение.

На самом деле данный курс никак не улучшил успеваемость студентов: те, кто его прошел, в результате получили одинаковые оценки с теми, кто стоял в "листе ожидания". Тем не менее надежда прошедших этот курс, что он улучшит их учебные навыки, привела их к убеждению, что именно так все и произошло: накануне сессии прошедшие курс ожидали получения более высоких баллов в силу своих якобы возросших способностей. А поскольку реально оценки не повысились, большинство студентов в итоге пришли к выводу, что они "слабаки". Ввиду изначальной веры в благотворность курса обескураживающий результат потребовал объяснения, и самым простым оказалось следующее: "Я - ничтожество и неудачник".

Описывая это исследование, Аронсон указывает: "Оно должно заставить нас крепко подумать, прежде чем принимать за чистую монету всевозможные личные свидетельства о силе и эффективности различных поп-терапий и прочих модных увлечений".

Помимо этого хотелось бы обратить особое внимание еще и на следующее. В действительности курс нанес прослушавшим его определенный вред - привел к снижению самооценки и усугубил те проблемы, которые, вероятно, и заставили их встать на стезю самоусовершенствования.

ПС. Кстати, что лучше: "абсолютная уверенность в себе" или способность реально оценить свои силы и их оптимально использовать?

Ведь никакая уверенность в себе не прибавит чел-ку ресурсов, если их у него нет!

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 11.06.2017 в 15:08, mic сказал:

Не думаю, что истина в последней инстанции, и всё же цитату приведу.

Мифы и тупики поп-психологии/С.С. Степанов. - Дубна.: Феникс+, 2006. - 232 с.

  Показать контент

ПС. Кстати, что лучше: "абсолютная уверенность в себе" или способность реально оценить свои силы и их оптимально использовать?

Ведь никакая уверенность в себе не прибавит чел-ку ресурсов, если их у него нет!

Иногда видимость наличия ресурсов производит впечатление на окружающих и помогает "покорять сердца", в бизнесе или ещё где-то. Рано или поздно все эти вещи всё равно становятся понятны. Но многое уже завоёвано, у кого-то получается что-то из этого сохранить.

Самый неудачный вариант, это когда здоровенький дурит больного человека, создавая видимость того и этого, потом отбывает, хорошенько попользовавшись тем, что имелось у больного. Оставляя его у "разбитого корыта" и без сил.

 

Это уже не Вам лично. Следите, чтоб не попасться вот так (как это бывает не так уж редко). Не у всех хватит сил снова начинать что-то делать, после таких разочарований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mic написал: "Не важно, что вызывает болезнь, важно, что ее устраняет.

Цельс, римский философ-платоник второй половины II века

 

Исцеление - воссоздание целостности. Вы исцеляетесь, когда все части Вас находятся в гармонии и «работают» слаженно. С этой целью, напр. в НЛП находят "причину" и с ней работают. Если подсознание поверило, и у него есть "мышцы", чел-к получит облегчение.

В современной же персонализированной медицине поиск биологической причины - безумно сложно, дорого и не всегда возможно.

В восточных практиках или гомеопатии (насколько всему этому можно верить?) индивидуальная диагностика - тоже не для любителей".

 

Вы согласны, что люди часто либо окружены крайне негармоничными людьми, либо сами являются носителями определённой дисгармонии? Термины пишу как мне самой пришло в голову (не будучи профи), а некоторые мысли постараюсь донести. 

 

Поскольку индивидуальная диагностика нам недоступна, я просто старалась найти определённое соответствие - некоторое оптимальное соотношение гармонии и дисгармонии нескольких личностей. С кем-то можно жить в одной квартире, а с кем-то парой слов перекинуться тяжело. В общем-то, мне ни с кем не тяжело, но тоже есть некоторые нюансы... но ведь дочка - это не я, и конечно же я не собиралась из неё лепить своё подобие. Всего лишь старалась предложить ей несколько вариантов взаимодействия с каким-либо человеком. Выяснить, что из этого вышло. А в дальнейшем учитывать результаты этого взаимодействия (что получилось удачно, а что не очень удачно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. целостность я понимаю не как целостность отдельной личности, а как образование некой достаточно гармоничной группы людей. Может, больной не станет здоровым, но в одной семье его накормят, обогреют и успокоят, а в другой может быть что-то ему совершенно неподходящее. Первую семью будем считать воссоздающей его целостность, вторую - разрушающей.

 

Возникает вопрос: как понять всё это заранее, где такую семью найти - если её нет. Но все эти проблемы решаемы - в принципе. Надо думать про всё это самому, с кем-то обсуждать (кто плохого не посоветует), понимать свои особенности характера, уметь общаться с разными людьми и различать, кто только кажется (или притворяется) подходящим человеком, а кто подходит на самом деле. Не быстро и не просто всё это.

 

А одновременно надо поддерживать свой организм в телесном плане, об этом я много писала ранее. Но если сначала я считала глютен именно одной из причин, после устранения к-рой  всё стало лучше, то сейчас я не стала бы настолько упрощённо всё это понимать. Всё гораздо сложнее, чем казалось мне 10 лет назад. Ничего простого я вообще не нашла и не увидела.

