c9f3d7d3269de7d40b17ec2b12596b6a Перейти к контенту

Обострение во время менструации


Рекомендуемые сообщения

Доброе времени суток уважаемые! Мне нужен ваш совет дорогие. Моя дочь 15 лет ей сейчас болеет с РС. Первые признаки болезни были 2.5 года назад. Тогда ей было 13 лет. У нее в первые началось менструация. И мы заметили что у нее один глаз начал косить. День за днем с глазом стало хуже. Мы лечились тогда терапевту с неврологом. Курс лечения и косогазие прошло. Через месяц опять во время менструального цикла она уже не смогла ходит, онемение в левой ноге, шаткость и тд. Тогда мы пошли опять к неврологу и нас отправили на мрт головного мозга. На мрт выявили много очагов демиелинизации. Тогда ей поставили диагноз ОДЭМ. А РС ставили под вопросом из-за возраста. Ей всего было 13 лет. Капали гормоны сосудистые препараты, витамины разные. Ей стало лучше, она стала нормально ходить. Но следующей месяц опять во время менструация у нее начались обострение, опять стала шататся ноги онимели. Опять лечились гормонами и тд. И каждый месяц во время менструация у нее такое же обострение. От гормонов она очень потолстела. Я уже боюсь ей колоть гормоны. Три месяца назад я предложил врачу колоть дочке Аксогоатиран. Невролог согласилась на это. Мы живем в Узбекистане и у нас нет никаких препаратов и ПИТРС ов. И в нашем государстве нет никакой программы для РС ников. Аксоглатиран мне присылают из России люди которые болеют с этим недугом. Но вот три месяца колим ей Аксоглатиран но каждый месяц опять во время менструация у нее обострение. Я хочу спросить Вас здесь есть люди которые сталкивались с этой проблемой? То есть обострением во время месячных? И есть ли способ без гормонов снять обострение? И сколько раз в год можно сделать пульс терапию с гормонами? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь коротко и без эмоций. Вам наверняка ещё напишут, здесь есть родители детей с РС (правда там по-моему мальчики),  сейчас просто поздно уже. 

Аксоглатиран должен действовать также как копаксон, т.е. первые полгода накапливается в организме, и только потом начинает работать. Некоторым он не подходит, тогда переходят на интерфероны или препараты второй линии. 

Во время менструации у девушек и женщин происходит изменение гормонального фона, что может вызвать некоторое ухудшение состояния. Оно временное и проходит само обычно. Это у взрослых. У подростка все только формируется, перепады могут быть более интенсивными. Но каждый месяц гормоны (это капельницы или таблетки?) я даже не знаю что сказать, это вам невролог посоветовал? Гормонов чем меньше тем лучше, это очень вредно, тем более она девочка совсем ещё. 

Попробуйте скопировать ваше сообщение в раздел "вопрос врачу" на сайте rscleros.ru. Там консультируют питерские неврологи. Может быть они ответят. Там же можно найти их мейл/телефон, если не получится связаться на форуме. Вам нужен хороший специалист по детскому РС, который мог бы вами заниматься, хотя бы по скайпу.

Сил вам и здоровья вашей девочке. 

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пытались у толкового гинеколога проконсультировать дочку? Может, у неё есть какие-то проблемы, которые способствуют появлению обострений (например, слишком обильные болезненные месячные или что-то ещё). Я думаю, что нормальные менструации не должны сильно влиять, т.к. после них организм очищается и всё должно приходить в норму (после не очень большого ухудшения).

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зафар, может , это не обострение, а временное ухудшение состояния? вы уже поняли, что гармоны это не выход, надо что о менять. через неделю после месячных, через две симптомы продолжают нарастать? Т.е., думаете нет смысла подождать и понаблюдать, может с какой-то более лёгкой поддерживающей терапей?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

Не пытались у толкового гинеколога проконсультировать дочку? Может, у неё есть какие-то проблемы, которые способствуют появлению обострений (например, слишком обильные болезненные месячные или что-то ещё). Я думаю, что нормальные менструации не должны сильно влиять, т.к. после них организм очищается и всё должно приходить в норму (после не очень большого ухудшения).

 

 И к эндокринологу, это по поводу веса и гормонов. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в период месячных состояние ухудшается, но обычно это не обострение, потому что после все восстанавливается. Гормоны  так часто нельзя, еще и потому что, когда они будут нужны по настоящему, они уже не помогут из за привыкания.

Сводите девочку к гинекологу-эндокринологу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше написали, обратитесь на rscleros.ru, там консультируют врачи на форуме, можно написать в личку или позвонить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно так и я заболела в 12,5 лет - потеря зрения на 1 глаз (ретробульбарный неврит) - пролечили в глазной  больнице, все восстановилось, выписали. Потом началось пошатывание, головокружение, онемения в разных частях тела, парезы, и все это с первыми месячными. Кололи и капали гормоны, сосудистые, витамины - восстановилась. Этого мне хватило на 1 год, а потом поехало: 1 месяц в больнице с обострением, месяц на ремиссии, опять больница, потом ремиссия на месяц.... Так шло на протяжении ~ 3 лет.  Но это были 90-тые, такое раннее начало было редкостью, поэтому лечили на совесть и прикладывали все усилия и врачи, и семья. Короче, отправляя меня во взрослую б-цу мой невролог с детской б-цы сказала, что они перепробовали все возможные и известные методы лечения, но кроме гормонов мне ничего не помогало. Прошли годы, появилось много лекарств, методик, обострения уже раз в год, но для меня ничего не изменилось, гормоны - единственный выход.  А значит я еще сама хожу и себя обслуживаю. Надеюсь, Зафар, Вы найдете для дочери толкового невролога!         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...