952a78d9a794c418c947060d67e8efe6 Перейти к контенту

Минздрав пытается заморозить перечень жизненно-важных препаратов.


Рекомендуемые сообщения

В 05.12.2016 в 21:43, Ипатов О.Ю. сказал:

...На последнем заседании 15.11.2016. в перечень ЖНВЛП не было включено ни одного препарата из 18 представленных. В протоколе[1] этого заседания комиссии причины отказов не названы. В СМИ[2] сказано, что причиной стали «макроэкономические показатели».

На предыдущем заседании, где рассматривалось включение препаратов, комиссия отклонила больше 30 препаратов. В п.5 Протокола решения комиссии   №3 от 09.09.2016.[3] прямо сказано, что включение или невключение некоторых лекарств прямо зависит от параметров федерального бюджета на 2017 год.

При этом в СМИ сообщается, что новые лекарства в 2017 году в Перечень вообще не войдут. Это значит, что многие люди, которые нуждаются в этих лекарствах, умрут в предстоящем году без медицинской (лекарственной) помощи. Решение комиссии стало для них смертельным приговором.

Однако в п.5 Правил[4] формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения, где приведен набор критериев для включения в перечень, нет указаний на макроэкономические показатели или параметры федерального бюджета, как на основания для невключения лекарств в перечень ЖНВЛП.

Приведенный в этом пункте набор критериев для включения в перечень является исчерпывающим. При этом даже рекомендация главного специалиста, основанная на проведении экспертизы предложения, упомянутая в п. 31 Правил, формально не включена в число критериев при формировании Перечня. В Правилах не указано, как именно комиссия должна учитывать заключение экспертов и рекомендации главных специалистов, что не дает комиссии права использовать их по своему усмотрению при наличии нормативно установленных критериев...

 

 

Я даже не знаю какими эмоциями описать эту информацию. Когда понимаешь как всё устроено. Просто законодательно не отрегулировано и люди, находящиеся в составе комиссии делают что захотят. А потом прикрываясь "макроэкономическими показателями" (если судить по ценам на доллар и нефть  за последние 12 мес ничуть не ухудшившиеся, на сугубо субъективный взгляд - не экономист и не претендую) сворачивают любую программу развития лекарственного обеспечения населения.

 

Досадно. За Державу обидно.

 

Разработайте критерии включения препаратов, критерии замены препаратов (работает также - критерии доказательности исследования, дешевле - заменяем), критерии исключения препаратов (исследования показали неэффективность, есть аналоги дешевле, все пациенты выздоровели и т.д.) В условиях всеобщей оптимизации - опять же включите и финансовые критерии, пусть препараты доказывают, что снижают косвенные затраты здравоохранения.

А то мы так дойдём до того, что денег вроде как нет - давайте вообще никого не лечить, не учить, никакие препараты не закупать, врачей и учителей разогнать - только зарплаты депутатам и министрам платить - какая же экономия бюджета получается!

PS. Про озвучиваемые в СМИ зарплаты самых наших замученных бюджетников: руководителей министерств, почты, министров - говорить вообще не хочется - как бюджет средней больницы.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кристобаль Хозевич Хунта сказал:

"Российская система здравоохранения ориентируется не на результат лечения граждан, а на количество оказанных медицинских услуг. К такому выводу пришли эксперты международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit (EIU). По их мнению, по этому параметру Россия схожа с Египтом, Индонезией, Нигерией, ЮАР, ОАЭ и Бразилией."

Саверский А.В. РБК

Система здравоохранения - да, очень похоже на то.

Врачи на местах - нет, не все. Есть ещё "идейные борцы", которые желают пациентам выздороветь побыстрее и по врачам ходить поменьше - они чаще в системе государственного здравоохранения. Есть те, кто в дежурствах оперируют сутками - жизни спасают. Но опять же, оптимизация...

В системе частного здравоохранения - ориентация на количество оказанных услуг и увеличение среднего чека с пациента. Тоже не очень веселая философия.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиновники во главе с президентом решили, что военный бюджет важнее здравоохранения! 

В день послания президента, все проблемы России собираются под одной крышей!
 

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда, вообще. будет сформирован список ЖНВЛП на 17-ый год ? К концу этого года мы узнаем наконец-то?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2016 в 00:30, Nykolaich сказал:

Кричать надо граждане....и толкаться...а то лишат нас права на жизнь вообще....((

Привлекут за экстремизм! e04765e53d9f637e2a7ae856dd2c8706.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включен игнор на тему заморозки перечней! 
Резолюции конгрессов, просьбы пациентского сообщества реформировать комиссию, да и вообще правда есть persona non grata. 

Крутят, вертят как хотят!

Министр куёт, поёт и наваривает, а РудольФыч соловьём заливается:
 


 

Клизма от Скворцовой:
 

 

b936ab3caa7cf2d0efccec500a7f5b90.gif

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...