60f59ce890b039089c75e1f8aee5eebb Перейти к контенту

Вопросы с ответами


Рекомендуемые сообщения

Искателъ ответил: "Yopapipa выложили прикол или неграмотный врач? У меня ремонтирующий активный Aliens умнея к сожалению «куры денег не клюют не подходит, деньги нужный очень..."

 

Я отвечу ему здесь в своей теме, м.б. увидит. Диагноза такого у меня к счастью нет и я не врач. Но я придерживаюсь взглядов, что характер тоже влияет на течение б-ни и т.п. (мои взгляды все знают уже:-)))) А что касается непонимания новичками нек-рых тонкостей многих сложных вопросов, то тут я "собаку съела" на трёх форумах для больных АИЗ.

 

Уважаемый Искателъ! Вы написали очень правильно по существу, т.е. идёт ремонт силами своего организма. Это выглядит на первый взгляд забавно, но всё именно так и есть. Постоянный ремонт миелина идёт уже давно (как я понимаю), и постоянно не хватает у организма сил его завершить.

 

Лек-ва могут помочь, но могут и навредить (как наглые строители, к-рым Ваш ремонт совсем неинтересен, но деньги Ваши им очень нужны - и они ПРЕДПОЛОЖИМ деньги взяли и смылись, кое что ещё прихватив из Вашего дома - к примеру лично Ваш инструмент).

 

Я хочу сказать что лек-ва очень дОроги, а рез-т неизвестен и часто непредсказуем. Вдобавок нередко лек-ва дают побочки! К-рые могут "обвалить Ваш дом окончательно" - вместо нужного Вам ремонта. Если что-то непонятно, пишите вопросы здесь в моей теме. Деньги на ветер не бросайте, т.к. они Вам  ещё пригодятся. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лечить при РС лишь симптомы, всё равно что менять обои, когда крыша худая.  После каждого дождя их придётся переклеивать.  Крышей при РС является патогенетическая терапия.  Это дорого, но необходимо.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Валерий сказал:

Лечить при РС лишь симптомы, всё равно что менять обои, когда крыша худая.  После каждого дождя их придётся переклеивать.  Крышей при РС является патогенетическая терапия.  Это дорого, но необходимо.

Но у меня и моей дочери нет такого диагноза. Кроме того, я вообще ничего не лечу ни у себя, ни у дочери. Я многие годы занималась просто оздоровлением себя и дочери (к-рая болела или с рождения - или после прививки БЦЖ вплоть до 16 лет и 11 мес без диагноза Миастения) - а что мне оставалось делать? 

 

В какой-то степени я пыталась заниматься  исцелением. Т.е. занималась (без точного диагноза) уменьшением симптомов до такого уровня, чтобы не становилось хуже в дальнейшем и вообще чтобы можно было жить практически полноценной жизнью - это я про оздоровление. И кстати сказать лек-ва АХЭ-препараты моей дочке только навредили, но так бывает при миастении примерно у 15% больных.

 

Исцеление может включать изменение мировоззрения и жизненных целей, лучшее понимание людей и себя и т.п. Т.е. по сути приведение личности в некую гармонию с миром (часто дисгармоничным!) и с окружающими людьми. Чтобы хоть это не добавляло стрессов и неприятностей. Исцеление - восстановление целостности личности, а также способ "вписаться" в окружающий мир.

 

Цели, к-рые данный человек не способен реализовать или чуждые ему, - сами по себе могут испортить нервы и здоровье. Конфликты на пустом месте - тоже здоровья не добавляют. И так далее, включая необходимость иметь характер такой, чтобы люди  более обычные и без тяжёлых АИЗ не удивлялись нек-рым особенностям и уж тем более шарахались (из-за полного непонимания потребностей и особенностей человека с АИЗ). 

 

Почему я так резко написала - т.к. на всех форумах для людей с АИЗ не все, но очень многие "выступают" что мол нас не понимают обычные люди и рождственники. А сами Вы готовы понимать более обычных (т.е. практически здоровых) людей - например таких как я сама, или же людей с диагнозами БК, НЯК, миастения, саркоидоз и т.п. но не РС?

 

Это было написано про духовные причины б-ней (очень коротко и примитивно - просто чтобы хоть что-то было понятно). Но есть и материальные причины, самые разные. Кроме того, все люди чем-то питаются. Нам с дочерью помогло исключение глютена, мне ещё исключение кофеина, Вам - тоже кофеина. Вот на таком уровне и сам человек может разобраться. Это разумеется ни в коей мере не лечение, но ведь и это важно (или может оказаться важно - для части больных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда пишу только про свой личный опыт, если написано вообще без ссылок. Со ссылками привожу различные полезные статьи. Иногда пишу без ссылок про личный опыт людей с др.форума для больных АИЗ (кому доверяю сама, кто скорее всего не заблуждается сам и не вводит в заблуждение других). 

 

Вот например - личный опыт мужчины почти что предпенсионного возраста 55+ с диагнозом НЯК (к-рый тоже может быстро свести в могилу или сделать инвалидом, в принципе):

Я не бегаю по врачам и не сдаю анализы. Только иногда. Все свои анализные косяки я знаю, большинство косяков исправил.
С кисленьким совсем просто.
Методом испытания на себе..
Например: съел что-то, в животе бурлит. Поел кисленького, бурлить перестало. Вот и вся диета. Бурлить в животе не должно никогда. Если забурлило, нужно немедленно принимать меры. В моем случае это кисленькое.
Еще пример. Забурлить может если покушать всякого сладкого. Но если полить это всякое сладкое свежим соком лимона, то бурлить не будет.. т.е. сладкое усвоится без вреда. Или по другому.. этим сладким не успеют воспользоваться бактерии и им успешно воспользуется кишечник...
Что я имею ввиду за кислое?
Лимон, кислый кефир (пресноватый не годится, или например ряженка), яблоки зеленые, яблочный уксус, вишни, киви, квашеная капуста и ее сок.. ну и т.д.
Иными словами, получается, у меня пониженная кислотность.

 

Посмотрите какое простое изложение, т.к. человек сам решил свои проблемы, и мне его радость понятна. Также исключил глютен и кофеин. Теперь можно жить далее гораздо более полноценной жизнью, и это прекрасно. Ранее появлялись граждане, кому пришлось в процессе лечения НЯКа удалить толстый кишечник (спасая жизнь), и кто писал что-то вроде "Удалили мне кишки, я счастлива и ем всё что захочу". Но поступить именно так это не только выбор врачей в процессе терапии, но и личный выбор человека.

 

Что касается сладкого, то я тоже резко его ограничила, но не исключаю полностью. Теперь уже так же поступила с глютеном и кофеином (сняла полное исключение кофеина, как это было в начале - в 20х числах мая и далее примерно до середины июня или м.б. до 20х чисел - уже точно не помню и не записала к сожалению). Как научный сотрудник, я всегда стараюсь излагать всё максмально точно, а что не помню точно - так и пишу (что подзабыла нек-рые моменты).

 

****

А что касается меня, то с лимоном у меня всё обстоит совсем не так. Настройки организма вероятно тоньше, и так запросто мои проблемы с пищеварением не решаются. Судя по всему, у меня нет пониженной или повышенной кислотности. Иногда мне хочется лимона, но это бывает редко. Иногда наоборот мне хотелось (ранее) добавить в чай молоко, и так было почти всегда. Что интересно: мне разонравился чёрный чай. Попробовала недавно на вкус и поняла что мне неприятен этот вкус.

 

Зелёный чай переносится лучше. Иногда (очень редко) пью немного свежезаваренного зелёного чая. Много пью минералки с газом - в жару это самое ТО ЧТО НАДО лично для меня, завариваю также красный чай каркаде (его надо поварить в кастрюльке на очень слабом огне или же укутать минут на 10-15). Что интересно, и муж стал пить чай каркаде в больших количествах. У него диабет 2 типа, но в настоящее время ему уже не нужны лек-ва. Всё удалось постепенно отрегулировать питанием. Конечно, на это ушли годы.

 

****

"Прям как чувствовала, о диетах речь зайдет, думала написать, но не написала, видимо зря.

Так вот, при РС выбирают диеты кто во что горазд, прямо противоположные, Эмбри уже не актуален, в тренде другие диеты,ну как то так". 

- вот именно.

 

И я к этому стремилась по мере моих сил, причём все последние годы я писала здесь на этом форуме буквально следующее, разными словами: Что диета Эмбри мало кому подойдёт как постоянная. Т.к. это очень агрессивная диета в том плане что она может быстро свести в могилу или привести к инвалидизации (и это трудно будет исправить при таких диагнозах как РС). Что кетодиета свела в могилу прекрасного человека с ником Антилох (на др. форуме) с диагнозом БК - не одна она, конечно, но её роль была одной из основных. 

 

Самое главное: нет диеты к-рая подходит всем людям с каким-то определённым диагнозом, при этом не очень важно каков диагноз АИЗ конкретно (РС, БК, НЯК, миастения, саркоидоз, васкулит или что-то подобное - это основные заболевания, к-рыми я интересовалась в связи с личными моими обстоятельствами и отсутствием у меня самой точного диагноза).

 

А диета как при диабете очень хорошо разработана и может подойти многим как спокойная, сбалансированная диета, что уже неплохо при любых диагнозах АИЗ. Только единицам действительно подходит диета Эмбри или кетодиета как постоянная, другие занимаются самовнушением и тешат себя надеждами, полагаясь что им станет на долгие годы лучше от подобных диет. На время - вполне возможно, а вот что будет далее - Бог весть.

 

Но  медицина пока что мало чем может помочь в подобных вопросах выбора питания для конкретного человека с диагнозом РС, разве что какой-то врач по своей инициативе изучит опыт этого форума и другого форума, где я тоже пишу и создала историю дочери и свою историю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vera сказал:

 

А диета как при диабете очень хорошо разработана и может подойти многим как спокойная, сбалансированная диета, что уже неплохо при любых диагнозах АИЗ. Только единицам действительно подходит диета Эмбри или кетодиета как постоянная, другие занимаются самовнушением и тешат себя надеждами, полагаясь что им станет на долгие годы лучше от подобных диет. На время - вполне возможно, а вот что будет далее - Бог весть.

 

Только единицам действительно подходит диета от диабета как постоянная, другие занимаются самовнушением и тешат себя надеждами, полагаясь что им станет на долгие годы лучше от подобной диеты.

Цитата

Но  медицина пока что мало чем может помочь в подобных вопросах выбора питания для конкретного человека с диагнозом РС, разве что какой-то врач по своей инициативе изучит опыт этого форума и другого форума, где я тоже пишу и создала историю дочери и свою историю.

Ведь на этом форуме пишет главный кандидат наук с собственным блогом, какой-то там врач на этом фоне меркнет.

 

Цитата

 

Самое главное: нет диеты к-рая подходит всем людям с каким-то определённым диагнозом, при этом не очень важно каков диагноз АИЗ конкретно (РС, БК, НЯК, миастения, саркоидоз, васкулит или что-то подобное - это основные заболевания, к-рыми я интересовалась в связи с личными моими обстоятельствами и отсутствием у меня самой точного диагноза).

Только диета для диабета подходит всем людям с любым диагнозом.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну даааа, мало нам по жизни ограничений, еще диету от диабета добавить :))). Они там на фрукты посягают, и на арбузы. Ни фа фто! Мне лично БГБК хватает по самые ушки, и ни одного угля не отдам. 

В принципе есть АИП, если очень прижмет, но и он не панацея. 

А еще... еще есть такая вещчь,  народ балуется в последнее время. Сдать генетический тест в 23&me, примерно за 100 зеленых получить сырые данные. Расшифровку поискать в сети или попросить расшифровать генетика. На выходе можно узнать много интересного, в том числе чего нельзя есть, к чему есть предрасположенность, какие БАДы надо пить. 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nemo сказал:

Только единицам действительно подходит диета от диабета как постоянная, другие занимаются самовнушением и тешат себя надеждами, полагаясь что им станет на долгие годы лучше от подобной диеты.

 

Ведь на этом форуме пишет главный кандидат наук с собственным блогом, какой-то там врач на этом фоне меркнет.

 

Только диета для диабета подходит всем людям с любым диагнозом.

