43232cf7dd1bf305f1d9c3531ec03ff9 Перейти к контенту

Как лечиться РСнику с ПА при в/в уколах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не знаю в какую тем надо было писать, поэтому спрошу тут.

Сразу извиняюсь, если кому то мой вопрос покажется смешным или не достойным внимания. Для меня в данный момент это актуально и важно.

У меня дебют РС был в конце декабря, диагноз поставили (в Научном центре Неврологии). Далее везде были праздники + запись на полторы недели вперед к нашему неврологу, так что ко врачу своему пока не попала. На след. неделе иду.

Симптомы были: парез глазодвигательного нерва (правый глаз не двигался влево), головокружение, двоение в глазах. На данный момент прошло все, кроме двоения в глазах (колю дома мильгамму +мексидол, принимаю лецитин, альфа-липоевую кислоту, эмоксипин (пью), вит. Д, Q-10, Омега-3). Двоение в основном ощущаю при чтении текста, когда резко перевожу взгляд с одной стороны теста на другую. Картинка фокусируется, но заметно, что не сразу, с задержкой до секунды. 

Врач скорее всего отправит меня на МРТ с контрастом, а потом на капельницы с гормонами.

Но есть проблема - у меня возникает ПА (или нечто подобное) когда к моим венам прикасаются с целью воткнуть туда иглу. Потемнение в глазах, свист в ушах, полусознательное состояние, тошнота и ломота до рвоты часто. Мне так думается, что МРТ с контрастом я запорю, т.к. в этом состоянии мне ОЧЕНЬ хреново, всю ломает и я не пролежу спокойно там в МРТ при приступе. Длиться может тошнота и рвота до часа. Наступает неожиданно - иногда сразу, иногда через 5-20 мин после укола. Чтобы плохо мне не стало - такого НИ РАЗУ не было(((

Обычные успокоительные мне не помогают (я по жизни невротик, и так пью постоянно грандаксины, афобазолы и пустырники).

Прошу, не советуйте "просто успокоиться и идти", у меня данная проблема с детства и она никакими усилиями с моими стороны пока не смогла решиться. Уж скоро 30 лет, а вот такая беда. Отвлечься ни на что не могу. Заметила только, что помогает отстрочить приступ закатывание истерики заранее перед врачом))) Но потом, когда я успокоюсь, накатывает ОНО. Может, я та еще недотрога, но хуже ощущения в своей жизни я не знаю. Рвота при отравлении - это цветочки. Рвота при ПА в полубреду - это жесть.

Реально ли уговорить врача прописать мне укол фенозема, например, перед вливанием контраста в вену? МРТ с наркозом очень дорого, не потяну, да и вообще стыдно, честно говоря. В\м уколы переношу хорошо, кстати. ПА касается только исключительно в\в введения или забора крови из вены.

И вопрос №2: умеет ли мне смысл вообще сейчас колоть гормоны в\в? Времени прошло уже более 2х недель, состояние улучшается, чувствую себя хорошо, напрягает только долгое чтение текста с моей пока что медленной фокусировкой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К любым венам или только на сгибе локтя? Может попробовать в нестандартное место иглу воткнуть? На тыльной стороне ладони например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fomyasha сказал:

К любым венам или только на сгибе локтя? Может попробовать в нестандартное место иглу воткнуть? На тыльной стороне ладони например.

Мне не ставили в другие места, но я думаю к любым, поскольку я ощущаю какой то дискомфорт при настойчивых прикосновениях и давлении в местах, где близко расположены вены (руки, шея, под коленом). Короче, психическая я( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BlackSun сказал:

Мне не ставили в другие места, но я думаю к любым, поскольку я ощущаю какой то дискомфорт при настойчивых прикосновениях и давлении в местах, где близко расположены вены (руки, шея, под коленом). Короче, психическая я( 

А седативные средства перед уколом не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Каспер сказал:

А седативные средства перед уколом не пробовали?

