a45c17d7786f71773c8a35c6bd36f3f1 Перейти к контенту

Ретробульбарный неврит


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Крис84 сказал:

РБН в 30% случаев бывает идиопатическим (точную причину установить не получается), в остальных выступает как манифестация, либо очередное проявление РС или какого-то другого демиелинизирующего заболевания. Больной зуб в данном случае может привлечь нежелательное внимание иммунной системы к какому-то из черепных нервов (тройничному, зрительному и т.п.). Поэтому ни здоровым людям, ни РСникам гнилые зубы во рту не нужны. А Вы говорите "бред"... Почему-то взаимосвязь "простуда - обострение РС" никого не удивляет, а "киста на корне или гнилой зуб - обострение РС" удивляет. Механизм тот же. Что касается 30% случаев идиопатического РБН, который впоследствии не перешёл в РС, так там вообще никто ничего наверняка не скажет - только догадки можно строить. РБН при РС - вещь частая, а вот РБН без РС откуда берётся? И ведь даже на форуме была история, когда сначала РБН, а через (внимание!) 27 лет подозрение на РС поставили и то только подозрение, а не диагноз... А 27 лет человек жил в состоянии абсолютного здоровья. РС - вообще загадочная штука, как и РБН, видимо. 

Ну я могу быть не права, что вполне естественно)) Но не зависит ли РБН от расположения очагов в ГМ, а конкретно в мозжечковой области ? Очаги тоже ведь и при РС бывают и при других патологиях..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, AnnaZ сказал:

Ну я могу быть не права, что вполне естественно)) Но не зависит ли РБН от расположения очагов в ГМ, а конкретно в мозжечковой области ? Очаги тоже ведь и при РС бывают и при других патологиях..  

А как Вы объясните РБН без очагов в ГМ? В момент РБН очагов вообще может не быть, у некоторых они появляются позже, у некоторых не появляются вообще. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Крис84 сказал:

РБН в 30% случаев бывает идиопатическим (точную причину установить не получается), в остальных выступает как манифестация, либо очередное проявление РС или какого-то другого демиелинизирующего заболевания. Больной зуб в данном случае может привлечь нежелательное внимание иммунной системы к какому-то из черепных нервов (тройничному, зрительному и т.п.). Поэтому ни здоровым людям, ни РСникам гнилые зубы во рту не нужны. А Вы говорите "бред"... Почему-то взаимосвязь "простуда - обострение РС" никого не удивляет, а "киста на корне или гнилой зуб - обострение РС" удивляет. Механизм тот же. Что касается 30% случаев идиопатического РБН, который впоследствии не перешёл в РС, так там вообще никто ничего наверняка не скажет - только догадки можно строить. РБН при РС - вещь частая, а вот РБН без РС откуда берётся? И ведь даже на форуме была история, когда сначала РБН, а через (внимание!) 27 лет подозрение на РС поставили и то только подозрение, а не диагноз... А 27 лет человек жил в состоянии абсолютного здоровья. РС - вообще загадочная штука, как и РБН, видимо. 

Скажу больше - в медицине до сих пор загадок-тьма тьмущая при всей ее прогрессивности ( понял после того как стал интересоваться ей, столько всего интересного-жуть)))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Крис84 сказал:

А как Вы объясните РБН без очагов в ГМ? В момент РБН очагов вообще может не быть, у некоторых они появляются позже, у некоторых не появляются вообще. 

У вас РБН без очагов в ГМ?

В момент РБН не рекомендуют делать МРТ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Каспер сказал:

Огорчу всех. РБН бывает и от ретровируса, без РС.

РБН - снижение или потеря зрения, связанные с первичной демиелинизацией зрительного нерва.