Как человек работавший вместе с докторами наук, я отчетливо осознаю всю мизерность моих собственных научных заслуг. Это не обсуждается т.к. не вижу предмета для дальнейших выводов о важности или неважности этого факта. Но всё, чему меня учили в вузе, мне пригодилось, а также и опыт работы. Т.к. и знания, и наблюдательность оказались не лишние. Не так уж просто всё применить на практике и получить нужный результат:smile83:

 

Диета не ОТ диабета, а ПРИ диабете всё же может оказаться лучше для какой-то части людей с АИЗ  - чем есть всё подряд как это нередко бывает, злоупотребляя сладким. мучным или суррогатами. И это написала не я сама, а кто-то из людей с достоверно установленным диагнозом РС, на этом форуме. Причём это было высказано по мнению его (или её) доктора - но ссылку я не сохранила и разыскивать не планирую т.к. это было очень давно, возможно даже ещё до повального увлечения диетой Эмбри в 2008-2010гг :dntknw:

 

Но выбор разумеется за Вами! Есть люди, на к-рых никакие диеты практически не влияют, а это я пишу уже по наблюдениям на другом форуме. А любое моё мнение - это всего лишь личное мнение человека без медицинского или психологического образования, на основе собственного опыта и чтения материала двух форумов :give_rose:

 

А что избыток сахара вреден (не фруктозы или др. сахаров во фруктах, а просто белого кристаллического сахара) - про это не писал разве что ленивый, это общеизвестный факт. Кому важнее вкусное варенье, тот и 1:1 (или даже 1 часть фруктов на 1,5 части сахара) может положить и никто его не состоянии обычно сбить с избранного пути: ни доктора, ни тем более я сама - будь он или она хоть насквозь больные буквально чем угодно :bye: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Roxy сказал:

Ну даааа, мало нам по жизни ограничений, еще диету от диабета добавить :))). Они там на фрукты посягают, и на арбузы. Ни фа фто! Мне лично БГБК хватает по самые ушки, и ни одного угля не отдам. 

В принципе есть АИП, если очень прижмет, но и он не панацея. 

А еще... еще есть такая вещчь,  народ балуется в последнее время. Сдать генетический тест в 23&me, примерно за 100 зеленых получить сырые данные. Расшифровку поискать в сети или попросить расшифровать генетика. На выходе можно узнать много интересного, в том числе чего нельзя есть, к чему есть предрасположенность, какие БАДы надо пить. 

Про генетические тесты знаю, но пока что не видела позитивных рез-тов на другом форуме - в плане подбора продуктов или БАДов с учётом данных таких тестов. Возможно потому что кроме генетики есть эпигенетика, и всё это не настолько просто как кажется в настоящее время (подбирать продукты по тестам или каким-либо анализам):dntknw:

А почему я довольно часто ссылаюсь на опыт другого форума в плане диет, анализов и тестов, так это потому что у них (т.е. у людей с поражением ЖКТ) влияние диет проявляется гораздо быстрее и сильнее, чем у людей с преимущественным поражением нервной системы, как на этом форуме :umnik2:

 

Разумеется, ни АИП, ни какие-то ещё диеты не являются панацеей :1157612161_54:

Отчасти по этой причине я пересмотрела своё питание в сторону нек-рого смягчения прежних ограничений. Но БГБК очень даже приличная диета в том плане что многим помогает чувствовать себя лучше. И этого вполне достаточно, я не сомневаюсь - для немалой части людей с аутоиммунными б-нями. Кроме того, я лично даже своему мужу с диабетом 2 типа не предлагаю ограничивать фрукты, даже сладкие, но он сам почему-то их не очень любит, а предпочитает сливы и др. фрукты со слегка кислым вкусом. Вот конфеты он как раз любит и я стараюсь не сажать его близко к вазочке с конфетами :nono:

 

Арбузы (или например виноград) в сезон разумеется очень полезны - если не перекормлены удобрениями, а то я раз жестоко отравилась арбузом. И главное: всегда надо придерживаться индивидуального подхода :good: Кому-то диеты просто не нужны, а для кого-то являются почти что спасением. Сейчас такой выбор диет, что какой-то больной с другого форума написал: "ещё одну новую диету просто не вынесу". А я даже не стала пробовать диету FODMAP, т.к. слишком часто или слишком резко менять питание - это большой стресс для организма. Самая лучшая диета (по моему личному мнению) - это когда человек себя неплохо чувствует и доволен жизнью :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vera сказал:

Про генетические тесты знаю, но пока что не видела позитивных рез-тов на другом форуме - в плане подбора продуктов или БАДов с учётом данных таких тестов. Возможно потому что кроме генетики есть эпигенетика, и всё это не настолько просто как кажется в настоящее время (подбирать продукты по тестам или каким-либо анализам)

 

Не в плане подбора, а в плане исключения продуктов. У меня есть вариация генов, типичная для целиакии. Она есть у 30% всех людей, в то время как целиакия диагностируется  у 2-4%. Остальные здоровы, или имеют проблемы другого рода. Вот эта «серая зона»  наименее исследована :). Аналогично с лактозой (есть ген. тесты). 

Далее, у многих (если не у всех) генетические нарушения  имеются в стертой форме, человек живет с ними всю жизнь, не зная, например, что ограничение жиров или белковой пищи могло бы  улучшить его состояние. Или даже не в стертой. Вспоминаю сына моей знакомой (в 4 года тяжелая эпи, УО, не говорил). Они обошли очень многих врачей в Москве. Отправились к генетикам, те обнаружили у него (странное название, до сих пор помню, изовалериановую ацидурию). Белок нельзя почти совсем, посадили на жесточайшую диету. Парень выправился, сейчас взрослый уже. Это почти чудо, заболевание редкое. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Roxy сказал:

 

Не в плане подбора, а в плане исключения продуктов. У меня есть вариация генов, типичная для целиакии. Она есть у 30% всех людей, в то время как целиакия диагностируется  у 2-4%. Остальные здоровы, или имеют проблемы другого рода. Вот эта «серая зона»  наименее исследована :). Аналогично с лактозой (есть ген. тесты). 

Далее, у многих (если не у всех) генетические нарушения  имеются в стертой форме, человек живет с ними всю жизнь, не зная, например, что ограничение жиров или белковой пищи могло бы  улучшить его состояние. Или даже не в стертой. Вспоминаю сына моей знакомой (в 4 года тяжелая эпи, УО, не говорил). Они обошли очень многих врачей в Москве. Отправились к генетикам, те обнаружили у него (странное название, до сих пор помню, изовалериановую ацидурию). Белок нельзя почти совсем, посадили на жесточайшую диету. Парень выправился, сейчас взрослый уже. Это почти чудо, заболевание редкое. 

Сыну Вашей знакомой фантастически повезло, что нашли что-то конкретное. Мы дважды обращались к генетикам - но ничего конкретного они не нашли у моей дочери. Правда, тесты ей тогда не делали. Я читала про тесты, про это иногда пишут известные личности. Чаще всего пишут про вероятность развития каких-либо заболеваний. Исключение каких-либо продуктов - это тоже подбор. Т.е. всё это носит вероятностный характер, как правило. А не 100%-ную точность, к сожалению (как хотелось бы) :nea:

 

Но уже в 3 года у меня проявилось такое, что я не могла есть многие продукты. В детстве с 3 до 7 лет это было всё жирное и всё мясное. Позже я смогла есть жирное и мясное, но пищевые предпочтения менялись у меня много раз после инфекций или стрессов, и даже в связи с назойливой рекламой ранее, или искренней верой в разные "полезности" :girl_haha: И ещё: я всегда понимала, что питание сильно влияет на моё здоровье. Tilia с др. форума считает что это косвенный признак наличия воспаления в органах ЖКТ. Что при этом возникают различные пищевые непереносимости:dntknw:  Некоторые люди с др. форума годами питаются очень ограниченным набором продуктов (например: рис, курица и ещё 2-3 продукта) - а всё остальное приводит к обострениям или поносам :smile17:

 

В конце 2006 я была просто в полном изумлении, обнаружив как сильно повлияло на мою дочь исключение глютена. Но на меня это повлияло слабее. Зато исключение кофеина на меня повлияло более сильно, как мне кажется :sun: Т.е. методом перебора вполне можно всё это определить. На проверку одного продукта лично у меня уходит обычно примерно неделя. Правда, с глютеном всё сложнее и его надо проверять минимум месяц (там какие-то замедленные реакции наблюдаются лично у меня).

 

Определившись с хорошо переносимыми и плохо переносимыми продуктами, далее я подобрала подходящее лично мне количество всех основных продуктов, в т.ч. жира животного и растительного, мяса и др. продуктов. При отсутствии сильных  стрессов (например, уехав на море одна) я могу обходиться вообще без сахара, и будет только лучше (сейчас я не имею в виду сладкие фрукты). Но при стрессах у меня возрастает потребность в сладком, в т.ч. это шоколад, халва, пастила и т.п. При усилении бессонницы я не могу обходиться без шоколада в принципе, чтобы взбодриться хоть немного. Так что всё взаимосвязано каким-то причудливым образом (стрессы, питание, сон и т.п.) :mr47_05:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про хранение ТИМЕКСОНА. У нас в институте проводили испытания ранее - во времена СССР: как на различные лек-ва влияют свет, температура хранения  и т.п. Это довольно продолжительная работа и м.б. это не проделали разработчики препарата, потому и не написали в инструкции, сдув всё остальное. Это только предположение, но оно многое объясняет.

 

Далее статья психолога отсюда: https://econet.ru/articles/pochemu-shodit-s-uma-immunitet

Размещаю здесь, а не в разделе Психология т.к. статья сложная и несколько неоднозначная.

 

Почему «сходит с ума» ИММУНИТЕТ?

Источник: Татьяна Гунар

 

Что такое аутоиммунный? По аналогии с термином аутоагрессия, означающим агрессию, направленную человеком против себя самого, мы понимаем, что речь идет об иммунитете, направленном против его обладателя. Но если в первом случае речь идет о психическом процессе, когда выполнение защитной функции агрессии по обороне границ индивидуума сменяется его решением о саморазрушении, то аутоиммунный процесс можно рассматривать как соматическое отражение аутоагрессивного процесса.

      Иммунитет — это способность организма предотвращать проникновение чуждых ему клеток, а также умение обнаружить, ликвидировать и вывести их из организма. Иммунная система подвержена разного рода нарушениям, и одно из них, пожалуй, самое тяжелое - когда иммунитет начинает слишком рьяно искать «врагов» и принимать «своих» за «чужих».

Скрытый текст

 

Тогда развиваются заболевания, которое мы называем аутоиммунными. В результате аутоиммунных процессов в организме вырабатываются аутоиммунные антитела и аутоиммунные лейкоциты, которые атакуют здоровые ткани организма. Так возникает аутоиммунное воспаление.

 

Почему возникают аутоиммунные заболевания

Если мы рассматриваем иммунитет как соматический аналог способности простроить и защитить границы личности, провести демаркационную линию между своей и чужой территорией, то аутоиммунный процесс можно интерпретировать, как «ошибку пограничника», когда кусок родной земли начинает восприниматься как часть вражеской, чужой.

 

То есть часть идентичности не только не может интегрироваться в Самость, но воспринимается ею как враждебная, инородная, подлежащая уничтожению. Или такую борьбу «не на жизнь, а на смерть» ведут две примерно равнозначные части Самости.

Это может случиться, если ребенок рождается у родителей, между которыми существуют непримиримые противоречия. Если родители непреодолимо разделены классовой ненавистью, культурными или расовыми различиями. Если страсть соединила аристократа и простолюдинку, еврейку и антисемита, выходцев из Европы и Ближнего Востока  – и оба выросли в категорическом неприятии мировоззрения партнера – на свет появляется  ребенок, обреченный на неразрешимый внутренний конфликт между родительскими объектами.

 

Такие родители беспощадно требуют от ребенка выбора одного из них, и это должен быть не просто выбор в пользу мамы или папы, это должен быть безоговорочный выбор маминого или папиного мировоззрения, культуры, с полным отвержением, обесцениванием ценностей и образа жизни другого родителя. Ребенок этого сделать не может, даже если пытается, ведь это требования фактически обязывает его уничтожить часть себя.