Безрецептурные седативные я и так пью часто, месяцами подряд, особенно когда возникают длительные проблемы со сном + грандаксин (мне 1 раз его выписывали, но и сейчас периодически покупаю, иногда и без рецепта продают). Я не ощущаю от них какого-либо особого эффекта, если пить разово и даже в больших дозах. Только после курса ощущаю легкое снижение нервозности или повышение тонуса от грандарксина. 

Бывало, пробовала пить пустырник при сильном волнении в дозе по половине пузырька за раз. Единственный эффект - легкое опьянение от спирта. А успокоиться и заснуть - нет, мне это как слону дробина.

Что интересно и наоборот: кофе и энергетики мне уснуть при желании никогда не мешали. Даже если за вечер 3-4 чашки крепкого черного кофе в себя влить.

Какая то бешеная вегетативная система у меня( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BlackSun сказал:

...

Какая то бешеная вегетативная система у меня( 

 

Понятно, мне вспоминается беллатаминал по собственному опыту приема. Но его должен назначать врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Каспер сказал:

Понятно, мне вспоминается беллатаминал по собственному опыту приема. Но его должен назначать врач.

Значит, буду трясти врача на предмет назначения чего-либо посерьезнее... Иначе останусь без МРТ с контрастом.

Если при капельницах (если мне назначат гормоны) в случае ПА со рвотой меня просто обматерят, что я переживу (главное будет прицелиться в пакет, а не на пол)), то с МРТ этим беда... А мне теперь всю жизнь придется же это делать:22:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BlackSun сказал:

Мне не ставили в другие места, но я думаю к любым, поскольку я ощущаю какой то дискомфорт при настойчивых прикосновениях и давлении в местах, где близко расположены вены (руки, шея, под коленом). Короче, психическая я( 

Может попробовать заранее катетер поставить, пережить все неприятные моменты, а потом на МРТ и капельницы отправиться? Кстати, а как Вам без МРТ диагноз поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fomyasha сказал:

Может попробовать заранее катетер поставить, пережить все неприятные моменты, а потом на МРТ и капельницы отправиться? Кстати, а как Вам без МРТ диагноз поставили?

По МРТ без контраста поставили.

Я бы предпочла неприятные моменты вообще не переживать, мне и так не радостно теперь с этим диагнозом, так еще и процедуры заставят эту гадость так часто переживать. Пусть лучше диагноз мне про ПА поставят,  я получу рецепт для купирования этого состояния. + С такой бумажкой, в случае, если медикамент использовать будет нельзя в каких то случаях, у меня будет основание утверждать перед врачами, что со мной действительно такое случается. А то обычно никто не верит, что может быть действительно так плохо. "Просто отвернись и полежи" Предупреждаешь их, а они потом удивляются, откуда же я такая психическая взялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще усыпить человека для мрт, так иногда делают. Скорее всего дорого. Вот здесь может быть такая услуга http://pateroclinic.ru/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, вот общалась я с Вами меньше суток назад, советы давала, была уверена, что знаю, что такое ПА. Оказалось ни фига я не знаю, а у меня точно такая же реакция на осмотр офтальмолога. То, что неврологи называли ПА были просто цветочки, вегетативная реакция на копаксон, слава богу его отменили и все прошло. Час назад я пережила первую в жизни паническую атаку. Мне неправильно померяли глазное давление, и я дергалась, и прибор заглючил, короче предположили глаукому и решили рассмотреть получше, вставив мне в глаз какую то штуку. То, что было раньше, я еще как то научилась контролировать и смягчать. Сегодня я думала, что умру прямо в кабинете, у меня отказали руки и ноги, голову стянуло в тиски, грудь сдавило, в глазах потемнело, уши заложило, в общем по полной программе. Мне и раньше у офтальмолога было некомфортно, боюсь когда к глазу что-то прикасается, но такое первый раз. Кое-как нашатырем меня вывели из ступора и я к счастью вспомнила про много лет валяющийся у меня в сумке без дела клоназепам, вот он сразу помог. Осмотр завершить не удалось, второй глаз не посмотрели, поэтому завтра снова идти. Буду пить клоназепам заранее. Если хотите, могу поделиться запасами, вдруг поможет. Или могу дать контакты психотерапевта, к которому мне пришлось обращаться много лет назад из-за реакции на копаксон, он конечно дядька со странностями, но в ситуацию вник сразу и просто спас меня когда то, а то от назначений неврологов я чуть в окно не вышла. Сейчас хожу к нему при обострениях или когда депресняк накатывает, быстро мозги вправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, fomyasha сказал:

Эх, вот общалась я с Вами меньше суток назад, советы давала, была уверена, что знаю, что такое ПА. Оказалось ни фига я не знаю, а у меня точно такая же реакция на осмотр офтальмолога. То, что неврологи называли ПА были просто цветочки, вегетативная реакция на копаксон, слава богу его отменили и все прошло. Час назад я пережила первую в жизни паническую атаку. Мне неправильно померяли глазное давление, и я дергалась, и прибор заглючил, короче предположили глаукому и решили рассмотреть получше, вставив мне в глаз какую то штуку. То, что было раньше, я еще как то научилась контролировать и смягчать. Сегодня я думала, что умру прямо в кабинете, у меня отказали руки и ноги, голову стянуло в тиски, грудь сдавило, в глазах потемнело, уши заложило, в общем по полной программе. Мне и раньше у офтальмолога было некомфортно, боюсь когда к глазу что-то прикасается, но такое первый раз. Кое-как нашатырем меня вывели из ступора и я к счастью вспомнила про много лет валяющийся у меня в сумке без дела клоназепам, вот он сразу помог. Осмотр завершить не удалось, второй глаз не посмотрели, поэтому завтра снова идти. Буду пить клоназепам заранее. Если хотите, могу поделиться запасами, вдруг поможет. Или могу дать контакты психотерапевта, к которому мне пришлось обращаться много лет назад из-за реакции на копаксон, он конечно дядька со странностями, но в ситуацию вник сразу и просто спас меня когда то, а то от назначений неврологов я чуть в окно не вышла. Сейчас хожу к нему при обострениях или когда депресняк накатывает, быстро мозги вправляет.

Лупу Вам прямо в глаз вставляли  (так, чтобы она соприкасалась прямо с поверхностью глаза) + чем то просвечивали? Т.к. у меня дебют пришелся на глаза мне такое тоже недавно делали. Это жутко конечно и очень неприятно, но у меня, слава богу, на это ПА нет. Но вырваться и сбежать очень хотелось)) Еле заставила себя не дергаться в момент осмотра.

 

А когда у меня ПА на почве фобии протыкания вен, то тогда я в момент приступа даже иногда думаю "лучше б помирала я, на самом деле, хотя бы больше это переживать не буду". Причем самое хреновое у меня начинается когда сознание ко мне немного возвращается - вот эта мучительная тошнота со рвотой, не знаешь куда деваться, и лежать, и сидеть, и стоять -  все плохо, всю ломает и не знаешь как извернуться, чтобы это прекратилось....

 

Я в пятницу иду к неврологу и буду сильно ныть и упрашивать, чтобы мне что-то назначили. Вообще идеально было бы, чтобы с контрастом пустили еще препарат для седации, который используют при МРТ детям и пациентам с ПА (взрослых он в наркоз не введет, просто немного приглушит до полудремы, но я буду в сознании).

Но за предложение спасибо! Если невролог упрется, то буду думать и рассматривать все предложения)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, возможно это даже не ПА, а т.н. "вазовагальный рефлекс" или вазовагальный обморок. По одной из теорий это вид защитной реакции в цепочке бей-беги-притворись мертвым. Когда ни бить, ни бежать нельзя, а нервная система распознает ситуацию как опасную для жизни -  включается вот это "притворись мертвым" - упади в обморок, изобрази предсмертные конвульсии. Я так защищаю, видимо, ранимые места - вены, а Вы защищаете глаза - тоже место очень нежное и ранимое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2017 в 18:58, BlackSun сказал:

fomyasha, напишите пожалуйста, как прошел Ваш второй осмотр? Помог ли клоназепам?

А мне больше в глаз ничего не засовывали. Сказали через три месяца еще прийти. 