9 часов назад, Крис84 сказал:

 

Если в случае РБН МРТ не обнаруживает очагов демиелинизации в головном или спинном мозге, но в ЦСЖ выявляются олигоклональные антитела, вероятность развития РС в последующие 5 лет оценивается в 27%; в случае же если нет изменений и в ЦСЖ, она составляет менее 4%. Чаще всего достоверный РС возникает в течение 5 лет после РБН, но известны случаи его развития и через 35-40 лет.

https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2012/9/031997-72982012922

Дифференциальный диагноз РБН следует проводить с целым рядом заболеваний самой разной этиологии- Острое или подострое поражение зрительного нерва может быть дебютом оптикомиелита (ОМ) или патологией из заболеваний, относящихся к кругу ОМ. К ним относят: возвратный неврит зрительного нерва, возвратный миелит и распространенный миелит, захватывающий более трех сегментов спинного мозга.

ПС. Но не кариес..

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

У вас РБН без очагов в ГМ?

В момент РБН не рекомендуют делать МРТ? 

В момент диагностированного РБН всем МРТ делают, потому что взаимосвязь "РБН - РС" очевидна большинству врачей. Плюс, помимо РС, проблемы со зрительным нервом могут и опухоли ГМ вызывать. Поэтому адекватный офтальмолог обязательно отправит к неврологу, а тот уже на МРТ пошлёт. Просто очаги единовременно с РБН могут отсутствовать. Лично у меня на МРТ что-то было, что однозначно классифицировать не смогли: то ли очаг, то ли сосудистая мальформация. Но, по словам невролога, даже если это очаг, то из-за своего расположения он не мог вызвать РБН. Повторное МРТ через 3 мес. ничего не показало вообще. Однако, после РБН, как правило, рекомендуют МРТ ещё через год повторить для контрольного среза и вообще у невролога с офтальмологом наблюдаться. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

РБН - снижение или потеря зрения, связанные с первичной демиелинизацией зрительного нерва.

Если в случае РБН МРТ не обнаруживает очагов демиелинизации в головном или спинном мозге, но в ЦСЖ выявляются олигоклональные антитела, вероятность развития РС в последующие 5 лет оценивается в 27%; в случае же если нет изменений и в ЦСЖ, она составляет менее 4%. Чаще всего достоверный РС возникает в течение 5 лет после РБН, но известны случаи его развития и через 35-40 лет.

https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2012/9/031997-72982012922

Дифференциальный диагноз РБН следует проводить с целым рядом заболеваний самой разной этиологии- Острое или подострое поражение зрительного нерва может быть дебютом оптикомиелита (ОМ) или патологией из заболеваний, относящихся к кругу ОМ. К ним относят: возвратный неврит зрительного нерва, возвратный миелит и распространенный миелит, захватывающий более трех сегментов спинного мозга.

ПС. Но не кариес..

У нас разговор слепого с глухим получается. Я повторюсь: по моему личному мнению, РБН - это всегда аутоиммунная реакция, при которой иммунная система атакует собственный зрительный нерв. Т.е. изначально уже имеет место некий сбой в работе иммунной системы. Разовый он или системный - покажет время. Есть ли у человека основное демиелинизирующее заболевание или РБН идиопатический - тоже покажет только время. Очаги воспаления, в том числе в носоглотке, в ротовой полости, даже отит могут спровоцировать агрессию иммунной системы по отношению к зрительному или любому другому черепному нерву, т.е. послужить триггером. Простите, зачем гнилыми зубами во рту дразнить иммунную систему, которая и так реагирует неадекватно и своих от чужих не отличает? Впрочем, я за советскую власть никого не агитирую - кто не хочет, может зубы не лечить в принципе. Это личное дело каждого. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://mcvdh.ru/zabolevaniya/retrobulbarnyj-nevrit-zritelnogo-nerva-lechenie.html

В этой статье есть прямое упоминание болезней зубов среди причин РБН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна статья о взаимосвязи болезней зубов и болезней внутренних органов. https://stom.32top.ru/stat/2345/

Там тоже упомянута связь между зубами и нервной системой.

Японские учёные вообще считают, что недолеченные зубы приводят к гибели нейронов в головном мозге.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Крис84 сказал:

Впрочем, я за советскую власть никого не агитирую - кто не хочет, может зубы не лечить в принципе. Это личное дело каждого. 

))))

Я согласна, что гнилые зубы это зло..