 

То, что должно символизировать связь между внутренними объектами, обеспечивать защиту и предопределять целостность личности – родительская пара – по факту существует как два токсичных друг для друга автономных объекта.  Граница между родителями пронизывает личность ребенка, разрывает его пополам.

 

Как агрессия, направления на любимый и необходимый объект, переживается как недопустимая и оборачивается против себя самого, когда саморазрушение ощущается более безопасным, так же требование о жестком отграничении одной (материнской или отцовской) части идентичности является неразрешимой для психики задачей и соматизируется в форме аутоиммунного заболевания.

Откуда берутся, как формируются такие пары? Почему влечение, которому стоило бы искать вовне друга и соратника, безошибочно выбирает объектом идеального врага?

 

Мне думается, для этого может быть целый ряд причин.

Первоначально природа задумала обеспечивать влечение между мужским и женским началами, которые противоположны друг другу и по стоящим перед ними задачам, и по способам их разрешения. И, соединив между собой эти две противоположности, объединив их в Пару, произвести на свет их ребенка, как результат слияния Пары в Целое.

 

Однако стирание гендерных различий, обоснованное как цивилизационный процесс, сильно усложняет задачу, стоящую перед влечением, призванным выбрать субъекту партнера по принципу комплиментарности. И вместо того, чтобы строиться в результате притяжения мужского и женского, пара строится на основании притяжения совсем других противоположностей, социальных, культурных, расовых. Влечение вспыхивает, оказывается ярким, сильным, практически непреодолимым – и когда оно, будучи реализованным, спадает, остаются два представителя враждующих лагерей…

 

Революции и глобализация привели к перемешиванию социальных и культурных слоев, и в психике человека часто оказываются «призраки», инкапсулированные зоны  - части личности, не свойственные роду, вызывающие у их обладателя противоречивые переживания.

 

Кто то стремится к полной идентификации с такой частью, например, ищет в себе аристократические корни. Кто-то наоборот, отвергает присутствие «инородного тела» и выбирает партнера, в которого можно отщепить ненавистную часть и расправиться с нею. Такой партнер обесценивается, а еще лучше уничтожается. Партнеры перекрестно проецируют друг на друга свое влечение к смерти, и, пока существует пара, родителям удается с ним справляться. Но этот процесс разрушает их ребенка, проецируясь на внутренний мир малыша с самого момента его зачатия. Ребенок рождается запрограммированным на уничтожение своей части, фактически на самоуничтожение.

Не случившаяся любовь родителей, их враждебность друг другу лишает ребенка либидинозных инвестиций со стороны значимых взрослых, жизненно необходимых ему, особенно в первые месяцы жизни. Его нарциссическое Либидо не трансформируется в объектное, остается  в теле, приобретает свойства Мортидо.

 

В психике Либидо призвано соединять противоположности и творчески преобразовать их. Но на уровне тела то же действие фактически «стравливает» органы между собой, тело затоплено влечением к смерти, и иммунитет, и Либидо направлены против него, разрушают его.

Одна его часть Самости опаснее для другой, чем весь внешний мир для них обеих.

 

Аналогичным образом может быть соматизирован конфликт между другими незаменимыми частями личности, например, между Оно и Суперэго, когда слишком слабое, неспособное к развитию у психосоматических пациентов Эго, не может справиться с их конфликтом.

Так может соматизироваться переживание первосцены. Особенно когда это переживание пролонгировано, если, например, ребенок спит рядом с родителями и систематически наблюдает за их сексуальными отношениями. Оно переполняется желаниями и фантазиями, одновременно попадая под угрозу раннего крайне жестокого Суперэго. В психике отсутствует механизм для переработки такого конфликта, полигоном для его переживания становится тело.

 

Например, при разного рода демиелинизирующих заболеваниях, когда иммунитет «нападает» на нервную систему организма, разрушая его способность к контролю и управлению.

Или при ревматоидном артрите, когда иммунитет «нападает» на гладкую поверхность суставов, разрушает ее, «работает»  над лишением человека способности двигаться, сковывает его.

 

Аутоиммунные процессы могут запускаться у «замещающих детей». Что такое замещающий ребенок? Это ребенок, которого родители родили вместо другого, умершего или потерянного ребенка. Причем – родители могли это сделать сознательно (часто родители об этом открыто говорят). А могли – бессознательно. Чаще всего соматизируется процесс, который для всей семьи является неосознаваемым.

Бессознательное ребенка с момента рождения «накачивается» родителями репрезентациями его предшественника, формируется часть Самости, чуждая истинному Я. Особенно жестким внутренним конфликтом у ребенка характеризуется ситуация, когда мать рожает его для отца, в качестве замены ребенка бывшей жены, любовницы.

 

В психике ребенка, замещающего ребенка соперницы, может сформироваться ложная часть Самости, вызывающая враждебность матери и провоцирующая аутоагрессивные тенденции, которые тело символизирует аутоиммунным процессом.

Терапия аутоиммунных заболеваний является очень сложным, многоступенчатым, долгим процессом. Первые два этапа являются общими для всех тяжелых психосоматических пациентов, на третьем, когда пациент «доращён» до уровня анализабельности, необходима работа с идентичностью, интеграция в Самость всех ее частей, что в данном случае является трудной задачей, решение которой может быть весьма болезненным для аналитической пары.опубликовано econet.ru.

Татьяна Гунар

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

 

 

МОЙ КОММЕНТ К СТАТЬЕ: Заголовок статьи я считаю в принципе неверным, т.к. к основной причине (в случае моём и дочери вполне годится то, что выделено красным) добавляется многое другое. Я считаю, что существование с АИЗ - это (в каком-то смысле) способ продлить свою жизнь за счёт разрушения определённой части себя. Обычно в наиболее "слабом", уязвимом месте организма, при примерно одинаковых причинах заб-ия у людей с разными диагнозами АИЗ. И что далеко не все больные смогут существовать с АИЗ, т.к. у многих людей всё сведётся к ещё более тяжёлым заболеваниям.

 

Т.е. если искать причины и по возможности их устранять, то люди с разными диагнозами, например с РС и к примеру с БК окажутся более похожими, чем м.б. два разных случая с одним и тем же диагнозом РС - всё это по моему личному мнению. Я исхожу из характера и образа жизни (питание, отношение к разным проблемам, поиск цели и т.п.).Как правило я не пишу про лек-ва  и вообще про лечение (хоть часть лек-в при разных АИЗ схожи). Я пишу про поиск причин и их устранение. Чаще всего на своём примере (исключение глютена и кофеина и т.п.).

 

А при онкологии (другой вполне вероятный исход "разрушительных тенденций", возможно после "встречи" онкогенного вируса) жизнь как правило заканчивается быстрее - конечно если не поможет медицина.

Статья того же автора про характер онкобольных:

https://econet.ru/articles/182778-rak-bolezn-ili-cherta-haraktera

 

Считаю что это достаточно хорошие статьи т.к. что-то отражают при наличии очень сложных проблем у больных - часто не осознаваемых ими самими (но по  личному моему мнению - далеко не всё эти статьи отражают, т.к. проблемы поистине сложные, а также разные и требуется индивидуальный подход к каждому случаю). Плохо то что всех онкобольных подгоняют под один шаблон. А они разные.

 

Мне больше нравится подход Галины Шаталовой: рак есть болезнь людей с низкой духовностью или же наоборот с очень высокой духовностью. Точно так же у людей с АИЗ: они достаточно разные, чтобы приписать их б-нь всего лишь "взбесившемуся иммунитету". У меня и дочки точно нет ничего подобного. Мы обе вполне ладим со своим иммунитетом, как кстати и с окружающими нас людьми (в реальной жизни).

 

Другие статьи Т.Гунар

https://www.b17.ru/tgunar/#article

И там среди прочего статья "Паника – Троянский конь коронавируса" https://www.b17.ru/article/277979/

 

Всё могу уточнить, дополнить, объяснить - конечно, если будет необходимо и у кого-то появятся вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Последняя ссылка Вера улыбнула - постоянное потребление больших доз В12 чревато зашкаливанием железа и гемоглобина :)))))))))))))) Мне бы ниже нормы не падать :(((((((((((("

"Думаю, на что бы кровь сдать. Пока придумала просить на Д, гомоцистеин (интересно, в районке вообще делают?)

А на что бы еще?"

 

А я думаю, Вам надо быстрым шагом идти к ближайшему терапевту на предмет выяснения каких врачей Вам надо срочно посетить. И это не генетик. Не знаю, как Щур, но у меня мнение уже сложилось. Пока оставлю его при  себе. 

 

"Вера, уймитесь! К терапевту я завтра, с доставанием в какую сторону копать.

Но это скорее гематолога дергать надо... К гематологу записалась на 29.

Падение железа при постоянном приеме В12 и месяца в таблетках В6 - не нормально :((((((("

- последняя мысль совсем правильная. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйти в ремиссию при хр. болезнях трудно, это примерно как идти по каким-то еле заметным тропкам в густом лесу. Но иногда по каким-то тропкам уже ходили ранее другие люди, какую-то помощь могли оказать врачи (в плане диагностики и просто советами). В случае дочери это было уже не идти по тропкам, а прыгать по кочкам среди болот.

 

При уровне энергии - недостаточном для обычной ходьбы, а не то что для таких "прыжков". Просто наличие огромных побочек не оставило других способов, кроме этих "кочек" и извечного: "покориться судьбе и обстоятельствам".

 

Но ломиться, сшибая деревья и кусты, вытаптывая траву и пр. - даже если есть энергия, - как-то нерационально и неправильно. Кусты и деревья вырастут снова, силы рано или поздно кончатся, а направление чаще всего выбирается в общем-то тупиковое. Я ни про кого конкретно, я всё это видела уже не знаю сколько раз на этих 2 форумах и в жизни.

 

Если я ошибаюсь и медицина придумает что-то суперское, буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chik ответил "С конца 2016 года начались приступы депрессии по синусоиде, то бешеная активность и эйфория, то ужасная депрессия. Веду строгий учет так называемых плюсов и минусов, закономерности никакой не вижу. Может у кого такое есть и что посоветуете или может кто-то найдет закономерность возникновения таких состояний исходя из моих данных".

 

- Про Вас никакой информации нет, кроме периодов "хороших" и "плохих" и диагноза. Ясно, что этого маловато для обсуждения. Поэтому могу сказать только про нек-рое сходство с моим случаем.  У меня есть чёткая разница двух состояний: то нормальное, то апатия.

 

Предпоследний раз нормальное состояние было с конца сентября по конец декабря 2019г - 3 месяца, апатия  и чувство полного бессилия было 5 месяцев с конца декабря 2019г по конец мая 2020г. Потом опять ремиссия по настоящее время. Знаю день выхода в ремиссию и как удалось выйти (когда-то организм сам выходил в ремиссию, но сейчас сам собой уже не выходит, нужны сознательные усилия).


Но у меня нет депрессии, это у меня "всего лишь" резкое снижение энергетики организма.

Скрытый текст

 

А сейчас норма. В состоянии не-нормы сил нет, ходить очень трудно. Приходится заставлять себя шевелиться. Напрягая волю, заставляю. На следующий день становится хуже. Если не особо заставляю себя, то могу накопить сил побольше и что-то сделать. Но на следующий день тогда резкий упадок сил. Всё делаю по минимуму когда апатия и бессилие. Ходить могу, но в нек-рых определённых пределах.

 

В состоянии нормы с ходьбой особых проблем нет (в плане наличия/отсутствии энергии), кроме нек-рых проблем с суставами иногда. Но мне сейчас 64г, т.е. это в принципе нормально. Лекарства обычно дают побочки или просто не помогают. Принимаю их по минимуму (разные обычные, т.е. не АДы). Диагноза "депрессия" от врачей у меня никогда не было.

 

Хотела обследоваться на миастению ранее (диагноз моей дочери), но нервопатолог не дала мне направление (она же не дала направление дочери когда у неё было двоение в глазах за 2 г до генерализации миастении). Потом встретила нашего (общего с дочерью в то время) участкового терапевта на улице и сказала ей про всё это. И та сказала что даст мне направление в Миастенический центр г.Москвы сама.

