189124f821018b4de9a6fd86f3c92be9 Перейти к контенту

Ипотека


Рекомендуемые сообщения

Добрый.Жена  хочет взять ипотеку (ей одобрили) как мне себя можно обезопасеть (сделать какие-то нотариальные бумаги) если она не выплатит ипотеку? Я не хочу чтоб если что её долг на  меня перешел (мы в официальном браке)  Помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде закон какой то принимали, если один из супругов берет кредит более 35 000 руб, нужно согласие второго супруга, не знаю приняли или нет. Позвоните в банк и узнайте там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше сходить к юристу,чтобы точно знать к чему готовиться. Все-таки ипотека не 35000 и даже не 100000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласие и надо,но как-то наверно можно "отгародиться" в правовом поле от долгов,что если она не оплатит коллекторы меня не донимали! Вот я и спрашиваю может Вы в курсе как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаете, вы хотите и на елку сесть и рыбку съесть :). Вам с этим вопросом к юристу сильно платному надо идти, а не на форум РС

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Согласно статье 35 СК РФ, сделки, требующие государственной регистрации, должны быть нотариально заверены.

 

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 

А в соответствии со статьей 20 ФЗ «Об ипотеке», жилищный займ – это как раз та процедура, при которой проводится госрегистрация, а значит нужно и согласие супруга.

 

К тому же статья 7 ФЗ «Об ипотеке» гласит, что кредит на приобретение недвижимости может быть оформлен при согласии всех собственников.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как раз я зашла, думая узнать про ипотеку и тут Ваша тема! )

Я не знаю, всегда ли официальный супруг попадает в поручители\созаемщки? Возможно вы можете отказаться от поручительства по подходящей причине. У меня, наоборот, ситуация другая, что никого в поручителях и созаемщиках нет и только сейчас удалось взять и без тех и других.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

и кредиты и квартиры при разводе делятся пополам, если только нотариусу в помощь с заявлением о жены и от вас что она сама платит, а вы на метры не претендуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Кто ни рискует, тот не пьет шампанского!

продумала все и брала без созаемщиков\поручителей - если слягу с обострением, то не хотела потянуть за собой кого-то еще. (РРС 17лет, обострения сильные раз в 2-3 года).

Чуть не спалилась, когда при заключении обязательной страховки "жизни и трудоспособности" проболталась, что инвалид. )

Работала на износ на двух работах два года. Я сейчас закрыла ипотеку. 

 

И, глядя на город с пустой лоджии только построенной квартиры, я пила шампанское! 

РС - не приговор!

  • Лайк 7
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marina_3d сказал:

Кто ни рискует, тот не пьет шампанского!

продумала все и брала без созаемщиков\поручителей - если слягу с обострением, то не хотела потянуть за собой кого-то еще. (РРС 17лет, обострения сильные раз в 2-3 года).

Чуть не спалилась, когда при заключении обязательной страховки "жизни и трудоспособности" проболталась, что инвалид. )

Работала на износ на двух работах два года. Я сейчас закрыла ипотеку. 

 

И, глядя на город с пустой лоджии только построенной квартиры, я пила шампанское! 

РС - не приговор!

а почему не воспользовались со страховкой, ипотеку же без страховки не дают? на сколько лет брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 07.05.2019 в 22:09, Искателъ сказал:

а почему не воспользовались со страховкой, ипотеку же без страховки не дают? на сколько лет брали?

страховка обязательная была "жизни и трудоспособности".  в условиях под потерей трудоспособности имеется ввиду получение инвалидности 1 или 2 группы. при отказе ставка поднимается на несколько пунктов. поэтому брала страховку, какая бы не сработала. 

брала на максимальное количество лет, чтобы платеж минимальный был меньше - так безопаснее. гасила досрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...