Но когда идет вопрос о лечении кист(ы), и других напряженных и трудных ситуаций, то это извините, тоже неблаготворное воздействие на нервную и иммунную систему, особенно если учитывать, что стоматолог тоже человек :) Так что, необходимо все взвесить.. и желательно везде))

Всё хорошо в меру, сказал Джавахарлал Неру.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Крис84 сказал:

РБН при РС - вещь частая, а вот РБН без РС откуда берётся? И ведь даже на форуме была история, когда сначала РБН, а через (внимание!) 27 лет подозрение на РС поставили и то только подозрение, а не диагноз... А 27 лет человек жил в состоянии абсолютного здоровья. РС - вообще загадочная штука, как и РБН, видимо. 

Ну от куда он берётся а инете есть  информация.

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurology/retrobulbar-neuritis

Значит у этого человека РС был настолько тихий, что не мешал быть здоровым. Со мной в больнице была женщина у которой РС 17 лет себя не проявлял. Она даже спортом профессионально занималась. Хотя диагноз был поставлен ещё тогда. Да и я сама Вам в пример. Много, очень много лет РС был таким тихим, что я о нём ничего не знала. Это уже сейчас задним числом ,я по симптомам которые сейчас сильно проявлены, а тогда были мелочью , поняла, что болею уже много лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Крис84 сказал:

Вот ещё одна статья о взаимосвязи болезней зубов и болезней внутренних органов. https://stom.32top.ru/stat/2345/

Там тоже упомянута связь между зубами и нервной системой.

Японские учёные вообще считают, что недолеченные зубы приводят к гибели нейронов в головном мозге.

Крис, так ведь никто же не спорит, что зубы надо содержать в порядке.:girl_haha:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Gera сказал:

И черный квадрат в глазе... правом был. Машины в два ряда ездили одна над одной. Глаза в кучу собирались хотелось их руками раздвинуть.

У меня ослепший глаз тогда, как будто внутрь втянуло. Глаз стал меньше по размеру. А глазное яблоко сместилось в сторону внешнего угла. Красота была страшная.)) Слава богу всё быстро вернулось на место. А вот зрение возвращалось постепенно в течении месяца - полтора. Причём свежий холодный воздух (это был февраль), очень здорово влиял на положительную динамику. Придёшь с улицы и как будто появляются пятнышки через которые видишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Лариса. сказал:

Крис, так ведь никто же не спорит, что зубы надо содержать в порядке.:girl_haha:

И я про тоже)))) Про профилактику кариеса со школы все в курсе, да и в наш 21 век с гнилыми зубами не знаю где ходят.. спектр услуг на любой вкус и цвет, зависит от сознательности.

Так же и я могу спорить, что виноват во всем герпес ;)

У моих трех подруг, у всех в дебюте РБН, но зубы в порядке. И кстати, ходят к стоматологу.. следят))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaZ сказал:

И я про тоже)))) Про профилактику кариеса со школы все в курсе, да и в наш 21 век с гнилыми зубами не знаю где ходят.. спектр услуг на любой вкус и цвет, зависит от сознательности.

Так же и я могу спорить, что виноват во всем герпес ;)

У моих трех подруг, у всех в дебюте РБН, но зубы в порядке. И кстати, ходят к стоматологу.. следят))

У меня с зубами тьфу-тьфу. А моя мама и без всякого РБН всю жизнь, как она сама говорит, строит мосты. Всё индивидуально. Как всегда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время глаза были разные. На данный момент похоже на то, что они вышли в норму. Одинаковые. Почти :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AnnaZ сказал:

И я про тоже)))) Про профилактику кариеса со школы все в курсе, да и в наш 21 век с гнилыми зубами не знаю где ходят.. спектр услуг на любой вкус и цвет, зависит от сознательности.