 

Но я подумала "А что мне это даст - лечиться я ведь у них не собираюсь", т.е. у меня и ранее были нек-рые сомнения по этому поводу, и в итоге я сказала ей что не надо. Фактически передумала через пару недель после того похода к невропатологу. И более не заморачивалась этим вопросом.

 

Так и живу без точного диагноза, но в настоящее время я считаю что у меня что-то из области ревматологии (васкулит или саркоидоз, или что-то ещё более редкое) с поражением нервной системы (основные смптомы бессонница, сильная усталость периодами, зуд и жжение в мышцах, т.е. это не кожный зуд - тоже периодами). В крови повышены эозинофилы, АСТ, АЛТ, АНЦА. Многие симптомы у меня такие же как у дочери и реально помогает нам одно и то же (исключение глютена и т.п.).

 

Мне надо бы дообследоваться, но пока не выбрала ещё 2-3 платных анализа для окончательного установления предположительного диагноза. У платного ревматолога была один раз, выдал много платных анализов, но прикинув сумму, делать их не стала.

 

В состоянии апатии сплю до 8 часов, но от этого не легче, а наоборот хуже. Особенно паршиво по утрам, к вечеру намного легче. В нормальном состоянии  сплю 2-4 часа, но чувствую себя гораздо более сносно. После даже очень кратковременного сна появляется чувство бодрости. Если сплю 4-5 часов в сутки, то становится вполне терпимо.

 

На море (в отсутствие стрессов и др. людей в помещении) сон практически всегда становится нормальным, также всё ОК в плане самочувствия. Основная причина стрессов другие люди (их неадекватные поступки).

 

Синусоиды лично у меня точно нет (но может была когда-то давно, не могу сказать совсем точно) - в последнее время есть чувство чёткого перехода из нормального состояние с нормальной усталостью в состояние бессилия и апатии. Накопила большой опыт в плане как не свалиться в более тяжёлую болезнь при апатии. Жизнь люблю в любом состоянии. Просто иногда (длительными периодами) совершенно нет сил.

 

"...ночь не спал и спать не охота, депрессии как не бывало (в очередной раз), готов своротить горы (интересно на сколько по времени). Что насчет врачей, то у кого только не был (жена врач, теща врач, много друзей врачей), ходил даже к звездноастрологичному психотерапевту (есть и такие), но в общем слышал одно и тоже (все пройдет и это тоже). Надо заниматься спортом, правильно питаться и т.д и т.п. Я не дурак ( два высших) и сам знаю. Когда в плюсе с утра 2ч. зарядку делаю, на скандинавских палках 1,5 км. прохожу, хотя одна нога еле идёт, на концертах выступаю, песни пою и еще много чего делаю. А когда в минусе, лежишь и думаешь как поудобней в окно выйти, чтобы никому не навредить. И что самое страшное - от последнего шага удерживает маленькая собачонка, которая постоянно находится в квартире. И что самое интересное - каждый раз кажется, что это никогда не закончится, что плюс, что минус. Такое ощущение, что работает как аккумулятор, то заряжается (минус), то разряжается (плюс). Сейчас меня посетил новый бзык - прочитал на форуме статью про америкоса, который якобы победил РС с помощью диеты. Кто знает ? Это лажа?"

 

- это очень похоже на мой случай. Диеты на меня влияют очень сильно и это не диета Эмбри. Как и многое другое. Что мне не помогает, так это медицина. Пробовала лечиться у врачей, гомеопатов, травников, обращалась по 1 разу к психологу и к психотерапевту. Эффект ноль или около того. Послежу за Вашей историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, chik сказал:

Вчера принял очередную дозу окрелизумаба (днём), ночь не спал и спать не охота, депрессии как не бывало (в очередной раз), готов своротить горы (интересно на сколько по времени). Что насчет врачей, то у кого только не был (жена врач, теща врач, много друзей врачей), ходил даже к звездноастрологичному психотерапевту (есть и такие), но в общем слышал одно и тоже (все пройдет и это тоже). Надо заниматься спортом, правильно питаться и т.д и т.п. Я не дурак ( два высших) и сам знаю. Когда в плюсе с утра 2ч. зарядку делаю, на скандинавских палках 1,5 км. прохожу, хотя одна нога еле идёт, на концертах выступаю, песни пою и еще много чего делаю. А когда в минусе, лежишь и думаешь как поудобней в окно выйти, чтобы никому не навредить. И что самое страшное - от последнего шага удерживает маленькая собачонка, которая постоянно находится в квартире. И что самое интересное - каждый раз кажется, что это никогда не закончится, что плюс, что минус. Такое ощущение, что работает как аккумулятор, то заряжается (минус), то разряжается (плюс). Сейчас меня посетил новый бзык - прочитал на форуме статью про америкоса, который якобы победил РС с помощью диеты. Кто знает ? Это лажа?

Однажды я вышла в ремиссию после одной ночи без сна. Да, мой случай похож на Ваш, однозначно.

Скрытый текст

Я не дура,  у меня прекрасное образование, по профессии я физик-экспериментатор, к.ф.-м.н, работаю на полставки в одном из институтов РАН. Когда-то меня звали в теоретики (учёный-математик). Есть огромные навыки экспериментирования по работе и на себе - в связи с моими проблемами в плане здоровья. Я стараюсь описывать свой личный опыт максимально объективно и точно. Зарядку делаю. Питаюсь не только правильно, но и индивидуально подобранными продуктами (состав и кол-во). Лек-в не принимаю, кроме как иногда.

 

Вы про диету Эмбри что ли спрашиваете?

Скрытый текст

Не совсем лажа, но довольно близко ИМХО. В смысле сама его не видела, себе всё что мне надо подобрала (в плане питания), а также давно считаю что НАСТОЛЬКО строгие ограничения могут кого-то свести в могилу преждевременно, но кому-то м.б. это подойдёт - не знаю точно. Кстати сказать, деление людей по диагнозам считаю не самым удачным. У меня точного диагноза нет (но думаю всё же не неврология), у дочери диагноз "миастения" - а симптомы схожи и помогает нам с ней  практически одно и то же. Т.е. причины наших б-ней по крайней мере похожи, если не одинаковые.

Я мало интересуюсь диагнозами и медициной, гораздо больше тем: как сделать себе лучше за счёт питания и т.п.

Скрытый текст

Заметила, что когда я готова "своротить горы", я особенно раздражаю нек-рых людей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roxy, спасибо!

Я разумеется читала про биполярное р-во, и думаю что лично у меня его практически точно нет.

Т.к. я в нормальном состоянии (когда есть энергия, т.е. в ремиссии) всё успеваю делать дома и на работе, нормально передвигаюсь и т.п. А при выходе из состояния ремиссии как-то поддерживаю жизнь, конечно же хожу на работу и в магазины, готовлю и т.п. - но всё по минимуму. Т.е. жизнь словно еле тлеет, а дискомфорт определённый конечно присутствует.

 

Кроме того, многие симптомы у меня и дочери почти одинаковы, но с разной степенью выраженности. А для миастении не характерны ни суициды, ни психические р-ва (м.б. как исключение и бывают - но я не в курсе).

P.S.  У психиатров была, сказали "Всё будет у вас хорошо". Пока в ожидании :)

______________________________________________________________________________________

Интересно, как у автора темы с ходьбой в "положительной" и в "отрицательной" фазе?

Есть разница? - У меня огромная, это и есть моя проблема. Настроение у меня портится естественным образом в рез-те ухудшения ходьбы и снижения возможностей в плане длительности ходьбы. В плане настроения: обычно я начинаю себя ругать за ранее совершённые глупости. Т.к. в большой степени именно из-за этого я вышлпа из ремиссии. Суицидальных мыслей нет. Раз было что-то похожее, но я сразу же себе сказала "Это не мои мысли" и более меня это не беспокоило.

 

Автор https://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/12438-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%80%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C/page/2/?tab=comments#comment-372562 тоже пишет, что физические кондиции хорошие в позитивной фазе. Но если разделить телесное и душевное состояние, ходьба сильно отличается или несильно?

 

Т.е. я хочу сказать, что даже и БАР имеет нек-рые особенности в слуае наличия АИЗ или м.б. ревматологических проблем (лично у меня). Никто и нигде не пишет что при БАР сильно ухудшится дительность ходьбы. Вчера ознакомилась с нек-рой лит-рой, а ссылки сохранила на всякий случай. Если кому-то понадобится - готова ими поделиться.

 

Автор той темы тоже не очень похож на человека, к-рый способен совершать какие-то опрометчивые поступки. Как пишут про б-ных БАР - они могут растратить все деньги, изменять или как-то иначе "пуститься во все тяжкие". Так что похоже что всё очень неоднозначно в его случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме интересный случай, когда врачи не могут поставить диагноз молодой женщине. У неё анемия, язвы в ЖКТ и др. симптомы.

Скрытый текст

 

Она уже согласна была на операцию по удалению части кишечника, но врачи не считают что это нужно в её случае. Женщина пишет, что готова уехать из Москвы и где-то тихо прожить хотя бы ещё 2 года (но без обследований, стрессов и врачей).


 

Я написала ей сегодня на др.форуме:

"...Совершенно верно Вы пишете (в переписке), что если диагноз уже выставлен, никто тем более не заинтересован в том, чтобы разбираться далее. Подобные случаи известны, в частности один такой случай в настоящее время есть на РС-ном форуме - ссылку могу привести, но не вижу в этом никакого смысла. Женщина усомнилась в диагнозе Рассеянный склероз и самостоятельно ищет причины своей анемии. Женщина абсолютно права, что любая анемия имеет причину. Но вполне возможно, что причины своей анемии она ищет не совсем там, где бы их следовало бы искать (по моим представлениям). 

Скрытый текст

 

ДОПОЛНЕНИЕ на этом форуме: я не утверждаю что полностью в курсе и что мои представления самые верные. Не знаю в частности - давно ли Ека была у гинеколога, была ли она у гастроэнтеролога и т.п. Причины анемии надо искать, а не просто "продавливать" всё препаратами без учёта причин ИМХО. Но возможно я в чём-то неправа, или чего-то не знаю (в обоих случаях). 

А я предлагаю Вам вот именно что искать причины своей анемии, для начала. Там, где бы их следует искать, т.е. посетив терапевта и попросив направление к гематологу. Потом разбираться с гематологом. Примерно в то же время (или м.б. даже раньше) Вам надо идти к гинекологу. Там надо обследоваться по гинекологии, т.к. все эти органы расположены очень близко. И все инфекции разносятся с током крови. В ЖКТ с его интенсивным кровообращением и наличием "питания", эти же инфекции могут расцветать "пышным цветом". К тому же там могут проживать ещё какие-то хр. инфекции. И тогда возникнет "наложение" двух и более инфекций. Одна м.б. вирусной (типа ВПЧ, например), а другая - бактериальной илии ещё какой-то. Симптомы могут при этом быть очень разнообразными. Отсюда возможно и язвы, и анемия. В смысле - я думаю у Вас есть РАЗНЫЕ инфекции на фоне нормального иммунитета.

ДОПОЛНЕНИЕ на этом форуме: в том конкретном случае.

По моим представлениям, в Вашем случае похоже что есть хр. инфекция (м.б. не одна!) и надо разбираться более серьёзно и досконально. А гинекологи в этом плане имеют большой опыт. Там надо всё рассказать как есть (про б-цу и неудачные попытки поставить диагноз), попросить совета и помощи. Думаю, что на этом пути Вы быстрее выяснить отчего язвы, анемия и т.д.

Но с врачами по ЖКТ я бы тоже не стала ссориться. Даже если др. врачи выяснят причины, не факт что они Вас вылечат. И уже зная инфекции, м.б. к ним же и пойдёте снова лечить язвы и т.п. Но тогда Вас полечат правильно, а не будут навязывать диагнозы типа БК или НЯК.

Разумеется, наличие хр.инфекции не исключает такие диагнозы как БК или НЯК (на том форуме, а на этом - ваших диагнохзов типа РС или ОРЭМ). Вопрос только: что вносит бОльший вклад и с чего начинать лечение. Думаю, в Вашем случае однозначно надо начинать с поиска инфекций. Но точно знать не могу т.к. я не медик. Это только предположения дилетанта. Но они правильные с медицинской точки зрения: идти к врачам других специальностей, т.к. ЖКТ Вас не так уж сильно беспокоит (безболезненная колоноскопия без седации тому подтверждение).