 

Сейчас я остановилась на версии, что стрессы и усталость копились поколениями, прежде чем сформировалась б-нь дочери. Кто создаёт стрессы - нередко это люди. В своей первой семье я пыталась обеспечить всем комфортные условия. Не вышло. Пришлось изменить своё отношение к людям, т.к. ранее я меняла себя. А кому-то надо наоборот (а кому-то вообще не это нужно делать), единого рецепта разумеется нет.

 

У Е.Мурашовой есть прекрасная статья, как двое создали семью и каждый ждёт, что его встретят ласково, накормят и обогреют. Называется "Тарелка супа", кажется (читала давно, ссылку вроде сохранила). Так вот, я конечно же не имею в виду этакую гармонию, где больной в центре и все вокруг пляшут. Хоть бывает и такое. Но дочку я готовила не к этому, а к более нормальной жизни, где у каждого члена семьи своя роль и свои обязанности.

 

Как я понимаю, одна из проблем закоючается в том, что одним людям проще менять себя, другим - наоборот кого-то. И каждый несколько перебирает именно с тем, что ему проще сделать. Начинает например менять себя, процесс пошёл, как говорится и какие-то рез-ты вполне возможны, я имею в виду - хорошие (или вроде бы хорошие). Потом ещё и ещё себя изменили... Все рады ещё больше - как здорово вы к ним подстроились, как ИМ стало удобно и легко с вами! И тут уже пора поговорить о чувстве меры.

 

Я встретила немало людей лишённых чувства меры напрочь, то есть не в разы, а на порядки больше (в сравнении со мной самой или с какими-то "средними" обычными людьми). Встречала и людей, у кого наоборот с чувством меры очень всё хорошо, просто на удивление. Это разные люди. Но человек может быть лишён чувства меры именно в желании благ и удобств для себя любимого. И переполнен нежеланием терпеть хоть что либо (или кого-либо, кто пришёлся ему "не по нутру"). Про это многое могу написать. Но надо и остановиться, наконец-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я писала про методику Валерия на КП:

 

Я примерно представляю каким именно больным может помочь данный метод лечения. Сама думала про нечто аналогичное в начале болезни дочери, а также консультировалась у её лечащего врача. Сложилось следующее мнение (лично моё): любые препараты крови потенциально небезопасны. То есть они помогают какое-то время, но потом происходит что-то типа накопления (не буду высказывать предположения - чего именно, хоть они у меня есть), и тогда может наступить непоправимое. Это было первое.


А второе. Таких людей становится всё больше (кому это надо). А потенциальных доноров всё меньше. Итог очевиден.
Третье. Это не исцеление. А очередной "костыль". Научившись ходить на костылях и главное - привыкнув именно так передвигаться, скорее всего уже не спляшешь на своих ногах. Но у всех разные запросы. а также возможности.

 

Какой выбор я бы сделала сейчас (начитавшись форумов) - не знаю. Тогда в 2001г сделала выбор не в пользу малых доз иммуноглобулинов. А также отказалась от плазмофереза, так получилось. Начало было раньше, как минимум года на 2-3, а скорее ещё намного раньше. Это диагноз был поставлен тогда.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vera написала: "Я интересуюсь не диагнозами, а ПРИЧИНАМИ. При одних и тех же диагнозах причины м.б. разные. А при разных диагнозах - одинаковые".

Сначала я подумал, что если одинаковые причины вызывают разные б-зни, то просто не учитываются все факторы. Потом вспомнил, что продолжительность жизни генетически идентичных червей в одной чашке может отличаться в два раза - судьба такая))) Случайность может иногда сыграть решающую роль.

Поскольку ни факторы риска окружающей среды, ни наследственные факторы не объясняют различий в вероятности возникновения рака различных органов и тканей, Кристиан Томазетти (Cristian Tomasetti) и Берт Фогельштейн (Bert Vogelstein) из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса исследовали влияние третьего возможного фактора — стохастического (случайного) возникновения мутаций при репликации геномной ДНК клеток.   http://elementy.ru/novosti_nauki/432399/Pochemu_odni_vidy_raka_byvayut_chasto_a_drugie_redko

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, mic сказал:

Мне понтравилась в этой статье фраза: "А многим заболевшим, которые вели праведный и здоровый образ жизни, утешением, хотя и слабым, может служить факт, что их вины в заболевании нет и им просто не повезло":nea:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2017 в 15:35, mic сказал:

Vera, спасибо!

Потому что если сейчас то же курение компенсирует вам какие-то жизненные пустоты и прочую проблематику - вы его бросить не сможете, пока либо не уйдет та проблематика, либо не найдется что-то иное, что будет заполнять эти пустоты.

Писал уже: бросал не раз, пока не понял, что насиловать себя не хочу. И слово "бросить" не нравится. Просто убивало "последняя сигарета"... Насовсем?))) Решил: хочу быть равнодушным к курению, а для начала разобраться, зачем оно и чем заменить. Эх,  давно пройденный этап...

В основной дискуссии мне сказать нечего, а вот по поводу "слово "бросить" не нравится"- таки да!:biggrin2: Я его не употребляю касательно себя без малого 6 лет...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...