Так же и я могу спорить, что виноват во всем герпес ;)

У моих трех подруг, у всех в дебюте РБН, но зубы в порядке. И кстати, ходят к стоматологу.. следят))

Началось с того, что Вы авторитетно заявили, что связь РБН и кариеса - это "бред" (цитата). И далее Вы привели перечень причин РБН, который считаете исчерпывающим. Я Вам ответила, что на этот счёт есть иная точка зрения, отличная от Вашей, и привела аргументы и ссылки на публикации медицинского характера. Эти публикации родились из того, что в истории наблюдений за людьми с РБН бывали случаи, когда связь между состоянием ротовой полости и проблемами со зрительным нервом была очевидна для наблюдателей. Я не утверждаю, что это основная причина, скорее, это как раз исключение из правила. В момент постановки лично мне диагноза РБН про проблемы с зубами меня спросили 3 офтальмолога из 5ти, с которыми я имела счастье пообщаться. За неделю до РБН мне вскрыли давний проблемный зуб, который был якобы мёртвым, но после перелечивания каналов был обнаружен сгнивший закапсулированный нерв, который стоматолог извлёк и мне показал. А через неделю "привет, РБН!". Естественно, как человек здравомыслящий я особых иллюзий на этот счёт не питаю, поскольку уже после РБН были некие "приколы" в организме, которые на зубы списать не получится. Но, если существуют люди, у которых РБН не идёт рука об руку с РС (а статистика говорит, что они есть), то почему не рассматривать все варианты. Не зря в опроснике у врачей есть такой пункт про зубы.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верю в нелеченный кариес или плохо пролеченные зубы как причину многих заболеваний, и АИ тоже, как-никак хронический источник инфекции в организме, да еще рядом с мозгом. 

Но вопрос не в этом. Есть ли среди нас те, у кого зубы в идеальном или в почти идеальном состоянии (без пульпита, кист итд) ? Отзовитесь  пожалуйста :). 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер. Кому-нибудь назначали Максидекс при РБН? Не сохранилась ли случайно схема применения? Мне назначали 10 лет назад, естественно, все посеяла.

 

UPD 05.01.2020. В итоге нашла в сети свой собственный пост 10-летней давности. Что интересно, тогда у меня был рецидив спустя три месяца после первого РБН, а я этого не вспомнила. Великая вещь - интернет. И в этот раз, после обострения в сентябре, прошло три месяца. Интересно, совпадение или закономерность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,один глаз плохо видит ,как темное что-то мешает ,было двоение ,после гормонов прошло ,а полностью все равно нормально не видит (естественно офтальмолог все проверял,все в норме ,кроме вот этого ((подскажите ,может у кого-то так же было ,как бороться с этим ?спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Мария483 сказал:

может у кого-то так же было

Так есть.

На данный момент можно сказать отпустило. Это пятно, "темный квадрат" его называю вот на днях было, был. Возможно из-за того, что нагрузку на глаза дал хорошую.  Двоение бывает. Глаза подкашивают иной раз к вечеру.

 Уже просто привык. 

На какие-то процедуры ходил, как называются не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Мария483 сказал:

Здравствуйте,один глаз плохо видит ,как темное что-то мешает ,было двоение ,после гормонов прошло ,а полностью все равно нормально не видит (естественно офтальмолог все проверял,все в норме ,кроме вот этого ((подскажите ,может у кого-то так же было ,как бороться с этим ?спасибо 

По описанию похоже на последствия ретробульбарного неврита. С этим жить, особо изменений/улучшений не ждать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, azzKicker сказал:

По описанию похоже на последствия ретробульбарного неврита. С этим жить, особо изменений/улучшений не ждать.

Ужасно((я думала ,может капли какие-то для улучшения ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Мария483 сказал:

Здравствуйте,один глаз плохо видит ,как темное что-то мешает ,было двоение ,после гормонов прошло ,а полностью все равно нормально не видит (естественно офтальмолог все проверял,все в норме ,кроме вот этого ((подскажите ,может у кого-то так же было ,как бороться с этим ?спасибо 

А поля зрений проверяли? Есть выпадение?

 

Я сейчас сама, похоже, в обострении с глазами, болит сильно, и толком не видит правый глаз. Но у меня и в дебюте, и сейчас не было черноты, скорее какая-то электрическая пелена, местами темная, местами яркими пятнами. Красный не вижу, зато синий аж ультрафиолетовый, но мне не впервой. Как назло, к врачам сейчас не попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...