 

Тот факт, что железо так хорошо повлияло на Ваше здоровье - не означает что так будет и далее. Не исключено, что вскоре это перестанет помогать, а наоборот начнутся побочки уже и от этого. Т.е. у Вас безусловно есть достаточно опасные симптомы, так что сильно запускать не рекомендую. Это в Ваших же интересах.

Скрытый текст


****
То же самое, но совсем коротко.
Я считаю: бороться за жизнь и здоровье нужно. Кишки отрезать (когда это не предлагают врачи) не нужно.
Вы готовы умереть через 2 года - а Ваша мама уже готова Вас потерять? - значит так писать не нужно.
Разбираться с язвами, анемией и т.п. - нужно. Но это должны делать врачи РАЗНЫХ специальностей.

 

И самое главное: очень многие заболевания лечатся только пока они не запущены. Удачи!"

___________________________________________________________________________________________________

Сюда скопировала, т.к. тоже есть анемия и я тоже вникала, пыталась переписываться и т.п., т.к. я интересуюсь только случаями, в к-рых много неясного и где есть нек-рое сходство с моим случаем или со случаем дочери.

___________________________________________________________________________________________________

ДОПОЛНЕНИЕ от той женщины, уже сегодня:

"Пришел анализ на фолиевую кислоту. Она повышена -25,7 при норме до 17,5. В12 тоже близко к верхней норме,но ещё не не превышает. Вопрос, как ее снизить и страшно ли это повышение ...(( Я читала онкология мб или что-то такое. А я ведь ещё некоторое время с Мальтофером пила эту фолиевую для лучшей усваиваемости ... Продолжаю искать причину анемии.. это какой-то ужас".

___________________________________________________________________________________

Я: Пишут, что "Единственной причиной повышения уровня фолиевой кислоты в крови способна стать передозировка лекарственных форм витамина.

Скрытый текст

 

Такое состояние сопровождается повышенной возбудимостью, нарушениями сна, расстройствами пищеварения"
- отсюда (похоже что забыли написать "у здорового человека")  https://illnessnews.ru/folievaia-kislota/


И ещё ссылка: https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4662&text=фолиевая+кислота+повышена+в+крови+что+это+значит&ids=4662&utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=yandex-searchster&utm_content=article&saas_webreqid=1595734849678133-1127683985129186484400306-production-app-host-man-web-yp-136

 

 

 

Далее отсюда: https://pillsman.org/26017-povyshenn...a-v-krovi.html

Скрытый текст

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПОВЫШЕНИЕ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ?
Наш организм вырабатывает множество полезных компонентов и сам регулирует их концентрацию по мере необходимости. Иногда уровень производимых веществ выходит за пределы нормы. Давайте выясним, к чему может привести повышенная фолиевая кислота в крови, и по какой причине ее показатель может отличаться от стандартного значения.

 

Фолиевая кислота или витамин В9 - необходимый витамин для человеческого организма. Ее производство происходит в кишечнике при помощи бифидобактерий. Однако вырабатываемое количество кислоты очень мало и поэтому основным ее поставщиком является пища.

Скрытый текст


Фолиевая кислота участвует в аминокислотном синтезе, в формировании здоровых эритроцитов, помогает снабжать наши органы кислородом. Препятствует образованию тромбов и атеросклеротических бляшек и выполняет множество других функций. Повышение или понижение ее концентрации негативно сказывается на общей работоспособности организма и вызывает различные негативные проявления.

 

ЧТО МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ ПОВЫШЕННУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ
Повышение уровня фолиевой кислоты в крови могут вызывать следующие ситуации:
патологические нарушения функций тонкого кишечника;
проведение вегетарианской диеты или другого способа питания, исключающего мясные продукты;
недостаток животной пищи в рационе;
передозировка витаминов и фолиевой кислоты;
пониженная концентрация витамина В12 в организме;
патологии, возникающие после оперативных вмешательств по удалению желудка (в частности синдром приводящей петли).


Повышенный уровень фолиевой кислоты может провоцировать негативные эффекты:
нарушение активности системы пищеварения;
расстройства деятельности центральной нервной системы, в том числе повышенная возбудимость, раздражительность и другие;
нарушения почечных функций (гиперплазия и гипертрофия клеточного эпителия почек);
недостаток витамина В12.

При первичных симптомах повышения уровня витамина В9 необходимо провести соответствующие анализы. Обычно проводятся одновременные исследования, определяющие концентрацию фолиевой кислоты и витамина В12. Поскольку ее избыток может маскировать недостаток цианокобаламина.

Скрытый текст


Лечение повышенного показателя обычно не проводится. В редких случаях возможно назначение специфической диеты, исключающие продукты, содержащие фолиевую кислоту и способствующие увеличению ее уровня.

 

________________________________________________ _______________
Но всё это не означает, что нет хр. инфекций, а особенно вирусных. Они всегда и всё осложняют.
Так что: идите к врачам с анализами и т.п. - всё это я написала на др.форуме.

 

Скрытый текст

Что-то мне кажется, что пора и мне сдать анализ на В12 и В9. Диагноза-то и у меня нет, а проблемы есть.

На вит.Д я уже сдавала по направлению эндокринолога.

Понижено конечно, я принимала препараты - ноль эффекта. В итоге не принимаю с тех пор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про детские обиды (написала на др.форуме).

Не буду лить воду на затрёпанную психологами тему, как детские обиды ломают всю жизнь. У меня они тоже есть и были, так что я "в теме". Суть работы с клиентами заключается в том, чтобы пожалеть их (за немерянное число платных сеансов) и плавно, не торопясь подвести к мыслям из разряда что родители не такие уж плохие, и сами они могли бы уже повзрослеть в своём далеко не юном (как правило!) возрасте.

Поскольку я не психолог, опишу свой личный опыт. При первых жалобах на родителей я как-то настораживаюсь, стараясь это никак не проявить. Но я пока что не видела, чтобы с ходу жаловались не самым близким людям на действительно плохих родителей. Раз жалуются - то их жалобы как минимум не раз выслушивали ранее (мои не выслушивали, начиная с 3 лет) и не для того, чтобы сразу "построить" или дать решительный отпор в жанре "ты посмотри лучше на себя, ты такая и разэтакая, плохо сделала то и это, и вообще ....".

Действительно плохим родителям дети никогда не жалуются. И вообще редко жалуются на что либо, привыкнув с ранних лет решать свои проблемы (в т.ч. психологические) как-то иначе. Более того, дети часто любят совсем дрянных родителей (алкашей и т.п.) - с детства хорошо зная, что дома им по крайней мере не сделают многого более неприятного (хотя вполне возможны какие-то недобрые слова, "нарушение границ" или даже лёгкие и нетравматичные побои) - что они уже сполна получили от чужих людей (перечислять не буду, т.к. надеюсь что сами догадаетесь). Т.е. те люди, кто много жалуется на самые заурядные вещи, как правило неплохо жили ранее и не знают реальную жизнь.

Но разумеется я не отрицаю влияние психотравм или обид. Более того, у меня есть нек-рый личный, свой собственный опыт как всё это преодолеть уже имея АИЗ и др. неприятности - часто достаточно крупные. Но и детские обиды как-то разрушают человека изнутри ,и поэтому просто забыть (или задвинуть на задворки души, вытеснить в подсознание и т.п.) не получается или же это помогает лишь на время и не полностью. Всплывает всё это не вовремя и в рез-те травмирует ещё сильнее.
Ну вот, вкратце изложила все основы. Могу развить в любом объёме и с примерами для наглядности.

 

Мне написали в ответ:

О (ответ): По поводу обид на родителей с Вами не согласна. Родители бывают разные, как и дети. Родители могут быть педофилами, могут бросить ребенка. Их тоже дети прощать должны? А дети могут быть чувствительны и ранимы. Им что остается делать с этим? Все случаи очень индивидуальны, нельзя здесь обобщать.
Другое дело, что обида на родителей всегда будет мешать жить самому ребенку, т.к. тем самым ребенок (или уже взрослый человек, которого обидели родители в детстве) блокирует поступление "хорошей энергии" в свою жизнь. С такими детьми должны психологи работать.

 

Я: Я всегда за индивидуальный подход и против любых крайностей. Про родителей-преступников разговор отдельный, про них я писать не готова (я обычно пишу про личный опыт или про случаи, к-рые видела в реальной жизни и не один раз, т.е. ИЛИ личный опыт, ИЛИ что-то достаточно типичное). Можно классифицировать родителей и детей, разбить на некие группы и случаи и т.п. Но можно просто рассмотреть некий антипод той картине (достаточно стереотипной) - про к-рую уже написано очень много. Именно это я и попыталась сделать вчера.

Т.е. разумеется есть очень чувствительные дети и грубоватые родители. Или другие не самые удачные сочетания характеров. Родители не так уж редко бросают своих детей, что не есть хорошо. Но может, для таких поступков были какие-то причины? Часто трудно рассудить, кто прав, а кто виноват, если мы вторгаемся в жизнь отдельной семьи. У каждого своя правда. Каждый в чём-то прав (а в чём-то неправ).

Вот я и описала некую группу напрасно (или просто чрезмерно) обижающихся детей. Видела это не так уж редко, сама была в похожих ситуациях (в роли дочери и в роли матери). Иногда дети сами в общем-то не намного лучше родителей во многих отношениях. Иногда у родителей не хватает опыта, знаний, такта или чего-то ещё. Иногда дети судят родителей по каким-то жестоким правилам, а оценивают по чрезмерно завышенным критериям.

Иногда родители не имеют достаточно времени или психологических знаний и стараются как умеют. Бывает и так: родители как могли адаптировали своего ребёнка к жизни в этом заведомо неидеальном мире. Во избежание такой ситуации: дома рай, все "прыгают" вокруг чада, зато потом дитятко никак не может приспособиться к реальным (т.е. далеко не идеальным людям): не в состоянии ни общаться с другими людьми "на равных", ни поддерживать отношения с противоположным полом, ни ужиться в коллективе. Итог очевиден.

Сейчас есть термин "достаточно хорошие родители". Считаю, что лучше и тем более "ещё лучше" чем просто достаточно обычные родители - быть не надо КАТЕГОРИЧЕСКИ. Т.к. нет предела совершенству. А иначе можно просто вытеснить в подсознание или загнать куда-то в глубины души весь негатив. Думаю, негатив надо или выражать, или преодолевать - меняя саму личность или как-то иначе. А не просто так взять и стать почти идеальными, даже ради блага любимого ребёнка. Что чревато в дальнейшем срывами или разочарованиями.

Естественно, я не призываю распуститься и излить весь негатив на собственного ребёнка по принципу "сама родила и делаю со своим ребёнком что хочу". На эту тему могу привести ссылку на статью психолога про "маму из ада" 

https://kolobok.ua/semya/psikhologiya/965790-ostorozhno-mama-iz-ada-preduprezhdenie-psikhologa-lilii-korol

Тема интересная, т.к. детские обиды и отношения с матерью часто определяют многое в дальнейшей жизни. Да, обиды сильно угнетают и омрачают всю нашу жизнь. Но и излишне лёгкое прощение тоже не есть хорошо. Обидчики тут же обидят и ещё раз, и снова, и будут продолжать это делать пока живы. Разве что вдруг раскаются. Как правило, они не раскаиваются. Но всего не опишешь, т.к. тема поистине необъятная.

 

О: Согласна с Вашей позицией, основанной на личном опыте. Мое мнение совсем немного отличается, поэтому просто поделюсь стихотворением)

Нельзя дышать прохладой на детей.

Дильбар Кудрякова

Чтоб в старости не мерзнуть от мороза
Нельзя дышать прохладой на детей.
Они ведь нежные... Как цветок... Как роза.
Пусть вырастут людьми среди людей.

Сегодня - малыши, а завтра - взрослые.
Найдут свою дорогу в жизни сей.
Не шаловливые уже, а взрослые
и чувствующие им от чего больней.