Была на днях в патероклиник, они делают МРТ под наркозом. Правда вопрос еще как наркоз вводят, вдруг в вену, тогда не вариант. Клиника хорошая, я ссылку выше давала, дорого правда, но зато МРТ лучший в Москве и расшифровывает подробно, и история моя у них хранится для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2017 в 11:26, fomyasha сказал:

А мне больше в глаз ничего не засовывали. Сказали через три месяца еще прийти. 

Была на днях в патероклиник, они делают МРТ под наркозом. Правда вопрос еще как наркоз вводят, вдруг в вену, тогда не вариант. Клиника хорошая, я ссылку выше давала, дорого правда, но зато МРТ лучший в Москве и расшифровывает подробно, и история моя у них хранится для сравнения.

Я знаю про наркоз. Даже если в вену, то может быть норм, если подействует быстро - меня не успело бы, наверное, раскрутить до кульминации с тошнотой. Но это дорого, минимум 15000 руб (сам наркоз не дорог, но мрт с контрастом в тех центрах, которые наркоз проводят - дорогое). Если бы это необходимо было лишь раз, то можно было бы и заплатить. А если несколько раз в год постоянно надо будет делать? Это какой-никакой, но ощутимый урон бюджету, тем более сейчас мы снимаем квартиру, свободных средств немного.

 

Невролог наш городской прикинулся шлангом и ничего не выписал, сославшись на то, что не знает какие лекарства можно назначать с контрастом. "Да и кто знает, как Вы на сам контраст отреагируете?". Ну да, ну да. Гормоны - ерунда, а контраст - страшное-страшное вещество!

 

В итоге сходила к платному психиатру, нажаловалась на свои беды, прописал диазепам + золофт. Завтра пойду искать по аптекам! Надеюсь, диазепам мне поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, BlackSun сказал:

 

В итоге сходила к платному психиатру, нажаловалась на свои беды, прописал диазепам + золофт. Завтра пойду искать по аптекам! Надеюсь, диазепам мне поможет.

Золофт небось курсом пить? Оно вам точно надо? Насчет диазепама не знаю, мне психиатр клоназепам прописывал как скоропомощное при ПА, четвертинку пьешь и как рукой снимает. Уже три года не надо вроде, а таскаю с собой на всякий случай, так спокойнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, fomyasha сказал:

Золофт небось курсом пить? Оно вам точно надо? Насчет диазепама не знаю, мне психиатр клоназепам прописывал как скоропомощное при ПА, четвертинку пьешь и как рукой снимает. Уже три года не надо вроде, а таскаю с собой на всякий случай, так спокойнее. 

Золофт курсом. Я на антидепрессанты не напрашивалась сама, но раз прописали, то наверное надо. Список побочек там страшный, конечно, как только люди с ипохондрией (а при ней его тоже вроде назначают) его пьют))

Сегодня выпила первую таблетку золофта, почувствовала слабость и уснула на час. Проснулась - вроде все норм. Посмотрим, как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Диазепам помог. Если у кого такая же проблема - рекомендую. Правда, приняв таблетку, я не испытала ни сонливости, ни расслабления, начала нервничать, что не действует, т.к. я думала, что я должна была все-таки что то почувствовать. Однако в обморок я не упала, плохо мне не стало, не затошнило. Счастье есть!

И МРТ закрытый намного лучше открытого, кстати. На открытом более часа лежать пришлось, всю голову отлежала, к концу казалось, что лежу на гвоздях. А тут всего 25 мин даже контрастом и все, красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Прочитала вас, автор, и поняла, что я все же не одна такая) меня, правда, не тошнит, но вены и иглы у меня не совместимы, сразу начинается па с гипервентиляцией, кровь из вены и контраст для мрт ещё как-то научилась переживать, а вот когда капельницы, то это ужас-ужас, стараюсь их избегать или заменять на вм или таблетированные формы. Я, кстати, на мрт сразу предупреждаю, что если поставите катетер, мне будет хреново, а не мне, не вам этого не нужно) научились быстро ширять укольчик и в мрт. Мне именно страшно, когда в Вене инородный предмет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...