С годами вспомнят все - и злобу... ласку
Иль слово доброе, что сказано с душой.
Жаль, жизнь наша не похожая на сказку...
С каким же сердцем пойдете на " покой"?

Согреет кто? Подаст кто чашку чая?
Кто слово доброе произнесет тогда?
Поддержит хоть один в часы отчаяния?
А время быстрое...Бегут...Летят года.

Нельзя дышать прохладой на детей
Ни в лето жаркое, ни в зиму, что сурова.
Вы постарайтесь увидеть в них людей,
Которые , когда -нибудь, вернутся снова.

 

Я: Прекрасное стихотворение, золотые слова.
Но в моём конкретном случае личный опыт диктует нечто другое, а именно необходимость нек-рой прохлады.

С мамой у меня непростые отношения, т.к. в тот период, когда я родилась и позже когда я была маленькой, она была студенткой, училась в Казани и меня прямо из роддома забрала бабушка, мамина мама. Которая жила в деревне не очень далеко от Казани. Позже я длительное время (до 12 лет) проживала в семье дедушки и бабушки. Когда бабушка начала болеть, она отдала меня родителям и я переехала к ним в другой город.

К этому моменту бабушка жила в Ростовской обл., а родители в Краснодаре (тогда люди часто переезжали в связи с поиском работы и наличием как правило бесплатного жилья). Я была достаточно взрослый человек уже тогда (в 12 лет), а отношения моих родителей уже стали далеко не прекрасными. Поэтому вскоре я просто вынуждена была уехать учиться в Москву, потеряв там в период от 12 до 17 лет нек-рую частичку здоровья, что скорее всего негативно сказалось и на всей моей дальнейшей жизни, и на здоровье дочери.

Что касается дочери, то в настоящее время она уже взрослая замужняя женщина и мама маленькой девочки. Они в своей семье не считают, что я как-то должна помогать им в воспитании внучки. Более того, я очень занята и фактически не могу подолгу и часто отсутствовать в связи с тяжёлыми б-нями мужа. Сиделки не всегда умеют хорошо ухаживать, т.к. случай мужа достаточно нестандартный. Так что я в очень большой степени привязана к дому. Могу сколько угодно общаться на форумах (в свободное от ухода и пр. обязанностей время), но в плане поездок мои возможности очень ограничены. Москва - огромный город, а живём мы все не так уж близко друг от друга.

Кроме того, в каждой семье свои традиции. Традиции в семье родителей зятя вероятно другие (чем в тех семьях, где я проживала ранее и сейчас: семья бабушки и дедушки, семья родителей, мой первый брак и второй), т.е. в настоящее время я категорически не хочу помешать своей дочери устроить свою дальнейшую жизнь как-то иначе - чем я свою устроила. Возможно, отношение зятя ко мне тоже не такое уж прекрасное, как это иногда бывает в редких совершенно беспроблемных семьях.

Так что я не рассчитываю в настоящее время ни на тёплое отношение, ни на что-то ещё. Если я тяжело заболею (а от этого никто не застрахован!) - скорее всего мне наймут сиделку. Но рядом со мной почти наверняка в таком случае не будет никого из родственников - как это происходит сейчас у мужа.

 

Т.е. нек-рая прохлада м.б. даже несёт защитный характер после слишком длительного моего пребывания рядом с дочерью - в связи с её сложной болезнью, трудностями диагностики, тяжёлыми побочками от лек-в. Хочется верить, что всё это в прошлом. Но никаких гарантий нет и быть не может - в подобных достаточно сложных случаях. Где тесно сплелось слишком многое: как чисто телесное, так и психологическое и даже может быть "историческое" - в виде каких-то эпизодов из истории данной конкретной семьи (про что я в своём блоге ранее начинала писать, а это в каком-то смысле уже продолжение).

 

О: Наверное, Вы чувствовали интуитивно, как поступать относительно воспитания своего ребенка, и это принесло свои полезные плоды. Здоровья Вам и Вашей дочери!

 

Я: Я благодарю Вас за добрые пожелания! И за то, что Вы очень помогли мне выразить некоторые мысли по поводу детских обид и воспитания детей.

Наверно, все матери, кто сам растил своего ребёнка, пытались как-то осуществить "регулирующую функцию". Т.е. сделать своего ребёнка более похожим на ребёнка нормального (как сама мама это представляет) и без особых проблем со здоровьем. Не всегда это получается, но как правило мать снова и снова делает какие-то попытки. Пока ребёночек не вырастет или пока имеющиеся проблемы не сгладятся естественным образом по мере его (её) взросления.

В моём случае отношения с мамой были всегда омрачены тем фактом, что я длительное время просто не понимала - почему она меня отдала бабушке. Т.к. сама мама любила критиковать бабушку в плане нек-рых воспоминаний собственного её детства. Но времена были очень суровые (напоминаю - 2 маминых брата просто умерли в детстве от инфекций, плохого питания и невозможности за ними толком присмотреть в те годы), так что на все эти обстоятельства нужно сделать нек-рую поправку (что просто иметь детей тогда - их кормить, одевать и растить - было в годы, предшествующие войне 1941-1945гг, очень тяжело).

Мне очень понравился сюжет одного произведения Марининой. Речь идёт про времена между мной и моей мамой, но ближе ко мне в плане времени появления на свет двух сестёр. Описана семья, где была старшая дочь Тамара не самым удачным по мнению родителей ребёнком: некрасивой (по представлениям родителей - т.е. не соответствующей канонам красоты в то время), неудачно вышедшей замуж (за портного), детей она не родила и неудачно выбрала профессию (парикмахер) - т.е. опять же по мнению родителей, всё у неё было плохо в жизни.

А младшая Любаша была умница и красавица - не спорила никогда с родителями, замуж вышла удачно и по любви, родила 2 детей и т.п., профессия у неё была типа экономист или бухгалтер (точно уже не помню) - но родители всё это искренне одобрили. И постоянно ставили её в пример Тамаре, как это иногда бывает в семьях.

Но когда наступила "катастройка", Тамара открыла свой салон и стала признанным мастером в своей профессии т.к. она оригинально мыслила и умела создать что-то своё. Правда, муж её погиб, но она вышла замуж за другого (давно любящего её) и тоже вполне успешного человека. А Любаша жила со своим мужем (который ей постоянно изменял и имел внебрачного ребёнка или даже двух - уже не помню точно, т.к. читала эту книгу давно), по прежнему старалась не огорчать родителей и поэтому скрывала что её сын связался с криминалом (что позже привело к его смерти).

Т.е. Любаша оказалась не самой успешной в семейной жизни (несмотря на прекрасную внешность и покладистый характер - а может, и "благодаря ему") и в профессии в общем-то тоже, а Тамара наоборот. Позже Любаша после множества стрессов умирает от онкологии. Дочь её уезжает на ПМЖ в другую страну, а детей иметь не планирует.

Когда их мать скоропостижно умерла, сёстры конечно же очень переживали. Тамара сказала на похоронах что-то типа: "Благодаря м.б. даже и не всегда справедливой критике матери я никогда не боялась осуждения, не боялась экспериментировать в своей профессии и смогла добиться жизненного успеха. Я очень благодарна своей маме за всё, абсолютно за всё". Любаша естественно тоже сказала какие-то добрые слова (но конкретно не помню, какие именно).

Т.е. я сейчас хочу выразить такую мысль, что любой ребёнок может посмотреть на свою мать не с точки зрения детских обид, а понять - чего она добивалась и как это повлияло на его (её) судьбу. Естественно, когда повзрослеет. Именно поэтому я против излишнего одобрения ребёнка родителями. В результате может получиться пусть и не то, что вышло у сына Любаши в этой книге, но тоже что-то не самое лучшее.

Т.е. я за индивидуальный подход к каждому ребёнку, в зависимости от его (её) природных данных и состояния здоровья. Я против любых крайностей т.к. они не всегда доводят до добра. Против вмешательства в жизнь семьи даже и своей дочери (если не просят). А также за то, чтобы все дети рано или поздно перестали быть инфантильными и по другому посмотрели на свои обиды и на своих родителей.

___________________________________________________________________

Вот в таком виде (диалога) многие мысли выразить намного проще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про фасцикуляции

"При подергиваниях витамина В6 обычно не хватает, без него дофамин не образуется и начинаются тики. У Беловешкина статья была про это, почему тики при стрессах возникают. У меня тоже в детстве тик глаза был", - это совет с другого форума.

А это краткая информация про Беловешкина: https://zen.yandex.ru/media/id/5b868df8d038d100aade3711/vrach-andrei-beloveshkin--o-stresse-vnimanii-jizni-v-megapolise-i-bolezniah-ot-udovolstviia-5c94a94e30a1ae13ccd62635?utm_source=serp

Про питание: Очень часто люди пытаются себя приспособить под систему, я же хочу научить вас как вам самим приспособить питания к своему режиму.

Про стресс: Чем хуже мы контролируем стресс, тем хуже действуем и показываем меньшую эффективность. Тема стресса является очень важной для каждого современного человека. Сам по себе стресс не является хорошим либо плохим, его действие определяется преимущественно внутренними факторами и умением справляться и предотвращать внешние причины. 
Про дофаминовую систему мозга: Ее особенностями является то, что эта система очень гибкая и способна к "обучению". Ее активность важна для энергичности, мотивированности, уровня счастья и удовлетворенности. В современном мире множество искушений, стимулов и стрессоров приводят к выгоранию и снижению удовлетворенности к жизнью. Это является причиной множества разнообразных зависимостей. 

Скрытый текст

 

Беловешкин пишет: Я уверен, что «знания — это сила» и понимание процессов, которые происходят в нашем теле и мозге, важно для того, чтобы уметь ими управлять. Важно повелевать своими страстями, а не быть их рабом. Самое важное, что может получить человек от прохождения курса (примечание: его курсы платные, все их можно скачать, но лично я это делать не собираюсь) — это понимание процессов. В любом случае, понимание — это намного лучше, чем мотивация авторитетом или рекомендацией. Если вы понимаете, как что-то работает, вам будет проще следовать советам в долгосрочной перспективе.

 

Я читала ранее его статьи, там много интересного и ценного https://www.beloveshkin.com/

https://www.beloveshkin.com/p/blog-page_11.html

Про питание (7 основных принципов от к.м.н. Беловешкина):

https://zen.yandex.ru/media/7minut/7-principov-pitaniia-ot-doktora-beloveshkina-kak-hudet-ne-schitaia-kalorii-5bfe5a4fd8472800a9cdbf32 

- многое спорно, но что-то я использую (сама додумалась).

 

****

В помощь новичкам

(писала ранее на др. форуме для разбора сложных случаев когда лечение не помогает или даёт побочки)

 

Когда кто-либо задаёт вопросы про лечение, диагностику или предположим про питание и диеты, как правило недостаточно краткого сообщения с диагнозом и возрастом. Я считаю, надо обязательно дать основную информацию про развитие заболевания, т.к. при одном и том же диагнозе многие симптомы и особенно течение заболевания могут быть разными.

Считаю, что надо кратко описать следующее (не обязательно всё, что я написала, но самое важное из описанного далее):
- возраст, пол, диагноз (есть ли в нём сомнения и почему - если сомнения есть), когда началось заболевание, что ему предшествовало;
- где лечились, чем лечились и какие были результаты лечения ранее;
- как питаетесь, что именно хотите изменить в плане питания, есть ли пищевые непереносимости, аллергия на продукты и т.п., насколько влияют на самочувствие питание и диеты;
- предпринимали ли сами какие-то попытки оздоровления (закаливание, бег, прогулки, аутотренинг, методы восточной или народной медицины и т.п.), какие были результаты;
- насколько влияют стрессы, как всё обстоит со сном, аппетитом, есть ли ещё какие-то особенности (в плане отличия от других людей);
- что сами думаете о причинах своего заболевания;
- что планируете делать далее.

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю про подёргивания.

У мужа они есть, но причины м.б. совсем другие (чем у РС-ников). У меня есть, но очень слабые и очень редко, практически не мешают жить. Так что отнеситесь критически к моим словам. Но что всё надо проверять или обсуждать с другими форумчанами - более опытными, все наверно уже слышали.

 

Ему помогает Магнелис 1 таб. в сутки вечером, а редкие перерывы вроде не влияют плохо. Почему-то почти не помогает МагнеВ6.

Сирдалуд ему помогает в дозе около 6мг в сутки, при увеличении дозировки - нарастает расслабление и потеря тонуса.

Магнерот почему-то не очень пошёл.

 

Хороший, опытный доктор назначала мужу так:

Магнелис 2 мес, месяц перерыв, Магнерот месяц, месяц перерыв и далее всё повторять

(все длительности надо подбирать индивидуально, я сейчас пишу про сам принцип).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про возможную причину появления ряда симптомов, таких как судороги, спазмы, онемение, отечность, головокружение, апатия.

12 признаков дефицита калия, которые сильно бьют по здоровью и внешности

Калий необходим для нормальной работы сердца и сосудов, функционирования нервной системы и поддержания мышц в рабочем состоянии. Суточная норма калия для мужчин – 2,5 г, для женщин – не более 2,3 г. Спортсмены нуждаются в повышенных дозах, которые можно получать из специальных добавок или пищи. Нехватка калия может стать причиной серьёзных недомоганий: чтобы избежать их, обращайте внимание на такие симптомы.

Сонливость и апатия

Вы чувствуете постоянную усталость, не связанную с перенапряжением, а от сонливости не спасают даже несколько чашек кофе? Причиной может быть гипокалиемия – хроническая нехватка калия. Стойкий дефицит приводит к бессоннице, снижению работоспособности, отсутствию интереса к жизни. Часто такое состояние наблюдается при жестких диетах, связанных с исключением многих продуктов. Привести в организм в норму поможет употребление блюд, богатых калием: бананов, сухофруктов, свежей черешни.

Судороги и спазмы

Судороги, ноющая боль и слабость в мышцах – один из самых ярких симптомов дефицита калия. Этот макроэлемент – электролит, взаимодействующий с натрием и отвечающий за способность мышц к сокращению. Если его количество в организме уменьшается, клетки не получают нужное количество электрических сигналов. Возникают короткие, но болезненные судорожные приступы, мышцы слабеют и теряют объём.

Боли в мышцах

Нарушение калиево-натриевого баланса приводит к постепенному ослаблению мышц. Это состояние часто наблюдается у людей, злоупотребляющих тренировками, но не уделяющих внимания сбалансированной диете. Даже малейшее напряжение приводит к микроразрывам, вызывающим резкую боль. Калий влияет и на удержание влаги в тканях: при его недостатке мышцы и кожа обезвоживаются, возникает колющая и давящая боль, сопровождающаяся временным онемением, судорогами, зудом.

Аритмия

Калий необходим для поддержания нормальной работы главной мышцы человеческого организма – сердца. Даже незначительное снижение необходимого количества нарушает сердечный ритм, при стабильном дефиците заметно учащённое сердцебиение без видимых причин. При этом пульс может оставаться в пределах нормы. Заметив сбои, немедленно обращайтесь к врачу: высок риск инфаркта миокарда, инсульта, тромбоза или сердечной недостаточности.

Затруднение дыхания

Еще одна роль калия — участие в ретрансляции сигналов, стимулирующих сокращение лёгких. Если уровень макроэлемента падает до критического, лёгкие не могут работать в полную силу, что приводит к одышке. Малейшее напряжение сбивает дыхание, приступ удушья может настигнуть даже во сне. Ситуацию ухудшает сужение сосудов, нарушающее кровоснабжение и доставку кислорода к жизненно важным органам. При тяжёлой гипокалиемии возможна полная остановка дыхания, требующая немедленной реанимации.

Запоры

Калий принимает активное участие в процессе пищеварения. Если количество этого макроэлемента в крови снижается, нарушается активность мышц кишечника и желудка, перистальтика слабеет, кишечник опорожняется с трудом. Постепенно запоры приобретают хронический характер и сопровождаются болями в животе, спазмами и коликами. Результатом может стать кишечная непроходимость, требующая срочного медицинского вмешательства.

Тошнота

Приступы тошноты в промежутках между приёмами пищи и даже во время еды говорят о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Причиной вполне может быть недостаток калия. Он вызывает слабость мышц желудка, снижение активности желудочной стенки, ухудшение переваривания пищи. В тяжёлых случаях еда перестает усваиваться, наблюдается беспричинная рвота, ухудшающая состояние больного. Тошнота может говорить и о накоплении токсинов, в процессе вывода которых тоже участвует калий.

Онемение конечностей

Онемение рук и ног, покалывание и частичная потеря чувствительности – результат стойкой нехватки калия. Для поддержания баланса нервной системы необходимо регулярное поступление макроэлемента в организм. Резкое уменьшение снижает количество импульсов, поступающих к головному и спинному мозгу. Первые неприятные ощущения затрагивают пальцы рук и ног, постепенно они распространяются на весь объём конечностей.

Отёчность

При стойком дефиците калия увеличивается количество другого макроэлемента – натрия. Он задерживает в организме воду, что приводит к постоянным отекам, особенно заметным с утра. Ситуация ухудшается, если в рационе присутствует много переработанных продуктов: колбас, мясных полуфабрикатов, фастфуда, острых закусок. Такая еда содержит слишком много соли, отёки усиливаются, кровообращение замедляется. Исправить ситуацию поможет коррекция диеты и приём витаминных добавок, богатых калием.

Повышение артериального давления

Нехватка калия вызывает резкое сужение кровеносных сосудов и ухудшение снабжения мозга и сердца кислородом. Артериальное давление поднимается, малейший стресс усугубляет ситуацию и может привести к инсульту. Повышение давления может сопровождаться тошнотой, обмороками, болью в сердце. Снимать симптомы таблетками врачи не рекомендуют, достаточно следить, чтобы организм ежедневно получал не менее 4700 мг калия. Эта доза поможет поддерживать давление в норме.

Головокружение

Резкое повышение артериального давления может спровоцировать головокружение, усиленное сердцебиение, появление чёрных точек перед глазами, головную боль. Человек на время теряет ориентацию в пространстве, по утрам ему тяжело встать с кровати. Такое состояние наблюдается при злоупотреблении некоторыми лекарствами, выводящими калий из организма – в частности, мочегонными препаратами.

Перепады настроения

Калий играет важную роль в процессе выработки серотонина – гормона, отвечающего за хорошее настроение. Одновременно он отвечает за нормальное функционирование нервной системы. Дефицит макроэлемента вызывает сбои в настроении, переходы от уныния к безудержной весёлости. Возможны панические атаки, галлюцинации, бред и даже стойкая депрессия. Чем раньше будут приняты меры, тем больше шансов, что гормональный дисбаланс будет устранен.

Источник: https://muskul.pro/zdorove/defitsit-kaliya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

- Почти все мои симптомы описаны в этой статье.

 

Калий и магний (про него далее) желательно набирать из пищи. Вероятно, у меня повышенная потребность в этих элементах (в связи с частыми поносами из-за стрессов и просто в связи со стрессами). Кстати, одна из причин миастении - дефицит калия.

Далее про калий, магний и стрессы:

https://zen.yandex.ru/media/drberg/glavnye-simptomy-deficita-kaliia-5d74e14c32335400aec0eb48

- ...Дефицит калия — это, вероятно, самый распространённый дефицит, но заметить его труднее всего, ведь большая часть калия содержится внутри клеток, и анализ крови ничего не покажет, если только уровень калия не запредельно низок. Вы можете сделать клеточный анализ, этот анализ очень сложен. Обычно о нём не спрашивают, а некоторые врачи, вероятно, вообще о нём не знают. ...

 

https://moi-goda.ru/zdorovoe-pitanie/v-borbe-so-stressom-pomogut-mikroelementi-magniy-i-kaliy

- Каждый третий житель России страдает от хронической нехватки магния. ...Этот важнейший микроэлемент ответственен за возможность организма справляться со стрессом и помогает сохранить здоровье сердца и сосудов. ...Интересно, что и калий, и магний существуют в организме в связке: если у пациента наблюдается гипокалиемия (недостаток калия), то, как правило, и магния у него меньше, чем нужно. ...

 

https://ruspsiholog.ru/kalij-ot-stressa/

- - "Симптомы недостатка магния
Случаи появления покалывания, зуда, ползания мурашек, онемения, болезненного холода — являются сигналами организма о нарушениях чувствительности – парестезии. Именно это является главным симптомом дефицита магния.
Характерное патологическое состояние с типичным судорожным синдромом и увеличенной нервно-мышечной возбудимостью являются скрытой или явной тетанией, еще одним признаком недостатка магния.
Среди других признаков нехватки магния наблюдаются быстрая утомляемость, бессонница или кошмары, потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея или наоборот запоры".
(опять пошли "мои" симптомы).

 

Про анемию и железо ценная статья, пусть будет и в моей теме тоже:

https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2018/8/1199772982018082010

Про митохондрии, практические советы:

https://zen.yandex.ru/media/wellness/5-sposobov-zariadit-mitohondrii-batareiki-organizma-5ec62cd0058db43258ef6f04

 

ДОПОЛНЕНИЕ: Это моя возможная причина, а при диагнозе РС всё сложнее. Тем не менее, думаю что и кому-то из вас устранение дефицитов калия и магния пойдёт на пользу. Но учтите что эти элементы надо набирать из пищи , а не из БАДов (если не хотите себе навредить уже избытком чего-либо).

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vera сказал:

Это моя возможная причина, а при диагнозе РС всё сложнее. Тем не менее, думаю что и кому-то из вас устранение дефицитов калия и магния пойдёт на пользу. Но учтите что эти элементы надо набирать из пищи , а не из БАДов (если не хотите себе навредить уже избытком чего-либо).

 

Шутка в том, что почти все вышеперечисленные симптомы можно прочитать при описании дефицита практически  любого витамина/микроэлемента. 

  • Лайк 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Roxy сказал:

 

Шутка в том, что почти все вышеперечисленные симптомы можно прочитать при описании дефицита практически  любого витамина/микроэлемента. 

Не совсем так. Симптомы похожи, я согласна, но их наборы всё же разные при разных дефицитах. Разумеется, определённый дискомфорт будет при всех дефицитах. Но я планирую двигаться в сторону устранения этих дефицитов у себя. Калий оротат способствует усвоению калия, курс планирую пропить.

 

Мне нравится этот сайт, ранее уже давала ссылки, повторю  https://edaplus.info/minerals/potassium.html про калий

https://edaplus.info/minerals/magnesium.html про магний

https://edaplus.info/minerals/products-containing-iron.html про железо

- там всё расписано очень хорошо (но очень коротко) - про избытки и недостатки любого минерала, витамина и т.п. (смотрите ближе к самой нижней части страницы).

 

В моём случае всё упрощается за счёт диагноза дочери. Т.е. я и ранее предполагала что причина у нас общая, а раз так всё у меня спрогрессировало на фоне стрессов (закрытие границ, огромные проблемы с наймом сиделок мужу, ранее при самоизоляции были проблемы просто погулять в парке - что не на пользу здоровью однозначно), то сейчас я имею то, что имею. Мурашки различные из-за спазмов сосудов, иногда головокружение, немного онемение и т.п. Плюс проблемы с суставами и сосудами (васкулит на голенях снова появился, недавно почти не было этого). Обследуюсь снова. Я понимаю что при РС всё намного сложнее и труднее. Но кому-то может быть нек-рое облегчение и на этом пути - если смогут разобраться с обменом калия, магния и железа. 

 

Единственно, хочу предостеречь от избытков минералов и витаминов. Люди существуют при недостатках многих в-в очень давно. В какой-то степени уже приспособились к этому - за всю историю человечества. А избытки могут быть кому-то даже более вредны. В смысле - могут быть нек-рые неприятные последствия избыточного поступления чего-либо, к-рые могут проявиться не сразу. Но иногда и правда нужны лечебные завышенные дозы, непонятно только как отличить кому это реально можно применять (а кому нельзя). Я сама опасаюсь это делать т.к. есть негативный опыт побочек и т.п.

 

Люди с диагнозом миастения принимают хлористый калий, это едкое в-во, к-рое нам с дочерью не подходит в силу наличия проблем в области ЖКТ. Про магний им даже и не говорят, т.к. препараты магния противопоказаны при миастении (могут вызвать опасное расслабление). Магний из пищи достаточно безопасен, именно в такой форме я и попытаюсь далее его получить. Или же применю минимальные кол-ва препаратов типа Магнелиса. Чтобы отрегулировать тонус мышц и сосудов без излишнего расслабления - с этим у меня есть проблемы.

 

Сейчас меня тянет есть горький шоколад, т.к. в нём много магния  и т.к. с энергией тоже проблемы:  https://aif.ru/food/diet/privedi_nervy_v_normu_10_produktov_s_vysokim_soderzhaniem_magniya

https://zen.yandex.ru/media/energy_food/top15-produktov-s-vysokim-soderjaniem-magniia-5acc6aee4bf161ef0d740c15

Лично у меня очень развиты инстинкты в плане чего мне не хватает https://www.cosmo.ru/health/diets/pitaemsya-po-novomu/ А вот что нужно исключить - интуиция мне не подсказывает, к сожалению. Нервы просят

 сладкого, сосудам это во вред. Конечно, выбираю некий баланс - по своему разумению.

Серьёзная статья про дисбалансы в питании http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=446

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу, всё что я реально могу - это сгладить некие несуразности и исправить ранее допущенные перекосы (в т.ч. в питании), т.е. смягчить остроту проблем. Остальное делает природа и хорошая генетика. Я не вижу причин, по к-рым у умного, красивого и доброго человека (а моя дочь именно такая) должны быть проблемы с генетикой. Нередко пишут, что люди с таким-то генотипом чаще болеют такими-то б-нями. Но "забывают" дополнить что люди с др. генотипом в аналогичных обстоятельствах скорее всего просто умерли бы.

Скрытый текст

И конечно, многие люди просто не оказываются в подобных ситуациях в силу лени, умения кого-то обдуть и т.п. качествам.

 

Я живу со сном 4-5 часов в сутки (не подумайте что мне это легко, но другого выхода я не нашла). Иначе реально не хватает времени на уход за мужем. Также накопились последствия ранее перенесённых стрессов. Не то что ухода много в настоящее время (когда нет парализации от шеи), но сиделка у нас сейчас приходящая и в промежутках между уходом я могу писать. Мыслей накопилось много. Про генетику вкратце высказалась. Напишу немного про судьбу, на своём и не только на своём примере.

Скрытый текст

Я общительный человек и у меня немало знакомых, есть и друзья (второй муж тоже мне друг), и подруги (но жизнь раскидала нас далеко друг от друга, а я люблю только общение вживую). Далее - про судьбу и характер.

 

Я встречала красавиц с прекрасным характером, умных и очень адекватных во всём, кроме заниженной самооценки. Понятно, что они были несчастливы в браке. Иногда муж уходил от них (видимо в поисках приключений) к стервозной скандалистке, а потом кусал локти, т.к. там быстро рожали и женили, а уж потом ему нередко приходилось совсем не сладко. Но завышенная самооценка тоже не способствует продолжительным семейным радостям, разве что иногда и при наличии ещё каких-то объединяющих факторов.

 

Вопрос успешной женской судьбы - это умение привлечь, удержать и при необходимости поставить на место. Если не встретилось какой-то особой любви, конечно. Но взаимная любовь это редкость, а жить как-то надо. Лично я считаю что тёплые дружеские отношения - это уже неплохо, конечно при наличии взаимного желания как-то сгладить существующие у всех сложности и противоречия.

 

А вот с самооценкой и с умением поставить на место у меня всегда были проблемы. Оба мои мужа женились на мне только в страхе потерять (первый при появлении реального конкурента, второй в страхе перед надвигающимися б-нями и по факту уже потеряв почти всё). У дочки другая ситуация, т.к. я всегда внушала ей необходимость иметь адекватную самооценку.

 

Выше отредактировала про магний, калий и питание, про пищевую интуицию (по ссылке). Моё личное мнение: при хорошей генетике нет необх-ти в огромных дозах чего-либо, разве что временно или в порядке исключения. Кто "подсел" на что-либо - только плавно надо всё менять ИМХО (но встречала и другие мнения на др. форуме). Питание способно решить многие проблемы, но надо уметь подбирать набор продуктов и их кол-во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о грустном и в самом конце немного про вит.В12.

(Наиболее грустное в скрытом тексте).

...была обнаружена связь между дисбактериозом кишечника и симптомами РС. Причем было доказано, что дисбаланс микрофлоры является одним из основных игроков в развитии рассеянного склероза.

...Генетическая предрасположенность была выявлена практически у всех аутоиммунных заболеваний, включая целиакию, ревматоидный артрит и псориаз.

...Да, он передается по наследству, но помимо генетической предрасположенности необходимы ещё несколько причин.  Именно влияние некоторых факторов позволяет определить – разовьется ли у пациента рассеянный склероз. 

Нехватка витамина D3. Исследования показывают, что нормальный уровень витамина Д снижает риск развития РС. Как известно, самый надежный источник этого витамина – Солнце. Именно поэтому рассеянный склероз более распространен среди жителей северных регионов;

Вирусные и бактериальные инфекции. Воздействие некоторых инфекционных агентов способно спровоцировать развитие рассеянного склероза. Наиболее изучены влияние вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса человека 6 типа (HHV-6). Среди бактерий выделяют штаммы Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и Clostridium perfringens. География. В южных широтах показатель заболеваемости составляет от 57 до 78 случаев на 100 тысяч человек. В северных регионах этот показатель почти в два раза больше. Следовательно, климат играет определенную роль в увеличении рисков заболеваемости рассеянным склерозом.

Курение. Курильщики почти в два раза чаще страдают от РС и переходят к прогрессирующему типу заболевания по сравнению с некурящими. Даже пассивное курение способствует увеличению частоты рецидивов и повышению риска инвалидизации. Это на заметку курящим родственникам больных рассеянным склерозом.

Стресс. Клиническое исследование, опубликованное в журнале «Неврология» (Neurology) в 2011 году, подтвердило, что нервные потрясения и стрессы на работе являются основной причиной рецидивов рассеянного склероза. 121 пациента с активной формой РС распределили на две группы. Одна подвергалась стресс-терапии в течение 24 недель, вторая была контрольной и не получала лечения. В течение всего эксперимента участников 6 раз обследовали при помощи МРТ. Результаты показали, что 76,8% пациентов из первой группы не получили новых патологических изменений. Во второй группе таковых было чуть более половины – 54,7%.

Сопутствующие аутоиммунные заболевания. Хронические воспаления кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) связывают с повышенным риском РС. Одно из исследований на лабораторных мышах подтвердило, что эти болезни способствуют выработке «неправильных» Т-клеток, провоцирующих воспаление.

...Мы не отрицали и не отрицаем важность медикаментов в лечении РС, но они не решают главную проблему – активизации Т-клеток.

А теперь разберемся: что же провоцирует аутоиммунную реакцию? Точного ответа у медицины пока нет. Но, возможно, одной из основных причин является дырявый кишечник – этим термином называют длительный воспалительный процесс, при котором повреждается слизистая оболочка кишечника. Она отвечает за правильное всасывание пищи и по сути является первым барьером нашего организма на пути различных инфекций. Если в этом барьере есть бреши, то в конечном итоге в кровь начинают поступать непереваренные молекулы пищи, микробы и токсины. Так развивается местное воспаление и в итоге от последствий начинает страдать весь организм. Источник:  

https://medvisor.ru/articles/sindrom-dyryavogo-kishechnika/rasseyannyy-skleroz-i-sindrom-dyryavogo-kishechnika/

 

Скрытый текст

 

...учёные провели тщательное исследование, где обнаружили, что он может также повысить риск заболевания раком. Вероятность заболеть определенными видами рака у людей с этой болезнью на 50 % выше. К ним относятся: рак головного мозга, спинного мозга, зрительного нерва, органов дыхания и мочеполовой системы. Результаты вызвали беспокойство не только у болеющих РС. Выяснилось также, что у близких родственников людей с РС риск развития рака крови (лейкемия), увеличивается примерно на 80%.

...Но другие исследования дали неоднозначные результаты. Некоторые указывали на рост риска заболевания раком, а другие - нет. Однако нельзя забывать о своём здоровье и нужно регулярно проходить диспансеризацию.  Доктор Роберт Лисак, невролог медицинского центра в Детройте, добавил, что связь прослеживается только между раком и РС, причинно-следственной закономерности не выявлено. ...Курение способствует прогрессированию не только РС, но и некоторых видов рака. ...В отличие от курения, среди факторов риска РС нет алкоголя. Несомненно, спиртные напитки негативно влияют на здоровье, однако умеренные дозы оказывают противовоспалительное действие. При этом вопрос совместимости алкоголя с медикаментами остаётся открытым. Источник: https://medvisor.ru/articles/rasseyannyy-skleroz/rasseyannyy-skleroz-i-rak/

Про риски частой смены ПИТРС:

https://sg5.ru/issledovanie-pokazyvaet-chto-risk-zabolevaniya-rakom-vyshe-u-patsientov-s-rs-kotorye-chashhe-menyayut-pitrs.html

Тоже достаточно грустная статья (кто в депрессии, не читайте):

https://zen.yandex.com/media/id/5e28899904af1f00adc8eb24/ot-chego-umiraiut-pri-rasseiannom-skleroze-5e3b26f43f5568653c2ca906

 

 

И наконец про вит.В12:

https://zen.yandex.com/media/id/5e28899904af1f00adc8eb24/analizy-na-vitamin-b12-obscii-aktivnyi-kak-eto-ponimat-5f2988de1b884e440d595cb5

****

Мой ответ на одну реплику в другой теме.

"Ну да, ну да.... Врачи, по мнению пациентов, - круглые идиоты и без наставлений последних ни в чем не разбираются".

- это в юриспруденции всё просто: преступник либо убил, либо не убивал. Если ДА - то есть смягчающие обстоятельства или их нет. Если НЕТ - ищут другого. Логика понятная. А в медицине всё не так.

 

Наличие одной б-ни не означает что нет других. Многие б-ни протекают скрыто. Диагноз поставлен - а всё ли он отражает, часто непонятно. Редкий врач даже на прямой вопрос пациента "Все ли симптомы соответствуют данному диагнозу" честно ответит что не все (если это так и есть, в данном случае). Редкий врач скажет "Вы не мой пациент". Я именно к таким врачам стараюсь ходить. А не к упёртым, желающим меня непременно полечить даже и без диагноза из соображений "Ну а вдруг поможет", а я потом буду сама побочки разгребать год или больше  (как уже было).

 

Я всю медицинскую литературу прочла с мыслями - это соответствует нашему с дочкой случаю или нет. Ещё до её диагноза. Уже после диагноза, мне её доктор подарил книжечку (где он один из авторов) про дифф. диагностику миастении и миаст.синдромов. Я её прочла и пошла к нему же с вопросами. И он мне не ответил, увёл разговор прочь. Но я сама поняла что есть ещё что-то. Т.е. не во всех случаях сразу возникает то самое основное заб-ие, по к-рому оформили инв-ть. Часто этому предшествует скрыто протекающее совсем другое заб-ие. Но если диагноз поставлен - никто ничего более не ищет. А если лечение не помогает, это не проблема врачей. Это как правило проблема пациента.

 

Я видела врачей, к-рые вполуха слушали про мои симптомы. И тут к ним кто-то заходил из "своих" со своими очень небольшими проблемами. И к проблемам "своих" отношение было уже совсем другое. Там каждая мелочь учитывалась и озвучивалась. А я лишний раз стараюсь не ходить к врачам и выбираю не более 3 симптомов, чтобы кто-то из врачей не переутомился, меня выслушав. А то прослыву мнительной особой, к-рая непонятно чего хочет.

 

А я хочу совершенно определённую вещь: разобраться почему у меня такие сильные: усталость, бессонница и зуд в мышцах, к-рый совсем не кожный зуд, а нечто другое. И ещё вагон симптомов, про к-рые я обычно молчу. И всё это появляется и исчезает, кроме бессонницы, к-рая проходит только когда я уеду от нек-рых людей и нек-рых обстоятельств жизни. Но я уже готова всё терпеть и далее, и это лично для меня всё же лучше чем лечиться чем попало от непонятно чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...